Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
106948 ANALISI DI CONTAMINANTI ORGANICI MARINA DI CARRO CHIM/01
65286 CALCOLO NUMERICO E PROGRAMMAZIONE CLAUDIA FASSINO MAT/08
57017 CHIMICA ANALITICA 1 MARIA CARMELA IANNI
MARINA DI CARRO
CHIM/01
65118 CHIMICA ANALITICA 2 MARCO GROTTI
MARINA DI CARRO
BARBARA BENEDETTI
CHIM/01
65119 CHIMICA ANALITICA 2 (1° MODULO) MARCO GROTTI CHIM/01
65121 CHIMICA ANALITICA 2 (2° MODULO) MARINA DI CARRO
BARBARA BENEDETTI
CHIM/01
65159 CHIMICA ANALITICA 3 MARIA CARMELA IANNI
FRANCISCO ARDINI
CHIM/01
25727 CHIMICA BIOLOGICA ENRICO MILLO BIO/10
34001 CHIMICA BIOORGANICA LUCA BANFI
LISA MONI
CHIM/06
28083 CHIMICA DEI MATERIALI GABRIELE CACCIAMANI CHIM/03
34000 CHIMICA DELLE SOSTANZE ORGANICHE NATURALI GIOVANNI PETRILLO CHIM/06
57022 CHIMICA FISICA 1 CON LABORATORIO MAURIZIO FERRETTI
CRISTINA ARTINI
CHIM/02
65156 CHIMICA FISICA 2 CON LABORATORIO DAVIDE PEDDIS CHIM/02
80277 CHIMICA FISICA 3 MASSIMO OTTONELLI CHIM/02
61420 CHIMICA FISICA DELLO STATO SOLIDO DAVIDE PEDDIS CHIM/02
65160 CHIMICA FISICA INDUSTRIALE ANDREA REVERBERI CHIM/02
65096 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA SERENA DE NEGRI
DIEGO COLOMBARA
PAOLA RIANI
CHIM/03
65097 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (1° MODULO) SERENA DE NEGRI CHIM/03
65098 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (2° MODULO) DIEGO COLOMBARA
PAOLA RIANI
CHIM/03
65188 CHIMICA INORGANICA 1 CON LABORATORIO SIMONA DELSANTE
RICCARDO FRECCERO
CHIM/03
65157 CHIMICA INORGANICA 2 SIMONA DELSANTE CHIM/03
65100 CHIMICA ORGANICA 1 ANDREA BASSO CHIM/06
65113 CHIMICA ORGANICA 2 LARA BIANCHI CHIM/06
65158 CHIMICA ORGANICA 3 LUCA BANFI CHIM/06
61417 COLLOIDI ED INTERFASI CAMILLA COSTA CHIM/04
72565 ELEMENTI DI MATEMATICA SARA NEGRI
FRANCESCO VENEZIANO
MAT/03
72566 ELEMENTI DI MATEMATICA 2 SARA NEGRI MAT/03
61426 ENERGIA E SVILUPPO SOSTENIBILE ALBERTO SERVIDA ING-IND/25
65186 FISICA GENERALE CON LABORATORIO FLAVIO GATTI FIS/01
65664 FISICA GENERALE CON LABORATORIO (1° MODULO) FLAVIO GATTI FIS/01
65665 FISICA GENERALE CON LABORATORIO (2° MODULO) FLAVIO GATTI FIS/01
62141 FONDAMENTI DI FARMACOLOGIA CHIARA CERVETTO BIO/14
62140 FONDAMENTI DI FISIOLOGIA LAURA VERGANI BIO/09
61410 FONDAMENTI DI FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA LAURA VERGANI
CHIARA CERVETTO
65185 FONDAMENTI DI TECNOLOGIE CHIMICHE PER L' INDUSTRIA E PER L'AMBIENTE (2° MODULO) ANTONIO COMITE CHIM/04
65182 FONDAMENTI DI TECNOLOGIE CHIMICHE PER L'INDUSTRIA E PER L'AMBIENTE ALBERTO SERVIDA
ANTONIO COMITE
65183 FONDAMENTI DI TECNOLOGIE CHIMICHE PER L'INDUSTRIA E PER L'AMBIENTE (1° MODULO) ALBERTO SERVIDA ING-IND/25
61419 INQUINANTI E LORO IMPATTO AMBIENTALE SILVIA VICINI CHIM/04
72564 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE SARA NEGRI
FRANCESCO VENEZIANO
MAT/03
65111 LABORATORIO DI CHIMICA ORGANICA RENATA RIVA CHIM/06
102406 LINGUA INGLESE 1 MARCO BAGLI L-LIN/12
72563 METALLURGIA PAOLO PICCARDO
ROBERTO SPOTORNO
ING-IND/21
57046 PRINCIPI DI CHIMICA INDUSTRIALE ANTONIO COMITE
ORIETTA MONTICELLI
CHIM/04
61428 PROCESSI CHIMICI E TECNOLOGIE PULITE (4 CFU) CAMILLA COSTA CHIM/04
28078 RADIOCHIMICA ANNA MARIA CARDINALE CHIM/03
43062 RECUPERO E RICICLAGGIO DEI MATERIALI POLIMERICI MAILA CASTELLANO CHIM/04
62123 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI MARINA ALLOISIO CHIM/04
27995 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO