Salta al contenuto principale della pagina

RIABILITAZIONE MOTORIA SPECIALE

CODICE 68199
ANNO ACCADEMICO 2022/2023
CFU
  • 6 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - CHIAVARI
  • 6 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - PIETRA LIGURE
  • 6 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - LA SPEZIA
  • 6 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - GE SAN MARTINO
  • LINGUA Italiano
    SEDE
  • CHIAVARI
  • PIETRA LIGURE
  • LA SPEZIA
  • GE SAN MARTINO
  • PROPEDEUTICITA
    Propedeuticità in ingresso
    Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
    • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2020/2021)
    • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
    • INGLESE SCIENTIFICO 65489
    • FISICA, INFORMATICA, RADIOPROTEZIONE E STATISTICA 65566
    • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
    • CINESIOLOGIA, BIOMECCANICA E RIABILITAZIONE GENERALE 67884
    • TIROCINIO II ANNO 67894
    • PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA 67905
    • PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE E REUMATOLOGIA 67912
    • NEUROSCIENZE APPLICATE I 68102
    • MEDICINA INTERNA E GERIATRIA 68107
    • MEDICINA MATERNO-INFANTILE 68111
    • NEUROSCIENZE APPLICATE II 68190
    • BIOLOGIA E GENETICA 72717
    • TIROCINIO I ANNO 87033
    Propedeuticità in uscita
    Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
    • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2020/2021)
    • TIROCINIO III ANNO 67895
    MODULI Questo insegnamento è composto da:
    MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

    PRESENTAZIONE

    Si tratta di un corso integrato che comprende 6  moduli disciplinari:

    - Protesiologia, Ortesiologia e Terapia Occupazionale

    - Massoterapia speciale e Idrochinesiterapia

    - Terapia manuale

    - Riabilitazione in Ortopedia e Traumatologia II

    - Riabilitazione in Ortopedia e Traumatologia della mano

    - Seminario: possibile applicazione del problem solving su casi clinici

     

    OBIETTIVI E CONTENUTI

    OBIETTIVI FORMATIVI

    Conoscere i principi del ragionamento clinico nelle diverse patologie osteo-articolari, comprese le problematiche della mano, acquisire le conoscenze valutative per l’applicabilità delle varie tecniche, apprendere gli interventi specifici e i principali concetti di terapia manuale. Conoscere elementi di terapia occupazionale e le principali tipologie e caratteristiche di protesi, ortesi ed ausili esistenti. Apprendere l'idrochinesiterapia e le tecniche massoterapiche speciali con i relativi principali campi di applicazione.

    PREREQUISITI

    Lo studente deve avere conoscenze di biomeccanica, anatomia articolare, anatomia palpatoria e riguardanti l’approccio biopsicosociale

    Conoscenze di base acquisite con la frequenza delle lezioni degli insegnamenti previsti nel piano di studi.

    Il piano di studi è strutturato in modo da permettere una graduale acquisizione di conoscenze e competenze nelle principali materie oggetto di studio.

    MODALITA' DIDATTICHE

    Le lezioni si svolgono nel primo semestre del terzo anno attraverso lezioni frontali che si avvalgono di proiezioni di diapositive. La modalità è interattiva e comprende anche proiezione di filmati, presentazione di casi clinici e lettura di frammenti di libri specializzati.

    PROGRAMMA/CONTENUTO

    Per i relativi programmi dettagliati si rimanda alle schede dei singoli insegnamenti costituenti il Corso Integrato

    TESTI/BIBLIOGRAFIA

    I testi consigliati sono indicati nelle schede di dei singoli insegnamenti del Corso Integrato

    Si invitano caldamente gli studenti con certificazione di DSA, di disabilità o di altri bisogni educativi speciali di contattare i docenti all’inizio del corso per concordare modalità didattiche che, nel rispetto degli obiettivi dell’insegnamento, tengano conto delle modalità di apprendimento individuali e forniscano idonei strumenti compensativi.

    DOCENTI E COMMISSIONI

    Commissione d'esame

    ALESSANDRO ROBUTTI (Presidente)

    HONORE JACQUES VERNETTI MANSIN COPPET

    LAURA MORI

    MARCO TESTA

    PAOLA SCHENONE

    FLORIANA ROMANO

    DANIELA RASO

    ANNALISA PONTE

    CLARA LEONCINI

    CHIARA ARBASETTI

    MANUELA GRAZIOSO

    DANIELA GARAVENTA

    GUIDO FROSI

    SAMANTA FOI

    SONIA CERETTO CASTIGLIANO

    GABRIELLA BRUNO

    SUSANNA ACCOGLI (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

    LEZIONI

    INIZIO LEZIONI

    I semestre del III anno

    Orari delle lezioni

    L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

    ESAMI

    MODALITA' D'ESAME

    L'esame sarà svolto oralmente con almeno due domande per ogni singolo insegnamento sugli argomenti previsti nel programma

    MODALITA' DI ACCERTAMENTO

    L’esame verterà principalmente sugli argomenti trattati durante le lezioni frontali e comunque su tutti quelli specificati nel programma.

    Gli studenti con DSA o con altri bisogni educativi speciali regolarmente certificati potranno concordare con il docente la modalità scritta o orale, contattando i docenti almeno 10 giorni prima dell'esame. Potranno usufruire inoltre del 30% di tempo aggiuntivo.