Salta al contenuto principale della pagina

Calendario esami

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

All the exams may be scheduled just by sending an e-mail to the instructors.

Aggiornato il 29/09/2022 17:37

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

SEZIONE INTERSCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI DEL DIBRIS

SEDE DI GE

2022/23 - INFORMATICA- DIBRIS

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    invernale estiva fine estate Invernale anno 2022
61884 ADVANCED DATA MANAGEMENT BARBARA CATANIA        
61884 ADVANCED DATA MANAGEMENT GIOVANNA GUERRINI        
101804 ADVANCED MACHINE LEARNING LORENZO ROSASCO        
101804 ADVANCED MACHINE LEARNING ALESSANDRO VERRI        
101804 ADVANCED MACHINE LEARNING NICOLETTA NOCETI        
98388 ALGEBRA E LOGICA PER INFORMATICA
  73027 ALGEBRA ALESSIO CAMINATA        
  73029 LOGICA RICCARDO CAMERLO        
61804 ALGEBRA LINEARE E ANALISI NUMERICA FABIO DI BENEDETTO        
61804 ALGEBRA LINEARE E ANALISI NUMERICA MATTEO VARBARO        
61804 ALGEBRA LINEARE E ANALISI NUMERICA FEDERICO BENVENUTO        
80298 ALGORITMI E STRUTTURE DATI VIVIANA MASCARDI   Scritto: 13/06/2023 09:00
Scritto: 25/07/2023 09:00
Scritto: 05/09/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
80298 ALGORITMI E STRUTTURE DATI MATTEO DELL'AMICO   Scritto: 13/06/2023 09:00
Scritto: 25/07/2023 09:00
Scritto: 05/09/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
80298 ALGORITMI E STRUTTURE DATI DANIELE D'AGOSTINO   Scritto: 13/06/2023 09:00
Scritto: 25/07/2023 09:00
Scritto: 05/09/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
80306 ANALISI E PROGETTAZIONE DI ALGORITMI ELENA ZUCCA        
80306 ANALISI E PROGETTAZIONE DI ALGORITMI ALESSANDRO VERRI        
84490 APP MULTIMEDIALI E INTERNET OF THINGS ANDREA SCIARRONE        
67425 ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI DANIELE D'AGOSTINO        
67425 ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI GIORGIO DELZANNO        
108871 AUGMENTED REALITY FABIO SOLARI        
108871 AUGMENTED REALITY MANUELA CHESSA        
25880 BASI DI DATI GIOVANNA GUERRINI   Scritto: 09/06/2023 09:00
Scritto: 18/07/2023 09:00
Scritto: 13/09/2023 09:00
Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 09/02/2024 09:00
25880 BASI DI DATI BARBARA CATANIA   Scritto: 09/06/2023 09:00
Scritto: 18/07/2023 09:00
Scritto: 13/09/2023 09:00
Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 09/02/2024 09:00
101811 BINARY ANALYSIS AND SECURE CODING GIOVANNI LAGORIO        
101801 BUSINESS ANALYTICS PROJECT ALESSANDRO VERRI        
57069 CALCULUS 1 FEDERICO BENVENUTO        
57069 CALCULUS 1 TOMMASO BRUNO        
61805 CALCULUS 2 FILIPPO DE MARI CASARETO DAL VERME        
61805 CALCULUS 2 SANDRO BETTIN        
101810 CAPSTONE PROJECT MAURA CERIOLI        
101810 CAPSTONE PROJECT MARINA RIBAUDO        
90539 COMPUTATIONAL VISION FRANCESCA ODONE        
90533 COMPUTATIONAL NEUROENGINEERING PAOLO MASSOBRIO        
90542 COMPUTER GAMES ALESSANDRO DE GLORIA        
109186 COMPUTER GRAPHICS ENRICO PUPPO        
80156 COMPUTER SECURITY ALESSANDRO ARMANDO        
90538 DATA PROTECTION & PRIVACY ALESSIO MERLO        
90529 DATA VISUALIZATION ANNALISA BARLA        
101798 DATA WAREHOUSING BARBARA CATANIA        
101798 DATA WAREHOUSING GIOVANNA GUERRINI        
101812 DIGITAL FORENSICS        
101812 DIGITAL FORENSICS GIOVANNI LAGORIO        
90520 DIGITAL SIGNAL & IMAGE PROCESSING FRANCESCA ODONE        
90520 DIGITAL SIGNAL & IMAGE PROCESSING ALESSANDRO VERRI        
101809 DISTRIBUTED COMPUTING GIORGIO DELZANNO        
101809 DISTRIBUTED COMPUTING MATTEO DELL'AMICO        
101809 DISTRIBUTED COMPUTING MARINA RIBAUDO        
98809 FONDAMENTI DELL'ELABORAZIONE DI SEGNALI E IMMAGINI FRANCESCA ODONE        
98389 FONDAMENTI DI COMPUTAZIONE QUANTISTICA PAOLO SOLINAS        
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE FILIPPO RICCA        
101808 FUNCTIONAL AND SECURITY TESTING TECHNIQUES FILIPPO RICCA        
80412 GEOMETRIC MODELING ENRICO PUPPO        
90535 HIGH PERFORMANCE COMPUTING DANIELE D'AGOSTINO        
80158 HUMAN COMPUTER INTERACTION ANTONIO CAMURRI        
102307 INFORMATICA PER CREATIVITÀ, DIDATTICA E DIVULGAZIONE GIOVANNA GUERRINI        
102307 INFORMATICA PER CREATIVITÀ, DIDATTICA E DIVULGAZIONE GIORGIO DELZANNO        
90524 INTERNET OF THINGS GIORGIO DELZANNO        
90524 INTERNET OF THINGS DAVIDE ANCONA        
101747 INTRODUZIONE ALLA DATA SCIENCE NICOLETTA NOCETI        
101747 INTRODUZIONE ALLA DATA SCIENCE VITO PAOLO PASTORE        
80299 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE STEFANO ROVETTA        
80299 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE MAURIZIO LEOTTA        
80299 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE EUGENIO MOGGI        
80299 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE FRANCESCA ODONE        
101806 IT PROJECT MANAGEMENT MARIO SALANO        
101806 IT PROJECT MANAGEMENT PAOLO FILAURO        
102406 LINGUA INGLESE 1 MARCO BAGLI        
61799 LINGUAGGI E PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI DAVIDE ANCONA        
90498 MACHINE LEARNING LORENZO ROSASCO        
90498 MACHINE LEARNING NICOLETTA NOCETI        
86798 MACHINE LEARNING AND DATA ANALYSIS DAVIDE ANGUITA        
86798 MACHINE LEARNING AND DATA ANALYSIS LUCA ONETO        
86798 MACHINE LEARNING AND DATA ANALYSIS FABIO ROLI        
102299 METODI PREDITTIVI PER L'AZIENDA ENNIO OTTAVIANI        
102299 METODI PREDITTIVI PER L'AZIENDA FABRIZIO MALFANTI        
101805 MOBILE DEVELOPMENT MAURIZIO LEOTTA        
90545 MULTIAGENTS SYSTEMS VIVIANA MASCARDI        
90545 MULTIAGENTS SYSTEMS ANGELO FERRANDO        
90541 NATURAL LANGUAGE PROCESSING VIVIANA MASCARDI        
90541 NATURAL LANGUAGE PROCESSING ANGELO FERRANDO        
90530 NETWORK ANALYSIS MARINA RIBAUDO        
90546 PRINCIPLES AND PARADIGMS OF PROGRAMMING LANGUAGES ELENA ZUCCA        
80302 PROGRAMMAZIONE CONCORRENTE E ALGORITMI DISTRIBUITI ANGELO FERRANDO        
80300 SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISSIONE DELL'INFORMAZIONE GIOVANNI LAGORIO        
80300 SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISSIONE DELL'INFORMAZIONE GIOVANNI CHIOLA        
90532 SOFTWARE ENGINEERING FOR DATA ANALYTICS GIANNA REGGIO        
101807 SOFTWARE SYSTEMS DESIGN AND MODELLING GIANNA REGGIO        
101807 SOFTWARE SYSTEMS DESIGN AND MODELLING MAURA CERIOLI        
109208 STRUMENTI PER LO SVILUPPO E GESTIONE DEL SOFTWARE FILIPPO RICCA        
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB MARINA RIBAUDO        
80311 TECNICHE AVANZATE DI PROGRAMMAZIONE MAURA CERIOLI        
80303 TEORIA DEGLI AUTOMI E CALCOLABILITÀ ELENA ZUCCA        
80249 TEORIA DELL'INFORMAZIONE E INFERENZA LORENZO ROSASCO        
80249 TEORIA DELL'INFORMAZIONE E INFERENZA ALESSANDRO VERRI        
109203 TOPICS IN COMPUTER SCIENCE EUGENIO MOGGI Laboratorio: 24/01/2023 09:00
Laboratorio: 17/02/2023 09:00
     
108606 TRUSTWORTHY ARTIFICIAL INTELLIGENCE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 09/01/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 30/01/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 13/02/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 05/06/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 26/06/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 17/07/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 04/09/2023 09:00
 
108606 TRUSTWORTHY ARTIFICIAL INTELLIGENCE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 09/01/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 30/01/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 13/02/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 05/06/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 26/06/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 17/07/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 04/09/2023 09:00
 
86800 VIRTUALIZATION AND CLOUD COMPUTING ENRICO RUSSO        
65370 WEB DESIGN ANDREA VIAN