Salta al contenuto principale della pagina

Exams schedule

Sign up for exam appearances on the Online Services of UniGe, in the Students section, under Exam Bookings.

View the schedule of examination appeals.

Aggiornato il 21/09/2023 09:56

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

SEDE DI GE

2023/24 - BIOLOGIA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

    Sessione invernale Sospensione lezioni per vacanze pasquali Sessione estiva
107019 ACQUACOLTURA SOSTENIBILE: ASPETTI ECOLOGICI ED ECONOMICI MARIACHIARA CHIANTORE        
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
  94745 ECOLOGIA QUANTITATIVA VALENTINA ASNAGHI        
  26197 MODELLI MATEMATICI GIORGIO CHIARANZ        
104211 ANALISI STRUMENTALI GIANLUCA DAMONTE        
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO SILVIA RAVERA        
104194 ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO        
104221 ANTROPOLOGIA E ANATOMIA UMANA
  104194 ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO        
  104222 ANTROPOLOGIA FORENSE DEBORA MAZZARELLI        
108889 APPLICAZIONI DI COMPOSTI BIOATTIVI DI ORIGINE VEGETALE PAOLA MALASPINA        
107017 APPLICAZIONI PRATICHE DI CONTABILITÀ AMBIENTALE CHIARA PAOLI        
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE PAOLO POVERO        
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE PAOLO VASSALLO        
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE GABRIELLA PIETRA        
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE MARIAPAOLA NITTI        
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE ROBERTA DE TULLIO        
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE MONICA AVERNA        
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE MONICA AVERNA        
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE ROBERTA DE TULLIO        
94743 BIODIVERSITA' MARINA
  107009 BOTANICA APPLICATA AI SISTEMI MARINI-COSTIERI MIRCA ZOTTI        
  107009 BOTANICA APPLICATA AI SISTEMI MARINI-COSTIERI ENRICA ROCCOTIELLO        
  84068 ZOOLOGIA MARINA STEFANO SCHIAPARELLI        
62274 BIOFISICA ANNALISA RELINI        
106996 BIOGERONTOLOGY NICOLA TRAVERSO        
106996 BIOGERONTOLOGY FIAMMETTA MONACELLI        
106996 BIOGERONTOLOGY ALESSIO NENCIONI        
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO LAURA CANESI        
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO TERESA BALBI        
104184 BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO TIZIANA BACHETTI        
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI LAURA CORNARA        
65535 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO (6 CFU) MATTEO BOZZO        
65535 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO (6 CFU) SIMONA CANDIANI        
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE        
107013 BIOLOGIA MOLECOLARE E BIOTECNOLOGIE MARINE
  94753 BIOLOGIA MOLECOLARE MARINA MARCO GIOVINE        
  90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARINA POZZOLINI        
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO MARCO GIOVINE        
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO MARINA POZZOLINI        
104209 BIOTECNOLOGIE ALIMENTARI MARCO GIOVINE        
104197 BIOTECNOLOGIE E GENETICA MOLECOLARE
  104195 BIOTECNOLOGIE BIOMEDICHE SONIA SCARFI'        
  104196 GENETICA UMANA MOLECOLARE EMANUELE BOSI        
  104196 GENETICA UMANA MOLECOLARE SILVIA VIAGGI        
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARINA POZZOLINI        
108885 BONIFICA E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE DEI SITI CONTAMINATI MICHELA GALLO        
80813 BOTANICA E LABORATORIO
  70044 BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO) LAURA CORNARA        
  70044 BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO) PAOLA MALASPINA        
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) PAOLA MALASPINA        
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) LAURA CORNARA        
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) LUIGI MINUTO        
104228 BOTANICA E ZOOLOGIA FORENSE
  104229 BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE LAURA CORNARA        
  104229 BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE MIRCA ZOTTI        
  104247 ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA FORENSE STEFANO VANIN        
94742 BOTANICA MARINA MIRCA ZOTTI        
94742 BOTANICA MARINA LUIGI MINUTO        
107010 CETOLOGIA E METODOLOGIE DI MONITORAGGIO DEI CETACEI AURELIE MOULINS        
107010 CETOLOGIA E METODOLOGIE DI MONITORAGGIO DEI CETACEI PAOLA TEPSICH        
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) GIANLUCA DAMONTE        
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) ANNALISA SALIS        
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) FRANCESCO PIACENTE        
104207 CHIMICA DEGLI ALIMENTI RAFFAELLA BOGGIA        
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO ANNA MARIA CARDINALE        
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO DIEGO COLOMBARA        
65529 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO LARA BIANCHI        
65529 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO ALESSANDRO PELLIS        
106997 CHRONOBIOLOGY STEFANO VANIN        
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE ANDREA AMAROLI        
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE SIMONA CANDIANI        
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO MATTEO BOZZO        
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO ANDREA AMAROLI        
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO SIMONA CANDIANI        
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO SARA FERRANDO        
98861 COLTURE CELLULARI E LABORATORIO ELENA GRASSELLI        
94750 CONOSCENZA E GESTIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
  87089 ANALISI E CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA STEFANO SCHIAPARELLI        
  84069 BENTONOLOGIA MARZIA BO        
  84070 ITTIOLOGIA FEDERICO BETTI        
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
  98337 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1 CHIARA PAOLI        
  98338 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2 BARBARA CAVALLETTI        
107016 DEPURAZIONE ACQUE REFLUE ALESSANDRO GIRELLI        
67081 ECOLOGIA MONICA MONTEFALCONE        
26179 ECOLOGIA ANTARTICA MARIACHIARA CHIANTORE        
26179 ECOLOGIA ANTARTICA CRISTINA MISIC        
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE FULVIO GARIBALDI        
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE MONICA MONTEFALCONE        
108615 ECONOMIA DEL MARE LUCA PERSICO        
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA        
107034 ELEMENTI DI BIOCHIMICA CLINICA ELENA ZOCCHI        
105334 ELEMENTI DI BIOLOGIA FORENSE
  105332 MOLECOLE, UOMO ED ANIMALI STEFANO VANIN        
  108887 PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE LAURA CORNARA        
  108887 PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE MIRCA ZOTTI        
57279 ELEMENTI DI INFORMATICA E DI BIOINFORMATICA EMANUELE BOSI        
57279 ELEMENTI DI INFORMATICA E DI BIOINFORMATICA EUGENIO MOGGI        
111248 ELEMENTI DI PATOLOGIA CLINICA E ANALISI DI LABORATORIO NELLA PRATICA DEL NUTRIZIONISTA ANNA LISA FURFARO        
106981 ELETTROFISIOLOGIA ARMANDO CARPANETO        
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO ANDREA AMAROLI        
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO SARA FERRANDO        
104226 EPIDEMIOLOGIA FORENSE MARINA SARTINI        
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA LAURA CORNARA        
106982 ETOLOGIA MARINA FEDERICO BETTI        
57289 FARMACOLOGIA CHIARA CERVETTO        
57289 FARMACOLOGIA MANUELA MARCOLI        
98319 FARMACOLOGIA MARINA CHIARA CERVETTO        
66684 FARMACOLOGIA SPECIALE MANUELA MARCOLI        
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) ORNELLA CAVALLERI        
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) ALESSANDRA PESCE        
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) PAOLO CANEPA        
67060 FISIOLOGIA ANIMALE E LABORATORIO
  67061 FISIOLOGIA CELLULARE ED ECCITABILITA' ELENA GRASSELLI        
  67062 FISIOLOGIA GENERALE LAURA VERGANI        
94752 FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI LAURA CANESI        
94752 FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI TERESA BALBI        
104206 FISIOLOGIA E NUTRIZIONE UMANA ILARIA DEMORI        
61766 FISIOLOGIA MOLECOLARE LAURA VERGANI        
104198 FISIOLOGIA UMANA LAURA VERGANI        
57288 FISIOLOGIA VEGETALE ARMANDO CARPANETO        
61614 GENETICA EMANUELE BOSI        
61614 GENETICA SILVIA VIAGGI        
104223 GENETICA FORENSE CAMILLA TETTAMANTI        
104223 GENETICA FORENSE STEFANO VANIN        
66686 GENETICA MEDICA RENATA BOCCIARDI        
34967 GEOLOGIA MARINA DANILO MORELLI        
94748 GEOMORFOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
  94749 BIO-GEOMORFOLOGIA MARINA MARCO FERRARI        
  65648 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO MONICA MONTEFALCONE        
94744 GESTIONE AMBIENTE MARINO 1
  65648 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO MONICA MONTEFALCONE        
  87030 RISCHIO COSTIERO MARCO FERRARI        
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI        
94747 GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO 2
  84081 CAPITALE NATURALE E SERVIZI ECOSISTEMICI PAOLO VASSALLO        
  84080 GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE E LABORATORIO PAOLO VASSALLO        
61767 HABITAT MARINI ARTIFICIALI CECILIA PINTO        
104199 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE MARIA LUISA CRISTINA        
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE MARIA LUISA CRISTINA        
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE MARINA SARTINI        
62264 IGIENE GENERALE MARIA LUISA CRISTINA        
62264 IGIENE GENERALE MARINA SARTINI        
62264 IGIENE GENERALE STEFANO MAGGIOLO        
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE ELENA GRASSELLI        
106980 INTRODUCTION TO MARINE BIOLOGY AND ECOLOGY MARIACHIARA CHIANTORE        
106984 INTRODUZIONE AI SISTEMI DI GESTIONE AZIENDALE: QUALITÀ, SICUREZZA E AMBIENTE        
106984 INTRODUZIONE AI SISTEMI DI GESTIONE AZIENDALE: QUALITÀ, SICUREZZA E AMBIENTE ELENA GRASSELLI        
52344 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE MARCO BENINI        
102406 LINGUA INGLESE 1 MARCO BAGLI        
104200 MEDICINA DI LABORATORIO
  104202 BIOCHIMICA CLINICA ELENA ZOCCHI        
  104202 BIOCHIMICA CLINICA MAURIZIO BRUSCHI        
  104201 PATOLOGIA CLINICA ANNA LISA FURFARO        
  104201 PATOLOGIA CLINICA GIAMPAOLA PESCE        
  104201 PATOLOGIA CLINICA NICOLA TRAVERSO        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA PAOLA CIANFARRA        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ROBERTO CABELLA        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ANTONINO BRIGUGLIO        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA MICHELE LOCATELLI        
84462 MICOLOGIA MIRCA ZOTTI        
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE MIRCA ZOTTI        
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE SIMONE DI PIAZZA        
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA (3 CFU) ANNA MARCHESE        
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO (8 CFU) LUIGI VEZZULLI        
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO (8 CFU) ELISA TAVIANI        
94716 MICROBIOLOGIA MARINA LUIGI VEZZULLI        
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE ELISA TAVIANI        
106985 NEUROBIOLOGIA EVOLUTIVA DELLO SVILUPPO (EVO-DEVO) MATTEO BOZZO        
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS BIANCA FEDERICI        
111903 NUTRIZIONE NELLA PREVENZIONE DELLE MALATTIE CRONICO-DEGENERATIVE LIVIA PISCIOTTA        
95298 OCEANOGRAFIA
  61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA SARAH MAGOZZI        
  61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA PAOLO POVERO        
  61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA PAOLA FRANCESCA RIVARO        
  61892 OCEANOGRAFIA FISICA APPLICATA LAURA CUTRONEO        
  61892 OCEANOGRAFIA FISICA APPLICATA MARCO CAPELLO        
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA PAOLO POVERO        
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA SARAH MAGOZZI        
61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA PAOLA FRANCESCA RIVARO        
61892 OCEANOGRAFIA FISICA APPLICATA LAURA CUTRONEO        
61892 OCEANOGRAFIA FISICA APPLICATA MARCO CAPELLO        
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE MARIAPAOLA NITTI        
104227 PATOLOGIA FORENSE FRANCESCO VENTURA        
104227 PATOLOGIA FORENSE STEFANO VANIN        
104203 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA
  104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE MARIAPAOLA NITTI        
  104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE GABRIELLA PIETRA        
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA GABRIELLA PIETRA        
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA NICOLA TRAVERSO        
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA MARIAPAOLA NITTI        
61617 PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO STEFANIA VERNAZZA        
61617 PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO CRISTINA BOTTINO        
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO DANIELA FENOGLIO        
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGICA        
28078 RADIOCHIMICA ANNA MARIA CARDINALE        
107018 RESTORATION ECOLOGY VALENTINA ASNAGHI        
107018 RESTORATION ECOLOGY MARIACHIARA CHIANTORE        
65662 SCIENZA SUBACQUEA MONICA MONTEFALCONE        
104212 SICUREZZA ALIMENTARE
  104215 ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI RAFFAELLA BOGGIA        
  104215 ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI FEDERICA TURRINI        
  104213 IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI MARIA LUISA CRISTINA        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE INGRID AMPRIMO        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE CLAUDIO MARTINES        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE DANIELA ASARO        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE LUIGI BOTTOS        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE SIMONA GULLACE        
104193 STATISTICA FRANCESCA BOVIS        
108888 STORIA DELLA BIOLOGIA MARINA GIORGIO BAVESTRELLO        
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO ALESSANDRA DONDERO        
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO MARIELLA DELLA CHIESA        
107011 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL BIOMONITORAGGIO IN AMBIENTE MARINO STEFANO SCHIAPARELLI        
107011 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL BIOMONITORAGGIO IN AMBIENTE MARINO        
104224 TOSSICOLOGIA CHIARA CERVETTO        
104210 TOSSICOLOGIA DEGLI ALIMENTI CHIARA CERVETTO        
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE MAURO MARIOTTI        
107027 VIA VAS AIA        
106983 ZOOGEOGRAFIA MARINA FRANCESCO ENRICHETTI        
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO GIORGIO BAVESTRELLO        
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO MARZIA BO