Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2021/2022

Codice Insegnamento Docenti SSD
67313 ANATOMIA DEL PIEDE FRANCO FAIS BIO/16
67516 ANESTESIOLOGIA GENERALE E SPECIALE IN PODOLOGIA NICOLO' ANTONINO PATRONITI MED/41
67515 ANESTESIOLOGIA, RIANIMAZIONE E FARMACOLOGIA NICOLO' ANTONINO PATRONITI
PIERO GIANIORIO
MASSIMO GRILLI
65470 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO ANTONIO GUERCI
ANNA SIRI
M-DEA/01
65472 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO GUIDO FRANCO AMORETTI M-PSI/01
65473 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO CLINICO CECILIA SERENA PACE M-PSI/08
65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
ANNA SIRI
SPS/07
67332 ASPETTI PROFESSIONALI E DEONTOLOGICI PROFESSIONE PODOLOGO DANIELA RISSO MED/50
67514 ATTIVITÀ SEMINARIALI
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
67551 BIOINGEGNERIA E INFORMATICA APPLICATA IN PODOLOGIA CARMINE QUAGLIATA ING-INF/06
72719 BIOLOGIA SVEVA BOLLINI
ROBERTA TASSO
PAOLA GHIORZO
BIO/13
67443 BIOMECCANICA DEL PIEDE LUIGI MOLFETTA M-EDF/01
67488 CHIRURGIA APPARATO LOCOMOTORE MATTIA ALESSIO MAZZOLA MED/33
67481 CHIRURGIA GENERALE E PRIMO SOCCORSO FRANCESCO BOCCARDO MED/18
67484 CHIRURGIA PEDIATRICA GIROLAMO MATTIOLI MED/20
67482 CHIRURGIA SPECIALE E LINFATICI FRANCESCO BOCCARDO MED/18
67486 CHIRURGIA VASCOLARE ARTI INFERIORI BIANCA PANE MED/22
67351 DERMATOLOGIA E MALATTIE VENEREE EMANUELE CLAUDIO COZZANI MED/35
67352 DERMATOLOGIA IN PODOLOGIA EMANUELE CLAUDIO COZZANI MED/35
80465 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA CARLO MARTINOLI MED/36
65555 DIRITTO DEL LAVORO ROBERTA SERENA IUS/07
65560 ECONOMIA SANITARIA ANGELA TESTI SECS-P/02
65455 ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA GABRIELLA PIATTI
PIETRO PEGOLLO
MED/07
73049 ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO PODOLOGICO MED/50
87209 ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO PODOLOGICO 2 CARMINE QUAGLIATA MED/50
67346 ENDOCRINOLOGIA DAVIDE CARLO MAGGI MED/13
67518 FARMACOLOGIA MASSIMO GRILLI BIO/14
65448 FISICA MEDICA ROBERTO EGGENHOFFNER FIS/07
67319 FISIOLOGIA APPARATO LOCOMOTORE LAURA AVANZINO BIO/09
65464 FISIOLOGIA UMANA PIETRO BALDELLI BIO/09
65464 FISIOLOGIA UMANA PIETRO BALDELLI BIO/09
67321 FISIOPATOLOGIA DEL PIEDE LAURA AVANZINO BIO/09
67350 GERIATRIA MONICA PIZZONIA MED/09
65557 IGIENE GENERALE E APPLICATA DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
MED/42
67324 IMMUNOLOGIA GABRIELLA PIETRA MED/04
58082 INFORMATICA GIANNI VIARDO VERCELLI
FRANCESCO MASULLI
MASSIMO MARESCA
INF/01
65489 INGLESE SCIENTIFICO GIUSEPPE ALEO L-LIN/12
65460 ISTOLOGIA MARIELLA DELLA CHIESA BIO/17
65460 ISTOLOGIA EMANUELA MARCENARO BIO/17
67337 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO MED/50
67338 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO II ANNO MED/50
67339 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO III ANNO MED/50
67349 MALATTIE APPARATO CARDIOVASCOLARE GIAN MARCO ROSA MED/11
67444 MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE E PIEDE ANDREA ZANIRATO MED/33
67358 MALATTIE DEL SANGUE MICHELE CEA MED/15
66832 MALATTIE INFETTIVE ANDREA DE MARIA MED/17
67360 MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE LEGATE ALL'APPARATO LOCOMOTORE DANIELE CHIESA MED/28
67361 MALATTIE VISIVE LEGATE ALL'APPARATO LOCOMOTORE MICHELE IESTER MED/30
67307 MECCANICA DEI CORPI RIGIDI ROBERTO EGGENHOFFNER FIS/07
65559 MEDICINA DEL LAVORO PAOLO DURANDO MED/44
67356 MEDICINA D’URGENZA E PRIMO SOCCORSO FRANCESCO TORRE MED/09
67527 MEDICINA E CHIRURGIA DEL PIEDE I RICCARDO FERRACINI MED/33
67552 MEDICINA E CHIRURGIA DEL PIEDE II MAURO DI STADIO MED/33
67426 MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA LAURA MORI MED/34
67468 MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA IN PODOLOGIA I SUSANNA ACCOGLI MED/34
67470 MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA IN PODOLOGIA II DANIELA RISSO MED/34
67534 MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA IN PODOLOGIA III DANIELA RISSO MED/34
67357 MEDICINA INTERNA FABRIZIO MONTECUCCO MED/09
65558 MEDICINA LEGALE ANDREA MOLINELLI MED/43
67528 METODI E DIDATTICHE ATTIVITÀ MOTORIE AMBRA BISIO M-EDF/01
67359 NEFROLOGIA ERNESTO PAOLETTI MED/14
67544 NEUROLOGIA APPLICATA IN PODOLOGIA MARINA GRANDIS MED/26
67540 NEUROLOGIA E PSICHIATRIA ANDREA AMERIO
MASSIMO LEANDRI
MARINA GRANDIS
CARLO MARTINOLI
67439 ORTOPEDIA RICCARDO FERRACINI
MATTEO FORMICA
MED/33
67438 ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA RICCARDO FERRACINI
MATTEO FORMICA
ANTONIO QUAGLIO
LUIGI MOLFETTA
ANDREA ZANIRATO
67353 PATOLOGIA CLINICA NICOLA TRAVERSO MED/05
67322 PATOLOGIA GENERALE CHIARA VITALE MED/04
67422 PODOLOGIA SPECIALE I GIAMPAOLO RUBINI
BRUNO DAGNINO
MARIANNA SAPONARO
LAURA MORI
67463 PODOLOGIA SPECIALE II INNOCENZO SALVATORE SECOLO
EFISIO MANCA
GIANELLA ATZORI
SUSANNA ACCOGLI
DANIELA RISSO
67525 PODOLOGIA SPECIALE III RICCARDO FERRACINI
AMBRA BISIO
CARMINE QUAGLIATA
DANIELA RISSO
67549 PODOLOGIA SPECIALE IV DAVIDE MAMBRIN
STEFANO MASSIMIANI
LUCA TRAVERSONE
CARMINE QUAGLIATA
MAURO DI STADIO
67543 POSTUROLOGIA MASSIMO LEANDRI M-EDF/01
65556 PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO MARIANO MARTINI IUS/09
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
67333 PROPEDEUTICA PODOLOGICA DANIELA RISSO MED/50
87210 PROPEDEUTICA PODOLOGICA MARIA FARAONI
MARIANO MARTINI
DANIELA RISSO
67542 PSICHIATRIA ANDREA AMERIO MED/25
67327 PSICOLOGIA SOCIALE MARIA FARAONI M-PSI/05
65451 RADIOPROTEZIONE LILIANA BELGIOIA MED/36
67347 REUMATOLOGIA CARMEN PIZZORNI MED/16
67517 RIANIMAZIONE BLS PIERO GIANIORIO MED/41
67479 SCIENZE CHIRURGICHE FRANCESCO BOCCARDO
GIROLAMO MATTIOLI
BIANCA PANE
MATTIA ALESSIO MAZZOLA
67355 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE ANNAMARIA BAGNASCO MED/45
67529 SCIENZE MEDICHE E TECNICHE APPLICATE CARMINE QUAGLIATA MED/50
67423 SCIENZE MEDICHE E TECNICHE APPLICATE GIAMPAOLO RUBINI
BRUNO DAGNINO
MARIANNA SAPONARO
MED/50
67550 SCIENZE MEDICHE E TECNICHE APPLICATE DAVIDE MAMBRIN
STEFANO MASSIMIANI
LUCA TRAVERSONE
MED/50
67465 SCIENZE MEDICHE E TECNICHE APPLICATE INNOCENZO SALVATORE SECOLO
EFISIO MANCA
GIANELLA ATZORI
MED/50
67345 SCIENZE MEDICHE I ANDREA DE MARIA
DAVIDE CARLO MAGGI
CARMEN PIZZORNI
GIAN MARCO ROSA
MONICA PIZZONIA
EMANUELE CLAUDIO COZZANI
NICOLA TRAVERSO
67354 SCIENZE MEDICHE II ANNAMARIA BAGNASCO
FRANCESCO TORRE
FABRIZIO MONTECUCCO
MICHELE CEA
ERNESTO PAOLETTI
DANIELE CHIESA
MICHELE IESTER
65461 STATISTICA MEDICA MARIA PIA SORMANI MED/01
67329 STORIA DELLA MEDICINA E ANTROPOLOGIA MARIANO MARTINI MED/02
87208 TIROCINIO I ANNO ANTONIO GUERCI
ANNA SIRI
GUIDO FRANCO AMORETTI
CECILIA SERENA PACE
MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
CARMINE QUAGLIATA
67340 TIROCINIO I ANNO MED/50
67335 TIROCINIO II ANNO MED/50
67341 TIROCINIO II ANNO MED/50
67336 TIROCINIO III ANNO MED/50
67342 TIROCINIO III ANNO MED/50
67441 TRAUMATOLOGIA ANTONIO QUAGLIO MED/33
67442 TRAUMATOLOGIA D'URGENZA ANTONIO QUAGLIO MED/33