Salta al contenuto principale della pagina

Committees and delegates

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

Si occupa di:

  • svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordinare la commissione AQ del CCS
  • convocare il CCS
  • approvare la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunicare al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola

  • monitorare le carriere degli studenti

  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo

  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

  • raccogliere dati statistici e analizzare i valori relativi a iscritti, laureati, e al monitoraggio del percorso formativo

Membri della commissione

La commissione didattica opera attraverso due gruppi di lavoro:

  • Osservatorio per la didattica

Francesco Bellotti - franz@elios.unige.it

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it

Gianluigi Gragnani - gianluigi.gragnani@unige.it

Rodolfo Zunino - rodolfo.zunino@unige.it

  • Offerta formativa

Riccardo Berta - berta@elios.unige.it

Paolo Gastaldo - paolo.gastaldo@unige.it

Andrea Randazzo - andrea.randazzo@unige.it

Maurizio Valle - maurizio.valle@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Michele Aicardi - michele.aicardi@unige.it (Coordinatore di Ingegneria informatica e di Computer engineering)

Federico Boero - federico.boero@fos.it (in rappresentanza del Gruppo FOS)

Raffaele Bolla - raffaele.bolla@unige.it (Coordinatore di Internet and multimedia engineering)

Michele Chiabrera - michele.chiabrera@gmail.com (in rappresentanza di Silicon Mitus - Pavia)

Chiara Crocco - ccrocco@confindustria.ge.it (in rappresentanza di Confindustria Genova)

Marco Ghisi - marco.ghisi@leonardocompany.com (in rappresentanza di Leonardo S.p.A.)

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it (Coordinatore di Ingegneria elettronica)

Daniele Linaro - daniele.linaro@polimi.it (Docente del Politecnico di Milano)

Mirco Raffetto - mirco.raffetto@unige.it (Coordinatore di Ingegneria elettronica e tecnologie dell’informazione)

Luigi Secondo - luigi@isecondo.eu (in rappresentanza di SIMAS SpA, Elkrom Division - Genova)

Michela Spagnuolo - michela.spagnuolo@ge.imati.cnr.it (in rappresentanza dell’Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”, CNR)

Roberto Zanardi - zanardi.r@libero.it (in rappresentanza dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Genova)

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Commissione web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Membri della commissione

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l'esterno

Responsabile

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • promuovere incontri periodici con gli allievi dei singoli anni, in collaborazione con l’ufficio relazioni con gli studenti dei CdS del polo ICT del DITEN

Responsabile

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Responsabile

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento (RAQ)

Prof. Stefano Savio - Dipartimento di Ingegneria navale, elettrica, elettronica e delle telecomunicazioni