Skip to main content

Exams schedule

If the exam schedule is approved, register for the exams on the Online Services of UniGe, in the Students section, under Exam Reservation.

Aggiornato il 23/04/2024 10:06

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E AMBIENTALE

2023/24 DICCA Ingegneria civile, chimica e ambientale

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2023/2024

calendario approvato

    corso Sessioni ordinarie
108098 ADVANCED CATALYTIC AND ADSORBENT MATERIALS FOR GREEN INDUSTRIAL PROCESSES GUIDO BUSCA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
108098 ADVANCED CATALYTIC AND ADSORBENT MATERIALS FOR GREEN INDUSTRIAL PROCESSES GABRIELLA GARBARINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111684 AFFIDABILITA', SICUREZZA INDUSTRIALE E ANALISI DEL RISCHIO BRUNO FABIANO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 19/12/2023 09:30
Orale: 18/01/2024 09:30
Orale: 08/02/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 09/07/2024 09:30
Orale: 23/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
83885 ANALISI E VERIFICA DELLE STRUTTURE MARIA PIA REPETTO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Scritto:16/01/2024 09:00Orale:31/01/2024 09:00Scritto:07/02/2024 09:00 Scritto:12/06/2024 09:00Scritto:12/06/2024 09:00Scritto:09/07/2024 09:00Scritto:12/09/2024 09:00
83885 ANALISI E VERIFICA DELLE STRUTTURE GIUSEPPE PICCARDO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Scritto:16/01/2024 09:00Orale:31/01/2024 09:00Scritto:07/02/2024 09:00 Scritto:12/06/2024 09:00Scritto:12/06/2024 09:00Scritto:09/07/2024 09:00Scritto:12/09/2024 09:00
83885 ANALISI E VERIFICA DELLE STRUTTURE ANDREA ORLANDO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Scritto:16/01/2024 09:00Orale:31/01/2024 09:00Scritto:07/02/2024 09:00 Scritto:12/06/2024 09:00Scritto:12/06/2024 09:00Scritto:09/07/2024 09:00Scritto:12/09/2024 09:00
90657 ANALISI II E FISICA MATEMATICA
  60235 ANALISI MATEMATICA 2 EDOARDO MAININI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 22/01/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 30/08/2024 09:00
  60235 ANALISI MATEMATICA 2 LAURA BURLANDO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 22/01/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 30/08/2024 09:00
  60352 FISICA MATEMATICA 1 PIERRE OLIVIER MARTINETTI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 19/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 13/09/2024 09:00
  60352 FISICA MATEMATICA 1 SIMONE MURRO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 19/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 13/09/2024 09:00
56594 ANALISI MATEMATICA I CLAUDIO ESTATICO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 12/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
56594 ANALISI MATEMATICA I ULDERICO FUGACCI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 12/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
56594 ANALISI MATEMATICA I ULDERICO FUGACCI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 12/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
56594 ANALISI MATEMATICA I CLAUDIO ESTATICO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 12/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
60235 ANALISI MATEMATICA 2 LAURA BURLANDO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 22/01/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 30/08/2024 09:00
60235 ANALISI MATEMATICA 2 EDOARDO MAININI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 22/01/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 30/08/2024 09:00
97199 APPLIED ACOUSTICS AND LIGHTING CORRADO SCHENONE INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
97199 APPLIED ACOUSTICS AND LIGHTING LUCA ANTONIO TAGLIAFICO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
56600 ARCHITETTURA TECNICA RENATA MORBIDUCCI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE    
98109 BASICS OF BUILDING PHYSICS
  97199 APPLIED ACOUSTICS AND LIGHTING LUCA ANTONIO TAGLIAFICO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
  97199 APPLIED ACOUSTICS AND LIGHTING CORRADO SCHENONE ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
  98110 HEAT AND MASS TRANSFER IN BUILDINGS ANTONELLA PRIARONE ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
  98110 HEAT AND MASS TRANSFER IN BUILDINGS DAVIDE BORELLI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
106959 BIOINGEGNERIA CHIMICA PIER FRANCESCO FERRARI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
72309 BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI ALESSANDRO ALBERTO CASAZZA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 15:00
Orale: 11/01/2024 15:00
Orale: 25/01/2024 15:00
Orale: 15/02/2024 15:00
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 19/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
72309 BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI ATTILIO CONVERTI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 15:00
Orale: 11/01/2024 15:00
Orale: 25/01/2024 15:00
Orale: 15/02/2024 15:00
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 19/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
108885 BONIFICA E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE DEI SITI CONTAMINATI MICHELA GALLO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
98114 BUILDING ECONOMICS AND EVALUATION OF PROJECTS
  109204 BUILDING ECONOMICS PAOLO ROSASCO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Scritto: 21/12/2023 14:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 29/01/2024 09:30
Scritto: 07/02/2024 09:30
Scritto: 16/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 28/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 19/07/2024 09:30
Scritto: 12/09/2024 09:30
  98113 ECONOMIC EVALUATION OF PROJECTS PAOLO ROSASCO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Scritto: 21/12/2023 14:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 29/01/2024 09:30
Scritto: 07/02/2024 09:30
Scritto: 16/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 28/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 19/07/2024 09:30
Scritto: 12/09/2024 09:30
95986 CHEMICAL REACTION ENGINEERING
  56896 CHEMICAL REACTORS AND APPLIED KINETICS RENZO DI FELICE INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 07/06/2024 10:00
Orale: 24/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
  80384 DINAMICA E CONTROLLO DEI REATTORI CHIMICI OMBRETTA PALADINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Scritto + Orale: 07/06/2024 10:30
Scritto + Orale: 21/06/2024 10:30
Scritto + Orale: 12/07/2024 10:30
Scritto + Orale: 26/07/2024 10:30
Scritto + Orale: 13/09/2024 10:30
108720 CHEMISTRY AND ENVIRONMENTAL IMPACT OF INDUSTRIAL PROCESSES
  97236 CHEMISTRY OF ENVIRONMENTAL PROCESSES ELISABETTA FINOCCHIO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 16/01/2024 13:30
Scritto: 07/02/2024 09:30
Scritto: 18/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 09/09/2024 14:30
  98237 ENVIRONMENTAL IMPACT OF INDUSTRIAL PROCESSES AND PRODUCTS GABRIELLA GARBARINO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 30/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
  98237 ENVIRONMENTAL IMPACT OF INDUSTRIAL PROCESSES AND PRODUCTS CRISTINA ELIA MOLINER ESTOPIÑAN ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 30/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
56536 CHIMICA DAVIDE CLEMATIS INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 17/01/2024 09:00
Scritto: 15/02/2024 09:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 20/06/2024 09:00
Scritto: 18/07/2024 09:00
Scritto: 09/09/2024 09:00
56541 CHIMICA
  56542 MODULO 1 DI CHIMICA MARCO PANIZZA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 23/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 09:00
Scritto: 13/06/2024 09:00
Scritto: 17/07/2024 09:00
Scritto: 03/09/2024 09:00
  56543 MODULO 2 DI CHIMICA GIANGUIDO RAMIS INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
108727 CLEAN ENERGY PRODUCTION
  108726 CHEMICAL PROCESSES FOR CLEAN ENERGY OMBRETTA PALADINO ENVIRONMENTAL ENGINEERING   Scritto: 03/06/2024 10:30
Scritto: 10/07/2024 10:30
Scritto: 13/09/2024 10:30
  108726 CHEMICAL PROCESSES FOR CLEAN ENERGY DARIO BOVE ENVIRONMENTAL ENGINEERING   Scritto: 03/06/2024 10:30
Scritto: 10/07/2024 10:30
Scritto: 13/09/2024 10:30
  108726 CHEMICAL PROCESSES FOR CLEAN ENERGY CRISTINA ELIA MOLINER ESTOPIÑAN ENVIRONMENTAL ENGINEERING   Scritto: 03/06/2024 10:30
Scritto: 10/07/2024 10:30
Scritto: 13/09/2024 10:30
  108725 WATER AND WIND FOR CLEAN ENERGY GIOVANNI BESIO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 13/02/2024 10:00
Scritto: 13/02/2024 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto: 11/09/2024 09:00
Scritto: 29/07/2024 14:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Scritto: 27/06/2024 09:00
Scritto: 27/06/2024 09:00
  108725 WATER AND WIND FOR CLEAN ENERGY ANDREA MAZZINO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 13/02/2024 10:00
Scritto: 13/02/2024 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto: 11/09/2024 09:00
Scritto: 29/07/2024 14:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Scritto: 27/06/2024 09:00
Scritto: 27/06/2024 09:00
  108725 WATER AND WIND FOR CLEAN ENERGY LUISA PAGNINI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 13/02/2024 10:00
Scritto: 13/02/2024 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto: 11/09/2024 09:00
Scritto: 29/07/2024 14:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Scritto: 27/06/2024 09:00
Scritto: 27/06/2024 09:00
  108725 WATER AND WIND FOR CLEAN ENERGY LUCA GIOVANNI LANZA ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 13/02/2024 10:00
Scritto: 13/02/2024 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto: 11/09/2024 09:00
Scritto: 29/07/2024 14:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Scritto: 27/06/2024 09:00
Scritto: 27/06/2024 09:00
  108725 WATER AND WIND FOR CLEAN ENERGY FEDERICO CANEPA ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 13/02/2024 10:00
Scritto: 13/02/2024 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto: 11/09/2024 09:00
Scritto: 29/07/2024 14:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Scritto: 27/06/2024 09:00
Scritto: 27/06/2024 09:00
108884 CLIMATE CHANGES:PROCESSES AND MODELLING ANDREA MARGARITA LIRA LOARCA ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 17/01/2024 10:00
Orale: 17/01/2024 10:00
Orale: 31/01/2024 10:00
Orale: 31/01/2024 10:00
Orale: 29/05/2024 10:00
Orale: 29/05/2024 10:00
Orale: 12/06/2024 10:00
Orale: 12/06/2024 10:00
Orale: 26/06/2024 10:00
Orale: 26/06/2024 10:00
98162 COASTAL PROCESSES AND ENGINEERING
  98074 COASTAL HYDRO- AND MORPHO-DYNAMICS PAOLO BLONDEAUX ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
  97237 COASTAL STRUCTURES AND SHORE PROTECTION GIOVANNI BESIO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 20/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
  97237 COASTAL STRUCTURES AND SHORE PROTECTION ANDREA MARGARITA LIRA LOARCA ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 20/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
60282 COMPLEMENTI DI CHIMICA VALENTINA SPINELLI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 15/01/2024 14:30
Scritto: 01/02/2024 14:30
Scritto: 14/06/2024 14:30
Scritto: 12/07/2024 14:30
Scritto: 04/09/2024 14:30
60282 COMPLEMENTI DI CHIMICA ATTILIO CONVERTI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 15/01/2024 14:30
Scritto: 01/02/2024 14:30
Scritto: 14/06/2024 14:30
Scritto: 12/07/2024 14:30
Scritto: 04/09/2024 14:30
60282 COMPLEMENTI DI CHIMICA MARINA DELUCCHI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 15/01/2024 14:30
Scritto: 01/02/2024 14:30
Scritto: 14/06/2024 14:30
Scritto: 12/07/2024 14:30
Scritto: 04/09/2024 14:30
60282 COMPLEMENTI DI CHIMICA ELISABETTA FINOCCHIO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 15/01/2024 14:30
Scritto: 01/02/2024 14:30
Scritto: 14/06/2024 14:30
Scritto: 12/07/2024 14:30
Scritto: 04/09/2024 14:30
83919 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA + LABORATORIO MANUEL GELSOMINO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
83919 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA + LABORATORIO FRANCESCO TESTA INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
83919 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA + LABORATORIO VALTER SCELSI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
98734 COMPUTATIONAL CHEMICAL ENGINEERING
  98735 BASIS OF COMPUTATIONAL TECHNIQUES JAN OSCAR PRALITS INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
  90518 MULTISCALE ANALYSIS AND COMPUTER SIMULATION OF CHEMICAL PROCESSES ROBERTO PALAZZOLO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Scritto + Orale: 05/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 31/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:00
  90518 MULTISCALE ANALYSIS AND COMPUTER SIMULATION OF CHEMICAL PROCESSES CRISTINA ELIA MOLINER ESTOPIÑAN INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Scritto + Orale: 05/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 31/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:00
104382 CONSOLIDAMENTO, IDENTIFICAZIONE E CONTROLLO DELLE STRUTTURE
  104384 IDENTIFICAZIONE E CONTROLLO DELLE STRUTTURE FEDERICA TUBINO INGEGNERIA CIVILE Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
  97215 STRUCTURAL RETROFITTING AND STRENGTHENING TECHNIQUES SERGIO LAGOMARSINO INGEGNERIA CIVILE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
98108 CONSTRUCTION TECHNIQUES, DAMAGE AND DETERIORATION OF BUILDINGS
  97198 REINFORCED CONCRETE BUILDINGS SALVATORE POLVERINO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 10/01/2024 10:30
Orale: 31/01/2024 10:30
Orale: 14/02/2024 10:30
Orale: 04/06/2024 10:30
Orale: 02/07/2024 10:30
Orale: 24/07/2024 10:30
Orale: 11/09/2024 10:30
  98107 TRADITIONAL MASONRY BUILDINGS MARTA CASANOVA ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 09/01/2024 09:30
Orale: 30/01/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 25/06/2024 09:30
Orale: 16/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
65969 CORROSIONE E PROTEZIONE DEI MATERIALI MARINA DELUCCHI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 15/01/2024 09:00
Scritto: 01/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 12/07/2024 09:00
Scritto: 04/09/2024 09:00
80332 COSTRUZIONI IDRAULICHE GIORGIO BONI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 18/12/2023 10:00
Orale: 08/01/2024 10:00
Orale: 05/02/2024 10:00
Orale: 30/05/2024 10:00
Orale: 19/06/2024 10:00
Orale: 22/07/2024 10:00
Orale: 09/09/2024 10:00
104379 COSTRUZIONI IN ACCIAO E MISTE ACCIAIO-CLS MARIA PIA REPETTO INGEGNERIA CIVILE   Orale:28/06/2024 14:00Orale:28/06/2024 14:00Orale:26/07/2024 14:00Orale:26/07/2024 14:00Orale:06/09/2024 14:00Orale:06/09/2024 14:00
104379 COSTRUZIONI IN ACCIAO E MISTE ACCIAIO-CLS CHIARA CALDERINI INGEGNERIA CIVILE   Orale:28/06/2024 14:00Orale:28/06/2024 14:00Orale:26/07/2024 14:00Orale:26/07/2024 14:00Orale:06/09/2024 14:00Orale:06/09/2024 14:00
86920 COSTRUZIONI IN C.A. E C.A.P. ANTONIO BRENCICH INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 18/12/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/01/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/01/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 05/02/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 10/06/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 24/06/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 05/08/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 09/09/2024 09:00
111854 COSTRUZIONI MARITTIME ED IMPIANTI IDRAULICI
  66208 COSTRUZIONI MARITTIME FRANCESCO DE LEO INGEGNERIA CIVILE Orale: 20/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
  66208 COSTRUZIONI MARITTIME GIOVANNI BESIO INGEGNERIA CIVILE Orale: 20/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
104410 COSTRUZIONI MARITTIME ED IMPIANTI IDRAULICI
  111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES ARIANNA CAUTERUCCIO INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111854 COSTRUZIONI MARITTIME ED IMPIANTI IDRAULICI
  111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES LUCA GIOVANNI LANZA INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
104410 COSTRUZIONI MARITTIME ED IMPIANTI IDRAULICI
  111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES LUCA GIOVANNI LANZA INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111854 COSTRUZIONI MARITTIME ED IMPIANTI IDRAULICI
  111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES ARIANNA CAUTERUCCIO INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98115 DESIGN AND CONSTRUCTION SITE MANAGEMENT MARCO VASSALE INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
98115 DESIGN AND CONSTRUCTION SITE MANAGEMENT MARCO VASSALE ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING    
111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES LUCA GIOVANNI LANZA ENVIRONMENTAL ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES ARIANNA CAUTERUCCIO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
97209 DIGITAL SURVEY OF BUILDINGS CARLO BATTINI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 22/01/2024 16:30
Orale: 05/02/2024 16:30
Orale: 24/06/2024 16:00
Orale: 08/07/2024 16:00
97209 DIGITAL SURVEY OF BUILDINGS CARLO BATTINI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 22/01/2024 16:30
Orale: 05/02/2024 16:30
Orale: 24/06/2024 16:00
Orale: 08/07/2024 16:00
66060 DIGITALIZZAZIONE DEL PROGETTO RENATA MORBIDUCCI INGEGNERIA CIVILE Orale:19/12/2023 09:30Orale:23/01/2024 09:30Orale:06/02/2024 09:30 Orale:11/06/2024 09:30Orale:16/07/2024 09:30Orale:11/09/2024 09:30
66060 DIGITALIZZAZIONE DEL PROGETTO ALBERTO MESSICO INGEGNERIA CIVILE Orale:19/12/2023 09:30Orale:23/01/2024 09:30Orale:06/02/2024 09:30 Orale:11/06/2024 09:30Orale:16/07/2024 09:30Orale:11/09/2024 09:30
90699 DIRITTO URBANISTICO E LEGISLAZIONE DELLE OO.PP.+ STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM)
  60320 DIR. URB. + LEG. DELLE OO.PP. E DELL'ED. ARMANDO GIUFFRIDA INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 18/12/2023 14:30
Orale: 15/01/2024 14:30
Orale: 05/02/2024 14:30
Orale: 03/06/2024 14:30
Orale: 17/06/2024 14:30
Orale: 01/07/2024 14:30
Orale: 13/09/2024 14:30
  98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) MARCO FOLIN INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
87085 DISEGNO E INFORMATICA
  87083 DISEGNO CARLO BATTINI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 22/01/2024 16:30
Orale: 22/01/2024 16:30
Orale: 05/02/2024 16:30
Orale: 05/02/2024 16:30
Orale: 12/02/2024 16:30
Orale: 24/06/2024 15:00
Orale: 08/07/2024 15:00
  87084 STRUMENTI INFORMATICI PER L'INGEGNERIA CIVILE GIUSEPPE RIOTTO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE   Scritto:19/06/2024 14:00Orale:26/06/2024 09:00Scritto:10/07/2024 14:00Orale:19/07/2024 09:00Scritto:04/09/2024 14:00Orale:11/09/2024 11:00Orale:12/09/2024 11:00
98733 ELECTROCHEMICAL MATERIALS AND TECHNOLOGIES ANTONIO BARBUCCI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 18/12/2023 15:00
Scritto: 18/01/2024 15:00
Scritto: 13/02/2024 15:00
Scritto: 13/06/2024 15:00
Scritto: 15/07/2024 15:00
Scritto: 12/09/2024 15:00
66016 ELETTROTECNICA (CH) ALBERTO OLIVERI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 16/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 25/06/2024 09:30
Orale: 16/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
98245 EMOTIONAL AND SOCIAL COMPETENCES FOR ENGINEERING PROFESSIONALS GIUSEPPE TRAVERSO SAIBANTE ENVIRONMENTAL ENGINEERING    
91052 ENERGETICA AMBIENTALE PAOLO CAVALLETTI INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98159 ENVIRONMENTAL FLUID MECHANICS
  97233 ADVANCED FLUID MECHANICS MARCO ENRICO COLOMBINI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Compitino: 31/01/2024 15:00
Orale: 31/01/2024 15:00
Compitino: 19/06/2024 15:00
Orale: 19/06/2024 15:00
Compitino: 17/07/2024 15:00
Orale: 17/07/2024 15:00
Compitino: 11/09/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
  97234 ENVIRONMENTAL FLUID MECHANICS MARCO ENRICO COLOMBINI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Compitino: 31/01/2024 15:00
Orale: 31/01/2024 15:00
Compitino: 19/06/2024 15:00
Orale: 19/06/2024 15:00
Compitino: 17/07/2024 15:00
Orale: 17/07/2024 15:00
Compitino: 11/09/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
97235 ENVIRONMENTAL GEOTECHNICS
  104335 GROUND ENGINEERING DOMENICO GALLIPOLI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 31/01/2024 15:30
Orale: 14/02/2024 15:30
Orale: 29/05/2024 15:30
Orale: 12/06/2024 15:30
Orale: 26/06/2024 15:30
Orale: 17/07/2024 15:30
Orale: 11/09/2024 15:30
  104334 SLOPE STABILITY ROSSELLA BOVOLENTA ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 21/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
98068 EU AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW CLAUDIO VIVANI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 11/01/2024 15:00
Orale: 30/01/2024 15:00
Orale: 16/02/2024 15:00
 
98116 FIRE SAFETY DESIGN SANDRO GAMBELLI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 24/07/2024 10:00
98116 FIRE SAFETY DESIGN FRANCESCO DEVIA ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 24/07/2024 10:00
98116 FIRE SAFETY DESIGN EMANUELE GISSI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 24/07/2024 10:00
80518 FISICA DELL'ATMOSFERA MASSIMILIANO LORENZO MARIA BURLANDO INGEGNERIA CIVILE Orale: 20/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 16/07/2024 10:00
Orale: 05/08/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
72360 FISICA GENERALE
  72361 FISICA GENERALE 1 MARINA PUTTI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 11/01/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
Scritto: 06/06/2024 09:00
Scritto: 11/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
  72361 FISICA GENERALE 1 CARLA BIGGIO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 11/01/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
Scritto: 06/06/2024 09:00
Scritto: 11/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
  72362 FISICA GENERALE 2 CARLA BIGGIO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 11/01/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
Scritto: 06/06/2024 09:00
Scritto: 11/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
56686 FISICA GENERALE
  86900 MODULO 1 DI FISICA GENERALE DARIO FERRARO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 11/01/2024 09:00
Scritto: 11/01/2024 09:00
Compitino: 08/02/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
Compitino: 06/06/2024 09:00
Scritto: 06/06/2024 09:00
Compitino: 04/07/2024 09:00
Scritto: 04/07/2024 09:00
Compitino: 05/09/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
  86901 MODULO 2 DI FISICA GENERALE GIOVANNI RIDOLFI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 11/01/2024 09:00
Scritto: 11/01/2024 09:00
Compitino: 08/02/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
Compitino: 06/06/2024 09:00
Scritto: 06/06/2024 09:00
Compitino: 04/07/2024 09:00
Scritto: 04/07/2024 09:00
Compitino: 05/09/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
60354 FISICA MATEMATICA I CLAUDIO CARMELI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto + Orale: 17/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 05/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 10/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 05/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 09/09/2024 10:00
60356 FISICA TECNICA
  60357 FISICA TECNICA AMBIENTALE CORRADO SCHENONE INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 08/01/2024 10:00
Scritto: 08/01/2024 10:00
Orale: 18/01/2024 09:30
Orale: 29/01/2024 09:30
Scritto: 01/02/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 08:00
Orale: 15/02/2024 08:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Scritto: 04/07/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 25/07/2024 09:30
Scritto: 04/09/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 09:30
  60357 FISICA TECNICA AMBIENTALE JOHAN AUGUSTO BOCANEGRA CIFUENTES INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 08/01/2024 10:00
Scritto: 08/01/2024 10:00
Orale: 18/01/2024 09:30
Orale: 29/01/2024 09:30
Scritto: 01/02/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 08:00
Orale: 15/02/2024 08:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Scritto: 04/07/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 25/07/2024 09:30
Scritto: 04/09/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 09:30
  60358 IMPIANTI TECNICI PAOLO CAVALLETTI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 08/01/2024 10:00
Scritto: 08/01/2024 10:00
Orale: 18/01/2024 09:30
Orale: 29/01/2024 09:30
Scritto: 01/02/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 08:00
Orale: 15/02/2024 08:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Scritto: 04/07/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 25/07/2024 09:30
Scritto: 04/09/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 09:30
  60358 IMPIANTI TECNICI CORRADO SCHENONE INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 08/01/2024 10:00
Scritto: 08/01/2024 10:00
Orale: 18/01/2024 09:30
Orale: 29/01/2024 09:30
Scritto: 01/02/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 08:00
Orale: 15/02/2024 08:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Scritto: 04/07/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 25/07/2024 09:30
Scritto: 04/09/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 09:30
  60358 IMPIANTI TECNICI DAVIDE BORELLI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 08/01/2024 10:00
Scritto: 08/01/2024 10:00
Orale: 18/01/2024 09:30
Orale: 29/01/2024 09:30
Scritto: 01/02/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 08:00
Orale: 15/02/2024 08:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Scritto: 04/07/2024 10:00
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 25/07/2024 09:30
Scritto: 04/09/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 09:30
84445 FISICA TECNICA E MACCHINE
  60361 FISICA TECNICA FEDERICO SCARPA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 31/01/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 02/07/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
  84499 MACCHINE FRANCESCA SATTA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
91042 FLUID MECHANICS FOR TRANSPORT PROCESSES MARCO MAZZUOLI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
98165 FLUVIAL AND TIDAL MORPHODYNAMICS
  98156 FLUVIAL HYDRAULICS AND MORPHODYNAMICS MICHELE BOLLA PITTALUGA ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 24/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 04/09/2024 09:00
  97239 TIDAL ECO-MORPHODYNAMICS NICOLETTA TAMBRONI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 19/01/2024 08:00
Orale: 02/02/2024 08:00
Orale: 16/02/2024 08:00
Orale: 06/06/2024 08:00
Orale: 20/06/2024 08:00
Orale: 16/07/2024 08:00
Orale: 06/09/2024 08:00
108659 FONDAMENTI DELL'INGEGNERIA DI PROCESSO
  111683 FENOMENI DIFFUSIVI IN SISTEMI COMPLESSI BARBARA BOSIO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 21/12/2023 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  72481 TERMODINAMICA CHIMICA IN SISTEMI NON IDEALI ELISABETTA ARATO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale:15/01/2024 09:00  
99062 FONDAMENTI DI GEOTECNICA
  99063 MODULO 1 DI FONDAMENTI DI GEOTECNICA AGOSTINO WALTER BRUNO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 31/01/2024 09:30
Orale: 14/02/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 26/06/2024 09:30
Orale: 17/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
  99063 MODULO 1 DI FONDAMENTI DI GEOTECNICA DOMENICO GALLIPOLI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 31/01/2024 09:30
Orale: 14/02/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 26/06/2024 09:30
Orale: 17/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
  99064 MODULO 2 DI FONDAMENTI DI GEOTECNICA AGOSTINO WALTER BRUNO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 31/01/2024 09:30
Orale: 14/02/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 26/06/2024 09:30
Orale: 17/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
56703 FONDAMENTI DI INFORMATICA ALESSANDRO CARFI' INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 17/01/2024 14:00
Scritto: 14/02/2024 14:00
Scritto: 12/06/2024 14:00
Scritto: 03/07/2024 14:00
Scritto: 24/07/2024 14:00
Scritto: 04/09/2024 14:00
56703 FONDAMENTI DI INFORMATICA ALBERTO GIORDANO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 17/01/2024 14:00
Scritto: 14/02/2024 14:00
Scritto: 12/06/2024 14:00
Scritto: 03/07/2024 14:00
Scritto: 24/07/2024 14:00
Scritto: 04/09/2024 14:00
98122 FORENSIC ENGINEERING ANTONIO BRENCICH INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 18/12/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/01/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/01/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 05/02/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 10/06/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 24/06/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 05/08/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 09/09/2024 09:00
98122 FORENSIC ENGINEERING ANTONIO BRENCICH ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 18/12/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/01/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/01/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 05/02/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 10/06/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 24/06/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 05/08/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 09/09/2024 09:00
84520 GEOMATICA DOMENICO SGUERSO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 18/12/2023 10:00
Orale: 18/12/2023 15:00
Scritto: 15/01/2024 10:00
Orale: 15/01/2024 15:00
Scritto: 07/02/2024 10:00
Orale: 07/02/2024 15:00
Laboratorio: 27/05/2024 09:00
Scritto: 28/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 15:00
Scritto: 25/06/2024 10:00
Orale: 03/07/2024 09:00
Scritto: 17/07/2024 10:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 09:00
73243 GEOMATICA APPLICATA ALLE COSTRUZIONI DOMENICO SGUERSO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 18/12/2023 16:00
Orale: 15/01/2024 16:00
Orale: 07/02/2024 16:00
Orale: 28/05/2024 16:00
Orale: 25/06/2024 16:00
Orale: 17/07/2024 16:00
Orale: 10/09/2024 16:00
73243 GEOMATICA APPLICATA ALLE COSTRUZIONI BIANCA FEDERICI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 18/12/2023 16:00
Orale: 15/01/2024 16:00
Orale: 07/02/2024 16:00
Orale: 28/05/2024 16:00
Orale: 25/06/2024 16:00
Orale: 17/07/2024 16:00
Orale: 10/09/2024 16:00
80595 GEOMATICA PER IL MONITORAGGIO ILARIA FERRANDO INGEGNERIA CIVILE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 17:00
Orale: 07/02/2024 17:00
Orale: 28/05/2024 17:00
Orale: 25/06/2024 17:00
Orale: 17/07/2024 17:00
Orale: 10/09/2024 17:00
80595 GEOMATICA PER IL MONITORAGGIO DOMENICO SGUERSO INGEGNERIA CIVILE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 17:00
Orale: 07/02/2024 17:00
Orale: 28/05/2024 17:00
Orale: 25/06/2024 17:00
Orale: 17/07/2024 17:00
Orale: 10/09/2024 17:00
56716 GEOMETRIA ARVID PEREGO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 10/01/2024 14:30
Scritto: 05/02/2024 14:30
Scritto: 05/06/2024 14:30
Scritto: 05/07/2024 14:30
Scritto: 05/09/2024 14:30
56716 GEOMETRIA MARIA EVELINA ROSSI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 10/01/2024 14:30
Scritto: 05/02/2024 14:30
Scritto: 05/06/2024 14:30
Scritto: 05/07/2024 14:30
Scritto: 05/09/2024 14:30
56716 GEOMETRIA FABIO TANTURRI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 10/01/2024 14:30
Scritto: 05/02/2024 14:30
Scritto: 05/06/2024 14:30
Scritto: 05/07/2024 14:30
Scritto: 05/09/2024 14:30
56716 GEOMETRIA ARVID PEREGO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 10/01/2024 14:30
Scritto: 05/02/2024 14:30
Scritto: 05/06/2024 14:30
Scritto: 05/07/2024 14:30
Scritto: 05/09/2024 14:30
56716 GEOMETRIA MARIA EVELINA ROSSI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 10/01/2024 14:30
Scritto: 05/02/2024 14:30
Scritto: 05/06/2024 14:30
Scritto: 05/07/2024 14:30
Scritto: 05/09/2024 14:30
56716 GEOMETRIA FABIO TANTURRI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 10/01/2024 14:30
Scritto: 05/02/2024 14:30
Scritto: 05/06/2024 14:30
Scritto: 05/07/2024 14:30
Scritto: 05/09/2024 14:30
104391 GEOTECHNICAL ENGINEERING FOR LAND SAFETY ASSESSMENT
  104393 GEOTECHNICAL DESIGN FOR LAND SAFETY ROSSELLA BOVOLENTA INGEGNERIA CIVILE Orale: 21/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
  104334 SLOPE STABILITY ROSSELLA BOVOLENTA INGEGNERIA CIVILE Orale: 21/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
72382 GEOTECNICA ROBERTO PASSALACQUA INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
86801 GESTIONE AZIENDALE SILVIA MASSA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 15/01/2024 14:00
Scritto: 05/02/2024 14:00
Scritto: 06/06/2024 14:00
Scritto: 25/06/2024 14:00
Scritto: 15/07/2024 14:00
Scritto: 10/09/2024 14:00
80628 GESTIONE E MONITORAGGIO DELLE INFRASTRUTTURE SERENA CATTARI INGEGNERIA CIVILE Orale: 10/01/2024 12:00
Orale: 06/02/2024 12:00
Orale: 11/06/2024 12:00
Orale: 16/07/2024 12:00
Orale: 10/09/2024 12:00
80628 GESTIONE E MONITORAGGIO DELLE INFRASTRUTTURE LUISA PAGNINI INGEGNERIA CIVILE Orale: 10/01/2024 12:00
Orale: 06/02/2024 12:00
Orale: 11/06/2024 12:00
Orale: 16/07/2024 12:00
Orale: 10/09/2024 12:00
108886 GESTIONE RIFIUTI ED ECONOMIA CIRCOLARE ERICA GAGLIANO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 01/02/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 16:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 23/07/2024 15:00
Orale: 12/09/2024 16:00
98239 HARBOUR ENGINEERING GIOVANNI BESIO INGEGNERIA CIVILE Orale: 21/12/2023 11:00
Orale: 12/01/2024 11:00
Orale: 31/01/2024 11:00
Orale: 16/02/2024 11:00
Orale: 29/05/2024 11:00
Orale: 21/06/2024 11:00
Orale: 12/07/2024 11:00
Orale: 30/07/2024 11:00
Orale: 13/09/2024 11:00
98239 HARBOUR ENGINEERING GIOVANNI BESIO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 21/12/2023 11:00
Orale: 12/01/2024 11:00
Orale: 31/01/2024 11:00
Orale: 16/02/2024 11:00
Orale: 29/05/2024 11:00
Orale: 21/06/2024 11:00
Orale: 12/07/2024 11:00
Orale: 30/07/2024 11:00
Orale: 13/09/2024 11:00
98239 HARBOUR ENGINEERING FRANCESCO DE LEO INGEGNERIA CIVILE Orale: 21/12/2023 11:00
Orale: 12/01/2024 11:00
Orale: 31/01/2024 11:00
Orale: 16/02/2024 11:00
Orale: 29/05/2024 11:00
Orale: 21/06/2024 11:00
Orale: 12/07/2024 11:00
Orale: 30/07/2024 11:00
Orale: 13/09/2024 11:00
98239 HARBOUR ENGINEERING FRANCESCO DE LEO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 21/12/2023 11:00
Orale: 12/01/2024 11:00
Orale: 31/01/2024 11:00
Orale: 16/02/2024 11:00
Orale: 29/05/2024 11:00
Orale: 21/06/2024 11:00
Orale: 12/07/2024 11:00
Orale: 30/07/2024 11:00
Orale: 13/09/2024 11:00
98110 HEAT AND MASS TRANSFER IN BUILDINGS DAVIDE BORELLI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
98110 HEAT AND MASS TRANSFER IN BUILDINGS ANTONELLA PRIARONE INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
98158 HYDROLOGY AND WATERSHED MANAGEMENT
  97232 HYDROLOGY ILARIA GNECCO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 12/01/2024 09:00
Scritto: 16/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 12/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
  98069 WATERSHED MANAGEMENT GIORGIO ROTH ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 17/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 10:00
60397 IDRAULICA MICHELE BOLLA PITTALUGA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 11/01/2024 08:00
Scritto: 11/01/2024 08:00
Scritto: 08/02/2024 08:00
Scritto: 23/01/2024 08:30
Orale: 26/01/2024 08:30
Scritto: 13/02/2024 08:30
Orale: 16/02/2024 08:30
Scritto: 05/06/2024 08:30
Orale: 11/06/2024 08:30
Scritto: 09/07/2024 08:30
Orale: 16/07/2024 08:30
Scritto: 03/09/2024 08:30
Orale: 06/09/2024 08:30
Scritto: 04/06/2024 08:00
Scritto: 09/07/2024 08:00
Scritto: 05/09/2024 08:00
60397 IDRAULICA NICOLETTA TAMBRONI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 11/01/2024 08:00
Scritto: 11/01/2024 08:00
Scritto: 08/02/2024 08:00
Scritto: 23/01/2024 08:30
Orale: 26/01/2024 08:30
Scritto: 13/02/2024 08:30
Orale: 16/02/2024 08:30
Scritto: 05/06/2024 08:30
Orale: 11/06/2024 08:30
Scritto: 09/07/2024 08:30
Orale: 16/07/2024 08:30
Scritto: 03/09/2024 08:30
Orale: 06/09/2024 08:30
Scritto: 04/06/2024 08:00
Scritto: 09/07/2024 08:00
Scritto: 05/09/2024 08:00
66097 IDROLOGIA E INFRASTRUTTURE IDRAULICHE URBANE
  66098 IDROLOGIA I GIORGIO ROTH INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 17/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 10:00
  66099 INFRASTRUTTURE IDRAULICHE URBANE ARIANNA CAUTERUCCIO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto + Orale: 17/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 05/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 19/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 13/09/2024 09:30
  66099 INFRASTRUTTURE IDRAULICHE URBANE LUCA GIOVANNI LANZA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto + Orale: 17/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 05/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 19/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 13/09/2024 09:30
99098 IDROLOGIA E SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
  111858 IDROLOGIA APPLICATA ANNA PALLA INGEGNERIA CIVILE Orale: 18/12/2023 10:00
Orale: 11/01/2024 10:00
Orale: 02/02/2024 10:00
Orale: 07/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
111856 IDROLOGIA E SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
  111858 IDROLOGIA APPLICATA ANNA PALLA INGEGNERIA CIVILE Orale: 18/12/2023 10:00
Orale: 11/01/2024 10:00
Orale: 02/02/2024 10:00
Orale: 07/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
99098 IDROLOGIA E SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
  99099 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI PIETRO MISURALE INGEGNERIA CIVILE Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
  99099 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI ILARIA GNECCO INGEGNERIA CIVILE Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
90660 IMPIANTI CHIMICI E DI PROCESSO 1
  66108 IMPIANTI DI PROCESSO E OPERAZIONI UNITARIE CARLO SOLISIO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 12/01/2024 10:00
Orale: 22/01/2024 10:00
Orale: 07/02/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 24/06/2024 10:00
Orale: 17/07/2024 10:00
  66109 OPERAZIONI UNITARIE E LORO DIMENSIONAMENTO ROBERTA CAMPARDELLI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 18/12/2023 08:00
Scritto + Orale: 15/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 05/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 10:00
Scritto + Orale: 09/09/2024 09:00
111679 IMPIANTI DELL'INDUSTRIA DI PROCESSO
  72404 COLONNE DI SEPARAZIONE PAOLA COSTAMAGNA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 09:30
Orale: 10/01/2024 09:30
Orale: 24/01/2024 09:30
Orale: 08/02/2024 09:30
Orale: 27/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 26/06/2024 09:30
Orale: 11/07/2024 09:30
Orale: 03/09/2024 09:30
  111678 PROGETTAZIONE DI IMPIANTI CHIMICI ROBERTA CAMPARDELLI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 08/07/2024 10:00
90486 IMPIANTI E PROCESSI DELL'INDUSTRIA ALIMENTARE PATRIZIA PEREGO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale:08/01/2024 09:00Orale:29/01/2024 09:00Orale:05/02/2024 09:00 Orale:18/06/2024 09:00Orale:01/07/2024 09:00Orale:29/07/2024 09:00
90486 IMPIANTI E PROCESSI DELL'INDUSTRIA ALIMENTARE FRANCO MARIO CLAUDIO ANTONIAZZI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale:08/01/2024 09:00Orale:29/01/2024 09:00Orale:05/02/2024 09:00 Orale:18/06/2024 09:00Orale:01/07/2024 09:00Orale:29/07/2024 09:00
83910 IMPIANTI TECNICI ED ESTIMO CIVILE
  98113 ECONOMIC EVALUATION OF PROJECTS PAOLO ROSASCO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Scritto: 21/12/2023 14:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 29/01/2024 09:30
Scritto: 07/02/2024 09:30
Scritto: 16/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 28/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 19/07/2024 09:30
Scritto: 12/09/2024 09:30
  83908 IMPIANTI TECNICI DAVIDE BORELLI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
56534 INDUSTRIAL CHEMISTRY
  98731 INDUSTRIAL CHEMICAL PRODUCTS ROBERTO MILLINI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98731 INDUSTRIAL CHEMICAL PRODUCTS GABRIELLA GARBARINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98731 INDUSTRIAL CHEMICAL PRODUCTS ELENA SPENNATI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98732 REFINERY AND PETROCHEMISTRY AND GREEN INDUSTRIAL ORGANIC CHEMISTRY ROBERTO MILLINI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98732 REFINERY AND PETROCHEMISTRY AND GREEN INDUSTRIAL ORGANIC CHEMISTRY INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98732 REFINERY AND PETROCHEMISTRY AND GREEN INDUSTRIAL ORGANIC CHEMISTRY GABRIELLA GARBARINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98732 REFINERY AND PETROCHEMISTRY AND GREEN INDUSTRIAL ORGANIC CHEMISTRY GUIDO BUSCA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
98259 INDUSTRIAL ECOLOGY
  98250 BIOCHEMISTRY AND ENVIRONMENTAL BIOTECHNOLOGY ATTILIO CONVERTI ENVIRONMENTAL ENGINEERING   Orale: 07/06/2024 15:00
Orale: 24/06/2024 10:00
Orale: 08/07/2024 15:00
Orale: 22/07/2024 15:00
Orale: 12/09/2024 15:00
  98250 BIOCHEMISTRY AND ENVIRONMENTAL BIOTECHNOLOGY SHABNAM MIRIZADEH ENVIRONMENTAL ENGINEERING   Orale: 07/06/2024 15:00
Orale: 24/06/2024 10:00
Orale: 08/07/2024 15:00
Orale: 22/07/2024 15:00
Orale: 12/09/2024 15:00
  97238 WASTE UTILIZATION AND SOIL REMEDIATION MICHELA GALLO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 29/01/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
72324 INFRASTRUTTURE IDRAULICHE ANNA PALLA INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
72324 INFRASTRUTTURE IDRAULICHE ILARIA GNECCO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
84534 INGEGNERIA SISMICA SERENA CATTARI INGEGNERIA CIVILE Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 20/06/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
108655 INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CHIMICA FIAMMETTA RITA BIANCHI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO    
108655 INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CHIMICA ELISABETTA ARATO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO    
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. GIORGIO MOR INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale:25/01/2024 14:30Orale:25/01/2024 14:30Orale:14/02/2024 14:30  
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. MAURIZIO BERTAGNA INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale:25/01/2024 14:30Orale:25/01/2024 14:30Orale:14/02/2024 14:30  
90664 LABORATORI DI INGEGNERIA CHIMICA
  90666 LABORATORIO DI SIMULAZIONE DEGLI IMPIANTI DI PROCESSO PAOLA COSTAMAGNA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 20/12/2023 09:30
Scritto + Orale: 10/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 08/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 27/05/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 26/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 03/09/2024 09:30
  90665 LABORATORIO SPERIMENTALE DI INGEGNERIA CHIMICA MARGHERITA PETTINATO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 19/12/2023 09:30
Orale: 11/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 31/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
98071 LIFE CYCLE ASSESSMENT AND ECODESIGN ADRIANA DEL BORGHI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
98071 LIFE CYCLE ASSESSMENT AND ECODESIGN LUCA MORESCHI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
108708 LINGUA INGLESE B2 SANDRA CHRISTINE VLASTA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO    
108708 LINGUA INGLESE B2 SANDRA CHRISTINE VLASTA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE    
90498 MACHINE LEARNING NICOLETTA NOCETI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 18/01/2024 09:00
Scritto: 12/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
90498 MACHINE LEARNING LORENZO ROSASCO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 18/01/2024 09:00
Scritto: 12/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
98258 MARINE BIODIVERSITY MANAGEMENT AND EMISSION TREATMENT PLANTS
  98249 ENVIRONMENTAL SAFETY TECHNIQUES AND PLANTS ANDREA MAFFINI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 18/12/2023 09:30
Orale: 16/01/2024 09:30
Orale: 09/02/2024 09:30
Orale: 28/05/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 09/07/2024 09:30
Orale: 23/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
  98249 ENVIRONMENTAL SAFETY TECHNIQUES AND PLANTS BRUNO FABIANO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 18/12/2023 09:30
Orale: 16/01/2024 09:30
Orale: 09/02/2024 09:30
Orale: 28/05/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 09/07/2024 09:30
Orale: 23/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
  98248 MARINE BIODIVERSITY MANAGEMENT VALENTINA ASNAGHI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 11/01/2024 10:00
Orale: 26/01/2024 10:00
Orale: 16/02/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 01/07/2024 10:00
  98248 MARINE BIODIVERSITY MANAGEMENT ILARIA RIGO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 11/01/2024 10:00
Orale: 26/01/2024 10:00
Orale: 16/02/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 01/07/2024 10:00
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA MASSIMO VIVIANI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 19/12/2023 09:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 15/02/2024 09:30
Scritto: 04/06/2024 09:30
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA MASSIMO VIVIANI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 19/12/2023 09:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 15/02/2024 09:30
Scritto: 04/06/2024 09:30
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA MARIA PAOLA CARPANESE INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 19/12/2023 09:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 15/02/2024 09:30
Scritto: 04/06/2024 09:30
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA MARIA PAOLA CARPANESE INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 19/12/2023 09:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 15/02/2024 09:30
Scritto: 04/06/2024 09:30
104376 MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING VINCENZO VITAGLIANO INGEGNERIA CIVILE Scritto: 15/01/2024 09:30
Scritto: 09/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 06/09/2024 09:30
104376 MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING PATRIZIA BAGNERINI INGEGNERIA CIVILE Scritto: 15/01/2024 09:30
Scritto: 09/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 06/09/2024 09:30
104376 MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING EMANUELE ROSSI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 15/01/2024 09:30
Scritto: 09/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 06/09/2024 09:30
104376 MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING EMANUELE ROSSI INGEGNERIA CIVILE Scritto: 15/01/2024 09:30
Scritto: 09/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 06/09/2024 09:30
104376 MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING PATRIZIA BAGNERINI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 15/01/2024 09:30
Scritto: 09/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 06/09/2024 09:30
104376 MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING VINCENZO VITAGLIANO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Scritto: 15/01/2024 09:30
Scritto: 09/02/2024 09:30
Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 06/09/2024 09:30
84442 MECCANICA DEI FLUIDI JAN OSCAR PRALITS INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 17/01/2024 09:00
Scritto: 12/02/2024 09:00
Scritto: 05/06/2024 09:00
Scritto: 08/07/2024 09:00
104377 MECCANICA DEI SOLIDI E DINAMICA DELLE STRUTTURE
  84533 DINAMICA DELLE STRUTTURE I GIUSEPPE PICCARDO INGEGNERIA CIVILE Orale:21/12/2023 15:00Orale:21/12/2023 15:00Orale:25/01/2024 15:00Orale:12/02/2024 15:00 Orale:11/06/2024 15:00Orale:25/06/2024 15:00Orale:16/07/2024 15:00Orale:05/09/2024 15:00
  84535 MECCANICA DEI SOLIDI E DELLE STRUTTURE ROBERTA MASSABO' INGEGNERIA CIVILE Orale: 19/12/2023 08:00
Orale: 10/01/2024 08:00
Orale: 24/01/2024 08:00
Orale: 06/02/2024 08:00
Orale: 05/06/2024 08:00
Orale: 03/07/2024 08:00
Orale: 04/09/2024 08:00
  84535 MECCANICA DEI SOLIDI E DELLE STRUTTURE ILARIA MONETTO INGEGNERIA CIVILE Orale: 19/12/2023 08:00
Orale: 10/01/2024 08:00
Orale: 24/01/2024 08:00
Orale: 06/02/2024 08:00
Orale: 05/06/2024 08:00
Orale: 03/07/2024 08:00
Orale: 04/09/2024 08:00
72563 METALLURGIA PAOLO PICCARDO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 31/01/2024 09:30
Orale: 14/02/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 24/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
72563 METALLURGIA ROBERTO SPOTORNO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 31/01/2024 09:30
Orale: 14/02/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 24/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
104572 METODI PROBABILISTICI PER L'INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE MASSIMILIANO LORENZO MARIA BURLANDO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 08/01/2024 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Scritto: 05/02/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto: 10/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Orale: 22/07/2024 09:00
Scritto: 06/09/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
98242 MITIGATION AND ADAPTATION TO CLIMATE CHANGE MICHELA GALLO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
98242 MITIGATION AND ADAPTATION TO CLIMATE CHANGE ADRIANA DEL BORGHI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
112038 MIXING PROCESSES IN GEOPHYSICAL FLOWS
  112036 GEOPHISICAL FLUID DYNAMICS ANDREA MAZZINO ENVIRONMENTAL ENGINEERING    
  112037 MIXING PROCESSES IN AIR AND SEA MARCELLO GATIMU MAGALDI ENVIRONMENTAL ENGINEERING    
  112037 MIXING PROCESSES IN AIR AND SEA ANDREA MAZZINO ENVIRONMENTAL ENGINEERING    
90643 MODELLAZIONE NUMERICA GEOTECNICA MARTINO LEONI INGEGNERIA CIVILE   Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 03/07/2024 09:30
Orale: 24/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
111851 MODELLAZIONE STRUTTURALE E RISPOSTA SISMICA DELLE OPERE TERRITORIALI
  84534 INGEGNERIA SISMICA SERENA CATTARI INGEGNERIA CIVILE Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 20/06/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
  111852 MODELLAZIONE STATICA E DINAMICA DELLE STRUTTURE INGEGNERIA CIVILE Orale:21/12/2023 15:00Orale:21/12/2023 15:00Orale:25/01/2024 15:00Orale:12/02/2024 15:00 Orale:11/06/2024 15:00Orale:25/06/2024 15:00Orale:16/07/2024 15:00Orale:05/09/2024 15:00
  111852 MODELLAZIONE STATICA E DINAMICA DELLE STRUTTURE INGEGNERIA CIVILE Orale:21/12/2023 15:00Orale:21/12/2023 15:00Orale:25/01/2024 15:00Orale:12/02/2024 15:00 Orale:11/06/2024 15:00Orale:25/06/2024 15:00Orale:16/07/2024 15:00Orale:05/09/2024 15:00
108099 MODELLI MULTISCALA DI CELLE ELETTROCHIMICHE APPLICATE ALLA TRANSIZIONE ENERGETICA BARBARA BOSIO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 21/12/2023 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE MARCO LEPIDI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 12/01/2024 08:30
Orale: 26/01/2024 08:30
Orale: 09/02/2024 08:30
Orale: 14/06/2024 08:30
Orale: 03/07/2024 08:30
Orale: 11/09/2024 08:30
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE MARCO LEPIDI INGEGNERIA CIVILE Orale: 12/01/2024 08:30
Orale: 26/01/2024 08:30
Orale: 09/02/2024 08:30
Orale: 14/06/2024 08:30
Orale: 03/07/2024 08:30
Orale: 11/09/2024 08:30
66265 NON LINEAR ANALYSIS OF STRUCTURES ROBERTA MASSABO' INGEGNERIA CIVILE Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
 
108661 NON TECHNICAL SKILLS TOMMASO FRANCESCO PICCINNO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 17/01/2024 14:30
Orale: 12/06/2024 14:30
Orale: 26/06/2024 14:30
Orale: 10/07/2024 14:30
Orale: 11/09/2024 14:30
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS BIANCA FEDERICI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS BIANCA FEDERICI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
84522 PIANIFICAZIONE URBANISTICA E SISTEMI DI TRASPORTO
  84525 PIANIFICAZIONE URBANISTICA ILENIA SPADARO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
  84525 PIANIFICAZIONE URBANISTICA FRANCESCA PIRLONE INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
  84523 SISTEMI DI TRASPORTO E INFRASTRUTTURE VIARIE ALICE CONSILVIO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 21/12/2023 10:00
Orale: 11/01/2024 09:30
Orale: 24/01/2024 09:30
Orale: 12/02/2024 09:30
Orale: 06/06/2024 14:00
Orale: 27/06/2024 14:00
Orale: 25/07/2024 14:00
Orale: 09/09/2024 14:00
  84523 SISTEMI DI TRASPORTO E INFRASTRUTTURE VIARIE ANGELA DI FEBBRARO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 21/12/2023 10:00
Orale: 11/01/2024 09:30
Orale: 24/01/2024 09:30
Orale: 12/02/2024 09:30
Orale: 06/06/2024 14:00
Orale: 27/06/2024 14:00
Orale: 25/07/2024 14:00
Orale: 09/09/2024 14:00
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP PAOLO CAVALLETTI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP IVAN BONOMO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP IVAN BONOMO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP DAVIDE BORELLI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP JOHAN AUGUSTO BOCANEGRA CIFUENTES ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP JOHAN AUGUSTO BOCANEGRA CIFUENTES INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP PAOLO CAVALLETTI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP DAVIDE BORELLI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP CORRADO SCHENONE INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA    
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP CORRADO SCHENONE ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
106518 PRINCIPLES OF CONSERVATION FEDERICA POMPEJANO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING    
108662 PROCESSI BIOTECNOLOGICI PER L'ENERGIA E L'AMBIENTE ALESSANDRO ALBERTO CASAZZA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 03/07/2024 09:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
90658 PROCESSI DELLA CHIMICA INDUSTRIALE INORGANICA GUIDO BUSCA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 08/01/2024 14:00
Orale: 08/02/2024 14:00
Orale: 28/05/2024 14:00
Orale: 18/06/2024 14:00
Orale: 10/07/2024 14:00
Orale: 03/09/2024 14:00
90658 PROCESSI DELLA CHIMICA INDUSTRIALE INORGANICA GABRIELLA GARBARINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 08/01/2024 14:00
Orale: 08/02/2024 14:00
Orale: 28/05/2024 14:00
Orale: 18/06/2024 14:00
Orale: 10/07/2024 14:00
Orale: 03/09/2024 14:00
94993 PROGETTAZIONE DI SISTEMI DI DRENAGGIO URBANO SOSTENIBILE + LABORATORIO ANNA PALLA INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 18/01/2024 11:00
Orale: 15/02/2024 11:00
Orale: 30/05/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 31/07/2024 11:00
83918 PROGETTAZIONE SOSTENIBILE DELL'ARCHITETTURA + LABORATORIO
  104578 LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA IN AMBIENTE BIM SALVATORE POLVERINO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale:19/12/2023 09:30Orale:23/01/2024 09:30Orale:06/02/2024 09:30 Orale:11/06/2024 09:30Orale:16/07/2024 09:30Orale:11/09/2024 09:30 Laboratorio: 04/06/2024 10:00
Orale: 04/06/2024 10:00
Laboratorio: 02/07/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Laboratorio: 11/09/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
  104578 LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA IN AMBIENTE BIM CLARA VITE INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale:19/12/2023 09:30Orale:23/01/2024 09:30Orale:06/02/2024 09:30 Orale:11/06/2024 09:30Orale:16/07/2024 09:30Orale:11/09/2024 09:30 Laboratorio: 04/06/2024 10:00
Orale: 04/06/2024 10:00
Laboratorio: 02/07/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Laboratorio: 11/09/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
  104577 LA PROGETTAZIONE SOSTENIBILE DELL'ARCHITETTURA RENATA MORBIDUCCI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale:19/12/2023 09:30Orale:23/01/2024 09:30Orale:06/02/2024 09:30 Orale:11/06/2024 09:30Orale:16/07/2024 09:30Orale:11/09/2024 09:30
  104577 LA PROGETTAZIONE SOSTENIBILE DELL'ARCHITETTURA VITTORIA BONINI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale:19/12/2023 09:30Orale:23/01/2024 09:30Orale:06/02/2024 09:30 Orale:11/06/2024 09:30Orale:16/07/2024 09:30Orale:11/09/2024 09:30
104409 PROGETTAZIONE STRUTTURALE CON CALCOLO AUTOMATICO E COSTRUZIONE DI PONTI
  73156 COSTRUZIONE DI PONTI SIMONE VARNI INGEGNERIA CIVILE    
  73156 COSTRUZIONE DI PONTI PIERANGELO PISTOLETTI INGEGNERIA CIVILE    
  91008 PROGETTAZIONE STRUTTURALE CON CALCOLO AUTOMATICO SIMONE CAFFE' INGEGNERIA CIVILE Orale: 12/01/2024 14:15
Orale: 16/02/2024 14:15
Orale: 14/06/2024 14:15
Orale: 19/07/2024 14:15
Orale: 13/09/2024 14:15
108799 PROGETTO DI STRUTTURE+ LABORATORIO
  108797 PROGETTO DI STRUTTURE+ LABORATORIO CHIARA CALDERINI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA   Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
Orale: 02/09/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  108797 PROGETTO DI STRUTTURE+ LABORATORIO DANIELE SIVORI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA   Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
Orale: 02/09/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  108798 PROGETTO DI STRUTTURE+ LABORATORIO ANDREA GIACHETTA INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA   Compitino: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
111853 PROGETTO E VALUTAZIONE DI OPERE IN C.A. ANTONIO CAGGIANO INGEGNERIA CIVILE   Orale: 18/06/2024 09:00
Orale: 18/06/2024 09:00
Orale: 02/07/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
80343 RAPPRESENTAZIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO FRANCESCA SALVETTI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE    
80343 RAPPRESENTAZIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO GIULIA PELLEGRI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE    
90669 REATTORI CHIMICI RENZO DI FELICE INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 07/06/2024 10:00
Orale: 24/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
98117 RESILIENCE OF THE BUILT ENVIRONMENT SERGIO LAGOMARSINO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 10/01/2024 15:00
Orale: 07/02/2024 15:00
Orale: 18/06/2024 15:00
Orale: 23/07/2024 15:00
Orale: 12/09/2024 15:00
98117 RESILIENCE OF THE BUILT ENVIRONMENT SERGIO LAGOMARSINO ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 10/01/2024 15:00
Orale: 07/02/2024 15:00
Orale: 18/06/2024 15:00
Orale: 23/07/2024 15:00
Orale: 12/09/2024 15:00
56898 RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO RITA VECCHIATTINI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA   Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 29/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
56898 RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO CHIARA ROMANO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA   Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 29/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
56898 RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO SARA DE MAESTRI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA   Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 29/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
111856 RISCHIO IDRAULICO E IDROLOGICO
  111857 IDRAULICA FLUVIALE E MARITTIMA PAOLO BLONDEAUX INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
  111857 IDRAULICA FLUVIALE E MARITTIMA RODOLFO REPETTO INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
  111858 IDROLOGIA APPLICATA ANNA PALLA INGEGNERIA CIVILE Orale: 18/12/2023 10:00
Orale: 11/01/2024 10:00
Orale: 02/02/2024 10:00
Orale: 07/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
99098 RISCHIO IDRAULICO E IDROLOGICO
  111858 IDROLOGIA APPLICATA ANNA PALLA INGEGNERIA CIVILE Orale: 18/12/2023 10:00
Orale: 11/01/2024 10:00
Orale: 02/02/2024 10:00
Orale: 07/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
104410 ROCK ENGINEERING AND HYDRAULIC SYSTEM DESIGN
  111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES ARIANNA CAUTERUCCIO INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
  111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES LUCA GIOVANNI LANZA INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111854 ROCK ENGINEERING AND HYDRAULIC SYSTEM DESIGN
  111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES ARIANNA CAUTERUCCIO INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
  111855 DESIGN OF HYDRAULIC SYSTEMS AND INFRASTRUCTURES LUCA GIOVANNI LANZA INGEGNERIA CIVILE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111849 ROCK ENGINEERING AND HYDRAULIC SYSTEM DESIGN
  111850 ROCK ENGINEERING AGOSTINO WALTER BRUNO INGEGNERIA CIVILE Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
  111850 ROCK ENGINEERING LEONARDO MARIA LALICATA INGEGNERIA CIVILE Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
104410 ROCK ENGINEERING AND HYDRAULIC SYSTEM DESIGN
  111850 ROCK ENGINEERING LEONARDO MARIA LALICATA INGEGNERIA CIVILE Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
  111850 ROCK ENGINEERING AGOSTINO WALTER BRUNO INGEGNERIA CIVILE Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
66283 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI MARCO LEPIDI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO    
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I LUIGI GAMBAROTTA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 10/01/2024 09:00
Scritto: 12/01/2024 09:00
Orale: 24/01/2024 09:00
Scritto: 02/02/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Scritto: 07/06/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Scritto: 08/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Scritto: 02/09/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I GIUSEPPE PICCARDO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Scritto: 22/12/2023 15:00
Orale: 16/01/2024 15:00
Scritto: 19/01/2024 15:30
Scritto: 06/02/2024 15:30
Orale: 14/02/2024 15:30
Scritto: 14/06/2024 15:30
Orale: 28/06/2024 15:00
Scritto: 10/07/2024 15:30
Orale: 22/07/2024 15:00
Scritto: 02/09/2024 15:30
Orale: 13/09/2024 15:00
66285 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI II ROBERTA MASSABO' INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Compitino: 18/12/2023 09:00
Orale: 09/01/2024 09:00
Compitino: 16/01/2024 09:00
Compitino: 16/01/2024 09:00
Scritto: 16/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Compitino: 06/02/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
 
84498 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI ALBERTO LAGAZZO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 09/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2024 09:00
84498 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI MASSIMO VIVIANI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 09/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2024 09:00
104618 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA AMBIENTALE GIOVANNI BESIO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 25/01/2024 08:30
Orale: 15/02/2024 08:30
Orale: 13/06/2024 08:30
Orale: 12/07/2024 08:30
Orale: 12/09/2024 08:30
104618 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA AMBIENTALE MICHELE BOLLA PITTALUGA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 25/01/2024 08:30
Orale: 15/02/2024 08:30
Orale: 13/06/2024 08:30
Orale: 12/07/2024 08:30
Orale: 12/09/2024 08:30
104618 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA AMBIENTALE DONATELLA PANATTO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 25/01/2024 08:30
Orale: 15/02/2024 08:30
Orale: 13/06/2024 08:30
Orale: 12/07/2024 08:30
Orale: 12/09/2024 08:30
104618 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA AMBIENTALE ILARIA GNECCO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 25/01/2024 08:30
Orale: 15/02/2024 08:30
Orale: 13/06/2024 08:30
Orale: 12/07/2024 08:30
Orale: 12/09/2024 08:30
104617 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CIVILE SERENA CATTARI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale:15/01/2024 15:00Orale:14/02/2024 15:00  
104617 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CIVILE MARIA PIA REPETTO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale:15/01/2024 15:00Orale:14/02/2024 15:00  
104617 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CIVILE GIUSEPPE PICCARDO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale:15/01/2024 15:00Orale:14/02/2024 15:00  
104617 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CIVILE LUCA GIOVANNI LANZA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale:15/01/2024 15:00Orale:14/02/2024 15:00  
104617 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CIVILE ROBERTA MASSABO' INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale:15/01/2024 15:00Orale:14/02/2024 15:00  
104617 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CIVILE ROSSELLA BOVOLENTA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale:15/01/2024 15:00Orale:14/02/2024 15:00  
66021 SISTEMI PER L'ENERGIA E L'AMBIENTE MASSIMO RIVAROLO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
98111 STRUCTURAL AND GEOTECHNICAL ASSESSMENT OF EXISTING BUILDINGS
  97205 GEOTECHNICAL PROBLEMS IN BUILT ENVIRONMENT RICCARDO BERARDI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING   Orale: 31/05/2024 14:00
Orale: 14/06/2024 14:00
Orale: 01/07/2024 14:00
Orale: 15/07/2024 14:00
Orale: 30/07/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
  97204 STRUCTURAL ASSESSMENT AND SAFETY OF EXISTING BUILDINGS SERENA CATTARI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 26/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
97204 STRUCTURAL ASSESSMENT AND SAFETY OF EXISTING BUILDINGS SERENA CATTARI INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 26/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
98106 STRUCTURAL MODELLING AND ANALYSIS OF EXISTING BUILDINGS
  98148 STRUCTURAL MECHANICS VITO DIANA ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Scritto: 16/01/2024 14:00
Scritto: 05/02/2024 14:00
Scritto: 11/06/2024 14:00
Scritto: 09/07/2024 14:00
Scritto: 11/09/2024 14:00
  98149 STRUCTURAL MODELLING OF EXISTING BUILDINGS VITO DIANA ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Scritto: 18/01/2024 14:00
Scritto: 08/02/2024 14:00
Scritto: 13/06/2024 14:00
Scritto: 11/07/2024 14:00
Scritto: 12/09/2024 14:00
106519 STRUCTURAL MORPHOLOGY MARCO LEPIDI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING    
97216 STRUCTURAL REHABILITATION WORKSHOP GIUSEPPE RIOTTO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 01/02/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
97216 STRUCTURAL REHABILITATION WORKSHOP CHIARA CALDERINI ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 01/02/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
97216 STRUCTURAL REHABILITATION WORKSHOP ANTONIO CAGGIANO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 01/02/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
97215 STRUCTURAL RETROFITTING AND STRENGTHENING TECHNIQUES SERGIO LAGOMARSINO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
97215 STRUCTURAL RETROFITTING AND STRENGTHENING TECHNIQUES SERGIO LAGOMARSINO ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI PAOLA SALMONA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 18/12/2023 12:00
Orale: 15/01/2024 12:00
Orale: 07/02/2024 12:00
Orale: 15/02/2024 12:00
Orale: 28/05/2024 12:00
Orale: 25/06/2024 12:00
Orale: 17/07/2024 12:00
Orale: 10/09/2024 12:00
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 18/12/2023 12:00
Orale: 15/01/2024 12:00
Orale: 07/02/2024 12:00
Orale: 15/02/2024 12:00
Orale: 28/05/2024 12:00
Orale: 25/06/2024 12:00
Orale: 17/07/2024 12:00
Orale: 10/09/2024 12:00
98917 STRUTTURE GEOTECNICHE E COSTRUZIONI MARITTIME
  66208 COSTRUZIONI MARITTIME GIOVANNI BESIO INGEGNERIA CIVILE Orale: 20/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
  66208 COSTRUZIONI MARITTIME FRANCESCO DE LEO INGEGNERIA CIVILE Orale: 20/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 31/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
  84540 FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO RICCARDO BERARDI INGEGNERIA CIVILE Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 15:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
111849 STRUTTURE GEOTECNICHE E INGEGNERIA DELLE ROCCE
  84540 FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO RICCARDO BERARDI INGEGNERIA CIVILE Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 15:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
  111850 ROCK ENGINEERING LEONARDO MARIA LALICATA INGEGNERIA CIVILE Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
  111850 ROCK ENGINEERING AGOSTINO WALTER BRUNO INGEGNERIA CIVILE Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
104410 STRUTTURE GEOTECNICHE E INGEGNERIA DELLE ROCCE
  111850 ROCK ENGINEERING LEONARDO MARIA LALICATA INGEGNERIA CIVILE Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
  111850 ROCK ENGINEERING AGOSTINO WALTER BRUNO INGEGNERIA CIVILE Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 09:30
Orale: 18/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
80629 STRUTTURE IN LEGNO STEFANO PODESTA' INGEGNERIA CIVILE    
98161 SUSTAINABILITY AND APPLIED ECOLOGY
  98070 APPLIED ECOLOGY PAOLO VASSALLO ENVIRONMENTAL ENGINEERING    
  98071 LIFE CYCLE ASSESSMENT AND ECODESIGN LUCA MORESCHI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
  98071 LIFE CYCLE ASSESSMENT AND ECODESIGN ADRIANA DEL BORGHI ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
56880 SUSTAINABLE PLANNING FRANCESCA PIRLONE ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
56880 SUSTAINABLE PLANNING ILARIA DELPONTE ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
56880 SUSTAINABLE PLANNING ILARIA DELPONTE ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
56880 SUSTAINABLE PLANNING ILARIA DELPONTE INGEGNERIA CIVILE Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
56880 SUSTAINABLE PLANNING FRANCESCA PIRLONE INGEGNERIA CIVILE Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
56880 SUSTAINABLE PLANNING FRANCESCA PIRLONE ENVIRONMENTAL ENGINEERING Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
98121 TECHNIQUES FOR BUILDING REHABILITATION AND RESTORATION
  98120 CONSERVATION AND RESTORATION OF EXISTING BUILDINGS DANIELA PITTALUGA ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING    
  98119 TECHNIQUES FOR BUILDING REHABILITATION CLARA VITE ENGINEERING FOR BUILDING RETROFITTING Orale: 09/01/2024 09:30
Orale: 23/01/2024 09:30
Orale: 13/02/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
72543 TECNICA DELLE COSTRUZIONI I
  72544 MODULO 1 DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI I LUISA PAGNINI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 25/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 16/02/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 23/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
  72545 MODULO 2 DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI I SERGIO LAGOMARSINO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 18/06/2024 09:00
Orale: 23/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
83917 TECNICA URBANISTICA + LABORATORIO ILENIA SPADARO INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
83917 TECNICA URBANISTICA + LABORATORIO FRANCESCA PIRLONE INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
66364 TEORIA DELLO SVILUPPO DEI PROCESSI CHIMICI 1 ANDREA REVERBERI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO    
66364 TEORIA DELLO SVILUPPO DEI PROCESSI CHIMICI 1 MARCO VOCCIANTE INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO    
80366 TEORIA DELLO SVILUPPO DEI PROCESSI CHIMICI 2 ADRIANA DEL BORGHI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
72478 TERMODINAMICA CHIMICA IN SISTEMI IDEALI ELISABETTA ARATO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale:15/01/2024 09:00  
80574 WIND ENGINEERING FEDERICO CANEPA INGEGNERIA CIVILE   Orale:13/06/2024 09:00Orale:11/07/2024 09:00Orale:05/09/2024 09:00
80574 WIND ENGINEERING MASSIMILIANO LORENZO MARIA BURLANDO INGEGNERIA CIVILE   Orale:13/06/2024 09:00Orale:11/07/2024 09:00Orale:05/09/2024 09:00
80574 WIND ENGINEERING MARIA PIA REPETTO INGEGNERIA CIVILE   Orale:13/06/2024 09:00Orale:11/07/2024 09:00Orale:05/09/2024 09:00

Aggiornato il 23/04/2024 10:06

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E AMBIENTALE

LMG INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2023/2024

calendario approvato

    corso Sessioni ordinarie
108098 ADVANCED CATALYTIC AND ADSORBENT MATERIALS FOR GREEN INDUSTRIAL PROCESSES GABRIELLA GARBARINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
108098 ADVANCED CATALYTIC AND ADSORBENT MATERIALS FOR GREEN INDUSTRIAL PROCESSES GUIDO BUSCA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111684 AFFIDABILITA', SICUREZZA INDUSTRIALE E ANALISI DEL RISCHIO BRUNO FABIANO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 19/12/2023 09:30
Orale: 18/01/2024 09:30
Orale: 08/02/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 09/07/2024 09:30
Orale: 23/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
106959 BIOINGEGNERIA CHIMICA PIER FRANCESCO FERRARI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
72309 BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI ALESSANDRO ALBERTO CASAZZA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 15:00
Orale: 11/01/2024 15:00
Orale: 25/01/2024 15:00
Orale: 15/02/2024 15:00
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 19/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
72309 BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI ATTILIO CONVERTI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 15:00
Orale: 11/01/2024 15:00
Orale: 25/01/2024 15:00
Orale: 15/02/2024 15:00
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 19/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
108885 BONIFICA E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE DEI SITI CONTAMINATI MICHELA GALLO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
95986 CHEMICAL REACTION ENGINEERING
  56896 CHEMICAL REACTORS AND APPLIED KINETICS RENZO DI FELICE INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 07/06/2024 10:00
Orale: 24/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
  80384 DINAMICA E CONTROLLO DEI REATTORI CHIMICI OMBRETTA PALADINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Scritto + Orale: 07/06/2024 10:30
Scritto + Orale: 21/06/2024 10:30
Scritto + Orale: 12/07/2024 10:30
Scritto + Orale: 26/07/2024 10:30
Scritto + Orale: 13/09/2024 10:30
98734 COMPUTATIONAL CHEMICAL ENGINEERING
  98735 BASIS OF COMPUTATIONAL TECHNIQUES JAN OSCAR PRALITS INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
  90518 MULTISCALE ANALYSIS AND COMPUTER SIMULATION OF CHEMICAL PROCESSES ROBERTO PALAZZOLO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Scritto + Orale: 05/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 31/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:00
  90518 MULTISCALE ANALYSIS AND COMPUTER SIMULATION OF CHEMICAL PROCESSES CRISTINA ELIA MOLINER ESTOPIÑAN INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Scritto + Orale: 05/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 31/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:00
98733 ELECTROCHEMICAL MATERIALS AND TECHNOLOGIES ANTONIO BARBUCCI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 18/12/2023 15:00
Scritto: 18/01/2024 15:00
Scritto: 13/02/2024 15:00
Scritto: 13/06/2024 15:00
Scritto: 15/07/2024 15:00
Scritto: 12/09/2024 15:00
91042 FLUID MECHANICS FOR TRANSPORT PROCESSES MARCO MAZZUOLI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 19/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
108659 FONDAMENTI DELL'INGEGNERIA DI PROCESSO
  111683 FENOMENI DIFFUSIVI IN SISTEMI COMPLESSI BARBARA BOSIO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 21/12/2023 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  72481 TERMODINAMICA CHIMICA IN SISTEMI NON IDEALI ELISABETTA ARATO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale:15/01/2024 09:00  
86801 GESTIONE AZIENDALE SILVIA MASSA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 15/01/2024 14:00
Scritto: 05/02/2024 14:00
Scritto: 06/06/2024 14:00
Scritto: 25/06/2024 14:00
Scritto: 15/07/2024 14:00
Scritto: 10/09/2024 14:00
108886 GESTIONE RIFIUTI ED ECONOMIA CIRCOLARE ERICA GAGLIANO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 01/02/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 16:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 23/07/2024 15:00
Orale: 12/09/2024 16:00
111679 IMPIANTI DELL'INDUSTRIA DI PROCESSO
  72404 COLONNE DI SEPARAZIONE PAOLA COSTAMAGNA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 09:30
Orale: 10/01/2024 09:30
Orale: 24/01/2024 09:30
Orale: 08/02/2024 09:30
Orale: 27/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 26/06/2024 09:30
Orale: 11/07/2024 09:30
Orale: 03/09/2024 09:30
  111678 PROGETTAZIONE DI IMPIANTI CHIMICI ROBERTA CAMPARDELLI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO   Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 08/07/2024 10:00
90486 IMPIANTI E PROCESSI DELL'INDUSTRIA ALIMENTARE FRANCO MARIO CLAUDIO ANTONIAZZI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale:08/01/2024 09:00Orale:29/01/2024 09:00Orale:05/02/2024 09:00 Orale:18/06/2024 09:00Orale:01/07/2024 09:00Orale:29/07/2024 09:00
90486 IMPIANTI E PROCESSI DELL'INDUSTRIA ALIMENTARE PATRIZIA PEREGO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale:08/01/2024 09:00Orale:29/01/2024 09:00Orale:05/02/2024 09:00 Orale:18/06/2024 09:00Orale:01/07/2024 09:00Orale:29/07/2024 09:00
56534 INDUSTRIAL CHEMISTRY
  98731 INDUSTRIAL CHEMICAL PRODUCTS ROBERTO MILLINI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98731 INDUSTRIAL CHEMICAL PRODUCTS GABRIELLA GARBARINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98731 INDUSTRIAL CHEMICAL PRODUCTS ELENA SPENNATI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98732 REFINERY AND PETROCHEMISTRY AND GREEN INDUSTRIAL ORGANIC CHEMISTRY GABRIELLA GARBARINO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98732 REFINERY AND PETROCHEMISTRY AND GREEN INDUSTRIAL ORGANIC CHEMISTRY GUIDO BUSCA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98732 REFINERY AND PETROCHEMISTRY AND GREEN INDUSTRIAL ORGANIC CHEMISTRY ROBERTO MILLINI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
  98732 REFINERY AND PETROCHEMISTRY AND GREEN INDUSTRIAL ORGANIC CHEMISTRY INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto + Orale: 08/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
90498 MACHINE LEARNING LORENZO ROSASCO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 18/01/2024 09:00
Scritto: 12/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
90498 MACHINE LEARNING NICOLETTA NOCETI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 18/01/2024 09:00
Scritto: 12/02/2024 09:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 15/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA MARIA PAOLA CARPANESE INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 19/12/2023 09:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 15/02/2024 09:30
Scritto: 04/06/2024 09:30
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA MASSIMO VIVIANI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Scritto: 19/12/2023 09:30
Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 15/02/2024 09:30
Scritto: 04/06/2024 09:30
108099 MODELLI MULTISCALA DI CELLE ELETTROCHIMICHE APPLICATE ALLA TRANSIZIONE ENERGETICA BARBARA BOSIO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 21/12/2023 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
108661 NON TECHNICAL SKILLS TOMMASO FRANCESCO PICCINNO INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 17/01/2024 14:30
Orale: 12/06/2024 14:30
Orale: 26/06/2024 14:30
Orale: 10/07/2024 14:30
Orale: 11/09/2024 14:30
108662 PROCESSI BIOTECNOLOGICI PER L'ENERGIA E L'AMBIENTE ALESSANDRO ALBERTO CASAZZA INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 03/07/2024 09:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
80366 TEORIA DELLO SVILUPPO DEI PROCESSI CHIMICI 2 ADRIANA DEL BORGHI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 04/07/2024 09:00
Orale: 25/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00