Salta al contenuto principale

Calendario esami

Se il calendario esami è approvato iscriviti agli appelli sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Gli appelli d'esame sono organizzati secondo le tempistiche previste dal Calendario didattico:

Calendario delle sessioni d'esame a.a. 2023-24

  • dal 18/12/2023 al 22/12/2023 (1 appello)
  • dal 15/01/2024 al 16/02/2024 (2 appelli)
  • dal 06/05/2024 al 10/05/2024 (sessione straordinaria solo per i laureandi della sessione estiva e fuori calendario, a richiesta)
  • dal 27/05/2024 al 26/07/2024 (3 appelli)
  • dal 02/09/2024 al 13/09/2024 (1 appello)

La prenotazione online degli appelli dell'a.a. 2023/24 sarà aperta dal 15 novembre 2023.

La prenotazione è obbligatoria: senza prenotazione non puoi sostenere l’esame.

Ricordati di prenotare!

  • attraverso i servizi online agli studenti di UniGe
  • almeno 5 giorni prima della data dell'appello se non diversamente indicato

Ricordati di cancellare la prenotazione al più presto nel caso tu rinunci a presentarti all'appello

    Visualizza il prospetto degli Appelli di esame >>

    N.B. Per conoscere gli appelli d'esame relativi a insegnamenti non erogati da DAFIST e DIRAAS, ma mutuati da altri Dipartimenti, occorre consultare le schede dei rispettivi insegnamenti oppure accedere direttamente al portale dei Servizi online.

    Aggiornato il 28/05/2024 09:19

    Università degli Studi di Genova

    SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

    DIPARTIMENTO DI ANTICHITÀ, FILOSOFIA E STORIA

    SEDE DI GE

    2023-24 DAFIST-DIRAAS

    calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

    calendario approvato

        corso Dicembre Invernale Staordinaria Maggio riservata ai laureandi Estiva Settembre
    95291 AFRICAN HISTORY AND POLITICS LUCIA MARTINES SCIENZE STORICHE          
    57459 ANALISI DEL LINGUAGGIO POLITICO FEDERICO ZUOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    57459 ANALISI DEL LINGUAGGIO POLITICO CORRADO FUMAGALLI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    94672 ANALISI GEOGRAFICA DEL PAESAGGIO REBEKKA ANNIE PAUL DOSSCHE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 30/01/2024 09:00
      Orale:04/06/2024 08:00Orale:19/06/2024 08:00Orale:03/07/2024 08:00 Orale:10/09/2024 08:00
    108814 ANIMAL WELFARE AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT CHIARA PASQUALIN METODOLOGIE FILOSOFICHE       Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65629 ANTROPOLOGIA STEFANIA CONSIGLIERE FILOSOFIA Orale: 18/12/2023 08:30
    Orale: 19/01/2024 08:30
    Orale: 29/01/2024 08:30
    Orale: 06/05/2024 08:30
    Orale:29/05/2024 08:30Orale:12/06/2024 08:30Orale:26/06/2024 08:30 Orale: 13/09/2024 08:30
    65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE MARCO AIME STORIA          
    65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE MARCO AIME STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
    65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE MARCO AIME FILOSOFIA          
    65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE MARCO AIME LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE MARCO AIME LETTERE          
    65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE MARCO AIME ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
    98608 ANTROPOLOGIA DEI BENI CULTURALI MARCO AIME CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI   Scritto: 16/01/2024 09:00
    Scritto: 06/02/2024 09:00
      Scritto: 11/06/2024 09:00
    Scritto: 02/07/2024 09:00
    Scritto: 10/09/2024 09:00
    65123 ANTROPOLOGIA DEI SISTEMI DI CONOSCENZA (LM) STEFANIA CONSIGLIERE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 18/12/2023 08:30
    Orale: 19/01/2024 08:30
    Orale: 29/01/2024 08:30
    Orale: 06/05/2024 08:30
    Orale:29/05/2024 08:30Orale:12/06/2024 08:30Orale:26/06/2024 08:30 Orale: 13/09/2024 08:30
    65359 ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO E DELLA GLOBALIZZAZIONE (LM) SALVATORE BRUNO BARBA SCIENZE STORICHE          
    65359 ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO E DELLA GLOBALIZZAZIONE (LM) SALVATORE BRUNO BARBA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    72982 ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA' MARCO AIME METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    66553 ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO GRECO (LM) ELISABETTA VILLARI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Orale: 16/02/2024 11:00
    Orale: 10/05/2024 11:00
    Orale: 27/05/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 11/07/2024 11:00
    Orale: 03/09/2024 11:00
    57416 ANTROPOLOGIA E MEDIAZIONE CULTURALE LUCA SABATINI METODOLOGIE FILOSOFICHE   Orale:22/01/2024 09:00   Orale:03/06/2024 09:00Orale:17/06/2024 09:00 Orale:09/09/2024 09:00
    65029 ANTROPOLOGIA FILOSOFICA MICHEL CROCE FILOSOFIA Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 01/02/2024 09:30
    Orale: 15/02/2024 09:30
      Orale: 04/06/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 17/07/2024 09:30
    Orale: 12/09/2024 09:30
    84350 ANTROPOLOGIA TEATRALE ROBERTO CUPPONE LETTERE Orale: 19/12/2023 11:00
    Orale: 30/01/2024 11:00
    Orale: 15/02/2024 11:00
    Orale: 07/05/2024 11:00
    Orale: 28/05/2024 11:00
    Orale: 11/06/2024 11:00
    Orale: 25/06/2024 11:00
    Orale: 10/09/2024 11:00
    106578 ARCHEO-ANTROPOLOGIA FORENSE (LM) ALESSANDRO BONSIGNORE ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Scritto: 18/12/2023 15:00
    Scritto: 15/01/2024 15:00
    Scritto: 14/02/2024 15:00
    Scritto: 08/05/2024 15:00
    Scritto: 29/05/2024 15:00
    Scritto: 19/06/2024 15:00
    Scritto: 17/07/2024 15:00
    Scritto: 11/09/2024 15:00
    80434 ARCHEOBOTANICA CHIARA MOLINARI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 21/12/2023 14:00
    Orale: 17/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 14:00
    Orale: 12/06/2024 14:00
    Orale: 27/06/2024 14:00
    Orale: 17/07/2024 14:00
    Orale: 12/09/2024 14:00
    106583 ARCHEO-ENTOMOLOGIA (LM) STEFANO VANIN ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
    106572 ARCHEOLOGIA CLASSICA: MAGNA GRECIA E PROVINCE ROMANE (LM) ANTONINO FACELLA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 25/01/2024 09:00
    Orale: 15/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 25/07/2024 09:00
    Orale: 12/09/2024 09:00
    106572 ARCHEOLOGIA CLASSICA: MAGNA GRECIA E PROVINCE ROMANE (LM) ANTONINO FACELLA FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 25/01/2024 09:00
    Orale: 15/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 25/07/2024 09:00
    Orale: 12/09/2024 09:00
    106572 ARCHEOLOGIA CLASSICA: MAGNA GRECIA E PROVINCE ROMANE (LM) ANTONINO FACELLA SCIENZE STORICHE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 25/01/2024 09:00
    Orale: 15/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 25/07/2024 09:00
    Orale: 12/09/2024 09:00
    106724 ARCHEOLOGIA DEL PAESAGGIO ANNA MARIA STAGNO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 22/12/2023 09:30
    Orale: 17/01/2024 09:30
    Orale: 14/02/2024 09:30
    Orale: 06/05/2024 09:30
    Orale: 27/05/2024 09:30
    Orale: 14/06/2024 09:30
    Orale: 05/07/2024 09:30
    Orale: 05/09/2024 09:30
    106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 24/01/2024 09:30
    Orale: 14/02/2024 09:30
      Orale: 29/05/2024 09:30
    Orale: 19/06/2024 09:30
    Orale: 10/07/2024 09:30
    Orale: 11/09/2024 09:30
    106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 24/01/2024 09:30
    Orale: 14/02/2024 09:30
      Orale: 29/05/2024 09:30
    Orale: 19/06/2024 09:30
    Orale: 10/07/2024 09:30
    Orale: 11/09/2024 09:30
    106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE SCIENZE STORICHE Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 24/01/2024 09:30
    Orale: 14/02/2024 09:30
      Orale: 29/05/2024 09:30
    Orale: 19/06/2024 09:30
    Orale: 10/07/2024 09:30
    Orale: 11/09/2024 09:30
    65169 ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) NICOLA CUCUZZA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 30/01/2024 09:30
    Orale: 16/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 30/05/2024 09:30
    Orale: 17/06/2024 09:30
    Orale: 04/07/2024 09:30
    Orale: 13/09/2024 09:30
    65169 ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) NICOLA CUCUZZA FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 30/01/2024 09:30
    Orale: 16/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 30/05/2024 09:30
    Orale: 17/06/2024 09:30
    Orale: 04/07/2024 09:30
    Orale: 13/09/2024 09:30
    106584 ARCHEOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (LM) ANNA BOATO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 25/01/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
      Orale: 06/06/2024 10:00
    Orale: 27/06/2024 10:00
    Orale: 18/07/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:00
    106763 ARCHEOLOGIA DELLE SCRITTURE EGEE NICOLA CUCUZZA LETTERE       Orale:30/05/2024 09:30Orale:03/07/2024 09:30 Orale: 13/09/2024 09:30
    106581 ARCHEOLOGIA DELLE TRACCE E DEI COMPORTAMENTI (LM) SILVIA PALLECCHI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Scritto: 18/12/2023 14:00
    Orale: 19/12/2023 14:00
    Scritto: 15/01/2024 14:00
    Orale: 26/01/2024 14:00
    Orale: 16/02/2024 14:00
    Scritto: 06/05/2024 14:00
    Orale: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 27/05/2024 14:00
    Orale: 28/05/2024 14:00
    Orale: 10/06/2024 14:00
    Orale: 26/07/2024 14:00
    Scritto: 02/09/2024 14:00
    Orale: 03/09/2024 14:00
    56230 ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE NICOLA CUCUZZA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 30/01/2024 09:30
    Orale: 16/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 30/05/2024 09:30
    Orale: 17/06/2024 09:30
    Orale: 04/07/2024 09:30
    Orale: 13/09/2024 09:30
    108637 ARCHEOLOGIA E STORIA DELLA CULTURA MATERIALE (LM) ANNA MARIA STAGNO SCIENZE STORICHE Orale: 22/12/2023 09:30
    Orale: 17/01/2024 09:30
    Orale: 14/02/2024 09:30
    Orale: 06/05/2024 09:30
    Orale: 27/05/2024 09:30
    Orale: 14/06/2024 09:30
    Orale: 05/07/2024 09:30
    Orale: 05/09/2024 09:30
    72637 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA ANTONINO FACELLA LETTERE Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 24/01/2024 10:00
    Orale: 14/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 24/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    72637 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA ANTONINO FACELLA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 24/01/2024 10:00
    Orale: 14/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 24/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    106580 ARCHEOLOGIA RURALE E POSTMEDIEVALE (LM) ANNA MARIA STAGNO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 22/12/2023 09:30
    Orale: 17/01/2024 09:30
    Orale: 14/02/2024 09:30
    Orale: 06/05/2024 09:30
    Orale: 27/05/2024 09:30
    Orale: 14/06/2024 09:30
    Orale: 05/07/2024 09:30
    Orale: 05/09/2024 09:30
    65083 ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E MEDIEVALE FABRIZIO BENENTE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 10:30
    Orale: 24/01/2024 10:30
    Orale: 14/02/2024 10:30
      Orale: 29/05/2024 10:30
    Orale: 19/06/2024 10:30
    Orale: 10/07/2024 10:30
    Orale: 11/09/2024 10:30
    53106 ARCHEOMETRIA DARIO MASSABO' CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 08/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 06/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 18/07/2024 09:00
    Orale: 12/09/2024 09:00
    65091 ARCHEOZOOLOGIA MARTA ZUNINO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 11:00
    Orale: 17/01/2024 11:00
    Orale: 14/02/2024 11:00
    Orale: 08/05/2024 11:00
    Orale: 29/05/2024 11:00
    Orale: 19/06/2024 11:00
    Orale: 24/07/2024 11:00
    Orale: 11/09/2024 11:00
    108634 ARCHEOZOOLOGIA SARA FERRANDO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)   Orale:18/01/2024 09:30Orale:01/02/2024 09:30   Orale:13/06/2024 09:30Orale:28/06/2024 09:30Orale:12/07/2024 09:30 Orale:10/09/2024 09:30
    108634 ARCHEOZOOLOGIA STEFANO SCHIAPARELLI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)   Orale:18/01/2024 09:30Orale:01/02/2024 09:30   Orale:13/06/2024 09:30Orale:28/06/2024 09:30Orale:12/07/2024 09:30 Orale:10/09/2024 09:30
    108647 ARCHIVI STATALI ED ECCLESIASTICI STEFANO GARDINI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 04/06/2024 09:00
    Orale: 18/06/2024 09:00
    Orale: 09/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    108646 ARCHIVISTICA SPECIALE (LM)
      108648 ARCHIVI COMUNALI E FAMILIARI ENRICO ISOLA SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 04/06/2024 09:00
    Orale: 18/06/2024 09:00
    Orale: 09/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
      108647 ARCHIVI STATALI ED ECCLESIASTICI STEFANO GARDINI SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 04/06/2024 09:00
    Orale: 18/06/2024 09:00
    Orale: 09/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    104291 ARTE DELLA LIGURIA NEL MEDIOEVO GIANLUCA AMERI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 24/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 12/06/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 17/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    106709 ARTE MEDIEVALE: COMUNICAZIONE E CONTESTI SOCIALI (LM) GIANLUCA AMERI SCIENZE STORICHE Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 24/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 15:00
    Orale: 12/06/2024 14:00
    Orale: 26/06/2024 14:00
    Orale: 17/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    106709 ARTE MEDIEVALE: COMUNICAZIONE E CONTESTI SOCIALI (LM) GIANLUCA AMERI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 24/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 15:00
    Orale: 12/06/2024 14:00
    Orale: 26/06/2024 14:00
    Orale: 17/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    111103 ARTIFICIAL INTELLIGENCE ENRICO GIUNCHIGLIA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    84025 BIOLOGIA GENERALE GIORGIO BAVESTRELLO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    80522 BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MAURO MARIOTTI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
    80522 BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI SIMONE DI PIAZZA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
    80522 BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MIRCA ZOTTI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
    53271 CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE (LM) SANDRA MACCHIAVELLO SCIENZE STORICHE Compitino: 20/12/2023 09:00
    Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 24/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 05/06/2024 09:00
    Compitino: 26/06/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 10/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    106575 CARATTERI COSTRUTTIVI DEGLI EDIFICI STORICI (LM) DANIELA PITTALUGA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Orale: 31/01/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 12/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    108638 CATTOLICESIMO, POLITICA E SOCIETA' MATTEO CAPONI METODOLOGIE FILOSOFICHE       Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    108638 CATTOLICESIMO, POLITICA E SOCIETA' MATTEO CAPONI SCIENZE STORICHE       Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    104460 CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO SILVIA VICINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 09/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 07/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 17/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    90691 COGNITION AND THE ARTS ENRICO TERRONE METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    90691 COGNITION AND THE ARTS MARCELLO FRIXIONE METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    65038 CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM) MARCO DAMONTE METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    104264 CRITICA CINEMATOGRAFICA GABRIELE RIGOLA LETTERE Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 23/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 10:00
    Orale: 26/06/2024 10:00
    Orale: 18/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    66411 CULTURE DEL MEDIOEVO ROMANZO (LM) MASSIMO BONAFIN LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale: 29/01/2024 10:00
    Orale: 12/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 10/06/2024 10:00
    Orale: 25/06/2024 10:00
    Orale: 09/09/2024 10:00
    66411 CULTURE DEL MEDIOEVO ROMANZO (LM) MASSIMO BONAFIN STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale: 29/01/2024 10:00
    Orale: 12/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 10/06/2024 10:00
    Orale: 25/06/2024 10:00
    Orale: 09/09/2024 10:00
    98479 DIDATTICA DELLA FILOSOFIA (LM) STEFANIA ZANARDI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 22/12/2023 16:00
    Orale: 15/01/2024 16:00
    Orale: 12/02/2024 16:00
    Orale: 07/05/2024 16:00
    Orale: 28/05/2024 16:00
    Orale: 12/06/2024 16:00
    Orale: 09/07/2024 16:00
    Orale: 06/09/2024 16:00
    108649 DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALE MATTEO TIMO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 15:30
    Orale: 17/01/2024 15:30
    Orale: 30/01/2024 15:30
      Orale:30/05/2024 15:30Orale:13/06/2024 15:30Orale:04/07/2024 15:30 Orale: 03/09/2024 15:30
    104292 DIVULGAZIONE SCIENTIFICA E DIDATTICA PER IL PATRIMONIO ARTISTICO GIACOMO MONTANARI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 29/01/2024 09:30
    Orale: 12/02/2024 09:30
    Orale: 06/05/2024 09:30
    Orale: 27/05/2024 09:30
    Orale: 10/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
    65090 DOCUMENTAZIONE E ARCHIVISTICA STEFANO GARDINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 17/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 14:00
    Orale: 05/06/2024 14:00
    Orale: 19/06/2024 14:00
    Orale: 10/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    65090 DOCUMENTAZIONE E ARCHIVISTICA STEFANO GARDINI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 17/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 14:00
    Orale: 05/06/2024 14:00
    Orale: 19/06/2024 14:00
    Orale: 10/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    65090 DOCUMENTAZIONE E ARCHIVISTICA STEFANO GARDINI LETTERE Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 17/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 14:00
    Orale: 05/06/2024 14:00
    Orale: 19/06/2024 14:00
    Orale: 10/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    65090 DOCUMENTAZIONE E ARCHIVISTICA STEFANO GARDINI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 17/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 14:00
    Orale: 05/06/2024 14:00
    Orale: 19/06/2024 14:00
    Orale: 10/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    90649 DRAMMATURGIA (LM) ROBERTO CUPPONE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 19/12/2023 11:30
    Orale: 30/01/2024 11:30
    Orale: 15/02/2024 11:30
    Orale: 07/05/2024 11:30
    Orale: 28/05/2024 11:30
    Orale: 11/06/2024 11:30
    Orale: 25/06/2024 11:30
    Orale: 10/09/2024 11:30
    84501 DRAMMATURGIA MUSICALE (LM) RAFFAELE MELLACE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 29/01/2024 10:00
    Orale: 12/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 05/06/2024 13:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 09/07/2024 10:00
    Orale: 09/09/2024 10:00
    84501 DRAMMATURGIA MUSICALE (LM) RAFFAELE MELLACE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 29/01/2024 10:00
    Orale: 12/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 05/06/2024 13:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 09/07/2024 10:00
    Orale: 09/09/2024 10:00
    80367 EBRAICO GIUSEPPE MINUNNO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 10:30
    Orale:01/02/2024 09:30Orale:15/02/2024 09:30 Orale: 06/05/2024 10:30
    Orale: 27/05/2024 10:30
    Orale: 01/07/2024 10:30
    Orale: 15/07/2024 10:30
    Orale: 02/09/2024 10:30
    52675 ECOLOGIA
      83950 PRINCIPI DI ECOLOGIA MARIACHIARA CHIANTORE METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    55955 ECONOMIA DELL'INDUSTRIA CULTURALE (LM) ENRICO MUSSO LETTERE          
    52644 ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM) GABRIELE MOSER STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO   Orale: 18/01/2024 15:00
    Orale: 08/02/2024 15:00
      Orale: 12/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 12/09/2024 15:00
    52644 ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM) SILVANA DELLEPIANE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO   Orale: 18/01/2024 15:00
    Orale: 08/02/2024 15:00
      Orale: 12/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 12/09/2024 15:00
    84502 ELEMENTI DI CULTURA VISUALE (LM) LUCA MALAVASI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
      Orale:05/06/2024 09:00Orale:24/06/2024 09:00Orale:16/07/2024 14:00 Orale: 10/09/2024 09:00
    84502 ELEMENTI DI CULTURA VISUALE (LM) LUCA MALAVASI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
      Orale:05/06/2024 09:00Orale:24/06/2024 09:00Orale:16/07/2024 14:00 Orale: 10/09/2024 09:00
    101403 ELEMENTI E FONTI PER LA STORIA ROMANA (LM) MARIA FEDERICA PETRACCIA SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 14:00
    Orale: 16/01/2024 14:00
    Orale: 06/02/2024 14:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 11/06/2024 14:00
    Orale: 28/06/2024 14:00
    Orale: 16/07/2024 14:00
    Orale: 10/09/2024 14:00
    56231 ENGLISH LANGUAGE AND LINGUISTICS ELISABETTA ZURRU CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI computer-based: 18/12/2023 10:00
    computer-based: 15/01/2024 09:00
    computer-based: 05/02/2024 10:00
    computer-based: 06/05/2024 10:00
    computer-based: 27/05/2024 10:00
    computer-based: 17/06/2024 14:00
    computer-based: 19/07/2024 09:00
    computer-based: 05/09/2024 09:00
    56231 ENGLISH LANGUAGE AND LINGUISTICS ELISABETTA ZURRU LETTERE computer-based: 18/12/2023 10:00
    computer-based: 15/01/2024 09:00
    computer-based: 05/02/2024 10:00
    computer-based: 06/05/2024 10:00
    computer-based: 27/05/2024 10:00
    computer-based: 17/06/2024 14:00
    computer-based: 19/07/2024 09:00
    computer-based: 05/09/2024 09:00
    56231 ENGLISH LANGUAGE AND LINGUISTICS MICHELA GRONCHI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ computer-based: 18/12/2023 10:00
    computer-based: 15/01/2024 09:00
    computer-based: 05/02/2024 10:00
    computer-based: 06/05/2024 10:00
    computer-based: 27/05/2024 10:00
    computer-based: 17/06/2024 14:00
    computer-based: 19/07/2024 09:00
    computer-based: 05/09/2024 09:00
    56231 ENGLISH LANGUAGE AND LINGUISTICS MICHELA GRONCHI LETTERE computer-based: 18/12/2023 10:00
    computer-based: 15/01/2024 09:00
    computer-based: 05/02/2024 10:00
    computer-based: 06/05/2024 10:00
    computer-based: 27/05/2024 10:00
    computer-based: 17/06/2024 14:00
    computer-based: 19/07/2024 09:00
    computer-based: 05/09/2024 09:00
    56231 ENGLISH LANGUAGE AND LINGUISTICS ELISABETTA ZURRU FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ computer-based: 18/12/2023 10:00
    computer-based: 15/01/2024 09:00
    computer-based: 05/02/2024 10:00
    computer-based: 06/05/2024 10:00
    computer-based: 27/05/2024 10:00
    computer-based: 17/06/2024 14:00
    computer-based: 19/07/2024 09:00
    computer-based: 05/09/2024 09:00
    56231 ENGLISH LANGUAGE AND LINGUISTICS MICHELA GRONCHI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI computer-based: 18/12/2023 10:00
    computer-based: 15/01/2024 09:00
    computer-based: 05/02/2024 10:00
    computer-based: 06/05/2024 10:00
    computer-based: 27/05/2024 10:00
    computer-based: 17/06/2024 14:00
    computer-based: 19/07/2024 09:00
    computer-based: 05/09/2024 09:00
    65336 EPIGRAFIA GRECA E LATINA (LM)
      65338 EPIGRAFIA GRECA MODULO I FRANCESCA GAZZANO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 15:00
    Orale: 22/01/2024 15:00
    Orale: 05/02/2024 15:00
    Orale: 06/05/2024 09:30
    Orale: 27/05/2024 09:30
    Orale: 17/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
      65338 EPIGRAFIA GRECA MODULO I FRANCESCA GAZZANO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 18/12/2023 15:00
    Orale: 22/01/2024 15:00
    Orale: 05/02/2024 15:00
    Orale: 06/05/2024 09:30
    Orale: 27/05/2024 09:30
    Orale: 17/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
      65339 EPIGRAFIA LATINA MODULO II ELENA CIMAROSTI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 22/12/2023 11:00
    Orale: 31/01/2024 15:00
    Orale: 14/02/2024 15:00
    Orale: 08/05/2024 15:00
    Orale: 29/05/2024 15:00
    Orale: 26/06/2024 15:00
    Orale: 23/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    65135 ERMENEUTICA FILOSOFICA EDOARDO SIMONOTTI FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    65155 ESTETICA ENRICO TERRONE FILOSOFIA Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 30/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 10/06/2024 10:00
    Orale: 25/06/2024 10:00
    Orale: 02/09/2024 10:00
    65155 ESTETICA ENRICO TERRONE LETTERE Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 30/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 10/06/2024 10:00
    Orale: 25/06/2024 10:00
    Orale: 02/09/2024 10:00
    72980 ETICA DELLA COMUNICAZIONE ALBERTO GIORDANO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale:21/12/2023 09:00 Orale:15/01/2024 09:00Orale:29/01/2024 09:00   Orale:03/06/2024 09:00Orale:18/06/2024 09:00Orale:17/07/2024 09:00 Orale:11/09/2024 09:00
    72980 ETICA DELLA COMUNICAZIONE MIRELLA AGNESE PASINI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale:21/12/2023 09:00 Orale:15/01/2024 09:00Orale:29/01/2024 09:00   Orale:03/06/2024 09:00Orale:18/06/2024 09:00Orale:17/07/2024 09:00 Orale:11/09/2024 09:00
    111259 ETICA E POLITICA
      104270 FILOSOFIA E POLITICA (LM) FEDERICO ZUOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 14:00
    Orale: 23/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    104270 FILOSOFIA E POLITICA (LM) FEDERICO ZUOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 14:00
    Orale: 23/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    111259 ETICA E POLITICA
      65122 TEORIE MORALI CONTEMPORANEE (LM) MARIA SILVIA VACCAREZZA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 20/12/2023 14:30
    Orale: 17/01/2024 14:30
    Orale: 31/01/2024 14:30
    Orale: 08/05/2024 14:30
    Orale: 29/05/2024 14:30
    Orale: 12/06/2024 14:30
    Orale: 26/06/2024 14:30
    Orale: 04/09/2024 14:30
    65122 TEORIE MORALI CONTEMPORANEE (LM) MARIA SILVIA VACCAREZZA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 20/12/2023 14:30
    Orale: 17/01/2024 14:30
    Orale: 31/01/2024 14:30
    Orale: 08/05/2024 14:30
    Orale: 29/05/2024 14:30
    Orale: 12/06/2024 14:30
    Orale: 26/06/2024 14:30
    Orale: 04/09/2024 14:30
    65018 ETICA MODERNA (LM) GUIDO GHIA METODOLOGIE FILOSOFICHE       Orale:03/06/2024 14:30Orale:18/06/2024 14:30Orale:22/07/2024 14:30 Orale:03/09/2024 14:30
    53009 ETICA PUBBLICA (LM) CORRADO FUMAGALLI METODOLOGIE FILOSOFICHE Compitino: 20/12/2023 10:00
    Orale: 20/12/2023 10:00
    Compitino: 17/01/2024 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Compitino: 14/02/2024 10:00
    Orale: 14/02/2024 10:00
    Compitino: 10/05/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Compitino: 28/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Compitino: 12/06/2024 10:00
    Orale: 12/06/2024 10:00
    Compitino: 17/07/2024 10:00
    Orale: 17/07/2024 10:00
    Compitino: 10/09/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    53009 ETICA PUBBLICA (LM) VALERIA OTTONELLI METODOLOGIE FILOSOFICHE Compitino: 20/12/2023 10:00
    Orale: 20/12/2023 10:00
    Compitino: 17/01/2024 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Compitino: 14/02/2024 10:00
    Orale: 14/02/2024 10:00
    Compitino: 10/05/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Compitino: 28/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Compitino: 12/06/2024 10:00
    Orale: 12/06/2024 10:00
    Compitino: 17/07/2024 10:00
    Orale: 17/07/2024 10:00
    Compitino: 10/09/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    106705 FILM AND ARCHITECTURE JOEL ALEXANDER CATHCART STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 06/02/2024 15:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 15:00
    Orale: 02/07/2024 15:00
    Orale: 12/07/2024 15:00
    Orale: 10/09/2024 15:00
    106705 FILM AND ARCHITECTURE JOEL ALEXANDER CATHCART SCIENZE STORICHE Orale: 21/12/2023 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 06/02/2024 15:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 15:00
    Orale: 02/07/2024 15:00
    Orale: 12/07/2024 15:00
    Orale: 10/09/2024 15:00
    61363 FILOLOGIA BIZANTINA PIA CAROLLA LETTERE Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 01/02/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 10:00
    Orale: 20/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    104219 FILOLOGIA CLASSICA
      65663 FILOLOGIA GRECA (LM) LARA PAGANI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 04/06/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 23/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
      90349 FILOLOGIA LATINA (LM) LARA NICOLINI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 12:00
    Orale: 17/01/2024 12:00
    Orale: 12/02/2024 11:00
    Orale:10/05/2024 11:00 Orale: 27/05/2024 11:00
    Orale: 10/06/2024 11:00
    Orale: 25/06/2024 11:00
    Orale: 13/09/2024 11:00
    111295 FILOLOGIA DEI TESTI DIGITALI (LM) ALESSIO DECARIA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO       Orale:05/06/2024 13:00Orale:26/06/2024 13:00Orale:10/07/2024 13:00 Orale:11/09/2024 13:00
    84351 FILOLOGIA ITALIANA MARCO BERISSO LETTERE Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 17/01/2024 09:30
    Orale: 07/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 04/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 09/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    64895 FILOLOGIA ROMANZA MASSIMO BONAFIN LETTERE Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale: 29/01/2024 10:00
    Orale: 12/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 10/06/2024 10:00
    Orale: 25/06/2024 10:00
    Orale: 09/09/2024 10:00
    66407 FILOLOGIE DEI TESTI LETTERARI ITALIANI (LM) MARCO BERISSO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 17/01/2024 09:30
    Orale: 07/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 04/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 09/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    98793 FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) ELISABETTA COLAGROSSI SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    98793 FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) ELISABETTA COLAGROSSI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    98793 FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) ROBERTO CELADA BALLANTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    98793 FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) ROBERTO CELADA BALLANTI SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    65194 FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) MARIA CRISTINA REDONDO NATELLA FILOSOFIA          
    65194 FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) ANDREJ KRISTAN FILOSOFIA          
    65030 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO MASSIMILIANO VIGNOLO FILOSOFIA Compitino: 18/12/2023 11:00
    Orale: 18/12/2023 11:00
    Compitino: 15/01/2024 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Compitino: 29/01/2024 11:00
    Orale: 29/01/2024 11:00
      Compitino: 27/05/2024 11:00
    Orale: 27/05/2024 11:00
    Compitino: 10/06/2024 11:00
    Orale: 10/06/2024 11:00
    Compitino: 01/07/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Compitino: 09/09/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    53020 FILOSOFIA DELLA BIOLOGIA (LM) DAVIDE SERPICO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 18/12/2023 15:00
    Orale: 19/01/2024 15:00
    Orale: 09/02/2024 15:00
    Orale: 07/05/2024 14:00
    Orale: 30/05/2024 15:00
    Orale: 17/06/2024 15:00
    Orale: 17/07/2024 15:00
    Orale:03/09/2024 15:00
    86930 FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (LM) EDOARDO SIMONOTTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    111261 FILOSOFIA DELLA CONOSCENZA (LM) NICLA VASSALLO METODOLOGIE FILOSOFICHE       Orale:28/05/2024 11:00Orale:17/06/2024 11:00Orale:02/07/2024 11:00 Orale:13/09/2024 11:00
    67420 FILOSOFIA DELLA FORMAZIONE UMANA GIANCARLA SOLA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    65049 FILOSOFIA DELLA MEDICINA (LM) MARIA CRISTINA AMORETTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    104251 FILOSOFIA DELLA MENTE MARCELLO FRIXIONE FILOSOFIA Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    98520 FILOSOFIA DELLA RELIGIONE ROBERTO CELADA BALLANTI FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    65120 FILOSOFIA DELLA SCIENZA MARIA CRISTINA AMORETTI FILOSOFIA Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    65120 FILOSOFIA DELLA SCIENZA MARIA CRISTINA AMORETTI SCIENZE STORICHE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    65120 FILOSOFIA DELLA SCIENZA MARIA CRISTINA AMORETTI STORIA Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    65146 FILOSOFIA DELLA STORIA ROBERTO CELADA BALLANTI FILOSOFIA     Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    65146 FILOSOFIA DELLA STORIA ROBERTO CELADA BALLANTI STORIA     Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    72639 FILOSOFIA E INTELLIGENZA ARTIFICIALE (LM) MARCELLO FRIXIONE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    72639 FILOSOFIA E INTELLIGENZA ARTIFICIALE (LM) DANIELE PORELLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    111259
      104270 FILOSOFIA E POLITICA (LM) FEDERICO ZUOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 14:00
    Orale: 23/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    104270 FILOSOFIA E POLITICA (LM) FEDERICO ZUOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 14:00
    Orale: 23/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    65062 FILOSOFIA MORALE MARIA SILVIA VACCAREZZA FILOSOFIA Orale: 20/12/2023 14:30
    Orale: 17/01/2024 14:30
    Orale: 31/01/2024 14:30
    Orale: 08/05/2024 14:30
    Orale: 29/05/2024 14:30
    Orale: 12/06/2024 14:30
    Orale: 26/06/2024 14:30
    Orale: 04/09/2024 14:30
    65148 FILOSOFIA POLITICA VALERIA OTTONELLI FILOSOFIA Orale: 20/12/2023 11:00
    Orale: 17/01/2024 11:00
    Orale: 14/02/2024 11:00
    Orale: 10/05/2024 11:00
    Orale: 28/05/2024 11:00
    Orale: 19/06/2024 11:00
    Orale: 17/07/2024 11:00
    Orale: 10/09/2024 11:00
    65125 FILOSOFIA TEORETICA NICLA VASSALLO FILOSOFIA   orale Prof.ssa Vassallo:16/01/2024 11:00orale Prof.ssa Vassallo:29/01/2024 11:00   orale Prof.ssa Vassallo:28/05/2024 11:00orale Prof.ssa Vassallo:17/06/2024 11:00orale Prof.ssa Vassallo:02/07/2024 11:00 Orale:13/09/2024 11:00
    86814 FILOSOFIE DEL RINASCIMENTO E CORRENTI DELLA SCOLASTICA (LM) SIMONA LANGELLA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale:21/12/2023 09:00 Orale:18/01/2024 09:00Orale:01/02/2024 09:00 Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    64969 FILOSOFIE DELLA PENA A ANDREJ KRISTAN METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    106764 FONDAMENTI DI FILOLOGIA CLASSICA SERENA PERRONE LETTERE Orale: 19/12/2023 11:00
    Orale: 16/01/2024 11:00
    Orale: 06/02/2024 11:00
    Orale: 07/05/2024 11:00
    Orale: 04/06/2024 11:00
    Orale: 26/06/2024 11:00
    Orale: 23/07/2024 11:00
    Orale: 10/09/2024 11:00
    106764 FONDAMENTI DI FILOLOGIA CLASSICA LARA PAGANI LETTERE Orale: 19/12/2023 11:00
    Orale: 16/01/2024 11:00
    Orale: 06/02/2024 11:00
    Orale: 07/05/2024 11:00
    Orale: 04/06/2024 11:00
    Orale: 26/06/2024 11:00
    Orale: 23/07/2024 11:00
    Orale: 10/09/2024 11:00
    66896 FONDAMENTI DI INFORMATICA ANTONIO CAMURRI METODOLOGIE FILOSOFICHE   Orale: 24/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
      Orale: 03/06/2024 14:00
    Orale: 20/06/2024 14:00
    Orale: 04/07/2024 14:00
    Orale:12/09/2024 09:00
    53107 GEOARCHEOLOGIA IVANO RELLINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 15/01/2024 09:30
    Orale: 12/02/2024 09:30
      Orale: 27/05/2024 09:30
    Orale: 17/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
     
    106582 GEOFISICA APPLICATA ALL'ARCHEOLOGIA (LM) EGIDIO ARMADILLO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 21/12/2023 10:00
    Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 29/01/2024 10:00
    Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 12/02/2024 10:00
    Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 06/05/2024 10:00
    Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 17/06/2024 10:00
    Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 08/07/2024 10:00
    Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 22/07/2024 10:00
    Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 09/09/2024 10:00
    64923 GEOGRAFIA GIACOMO ZANOLIN LETTERE   Prova intermedia proff. Zanolin-Mazza: 22/01/2024 10:00
    Prova intermedia proff. Zanolin-Mazza: 05/02/2024 10:00
      Orale: 31/05/2024 10:00
    Orale: 28/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    64923 GEOGRAFIA GIACOMO ZANOLIN LETTERE   Prova intermedia proff. Zanolin-Mazza: 22/01/2024 10:00
    Prova intermedia proff. Zanolin-Mazza: 05/02/2024 10:00
      Orale: 31/05/2024 10:00
    Orale: 28/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    64923 GEOGRAFIA GIAMPIETRO MAZZA LETTERE   Prova intermedia proff. Zanolin-Mazza: 22/01/2024 10:00
    Prova intermedia proff. Zanolin-Mazza: 05/02/2024 10:00
      Orale: 31/05/2024 10:00
    Orale: 28/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    57460 GEOGRAFIA E COMUNICAZIONE CARLA PAMPALONI SCIENZE STORICHE          
    65691 GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I GIACOMO ZANOLIN STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
    65691 GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I GIACOMO ZANOLIN LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    106573 GEOMATICA PER L'ARCHEOLOGIA (LM) DOMENICO SGUERSO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 20/12/2023 13:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 25/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    94684 GEOPOLITICA CARLA PAMPALONI STORIA Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    52621 GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI (LM) GUIDO GANDINO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 16:00
    Orale: 19/01/2024 16:00
    Orale: 16/02/2024 16:00
    Orale: 10/05/2024 16:00
    Orale: 31/05/2024 16:00
    Orale: 21/06/2024 16:00
    Orale: 12/07/2024 16:00
    Orale: 06/09/2024 16:00
    64912 GLOTTOLOGIA ROSA RONZITTI LETTERE Orale: 21/12/2023 14:00
    Orale: 18/01/2024 14:00
    Orale: 15/02/2024 14:00
    Orale: 10/05/2024 11:00
    Orale: 06/06/2024 11:00
    Orale: 11/07/2024 15:30
    Orale: 25/07/2024 14:30
    Orale: 12/09/2024 14:30
    56199 GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA A FRANCESCA STRIK LIEVERS SCIENZE STORICHE   Scritto: 23/01/2024 09:30
    Scritto: 06/02/2024 09:30
         
    65056 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) LAURA STAGNO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 12:30
    Orale: 04/06/2024 09:00
    Orale: 19/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto: 22/12/2023 09:00
    Scritto: 22/01/2024 09:00
    Scritto: 09/02/2024 09:00
    Scritto: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 03/06/2024 09:00
    Scritto: 21/06/2024 14:00
    Scritto: 22/07/2024 14:00
    Scritto: 13/09/2024 14:00
    84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO LETTERE Scritto: 22/12/2023 09:00
    Scritto: 22/01/2024 09:00
    Scritto: 09/02/2024 09:00
    Scritto: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 03/06/2024 09:00
    Scritto: 21/06/2024 14:00
    Scritto: 22/07/2024 14:00
    Scritto: 13/09/2024 14:00
    84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO SCIENZE STORICHE Scritto: 22/12/2023 09:00
    Scritto: 22/01/2024 09:00
    Scritto: 09/02/2024 09:00
    Scritto: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 03/06/2024 09:00
    Scritto: 21/06/2024 14:00
    Scritto: 22/07/2024 14:00
    Scritto: 13/09/2024 14:00
    84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO FILOSOFIA Scritto: 22/12/2023 09:00
    Scritto: 22/01/2024 09:00
    Scritto: 09/02/2024 09:00
    Scritto: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 03/06/2024 09:00
    Scritto: 21/06/2024 14:00
    Scritto: 22/07/2024 14:00
    Scritto: 13/09/2024 14:00
    84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO METODOLOGIE FILOSOFICHE Scritto: 22/12/2023 09:00
    Scritto: 22/01/2024 09:00
    Scritto: 09/02/2024 09:00
    Scritto: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 03/06/2024 09:00
    Scritto: 21/06/2024 14:00
    Scritto: 22/07/2024 14:00
    Scritto: 13/09/2024 14:00
    84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Scritto: 22/12/2023 09:00
    Scritto: 22/01/2024 09:00
    Scritto: 09/02/2024 09:00
    Scritto: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 03/06/2024 09:00
    Scritto: 21/06/2024 14:00
    Scritto: 22/07/2024 14:00
    Scritto: 13/09/2024 14:00
    84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Scritto: 22/12/2023 09:00
    Scritto: 22/01/2024 09:00
    Scritto: 09/02/2024 09:00
    Scritto: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 03/06/2024 09:00
    Scritto: 21/06/2024 14:00
    Scritto: 22/07/2024 14:00
    Scritto: 13/09/2024 14:00
    84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Scritto: 22/12/2023 09:00
    Scritto: 22/01/2024 09:00
    Scritto: 09/02/2024 09:00
    Scritto: 10/05/2024 14:00
    Scritto: 03/06/2024 09:00
    Scritto: 21/06/2024 14:00
    Scritto: 22/07/2024 14:00
    Scritto: 13/09/2024 14:00
    106766 INTRODUZIONE AL NOVECENTO MUSICALE DAVIDE MINGOZZI LETTERE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 29/01/2024 10:00
    Orale: 12/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 05/06/2024 13:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 09/07/2024 10:00
    Orale: 09/09/2024 10:00
    101398 INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MARIA SILVIA VACCAREZZA FILOSOFIA Scritto + Orale: 20/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 16/01/2024 09:30
    Scritto + Orale: 31/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 08/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 29/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 26/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
    101399 INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA POLITICA FEDERICO ZUOLO FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 14:00
    Orale: 23/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    108665 ISLAMIC ART LAURA PARODI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 16:00
    Orale: 05/02/2024 15:00
    Orale: 16/02/2024 15:00
    Orale: 09/05/2024 16:00
    Orale: 31/05/2024 15:00
    Orale: 14/06/2024 15:00
    Orale: 28/06/2024 15:00
    Orale: 13/09/2024 15:00
    106768 ITALIAN CINEMA GABRIELE RIGOLA LETTERE     Orale: 09/05/2024 10:00
    Orale: 05/06/2024 10:00
    Orale: 27/06/2024 10:00
    Orale: 19/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    106761 ITALIAN FILM MUSIC (LM) GIADA ROBERTA VIVIANI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 17/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 14:00
    Orale: 05/06/2024 14:00
    Orale: 20/06/2024 14:00
    Orale: 10/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    106947 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DIDATTICA ALICE BONANDINI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ          
    106804 LANDSCAPE AND ENVIRONMENT GEOGRAPHY REBEKKA ANNIE PAUL DOSSCHE STORIA          
    106762 LEGISLAZIONE DEL DIRITTO D'AUTORE ANNA SANSA LETTERE Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 02/02/2024 09:00
      Orale: 31/05/2024 09:00
    Orale: 21/06/2024 09:00
    Orale: 05/07/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    106762 LEGISLAZIONE DEL DIRITTO D'AUTORE GIORGIO AFFERNI LETTERE Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 02/02/2024 09:00
      Orale: 31/05/2024 09:00
    Orale: 21/06/2024 09:00
    Orale: 05/07/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    53076 LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI MATTEO TIMO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 15:00
    Orale: 17/01/2024 15:30
    Orale: 30/01/2024 15:00
      Orale:30/05/2024 15:00Orale:13/06/2024 15:00Orale:04/07/2024 15:00 Orale: 03/09/2024 15:00
    86911 LETTERATURA ARTISTICA ELIANA CARRARA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 11:30
    Orale: 18/01/2024 11:30
    Orale: 09/02/2024 11:30
    Orale: 08/05/2024 11:30
    Orale: 13/06/2024 14:00
    Orale: 27/06/2024 14:00
    Orale: 18/07/2024 14:00
    Orale: 12/09/2024 14:00
    94757 LETTERATURA BIZANTINA PIA CAROLLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 01/02/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 10:00
    Orale: 20/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    55857 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I PAOLA ANNA NARDI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61273 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II GABRIELE FERRACCI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61273 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II PAOLA ANNA NARDI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    98533 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE ELISA BRICCO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO       Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 27/06/2024 09:30
    Orale: 23/07/2024 09:30
    Orale: 05/09/2024 09:30
    98533 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE ELISA BRICCO STORIA       Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 27/06/2024 09:30
    Orale: 23/07/2024 09:30
    Orale: 05/09/2024 09:30
    98533 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE ELISA BRICCO LETTERE       Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 27/06/2024 09:30
    Orale: 23/07/2024 09:30
    Orale: 05/09/2024 09:30
    55859 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I A CHIARA ROLLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    55859 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I B CHIARA ROLLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    65277 LETTERATURA E CULTURA INGLESE
      65278 LETTERATURA E CULTURA INGLESE MOD.1 LAURA COLOMBINO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II A LUISA VILLA LETTERE          
    61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II A LUISA VILLA STORIA          
    61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II B LAURA COLOMBINO LETTERE          
    65306 LETTERATURA E CULTURA INGLESE III STEFANIA MICHELUCCI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO   Orale: 23/01/2024 11:00
    Orale: 06/02/2024 10:00
         
    61283 LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II ROBERTO FRANCAVILLA LETTERE          
    61283 LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II ROBERTO FRANCAVILLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61285 LETTERATURA E CULTURA RUSSA II SARA DICKINSON LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    55865 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I A ALESSIA CASSANI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    55865 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I B ALESSIA CASSANI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II A MARCO SUCCIO STORIA          
    61287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II A MARCO SUCCIO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II A MARCO SUCCIO LETTERE          
    55866 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I SERENA SPAZZARINI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II SERENA SPAZZARINI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II SERENA SPAZZARINI LETTERE          
    61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II NICOLETTA DACREMA LETTERE          
    61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II NICOLETTA DACREMA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    64873 LETTERATURA GRECA VALTER LAPINI LETTERE Orale: 19/12/2023 11:30
    Orale: 24/01/2024 11:30
    Orale: 07/02/2024 11:30
    Orale: 08/05/2024 11:30
    Orale: 29/05/2024 11:30
    Orale: 12/06/2024 11:30
    Orale: 03/07/2024 11:30
    Orale: 12/09/2024 11:30
    80429 LETTERATURA GRECA (LM) VALTER LAPINI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 19/12/2023 12:00
    Orale: 24/01/2024 12:00
    Orale: 07/02/2024 12:00
    Orale: 08/05/2024 12:00
    Orale: 29/05/2024 12:00
    Orale: 12/06/2024 12:00
    Orale: 03/07/2024 12:00
    Orale: 12/09/2024 12:00
    65179 LETTERATURA ITALIANA MATTEO NAVONE STORIA Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 10/05/2024 09:00
    Orale: 05/06/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 18/07/2024 09:00
    Orale: 04/09/2024 09:00
    65444 LETTERATURA ITALIANA LUCA BELTRAMI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 02/07/2024 09:00
    Orale: 03/09/2024 09:00
    64906 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA ANDREA AVETO LETTERE Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 12/06/2024 09:00
    Orale: 03/07/2024 09:00
    Orale: 03/09/2024 09:00
    65075 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II (LM) ANDREA AVETO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 02/07/2024 09:00
    Orale: 04/09/2024 09:00
    65075 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II (LM) ANDREA AVETO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 02/07/2024 09:00
    Orale: 04/09/2024 09:00
    106806 LETTERATURA ITALIANA E TRADIZIONE CLASSICA (LM) LUCA BELTRAMI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 30/01/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 02/07/2024 09:00
    Orale: 03/09/2024 09:00
    64901 LETTERATURA ITALIANA I SIMONA MORANDO LETTERE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 08/02/2024 09:00
    Orale:10/05/2024 09:00 Orale: 31/05/2024 09:00
    Orale: 17/06/2024 09:00
    Orale: 15/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    64905 LETTERATURA ITALIANA II DUCCIO TONGIORGI FILOSOFIA Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 22/01/2024 11:00
    Orale: 05/02/2024 11:00
    Orale: 08/05/2024 09:30
    Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
    64905 LETTERATURA ITALIANA II DUCCIO TONGIORGI LETTERE Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 22/01/2024 11:00
    Orale: 05/02/2024 11:00
    Orale: 08/05/2024 09:30
    Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
    65073 LETTERATURA ITALIANA III (LM) DUCCIO TONGIORGI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 16/01/2024 11:00
    Orale: 05/02/2024 11:00
    Orale: 08/05/2024 09:30
    Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
    65073 LETTERATURA ITALIANA III (LM) DUCCIO TONGIORGI SCIENZE STORICHE Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 16/01/2024 11:00
    Orale: 05/02/2024 11:00
    Orale: 08/05/2024 09:30
    Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
    65073 LETTERATURA ITALIANA III (LM) DUCCIO TONGIORGI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 16/01/2024 11:00
    Orale: 05/02/2024 11:00
    Orale: 08/05/2024 09:30
    Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
    64883 LETTERATURA LATINA GABRIELLA MORETTI LETTERE Orale: 21/12/2023 10:30
    Orale: 22/01/2024 10:30
    Orale: 07/02/2024 10:30
    Orale: 09/05/2024 10:30
    Orale: 27/05/2024 10:30
    Orale: 07/06/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:30
    64883 LETTERATURA LATINA GABRIELLA MORETTI FILOSOFIA Orale: 21/12/2023 10:30
    Orale: 22/01/2024 10:30
    Orale: 07/02/2024 10:30
    Orale: 09/05/2024 10:30
    Orale: 27/05/2024 10:30
    Orale: 07/06/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:30
    64883 LETTERATURA LATINA GABRIELLA MORETTI SCIENZE STORICHE Orale: 21/12/2023 10:30
    Orale: 22/01/2024 10:30
    Orale: 07/02/2024 10:30
    Orale: 09/05/2024 10:30
    Orale: 27/05/2024 10:30
    Orale: 07/06/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:30
    64886 LETTERATURA LATINA LARA NICOLINI LETTERE Orale: 18/12/2023 12:00
    Orale: 17/01/2024 12:00
    Scritto: 17/01/2024 14:00
    Orale: 12/02/2024 11:00
    Scritto: 12/02/2024 14:00
    Orale:10/05/2024 11:00 Orale: 27/05/2024 11:00
    Scritto: 27/05/2024 14:00
    Orale: 10/06/2024 11:00
    Orale: 25/06/2024 11:00
    Orale: 13/09/2024 11:00
    61746 LETTERATURA LATINA (LM) GABRIELLA MORETTI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Compitino: 19/12/2023 10:30
    Orale: 21/12/2023 10:30
    Compitino: 18/01/2024 10:00
    Orale: 22/01/2024 10:30
    Compitino: 02/02/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:30
    Compitino: 06/05/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 10:30
    Orale: 27/05/2024 10:30
    Compitino: 28/05/2024 10:00
    Orale: 07/06/2024 10:00
    Compitino: 11/06/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Compitino: 09/09/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:30
    94755 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA DOMENICO LOSAPPIO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    94755 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA DOMENICO LOSAPPIO STORIA Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    94755 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA DOMENICO LOSAPPIO LETTERE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    94768 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) CLARA FOSSATI SCIENZE STORICHE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    84334 LETTERATURA TEATRALE ITALIANA GIORDANO RODDA LETTERE       Orale: 12/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 11/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    61744 LETTERATURE CLASSICHE (LM)
      80429 LETTERATURA GRECA (LM) VALTER LAPINI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 19/12/2023 12:00
    Orale: 24/01/2024 12:00
    Orale: 07/02/2024 12:00
    Orale: 08/05/2024 12:00
    Orale: 29/05/2024 12:00
    Orale: 12/06/2024 12:00
    Orale: 03/07/2024 12:00
    Orale: 12/09/2024 12:00
      61746 LETTERATURA LATINA (LM) GABRIELLA MORETTI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Compitino: 19/12/2023 10:30
    Orale: 21/12/2023 10:30
    Compitino: 18/01/2024 10:00
    Orale: 22/01/2024 10:30
    Compitino: 02/02/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:30
    Compitino: 06/05/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 10:30
    Orale: 27/05/2024 10:30
    Compitino: 28/05/2024 10:00
    Orale: 07/06/2024 10:00
    Compitino: 11/06/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Compitino: 09/09/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:30
    101948 LETTERATURE COMPARATE NICOLA FERRARI LETTERE Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 12/02/2024 09:00
      Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 15/07/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    68281 LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE II MICHELE PORCIELLO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    61291 LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II DAVIDE AGOSTINO FINCO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
    106860 LETTERATURE MEDIEVALI
      106799 BYZANTINE STUDIES PIA CAROLLA FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 01/02/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 10:00
    Orale: 20/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
      108652 FILOLOGIA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) DOMENICO LOSAPPIO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
      94757 LETTERATURA BIZANTINA PIA CAROLLA FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 01/02/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 10:00
    Orale: 20/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    112401 LETTORATO AVANZATO DI TRADUZIONE DAL GRECO LARA PAGANI LETTERE          
    112402 LETTORATO AVANZATO DI TRADUZIONE LATINA ALICE BONANDINI LETTERE          
    111451 LETTORATO DI LATINO ANDREA BARABINO LETTERE   Compitino: 18/01/2024 15:00
      Scritto: 29/05/2024 16:00
    Scritto: 14/06/2024 15:00
    Scritto: 09/07/2024 16:00
    Scritto: 05/09/2024 15:00
    111451 LETTORATO DI LATINO NICOLETTA MARINI LETTERE   Compitino: 18/01/2024 15:00
      Scritto: 29/05/2024 16:00
    Scritto: 14/06/2024 15:00
    Scritto: 09/07/2024 16:00
    Scritto: 05/09/2024 15:00
    65071 L'ICONA E LE SUE FONTI (LM) PIA CAROLLA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 01/02/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 10:00
    Orale: 20/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    53073 LINGUA E LETTERATURA GRECA LARA PAGANI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 15:00
    Orale: 18/01/2024 15:00
    Orale: 08/02/2024 15:00
    Orale: 09/05/2024 15:00
    Orale: 06/06/2024 15:00
    Orale: 27/06/2024 15:00
    Orale: 25/07/2024 15:00
    Orale: 11/09/2024 15:00
    53073 LINGUA E LETTERATURA GRECA MARTINA SAVIO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 15:00
    Orale: 18/01/2024 15:00
    Orale: 08/02/2024 15:00
    Orale: 09/05/2024 15:00
    Orale: 06/06/2024 15:00
    Orale: 27/06/2024 15:00
    Orale: 25/07/2024 15:00
    Orale: 11/09/2024 15:00
    84424 LINGUA E LETTERATURA LATINA ALICE BONANDINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 18/12/2023 14:30
    Orale: 23/01/2024 14:30
    Orale: 06/02/2024 14:30
    Orale: 09/05/2024 08:30
    Orale: 04/06/2024 14:30
    Orale: 18/06/2024 14:30
    Orale: 03/07/2024 15:30
    Orale: 04/09/2024 15:30
    84424 LINGUA E LETTERATURA LATINA GIULIA DEL GIUDICE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 18/12/2023 14:30
    Orale: 23/01/2024 14:30
    Orale: 06/02/2024 14:30
    Orale: 09/05/2024 08:30
    Orale: 04/06/2024 14:30
    Orale: 18/06/2024 14:30
    Orale: 03/07/2024 15:30
    Orale: 04/09/2024 15:30
    108657 LINGUA INGLESE B2 JUSTIN RAINEY STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Scritto: 18/12/2023 09:30
    Scritto: 15/01/2024 09:30
    Scritto: 05/02/2024 09:30
    Scritto: 06/05/2024 09:30
    Scritto: 27/05/2024 09:30
    Scritto: 10/06/2024 09:30
    Scritto: 01/07/2024 09:30
    Scritto: 09/09/2024 09:30
    111208 LINGUAGGIO E MENTE FILIPPO DOMANESCHI FILOSOFIA Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    64917 LINGUISTICA GENERALE IRENE DE FELICE LETTERE     Orale: 09/05/2024 15:00
    Orale: 05/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 25/07/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:00
    64917 LINGUISTICA GENERALE LORENZO FILIPPONIO LETTERE     Orale: 09/05/2024 15:00
    Orale: 05/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 25/07/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:00
    72647 LINGUISTICA GENERALE (LM) LORENZO FILIPPONIO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 19/01/2024 10:00
    Orale: 16/02/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 15:00
    Orale: 05/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 25/07/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:00
    65151 LOGICA DANIELE PORELLO FILOSOFIA Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    84346 LOGICA (LM) DANIELE PORELLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    106695 MEDIEVAL CITIES DENISE BEZZINA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Scritto: 16/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 04/09/2024 10:00
    106695 MEDIEVAL CITIES DENISE BEZZINA SCIENZE STORICHE Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Scritto: 16/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 04/09/2024 10:00
    106695 MEDIEVAL CITIES DENISE BEZZINA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Scritto: 16/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 04/09/2024 10:00
    65089 METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA SILVIA PALLECCHI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto: 18/12/2023 10:00
    Orale: 19/12/2023 10:00
    Scritto: 16/01/2024 10:00
    Orale: 26/01/2024 10:00
    Orale: 16/02/2024 10:00
    Scritto: 06/05/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Scritto: 28/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 12/06/2024 10:00
    Orale: 26/07/2024 10:00
    Scritto: 02/09/2024 10:00
    Orale: 03/09/2024 10:00
    106585 METODOLOGIE DIAGNOSTICHE PER L'ARCHEOLOGIA (LM) MAURIZIO FERRETTI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
      Orale: 03/06/2024 09:00
    Orale: 01/07/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65058 METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL'ARTE CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    41126 MICROECONOMIA C ANNA BOTTASSO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    106700 MIGRATION, RIGHTS & CITIZENSHIP VALERIA OTTONELLI METODOLOGIE FILOSOFICHE       Orale: 28/05/2024 12:00
    Orale: 19/06/2024 12:00
    Orale: 17/07/2024 12:00
    Orale: 10/09/2024 12:00
    106699 MORAL EPISTEMOLOGY MICHEL CROCE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 01/02/2024 09:30
    Orale: 15/02/2024 09:30
      Orale: 04/06/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 17/07/2024 09:30
    Orale: 12/09/2024 09:30
    108663 MUSEOLOGIA E MEDIAZIONE MUSEALE (LM) MARGHERITA PRIARONE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 31/01/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
      Orale: 06/06/2024 10:00
    Orale: 04/07/2024 10:00
    Orale: 17/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    108663 MUSEOLOGIA E MEDIAZIONE MUSEALE (LM) ANNA MANZITTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 31/01/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
      Orale: 06/06/2024 10:00
    Orale: 04/07/2024 10:00
    Orale: 17/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    106726 MUSEUM STUDIES ELIANA CARRARA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 12:30
    Orale: 18/01/2024 13:30
    Orale: 09/02/2024 13:30
    Orale: 08/05/2024 13:30
    Orale: 13/06/2024 10:30
    Orale: 27/06/2024 10:30
    Orale: 18/07/2024 10:30
    Orale: 12/09/2024 10:30
    84418 MUSICA CONTEMPORANEA GIADA ROBERTA VIVIANI LETTERE Orale: 20/12/2023 15:00
    Orale: 17/01/2024 15:00
    Orale: 07/02/2024 15:00
    Orale: 08/05/2024 15:00
    Orale: 05/06/2024 15:00
    Orale: 20/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 11/09/2024 15:00
    84511 ORGANIZZAZIONE E GESTIONE TEATRALE (LM) LIVIA CAVAGLIERI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 17/01/2024 14:00
    Orale: 14/02/2024 14:00
    Orale: 06/05/2024 12:00
    Orale: 29/05/2024 16:00
    Orale: 19/06/2024 16:00
    Orale: 17/07/2024 16:00
    Orale: 02/09/2024 14:00
    106579 PALEOPATOLOGIA (LM) EZIO FULCHERI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
    94758 PALETNOLOGIA (LM) FABIO NEGRINO SCIENZE STORICHE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    94758 PALETNOLOGIA (LM) FABIO NEGRINO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    94758 PALETNOLOGIA (LM) FABIO NEGRINO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    53081 PAPIROLOGIA SERENA PERRONE FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 03/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 24/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    53081 PAPIROLOGIA SERENA PERRONE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 03/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 24/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    66871 PEDAGOGIA GENERALE I GIANCARLA SOLA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    66871 PEDAGOGIA GENERALE I GIANCARLA SOLA FILOSOFIA          
    67619 PEDAGOGIA GENERALE I ANNA KAISER STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO       Scritto:03/06/2024 08:30Scritto:01/07/2024 08:30Scritto:15/07/2024 08:30 Scritto:02/09/2024 08:30
    104954 PENSIERO ECONOMICO CONTEMPORANEO RICCARDO FERMO SOLIANI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    102006 PERCORSI MITOLOGICI NELLA LETTERATURA LATINA BIAGIO SANTORELLI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale: 18/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 23/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 06/02/2024 09:00
    Scritto + Orale: 08/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 03/07/2024 09:00
    Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
    102006 PERCORSI MITOLOGICI NELLA LETTERATURA LATINA BIAGIO SANTORELLI LETTERE Scritto + Orale: 18/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 23/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 06/02/2024 09:00
    Scritto + Orale: 08/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 03/07/2024 09:00
    Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
    106574 PETROARCHEOMETRIA (LM) LAURA GAGGERO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)   Orale:24/01/2024 09:00Orale:07/02/2024 09:00   Orale:29/05/2024 09:00Orale:12/06/2024 09:00Orale:10/07/2024 09:00 Orale:11/09/2024 09:00
    108721 PHILOSOPHY OF TECHNOLOGY NICHOLAS IAN YOUNG METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    111262 PRAGMATICA DEL LINGUAGGIO FILIPPO DOMANESCHI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    65093 PREISTORIA E PROTOSTORIA FABIO NEGRINO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    95285 PROCESSI PARTECIPATIVI E DI ATTIVAZIONE ANDREA FABRIZIO PIRNI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    101500 PROFILI AZIENDALI PER LA GESTIONE DEI BENI CULTURALI CLAUDIA BOVIS CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 08/02/2024 09:00
      Orale:13/06/2024 09:00Orale:27/06/2024 09:00Orale:11/07/2024 09:00 Orale:12/09/2024 09:00
    101500 PROFILI AZIENDALI PER LA GESTIONE DEI BENI CULTURALI RENATA DAMERI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 08/02/2024 09:00
      Orale:13/06/2024 09:00Orale:27/06/2024 09:00Orale:11/07/2024 09:00 Orale:12/09/2024 09:00
    56210 PROPEDEUTICA FILOSOFICA EDOARDO SIMONOTTI FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    56210 PROPEDEUTICA FILOSOFICA FRANCESCO CAMERA FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    65053 PSICHIATRIA GIANLUCA SERAFINI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    55993 PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI DAVID GIOFRE' METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    55980 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PAOLA VITERBORI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    65138 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO VALENTINA GARELLO FILOSOFIA Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    65138 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO VALENTINA GARELLO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    55975 PSICOLOGIA GENERALE DAVID GIOFRE' FILOSOFIA          
    55981 PSICOLOGIA SOCIALE LUCA ANDRIGHETTO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    98498 RAGIONAMENTO E TEORIA DELLA SCIENZA MARIA CRISTINA AMORETTI FILOSOFIA Scritto + Orale: 21/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 18/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 01/02/2024 09:00
      Scritto + Orale: 29/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 13/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 05/09/2024 09:00
    98498 RAGIONAMENTO E TEORIA DELLA SCIENZA MARCELLO FRIXIONE FILOSOFIA Scritto + Orale: 21/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 18/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 01/02/2024 09:00
      Scritto + Orale: 29/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 13/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 05/09/2024 09:00
    66410 RISCRITTURE INTERSEMIOTICHE (LM) NICOLA FERRARI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 12/02/2024 09:00
      Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 15/07/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    106808 SANSCRITO E LINGUISTICA INDOEUROPEA(LM) ROSA RONZITTI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 21/12/2023 14:00
    Orale: 18/01/2024 14:00
    Orale: 15/02/2024 14:00
    Orale: 10/05/2024 11:30
    Orale: 06/06/2024 11:30
    Orale: 11/07/2024 16:00
    Orale: 25/07/2024 15:00
    Orale: 12/09/2024 14:30
    108728 SCIENZA ED ETICA MARIA CRISTINA AMORETTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 14:30
    Orale: 18/01/2024 14:30
    Orale: 01/02/2024 14:30
    Orale: 09/05/2024 14:30
    Orale: 27/05/2024 14:30
    Orale: 13/06/2024 14:30
    Orale: 27/06/2024 14:30
    Orale: 05/09/2024 14:30
    108728 SCIENZA ED ETICA MARIA SILVIA VACCAREZZA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 14:30
    Orale: 18/01/2024 14:30
    Orale: 01/02/2024 14:30
    Orale: 09/05/2024 14:30
    Orale: 27/05/2024 14:30
    Orale: 13/06/2024 14:30
    Orale: 27/06/2024 14:30
    Orale: 05/09/2024 14:30
    80517 SEMANTICA FILOSOFICA (LM) MASSIMILIANO VIGNOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Compitino: 18/12/2023 11:00
    Orale: 18/12/2023 11:00
    Compitino: 15/01/2024 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Compitino: 29/01/2024 11:00
    Orale: 29/01/2024 11:00
      Compitino: 27/05/2024 11:00
    Orale: 27/05/2024 11:00
    Compitino: 10/06/2024 11:00
    Orale: 10/06/2024 11:00
    Compitino: 01/07/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Compitino: 09/09/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    111260 SEMINARIO SCRITTURA E ANALISI FILOSOFICHE DI QUESTIONI PUBBLICHE CORRADO FUMAGALLI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    108628 SOCIOLOGIA LUISA STAGI FILOSOFIA Scritto + Orale: 19/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 13/02/2024 09:00
    Scritto + Orale: 07/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
    Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
    108628 SOCIOLOGIA LUISA STAGI STORIA Scritto + Orale: 19/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 13/02/2024 09:00
    Scritto + Orale: 07/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
    Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
    108628 SOCIOLOGIA LUISA STAGI METODOLOGIE FILOSOFICHE Scritto + Orale: 19/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 13/02/2024 09:00
    Scritto + Orale: 07/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
    Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
    66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI FEDERICO RAHOLA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    107038 SOCIOLOGIA DIGITALE E POLITICHE GLOBALI PAOLO PARRA SAIANI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    64930 STORIA CONTEMPORANEA ENRICA ASQUER LETTERE       Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    64930 STORIA CONTEMPORANEA ENRICA ASQUER CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI       Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    65234 STORIA CONTEMPORANEA GURI SCHWARZ STORIA Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 11:00
    Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    65234 STORIA CONTEMPORANEA GURI SCHWARZ ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 11:00
    Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    65234 STORIA CONTEMPORANEA GURI SCHWARZ FILOSOFIA Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 11:00
    Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    98452 STORIA CULTURALE (LM) GURI SCHWARZ STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    98452 STORIA CULTURALE (LM) GURI SCHWARZ METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    98452 STORIA CULTURALE (LM) GURI SCHWARZ SCIENZE STORICHE Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    106706 STORIA DEL COLLEZIONISMO (LM) MARIA CLELIA GALASSI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 14:00
    Orale: 18/01/2024 14:00
    Orale: 01/02/2024 14:00
      Orale: 06/06/2024 14:00
    Orale: 20/06/2024 14:00
    Orale: 04/07/2024 14:00
    Orale: 12/09/2024 14:00
    106706 STORIA DEL COLLEZIONISMO (LM) GIACOMO MONTANARI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 14:00
    Orale: 18/01/2024 14:00
    Orale: 01/02/2024 14:00
      Orale: 06/06/2024 14:00
    Orale: 20/06/2024 14:00
    Orale: 04/07/2024 14:00
    Orale: 12/09/2024 14:00
    106809 STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE MATTEO CAPONI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Orale: 29/01/2024 11:00
    Orale: 07/05/2024 11:00
    Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    106809 STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE MATTEO CAPONI STORIA Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Orale: 29/01/2024 11:00
    Orale: 07/05/2024 11:00
    Orale: 17/06/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 09/09/2024 11:00
    86910 STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA GRAZIANO RUFFINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale: 18/01/2024 10:00
    Orale: 08/02/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 10:00
    Orale: 03/06/2024 10:00
    Orale: 13/06/2024 10:00
    Orale: 18/07/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:00
    86910 STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA GRAZIANO RUFFINI SCIENZE STORICHE Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale: 18/01/2024 10:00
    Orale: 08/02/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 10:00
    Orale: 03/06/2024 10:00
    Orale: 13/06/2024 10:00
    Orale: 18/07/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:00
    86910 STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA GRAZIANO RUFFINI LETTERE Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale: 18/01/2024 10:00
    Orale: 08/02/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 10:00
    Orale: 03/06/2024 10:00
    Orale: 13/06/2024 10:00
    Orale: 18/07/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:00
    65092 STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO SANDRA MACCHIAVELLO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Compitino: 20/12/2023 09:00
    Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 24/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 05/06/2024 09:00
    Compitino: 26/06/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 10/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 02/02/2024 09:00
      Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 02/02/2024 09:00
      Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 02/02/2024 09:00
      Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO SCIENZE STORICHE Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 02/02/2024 09:00
      Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    65333 STORIA DEL MEDITERRANEO NEL MEDIOEVO (LM) MARIA ELENA CORTESE SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 14/02/2024 08:30
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 15:00
    Orale: 28/06/2024 08:30
    Orale: 15/07/2024 13:00
    Orale: 11/09/2024 08:30
    65333 STORIA DEL MEDITERRANEO NEL MEDIOEVO (LM) MARIA ELENA CORTESE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 14/02/2024 08:30
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 15:00
    Orale: 28/06/2024 08:30
    Orale: 15/07/2024 13:00
    Orale: 11/09/2024 08:30
    106708 STORIA DEL PATRIMONIO CULTURALE MARITTIMO (LM) LUCA LO BASSO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
      Orale: 03/06/2024 09:00
    Orale: 17/06/2024 09:00
    Orale: 01/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65143 STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO DARIO TESSICINI STORIA Orale: 19/12/2023 12:00
    Orale: 16/01/2024 12:00
    Orale: 07/02/2024 12:00
    Orale: 08/05/2024 12:00
    Orale: 05/06/2024 12:00
    Orale: 19/06/2024 12:00
    Orale: 03/07/2024 12:00
    Orale: 11/09/2024 12:00
    65143 STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO DARIO TESSICINI FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 12:00
    Orale: 16/01/2024 12:00
    Orale: 07/02/2024 12:00
    Orale: 08/05/2024 12:00
    Orale: 05/06/2024 12:00
    Orale: 19/06/2024 12:00
    Orale: 03/07/2024 12:00
    Orale: 11/09/2024 12:00
    106807 STORIA DEL TEATRO E DELLA DRAMMATURGIA CLASSICA (LM) SERENA PERRONE FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 11:00
    Orale: 17/01/2024 11:00
    Orale: 05/02/2024 11:00
    Orale: 06/05/2024 11:00
    Orale: 03/06/2024 11:00
    Orale: 25/06/2024 11:00
    Orale: 24/07/2024 11:00
    Orale: 11/09/2024 11:00
    64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO LIVIA CAVAGLIERI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Orale: 14/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 17/07/2024 10:00
    Orale: 02/09/2024 10:00
    64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO LIVIA CAVAGLIERI LETTERE Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Orale: 14/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 29/05/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 17/07/2024 10:00
    Orale: 02/09/2024 10:00
    68961 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO GIUSEPPE MINUNNO STORIA Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale:01/02/2024 09:00Orale:15/02/2024 09:00 Compitino: 06/05/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 01/07/2024 10:00
    Orale: 15/07/2024 10:00
    Orale: 02/09/2024 10:00
    68961 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO GIUSEPPE MINUNNO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale:01/02/2024 09:00Orale:15/02/2024 09:00 Compitino: 06/05/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 01/07/2024 10:00
    Orale: 15/07/2024 10:00
    Orale: 02/09/2024 10:00
    65061 STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (LM) ELIANA CARRARA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 10:30
    Orale: 18/01/2024 10:30
    Orale: 09/02/2024 10:30
    Orale: 08/05/2024 10:30
    Orale: 13/06/2024 12:00
    Orale: 27/06/2024 12:00
    Orale: 18/07/2024 12:00
    Orale: 12/09/2024 12:00
    65136 STORIA DELLA FILOSOFIA SIMONA LANGELLA FILOSOFIA Orale:21/12/2023 09:00 Orale:18/01/2024 09:00Orale:01/02/2024 09:00 Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65136 STORIA DELLA FILOSOFIA SIMONA LANGELLA STORIA Orale:21/12/2023 09:00 Orale:18/01/2024 09:00Orale:01/02/2024 09:00 Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65720 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA LUCA GILI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 20/12/2023 12:00
    Orale: 26/01/2024 08:30
    Orale: 09/02/2024 12:00
    Orale: 06/05/2024 12:00
    Orale: 27/05/2024 12:00
    Orale: 10/06/2024 12:00
    Orale: 25/06/2024 12:00
    Orale: 13/09/2024 12:00
    65720 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA LUCA GILI STORIA Orale: 20/12/2023 12:00
    Orale: 26/01/2024 08:30
    Orale: 09/02/2024 12:00
    Orale: 06/05/2024 12:00
    Orale: 27/05/2024 12:00
    Orale: 10/06/2024 12:00
    Orale: 25/06/2024 12:00
    Orale: 13/09/2024 12:00
    65720 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA LUCA GILI LETTERE Orale: 20/12/2023 12:00
    Orale: 26/01/2024 08:30
    Orale: 09/02/2024 12:00
    Orale: 06/05/2024 12:00
    Orale: 27/05/2024 12:00
    Orale: 10/06/2024 12:00
    Orale: 25/06/2024 12:00
    Orale: 13/09/2024 12:00
    65720 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA LUCA GILI FILOSOFIA Orale: 20/12/2023 12:00
    Orale: 26/01/2024 08:30
    Orale: 09/02/2024 12:00
    Orale: 06/05/2024 12:00
    Orale: 27/05/2024 12:00
    Orale: 10/06/2024 12:00
    Orale: 25/06/2024 12:00
    Orale: 13/09/2024 12:00
    65720 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA LUCA GILI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 20/12/2023 12:00
    Orale: 26/01/2024 08:30
    Orale: 09/02/2024 12:00
    Orale: 06/05/2024 12:00
    Orale: 27/05/2024 12:00
    Orale: 10/06/2024 12:00
    Orale: 25/06/2024 12:00
    Orale: 13/09/2024 12:00
    65152 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA PAOLO DE LUCIA FILOSOFIA Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 26/01/2024 09:00
    Orale: 09/02/2024 09:00
    Orale: 10/05/2024 09:00
    Orale: 07/06/2024 09:00
    Orale: 05/07/2024 09:00
    Orale: 19/07/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    65152 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA PAOLO DE LUCIA STORIA Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 26/01/2024 09:00
    Orale: 09/02/2024 09:00
    Orale: 10/05/2024 09:00
    Orale: 07/06/2024 09:00
    Orale: 05/07/2024 09:00
    Orale: 19/07/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    86813 STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA (LM) PAOLO DE LUCIA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 26/01/2024 09:00
    Orale: 09/02/2024 09:00
    Orale: 10/05/2024 09:00
    Orale: 07/06/2024 09:00
    Orale: 05/07/2024 09:00
    Orale: 19/07/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    65153 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE MATTEO ZOPPI FILOSOFIA Orale:22/12/2023 15:00 Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 08/02/2024 10:30
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 12/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65153 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE MATTEO ZOPPI STORIA Orale:22/12/2023 15:00 Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 08/02/2024 10:30
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 12/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65150 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA SIMONA LANGELLA STORIA Orale:21/12/2023 09:00 Orale:18/01/2024 09:00Orale:01/02/2024 09:00 Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65150 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA SIMONA LANGELLA FILOSOFIA Orale:21/12/2023 09:00 Orale:18/01/2024 09:00Orale:01/02/2024 09:00 Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE GLORIA VIALE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 23/01/2024 14:30
    Orale: 07/02/2024 12:00
    Orale:08/05/2024 09:00 Orale: 18/06/2024 09:00
    Orale: 02/07/2024 09:00
    Orale: 16/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) LEO LECCI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) LEO LECCI SCIENZE STORICHE Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    64876 STORIA DELLA LINGUA GRECA ANDREA BEGHINI LETTERE Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 01/07/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 06/09/2024 09:00
    64908 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA ENRICO TESTA LETTERE Scritto + Orale: 19/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 23/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 14/02/2024 09:00
    Scritto + Orale: 10/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 05/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
    Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
    65076 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LM) ENRICO TESTA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Scritto + Orale: 19/12/2023 09:00
    Scritto + Orale: 23/01/2024 09:00
    Scritto + Orale: 14/02/2024 09:00
    Scritto + Orale: 10/05/2024 09:00
    Scritto + Orale: 05/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
    Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
    Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
    104259 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA PER LO SPETTACOLO PAOLO ZUBLENA LETTERE Orale: 19/12/2023 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 14/02/2024 15:00
    Orale: 10/05/2024 15:00
    Orale: 05/06/2024 15:00
    Orale: 20/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 12/09/2024 15:00
    64890 STORIA DELLA LINGUA LATINA BIAGIO SANTORELLI LETTERE Compitino: 19/12/2023 10:30
    Orale: 18/12/2023 15:00
    Compitino: 18/01/2024 10:00
    Compitino: 02/02/2024 10:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 06/02/2024 15:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Compitino: 06/05/2024 10:00
    Compitino: 28/05/2024 10:00
    Compitino: 11/06/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 15:00
    Orale: 03/07/2024 15:00
    Orale: 04/09/2024 15:00
    Compitino: 09/09/2024 10:00
    35288 STORIA DELLA MATEMATICA CLAUDIO BARTOCCI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
    72710 STORIA DELLA MUSICA RAFFAELE MELLACE LETTERE   Orale:29/01/2024 10:00   Orale:09/07/2024 10:00  
    72710 STORIA DELLA MUSICA RAFFAELE MELLACE FILOSOFIA   Orale:29/01/2024 10:00   Orale:09/07/2024 10:00  
    104220 STORIA DELLA RETORICA LATINA (LM) GABRIELLA MORETTI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 15:00
    Compitino: 19/12/2023 10:30
    Orale: 21/12/2023 10:30
    Compitino: 18/01/2024 10:00
    Orale: 22/01/2024 10:30
    Compitino: 02/02/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:30
    Compitino: 23/01/2024 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 06/02/2024 15:00
    Compitino: 06/05/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 10:30
    Compitino: 09/05/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 10:30
    Compitino: 28/05/2024 10:00
    Orale: 07/06/2024 10:00
    Compitino: 11/06/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 15:00
    Compitino: 18/06/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 15:00
    Compitino: 03/07/2024 15:00
    Orale: 03/07/2024 15:00
    Compitino: 04/09/2024 15:00
    Orale: 04/09/2024 15:00
    Compitino: 09/09/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:30
    104220 STORIA DELLA RETORICA LATINA (LM) BIAGIO SANTORELLI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 15:00
    Compitino: 19/12/2023 10:30
    Orale: 21/12/2023 10:30
    Compitino: 18/01/2024 10:00
    Orale: 22/01/2024 10:30
    Compitino: 02/02/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:30
    Compitino: 23/01/2024 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 06/02/2024 15:00
    Compitino: 06/05/2024 10:00
    Orale: 09/05/2024 10:30
    Compitino: 09/05/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 10:30
    Compitino: 28/05/2024 10:00
    Orale: 07/06/2024 10:00
    Compitino: 11/06/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 15:00
    Compitino: 18/06/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 15:00
    Compitino: 03/07/2024 15:00
    Orale: 03/07/2024 15:00
    Compitino: 04/09/2024 15:00
    Orale: 04/09/2024 15:00
    Compitino: 09/09/2024 10:00
    Orale: 12/09/2024 10:30
    80490 STORIA DELLA SCIENZA E DELLA TECNICA NELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO (LM) DAVIDE ARECCO SCIENZE STORICHE Orale: 22/12/2023 15:00
    Orale: 26/01/2024 15:00
    Orale: 16/02/2024 15:00
    Orale: 08/05/2024 15:00
    Orale: 29/05/2024 15:00
    Orale: 12/06/2024 15:00
    Orale: 05/07/2024 15:00
    Orale: 06/09/2024 15:00
    65251 STORIA DELLA SCRITTURA LATINA VALENTINA RUZZIN CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 24/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 26/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    65251 STORIA DELLA SCRITTURA LATINA VALENTINA RUZZIN FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 24/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 26/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    72641 STORIA DELLA SCULTURA IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    94708 STORIA DELLA SCULTURA IN ETÀ MODERNA (LM) DANIELE SANGUINETI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 08:30
    Orale: 19/01/2024 08:30
    Orale: 07/02/2024 08:30
    Orale:09/05/2024 08:30 Orale: 05/06/2024 08:30
    Orale: 20/06/2024 08:30
    Orale: 12/07/2024 08:30
    Orale: 13/09/2024 08:30
    108629 STORIA DELLA SOCIETA' E DELLA CULTURA IN ETA' MODERNA RENZO REPETTI STORIA Orale:19/12/2023 10:00 Orale:17/01/2024 10:00Orale:07/02/2024 10:00 Orale:08/05/2024 10:00 Orale:27/05/2024 10:00Orale:04/06/2024 10:00Orale:02/07/2024 10:00 Orale:12/09/2024 10:00
    104501 STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI) ROBERTO MACCARINI STORIA   Orale: 23/01/2024 10:00
    Orale: 05/02/2024 10:00
         
    80475 STORIA DELL'AMERICA LATINA FULVIA ZEGA STORIA Orale:20/12/2023 10:00 Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale:07/05/2024 10:00 Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 10/06/2024 10:00
    Orale: 01/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    84408 STORIA DELL'AMERICA LATINA: PERCORSI DI RICERCA (LM) FULVIA ZEGA SCIENZE STORICHE Orale:20/12/2023 10:00 Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale:07/05/2024 10:00 Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 10/06/2024 10:00
    Orale: 01/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    104408 STORIA DELL'ARCHITETTURA DAL MEDIOEVO ALL'ETÀ CONTEMPORANEA (LM) SARA RULLI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 15:00
    Orale: 12/02/2024 15:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 03/06/2024 15:00
    Orale: 01/07/2024 15:00
    Orale: 15/07/2024 15:00
    Orale: 09/09/2024 15:00
    65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI FILOSOFIA Scritto + Orale: 21/12/2023 09:30
    Scritto + Orale: 23/01/2024 09:30
    Scritto + Orale: 06/02/2024 09:30
    Scritto + Orale: 07/05/2024 09:30
    Scritto + Orale: 18/06/2024 09:30
    Scritto + Orale: 02/07/2024 09:30
    Scritto + Orale: 16/07/2024 09:30
    Scritto + Orale: 10/09/2024 09:30
    65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale: 21/12/2023 09:30
    Scritto + Orale: 23/01/2024 09:30
    Scritto + Orale: 06/02/2024 09:30
    Scritto + Orale: 07/05/2024 09:30
    Scritto + Orale: 18/06/2024 09:30
    Scritto + Orale: 02/07/2024 09:30
    Scritto + Orale: 16/07/2024 09:30
    Scritto + Orale: 10/09/2024 09:30
    65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI LETTERE Scritto + Orale: 21/12/2023 09:30
    Scritto + Orale: 23/01/2024 09:30
    Scritto + Orale: 06/02/2024 09:30
    Scritto + Orale: 07/05/2024 09:30
    Scritto + Orale: 18/06/2024 09:30
    Scritto + Orale: 02/07/2024 09:30
    Scritto + Orale: 16/07/2024 09:30
    Scritto + Orale: 10/09/2024 09:30
    53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETÀ MODERNA LAURA STAGNO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 14:00
    Orale: 19/01/2024 10:30
    Orale: 07/02/2024 10:30
    Orale: 07/05/2024 11:30
    Orale: 04/06/2024 10:30
    Orale: 19/06/2024 10:30
    Orale: 22/07/2024 10:30
    Orale: 11/09/2024 10:30
    53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE DONATELLA FAILLA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 15/01/2024 09:30
    Orale: 12/02/2024 09:30
    Orale: 06/05/2024 09:30
    Orale: 27/05/2024 09:30
    Orale: 06/06/2024 09:30
    Orale: 01/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
    65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE CLARIO DI FABIO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 23/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 16/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE CLARIO DI FABIO LETTERE Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 23/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 16/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA DANIELE SANGUINETI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 08:30
    Orale: 23/01/2024 08:30
    Orale: 08/02/2024 08:30
    Orale: 09/05/2024 08:30
    Orale: 06/06/2024 08:30
    Orale: 21/06/2024 08:30
    Orale: 23/07/2024 08:30
    Orale: 12/09/2024 08:30
    65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA LAURA STAGNO FILOSOFIA Orale: 20/12/2023 08:30
    Orale: 23/01/2024 08:30
    Orale: 08/02/2024 08:30
    Orale: 09/05/2024 08:30
    Orale: 06/06/2024 08:30
    Orale: 21/06/2024 08:30
    Orale: 23/07/2024 08:30
    Orale: 12/09/2024 08:30
    65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA DANIELE SANGUINETI LETTERE Orale: 20/12/2023 08:30
    Orale: 23/01/2024 08:30
    Orale: 08/02/2024 08:30
    Orale: 09/05/2024 08:30
    Orale: 06/06/2024 08:30
    Orale: 21/06/2024 08:30
    Orale: 23/07/2024 08:30
    Orale: 12/09/2024 08:30
    65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA LAURA STAGNO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 08:30
    Orale: 23/01/2024 08:30
    Orale: 08/02/2024 08:30
    Orale: 09/05/2024 08:30
    Orale: 06/06/2024 08:30
    Orale: 21/06/2024 08:30
    Orale: 23/07/2024 08:30
    Orale: 12/09/2024 08:30
    65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA LAURA STAGNO LETTERE Orale: 20/12/2023 08:30
    Orale: 23/01/2024 08:30
    Orale: 08/02/2024 08:30
    Orale: 09/05/2024 08:30
    Orale: 06/06/2024 08:30
    Orale: 21/06/2024 08:30
    Orale: 23/07/2024 08:30
    Orale: 12/09/2024 08:30
    65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA DANIELE SANGUINETI FILOSOFIA Orale: 20/12/2023 08:30
    Orale: 23/01/2024 08:30
    Orale: 08/02/2024 08:30
    Orale: 09/05/2024 08:30
    Orale: 06/06/2024 08:30
    Orale: 21/06/2024 08:30
    Orale: 23/07/2024 08:30
    Orale: 12/09/2024 08:30
    65055 STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) DANIELE SANGUINETI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 19/01/2024 09:30
    Orale: 07/02/2024 09:30
    Orale:09/05/2024 09:30 Orale: 05/06/2024 09:30
    Orale: 20/06/2024 09:30
    Orale: 12/07/2024 09:30
    Orale: 13/09/2024 09:30
    65055 STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) DANIELE SANGUINETI SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 19/01/2024 09:30
    Orale: 07/02/2024 09:30
    Orale:09/05/2024 09:30 Orale: 05/06/2024 09:30
    Orale: 20/06/2024 09:30
    Orale: 12/07/2024 09:30
    Orale: 13/09/2024 09:30
    95091 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE ALBERTO GIORDANO FILOSOFIA Orale: 20/12/2023 11:00
    Orale: 17/01/2024 11:00
    Orale: 31/01/2024 11:00
    Orale: 08/05/2024 11:00
    Orale: 05/06/2024 11:00
    Orale: 19/06/2024 11:00
    Orale: 17/07/2024 11:00
    Orale: 11/09/2024 11:00
    108664 STORIA DELLE MOSTRE, DEGLI ALLESTIMENTI E DEL DISPLAY IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) ALESSANDRO FERRARO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO       Orale:18/06/2024 14:00Orale:02/07/2024 14:00Orale:16/07/2024 14:00 Orale:10/09/2024 14:00
    44911 STORIA DELLE RELAZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI MARCO DORIA SCIENZE STORICHE          
    94736 STORIA DELLE RELIGIONI ELISABETTA COLAGROSSI STORIA Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    94736 STORIA DELLE RELIGIONI ELISABETTA COLAGROSSI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    94736 STORIA DELLE RELIGIONI ELISABETTA COLAGROSSI FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    104248 STORIA DELLE RELIGIONI NEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA COLAGROSSI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    104248 STORIA DELLE RELIGIONI NEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA COLAGROSSI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    104248 STORIA DELLE RELIGIONI NEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA COLAGROSSI SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    61384 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE MARIA CLELIA GALASSI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
      Orale: 06/06/2024 09:00
    Orale: 20/06/2024 09:00
    Orale: 04/07/2024 09:00
    Orale: 12/09/2024 09:00
    106707 STORIA DELLE TECNICHE TESSILI E DELLA MODA (LM) MARIA LUDOVICA ROSATI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 23/01/2024 11:00
    Orale: 06/02/2024 11:00
      Orale: 02/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 26/07/2024 11:00
    Orale: 02/09/2024 11:00
    98449 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE MARCO NATALIZI STORIA Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 22/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 26/07/2024 09:30
    Orale: 03/09/2024 09:30
    111204 STORIA DELL'INDUSTRIA E DEL LAVORO MARCO DORIA SCIENZE STORICHE       Orale:04/06/2024 09:00Orale:19/06/2024 09:00Orale:03/07/2024 09:00 Orale:10/09/2024 09:00
    72984 STORIA DELL'OPINIONE PUBBLICA ALBERTO GIORDANO SCIENZE STORICHE Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 31/01/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 05/06/2024 09:00
    Orale: 19/06/2024 09:00
    Orale: 17/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    72984 STORIA DELL'OPINIONE PUBBLICA ALBERTO GIORDANO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 31/01/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 05/06/2024 09:00
    Orale: 19/06/2024 09:00
    Orale: 17/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    98453 STORIA DI GENERE (LM) PAOLA GUGLIELMOTTI SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 11:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 14/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 10/07/2024 09:00
    Scritto: 11/09/2024 09:00
    98453 STORIA DI GENERE (LM) PAOLA GUGLIELMOTTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 11:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 14/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 10/07/2024 09:00
    Scritto: 11/09/2024 09:00
    64871 STORIA E ANALISI DEL FILM LUCA MALAVASI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
      Orale:05/06/2024 09:00Orale:24/06/2024 09:00Orale:16/07/2024 14:00 Orale: 10/09/2024 09:00
    64871 STORIA E ANALISI DEL FILM LUCA MALAVASI FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
      Orale:05/06/2024 09:00Orale:24/06/2024 09:00Orale:16/07/2024 14:00 Orale: 10/09/2024 09:00
    64871 STORIA E ANALISI DEL FILM LUCA MALAVASI LETTERE Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
      Orale:05/06/2024 09:00Orale:24/06/2024 09:00Orale:16/07/2024 14:00 Orale: 10/09/2024 09:00
    86952 STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA VILLARI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Orale: 16/02/2024 11:00
    Orale: 10/05/2024 11:00
    Orale: 27/05/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 11/07/2024 11:00
    Orale: 03/09/2024 11:00
    86952 STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA VILLARI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 15/01/2024 11:00
    Orale: 16/02/2024 11:00
    Orale: 10/05/2024 11:00
    Orale: 27/05/2024 11:00
    Orale: 01/07/2024 11:00
    Orale: 11/07/2024 11:00
    Orale: 03/09/2024 11:00
    98451 STORIA E CULTURA DELL'EUROPA ORIENTALE: ITINERARI DI STUDIO (LM) MARCO NATALIZI SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 22/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 26/07/2024 09:30
    Orale: 03/09/2024 09:30
    65086 STORIA E FORME DEL DOCUMENTO VALENTINA RUZZIN LETTERE Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 24/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 26/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    65086 STORIA E FORME DEL DOCUMENTO VALENTINA RUZZIN CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 24/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 26/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    104140 STORIA E ISTITUZIONI DELL'AFRICA FILIPPO PETRUCCI STORIA Orale:18/12/2023 09:00 Orale:15/01/2024 09:00Orale:12/02/2024 09:00   Orale:17/06/2024 09:00Orale:08/07/2024 09:00Orale:22/07/2024 09:00 Orale:09/09/2024 09:00
    61724 STORIA E TECNICA DEL RESTAURO MARIA CLELIA GALASSI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 16:00
    Orale: 18/01/2024 16:00
    Orale: 01/02/2024 16:00
      Orale: 06/06/2024 16:00
    Orale: 20/06/2024 16:00
    Orale: 04/07/2024 16:00
    Orale: 12/09/2024 16:00
    104269 STORIA E TEORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO (LM) DARIO TESSICINI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 12:00
    Orale: 16/01/2024 12:00
    Orale: 07/02/2024 12:00
    Orale: 08/05/2024 12:00
    Orale: 05/06/2024 12:00
    Orale: 19/06/2024 12:00
    Orale: 03/07/2024 12:00
    Orale: 11/09/2024 12:00
    104269 STORIA E TEORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO (LM) DARIO TESSICINI SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 12:00
    Orale: 16/01/2024 12:00
    Orale: 07/02/2024 12:00
    Orale: 08/05/2024 12:00
    Orale: 05/06/2024 12:00
    Orale: 19/06/2024 12:00
    Orale: 03/07/2024 12:00
    Orale: 11/09/2024 12:00
    65072 STORIA E TESTI DELLA LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) CLARA FOSSATI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
    Orale: 09/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 13/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 05/09/2024 09:00
    80372 STORIA ECONOMICA MARINA ROMANI METODOLOGIE FILOSOFICHE Scritto: 18/12/2023 11:00
    Scritto: 18/01/2024 11:00
    Scritto: 01/02/2024 11:00
    Scritto: 07/05/2024 10:00
    Scritto: 03/06/2024 10:00
    Scritto: 13/06/2024 10:00
    Scritto: 26/06/2024 10:00
    Scritto: 09/09/2024 10:00
    80372 STORIA ECONOMICA MARINA ROMANI STORIA Scritto: 18/12/2023 11:00
    Scritto: 18/01/2024 11:00
    Scritto: 01/02/2024 11:00
    Scritto: 07/05/2024 10:00
    Scritto: 03/06/2024 10:00
    Scritto: 13/06/2024 10:00
    Scritto: 26/06/2024 10:00
    Scritto: 09/09/2024 10:00
    80372 STORIA ECONOMICA LUISA PICCINNO METODOLOGIE FILOSOFICHE Scritto: 18/12/2023 11:00
    Scritto: 18/01/2024 11:00
    Scritto: 01/02/2024 11:00
    Scritto: 07/05/2024 10:00
    Scritto: 03/06/2024 10:00
    Scritto: 13/06/2024 10:00
    Scritto: 26/06/2024 10:00
    Scritto: 09/09/2024 10:00
    80372 STORIA ECONOMICA LUISA PICCINNO STORIA Scritto: 18/12/2023 11:00
    Scritto: 18/01/2024 11:00
    Scritto: 01/02/2024 11:00
    Scritto: 07/05/2024 10:00
    Scritto: 03/06/2024 10:00
    Scritto: 13/06/2024 10:00
    Scritto: 26/06/2024 10:00
    Scritto: 09/09/2024 10:00
    84516 STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM) GABRIELE RIGOLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 22/12/2023 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 07/02/2024 15:00
    Orale: 09/05/2024 15:00
    Orale: 04/06/2024 15:00
    Orale: 26/06/2024 15:00
    Orale: 18/07/2024 15:00
    Orale: 11/09/2024 15:00
    84516 STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM) GABRIELE RIGOLA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 07/02/2024 15:00
    Orale: 09/05/2024 15:00
    Orale: 04/06/2024 15:00
    Orale: 26/06/2024 15:00
    Orale: 18/07/2024 15:00
    Orale: 11/09/2024 15:00
    111205 STORIA GLOBALE LEONARDO SCAVINO SCIENZE STORICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
      Orale: 11/06/2024 10:00
    Orale: 25/06/2024 10:00
    Orale: 09/07/2024 10:00
    Orale: 03/09/2024 10:00
    72626 STORIA GRECA FRANCESCA GAZZANO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 28/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    72626 STORIA GRECA FRANCESCA GAZZANO LETTERE Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 28/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    72626 STORIA GRECA FRANCESCA GAZZANO FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 28/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    72626 STORIA GRECA FRANCESCA GAZZANO STORIA Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 28/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    108902 STORIA MARITTIMA LUCA LO BASSO SCIENZE STORICHE          
    65085 STORIA MEDIEVALE PAOLA GUGLIELMOTTI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 09/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    65085 STORIA MEDIEVALE PAOLA GUGLIELMOTTI LETTERE Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 09/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    65207 STORIA MEDIEVALE MARIA ELENA CORTESE FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 13:00
    Orale: 07/05/2024 13:00
    Orale: 29/05/2024 08:30
    Orale: 27/06/2024 13:00
    Orale: 15/07/2024 13:00
    Orale: 10/09/2024 13:00
    65207 STORIA MEDIEVALE MARIA ELENA CORTESE STORIA Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 13:00
    Orale: 07/05/2024 13:00
    Orale: 29/05/2024 08:30
    Orale: 27/06/2024 13:00
    Orale: 15/07/2024 13:00
    Orale: 10/09/2024 13:00
    94765 STORIA MILITARE (LM) EMILIANO BERI SCIENZE STORICHE Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 25/01/2024 09:30
    Orale: 09/02/2024 09:30
    Orale:10/05/2024 09:30 Orale: 13/06/2024 09:30
    Orale: 27/06/2024 09:30
    Orale: 11/07/2024 09:30
    Orale:13/09/2024 09:30
    64929 STORIA MODERNA PAOLO CALCAGNO LETTERE Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 01/02/2024 09:00
      Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 12/06/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    65213 STORIA MODERNA EMILIANO BERI STORIA Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale:26/01/2024 09:30Orale:08/02/2024 09:30 Orale:07/05/2024 09:30 Orale: 11/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 09/07/2024 09:30
    Orale:11/09/2024 09:30
    65213 STORIA MODERNA EMILIANO BERI FILOSOFIA Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale:26/01/2024 09:30Orale:08/02/2024 09:30 Orale:07/05/2024 09:30 Orale: 11/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 09/07/2024 09:30
    Orale:11/09/2024 09:30
    106725 STORIA MODERNA LUCA LO BASSO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
      Orale: 03/06/2024 09:00
    Orale: 17/06/2024 09:00
    Orale: 01/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    64868 STORIA ROMANA MARIA FEDERICA PETRACCIA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 19/12/2023 15:00
    Orale: 16/01/2024 15:00
    Orale: 06/02/2024 15:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 11/06/2024 15:00
    Orale: 28/06/2024 15:00
    Orale: 16/07/2024 15:00
    Orale: 10/09/2024 15:00
    64868 STORIA ROMANA MARIA FEDERICA PETRACCIA LETTERE Orale: 19/12/2023 15:00
    Orale: 16/01/2024 15:00
    Orale: 06/02/2024 15:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 11/06/2024 15:00
    Orale: 28/06/2024 15:00
    Orale: 16/07/2024 15:00
    Orale: 10/09/2024 15:00
    65329 STORIA ROMANA ELENA CIMAROSTI STORIA Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 31/01/2024 09:00
    Orale: 14/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 24/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    65329 STORIA ROMANA ELENA CIMAROSTI FILOSOFIA Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 31/01/2024 09:00
    Orale: 14/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 29/05/2024 09:00
    Orale: 26/06/2024 09:00
    Orale: 24/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    108635 STORIA SOCIALE ENRICA ASQUER SCIENZE STORICHE Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 10:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    108635 STORIA SOCIALE ENRICA ASQUER STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 10:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    108635 STORIA SOCIALE ENRICA ASQUER LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 10:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    108635 STORIA SOCIALE ENRICA ASQUER METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 10:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    65346 STORIOGRAFIA GRECA (LM) FRANCESCA GAZZANO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 15:00
    Orale: 27/05/2024 15:00
    Orale: 17/06/2024 15:00
    Orale: 15/07/2024 15:00
    Orale: 09/09/2024 15:00
    98537 TEATRO COMICO (LM) ROBERTO CUPPONE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 19/12/2023 12:00
    Orale: 30/01/2024 12:00
    Orale: 15/02/2024 12:00
    Orale: 07/05/2024 12:00
    Orale: 28/05/2024 12:00
    Orale: 11/06/2024 12:00
    Orale: 25/06/2024 12:00
    Orale: 10/09/2024 12:00
    106767 TEATRO CONTEMPORANEO GIULIA TADDEO LETTERE       Orale:17/06/2024 11:30Orale:01/07/2024 11:30Orale:19/07/2024 11:30 Orale:09/09/2024 11:30
    64893 TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' SERENA PERRONE LETTERE Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 08/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 05/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 12/09/2024 09:00
    64893 TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' SERENA PERRONE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 18/01/2024 09:00
    Orale: 08/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 05/06/2024 09:00
    Orale: 27/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 12/09/2024 09:00
    106704 TEMI DI ARTE CONTEMPORANEA (LM)
      65058 METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL'ARTE CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
      72641 STORIA DELLA SCULTURA IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    106702 TEMI DI ARTE MEDIEVALE (LM)
      91053 ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO (LM) GIANLUCA AMERI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 15/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
      65064 ARTI MONUMENTALI DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM) CLARIO DI FABIO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 15/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    106703 TEMI DI ARTE MODERNA (LM)
      65056 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) LAURA STAGNO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 12:30
    Orale: 04/06/2024 09:00
    Orale: 19/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
      65055 STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) DANIELE SANGUINETI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 19/01/2024 09:30
    Orale: 07/02/2024 09:30
    Orale:09/05/2024 09:30 Orale: 05/06/2024 09:30
    Orale: 20/06/2024 09:30
    Orale: 12/07/2024 09:30
    Orale: 13/09/2024 09:30
    65027 TEORESI FILOSOFICA (LM) EDOARDO SIMONOTTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 13/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 28/05/2024 10:00
    Orale: 14/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    65066 TEORIA DELL'OGGETTO ESTETICO (LM) ENRICO TERRONE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    65066 TEORIA DELL'OGGETTO ESTETICO (LM) ENRICO TERRONE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    65066 TEORIA DELL'OGGETTO ESTETICO (LM) ENRICO TERRONE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    98499 TEORIE DEI LINGUAGGI FILIPPO DOMANESCHI FILOSOFIA Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    98499 TEORIE DEI LINGUAGGI FILIPPO DOMANESCHI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    72702 TEORIE DELLA COMUNICAZIONE CARLO PENCO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
    111259
      65122 TEORIE MORALI CONTEMPORANEE (LM) MARIA SILVIA VACCAREZZA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 20/12/2023 14:30
    Orale: 17/01/2024 14:30
    Orale: 31/01/2024 14:30
    Orale: 08/05/2024 14:30
    Orale: 29/05/2024 14:30
    Orale: 12/06/2024 14:30
    Orale: 26/06/2024 14:30
    Orale: 04/09/2024 14:30
    65122 TEORIE MORALI CONTEMPORANEE (LM) MARIA SILVIA VACCAREZZA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 20/12/2023 14:30
    Orale: 17/01/2024 14:30
    Orale: 31/01/2024 14:30
    Orale: 08/05/2024 14:30
    Orale: 29/05/2024 14:30
    Orale: 12/06/2024 14:30
    Orale: 26/06/2024 14:30
    Orale: 04/09/2024 14:30
    65074 TRADIZIONE DEL TESTO DRAMMATICO ITALIANO (LM) SIMONA MORANDO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 21/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale:10/05/2024 09:00 Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 19/06/2024 09:00
    Orale: 18/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
    52643 VISUALIZZ.I 3D PER L'ANALISI DEL PATRIM. ARTIST. E ARCH. (LM) IVAN CARMOSINO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente

    Aggiornato il 28/05/2024 09:19

    Università degli Studi di Genova

    SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

    DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO

    SEDE DI IM

    2023-24 DAFIST-DIRAAS

    calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

    calendario approvato

        corso Dicembre Invernale Staordinaria Maggio riservata ai laureandi Estiva Settembre

    Aggiornato il 28/05/2024 09:18

    Università degli Studi di Genova

    SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

    DIPARTIMENTO DI ANTICHITÀ, FILOSOFIA E STORIA

    SEDE DI GE

    STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO

    calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

    calendario approvato

        corso Dicembre Invernale Staordinaria Maggio riservata ai laureandi Estiva Settembre
    65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE MARCO AIME STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
    106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 09:30
    Orale: 24/01/2024 09:30
    Orale: 14/02/2024 09:30
      Orale: 29/05/2024 09:30
    Orale: 19/06/2024 09:30
    Orale: 10/07/2024 09:30
    Orale: 11/09/2024 09:30
    108647 ARCHIVI STATALI ED ECCLESIASTICI STEFANO GARDINI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 06/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 09:00
    Orale: 04/06/2024 09:00
    Orale: 18/06/2024 09:00
    Orale: 09/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    106709 ARTE MEDIEVALE: COMUNICAZIONE E CONTESTI SOCIALI (LM) GIANLUCA AMERI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 24/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 15:00
    Orale: 12/06/2024 14:00
    Orale: 26/06/2024 14:00
    Orale: 17/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    66411 CULTURE DEL MEDIOEVO ROMANZO (LM) MASSIMO BONAFIN STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 10:00
    Orale: 29/01/2024 10:00
    Orale: 12/02/2024 10:00
    Orale: 06/05/2024 10:00
    Orale: 27/05/2024 10:00
    Orale: 10/06/2024 10:00
    Orale: 25/06/2024 10:00
    Orale: 09/09/2024 10:00
    108649 DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALE MATTEO TIMO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 15:30
    Orale: 17/01/2024 15:30
    Orale: 30/01/2024 15:30
      Orale:30/05/2024 15:30Orale:13/06/2024 15:30Orale:04/07/2024 15:30 Orale: 03/09/2024 15:30
    65090 DOCUMENTAZIONE E ARCHIVISTICA STEFANO GARDINI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 14:00
    Orale: 17/01/2024 14:00
    Orale: 07/02/2024 14:00
    Orale: 08/05/2024 14:00
    Orale: 05/06/2024 14:00
    Orale: 19/06/2024 14:00
    Orale: 10/07/2024 14:00
    Orale: 11/09/2024 14:00
    84501 DRAMMATURGIA MUSICALE (LM) RAFFAELE MELLACE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 10:00
    Orale: 29/01/2024 10:00
    Orale: 12/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 05/06/2024 13:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 09/07/2024 10:00
    Orale: 09/09/2024 10:00
    52644 ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM) GABRIELE MOSER STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO   Orale: 18/01/2024 15:00
    Orale: 08/02/2024 15:00
      Orale: 12/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 12/09/2024 15:00
    52644 ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM) SILVANA DELLEPIANE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO   Orale: 18/01/2024 15:00
    Orale: 08/02/2024 15:00
      Orale: 12/06/2024 15:00
    Orale: 10/07/2024 15:00
    Orale: 12/09/2024 15:00
    84502 ELEMENTI DI CULTURA VISUALE (LM) LUCA MALAVASI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
      Orale:05/06/2024 09:00Orale:24/06/2024 09:00Orale:16/07/2024 14:00 Orale: 10/09/2024 09:00
    106705 FILM AND ARCHITECTURE JOEL ALEXANDER CATHCART STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 06/02/2024 15:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 15:00
    Orale: 02/07/2024 15:00
    Orale: 12/07/2024 15:00
    Orale: 10/09/2024 15:00
    65691 GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I GIACOMO ZANOLIN STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
    52621 GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI (LM) GUIDO GANDINO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 16:00
    Orale: 19/01/2024 16:00
    Orale: 16/02/2024 16:00
    Orale: 10/05/2024 16:00
    Orale: 31/05/2024 16:00
    Orale: 21/06/2024 16:00
    Orale: 12/07/2024 16:00
    Orale: 06/09/2024 16:00
    65075 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II (LM) ANDREA AVETO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 09:00
    Orale: 17/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 28/05/2024 09:00
    Orale: 11/06/2024 09:00
    Orale: 02/07/2024 09:00
    Orale: 04/09/2024 09:00
    65073 LETTERATURA ITALIANA III (LM) DUCCIO TONGIORGI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:30
    Orale: 16/01/2024 11:00
    Orale: 05/02/2024 11:00
    Orale: 08/05/2024 09:30
    Orale: 03/06/2024 09:30
    Orale: 25/06/2024 09:30
    Orale: 15/07/2024 09:30
    Orale: 09/09/2024 09:30
    65071 L'ICONA E LE SUE FONTI (LM) PIA CAROLLA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 01/02/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
    Orale: 10/05/2024 10:00
    Orale: 04/06/2024 10:00
    Orale: 20/06/2024 10:00
    Orale: 12/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    108657 LINGUA INGLESE B2 JUSTIN RAINEY STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Scritto: 18/12/2023 09:30
    Scritto: 15/01/2024 09:30
    Scritto: 05/02/2024 09:30
    Scritto: 06/05/2024 09:30
    Scritto: 27/05/2024 09:30
    Scritto: 10/06/2024 09:30
    Scritto: 01/07/2024 09:30
    Scritto: 09/09/2024 09:30
    108663 MUSEOLOGIA E MEDIAZIONE MUSEALE (LM) ANNA MANZITTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 31/01/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
      Orale: 06/06/2024 10:00
    Orale: 04/07/2024 10:00
    Orale: 17/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    108663 MUSEOLOGIA E MEDIAZIONE MUSEALE (LM) MARGHERITA PRIARONE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 10:00
    Orale: 31/01/2024 10:00
    Orale: 15/02/2024 10:00
      Orale: 06/06/2024 10:00
    Orale: 04/07/2024 10:00
    Orale: 17/07/2024 10:00
    Orale: 13/09/2024 10:00
    67619 PEDAGOGIA GENERALE I ANNA KAISER STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO       Scritto:03/06/2024 08:30Scritto:01/07/2024 08:30Scritto:15/07/2024 08:30 Scritto:02/09/2024 08:30
    65138 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO VALENTINA GARELLO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 13/02/2024 09:00
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 10/09/2024 09:00
    98452 STORIA CULTURALE (LM) GURI SCHWARZ STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 15:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    106706 STORIA DEL COLLEZIONISMO (LM) MARIA CLELIA GALASSI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 14:00
    Orale: 18/01/2024 14:00
    Orale: 01/02/2024 14:00
      Orale: 06/06/2024 14:00
    Orale: 20/06/2024 14:00
    Orale: 04/07/2024 14:00
    Orale: 12/09/2024 14:00
    106706 STORIA DEL COLLEZIONISMO (LM) GIACOMO MONTANARI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 14:00
    Orale: 18/01/2024 14:00
    Orale: 01/02/2024 14:00
      Orale: 06/06/2024 14:00
    Orale: 20/06/2024 14:00
    Orale: 04/07/2024 14:00
    Orale: 12/09/2024 14:00
    84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 02/02/2024 09:00
      Orale: 30/05/2024 09:00
    Orale: 14/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 13/09/2024 09:00
    65333 STORIA DEL MEDITERRANEO NEL MEDIOEVO (LM) MARIA ELENA CORTESE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 16/01/2024 09:00
    Orale: 14/02/2024 08:30
    Orale: 08/05/2024 09:00
    Orale: 28/05/2024 15:00
    Orale: 28/06/2024 08:30
    Orale: 15/07/2024 13:00
    Orale: 11/09/2024 08:30
    106708 STORIA DEL PATRIMONIO CULTURALE MARITTIMO (LM) LUCA LO BASSO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
      Orale: 03/06/2024 09:00
    Orale: 17/06/2024 09:00
    Orale: 01/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    65061 STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (LM) ELIANA CARRARA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 20/12/2023 10:30
    Orale: 18/01/2024 10:30
    Orale: 09/02/2024 10:30
    Orale: 08/05/2024 10:30
    Orale: 13/06/2024 12:00
    Orale: 27/06/2024 12:00
    Orale: 18/07/2024 12:00
    Orale: 12/09/2024 12:00
    72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) LEO LECCI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    94708 STORIA DELLA SCULTURA IN ETÀ MODERNA (LM) DANIELE SANGUINETI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 08:30
    Orale: 19/01/2024 08:30
    Orale: 07/02/2024 08:30
    Orale:09/05/2024 08:30 Orale: 05/06/2024 08:30
    Orale: 20/06/2024 08:30
    Orale: 12/07/2024 08:30
    Orale: 13/09/2024 08:30
    104408 STORIA DELL'ARCHITETTURA DAL MEDIOEVO ALL'ETÀ CONTEMPORANEA (LM) SARA RULLI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 15:00
    Orale: 12/02/2024 15:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 03/06/2024 15:00
    Orale: 01/07/2024 15:00
    Orale: 15/07/2024 15:00
    Orale: 09/09/2024 15:00
    108664 STORIA DELLE MOSTRE, DEGLI ALLESTIMENTI E DEL DISPLAY IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) ALESSANDRO FERRARO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO       Orale:18/06/2024 14:00Orale:02/07/2024 14:00Orale:16/07/2024 14:00 Orale:10/09/2024 14:00
    106707 STORIA DELLE TECNICHE TESSILI E DELLA MODA (LM) MARIA LUDOVICA ROSATI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 11:00
    Orale: 23/01/2024 11:00
    Orale: 06/02/2024 11:00
      Orale: 02/07/2024 11:00
    Orale: 15/07/2024 11:00
    Orale: 26/07/2024 11:00
    Orale: 02/09/2024 11:00
    61724 STORIA E TECNICA DEL RESTAURO MARIA CLELIA GALASSI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 16:00
    Orale: 18/01/2024 16:00
    Orale: 01/02/2024 16:00
      Orale: 06/06/2024 16:00
    Orale: 20/06/2024 16:00
    Orale: 04/07/2024 16:00
    Orale: 12/09/2024 16:00
    84516 STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM) GABRIELE RIGOLA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 15:00
    Orale: 23/01/2024 15:00
    Orale: 07/02/2024 15:00
    Orale: 09/05/2024 15:00
    Orale: 04/06/2024 15:00
    Orale: 26/06/2024 15:00
    Orale: 18/07/2024 15:00
    Orale: 11/09/2024 15:00
    108635 STORIA SOCIALE ENRICA ASQUER STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 10:00
    Orale: 16/01/2024 10:00
    Orale: 30/01/2024 10:00
    Orale: 07/05/2024 10:00
    Orale: 18/06/2024 10:00
    Orale: 02/07/2024 10:00
    Orale: 16/07/2024 10:00
    Orale: 10/09/2024 10:00
    106704 TEMI DI ARTE CONTEMPORANEA (LM)
      65058 METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL'ARTE CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
      72641 STORIA DELLA SCULTURA IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 09:30
    Orale: 23/01/2024 09:30
    Orale: 06/02/2024 09:30
    Orale: 07/05/2024 09:30
    Orale: 18/06/2024 09:30
    Orale: 02/07/2024 09:30
    Orale: 16/07/2024 09:30
    Orale: 10/09/2024 09:30
    106702 TEMI DI ARTE MEDIEVALE (LM)
      91053 ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO (LM) GIANLUCA AMERI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 15/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
      65064 ARTI MONUMENTALI DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM) CLARIO DI FABIO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 18/12/2023 09:00
    Orale: 22/01/2024 09:00
    Orale: 05/02/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 28/06/2024 09:00
    Orale: 15/07/2024 09:00
    Orale: 09/09/2024 09:00
    106703 TEMI DI ARTE MODERNA (LM)
      65056 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) LAURA STAGNO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:00
    Orale: 19/01/2024 09:00
    Orale: 07/02/2024 09:00
    Orale: 07/05/2024 12:30
    Orale: 04/06/2024 09:00
    Orale: 19/06/2024 09:00
    Orale: 22/07/2024 09:00
    Orale: 11/09/2024 09:00
      65055 STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) DANIELE SANGUINETI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 19/12/2023 09:30
    Orale: 19/01/2024 09:30
    Orale: 07/02/2024 09:30
    Orale:09/05/2024 09:30 Orale: 05/06/2024 09:30
    Orale: 20/06/2024 09:30
    Orale: 12/07/2024 09:30
    Orale: 13/09/2024 09:30
    65066 TEORIA DELL'OGGETTO ESTETICO (LM) ENRICO TERRONE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 22/12/2023 09:00
    Orale: 15/01/2024 09:00
    Orale: 29/01/2024 09:00
    Orale: 06/05/2024 09:00
    Orale: 27/05/2024 09:00
    Orale: 10/06/2024 09:00
    Orale: 25/06/2024 09:00
    Orale: 02/09/2024 09:00
    98499 TEORIE DEI LINGUAGGI FILIPPO DOMANESCHI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 21/12/2023 10:00
    Orale: 17/01/2024 10:00
    Orale: 07/02/2024 10:00
    Orale: 08/05/2024 10:00
    Orale: 19/06/2024 10:00
    Orale: 10/07/2024 10:00
    Orale: 11/09/2024 10:00
    72702 TEORIE DELLA COMUNICAZIONE CARLO PENCO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
    52643 VISUALIZZ.I 3D PER L'ANALISI DEL PATRIM. ARTIST. E ARCH. (LM) IVAN CARMOSINO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente

    Aggiornato il 28/05/2024 09:18

    Università degli Studi di Genova

    SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

    DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO

    SEDE DI IM

    STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO

    calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

    calendario approvato

        corso Dicembre Invernale Staordinaria Maggio riservata ai laureandi Estiva Settembre