Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
46000 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 ADRIANA GHERSI ICAR/15
86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 FABIO MANFREDI ICAR/15
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE PATRIZIA BURLANDO ICAR/15
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO RENATA MORBIDUCCI
SALVATORE POLVERINO
ICAR/10
65798 BOTANICA AMBIENTALE MAURO MARIOTTI BIO/03
104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO ENRICA ROCCOTIELLO BIO/03
104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA ENRICA ROCCOTIELLO BIO/03
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO ENRICA ROCCOTIELLO
56692 FISICA GENERALE PAOLO SOLINAS FIS/01
65802 FISICA TECNICA STEFANO BERGERO ING-IND/11
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE STEFANO LAZZARI ING-IND/11
84620 FONDAMENTI DI DESIGN ICAR/13
84620 FONDAMENTI DI DESIGN ICAR/13
65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE GIULIA PELLEGRI ICAR/17
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO ICAR/22
65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA ANDREA VIAN ICAR/13
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA STEFANO FRANCESCO MUSSO ICAR/19
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA LUCINA NAPOLEONE ICAR/19
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA GIAMPIERO LOMBARDINI ICAR/21
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA ICAR/21
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO ANDREA VIAN
GIULIA PELLEGRI
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA GIOVANNA FRANCO ICAR/12
84520 GEOMATICA DOMENICO SGUERSO ICAR/06
88097 GEOMORFOLOGIA GERARDO BRANCUCCI GEO/04
98933 GESTIONE ECONOMICA E DEL PROCESSO COSTRUTTIVO PAOLO ROSASCO
GIORGIO MOR
95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA ALBERTO BERTAGNA ICAR/14
95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA DAVIDE SERVENTE ICAR/14
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA ING-IND/11
98930 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO FRANCESCA MAZZINO
CARMELA ANDRIANI
PAOLO ROSASCO
FABIO MANFREDI
95253 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 CARMELA ANDRIANI
GIOVANNI GALLI
VITTORIO PIZZIGONI
ENRICO MOLTENI
DAVIDE SERVENTE
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 CARMELA ANDRIANI
GIOVANNI GALLI
ICAR/14
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 CARMELA ANDRIANI
VITTORIO PIZZIGONI
ICAR/14
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 CARMELA ANDRIANI
ENRICO MOLTENI
ICAR/14
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 CARMELA ANDRIANI ICAR/14
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 CARMELA ANDRIANI ICAR/14
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 CARMELA ANDRIANI
DAVIDE SERVENTE
ICAR/14
95257 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 VALTER SCELSI
ENRICO MOLTENI
95260 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 3 ALBERTO BERTAGNA
GIOVANNI GALLI
DAVIDE SERVENTE
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO ADRIANA GHERSI
CARMELA ANDRIANI
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 MASSIMO MALAGUGINI ICAR/17
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 CRISTINA CANDITO ICAR/17
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA MARIA CANEPA ICAR/12
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA ANDREA GIACHETTA ICAR/12
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA ICAR/12
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA EMANUELE SOMMARIVA ICAR/21
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA GIAMPIERO LOMBARDINI ICAR/21
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA MANUEL GAUSA NAVARRO
NICOLA VALENTINO CANESSA
ICAR/21
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO EMANUELE SOMMARIVA
GIAMPIERO LOMBARDINI
27975 LINGUA INGLESE
56394 MATEMATICA 1 SILVIA VILLA
ALDO CONCA
MAT/05
56422 MATEMATICA 2 SANDRO BETTIN MAT/05
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN CLAUDIA PORFIRIONE ICAR/13
72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I LUIGI GAMBAROTTA ICAR/08
72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I GIUSEPPE PICCARDO ICAR/08
86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 ADRIANA GHERSI
CARMELA ANDRIANI
ICAR/14
65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 FRANCESCA MAZZINO
CARMELA ANDRIANI
ICAR/14
98932 PROGETTAZIONE INTEGRALE E COORDINATA PER IL CANTIERE GIORGIO MOR ICAR/11
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI ICAR/12
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI ADRIANO MAGLIOCCO ICAR/12
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE ADRIANO MAGLIOCCO
KATIA PERINI
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE ICAR/13
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE ICAR/14
34861 PROVA FINALE
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO ICAR/15
98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI FEDERICA TUBINO ICAR/08
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI FEDERICA TUBINO
ANTONIO CAGGIANO
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE STEFANO POLI SPS/07
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI ANDREA GIACHETTA ICAR/12
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE ANDREA BACIGALUPO ICAR/08
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE FEDERICO FOCE ICAR/08
56096 STORIA DEL DESIGN LUISA CHIMENZ ICAR/13
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA LUISA CHIMENZ
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 MARCO SPESSO ICAR/18
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 ICAR/18
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 ALIREZA NASER ESLAMI ICAR/18
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 MARCO FOLIN ICAR/18
101840 STORIA DELLA GRAFICA MARIA ELISABETTA RUGGIERO ICAR/17
95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA GIOVANNI GALLI ICAR/14
95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ALBERTO BERTAGNA ICAR/14
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO ICAR/06
105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI ANTONIO CAGGIANO ICAR/09
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO ILARIA DELPONTE ICAR/20
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA RODOLFO BOTTER ING-IND/22