Salta al contenuto principale della pagina

Commissioni e referenti

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Contatti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola

  • monitorare le carriere degli studenti

  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri interni:

Membri esterni:

Responsabile delle attività di verifica della preparazione personale

Si occupa di:

  • organizzare le attività di verifica della preparazione personale

Responsabili

Per anglistica-americanistica:

Cristiano Broccias - c.broccias@unige.it

Domenico Lovascio - domenico.lavascio@unige.it

Luisa Villa - luisa.villa@unige.it

Per francesistica:

Elisa Bricco - elisa.bricco@unige.it

Micaela Rossi - micaela.rossi@unige.it

Stefano Vicari - stefano.vicari@unige.it

Per germanistica:

Michaela Bürger-Koftis - micbuerg@lingue.unige.it

Simona Leonardi - simona.leonardi@unige.it

Per ispanistica:

Marco Succio (Letteratura spagnola) - marco.succio@unige.it

Elena Errico (per Lingua/linguistica) - elena.errico@unige.it

Per lusitanistica:

Roberto Francavilla - roberto.francavilla@unige.it

Per polonistica:

Laura Quercioli - laura.quercioli@unige.it

Per russistica:

Sara Dickinson - sara.dickinson@unige.it

Nataliya Kardanova - nataliya.kardanova@unige.it

Per scandinavistica:

Davide Finco - davide.finco@unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Coordinatore del Corso di laurea

Manager didattico

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

  • gestire l’assegnazione delle aule

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

Responsabile

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Responsabile

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento (RAQ)

Prof.ssa Laura Colombino - Dipartimento Lingue e culture moderne

Commissione Piano di studio

Si occupa di:

  • assistere gli studenti nella definizione dei piani di studio
  • valutare i piani di studio non standard

Responsabile

Commissione Crediti per tirocini e "altre attività"

Si occupa di:

  • valutare le domande degli studenti per ottenere l'autorizzazione a partecipare ad attività formative "altre"
  • attribuire i crediti formativi per queste attività

Responsabili 

Commissione orientamento

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • organizzare il progetto matricole

  • organizzare le giornate di orientamento in entrata per gli studenti del quarto e del quinto anno delle scuole superiori

Responsabile

Commissione Pratiche studenti 

Si occupa di offrire consulenza e valutare le domande:

  • di opzione (passaggio da vecchio e nuovo ordinamento)
  • di ammissione
  • di riconoscimento carriere universitarie precedenti e di equipollenza
  • di "studio del caso"
  • di passaggio da altri corsi di studio e da altri atenei

Responsabili

  • Paola Nardi - paola.nardi@unige.it
    Verifica dei requisiti curricolari per l’ammissione di studenti con titoli di laurea triennale diversi da quelli di classe L-11 e L-12 e con titolo conseguito all'estero, pratiche di passaggio da altri corsi magistrali
  • Serena Spazzarini - serena.spazzarini@unige.it
    Verifica dei requisiti curricolari per l’ammissione di studenti con titolo di laurea in Lingue e culture straniere e Mediazione linguistica (L-11 e L-12) conseguito in Italia