Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
100542 A SCELTA DELLO STUDENTE
100528 ANATOMIA (S.N.C.), ISTOLOGIA, BIOLOGIA E GENETICA EMILIA BELLONE
MARIELLA DELLA CHIESA
WILLIAM BRUNO
DANIELE SAVERINO
100529 ANATOMIA GENERALE DEL SISTEMA NERVOSO CENTRALE DANIELE SAVERINO BIO/16
65470 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
M-DEA/01
65472 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO GUIDO FRANCO AMORETTI M-PSI/01
65473 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO CLINICO CECILIA SERENA PACE M-PSI/08
65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
SPS/07
100538 BASI DI IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA DONATELLA PANATTO MED/42
100533 BIOCHIMICA GENERALE MARIO PASSALACQUA BIO/10
100571 CRIMINOLOGIA ALFREDO VERDE
STEFANO PADOVANO
MED/43
66763 DEONTOLOGIA PROFESSIONALE NELLE DISCIPLINE DELLA RIABILITAZIONE ALESSANDRO DE LEO MED/48
65555 DIRITTO DEL LAVORO MARIANO MARTINI IUS/07
65560 ECONOMIA SANITARIA MARCELLO MONTEFIORI SECS-P/02
101011 EDUCAZIONE INTERCULTURALE ALESSANDRO DE LEO M-PED/03
100561 EDUCAZIONE PROFESSIONALE E RIABILITAZIONE NELLE DIPENDENZE CORRELATE ALL'USO DI ALCOL MICHELA COMPIANO MED/48
100562 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: GESTIONE DEI CONFLITTI MED/48
100549 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: L'EDUCATORE E I PROGETTI DI INCLUSIONE SOCIALE MARCELLA DE FRANCESCO MED/48
100550 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: L'EDUCATORE E L'AREA DISABILI MARIO SAIANO MED/48
100548 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: L'EDUCATORE E L'AUTISMO ILENIA BARTUCCA MED/48
100546 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: L'EDUCATORE IN AREA ANZIANI MICHELA COMPIANO MED/48
100547 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: L'EDUCATORE IN AREA DIPENDENZE GIANNI TESTINO MED/48
100545 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: L'EDUCATORE IN AREA MINORI MARIO SAIANO MED/48
100544 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: L'EDUCATORE IN AREA PSICHIATRICA ELENA SOLINAS MED/48
100558 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: LA NORMATIVA SOCIO-SANITARIA ELENA SOLINAS MED/48
100557 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI PASQUALE COSENTINO MED/48
100556 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI PASQUALE COSENTINO MED/48
66637 EDUCAZIONE PROFESSIONALE: RUOLO DELL'EDUCATORE IN UN PROGETTO RIABILITATIVO (BAMBINO, ADULTO E ANZIANO) MARIA FARAONI MED/48
100559 ELEMENTI DI DIRITTO DI FAMIGLIA TOMMASO ARRIGO IUS/01
73127 ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO EDUCATIVO PROFESSIONALE MED/48
100555 EPIDEMIOLOGIA E PREVENZIONE DELLE MALATTIE INFETTIVE E CRONICO DEGENERATIVE DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
MED/42
100563 ETNOPSICHIATRIA GIOVANNI DEL PUENTE MED/25
100537 FARMACOLOGIA (E APPROFONDIMENTI SU PSICOFARMACI) STEFANO THELLUNG DE COURTELARY BIO/14
66746 FILOSOFIA MORALE FRANCO MANTI M-FIL/03
100531 FISIOLOGIA E BIOCHIMICA (S.N.C) ANNA FASSIO
LAURA AVANZINO
BARBARA MARENGO
CATERINA MICHETTI
MARIO PASSALACQUA
100532 FISIOLOGIA UMANA CATERINA MICHETTI BIO/09
69842 IGIENE GENERALE E APPLICATA DANIELA AMICIZIA MED/42
58082 INFORMATICA GIANNI VIARDO VERCELLI
MASSIMO MARESCA
INF/01
65489 INGLESE SCIENTIFICO GIUSEPPE ALEO L-LIN/12
65460 ISTOLOGIA MARIELLA DELLA CHIESA BIO/17
65460 ISTOLOGIA EMANUELA MARCENARO BIO/17
65460 ISTOLOGIA ALESSANDRA DONDERO BIO/17
100527 L'EDUCATORE PROFESSIONALE MARIO SAIANO MED/48
66610 LABORATORIO DI DIDATTICA E PEDAGOGIA ALESSANDRO DE LEO
74412 LABORATORIO DI IGIENE GENERALE E APPLICATA DONATELLA PANATTO
74411 LABORATORIO DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE SARA DI STEFANO
66605 LABORATORIO: IL LAVORO DI EQUIPE E DI RETE MED/48
66604 LABORATORIO: RIABILITAZIONE ED EDUCAZIONE INTERCULTURALE MED/48
66606 LABORATORIO: UTILITÀ DELLA SUPERVISIONE PER LA PROFESSIONE DELL'EDUCATORE PROFESSIONALE MED/48
100565 MALATTIE INFETTIVE ANTONIO DI BIAGIO MED/17
65559 MEDICINA DEL LAVORO PAOLO DURANDO MED/44
66591 MEDICINA INTERNA FEDERICO CARBONE MED/09
66592 MEDICINA INTERNA FEDERICO CARBONE MED/09
69822 MEDICINA LEGALE FRANCESCO VENTURA MED/43
66630 MEDICINA LEGALE GABRIELE ROCCA MED/43
100552 METODI E TECNICHE DELL'ANIMAZIONE EDUCATIVA ALESSANDRO DE LEO MED/48
100526 METODI E TECNICHE NELL'OSSERVAZIONE EDUCATIVA MARIO SAIANO MED/48
100543 METODOLOGIA DELL'EDUCAZIONE PROFESSIONALE 2 ELENA SOLINAS
MARIO SAIANO
MICHELA COMPIANO
GIANNI TESTINO
ILENIA BARTUCCA
MARCELLA DE FRANCESCO
100541 METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE CLAUDIO TORRIGIANI SPS/07
100525 METODOLOGIE DELL'EDUCAZIONE PROFESSIONALE 1 MARIO SAIANO
65465 NEUROFISIOLOGIA ANNA FASSIO
BRUNO STERLINI
BIO/09
100566 NEUROLOGIA DARIO ARNALDI MED/26
101007 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE SARA DI STEFANO MED/39
66575 PATOLOGIA GENERALE BARBARA MARENGO MED/04
67454 PEDAGOGIA CLINICA GIANCARLA SOLA M-PED/01
101009 PEDAGOGIA DELLA DEVIANZA ANTONELLA BASTONE M-PED/03
66871 PEDAGOGIA GENERALE I GIANCARLA SOLA M-PED/01
107055 PEDAGOGIA SPECIALE ANGELO BEDIN M-PED/03
100536 PEDIATRIA CLAUDIO BRUNO MED/38
66765 PREPARAZIONE TESI
65556 PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO MARIANO MARTINI IUS/09
100564 PSICHIATRIA ANDREA AMERIO MED/25
66757 PSICOLOGIA CLINICA NICOLA GIOVANNI GIRTLER M-PSI/08
100576 PSICOLOGIA DEL LAVORO ELENA SARCLETTI M-PSI/06
100575 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PAOLA DEL SETTE M-PSI/04
66906 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE LAURA TRAVERSO M-PSI/04
66751 PSICOLOGIA GENERALE LINDA ALFANO M-PSI/01
66752 PSICOLOGIA SVILUPPO E EDUCAZIONE 1 M-PSI/04
67252 PSICOMETRIA E TEORIA DEI TEST CARLO CHIORRI M-PSI/03
65451 RADIOPROTEZIONE LILIANA BELGIOIA MED/36
100551 SCIENZE DELLA RIABILITAZIONE ALESSANDRO DE LEO
MARIA FARAONI
ANNA GRAZIELLA BURRONI
100553 SCIENZE DELLA SANITA' PUBBLICA SEBASTIANO LA MAESTRA
DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
PASQUALE COSENTINO
ELENA SOLINAS
TOMMASO ARRIGO
100535 SCIENZE MEDICHE FEDERICO CARBONE
CLAUDIO BRUNO
STEFANO THELLUNG DE COURTELARY
DONATELLA PANATTO
100560 SCIENZE MEDICHE APPLICATE MICHELA COMPIANO
GIOVANNI DEL PUENTE
ANDREA AMERIO
ANTONIO DI BIAGIO
DARIO ARNALDI
100570 SCIENZE MEDICO-LEGALI GABRIELE ROCCA
ALESSANDRO DE LEO
ALFREDO VERDE
STEFANO PADOVANO
LAURA SCUDIERI
100567 SCIENZE PEDAGOGICHE GIANCARLA SOLA
SARA DI STEFANO
EMANUELA LUISA FAELLI
ANTONELLA BASTONE
ANGELO BEDIN
101010 SCIENZE PEDAGOGICHE II FRANCO MANTI
GIANCARLA SOLA
ALESSANDRO DE LEO
100539 SCIENZE PSICO-SOCIOLOGICHE ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
GUIDO FRANCO AMORETTI
CECILIA SERENA PACE
MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
LUCA GILIBERTI
CLAUDIO TORRIGIANI
100574 SCIENZE PSICOLOGICHE 2 NICOLA GIOVANNI GIRTLER
CARLO CHIORRI
PAOLA DEL SETTE
ELENA SARCLETTI
66750 SCIENZE PSICOLOGICHE I LINDA ALFANO
LAURA TRAVERSO
100554 SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE ALL'IGIENE E PREVENZIONE AMBIENTALE SEBASTIANO LA MAESTRA MED/50
66583 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI LUCA GILIBERTI SPS/08
100540 SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO ELISABETTA GARBARINO SPS/10
100572 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI SPS/12
65461 STATISTICA MEDICA MARIA PIA SORMANI MED/01
66638 TECNICHE E METODI DELL'EDUCAZIONE PROFESSIONALE ANNA GRAZIELLA BURRONI MED/48
101008 TEORIA E DIDATTICA DELL'ATTIVITA' MOTORIA EMANUELA LUISA FAELLI M-EDF/01
66607 TIROCINIO I ANNO MED/48
87048 TIROCINIO I ANNO
66602 TIROCINIO II ANNO MED/48
66608 TIROCINIO II ANNO MED/48
66603 TIROCINIO III ANNO MED/48
66609 TIROCINIO III ANNO MED/48