Salta al contenuto principale della pagina

Calendario esami

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame per la sede di Genova.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame per la sede di La Spezia.

Aggiornato il 01/07/2022 06:50

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

2021-22 ARCHITETTURA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2022

    corso Invernale Estiva
100607 ANALISI E VISUALIZZAZIONE DEI DATI ANNALISA BARLA DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto: 19/01/2022 09:30
Scritto: 19/01/2022 09:30
Scritto: 04/02/2022 09:30
Scritto: 04/02/2022 09:30
Scritto: 18/02/2022 09:30
Scritto: 18/02/2022 09:30
Scritto: 13/06/2022 09:30
Scritto: 13/06/2022 09:30
Scritto: 11/07/2022 09:30
Scritto: 11/07/2022 09:30
61006 ANALISI ECONOMICO-AMBIENTALE GUIDO SALI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA FRANCESCA MAZZINO ARCHITETTURA    
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA FRANCESCA MAZZINO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE PATRIZIA BURLANDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84633 ARCHITETTURA E CITTA' MEDIEVALE NEL MEDITERRANEO E NEL MONDO ISLAMICO ALIREZA NASER ESLAMI ARCHITETTURA    
107006 ARCHITETTURA NAVALE
  107004 ARCHITETTURA NAVALE PAOLO GEMELLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale (Sp): 15/06/2022 15:00
Orale (Sp): 22/07/2022 15:00
  107005 STATICA DELLA NAVE TOMMASO SILVIO COLAIANNI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto: 09/06/2022 14:00
Scritto: 07/07/2022 14:00
Scritto: 08/09/2022 14:00
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO ENRICO DASSORI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65798 BOTANICA AMBIENTALE MAURO MARIOTTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO ENRICA ROCCOTIELLO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA ENRICA ROCCOTIELLO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65942 CANTIERI NAVALI LUIGI MOR DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65942 CANTIERI NAVALI TATIANA PAIS DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS MATTHEW HAMILTON RICE ARCHITETTURA    
107515 CORSO DI POTENZIAMENTO DELLE COMPETENZE INIZIALI DI DISEGNO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
107514 CORSO DI POTENZIAMENTO DELLE COMPETENZE INIZIALI DI MATEMATICA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
106958 COSTRUZIONI NAVALI DARIO BOOTE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Compitino (Sp): 11/01/2022 08:30
Scritto (Sp): 11/01/2022 09:30
Scritto (Sp): 02/02/2022 09:30
Compitino (Sp): 03/06/2022 08:30
Scritto (Sp): 03/06/2022 14:30
Scritto (Sp): 04/07/2022 09:30
Scritto (Sp): 06/09/2022 09:30
106958 COSTRUZIONI NAVALI GIANMARCO VERGASSOLA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Compitino (Sp): 11/01/2022 08:30
Scritto (Sp): 11/01/2022 09:30
Scritto (Sp): 02/02/2022 09:30
Compitino (Sp): 03/06/2022 08:30
Scritto (Sp): 03/06/2022 14:30
Scritto (Sp): 04/07/2022 09:30
Scritto (Sp): 06/09/2022 09:30
65373 CULTURA DEL PROGETTO ALBERTO BERTAGNA DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale: 17/06/2022 14:00
Scritto + Orale: 17/06/2022 14:00
Orale: 01/07/2022 14:00
Scritto + Orale: 01/07/2022 14:00
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE ADRIANO MAGLIOCCO ARCHITETTURA Orale: 10/01/2022 14:30
Orale: 25/01/2022 09:30
Orale: 10/02/2022 09:30
Orale: 08/06/2022 09:30
Orale: 23/06/2022 09:30
Orale: 12/07/2022 09:30
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE GIOVANNA FRANCO ARCHITETTURA Orale: 10/01/2022 14:30
Orale: 25/01/2022 09:30
Orale: 10/02/2022 09:30
Orale: 08/06/2022 09:30
Orale: 23/06/2022 09:30
Orale: 12/07/2022 09:30
95277 DESIGN DI VITE FUTURE ANDREA VIAN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE ANDREA VIAN DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE ANDREA VIAN DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
105007 DIAGNOSI, PROGETTAZIONE E CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI STEFANO BERGERO ARCHITETTURA    
61008 DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE DEL PAESAGGIO MICHELA SCAGLIONE PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
90722 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 2
  107321 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO B MARIATERESA CAMPOLONGO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
99048 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 3
  99050 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO C JOSEPH ILIO ANTHONY LEE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  99049 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 3 MARIO ZIGNEGO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
104092 ECOLOGIA APPLICATA AL PROGETTO DI PAESAGGIO LUIGINO PIROLA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
64958 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO ILDA VAGGE PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
104785 ECOLOGIA PER IL PROGETTO DI TERRITORIO
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA PAOLO VASSALLO ARCHITETTURA    
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA CHIARA PAOLI ARCHITETTURA    
  104784 URBANISTICA E AMBIENTE ROBERTO BOBBIO ARCHITETTURA    
65155 ESTETICA ENRICO TERRONE DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
95270 EXHIBIT DESIGN ALESSANDRO VALENTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
56692 FISICA GENERALE PAOLO SOLINAS SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56095 FISICA TECNICA STEFANO LAZZARI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65802 FISICA TECNICA STEFANO BERGERO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A SILVIA PERICU DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A SILVIA PERICU SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B ALESSIA RONCO MILANACCIO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 20/06/2022 09:30
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B ALESSIA RONCO MILANACCIO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale: 20/06/2022 09:30
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO A GIULIA PELLEGRI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA EX TEMPORE +ESAME: 17/01/2022 14:30
CONSEGNA FINALE: 07/02/2022 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI FINALI: 06/06/2022 14:30
CONSEGNA FINALE (RECUPERO EX-TEMPORE): 06/06/2022 14:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI FINALI: 11/07/2022 14:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI FINALI: 12/09/2022 14:30
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO B SARA ERICHE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto: 14/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A STEFANO FRANCESCO MUSSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B LUCINA NAPOLEONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA ANDREA VERGANO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN A LAURA PAGANI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Compitino: 16/06/2022 09:00
Laboratorio: 16/06/2022 09:00
Scritto: 16/06/2022 09:00
Compitino: 29/06/2022 15:30
Laboratorio: 29/06/2022 15:30
Scritto: 29/06/2022 15:30
Compitino: 15/07/2022 09:00
Laboratorio: 15/07/2022 09:00
Scritto: 15/07/2022 09:00
Compitino: 01/09/2022 18:00
Laboratorio: 01/09/2022 18:00
Scritto: 01/09/2022 18:00
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN A ANDREA VIAN DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Compitino: 16/06/2022 09:00
Laboratorio: 16/06/2022 09:00
Scritto: 16/06/2022 09:00
Compitino: 29/06/2022 15:30
Laboratorio: 29/06/2022 15:30
Scritto: 29/06/2022 15:30
Compitino: 15/07/2022 09:00
Laboratorio: 15/07/2022 09:00
Scritto: 15/07/2022 09:00
Compitino: 01/09/2022 18:00
Laboratorio: 01/09/2022 18:00
Scritto: 01/09/2022 18:00
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN B ANTONELLA GALIZIA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale: 08/06/2022 15:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 15:00
Scritto + Orale: 12/07/2022 15:00
Scritto + Orale: 27/07/2022 15:00
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE GIULIA PELLEGRI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA COMPITINO E PRIMA CONSEGNA: 20/01/2022 14:30
CONSEGNA FINALE E RECUPERO CONSEGNE INTERMEDIE: 10/02/2022 14:30
Compitino: 23/06/2022 14:00
TERZA CONSEGNA+ CONSEGNA FINALE: 23/06/2022 14:00
Compitino: 14/07/2022 14:00
TERZA CONSEGNA+ CONSEGNA FINALE: 14/07/2022 14:00
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE CARLO MARINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA COMPITINO E PRIMA CONSEGNA: 20/01/2022 14:30
CONSEGNA FINALE E RECUPERO CONSEGNE INTERMEDIE: 10/02/2022 14:30
Compitino: 23/06/2022 14:00
TERZA CONSEGNA+ CONSEGNA FINALE: 23/06/2022 14:00
Compitino: 14/07/2022 14:00
TERZA CONSEGNA+ CONSEGNA FINALE: 14/07/2022 14:00
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA CARLO MARINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA ANDREA VIAN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A GIULIA PELLEGRI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 25/01/2022 09:30
Scritto + Orale: 15/02/2022 09:30
Scritto + Orale: 14/06/2022 15:00
Scritto + Orale: 12/07/2022 15:00
Scritto + Orale: 13/09/2022 15:00
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B FRANCESCA SALVETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 C MICHELA SCAGLIONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA GIOVANNA FRANCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 07/06/2022 15:00
Orale: 07/06/2022 15:00
Orale: 22/06/2022 09:30
Orale: 11/07/2022 09:30
Orale: 06/09/2022 09:30
84520 GEOMATICA DOMENICO SGUERSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 20/12/2021 10:00
Scritto: 17/01/2022 10:00
Scritto: 17/02/2022 10:00
Scritto: 31/05/2022 10:00
Scritto: 28/06/2022 10:00
Scritto: 20/07/2022 10:00
Scritto: 09/09/2022 10:00
88097 GEOMORFOLOGIA GERARDO BRANCUCCI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO GERARDO BRANCUCCI ARCHITETTURA    
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO GERARDO BRANCUCCI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
98933 GESTIONE ECONOMICA E DEL PROCESSO COSTRUTTIVO
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto: 14/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
  98932 PROGETTAZIONE INTEGRALE E COORDINATA PER IL CANTIERE GIORGIO MOR SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 23/06/2022 09:00
Orale: 07/07/2022 09:00
Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA STEFANO LAZZARI ARCHITETTURA    
60987 INGEGNERIA NATURALISTICA GIAN BATTISTA BISCHETTI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA CHIARA MARAFIOTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. GIORGIO MOR ARCHITETTURA Orale: 26/01/2022 14:30
Orale: 17/02/2022 14:30
 
98930 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 FRANCESCA MAZZINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto: 14/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 FRANCESCA MAZZINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61185 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA
  61186 CORPORATE IDENTITY ANDREA BOSIO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  95266 LINGUAGGI VISIVI CONTEMPORANEI ENRICA BISTAGNINO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA ALESSANDRO CASTELLANO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA ENRICA BISTAGNINO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84621 LABORATORIO DI DESIGN A MARIA BENEDETTA SPADOLINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84621 LABORATORIO DI DESIGN B CHIARA OLIVASTRI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio: 15/06/2022 09:30
Laboratorio: 12/07/2022 09:30
84627 LABORATORIO DI DESIGN 1
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO LUISA CHIMENZ DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale: 10/06/2022 09:30
Orale: 15/07/2022 09:30
Orale: 09/09/2022 09:30
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO GIOVANNI CARLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale: 10/06/2022 09:30
Orale: 15/07/2022 09:30
Orale: 09/09/2022 09:30
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1 SILVIA PERICU DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 16/06/2022 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 14/07/2022 10:00
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1 VITO NESTA DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 16/06/2022 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 14/07/2022 10:00
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1 LAURA ARRIGHI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio: 01/07/2022 14:00
Laboratorio: 22/07/2022 14:00
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1 MADDALENA DE FERRARI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio: 01/07/2022 14:00
Laboratorio: 22/07/2022 14:00
84629 LABORATORIO DI DESIGN 2
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2 MASSIMO SALE MUSIO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale: 20/01/2022 10:30
Scritto + Orale: 03/02/2022 10:30
Orale: 17/06/2022 10:00
Orale: 08/07/2022 10:00
Orale: 09/09/2022 10:00
  101774 DESIGN DELL'EVENTO (CONCEPT) 2 ENRICO PIAZZE DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale: 20/01/2022 10:30
Scritto + Orale: 03/02/2022 10:30
Orale: 17/06/2022 10:00
Orale: 08/07/2022 10:00
Orale: 09/09/2022 10:00
  101776 DESIGN DELL'EVENTO (REALIZZAZIONE) 2 ELIO MICCO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale: 20/01/2022 10:30
Scritto + Orale: 03/02/2022 10:30
Orale: 17/06/2022 10:00
Orale: 08/07/2022 10:00
Orale: 09/09/2022 10:00
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO A ENRICA BISTAGNINO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO A ALESSANDRO CASTELLANO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO B EUGENIO DI SALLE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 13/01/2022 08:30
Laboratorio: 13/01/2022 08:30
Laboratorio: 27/01/2022 08:30
Laboratorio: 27/01/2022 08:30
Laboratorio: 10/02/2022 08:30
Laboratorio: 10/02/2022 08:30
Laboratorio: 30/06/2022 08:30
Laboratorio: 08/09/2022 08:30
65836 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO
  102298 INSEDIAMENTI PRODUTTIVI STORICI E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE FABIO PALAZZO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE ROBERTO BOBBIO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE FABRIZIO ESPOSITO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A MARCO CASAMONTI ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:30
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA B MASSIMILIANO GIBERTI ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:30
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 ADRIANA GHERSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  65729 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI FABIO MANFREDI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60996 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO ADRIANA GHERSI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 ADRIANA GHERSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  60998 SCELTA DELLE SPECIE VEGETALI PER IL PAESAGGIO MARCO DEVECCHI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65730 TECNOLOGIA AMBIENTALE CATERINA MELE PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
104562 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA, COSTRUIRE NEL COSTRUITO
  56479 INTERNI URBANI (ALLESTIMENTI, ESPOSIZIONI TEMPORANEE, ARTE PUBBLICA) ALESSANDRO VALENTI ARCHITETTURA Laboratorio: 17/02/2022 09:00
 
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA CARMELA ANDRIANI ARCHITETTURA Laboratorio: 17/02/2022 09:00
 
104563 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE PER IL RESTAURO E LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE STEFANO PODESTA' ARCHITETTURA   Laboratorio: 09/06/2022 10:30
Laboratorio: 23/06/2022 10:00
Laboratorio: 06/07/2022 10:00
Laboratorio: 20/07/2022 10:00
Laboratorio: 13/09/2022 10:00
  83891 RESTAURO STEFANO FRANCESCO MUSSO ARCHITETTURA   Laboratorio: 09/06/2022 10:30
Laboratorio: 23/06/2022 10:00
Laboratorio: 06/07/2022 10:00
Laboratorio: 20/07/2022 10:00
Laboratorio: 13/09/2022 10:00
95253 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C SIMONE GOBBO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 A ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C BEATRICE MORETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:00
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:00
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C SIMONE GOBBO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 A ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C BEATRICE MORETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:00
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:00
95257 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A GIOVANNI GALLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 11:00
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B MICHEL CARLANA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA C VITTORIO PIZZIGONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A GIOVANNI GALLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 11:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 14:30
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B CHRISTIANO LEPRATTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 28/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 14:30
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA C MATTEO GHIDONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 28/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 14:30
95260 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 3
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA A ALBERTO BERTAGNA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Compitino: 17/06/2022 14:00
Laboratorio: 17/06/2022 14:00
Scritto + Orale: 17/06/2022 14:00
Laboratorio: 01/07/2022 14:00
Scritto + Orale: 01/07/2022 14:00
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA B VITTORIO PIZZIGONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A VALTER SCELSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Compitino: 17/06/2022 14:00
Laboratorio: 17/06/2022 14:00
Scritto + Orale: 17/06/2022 14:00
Laboratorio: 01/07/2022 14:00
Scritto + Orale: 01/07/2022 14:00
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B CHRISTIANO LEPRATTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 28/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 14:30
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA ADRIANO MAGLIOCCO ARCHITETTURA    
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE ENRICA CATTANEO ARCHITETTURA    
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 A CRISTINA CANDITO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 15/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 09:00
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 B MASSIMO MALAGUGINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 15/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 12/07/2022 09:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A ANNA BOATO ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B LUCINA NAPOLEONE ARCHITETTURA   Orale: 22/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 15/09/2022 10:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B DANIELA PITTALUGA ARCHITETTURA   Orale: 22/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 15/09/2022 10:00
65820 LABORATORIO DI RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
  65823 RECUPERO DELLE FERTILITÀ DELLE AREE DISMESSE MARIA MARTIN PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65821 RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI FRANCESCA MAZZINO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65822 TECNICHE DI PROGETTAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVI DEI PAESAGGI CULTURALI FABIO MANFREDI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A ANDREA GIACHETTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 17/06/2022 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B MARIA CANEPA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 17/06/2022 09:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A NICOLA VALENTINO CANESSA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C EMANUELE SOMMARIVA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
104561 LABORATORIO DI URBANISTICA AVANZATA E NUOVI HABITAT
  104560 ANALISI E PROGETTO STRATEGICO DEL PAESAGGIO ADRIANA GHERSI ARCHITETTURA    
  98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA MANUEL GAUSA NAVARRO ARCHITETTURA    
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA ANDREA VERGANO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C EMANUELE SOMMARIVA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
  61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
  61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
101848 LABORATORIO INTERIOR DESIGN ED ERGONOMIA
  101844 DESIGN DEGLI INTERNI ALESSANDRO VALENTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale: 19/01/2022 15:00
Orale: 02/02/2022 15:00
Orale: 16/02/2022 15:00
Orale: 15/06/2022 15:00
Orale: 29/06/2022 15:00
Orale: 13/07/2022 15:00
Orale: 14/09/2022 15:00
  101845 DESIGN DEL PRODOTTO DI ARREDO SILVIA PERICU DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale: 14/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 13/06/2022 10:00
  101843 ERGONOMIA PER IL DESIGN ANNA MARIA SPAGNOLO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto: 03/06/2022 09:00
Scritto: 17/06/2022 09:00
Scritto: 01/07/2022 09:00
Scritto: 15/07/2022 09:00
Scritto: 16/09/2022 09:00
101847 LABORATORIO TEMATICO DESIGN E PROTOTIPAZIONE NICCOLO' CASIDDU DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 26/01/2022 09:00
Laboratorio: 26/01/2022 09:00
Laboratorio: 17/02/2022 09:00
 
101847 LABORATORIO TEMATICO DESIGN E PROTOTIPAZIONE XAVIER FERRARI TUMAY DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 26/01/2022 09:00
Laboratorio: 26/01/2022 09:00
Laboratorio: 17/02/2022 09:00
 
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO DURI BARDOLA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 14/01/2022 09:00
Laboratorio: 28/01/2022 09:00
Laboratorio: 18/02/2022 09:00
Laboratorio: 07/06/2022 09:00
Laboratorio: 13/09/2022 09:00
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO EDOARDO CAVAZZUTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 14/01/2022 09:00
Laboratorio: 28/01/2022 09:00
Laboratorio: 18/02/2022 09:00
Laboratorio: 07/06/2022 09:00
Laboratorio: 13/09/2022 09:00
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO DANILO ROLLE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 14/01/2022 09:00
Laboratorio: 28/01/2022 09:00
Laboratorio: 18/02/2022 09:00
Laboratorio: 07/06/2022 09:00
Laboratorio: 13/09/2022 09:00
101782 LABORATORIO WEB DESIGN
  101777 DESIGN DEI SERVIZI CHIARA OLIVASTRI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  101779 STRUMENTI PER WEB COMMUNICATION LUCA SABATINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto: 14/01/2022 09:00
Scritto: 14/01/2022 09:00
Scritto: 14/01/2022 09:00
Scritto: 28/01/2022 09:00
Scritto: 28/01/2022 09:00
Scritto: 11/02/2022 09:00
Scritto: 11/02/2022 09:00
 
  65370 WEB DESIGN ANDREA VIAN DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA MAURO VALLERGA ARCHITETTURA    
27975 LINGUA INGLESE LAURA SANTINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto: 20/01/2022 09:00
Scritto: 17/02/2022 09:00
Scritto: 31/05/2022 09:00
Scritto: 30/06/2022 09:00
Scritto: 15/09/2022 09:00
27975 LINGUA INGLESE LAURA SANTINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 20/01/2022 09:00
Scritto: 17/02/2022 09:00
Scritto: 31/05/2022 09:00
Scritto: 30/06/2022 09:00
Scritto: 15/09/2022 09:00
106755 MATEMATICA APPLICATA ERNESTO DE VITO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto: 11/01/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
Scritto: 07/06/2022 09:00
Scritto: 12/07/2022 09:00
Scritto: 13/09/2022 09:00
56394 MATEMATICA 1 SILVIA VILLA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 08/02/2022 09:30
Compitino: 09/02/2022 09:30
Scritto: 08/06/2022 09:30
Scritto: 13/07/2022 09:30
Scritto: 13/07/2022 09:30
Scritto: 14/09/2022 09:30
56422 MATEMATICA 2 SANDRO BETTIN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 11/01/2022 14:30
Scritto + Orale: 01/02/2022 14:30
Scritto + Orale: 07/06/2022 14:30
Scritto + Orale: 04/07/2022 14:30
Scritto + Orale: 12/09/2022 14:30
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN CLAUDIA PORFIRIONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN CLAUDIA PORFIRIONE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE A ALESSIO AGENO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE A FEDERICO FOCE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE B DANILA AITA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale: 19/01/2022 16:00
Scritto + Orale: 16/02/2022 16:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 16:00
Scritto + Orale: 13/07/2022 16:00
Scritto + Orale: 14/09/2022 16:00
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO MATTEO FLAVIO MANCINI ARCHITETTURA Scritto + Orale: 17/01/2022 13:00
Scritto + Orale: 14/02/2022 14:30
 
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO ILENIO CELORIA ARCHITETTURA Scritto + Orale: 17/01/2022 13:00
Scritto + Orale: 14/02/2022 14:30
 
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO CRISTINA CANDITO ARCHITETTURA Scritto + Orale: 17/01/2022 13:00
Scritto + Orale: 14/02/2022 14:30
 
66243 MONITORAGGIO AMBIENTALE MARINO PAOLO POVERO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto: 26/01/2022 09:30
Scritto: 09/02/2022 09:30
Scritto: 08/06/2022 09:30
Scritto: 22/06/2022 09:30
Scritto: 12/07/2022 09:30
Scritto: 13/09/2022 09:30
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE MARCO LEPIDI ARCHITETTURA   Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA CLARA VITE ARCHITETTURA    
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA RENATA MORBIDUCCI ARCHITETTURA    
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI KATIA PERINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104569 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER IL COSTRUITO
  104568 RIQUALIFICAZIONE E RIUSO DEL PATRIMONIO RECENTE GIOVANNA FRANCO ARCHITETTURA Orale: 12/01/2022 09:30
Orale: 12/01/2022 09:30
Orale: 15/02/2022 09:30
Orale: 15/02/2022 09:30
Orale: 07/06/2022 09:30
Orale: 28/06/2022 09:00
Orale: 12/07/2022 09:30
Orale: 12/07/2022 12:00
Orale: 13/09/2022 09:30
  98107 TRADITIONAL MASONRY BUILDINGS MARTA CASANOVA ARCHITETTURA Orale: 12/01/2022 09:30
Orale: 12/01/2022 09:30
Orale: 15/02/2022 09:30
Orale: 15/02/2022 09:30
Orale: 07/06/2022 09:30
Orale: 28/06/2022 09:00
Orale: 12/07/2022 09:30
Orale: 12/07/2022 12:00
Orale: 13/09/2022 09:30
Orale: 07/06/2022 09:30
Orale: 13/09/2022 09:30
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE MARIATERESA CAMPOLONGO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE MARIATERESA CAMPOLONGO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE ARCHITETTURA    
101841 RAPPRESENTAZIONE DIGITALE RUGGERO TORTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Compitino: 18/01/2022 14:00
Scritto: 18/01/2022 14:00
Compitino: 01/02/2022 14:00
Scritto: 01/02/2022 14:00
Compitino: 15/02/2022 14:00
Scritto: 15/02/2022 14:00
Compitino: 28/06/2022 14:00
Scritto: 28/06/2022 14:00
Compitino: 12/07/2022 14:00
Scritto: 12/07/2022 14:00
Compitino: 26/07/2022 14:00
Scritto: 26/07/2022 14:00
Compitino: 19/09/2022 14:00
Scritto: 19/09/2022 14:00
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO SILVANA GHIGINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI FEDERICA TUBINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 10/01/2022 10:30
Orale: 24/01/2022 08:30
Scritto: 07/02/2022 10:30
Scritto: 13/06/2022 10:30
Orale: 27/06/2022 08:30
Scritto: 11/07/2022 10:30
Orale: 25/07/2022 08:30
Scritto: 12/09/2022 10:30
Orale: 19/09/2022 08:30
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I LUIGI GAMBAROTTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I GIUSEPPE PICCARDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI
  98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI FEDERICA TUBINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 10/01/2022 10:30
Orale: 24/01/2022 08:30
Scritto: 07/02/2022 10:30
Scritto: 13/06/2022 10:30
Orale: 27/06/2022 08:30
Scritto: 11/07/2022 10:30
Orale: 25/07/2022 08:30
Scritto: 12/09/2022 10:30
Orale: 19/09/2022 08:30
  105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI STEFANO PODESTA' SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
106913 SOCIOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO STEFANO POLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale: 13/06/2022 14:30
Scritto + Orale: 04/07/2022 14:30
Scritto + Orale: 08/09/2022 14:30
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE A STEFANO POLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE A STEFANO POLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE B CLAUDIO TORRIGIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 13/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2022 09:00
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE B CLAUDIO TORRIGIANI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale: 13/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2022 09:00
98935 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE (DN) ALESSANDRO BERTIROTTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale (Sp): 21/12/2021 15:00
Orale (Sp): 11/01/2022 15:00
Orale (Sp): 25/01/2022 15:00
Orale (Sp): 15/02/2022 15:00
Orale (Sp): 14/06/2022 15:00
Orale (Sp): 28/06/2022 15:00
Orale (Sp): 12/07/2022 15:00
Orale (Sp): 26/07/2022 15:00
Orale (Sp): 16/09/2022 15:00
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE DANIELA RIMONDI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE MARIA CANEPA ARCHITETTURA    
  37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE LINDA SECONDINI ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI A KATIA PERINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI A ANDREA GIACHETTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI A ANDREA GIACHETTA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI A KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI B ADRIANO MAGLIOCCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI B KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI B KATIA PERINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale: 21/01/2022 09:00
Orale: 15/02/2022 09:00
Orale: 10/06/2022 09:30
Orale: 11/07/2022 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI B ADRIANO MAGLIOCCO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale: 21/01/2022 09:00
Orale: 15/02/2022 09:00
Orale: 10/06/2022 09:30
Orale: 11/07/2022 09:30
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE A FEDERICO FOCE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE B ANDREA BACIGALUPO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN LUISA CHIMENZ SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  56096 STORIA DEL DESIGN LUISA CHIMENZ DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  101840 STORIA DELLA GRAFICA MARIA ELISABETTA RUGGIERO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  101840 STORIA DELLA GRAFICA MARIA ELISABETTA RUGGIERO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale: 19/01/2022 09:30
Orale: 09/02/2022 09:30
Orale: 14/06/2022 10:00
Orale: 19/07/2022 10:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO LIVIA CAVAGLIERI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE GLORIA VIALE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM) LEO LECCI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE MASSIMO CORRADI ARCHITETTURA    
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A ALIREZA NASER ESLAMI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B LORENZO FECCHIO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale: 01/02/2022 09:30
Orale: 01/02/2022 09:30
Orale: 15/02/2022 09:00
Orale: 09/06/2022 11:30
Orale: 14/07/2022 11:30
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C STEFANO ANDREA POLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto: 01/02/2022 12:00
Scritto: 01/02/2022 15:00
Orale: 02/02/2022 10:00
Scritto: 14/06/2022 12:00
Scritto: 14/06/2022 12:00
Scritto: 14/07/2022 12:00
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) A MARCO FOLIN ARCHITETTURA Orale: 12/01/2022 11:00
Scritto: 12/01/2022 11:00
Orale: 26/01/2022 11:00
Scritto: 26/01/2022 11:00
Orale: 09/02/2022 11:00
Scritto: 09/02/2022 11:00
Orale: 08/06/2022 11:00
Scritto: 08/06/2022 11:00
Orale: 22/06/2022 11:00
Scritto: 22/06/2022 11:00
Orale: 13/07/2022 11:00
Scritto: 13/07/2022 11:00
Orale: 14/09/2022 11:00
Scritto: 14/09/2022 11:00
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) B MARCO SPESSO ARCHITETTURA    
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 MARCO SPESSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 08/02/2022 13:30
Scritto + Orale: 13/09/2022 13:00
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A MARCO FOLIN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 12/01/2022 11:00
Scritto: 12/01/2022 11:00
Orale: 26/01/2022 11:00
Scritto: 26/01/2022 11:00
Orale: 09/02/2022 11:00
Scritto: 09/02/2022 11:00
Orale: 08/06/2022 11:00
Scritto: 08/06/2022 11:00
Orale: 22/06/2022 11:00
Scritto: 22/06/2022 11:00
Orale: 13/07/2022 11:00
Scritto: 13/07/2022 11:00
Orale: 14/09/2022 11:00
Scritto: 14/09/2022 11:00
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B ALIREZA NASER ESLAMI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA LAURA STAGNO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84399 STORIA E IMMAGINE (LM) FRANCESCO CASSATA DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61007 STORIA E TECNICHE DELL'INGEGNERIA NATURALISTICA MASSIMO CORRADI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE MARTINA MASSARENTE DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale: 26/01/2022 14:30
Orale: 16/02/2022 14:30
Orale: 28/06/2022 14:00
Orale: 13/07/2022 14:00
Orale: 28/07/2022 14:00
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI STEFANO PODESTA' SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO ILARIA DELPONTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61005 TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI ALESSANDRO TOCCOLINI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA RODOLFO BOTTER SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA RODOLFO BOTTER DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE STEFANO PODESTA' ARCHITETTURA    
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE LUIGI GAMBAROTTA ARCHITETTURA Scritto: 10/01/2022 14:30
Scritto: 07/02/2022 14:30
Scritto: 13/06/2022 14:30
Scritto: 11/07/2022 14:30
Scritto: 12/09/2022 14:30
104567 TEORIE, PRATICHE E PROCEDURE DELL’ARCHITETTURA COSTRUITA
  104570 IL CANTIERE, DALLE PROCEDURE ALLA REALIZZAZIONE DELLA FORMA ARCHITETTONICA MARIO AVAGNINA ARCHITETTURA Laboratorio: 17/02/2022 10:00
Laboratorio: 01/06/2022 09:30
Orale: 01/06/2022 09:30
  104571 LA COSTRUZIONE DEGLI INTERNI CONTEMPORANEI FRANCESCO ZORZI ARCHITETTURA Laboratorio: 17/02/2022 10:00
 
101780 URBAN DESIGN VINCENZO ARIU DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
101780 URBAN DESIGN VINCENZO ARIU ARCHITETTURA    
101780 URBAN DESIGN MANUEL GAUSA NAVARRO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
101780 URBAN DESIGN MANUEL GAUSA NAVARRO ARCHITETTURA    
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO PAOLO ROSASCO ARCHITETTURA    
  83882 URBANISTICA ROBERTO BOBBIO ARCHITETTURA    
104564 URBANISTICA E INNOVAZIONE
  98947 SISTEMI URBANI E NUOVE TECNOLOGIE GIORGIA TUCCI ARCHITETTURA Scritto + Orale: 13/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 17/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 17/02/2022 10:00
Orale: 13/01/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:30
  98946 TEORIA E INNOVAZIONE URBANA GIAMPIERO LOMBARDINI ARCHITETTURA Orale: 13/01/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:30
105095 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
106914 VISUALIZZAZIONE DELLO SPAZIO SCENICO ROBERTO CUPPONE DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE ANDREA VIGETTI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE ADRIANA GHERSI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    

Aggiornato il 01/07/2022 06:50

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI SP

2021-22 ARCHITETTURA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2022

    corso Invernale Estiva
98938 ADDITIVE MANUFACTURING PER LA NAUTICA DAVIDE TELLESCHI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
105936 ANALISI MATEMATICA + GEOMETRIA
  105938 ANALISI MATEMATICA DANILO PERCIVALE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  105938 ANALISI MATEMATICA VALENTINA BERTELLA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  105937 GEOMETRIA MARIA VIRGINIA CATALISANO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale: 11/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 29/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 09:00
60506 ARCHITETTURA NAVALE 1 MARCO FERRANDO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
27344 CONCEPT DESIGN LINDA INGA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale: 24/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2022 09:00
67396 COSTRUZIONI NAVALI A GIANMARCO VERGASSOLA DESIGN NAVALE E NAUTICO Compitino: 11/01/2022 08:30
Scritto: 11/01/2022 09:30
Scritto: 02/02/2022 09:30
Compitino: 03/06/2022 08:30
Scritto: 03/06/2022 14:30
Scritto: 04/07/2022 09:30
Scritto: 06/09/2022 09:30
67396 COSTRUZIONI NAVALI A DARIO BOOTE DESIGN NAVALE E NAUTICO Compitino: 11/01/2022 08:30
Scritto: 11/01/2022 09:30
Scritto: 02/02/2022 09:30
Compitino: 03/06/2022 08:30
Scritto: 03/06/2022 14:30
Scritto: 04/07/2022 09:30
Scritto: 06/09/2022 09:30
101656 DISCIPLINE CULTURALI PER IL DESIGN
  61225 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE COSTRUZIONI NAVALI MASSIMO CORRADI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  65426 STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ISABELLA PATTI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
90715 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 1
  90714 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO A GIACOMO GORI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  90893 FONDAMENTI DI RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE MARIA ELISABETTA RUGGIERO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto (Ge): 17/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 04/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 04/02/2022 10:00
Laboratorio: 23/06/2022 10:00
  90893 FONDAMENTI DI RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE MASSIMO MALAGUGINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto (Ge): 17/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 04/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 04/02/2022 10:00
Laboratorio: 23/06/2022 10:00
90722 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 2
  90720 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 2 MARIA MOROZZO DELLA ROCCA E DI BIANZE' DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 13/01/2022 14:00
Laboratorio: 27/01/2022 14:00
Laboratorio: 16/06/2022 14:00
Laboratorio: 21/07/2022 14:00
Laboratorio: 15/09/2022 14:00
105935 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE DIEGO TORAZZA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
106684 EVOLUZIONE TECNICA DELLE IMBARCAZIONI DA DIPORTO FRANCESCO FOPPIANO DESIGN NAVALE E NAUTICO Orale: 07/02/2022 14:30
Orale (Ge): 13/06/2022 10:00
Orale (Ge): 11/07/2022 10:00
95250 FISICA TECNICA ANNA CHIARI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90716 FONDAMENTI DI DESIGN (DN) GIULIA ZAPPIA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale: 24/01/2022 09:30
Orale: 14/02/2022 09:30
Orale: 31/05/2022 09:30
Orale: 14/06/2022 09:30
60517 FONDAMENTI DI INFORMATICA A (CDL) ENRICO GIUNCHIGLIA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
105934 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI LUCA RICOTTA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
66078 HEATING VENTILATING AND AIR CONDITIONING FRANCESCO DEVIA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90727 LABORATORIO DI ARREDAMENTO NAUTICO
  90725 ARCHITETTURA DEGLI SPAZI MINIMI MASSIMILIANO GIBERTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  90726 DESIGN DELL'ARREDO E DEL MOBILE ENRICO TOMMASO CARASSALE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101653 LABORATORIO DI DESIGN DEGLI INTERNI
  101700 INTERNI 1.1 ENRICO TOMMASO CARASSALE DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  101658 INTERNI 1.2 LUCA MORI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  101658 INTERNI 1.2 ALESSANDRO VILLA DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101659 LABORATORIO DI DESIGN 1
  61220 AEROIDRODINAMICA DELLA VELA PAOLO SCHITO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  65425 DIMENSIONAMENTO STRUTTURE GIUSEPPE SALA DESIGN NAVALE E NAUTICO   Scritto + Orale: 24/06/2022 10:00
  65425 DIMENSIONAMENTO STRUTTURE LUCA ANGELO DI LANDRO DESIGN NAVALE E NAUTICO   Scritto + Orale: 24/06/2022 10:00
  61222 DISEGNO INDUSTRIALE 1 ANDREA RATTI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101661 LABORATORIO DI DESIGN 2
  61179 DISEGNO INDUSTRIALE 2-1 MARIA MOROZZO DELLA ROCCA E DI BIANZE' DESIGN NAVALE E NAUTICO Laboratorio: 13/01/2022 10:00
Laboratorio: 27/01/2022 10:00
Laboratorio: 16/06/2022 10:00
Laboratorio: 21/07/2022 10:00
Laboratorio: 15/09/2022 10:00
  65418 DISEGNO INDUSTRIALE 2-2 LEONARDO BORTOLAMI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  65418 DISEGNO INDUSTRIALE 2-2 GIULIA ZAPPIA DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101662 LABORATORIO DI DESIGN 3
  65422 DISEGNO INDUSTRIALE 3-1 MASSIMO SALE MUSIO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  65423 INDUSTRIAL DESIGN 3-2 MARIO ZIGNEGO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
90718 LABORATORIO DI GRAFICA (DN) MARIA ELISABETTA RUGGIERO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio: 30/06/2022 09:00
Laboratorio: 14/07/2022 09:00
Laboratorio: 05/08/2022 09:00
90718 LABORATORIO DI GRAFICA (DN) MASSIMO MALAGUGINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio: 30/06/2022 09:00
Laboratorio: 14/07/2022 09:00
Laboratorio: 05/08/2022 09:00
90718 LABORATORIO DI GRAFICA (DN) RUGGERO TORTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio: 30/06/2022 09:00
Laboratorio: 14/07/2022 09:00
Laboratorio: 05/08/2022 09:00
101660 MODELLAZIONE AVANZATA STEFANO TORRE DESIGN NAVALE E NAUTICO    
84684 OPERATIONS MANAGEMENT ANTONIO DA FORNO DESIGN NAVALE E NAUTICO Scritto + Orale: 18/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 07/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 12/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 13/09/2022 10:00
68793 PRATICA PROFESSIONALE
  105324 LINGUA INGLESE 2 CLAIRE MARIE O'NEILL DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101866 PROGETTAZIONE ESECUTIVA MAURO SCULLI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101866 PROGETTAZIONE ESECUTIVA FILIPPO BERTANI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
65424 PROGETTAZIONE INTENSIVA
  101663 PROGETTAZIONE INTENSIVA 1.1 PAOLO LICINIO NAZZARO DESIGN NAVALE E NAUTICO   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 15/06/2022 08:00
  101664 PROGETTAZIONE INTENSIVA 1.2 PAOLO LICINIO NAZZARO DESIGN NAVALE E NAUTICO   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 15/06/2022 08:00
56996 PROGETTO DELLE IMBARCAZIONI A VELA A (CDL) PAOLO PONSICCHI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
61218 RAPPRESENTAZIONE AVANZATA MARIA ELISABETTA RUGGIERO DESIGN NAVALE E NAUTICO Orale (Ge): 24/01/2022 09:30
Orale (Ge): 07/02/2022 09:30
Orale (Ge): 17/06/2022 15:00
98937 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI MASSIMO CORRADI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90717 STORIA DEL DESIGN (DN) LUISA CHIMENZ DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
106683 STORIA DELLA NAUTICA MASSIMO CORRADI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
90719 STORIA DELL'ARCHITETTURA (DN) ANNA VYAZEMTSEVA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto: 23/06/2022 11:30
Scritto: 15/07/2022 11:30
Scritto: 09/09/2022 11:30
56998 TECNICHE ED ORGANIZZAZIONE DEI CANTIERI A (CDL) GUIDO PENCO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    

Aggiornato il 01/07/2022 06:50

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2022

    corso Invernale Estiva
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE PATRIZIA BURLANDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO ENRICO DASSORI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65798 BOTANICA AMBIENTALE MAURO MARIOTTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO ENRICA ROCCOTIELLO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA ENRICA ROCCOTIELLO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE ANDREA VIAN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE PAOLO SOLINAS SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65802 FISICA TECNICA STEFANO BERGERO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A SILVIA PERICU SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B ALESSIA RONCO MILANACCIO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 20/06/2022 09:30
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto: 14/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A STEFANO FRANCESCO MUSSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B LUCINA NAPOLEONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA ANDREA VERGANO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE GIULIA PELLEGRI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA COMPITINO E PRIMA CONSEGNA: 20/01/2022 14:30
CONSEGNA FINALE E RECUPERO CONSEGNE INTERMEDIE: 10/02/2022 14:30
Compitino: 23/06/2022 14:00
TERZA CONSEGNA+ CONSEGNA FINALE: 23/06/2022 14:00
Compitino: 14/07/2022 14:00
TERZA CONSEGNA+ CONSEGNA FINALE: 14/07/2022 14:00
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE CARLO MARINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA COMPITINO E PRIMA CONSEGNA: 20/01/2022 14:30
CONSEGNA FINALE E RECUPERO CONSEGNE INTERMEDIE: 10/02/2022 14:30
Compitino: 23/06/2022 14:00
TERZA CONSEGNA+ CONSEGNA FINALE: 23/06/2022 14:00
Compitino: 14/07/2022 14:00
TERZA CONSEGNA+ CONSEGNA FINALE: 14/07/2022 14:00
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA CARLO MARINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA ANDREA VIAN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A GIULIA PELLEGRI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 25/01/2022 09:30
Scritto + Orale: 15/02/2022 09:30
Scritto + Orale: 14/06/2022 15:00
Scritto + Orale: 12/07/2022 15:00
Scritto + Orale: 13/09/2022 15:00
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B FRANCESCA SALVETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 C MICHELA SCAGLIONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA GIOVANNA FRANCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 07/06/2022 15:00
Orale: 07/06/2022 15:00
Orale: 22/06/2022 09:30
Orale: 11/07/2022 09:30
Orale: 06/09/2022 09:30
84520 GEOMATICA DOMENICO SGUERSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 20/12/2021 10:00
Scritto: 17/01/2022 10:00
Scritto: 17/02/2022 10:00
Scritto: 31/05/2022 10:00
Scritto: 28/06/2022 10:00
Scritto: 20/07/2022 10:00
Scritto: 09/09/2022 10:00
88097 GEOMORFOLOGIA GERARDO BRANCUCCI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98933 GESTIONE ECONOMICA E DEL PROCESSO COSTRUTTIVO
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto: 14/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
  98932 PROGETTAZIONE INTEGRALE E COORDINATA PER IL CANTIERE GIORGIO MOR SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 23/06/2022 09:00
Orale: 07/07/2022 09:00
Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA CHIARA MARAFIOTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98930 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 FRANCESCA MAZZINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto: 14/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 FRANCESCA MAZZINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 ADRIANA GHERSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 ADRIANA GHERSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95253 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C SIMONE GOBBO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 A ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C BEATRICE MORETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:00
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:00
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C SIMONE GOBBO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 A ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 04/07/2022 09:00
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:00
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C BEATRICE MORETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 09:00
95257 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A GIOVANNI GALLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 11:00
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B MICHEL CARLANA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA C VITTORIO PIZZIGONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A GIOVANNI GALLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 28/06/2022 11:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 14:30
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B CHRISTIANO LEPRATTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 28/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 14:30
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA C MATTEO GHIDONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 28/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 14:30
95260 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 3
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA A ALBERTO BERTAGNA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Compitino: 17/06/2022 14:00
Laboratorio: 17/06/2022 14:00
Scritto + Orale: 17/06/2022 14:00
Laboratorio: 01/07/2022 14:00
Scritto + Orale: 01/07/2022 14:00
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA B VITTORIO PIZZIGONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A VALTER SCELSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Compitino: 17/06/2022 14:00
Laboratorio: 17/06/2022 14:00
Scritto + Orale: 17/06/2022 14:00
Laboratorio: 01/07/2022 14:00
Scritto + Orale: 01/07/2022 14:00
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B CHRISTIANO LEPRATTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 28/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 19/07/2022 14:30
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 A CRISTINA CANDITO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 15/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 09:00
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 B MASSIMO MALAGUGINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 15/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 12/07/2022 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A ANDREA GIACHETTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 17/06/2022 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B MARIA CANEPA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio: 17/06/2022 09:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A NICOLA VALENTINO CANESSA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C EMANUELE SOMMARIVA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA ANDREA VERGANO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C EMANUELE SOMMARIVA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
  61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
  61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
27975 LINGUA INGLESE LAURA SANTINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 20/01/2022 09:00
Scritto: 17/02/2022 09:00
Scritto: 31/05/2022 09:00
Scritto: 30/06/2022 09:00
Scritto: 15/09/2022 09:00
56394 MATEMATICA 1 SILVIA VILLA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 08/02/2022 09:30
Compitino: 09/02/2022 09:30
Scritto: 08/06/2022 09:30
Scritto: 13/07/2022 09:30
Scritto: 13/07/2022 09:30
Scritto: 14/09/2022 09:30
56422 MATEMATICA 2 SANDRO BETTIN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 11/01/2022 14:30
Scritto + Orale: 01/02/2022 14:30
Scritto + Orale: 07/06/2022 14:30
Scritto + Orale: 04/07/2022 14:30
Scritto + Orale: 12/09/2022 14:30
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN CLAUDIA PORFIRIONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE MARIATERESA CAMPOLONGO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO SILVANA GHIGINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI FEDERICA TUBINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 10/01/2022 10:30
Orale: 24/01/2022 08:30
Scritto: 07/02/2022 10:30
Scritto: 13/06/2022 10:30
Orale: 27/06/2022 08:30
Scritto: 11/07/2022 10:30
Orale: 25/07/2022 08:30
Scritto: 12/09/2022 10:30
Orale: 19/09/2022 08:30
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I LUIGI GAMBAROTTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I GIUSEPPE PICCARDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI
  98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI FEDERICA TUBINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 10/01/2022 10:30
Orale: 24/01/2022 08:30
Scritto: 07/02/2022 10:30
Scritto: 13/06/2022 10:30
Orale: 27/06/2022 08:30
Scritto: 11/07/2022 10:30
Orale: 25/07/2022 08:30
Scritto: 12/09/2022 10:30
Orale: 19/09/2022 08:30
  105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI STEFANO PODESTA' SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE A STEFANO POLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE B CLAUDIO TORRIGIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale: 13/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2022 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI A KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI A ANDREA GIACHETTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI B KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI B ADRIANO MAGLIOCCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE A FEDERICO FOCE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE B ANDREA BACIGALUPO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN LUISA CHIMENZ SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  101840 STORIA DELLA GRAFICA MARIA ELISABETTA RUGGIERO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 MARCO SPESSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 08/02/2022 13:30
Scritto + Orale: 13/09/2022 13:00
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A MARCO FOLIN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 12/01/2022 11:00
Scritto: 12/01/2022 11:00
Orale: 26/01/2022 11:00
Scritto: 26/01/2022 11:00
Orale: 09/02/2022 11:00
Scritto: 09/02/2022 11:00
Orale: 08/06/2022 11:00
Scritto: 08/06/2022 11:00
Orale: 22/06/2022 11:00
Scritto: 22/06/2022 11:00
Orale: 13/07/2022 11:00
Scritto: 13/07/2022 11:00
Orale: 14/09/2022 11:00
Scritto: 14/09/2022 11:00
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B ALIREZA NASER ESLAMI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI STEFANO PODESTA' SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO ILARIA DELPONTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA RODOLFO BOTTER SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
105095 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA