Skip to main content

Exams schedule

If the exam schedule is approved, register for the exams on the Online Services of UniGe, in the Students section, under Exam Reservation.

Aggiornato il 19/06/2024 12:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

SEZIONE INTERSCUOLA POLITECNICA DEL DIBRIS

COMPUTER ENGINEERING - DIBRIS

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2023/2024

calendario approvato

    corso Sessioni ordinarie
98463 ADVANCED ARTIFICIAL INTELLIGENCE ARMANDO TACCHELLA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98463 ADVANCED ARTIFICIAL INTELLIGENCE DAVIDE ANGUITA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98463 ADVANCED ARTIFICIAL INTELLIGENCE ENRICO GIUNCHIGLIA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98463 ADVANCED ARTIFICIAL INTELLIGENCE LUCA ONETO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98458 ADVANCED CONTROL SYSTEMS ROBERTO SACILE COMPUTER ENGINEERING Orale: 26/12/2023 15:00
Orale: 17/01/2024 11:00
Orale: 02/02/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 20/06/2024 11:00
Orale: 15/07/2024 11:00
Orale: 02/09/2024 11:00
61884 ADVANCED DATA MANAGEMENT BARBARA CATANIA COMPUTER ENGINEERING Scritto: 09/01/2024 14:00
Scritto: 09/02/2024 09:00
Scritto: 11/06/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
61884 ADVANCED DATA MANAGEMENT GIOVANNA GUERRINI COMPUTER ENGINEERING Scritto: 09/01/2024 14:00
Scritto: 09/02/2024 09:00
Scritto: 11/06/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
111103 ARTIFICIAL INTELLIGENCE ENRICO GIUNCHIGLIA COMPUTER ENGINEERING Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 14:30
Scritto: 05/06/2024 09:00
Scritto: 03/07/2024 09:00
Scritto: 13/09/2024 09:00
80459 AUGMENTED AND VIRTUAL REALITY GIANNI VIARDO VERCELLI COMPUTER ENGINEERING Orale: 12/01/2024 14:30
Orale: 26/01/2024 10:00
Orale: 08/02/2024 14:30
Orale: 07/06/2024 14:30
Orale: 12/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
101811 BINARY ANALYSIS AND SECURE CODING GIOVANNI LAGORIO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80156 COMPUTER SECURITY ALESSANDRO ARMANDO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 12/01/2024 16:00
Laboratorio: 23/01/2024 14:00
Scritto: 07/02/2024 16:00
Laboratorio: 16/02/2024 15:00
Laboratorio: 23/07/2024 15:00
90538 DATA PROTECTION & PRIVACY MARINA RIBAUDO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 16/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 09/07/2024 09:00
Scritto: 06/09/2024 09:00
90538 DATA PROTECTION & PRIVACY GASPARE FERRARO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 16/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 09/07/2024 09:00
Scritto: 06/09/2024 09:00
90538 DATA PROTECTION & PRIVACY MANUELA BIANCHI COMPUTER ENGINEERING Scritto: 16/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 09/07/2024 09:00
Scritto: 06/09/2024 09:00
101812 DIGITAL FORENSICS ENRICO RUSSO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
101812 DIGITAL FORENSICS MATTIA EPIFANI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
101812 DIGITAL FORENSICS GIOVANNI LAGORIO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
86799 DISTRIBUTED SYSTEMS PIERPAOLO BAGLIETTO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 19/12/2023 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 11/01/2024 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/02/2024 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 10/06/2024 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 12/07/2024 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 06/09/2024 09:30
80190 EMBEDDED SYSTEMS A ENRICO SIMETTI COMPUTER ENGINEERING Orale: 19/01/2024 09:30
Orale: 08/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 04/09/2024 09:30
80190 EMBEDDED SYSTEMS B ENRICO SIMETTI COMPUTER ENGINEERING Orale: 19/01/2024 09:30
Orale: 08/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 04/09/2024 09:30
90535 HIGH PERFORMANCE COMPUTING DANIELE D'AGOSTINO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80158 HUMAN COMPUTER INTERACTION ANTONIO CAMURRI COMPUTER ENGINEERING Scritto: 11/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
111095 INDUSTRIAL AUTOMATION ILIR SHINKO COMPUTER ENGINEERING    
111095 INDUSTRIAL AUTOMATION ROBERTO SACILE COMPUTER ENGINEERING    
86746 ITALIAN LANGUAGE (FOR FOREIGN STUDENTS) - BRIEF LAURA MORANO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 12/01/2024 14:00
Orale: 17/01/2024 08:00
Scritto: 09/02/2024 08:30
Orale: 14/02/2024 08:00
Scritto + Orale: 07/06/2024 14:00
Scritto + Orale: 03/07/2024 08:30
Scritto + Orale: 30/08/2024 08:30
94977 LINGUA INGLESE B2 SANDRO SCIUTTI COMPUTER ENGINEERING    
86798 MACHINE LEARNING AND DATA ANALYSIS LUCA ONETO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
86798 MACHINE LEARNING AND DATA ANALYSIS DAVIDE ANGUITA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80172 METHODS AND MODELS FOR DECISION SUPPORT MASSIMO PAOLUCCI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111104 MOBILE SECURITY LUCA VERDERAME COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
90545 MULTIAGENT SYSTEMS VIVIANA MASCARDI COMPUTER ENGINEERING    
80164 MULTIMODAL SYSTEMS GUALTIERO VOLPE COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
90530 NETWORK ANALYSIS MARINA RIBAUDO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111097 OPERATIONS RESEARCH MARCELLO SANGUINETI COMPUTER ENGINEERING Scritto: 21/12/2023 10:00
Scritto: 01/02/2024 11:00
Scritto: 27/05/2024 10:00
Scritto: 13/06/2024 10:00
Scritto: 03/09/2024 10:00
80167 PRODUCTION SYSTEMS MICHELE AICARDI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80169 REAL-TIME OPERATING SYSTEMS ANTONIO SGORBISSA COMPUTER ENGINEERING Scritto: 24/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 11/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
111102 SOFTWARE ENGINEERING MASSIMO NARIZZANO COMPUTER ENGINEERING    
111100 SOFTWARE ENGINEERING LAB MASSIMO NARIZZANO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98460 SOFTWARE PLATFORMS MASSIMO MARESCA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98460 SOFTWARE PLATFORMS CARLO CAVAZZONI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111098 SYSTEM ENGINEERING LAB SIMONA SACONE COMPUTER ENGINEERING   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111098 SYSTEM ENGINEERING LAB MARCO BAGLIETTO COMPUTER ENGINEERING   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111098 SYSTEM ENGINEERING LAB SILVIA SIRI COMPUTER ENGINEERING   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111105 SYSTEM IDENTIFICATION AND OPTIMAL CONTROL
  111107 OPTIMAL CONTROL MARCO BAGLIETTO COMPUTER ENGINEERING   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
  111106 SYSTEM IDENTIFICATION MARCO BAGLIETTO COMPUTER ENGINEERING Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 20/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
80551 TECHNOLOGIES FOR INDUSTRIAL AUTOMATION MICAELA CASERZA MAGRO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 18/12/2023 09:00
Scritto: 15/01/2024 09:00
Scritto: 29/01/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Scritto: 27/05/2024 09:00
Scritto: 10/06/2024 09:00
Scritto: 08/07/2024 09:00
Scritto: 02/09/2024 09:00
80171 TECHNOLOGIES FOR WIRELESS NETWORKS ROBERTO BRUSCHI COMPUTER ENGINEERING Orale: 08/01/2024 14:00
Orale: 22/01/2024 14:00
Orale: 12/02/2024 14:00
Orale: 05/06/2024 14:00
Orale: 24/06/2024 14:00
Orale: 08/07/2024 14:00
Orale: 12/09/2024 14:00
80171 TECHNOLOGIES FOR WIRELESS NETWORKS CHIARA LOMBARDO COMPUTER ENGINEERING Orale: 08/01/2024 14:00
Orale: 22/01/2024 14:00
Orale: 12/02/2024 14:00
Orale: 05/06/2024 14:00
Orale: 24/06/2024 14:00
Orale: 08/07/2024 14:00
Orale: 12/09/2024 14:00
108606 TRUSTWORTHY ARTIFICIAL INTELLIGENCE LUCA ONETO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
108606 TRUSTWORTHY ARTIFICIAL INTELLIGENCE LUCA DEMETRIO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
108606 TRUSTWORTHY ARTIFICIAL INTELLIGENCE FABIO ROLI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
86800 VIRTUALIZATION AND CLOUD COMPUTING ENRICO RUSSO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 16/02/2024 08:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 13/09/2024 08:00