Salta al contenuto principale

Commissioni e referenti

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Commissione Piano di studio

Commissione orientamento e tutorato / PCTO

Si occupa di:

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno
  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico
  • organizzare con il Delegato orientamento di Scuola e con il Settore Orientamento dell’Ateneo l’alternanza scuola/lavoro
  • raccogliere ed analizzare le valutazioni degli studenti delle scuole medie superiori ospiti della ASL nelle strutture
  • proporre modifiche e/o aggiornamenti delle attività svolte nell'ambito della ASL
  • gestire e aggiornare il portale ASL

Membri della commissione

Paola Fossa - paola.fossa@unige.it 

Michele Tonelli - michele.tonelli@unige.it

Monica Casale - monica.casale@unige.it

Chiara Cervetto - chiara.cervetto@unige.it

Elena Cichero - elena.cichero@unige.it

Paolo Giordani - paolo.giordani@unige.it

Marco Milanese - marco.milanese@unige.it

Francesca Musumeci - francesca.musumeci@unige.it

Guendalina Olivero - guendalina.olivero@unige.it

Federica Turrini - federica.turrini@unige.it

Guendalina Zuccari- guendalina.zuccari@unige.it

Commissione attività internazionali

Si occupa di:

  • promuovere e coordinare la mobilità degli studenti in uscita e in entrata tramite il programma Erasmus+ o altri programmi internazionali
  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Commissione tirocini

Membri della commissione

Sara Baldassari - sara.baldassari@unige.it

Gabriele Caviglioli - gabriele.caviglioli@unige.it

Presidenti Ordini Farmacisti province GE/SV/IM/SP/AL

Rappresentanti Farmacie Ospedaliere

Rappresentanti Unione Farmacisti Liguri

Commissione attribuzione tesi

Responsabili degli stage post-laurea

La commissione si occupa di:

  • gestire gli stage post-laurea in collaborazione con il Settore Placement e servizi per l’orientamento al lavoro
  • Supportare gli studenti nella scelta degli stage e offre informazioni sulle offerte di lavoro

Membri della commissione

Sportello dello Studente – ufficiotirocinismartino@unige.it

Delegato per gli studenti con disabilità e/o DSA

Delegato Dipartimentale Relazioni Internazionali

Commissione Assegnazione Crediti corsi a scelta e prova finale

Commissione Prova di Ammissione

La commissione di occupa di:

  • organizzare e gestire la prova di ammissione, in collaborazione con CISIA
  • predisporre il materiale, con la collaborazione della Segreteria Didattica
  • svolgere tutte le operazioni necessarie nei giorni della prova, compresa la vigilanza
  • pubblicare le graduatorie

Commissione Assegnazione Crediti connessi a prova finale 

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola

  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Paola Fossapaola.fossa@unige.it

Giuseppe Castello - Fulvio Corallo - Ordine Farmacisti Genova

Chiara Crocco - Confindustria Genova

Carla Fraguglia - Farmacia Ospedaliera E.O. Ospedali Galliera

Francesco Macciò - Rappresentante Agifar

Malva Moncalvo - Helan Cosmetici Genova

Vincenzo Rialdi, - Vevy Europe, Genova

Gabriele Nicolini - Bruschettini, Genova

Commissione paritetica di Scuola

Chiara Brullo - chiara.brullo@unige.it (Delegato CDS)

Alessia Angeleri - 4661669@studenti.unige.it (Rappresentante degli studenti)

Greta Ferrari - 4823744@studenti.unige.it (uditore)

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento (RAQ)

Referente  E-learning 

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Contatti

Paola Bozzo - annapaola.bozzo@unige.it (TA e RUD)

Progetto Matricole

La commissione si occupa:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza
  • collaborare e coordinare con i responsabili di Ateneo le attività di accoglienza e di supporto delle matricole
  • collaborare con la Commissione Orientamento e Tutorato