Salta al contenuto principale della pagina

Exams schedule

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame.

Aggiornato il 27/11/2022 06:50

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

SEDE DI GE

2022/23 - BIOLOGIA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    Sessione invernale Sospensione lezioni per vacanze pasquali Sessione estiva
107019 ACQUACOLTURA SOSTENIBILE: ASPETTI ECOLOGICI ED ECONOMICI MARIACHIARA CHIANTORE   Orale: 23/01/2023 09:30
Orale: 14/02/2023 09:30
  Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
Orale: 19/09/2023 09:30
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
  94745 ECOLOGIA QUANTITATIVA VALENTINA ASNAGHI   Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 24/02/2023 10:00
   
  26197 MODELLI MATEMATICI GIORGIO CHIARANZ        
104211 ANALISI STRUMENTALI GIANLUCA DAMONTE   Orale: 18/01/2023 08:30
Orale: 01/02/2023 08:30
Orale: 15/02/2023 08:30
  Orale: 13/06/2023 08:30
Orale: 28/06/2023 08:30
Orale: 13/07/2023 08:30
Orale: 20/09/2023 08:30
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO SILVIA RAVERA        
104194 ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO   Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 24/02/2023 09:00
  Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
104221 ANTROPOLOGIA E ANATOMIA UMANA
  104194 ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO   Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 24/02/2023 09:00
  Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  104222 ANTROPOLOGIA FORENSE DEBORA MAZZARELLI        
108889 APPLICAZIONI DI COMPOSTI BIOATTIVI DI ORIGINE VEGETALE PAOLA MALASPINA   Orale: 16/01/2023 09:30
Orale: 30/01/2023 09:30
  Orale: 14/06/2023 14:30
Orale: 28/06/2023 14:30
Orale: 12/07/2023 14:30
Orale: 26/07/2023 14:30
Orale: 20/09/2023 14:30
107017 APPLICAZIONI PRATICHE DI CONTABILITÀ AMBIENTALE CHIARA PAOLI        
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE PAOLO POVERO        
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE PAOLO VASSALLO        
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE MARIAPAOLA NITTI   Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE GABRIELLA PIETRA   Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE MONICA AVERNA        
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE ROBERTA DE TULLIO        
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE ROBERTA DE TULLIO   Orale: 20/01/2023 09:30
Orale: 17/02/2023 09:30
  Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 20/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE MONICA AVERNA   Orale: 20/01/2023 09:30
Orale: 17/02/2023 09:30
  Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 20/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
94743 BIODIVERSITA' MARINA
  107009 BOTANICA APPLICATA AI SISTEMI MARINI-COSTIERI MIRCA ZOTTI        
  107009 BOTANICA APPLICATA AI SISTEMI MARINI-COSTIERI ENRICA ROCCOTIELLO        
  84068 ZOOLOGIA MARINA STEFANO SCHIAPARELLI        
62274 BIOFISICA ANNALISA RELINI        
106996 BIOGERONTOLOGY ALESSIO NENCIONI        
106996 BIOGERONTOLOGY FIAMMETTA MONACELLI        
106996 BIOGERONTOLOGY NICOLA TRAVERSO        
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO TERESA BALBI        
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO LAURA CANESI        
104184 BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO TIZIANA BACHETTI        
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI LAURA CORNARA   Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
  Orale: 13/06/2023 14:30
Orale: 27/06/2023 14:30
Orale: 11/07/2023 14:30
Orale: 25/07/2023 14:30
Orale: 21/09/2023 14:30
65535 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO (6 CFU) SIMONA CANDIANI        
65535 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO (6 CFU)        
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE        
107013 BIOLOGIA MOLECOLARE E BIOTECNOLOGIE MARINE
  94753 BIOLOGIA MOLECOLARE MARINA MARCO GIOVINE   Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 17/01/2023 14:15
Orale: 10/02/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 14:15
  Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 21/06/2023 14:15
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 14:15
Orale: 27/07/2023 09:30
Orale: 27/07/2023 14:15
Orale: 15/09/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 14:15
  90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARINA POZZOLINI   Orale: 17/01/2023 14:15
Orale: 10/02/2023 14:15
  Orale: 21/06/2023 14:15
Orale: 06/07/2023 14:15
Orale: 27/07/2023 14:15
Orale: 15/09/2023 14:15
  90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARCO GIOVINE   Orale: 17/01/2023 14:15
Orale: 10/02/2023 14:15
  Orale: 21/06/2023 14:15
Orale: 06/07/2023 14:15
Orale: 27/07/2023 14:15
Orale: 15/09/2023 14:15
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO MARCO GIOVINE   Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
  Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 27/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO MARINA POZZOLINI   Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
  Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 27/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
104209 BIOTECNOLOGIE ALIMENTARI MARCO GIOVINE   Orale: 17/01/2023 14:15
Orale: 10/02/2023 14:15
  Orale: 21/06/2023 14:15
Orale: 06/07/2023 14:15
Orale: 27/07/2023 14:15
Orale: 15/09/2023 14:15
104197 BIOTECNOLOGIE E GENETICA MOLECOLARE
  104195 BIOTECNOLOGIE BIOMEDICHE SONIA SCARFI'   Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
  Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 27/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
  104196 GENETICA UMANA MOLECOLARE EMANUELE BOSI   Orale: 18/01/2023 14:30
Orale: 08/02/2023 14:30
Orale: 22/02/2023 14:30
  Orale: 14/06/2023 14:30
Orale: 05/07/2023 14:30
Orale: 26/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
  104196 GENETICA UMANA MOLECOLARE SILVIA VIAGGI   Orale: 18/01/2023 14:30
Orale: 08/02/2023 14:30
Orale: 22/02/2023 14:30
  Orale: 14/06/2023 14:30
Orale: 05/07/2023 14:30
Orale: 26/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARINA POZZOLINI   Orale: 17/01/2023 14:15
Orale: 10/02/2023 14:15
  Orale: 21/06/2023 14:15
Orale: 06/07/2023 14:15
Orale: 27/07/2023 14:15
Orale: 15/09/2023 14:15
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARCO GIOVINE   Orale: 17/01/2023 14:15
Orale: 10/02/2023 14:15
  Orale: 21/06/2023 14:15
Orale: 06/07/2023 14:15
Orale: 27/07/2023 14:15
Orale: 15/09/2023 14:15
108885 BONIFICA E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE DEI SITI CONTAMINATI MICHELA GALLO        
80813 BOTANICA E LABORATORIO
  70044 BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO) PAOLA MALASPINA   Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
  Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  70044 BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO) LAURA CORNARA   Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
  Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) PAOLA MALASPINA   Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
  Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) LAURA CORNARA   Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
  Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) LUIGI MINUTO   Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
  Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
104228 BOTANICA E ZOOLOGIA FORENSE
  104229 BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE MIRCA ZOTTI   Orale: 25/01/2023 15:30
Orale: 08/02/2023 15:30
  Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 26/07/2023 09:30
Orale: 20/09/2023 09:30
  104229 BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE LAURA CORNARA   Orale: 25/01/2023 15:30
Orale: 08/02/2023 15:30
  Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 26/07/2023 09:30
Orale: 20/09/2023 09:30
  104247 ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA FORENSE STEFANO VANIN        
94742 BOTANICA MARINA LUIGI MINUTO   Orale: 25/01/2023 10:30
Orale: 08/02/2023 10:30
  Orale: 14/06/2023 10:30
Orale: 28/06/2023 10:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 26/07/2023 09:30
Orale: 21/09/2023 10:30
94742 BOTANICA MARINA ARMANDO CARPANETO   Orale: 25/01/2023 10:30
Orale: 08/02/2023 10:30
  Orale: 14/06/2023 10:30
Orale: 28/06/2023 10:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 26/07/2023 09:30
Orale: 21/09/2023 10:30
94742 BOTANICA MARINA MIRCA ZOTTI   Orale: 25/01/2023 10:30
Orale: 08/02/2023 10:30
  Orale: 14/06/2023 10:30
Orale: 28/06/2023 10:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 26/07/2023 09:30
Orale: 21/09/2023 10:30
107010 CETOLOGIA E METODOLOGIE DI MONITORAGGIO DEI CETACEI AURELIE MOULINS        
107010 CETOLOGIA E METODOLOGIE DI MONITORAGGIO DEI CETACEI PAOLA TEPSICH        
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) GIANLUCA DAMONTE   Orale: 23/01/2023 08:30
Orale: 10/02/2023 08:30
Orale: 11/04/2023 08:30
Orale: 12/06/2023 08:30
Orale: 26/06/2023 08:30
Orale: 17/07/2023 08:30
Orale: 11/09/2023 08:30
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) ANNALISA SALIS   Orale: 23/01/2023 08:30
Orale: 10/02/2023 08:30
Orale: 11/04/2023 08:30
Orale: 12/06/2023 08:30
Orale: 26/06/2023 08:30
Orale: 17/07/2023 08:30
Orale: 11/09/2023 08:30
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) FRANCESCO PIACENTE   Orale: 23/01/2023 08:30
Orale: 10/02/2023 08:30
Orale: 11/04/2023 08:30
Orale: 12/06/2023 08:30
Orale: 26/06/2023 08:30
Orale: 17/07/2023 08:30
Orale: 11/09/2023 08:30
104207 CHIMICA DEGLI ALIMENTI RAFFAELLA BOGGIA   Orale: 01/02/2023 09:30
Orale: 15/02/2023 09:30
  Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 19/07/2023 09:30
Orale: 06/09/2023 09:30
Orale: 20/09/2023 09:30
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO DIEGO COLOMBARA        
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO ANNA MARIA CARDINALE        
65529 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO LARA BIANCHI   Scritto + Orale: 23/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/02/2023 09:00
  Scritto + Orale: 19/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 17/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 09:00
65529 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO ALESSANDRO PELLIS   Scritto + Orale: 23/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/02/2023 09:00
  Scritto + Orale: 19/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 17/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 09:00
106997 CHRONOBIOLOGY STEFANO VANIN        
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE        
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE SIMONA CANDIANI        
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO SIMONA CANDIANI   Orale: 26/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
Orale: 23/02/2023 09:30
  Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 03/07/2023 09:30
Orale: 24/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO MATTEO BOZZO   Orale: 26/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
Orale: 23/02/2023 09:30
  Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 03/07/2023 09:30
Orale: 24/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO SARA FERRANDO   Orale: 26/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
Orale: 23/02/2023 09:30
  Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 03/07/2023 09:30
Orale: 24/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
98861 COLTURE CELLULARI E LABORATORIO ELENA GRASSELLI        
94750 CONOSCENZA E GESTIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
  87089 ANALISI E CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA STEFANO SCHIAPARELLI        
  84069 BENTONOLOGIA MARZIA BO        
  84070 ITTIOLOGIA FEDERICO BETTI        
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
  98337 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1 CHIARA PAOLI        
  98338 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2 BARBARA CAVALLETTI        
107016 DEPURAZIONE ACQUE REFLUE ALESSANDRO GIRELLI        
67081 ECOLOGIA MONICA MONTEFALCONE   Orale: 26/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
Orale: 23/02/2023 09:00
  Orale: 14/06/2023 09:00
Orale: 11/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
26179 ECOLOGIA ANTARTICA CRISTINA MISIC   Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 14/02/2023 14:30
  Orale: 13/06/2023 14:30
Orale: 27/06/2023 14:30
Orale: 11/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
Orale: 19/09/2023 14:30
26179 ECOLOGIA ANTARTICA MARIACHIARA CHIANTORE   Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 14/02/2023 14:30
  Orale: 13/06/2023 14:30
Orale: 27/06/2023 14:30
Orale: 11/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
Orale: 19/09/2023 14:30
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE FULVIO GARIBALDI        
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE MONICA MONTEFALCONE   Orale: 22/02/2023 11:00
  Orale: 12/06/2023 11:00
Orale: 10/07/2023 11:00
Orale: 04/09/2023 11:00
Orale: 18/09/2023 11:00
108615 ECONOMIA DEL MARE LUCA PERSICO   Orale: 23/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 20/02/2023 10:00
  Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale: 17/07/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA        
107034 ELEMENTI DI BIOCHIMICA CLINICA ELENA ZOCCHI        
105334 ELEMENTI DI BIOLOGIA FORENSE
  105332 MOLECOLE, UOMO ED ANIMALI STEFANO VANIN        
  108887 PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE LAURA CORNARA   Orale: 25/01/2023 09:30
Scritto: 08/02/2023 09:30
  Scritto: 13/06/2023 09:15
Scritto: 27/06/2023 09:15
Scritto: 11/07/2023 09:15
Scritto: 25/07/2023 09:15
Scritto: 21/09/2023 09:15
  108887 PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE MIRCA ZOTTI   Orale: 25/01/2023 09:30
Scritto: 08/02/2023 09:30
  Scritto: 13/06/2023 09:15
Scritto: 27/06/2023 09:15
Scritto: 11/07/2023 09:15
Scritto: 25/07/2023 09:15
Scritto: 21/09/2023 09:15
57279 ELEMENTI DI INFORMATICA E DI BIOINFORMATICA EUGENIO MOGGI   Laboratorio: 16/01/2023 09:00
Labo BioInf accettazione online: 24/01/2023 09:00
Laboratorio: 14/02/2023 09:00
Labo BioInf accettazione online: 17/02/2023 09:00
   
57279 ELEMENTI DI INFORMATICA E DI BIOINFORMATICA EMANUELE BOSI   Laboratorio: 16/01/2023 09:00
Labo BioInf accettazione online: 24/01/2023 09:00
Laboratorio: 14/02/2023 09:00
Labo BioInf accettazione online: 17/02/2023 09:00
   
106981 ELETTROFISIOLOGIA VEGETALE ARMANDO CARPANETO        
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO SARA FERRANDO        
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO        
104226 EPIDEMIOLOGIA FORENSE MARINA SARTINI       Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 04/07/2023 10:00
Orale: 18/07/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA LAURA CORNARA   Orale: 26/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
  Orale: 13/06/2023 11:00
Orale: 27/06/2023 11:00
Orale: 11/07/2023 11:00
Orale: 25/07/2023 11:00
Orale: 22/09/2023 09:30
106982 ETOLOGIA MARINA FEDERICO BETTI        
57289 FARMACOLOGIA MANUELA MARCOLI   Orale: 16/01/2023 14:30
Orale: 30/01/2023 14:30
Orale: 20/02/2023 14:30
  Orale: 12/06/2023 14:30
Orale: 26/06/2023 14:30
Orale: 17/07/2023 14:30
Orale: 18/09/2023 14:30
57289 FARMACOLOGIA CHIARA CERVETTO   Orale: 16/01/2023 14:30
Orale: 30/01/2023 14:30
Orale: 20/02/2023 14:30
  Orale: 12/06/2023 14:30
Orale: 26/06/2023 14:30
Orale: 17/07/2023 14:30
Orale: 18/09/2023 14:30
98319 FARMACOLOGIA MARINA CHIARA CERVETTO        
66684 FARMACOLOGIA SPECIALE MANUELA MARCOLI   Orale: 17/01/2023 14:30
Orale: 31/01/2023 14:30
Orale: 21/02/2023 14:30
  Orale: 13/06/2023 14:30
Orale: 27/06/2023 14:30
Orale: 18/07/2023 14:30
Orale: 19/09/2023 14:30
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) ORNELLA CAVALLERI   Scritto: 24/01/2023 14:00
Scritto: 09/02/2023 14:00
  Scritto: 22/06/2023 14:00
Scritto: 18/07/2023 14:00
Scritto: 11/09/2023 14:00
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) PAOLO CANEPA   Scritto: 24/01/2023 14:00
Scritto: 09/02/2023 14:00
  Scritto: 22/06/2023 14:00
Scritto: 18/07/2023 14:00
Scritto: 11/09/2023 14:00
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) ALESSANDRA PESCE   Scritto: 24/01/2023 14:00
Scritto: 09/02/2023 14:00
  Scritto: 22/06/2023 14:00
Scritto: 18/07/2023 14:00
Scritto: 11/09/2023 14:00
67060 FISIOLOGIA ANIMALE E LABORATORIO
  67061 FISIOLOGIA CELLULARE ED ECCITABILITA' ELENA GRASSELLI   Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 15/02/2023 09:00
  Orale: 14/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 20/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
  67062 FISIOLOGIA GENERALE LAURA VERGANI   Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 15/02/2023 09:00
  Orale: 14/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 20/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
94752 FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI TERESA BALBI        
94752 FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI LAURA CANESI        
104206 FISIOLOGIA E NUTRIZIONE UMANA ILARIA DEMORI Orale: 23/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 20/02/2023 09:00
   
61766 FISIOLOGIA MOLECOLARE LAURA VERGANI        
104198 FISIOLOGIA UMANA LAURA VERGANI   Orale: 26/01/2023 09:00
Orale: 16/02/2023 09:00
Orale: 06/04/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
57288 FISIOLOGIA VEGETALE ARMANDO CARPANETO        
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA        
61614 GENETICA SILVIA VIAGGI   Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 22/02/2023 09:30
  Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 26/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
61614 GENETICA EMANUELE BOSI   Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 22/02/2023 09:30
  Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 26/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
104223 GENETICA FORENSE STEFANO VANIN        
104223 GENETICA FORENSE CAMILLA TETTAMANTI        
66686 GENETICA MEDICA RENATA BOCCIARDI        
34967 GEOLOGIA MARINA DANILO MORELLI   Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 08/02/2023 15:00
  Orale: 21/06/2023 15:00
Orale: 05/07/2023 15:00
Orale: 25/07/2023 15:00
Orale: 05/09/2023 15:00
Orale: 18/09/2023 15:00
94748 GEOMORFOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
  94749 BIO-GEOMORFOLOGIA MARINA MARCO FERRARI   Scritto: 19/01/2023 10:00
Orale: 19/01/2023 15:00
Scritto: 02/02/2023 10:00
Orale: 02/02/2023 15:00
Scritto: 23/02/2023 10:00
Orale: 23/02/2023 15:00
  Scritto: 15/06/2023 10:00
Orale: 15/06/2023 15:00
Scritto: 29/06/2023 10:00
Orale: 29/06/2023 15:00
Scritto: 13/07/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 15:00
Scritto: 07/09/2023 10:00
Orale: 07/09/2023 15:00
  65648 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO MONICA MONTEFALCONE   Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 21/02/2023 09:00
Orale: 19/01/2023 15:00
Orale: 02/02/2023 15:00
Orale: 23/02/2023 15:00
  Orale: 15/06/2023 15:00
Orale: 29/06/2023 15:00
Orale: 13/07/2023 15:00
Orale: 07/09/2023 15:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
Orale: 18/09/2023 09:00
94744 GESTIONE AMBIENTE MARINO 1
  65648 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO MONICA MONTEFALCONE   Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 21/02/2023 09:00
Orale: 19/01/2023 15:00
Orale: 02/02/2023 15:00
Orale: 23/02/2023 15:00
  Orale: 15/06/2023 15:00
Orale: 29/06/2023 15:00
Orale: 13/07/2023 15:00
Orale: 07/09/2023 15:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
Orale: 18/09/2023 09:00
  87030 RISCHIO COSTIERO MARCO FERRARI   Orale: 19/01/2023 15:00
Orale: 02/02/2023 15:00
Orale: 23/02/2023 15:00
  Orale: 15/06/2023 15:00
Orale: 29/06/2023 15:00
Orale: 13/07/2023 15:00
Orale: 07/09/2023 15:00
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI        
94747 GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO 2
  84081 CAPITALE NATURALE E SERVIZI ECOSISTEMICI PAOLO VASSALLO        
  84080 GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE E LABORATORIO PAOLO VASSALLO        
61767 HABITAT MARINI ARTIFICIALI LUCA LANTERI   Orale: 02/02/2023 10:00
Orale: 23/02/2023 10:00
   
104199 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE MARIA LUISA CRISTINA        
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE MARINA SARTINI        
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE MARIA LUISA CRISTINA        
62264 IGIENE GENERALE MARINA SARTINI   Scritto: 26/01/2023 09:30
Scritto: 09/02/2023 09:30
Scritto: 23/02/2023 09:30
  Scritto: 15/06/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Scritto: 20/07/2023 09:30
Scritto: 21/09/2023 09:30
62264 IGIENE GENERALE MARIA LUISA CRISTINA   Scritto: 26/01/2023 09:30
Scritto: 09/02/2023 09:30
Scritto: 23/02/2023 09:30
  Scritto: 15/06/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Scritto: 20/07/2023 09:30
Scritto: 21/09/2023 09:30
62264 IGIENE GENERALE STEFANO MAGGIOLO   Scritto: 26/01/2023 09:30
Scritto: 09/02/2023 09:30
Scritto: 23/02/2023 09:30
  Scritto: 15/06/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Scritto: 20/07/2023 09:30
Scritto: 21/09/2023 09:30
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE ELENA GRASSELLI        
106980 INTRODUCTION TO MARINE BIOLOGY AND ECOLOGY MARIACHIARA CHIANTORE   Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 13/02/2023 14:00
  Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 10/07/2023 14:00
Orale: 11/09/2023 14:00
106984 INTRODUZIONE AI SISTEMI DI GESTIONE AZIENDALE: QUALITÀ, SICUREZZA E AMBIENTE ELENA GRASSELLI        
106984 INTRODUZIONE AI SISTEMI DI GESTIONE AZIENDALE: QUALITÀ, SICUREZZA E AMBIENTE        
52344 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE MARC ALEXANDRE MUNSCH   Scritto: 23/01/2023 10:00
Compitino: 25/01/2023 09:00
Orale: 25/01/2023 09:00
Scritto: 13/02/2023 10:00
Orale: 15/02/2023 10:00
  Scritto: 12/06/2023 10:00
Compitino: 13/06/2023 10:00
Orale: 13/06/2023 10:00
Scritto: 24/07/2023 10:00
Compitino: 11/09/2023 10:00
Scritto: 11/09/2023 10:00
102406 LINGUA INGLESE 1 MARCO BAGLI   Scritto: 08/02/2023 09:00
  Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
104200 MEDICINA DI LABORATORIO
  104202 BIOCHIMICA CLINICA ELENA ZOCCHI   Scritto + Orale: 17/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 14/02/2023 10:00
  Scritto + Orale: 14/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 10:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 10:00
  104202 BIOCHIMICA CLINICA MAURIZIO BRUSCHI   Scritto + Orale: 17/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 14/02/2023 10:00
  Scritto + Orale: 14/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 10:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 10:00
  104201 PATOLOGIA CLINICA GIAMPAOLA PESCE   Scritto + Orale: 17/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 14/02/2023 10:00
  Scritto + Orale: 14/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 10:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 10:00
  104201 PATOLOGIA CLINICA ANNA LISA FURFARO   Scritto + Orale: 17/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 14/02/2023 10:00
  Scritto + Orale: 14/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 10:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 10:00
  104201 PATOLOGIA CLINICA NICOLA TRAVERSO   Scritto + Orale: 17/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 14/02/2023 10:00
  Scritto + Orale: 14/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 10:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 10:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA FRANCESCO FACCINI        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ANTONINO BRIGUGLIO        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA LAURA CRISPINI        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ROBERTO CABELLA        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA FRANCO ELTER        
84462 MICOLOGIA MIRCA ZOTTI        
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE MIRCA ZOTTI        
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA (3 CFU) ANNA MARCHESE   Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 22/02/2023 09:00
  Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 20/09/2023 09:00
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO (8 CFU) ELISA TAVIANI   Orale: 25/01/2023 10:00
Scritto: 25/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Scritto: 08/02/2023 10:00
  Orale: 14/06/2023 10:00
Scritto: 14/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Scritto: 05/07/2023 10:00
Orale: 19/07/2023 10:00
Scritto: 19/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
Scritto: 13/09/2023 10:00
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO (8 CFU) LUIGI VEZZULLI   Orale: 25/01/2023 10:00
Scritto: 25/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Scritto: 08/02/2023 10:00
  Orale: 14/06/2023 10:00
Scritto: 14/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Scritto: 05/07/2023 10:00
Orale: 19/07/2023 10:00
Scritto: 19/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
Scritto: 13/09/2023 10:00
94716 MICROBIOLOGIA MARINA LUIGI VEZZULLI   Scritto: 26/01/2023 14:30
Scritto: 09/02/2023 14:30
  Scritto: 15/06/2023 14:30
Scritto: 06/07/2023 14:30
Scritto: 20/07/2023 14:30
Scritto: 14/09/2023 14:30
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE ELISA TAVIANI   Scritto: 26/01/2023 14:30
Scritto: 09/02/2023 14:30
  Scritto: 15/06/2023 14:30
Scritto: 06/07/2023 14:30
Scritto: 20/07/2023 14:30
Scritto: 14/09/2023 14:30
106985 NEUROBIOLOGIA EVOLUTIVA DELLO SVILUPPO (EVO-DEVO)        
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS BIANCA FEDERICI        
95298 OCEANOGRAFIA
  61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA   Scritto: 24/01/2023 09:30
Scritto: 07/02/2023 09:30
  Scritto: 13/06/2023 09:30
Scritto: 27/06/2023 09:30
Scritto: 11/07/2023 09:30
Scritto: 12/09/2023 09:30
  61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA PAOLO POVERO   Scritto: 24/01/2023 09:30
Scritto: 07/02/2023 09:30
  Scritto: 13/06/2023 09:30
Scritto: 27/06/2023 09:30
Scritto: 11/07/2023 09:30
Scritto: 12/09/2023 09:30
  61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA PAOLA FRANCESCA RIVARO   Orale: 31/01/2023 09:30
Orale: 16/02/2023 09:30
  Orale: 22/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 24/07/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
Orale: 21/09/2023 09:30
  61892 OCEANOGRAFIA FISICA APPLICATA MARCO CAPELLO       Orale: 23/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 01/09/2023 10:00
Orale: 22/09/2023 10:00
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA   Scritto: 24/01/2023 09:30
Scritto: 07/02/2023 09:30
  Scritto: 13/06/2023 09:30
Scritto: 27/06/2023 09:30
Scritto: 11/07/2023 09:30
Scritto: 12/09/2023 09:30
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA PAOLO POVERO   Scritto: 24/01/2023 09:30
Scritto: 07/02/2023 09:30
  Scritto: 13/06/2023 09:30
Scritto: 27/06/2023 09:30
Scritto: 11/07/2023 09:30
Scritto: 12/09/2023 09:30
61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA PAOLA FRANCESCA RIVARO   Orale: 31/01/2023 09:30
Orale: 16/02/2023 09:30
  Orale: 22/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 24/07/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
Orale: 21/09/2023 09:30
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE MARIAPAOLA NITTI        
104227 PATOLOGIA FORENSE STEFANO VANIN        
104227 PATOLOGIA FORENSE FRANCESCO VENTURA        
104203 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA
  104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE GABRIELLA PIETRA   Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
  104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE MARIAPAOLA NITTI   Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA MARIAPAOLA NITTI   Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA NICOLA TRAVERSO   Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA GABRIELLA PIETRA   Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
61617 PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO CRISTINA BOTTINO   Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
   
61617 PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO STEFANIA VERNAZZA   Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
   
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO DANIELA FENOGLIO        
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGICA        
28078 RADIOCHIMICA ANNA MARIA CARDINALE        
107018 RESTORATION ECOLOGY VALENTINA ASNAGHI   Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 31/01/2023 10:00
Orale: 13/02/2023 10:00
  Orale: 10/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:00
107018 RESTORATION ECOLOGY MARIACHIARA CHIANTORE   Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 31/01/2023 10:00
Orale: 13/02/2023 10:00
  Orale: 10/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:00
65662 SCIENZA SUBACQUEA MONICA MONTEFALCONE   Orale: 22/02/2023 14:00
  Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 14:00
Orale: 19/09/2023 14:00
104212 SICUREZZA ALIMENTARE
  104215 ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI FEDERICA TURRINI   Scritto: 02/02/2023 09:30
Scritto: 16/02/2023 09:30
  Scritto: 22/06/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Scritto: 20/07/2023 09:30
Scritto: 07/09/2023 09:30
Scritto: 21/09/2023 09:30
  104215 ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI RAFFAELLA BOGGIA   Scritto: 02/02/2023 09:30
Scritto: 16/02/2023 09:30
  Scritto: 22/06/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Scritto: 20/07/2023 09:30
Scritto: 07/09/2023 09:30
Scritto: 21/09/2023 09:30
  104213 IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI MARIA LUISA CRISTINA        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE SIMONA GULLACE        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE CLAUDIO MARTINES        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE DANIELA ASARO        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE INGRID AMPRIMO        
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE LUIGI BOTTOS        
104193 STATISTICA FRANCESCA BOVIS   Scritto: 18/01/2023 11:00
Scritto: 01/02/2023 11:00
Scritto: 22/02/2023 11:00
Scritto: 12/04/2023 11:00
Scritto: 14/06/2023 11:00
Scritto: 12/07/2023 11:00
Scritto: 20/09/2023 11:00
108888 STORIA DELLA BIOLOGIA MARINA GIORGIO BAVESTRELLO        
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO ALESSANDRA DONDERO        
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO MARIELLA DELLA CHIESA        
107011 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL BIOMONITORAGGIO IN AMBIENTE MARINO        
107011 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL BIOMONITORAGGIO IN AMBIENTE MARINO STEFANO SCHIAPARELLI        
104224 TOSSICOLOGIA CHIARA CERVETTO   Orale: 30/01/2023 09:30
Orale: 13/02/2023 09:30
  Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 26/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 24/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
104210 TOSSICOLOGIA DEGLI ALIMENTI CHIARA CERVETTO   Orale: 30/01/2023 09:30
Orale: 13/02/2023 09:30
  Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 26/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 24/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE MAURO MARIOTTI        
107027 VIA VAS AIA        
106983 ZOOGEOGRAFIA MARINA FRANCESCO ENRICHETTI        
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO GIORGIO BAVESTRELLO        
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO MARZIA BO