Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
66897 ANATOMIA E FISIOLOGIA UMANA E LABORATORIO (10 CFU) FABIO GIUSEPPE GHIOTTO
SILVIA GIOVEDI'
ANNA FASSIO
FABIO BENFENATI
66898 ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO BIO/16
109045 APPROCCI INNOVATIVI PER COLTURE CELLULARI 3D IN AMBITO BIOTECNOLOGICO SARA TAVELLA BIO/13
109046 ASPETTI REGOLATORI DELLA PRODUZIONE E IMMISSIONE IN COMMERCIO DELLE SOSTANZE BIOLOGICAMENTE ATTIVE, DEI MEDICINALI E DEI DISPOSITIVI MEDICI DI ORIGINE BIOTECNOLOGICA CHIM/09
109047 BASI GENETICO-MOLECOLARI DELLE NEOPLASIE PAOLA GHIORZO
LORENZA PASTORINO
BIO/13
66895 BIOCHIMICA E LABORATORIO MICHELA TONETTI
SANTINA BRUZZONE
LAURA STURLA
FRANCESCO PIACENTE
BIO/10
80803 BIOETICA ROSAGEMMA CILIBERTI MED/43
80793 BIOINFORMATICA FRANCESCO PIACENTE BIO/10
80755 BIOLOGIA ALDO PAGANO
PAOLO GIANNONI
BIO/13
66910 BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO E LABORATORIO DI COLTURE CELLULARI E DELLO SVILUPPO SIMONA CANDIANI
CHIARA GENTILI
SARA TAVELLA
SVEVA BOLLINI
ROBERTA TASSO
66914 BIOLOGIA CELLULARE E LABORATORIO DI COLTURE CELLULARI CHIARA GENTILI
SARA TAVELLA
SVEVA BOLLINI
ROBERTA TASSO
BIO/13
65535 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO SIMONA CANDIANI BIO/06
80754 BIOLOGIA E GENETICA ALDO PAGANO
PAOLO GIANNONI
PAOLA GHIORZO
LORENZA PASTORINO
BIO/13
101966 BIOLOGIA II (CITOLOGIA, ISTOLOGIA) E LABORATORIO ROBERTA CASTRICONI
EMANUELA MARCENARO
MARIELLA DELLA CHIESA
ALESSANDRA DONDERO
SILVIA PESCE
BIO/17
31177 BIOLOGIA MOLECOLARE PAOLO MALATESTA BIO/11
62265 BIOLOGIA VEGETALE ARMANDO CARPANETO BIO/01
62208 BIOLOGIA VEGETALE & FLORICOLTURA ARMANDO CARPANETO
109048 BIOSICUREZZA ALDO PAGANO BIO/13
94933 BIOTECNOLOGIE DELLA RIPRODUZIONE UMANA BIO/06
80799 CHIMICA FARMACEUTICA E BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE E LABORATORIO CHIARA BRULLO
SILVIA SCHENONE
CHIM/08
87055 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON LABORATORIO PAVLO SOLOKHA
DANIELE MACCIO'
CHIM/03
66890 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO LISA MONI CHIM/06
105106 DALLE ANALISI DEL CAMPIONE ISTOLOGICO ALLE PUBBLICAZIONI SCIENTIFICHE ROBERTA CASTRICONI
EMANUELA MARCENARO
ALESSANDRA DONDERO
MARIELLA DELLA CHIESA
SILVIA PESCE
BIO/17
80769 DIRITTO COMMERCIALE E PROPRIETA' INTELLETTUALE IUS/04
80757 FISICA E LABORATORIO DI METODI DI OSSERVAZIONE E MISURA ALESSANDRA PESCE
ALBERTO GIOVANNI DIASPRO
FIS/07
66900 FISIOLOGIA UMANA SILVIA GIOVEDI'
ANNA FASSIO
FABIO BENFENATI
BIO/09
62266 FLORICOLTURA AGR/04
80756 GENETICA PAOLA GHIORZO
LORENZA PASTORINO
BIO/13
105108 GOOD LABORATORY PRACTICE (GLP) E GOOD MANUFACTURING PRACTICE (GMP) MADDALENA MASTROGIACOMO MED/46
80802 IGIENE AMBIENTALE, TUTELA DELLA SALUTE FRANCESCO D'AGOSTINI MED/42
80801 IGIENE AMBIENTALE, TUTELA DELLA SALUTE E BIOETICA FRANCESCO D'AGOSTINI
ROSAGEMMA CILIBERTI
80806 IMPIANTI E PROCESSI BIOTECNOLOGICI MARINA ALLOISIO
MAILA CASTELLANO
CHIM/04
80792 INFORMATICA MAURO GIACOMINI ING-INF/06
57317 INGLESE (LABORATORIO LINGUISTICO) TULLIO FLORIO L-LIN/12
31847 LABORATORIO APPLICATIVO
55402 MATEMATICA (CTF) (LM) EMANUELA DE NEGRI
FABIO DI BENEDETTO
MAT/02
94711 MATEMATICA E INFORMATICA EMANUELA DE NEGRI
FABIO DI BENEDETTO
MAURO GIACOMINI
66903 MICROBIOLOGIA VINCENZO DI PILATO MED/07
80798 MICROBIOLOGIA INDUSTRIALE E BIOTECNOLOGIE DELLE FERMENTAZIONI E LABORATORIO ATTILIO CONVERTI CHIM/11
66902 MICROBIOLOGIA PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO VINCENZO DI PILATO
ROBERTA RICCIARELLI
CHIARA VITALE
95369 MOLECULAR PHARMING BIO/04
66904 PATOLOGIA GENERALE (IMMUNOLOGIA) ROBERTA RICCIARELLI
CHIARA VITALE
MED/04
101970 PRINCIPI ED APPLICAZIONI DELLA CITOMETRIA A FLUSSO DANIELA FENOGLIO MED/46
72860 SEMINARI
80766 STATISTICA MEDICA VINCENZO FONTANA MED/01
80808 STRUMENTAZIONE E CONTROLLO DI QUALITA' PAOLO OLIVERI CHIM/01
94710 TECNOLOGIE DEL DNA RICOMBINANTE E LABORATORIO ALDO PAGANO
SONIA SCARFI'
IRENE APPOLLONI
BIO/11
106942 TECNOLOGIE E PROCESSI ALIMENTARI BIOTECNOLOGICI E LABORATORIO PATRIZIA PEREGO ING-IND/25
105107 TRIAL CLINICI: PIANIFICAZIONE E NORMATIVE MADDALENA MASTROGIACOMO MED/46