Skip to main content

Exams schedule

If the exam schedule is approved, register for the exams on the Online Services of UniGe, in the Students section, under Exam Reservation.

Aggiornato il 21/05/2024 08:37

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

SEDE DI GE

2023-2024-SCIENZE DELLA FORMAZIONE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

calendario approvato

    corso Invernale Estiva Autunnale
67675 ANIMAZIONE E INTERCULTURA
  58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE DIANA SPULBER SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Compitino: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Compitino: 31/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 31/01/2024 09:00
Compitino: 14/02/2024 09:00
Compitino: 14/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/02/2024 09:00
Compitino:20/05/2024 09:00Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale:20/05/2024 09:00Compitino:03/06/2024 09:00Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale:03/06/2024 09:00Compitino:17/06/2024 09:00Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale:17/06/2024 09:00  
  67679 EDUCAZIONE INTERCULTURALE (LABORATORIO) SAMANTHA ARMANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Laboratorio:21/05/2024 08:00  
  67676 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 09/01/2024 13:30
registrazione: 09/01/2024 15:00
Scritto: 25/01/2024 13:30
registrazione: 25/01/2024 15:00
Scritto: 06/02/2024 13:30
registrazione: 06/02/2024 15:00
Scritto: 21/05/2024 13:30
registrazione: 21/05/2024 15:00
Scritto: 04/06/2024 13:30
registrazione: 04/06/2024 15:00
Scritto: 25/06/2024 13:30
registrazione: 25/06/2024 15:00
Scritto: 09/07/2024 13:30
registrazione: 09/07/2024 15:00
Scritto: 03/09/2024 13:30
registrazione: 03/09/2024 15:00
  67678 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE (LABORATORIO) LOREDANA PARADISO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67678 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE (LABORATORIO) DIANA SPULBER SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
65629 ANTROPOLOGIA STEFANIA CONSIGLIERE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
94717 COMPETENZE DIDATTICHE E FILOSOFICHE
  90104 DIDATTICA GENERALE DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 09/01/2024 13:30
registrazione: 09/01/2024 15:00
Scritto: 25/01/2024 13:30
registrazione: 25/01/2024 15:00
Scritto: 06/02/2024 13:30
registrazione: 06/02/2024 15:00
Scritto: 21/05/2024 13:30
registrazione: 21/05/2024 15:00
Scritto: 04/06/2024 13:30
registrazione: 04/06/2024 15:00
Scritto: 25/06/2024 13:30
registrazione: 25/06/2024 15:00
Scritto: 09/07/2024 13:30
registrazione: 09/07/2024 15:00
Scritto: 03/09/2024 13:30
registrazione: 03/09/2024 15:00
  94694 PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE ALESSANDRA MODUGNO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 17/01/2024 08:30
Orale: 31/01/2024 08:30
Orale: 14/02/2024 08:30
Orale: 21/05/2024 10:30
Orale: 04/06/2024 10:30
Orale: 18/06/2024 10:30
Orale: 02/07/2024 10:30
Orale: 11/09/2024 08:30
72085 CRIMINOLOGIA ALFREDO STEFANO MARIA VERDE LM_PSI      
72085 CRIMINOLOGIA ALFREDO STEFANO MARIA VERDE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67627 DIDATTICA DELLA MATEMATICA ELISABETTA ROBOTTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67629 DIDATTICA DELLA STORIA FABIO CAFFARENA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 21/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 23/07/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
67637 DIDATTICA GENERALE
  67653 DIDATTICA GENERALE (DISCIPLINA) DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 09/01/2024 13:30
registrazione: 09/01/2024 15:00
Scritto: 25/01/2024 13:30
registrazione: 25/01/2024 15:00
Scritto: 06/02/2024 13:30
registrazione: 06/02/2024 15:00
Scritto: 21/05/2024 13:30
registrazione: 21/05/2024 15:00
Scritto: 04/06/2024 13:30
registrazione: 04/06/2024 15:00
Scritto: 25/06/2024 13:30
registrazione: 25/06/2024 15:00
Scritto: 09/07/2024 13:30
registrazione: 09/07/2024 15:00
Scritto: 03/09/2024 13:30
registrazione: 03/09/2024 15:00
  67654 DIDATTICA GENERALE (LABORATORIO) MARIA ANNA BURGNICH SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
98301 DIDATTICA INCLUSIVA VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Compitino: 15/01/2024 11:00
Scritto: 15/01/2024 11:00
Compitino: 29/01/2024 11:00
Scritto: 29/01/2024 11:00
Compitino: 12/02/2024 11:00
Scritto: 12/02/2024 11:00
Scritto: 20/05/2024 09:00
Scritto: 03/06/2024 09:00
Scritto: 17/06/2024 09:00
Scritto: 01/07/2024 09:00
Scritto: 09/09/2024 09:00
59031 DIRITTO DI FAMIGLIA CINZIA AMERI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
59031 DIRITTO DI FAMIGLIA VALENTINA DI GREGORIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67670 DISCIPLINE FISICHE E CHIMICHE
  67672 DIDATTICA DELLA CHIMICA NADIA PARODI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67671 DIDATTICA DELLA FISICA GIANANGELO BRACCO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO) CARLO SCHIAVI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO) GIANANGELO BRACCO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO) MICHELE MAGNOZZI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
94695 DISEGUAGLIANZE SOCIALI E POLITICHE DI WELFARE MAURO MIGLIAVACCA LM_PSI Orale: 11/01/2024 10:30
Orale: 24/01/2024 14:30
Orale: 07/02/2024 14:30
Orale:20/05/2024 10:30Orale:05/06/2024 10:30Orale:18/06/2024 10:30Orale:17/07/2024 11:45 Orale:11/09/2024 10:30
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA' VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 15/01/2024 12:00
Scritto: 29/01/2024 12:00
Scritto: 12/02/2024 12:00
Scritto: 20/05/2024 12:00
Scritto: 03/06/2024 12:00
Scritto: 17/06/2024 12:00
Scritto: 01/07/2024 12:00
Scritto: 09/09/2024 12:00
67635 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE
  67650 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE (DISCIPLINA) VALENTINA BORNIOTTO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 21/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
  67651 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE (LABORATORIO) CARLO MERELLO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE DIANA SPULBER SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Compitino: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Compitino: 31/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 31/01/2024 09:00
Compitino: 14/02/2024 09:00
Compitino: 14/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/02/2024 09:00
Compitino:20/05/2024 09:00Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale:20/05/2024 09:00Compitino:03/06/2024 09:00Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale:03/06/2024 09:00Compitino:17/06/2024 09:00Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale:17/06/2024 09:00  
67634 EDUCAZIONE MOTORIA
  67648 EDUCAZIONE MOTORIA (DISCIPLINA) ROCCO ORLANDO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Orale:22/05/2024 08:00Orale:12/06/2024 08:00Orale:28/06/2024 08:00Orale:11/07/2024 08:00  
  67649 EDUCAZIONE MOTORIA (LABORATORIO) CRISTINA BARBERA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67720 EDUCAZIONE MUSICALE
  67722 EDUCAZIONE MUSICALE (DISCIPLINA) ROBERTO IOVINO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 20/01/2024 09:00
Orale: 03/02/2024 09:00
Orale: 17/02/2024 09:00
Orale: 25/05/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 27/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 07/09/2024 09:00
  67723 EDUCAZIONE MUSICALE (LABORATORIO) CLAUDIA LORENZI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 20/01/2024 09:00
Orale: 03/02/2024 09:00
Orale: 17/02/2024 09:00
Laboratorio:20/05/2024 10:00Laboratorio:20/05/2024 10:00Laboratorio:20/05/2024 10:00Laboratorio:03/06/2024 08:00 Orale: 25/05/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 27/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 07/09/2024 09:00
72175 ETICA SOCIALE FRANCO MANTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67420 FILOSOFIA DELLA FORMAZIONE UMANA GIANCARLA SOLA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 17/01/2024 11:30
Scritto: 31/01/2024 11:30
Scritto: 14/02/2024 11:30
Scritto: 22/05/2024 11:30
Scritto: 05/06/2024 11:30
Scritto: 19/06/2024 11:30
Scritto: 10/07/2024 11:30
Scritto: 11/09/2024 11:30
94692 FILOSOFIA DELLA MENTE CLAUDIO LA ROCCA STP_270 Orale: 17/01/2024 08:30
Orale: 31/01/2024 08:30
Orale: 17/02/2024 08:30
Orale: 22/05/2024 08:30
Orale: 05/06/2024 08:30
Orale: 19/06/2024 08:30
Orale: 03/07/2024 08:30
Orale: 11/09/2024 08:30
58965 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE ANNA KAISER SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67483 FILOSOFIA ED ETICA
  67487 BIOETICA ALESSANDRO CATALDO PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA      
  67485 PENSIERO FILOSOFICO PER LE COMPETENZE EDUCATIVE ALESSANDRA MODUGNO PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 16/01/2024 10:30
Orale: 30/01/2024 10:30
Orale: 13/02/2024 10:30
Orale: 22/05/2024 08:30
Orale: 05/06/2024 08:30
Orale: 19/06/2024 08:30
Orale: 03/07/2024 08:30
Orale: 10/09/2024 14:00
66940 FILOSOFIA MORALE FRANCO MANTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 10/01/2024 14:00
Orale: 24/01/2024 14:00
Orale: 07/02/2024 14:00
Orale: 29/05/2024 14:00
Orale: 12/06/2024 14:00
Orale: 26/06/2024 14:00
Orale: 24/07/2024 14:00
Orale: 11/09/2024 14:00
66922 FILOSOFIA TEORETICA CLAUDIO LA ROCCA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 16/01/2024 11:00
Orale: 30/01/2024 11:00
Orale: 16/02/2024 11:00
Orale: 21/05/2024 11:00
Orale: 04/06/2024 11:00
Orale: 18/06/2024 11:00
Orale: 02/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
67249 FONDAMENTI ANATOMO-FISIOLOGICI DELL'ATTIVITÀ PSICHICA ANDREA BRUGNOLO STP_270 Scritto:12/01/2024 14:00Scritto:26/01/2024 14:00Scritto:16/02/2024 14:00 Scritto:24/05/2024 14:00Scritto:07/06/2024 14:00Scritto:21/06/2024 14:00Scritto:05/07/2024 14:00 Scritto:06/09/2024 14:00
98305 FONDAMENTI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA ALESSANDRA MODUGNO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 16/01/2024 12:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 13/02/2024 14:00
Orale: 21/05/2024 14:00
Orale: 04/06/2024 14:00
Orale: 18/06/2024 14:00
Orale: 02/07/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 10:30
66896 FONDAMENTI DI INFORMATICA ANTONIO CAMURRI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 24/01/2024 14:00
Orale: 07/02/2024 14:00
Orale: 03/06/2024 14:00
Orale: 20/06/2024 14:00
Orale: 04/07/2024 14:00
Orale:12/09/2024 09:00
67261 FONDAMENTI DI INFORMATICA LAURA MORELLO STP_270 Scritto+orale facoltativo: 12/01/2024 15:00
Scritto+orale facoltativo: 26/01/2024 15:00
Scritto+orale facoltativo: 07/02/2024 15:00
Scritto+orale facoltativo: 24/05/2024 15:00
Scritto+orale facoltativo: 10/06/2024 15:00
Scritto+orale facoltativo: 05/07/2024 15:00
Scritto+orale facoltativo: 24/07/2024 15:00
Scritto+orale facoltativo: 04/09/2024 15:00
66878 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA E SOCIOLOGIA
  66879 PSICOLOGIA GENERALE CATERINA ARTUSO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 10/01/2024 16:00
Scritto: 24/01/2024 16:00
Scritto: 09/02/2024 10:00
Scritto: 22/05/2024 16:00
Scritto: 05/06/2024 16:00
Scritto: 19/06/2024 16:00
Scritto: 03/07/2024 16:00
Scritto: 04/09/2024 16:00
  66880 SOCIOLOGIA GENERALE VALERIA SILVIA PANDOLFINI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 10/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 31/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 13/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 21/05/2024 11:30
Scritto + Orale: 07/06/2024 11:30
Scritto + Orale: 25/06/2024 11:30
Scritto + Orale: 25/06/2024 11:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 11:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 11:30
Scritto + Orale: 10/09/2024 11:30
66901 FONDAMENTI PSICO-SOCIALI DELL'EDUCAZIONE
  66906 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE LAURA TRAVERSO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 08/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 29/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 13/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 21/05/2024 14:00
Scritto + Orale: 06/06/2024 14:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 14:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 14:00
  95237 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI EDUCATIVI FRANCESCA LAGOMARSINO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 21/05/2024 09:00
Orale: 21/05/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 23/07/2024 09:00
Orale: 23/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
67641 GEOGRAFIA
  67643 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA GIACOMO ZANOLIN SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 09/01/2024 10:30
Orale: 23/01/2024 10:30
Orale: 06/02/2024 10:30
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 25/06/2024 10:00
Orale: 09/07/2024 10:00
Orale: 03/09/2024 10:00
  67656 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (LABORATORIO) RENATA ALLEGRI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  90427 GEOGRAFIA DELL'ITALIA E DELL'EUROPA GIACOMO ZANOLIN SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 09/01/2024 10:30
Orale: 23/01/2024 10:30
Orale: 06/02/2024 10:30
Orale: 29/05/2024 10:00
Orale: 12/06/2024 10:00
Orale: 26/06/2024 10:00
Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
101320 GEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE E MARKETING TERRITORIALE FULVIO ZENDRINI SDC_270 Scritto: 15/01/2024 15:00
Scritto: 29/01/2024 15:00
Scritto: 12/02/2024 15:00
Orale (Sv):20/05/2024 13:00Orale (Sv):17/06/2024 13:00Orale (Sv):15/07/2024 13:00 Scritto (Sv):20/05/2024 10:00Scritto (Sv):03/06/2024 10:00 Scritto:17/06/2024 14:00Scritto:01/07/2024 14:00 Scritto:06/09/2024 14:00
101320 GEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE E MARKETING TERRITORIALE MARINA MARENGO SDC_270 Scritto: 15/01/2024 15:00
Scritto: 29/01/2024 15:00
Scritto: 12/02/2024 15:00
Orale (Sv):20/05/2024 13:00Orale (Sv):17/06/2024 13:00Orale (Sv):15/07/2024 13:00 Scritto (Sv):20/05/2024 10:00Scritto (Sv):03/06/2024 10:00 Scritto:17/06/2024 14:00Scritto:01/07/2024 14:00 Scritto:06/09/2024 14:00
63625 GEOGRAFIA INTERCULTURALE NICOLETTA VARANI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 10/01/2024 14:00
Orale: 24/01/2024 14:00
Orale: 16/02/2024 14:00
Orale: 16/02/2024 14:00
Orale: 21/05/2024 14:00
Orale: 04/06/2024 14:00
Orale: 18/06/2024 14:00
Orale: 11/07/2024 14:00
Orale: 11/09/2024 14:00
72182 GEOGRAFIA SOCIALE SARA BONATI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 10/01/2024 10:30
Orale: 24/01/2024 10:30
Orale: 07/02/2024 10:30
Orale: 04/06/2024 10:30
Orale: 18/06/2024 10:30
Orale: 03/07/2024 14:00
Orale: 17/07/2024 10:30
Orale: 12/09/2024 14:00
58955 IGIENE DONATELLA PANATTO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 11/01/2024 09:00
Scritto: 25/01/2024 09:00
Scritto: 15/02/2024 09:00
Scritto: 28/05/2024 09:00
Scritto: 13/06/2024 09:00
Scritto: 04/07/2024 09:00
Scritto: 25/07/2024 09:00
Scritto: 12/09/2024 09:00
67628 IGIENE E EDUCAZIONE SANITARIA DONATELLA PANATTO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2024 09:00
Scritto: 25/01/2024 09:00
Scritto: 15/02/2024 09:00
Scritto: 28/05/2024 09:00
Scritto: 13/06/2024 09:00
Scritto: 04/07/2024 09:00
Scritto: 25/07/2024 09:00
Scritto: 12/09/2024 09:00
111037 INGLESE SCIENTIFICO CARLO PESCE LM_PSI   Scritto:22/05/2024 09:30  
111037 INGLESE SCIENTIFICO LM_PSI   Scritto:22/05/2024 09:30  
102034 LA ROUTINE AL NIDO D'INFANZIA LOREDANA PARADISO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
104828 LABORATORIO DI CINEMA, SPETTACOLO E COMUNICAZIONE TELEVISIVA SAVERIO ZUMBO SDC_270 Scritto (Sv):11/01/2024 15:00Scritto (Sv):25/01/2024 15:00Scritto (Sv):08/02/2024 15:00 Scritto (Sv):30/05/2024 15:00Scritto (Sv):13/06/2024 15:00Scritto (Sv):27/06/2024 15:00Scritto (Sv):11/07/2024 15:00 Scritto (Sv):12/09/2024 15:00
104828 LABORATORIO DI CINEMA, SPETTACOLO E COMUNICAZIONE TELEVISIVA GIORGIO SIMONELLI SDC_270 Scritto (Sv):11/01/2024 15:00Scritto (Sv):25/01/2024 15:00Scritto (Sv):08/02/2024 15:00 Scritto (Sv):30/05/2024 15:00Scritto (Sv):13/06/2024 15:00Scritto (Sv):27/06/2024 15:00Scritto (Sv):11/07/2024 15:00 Scritto (Sv):12/09/2024 15:00
101697 LABORATORIO DI INFORMATICA BARBARA STAIANO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
68635 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE I ANNO JUSTIN ROSENBERG SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 12/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 05/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2024 09:00
72799 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II ANNO SARA BANDINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
72800 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE III ANNO ELIZABETH HELEN COTTON SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 09/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 24/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 20/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 19/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 10:00
72800 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE III ANNO NICOLE BOSISIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 09/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 24/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 20/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 19/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 10:00
72801 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV ANNO NICOLE BOSISIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 09/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 24/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 20/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 19/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 10:00
72801 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV ANNO JUSTIN ROSENBERG SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 09/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 24/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 20/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 19/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 10:00
72802 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO NICOLE BOSISIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 09/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 24/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 20/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 19/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 10:00
72802 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO ELIZABETH HELEN COTTON SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 09/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 24/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 20/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 19/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 10:00
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE ELIZABETH HELEN COTTON SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 12/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 05/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2024 09:00
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE JUSTIN ROSENBERG SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 12/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 05/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2024 09:00
84190 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI IN COMUNITA' ELENA ZINI LM_PSI Laboratorio: 08/01/2024 09:00
Laboratorio: 22/01/2024 09:00
Laboratorio: 05/02/2024 09:00
Laboratorio: 20/05/2024 09:00
Laboratorio: 10/06/2024 09:00
Laboratorio: 01/07/2024 09:00
Laboratorio: 22/07/2024 09:00
Laboratorio: 09/09/2024 09:00
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO SIMONE CHARPENTIER MORA STP_270 Laboratorio: 17/01/2024 11:00
Laboratorio: 31/01/2024 11:00
Laboratorio: 12/02/2024 11:00
Laboratorio: 22/05/2024 11:00
Laboratorio: 05/06/2024 11:00
Laboratorio: 19/06/2024 11:00
Laboratorio: 10/07/2024 11:00
Laboratorio: 11/09/2024 11:00
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO STEFANIA MUZI STP_270 Laboratorio: 17/01/2024 11:00
Laboratorio: 31/01/2024 11:00
Laboratorio: 12/02/2024 11:00
Laboratorio: 22/05/2024 11:00
Laboratorio: 05/06/2024 11:00
Laboratorio: 19/06/2024 11:00
Laboratorio: 10/07/2024 11:00
Laboratorio: 11/09/2024 11:00
56069 LABORATORIO DI TECNICHE DI INTERVENTO PER LE DIFFICOLTÀ DI APPRENDIMENTO ALBERTA ALCETTI LM_PSI Laboratorio: 08/01/2024 09:00
Laboratorio: 08/01/2024 09:00
Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 08/01/2024 09:00
Laboratorio: 29/01/2024 09:00
Laboratorio: 29/01/2024 09:00
Orale: 29/01/2024 09:00
Orale: 29/01/2024 09:00
Laboratorio: 12/02/2024 09:00
Laboratorio: 12/02/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Laboratorio: 27/05/2024 09:00
Laboratorio: 27/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Laboratorio: 10/06/2024 09:00
Laboratorio: 10/06/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Laboratorio: 15/07/2024 09:00
Laboratorio: 15/07/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Laboratorio: 09/09/2024 09:00
Laboratorio: 09/09/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
84187 LABORATORIO DI TECNICHE DI OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO ATIPICO SILVANO SOLARI LM_PSI      
72235 LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
  84517 ETWINNING E INNOVAZIONE DIDATTICA ARMANDA MAGIONCALDA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84517 ETWINNING E INNOVAZIONE DIDATTICA ANNA BORMIDA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84519 LABORATORIO DI MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA FLAVIO MANGANELLO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84518 TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA DISABILITÀ LUCIA FERLINO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
56055 LABORATORIO ETICA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE GIULIANA CALLERO LM_PSI      
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO MARA MORELLI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
104423 LABORATORIO METODI E TECNICHE DEL COLLOQUIO PSICOLOGICO E DEL COUNSELING ANNA MARIA ROSSO LM_PSI Laboratorio: 10/01/2024 09:00
Laboratorio: 05/06/2024 09:00
 
56054 LABORATORIO METODI PROIETTIVI ANNA MARIA ROSSO LM_PSI   Laboratorio:22/05/2024 09:00Laboratorio:22/05/2024 09:00  
56016 LABORATORIO PRATICA DEI TEST CINZIA MODAFFERI STP_270 Laboratorio: 12/01/2024 14:00
Laboratorio: 26/01/2024 14:00
Laboratorio: 09/02/2024 14:00
Laboratorio: 24/05/2024 14:00
Laboratorio: 07/06/2024 14:00
Laboratorio: 21/06/2024 14:00
Laboratorio: 05/07/2024 14:00
Laboratorio: 06/09/2024 14:00
56053 LABORATORIO UTILIZZO DI SOFTWARE PER L'ANALISI STATISTICA MARCELLO PASSARELLI LM_PSI      
67625 LETTERATURA ITALIANA ANDREA LAZZARINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 10/01/2024 09:30
Orale: 10/01/2024 09:30
Orale: 24/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
Orale: 22/05/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 26/06/2024 10:00
Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
67663 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
  67664 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (DISCIPLINA) VERONICA PESCE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67665 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (LABORATORIO) VERONICA PESCE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67657 LETTERATURA PER L' INFANZIA
  67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA) ANNA ANTONIAZZI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 11/01/2024 15:00
Orale: 24/01/2024 15:00
Orale: 15/02/2024 15:00
Orale: 24/05/2024 15:00
Orale: 06/06/2024 15:00
Orale: 21/06/2024 15:00
Orale: 09/07/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
  67659 LETTERATURA PER L'INFANZIA (LABORATORIO) MARIA LUCENTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Laboratorio: 11/01/2024 10:00
Laboratorio: 24/01/2024 10:00
Laboratorio: 15/02/2024 10:00
Laboratorio: 23/05/2024 10:00
Laboratorio: 06/06/2024 10:00
Laboratorio: 27/06/2024 10:00
Laboratorio: 18/07/2024 10:00
Laboratorio: 12/09/2024 10:00
111305 LETTERATURA PER L'INFANZIA (0-3 ANNI) ANNA ANTONIAZZI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 12/01/2024 09:30
Orale: 25/01/2024 09:30
Orale: 16/02/2024 09:30
Orale: 24/05/2024 13:30
Orale: 07/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
101793 LINGUA E CULTURA INGLESE PROGREDITO ELENA BOSCHI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 11/01/2024 14:00
Scritto: 24/01/2024 12:00
Scritto: 06/02/2024 11:00
Scritto: 21/05/2024 14:00
Scritto: 04/06/2024 14:00
Scritto: 25/06/2024 14:00
Scritto: 09/07/2024 14:00
Scritto: 10/09/2024 14:00
80261 LINGUA E CULTURA SPAGNOLA PROGREDITO MARA MORELLI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA      
55988 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE ELIZABETH HELEN COTTON STP_270 Compitino: 15/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 15/01/2024 10:00
Compitino: 25/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 25/01/2024 10:00
Compitino: 05/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 05/02/2024 10:00
Compitino: 20/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 20/05/2024 10:00
Compitino: 05/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 05/06/2024 10:00
Compitino: 26/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 26/06/2024 10:00
Compitino: 08/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/07/2024 10:00
Compitino: 12/09/2024 10:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 10:00
66937 LINGUA INGLESE (BASE) JUSTIN ROSENBERG SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 12/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 05/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2024 09:00
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE) ALICE PAGANO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67716 LINGUISTICA ITALIANA
  67718 DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA LAURA CORNERO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 11/01/2024 15:00
Orale: 25/01/2024 15:00
Orale: 16/02/2024 15:00
Orale: 21/05/2024 15:00
Orale: 03/06/2024 15:00
Orale: 13/06/2024 15:00
Orale: 15/07/2024 15:00
Orale: 02/09/2024 15:00
  67717 GRAMMATICA ITALIANA PAOLO ZUBLENA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 09/01/2024 11:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 12:30
Scritto + Orale: 13/02/2024 11:30
Scritto + Orale: 21/05/2024 11:30
Scritto + Orale: 04/06/2024 11:30
Scritto + Orale: 19/06/2024 11:30
Scritto + Orale: 11/07/2024 11:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 11:30
  67719 LABORATORIO DI DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA PER STRANIERI GIULIA LOMBARDI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67638 MATEMATICA I
  67639 MATEMATICA (MODULO I) ELISABETTA ROBOTTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 12/01/2024 09:30
Scritto: 26/01/2024 09:30
Scritto: 14/02/2024 09:30
Scritto: 24/05/2024 09:30
Scritto: 13/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 17/07/2024 09:30
Scritto: 13/09/2024 09:30
  67652 MATEMATICA MODULO I (LABORATORIO) ALESSANDRA BOSCOLO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67640 MATEMATICA (MODULO II) ELISABETTA ROBOTTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 12/01/2024 09:30
Scritto: 26/01/2024 09:30
Scritto: 14/02/2024 09:30
Scritto: 24/05/2024 09:30
Scritto: 13/06/2024 09:30
Scritto: 05/07/2024 09:30
Scritto: 17/07/2024 09:30
Scritto: 13/09/2024 09:30
67666 MATEMATICA 2
  67667 MATEMATICA 2 (MODULO I) FRANCESCA MORSELLI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:12/01/2024 09:00Scritto:12/01/2024 09:00Scritto:26/01/2024 09:00Scritto:26/01/2024 09:00Scritto:13/02/2024 09:00Scritto:13/02/2024 09:00 Scritto:22/05/2024 09:00Scritto:22/05/2024 09:00Scritto:13/06/2024 09:00Scritto:13/06/2024 09:00Scritto:28/06/2024 09:00Scritto:28/06/2024 09:00Scritto:12/07/2024 09:00Scritto:12/07/2024 09:00  
  67669 MATEMATICA 2 MODULO I (LABORATORIO) SILVIA FUNGHI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67669 MATEMATICA 2 MODULO I (LABORATORIO) MARZIA GARZETTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67668 MATEMATICA 2 (MODULO II) FRANCESCA MORSELLI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:12/01/2024 09:00Scritto:12/01/2024 09:00Scritto:26/01/2024 09:00Scritto:26/01/2024 09:00Scritto:13/02/2024 09:00Scritto:13/02/2024 09:00 Scritto:22/05/2024 09:00Scritto:22/05/2024 09:00Scritto:13/06/2024 09:00Scritto:13/06/2024 09:00Scritto:28/06/2024 09:00Scritto:28/06/2024 09:00Scritto:12/07/2024 09:00Scritto:12/07/2024 09:00  
66932 MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 09/01/2024 13:30
registrazione: 09/01/2024 15:00
Scritto: 25/01/2024 13:30
registrazione: 25/01/2024 15:00
Scritto: 06/02/2024 13:30
registrazione: 06/02/2024 15:00
Scritto: 21/05/2024 13:30
registrazione: 21/05/2024 15:00
Scritto: 04/06/2024 13:30
registrazione: 04/06/2024 15:00
Scritto: 25/06/2024 13:30
registrazione: 25/06/2024 15:00
Scritto: 09/07/2024 13:30
registrazione: 09/07/2024 15:00
Scritto: 03/09/2024 13:30
registrazione: 03/09/2024 15:00
67268 METODI D'INTERVENTO PSICOLOGICO NEI CONTESTI EDUCATIVI LAURA TRAVERSO STP_270 Scritto + Orale: 18/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 31/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 16/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 20/05/2024 09:30
Scritto + Orale: 03/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 17/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 01/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 05/09/2024 09:30
56068 METODI E STRUMENTI IN PSICOLOGIA DELL'ORIENTAMENTO ALESSIA ANTONELLA ROSSI LM_PSI Orale: 11/01/2024 11:00
Orale: 25/01/2024 11:00
Orale: 07/02/2024 11:00
Orale: 23/05/2024 11:00
Orale: 11/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 16/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
111068 METODI E TECNICHE DI INTERVENTO DI GRUPPO NADIA RANIA LM_PSI Orale: 10/01/2024 09:00
registrazione: 10/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
registrazione: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
registrazione: 09/02/2024 09:00
Orale: 20/05/2024 09:00
registrazione: 20/05/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
registrazione: 07/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
registrazione: 25/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
registrazione: 18/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
registrazione: 12/09/2024 09:00
72084 METODI E TECNICHE DI INTERVISTA E DEL QUESTIONARIO ILARIA COPPOLA STP_270      
56074 METODI E TECNICHE DI PSICOLOGIA DI COMUNITA' LAURA MIGLIORINI LM_PSI Orale: 09/01/2024 10:00
registrazione: 09/01/2024 10:00
Orale: 23/01/2024 10:00
registrazione: 23/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
registrazione: 06/02/2024 10:00
Orale: 23/05/2024 10:00
Orale: 06/06/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
registrazione: 18/06/2024 10:00
Orale: 09/07/2024 10:00
Orale: 05/09/2024 10:00
84594 METODI E TECNICHE DI RICERCA E INTERVENTO SOCIALE
  80265 METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE APPLICATA CLAUDIO TORRIGIANI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 11/01/2024 10:00
Scritto: 25/01/2024 10:00
Scritto: 08/02/2024 10:00
Scritto: 23/05/2024 10:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Scritto: 20/06/2024 10:00
Scritto: 04/07/2024 10:00
Scritto: 12/09/2024 10:00
  95239 TECNICHE DI PSICOLOGIA DEI GRUPPI NADIA RANIA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 10/01/2024 09:00
registrazione: 10/01/2024 09:00
Orale: 26/01/2024 09:00
registrazione: 26/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
registrazione: 09/02/2024 09:00
Orale: 20/05/2024 09:00
registrazione: 20/05/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
registrazione: 07/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
registrazione: 25/06/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
registrazione: 18/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
registrazione: 12/09/2024 09:00
67326 METODI SPERIMENTALI E STATISTICI IN PSICOLOGIA CARLO CHIORRI LM_PSI Scritto: 09/01/2024 10:00
Scritto: 23/01/2024 10:00
Scritto: 06/02/2024 10:00
Scritto: 28/05/2024 10:00
Scritto: 11/06/2024 10:00
Scritto: 02/07/2024 10:00
Scritto: 16/07/2024 10:00
Scritto: 10/09/2024 10:00
67676 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 09/01/2024 13:30
registrazione: 09/01/2024 15:00
Scritto: 25/01/2024 13:30
registrazione: 25/01/2024 15:00
Scritto: 06/02/2024 13:30
registrazione: 06/02/2024 15:00
Scritto: 21/05/2024 13:30
registrazione: 21/05/2024 15:00
Scritto: 04/06/2024 13:30
registrazione: 04/06/2024 15:00
Scritto: 25/06/2024 13:30
registrazione: 25/06/2024 15:00
Scritto: 09/07/2024 13:30
registrazione: 09/07/2024 15:00
Scritto: 03/09/2024 13:30
registrazione: 03/09/2024 15:00
84214 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA ANDREA TRAVERSO PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 11/01/2024 09:30
Scritto: 25/01/2024 09:30
Scritto: 08/02/2024 09:30
Scritto: 30/05/2024 09:30
Scritto: 13/06/2024 09:30
Scritto: 27/06/2024 09:30
Scritto: 11/07/2024 09:30
Scritto: 12/09/2024 09:30
67711 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA
  67712 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA (DISCIPLINA) ANDREA TRAVERSO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2024 09:30
Scritto: 25/01/2024 09:30
Scritto: 08/02/2024 09:30
Scritto: 30/05/2024 09:30
Scritto: 13/06/2024 09:30
Scritto: 27/06/2024 09:30
Scritto: 11/07/2024 09:30
Scritto: 12/09/2024 09:30
  67713 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA (LAB.) DIANA SPULBER SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
110997 METODOLOGIA E TEORIA DELLA STORIA CARLO STIACCINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 31/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
111029 MODELLI TEORICI DEI PROCESSI DI SVILUPPO MARIA CARMEN USAI LM_PSI   Orale: 20/05/2024 14:00
Scritto: 20/05/2024 14:00
Orale: 03/06/2024 14:00
Scritto: 03/06/2024 14:00
Orale: 17/06/2024 14:00
Scritto: 17/06/2024 14:00
Orale: 08/07/2024 14:00
Scritto: 08/07/2024 14:00
Orale: 09/09/2024 14:00
Scritto: 09/09/2024 14:00
95240 MUTAMENTO SOCIALE E SISTEMI DI WELFARE MAURO MIGLIAVACCA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 24/01/2024 15:30
Orale: 07/02/2024 15:30
Orale:20/05/2024 11:00Orale:05/06/2024 11:15Orale:18/06/2024 11:15Orale:17/07/2024 12:30 Orale:11/09/2024 11:15
84184 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE MARIA NACCARI CARLIZZI LM_PSI      
102035 OSSERVARE E COMUNICARE AL NIDO D'INFANZIA BEATRICE SERVENTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67454 PEDAGOGIA CLINICA GIANCARLA SOLA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 17/01/2024 11:30
Scritto: 31/01/2024 11:30
Scritto: 14/02/2024 11:30
Scritto: 22/05/2024 11:30
Scritto: 05/06/2024 11:30
Scritto: 19/06/2024 11:30
Scritto: 10/07/2024 11:30
Scritto: 11/09/2024 11:30
80667 PEDAGOGIA DELLA DEVIANZA FILIPPO NURRA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:09/01/2024 15:00Orale:30/01/2024 15:00Orale:13/02/2024 15:00 Orale:21/05/2024 15:00Orale:04/06/2024 15:00Orale:18/06/2024 15:00Orale:09/07/2024 15:00 Orale:10/09/2024 15:00
80263 PEDAGOGIA DELLA LETTURA E LABORATORI TERRITORIALI MARIA LUCENTI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 12/01/2024 09:30
Orale: 25/01/2024 09:30
Orale: 16/02/2024 09:30
Orale: 07/06/2024 09:30
Orale: 28/06/2024 09:30
Orale: 11/07/2024 09:30
Orale: 11/07/2024 09:30
Orale: 26/07/2024 09:30
Orale: 26/07/2024 09:30
Orale: 13/09/2024 09:30
101698 PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA LABORATORIO FRANCESCA MARCONE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
66993 PEDAGOGIA E MEDICINA DELLA SALUTE
  66994 IGIENE APPLICATA DONATELLA PANATTO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 11/01/2024 09:00
Scritto: 25/01/2024 09:00
Scritto: 15/02/2024 09:00
Scritto: 28/05/2024 09:00
Scritto: 13/06/2024 09:00
Scritto: 04/07/2024 09:00
Scritto: 25/07/2024 09:00
Scritto: 12/09/2024 09:00
  72124 PEDAGOGIA SPECIALE VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 17/01/2024 09:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 31/01/2024 09:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 14/02/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 20/05/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 22/05/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 03/06/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 05/06/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 17/06/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 19/06/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 01/07/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 03/07/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 09/09/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 11/09/2024 09:00
55989 PEDAGOGIA GENERALE ANNA KAISER STP_270 Scritto: 08/01/2024 08:30
Scritto: 08/01/2024 08:30
Orale: 15/01/2024 15:00
Scritto: 19/01/2024 08:30
Scritto: 19/01/2024 08:30
Scritto: 19/01/2024 08:30
Orale: 29/01/2024 15:00
Scritto: 02/02/2024 08:30
Scritto: 02/02/2024 08:30
Scritto: 02/02/2024 08:30
Orale: 09/02/2024 15:00
Scritto: 20/05/2024 08:30
Orale: 27/05/2024 15:00
Scritto: 03/06/2024 08:30
Orale: 10/06/2024 15:00
Scritto: 01/07/2024 08:30
Orale: 08/07/2024 15:00
Scritto: 15/07/2024 08:30
Orale: 19/07/2024 15:00
Scritto: 02/09/2024 08:30
Orale: 06/09/2024 15:00
94718 PEDAGOGIA GENERALE E STORIA DELLA PEDAGOGIA
  66871 PEDAGOGIA GENERALE I GIANCARLA SOLA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 17/01/2024 10:00
Scritto: 31/01/2024 10:00
Scritto: 14/02/2024 10:00
Scritto: 22/05/2024 10:00
Scritto: 05/06/2024 10:00
Scritto: 19/06/2024 10:00
Scritto: 10/07/2024 10:00
Scritto: 11/09/2024 10:00
  111289 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELL'EDUCAZIONE PAOLO LEVRERO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE   Scritto: 22/05/2024 11:00
Scritto: 05/06/2024 11:00
Scritto: 19/06/2024 11:00
Scritto: 10/07/2024 11:00
Scritto: 11/09/2024 11:00
67619 PEDAGOGIA GENERALE I ANNA KAISER SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 15/01/2024 15:00
Orale: 29/01/2024 15:00
Orale: 09/02/2024 15:00
Scritto: 20/05/2024 08:30
Orale: 27/05/2024 15:00
Scritto: 03/06/2024 08:30
Orale: 10/06/2024 15:00
Scritto: 01/07/2024 08:30
Orale: 08/07/2024 15:00
Scritto: 15/07/2024 08:30
Orale: 19/07/2024 15:00
Scritto: 02/09/2024 08:30
Orale: 06/09/2024 15:00
67636 PEDAGOGIA GENERALE II
  67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA) PAOLO LEVRERO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 31/01/2024 09:30
Scritto: 14/02/2024 09:30
Scritto: 22/05/2024 09:30
Scritto: 05/06/2024 09:30
Scritto: 19/06/2024 09:30
Scritto: 10/07/2024 09:30
Scritto: 11/09/2024 09:30
  67646 PEDAGOGIA GENERALE II (LABORATORIO) FRANCESCA MARCONE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA) PAOLO LEVRERO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 17/01/2024 09:30
Scritto: 31/01/2024 09:30
Scritto: 14/02/2024 09:30
Scritto: 22/05/2024 09:30
Scritto: 05/06/2024 09:30
Scritto: 19/06/2024 09:30
Scritto: 10/07/2024 09:30
Scritto: 11/09/2024 09:30
72124 PEDAGOGIA SPECIALE VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 17/01/2024 09:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 31/01/2024 09:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 14/02/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 20/05/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 22/05/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 03/06/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 05/06/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 17/06/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 19/06/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 01/07/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 03/07/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 09/09/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 11/09/2024 09:00
67724 PEDAGOGIA SPECIALE
  67725 PEDAGOGIA SPECIALE (DISCIPLINA) VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 17/01/2024 09:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 31/01/2024 09:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 14/02/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 20/05/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 22/05/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 03/06/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 05/06/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 17/06/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 19/06/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 01/07/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 03/07/2024 09:00
Scritto TRIENNALE con accettazione online: 09/09/2024 11:00
Scritto FORMAZIONE PRIMARIA con accettazione online: 11/09/2024 09:00
  67726 PEDAGOGIA SPECIALE (LABORATORIO) SAMANTHA ARMANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 11/01/2024 09:00
   
98544 PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE CLAUDIO LA ROCCA STP_270 Orale: 16/01/2024 11:00
Orale: 30/01/2024 11:00
Orale: 16/02/2024 11:00
Orale: 21/05/2024 11:00
Orale: 04/06/2024 11:00
Orale: 18/06/2024 11:00
Orale: 02/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
111013 PROGETTAZIONE CONDIVISA (PUBBLICO E PRIVATO) IN CAMPO TURISTICO ROBERTA GLORIO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
80254 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE
  87038 METODI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE STEFANO POLI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 11/01/2024 10:00
Scritto: 25/01/2024 10:00
Scritto: 08/02/2024 10:00
Scritto: 23/05/2024 10:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Scritto: 20/06/2024 10:00
Scritto: 04/07/2024 10:00
Scritto: 12/09/2024 10:00
  87038 METODI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE CLAUDIO TORRIGIANI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 11/01/2024 10:00
Scritto: 25/01/2024 10:00
Scritto: 08/02/2024 10:00
Scritto: 23/05/2024 10:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Scritto: 20/06/2024 10:00
Scritto: 04/07/2024 10:00
Scritto: 12/09/2024 10:00
  87039 PROGRAMMAZIONE, ANALISI, PROGETTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE VALERIA SILVIA PANDOLFINI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto + Orale: 10/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 31/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 13/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 21/05/2024 09:30
Scritto + Orale: 07/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:30
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA ANDREA TRAVERSO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 11/01/2024 09:30
Scritto: 25/01/2024 09:30
Scritto: 08/02/2024 09:30
Scritto: 30/05/2024 09:30
Scritto: 13/06/2024 09:30
Scritto: 27/06/2024 09:30
Scritto: 11/07/2024 09:30
Scritto: 12/09/2024 09:30
67624 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA ANDREA TRAVERSO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2024 09:30
Scritto: 25/01/2024 09:30
Scritto: 08/02/2024 09:30
Scritto: 30/05/2024 09:30
Scritto: 13/06/2024 09:30
Scritto: 27/06/2024 09:30
Scritto: 11/07/2024 09:30
Scritto: 12/09/2024 09:30
98512 PROGETTAZIONE FORMATIVA E STRATEGIE DIDATTICHE ATTIVE DAVIDE PARMIGIANI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 09/01/2024 13:30
registrazione: 09/01/2024 15:00
Scritto: 25/01/2024 13:30
registrazione: 25/01/2024 15:00
Scritto: 06/02/2024 13:30
registrazione: 06/02/2024 15:00
Scritto: 21/05/2024 13:30
registrazione: 21/05/2024 15:00
Scritto: 04/06/2024 13:30
registrazione: 04/06/2024 15:00
Scritto: 25/06/2024 13:30
registrazione: 25/06/2024 15:00
Scritto: 09/07/2024 13:30
registrazione: 09/07/2024 15:00
Scritto: 03/09/2024 13:30
registrazione: 03/09/2024 15:00
103945 PROMOZIONE DEI GRUPPI E SOSTEGNO ALLA GENITORIALITA'
  98306 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E PROMOZIONE DEL BENESSERE NADIA RANIA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 10/01/2024 11:00
registrazione: 10/01/2024 11:00
Orale: 26/01/2024 11:00
registrazione: 26/01/2024 11:00
Orale: 09/02/2024 11:00
registrazione: 09/02/2024 11:00
Orale: 20/05/2024 11:00
registrazione: 20/05/2024 11:00
Orale: 07/06/2024 11:00
registrazione: 07/06/2024 11:00
Orale: 25/06/2024 11:00
registrazione: 25/06/2024 11:00
Orale: 18/07/2024 11:00
registrazione: 18/07/2024 11:00
Orale:12/09/2024 11:00
  98304 PSICOLOGIA SOCIALE DELLA FAMIGLIA NELLA PRIMA INFANZIA LUCIA PIANO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale:19/01/2024 09:00Orale:02/02/2024 09:00Orale:16/02/2024 09:00 Orale:31/05/2024 10:00Orale:31/05/2024 10:00Orale:31/05/2024 10:00Orale:14/06/2024 10:00Orale:14/06/2024 10:00Orale:28/06/2024 10:00Orale:28/06/2024 10:00Orale:12/07/2024 10:00Orale:12/07/2024 10:00 Orale:13/09/2024 09:00
72236 PROVA DI IDONEITÀ DI LINGUA INGLESE B2 NICOLE BOSISIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 09/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 24/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 20/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 19/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 10:00
111067 PSICODINAMICA DELLE RELAZIONI FAMILIARI SIMONE CHARPENTIER MORA LM_PSI   Orale: 22/05/2024 15:00
Orale: 22/05/2024 15:00
registrazione voto: 22/05/2024 15:00
registrazione voto: 22/05/2024 15:00
Orale: 05/06/2024 15:00
Orale: 05/06/2024 15:00
registrazione voto: 05/06/2024 15:00
registrazione voto: 05/06/2024 15:00
Orale: 19/06/2024 15:00
Orale: 19/06/2024 15:00
registrazione voto: 19/06/2024 15:00
registrazione voto: 19/06/2024 15:00
Orale: 03/07/2024 15:00
Orale: 03/07/2024 15:00
registrazione voto: 03/07/2024 15:00
registrazione voto: 03/07/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
registrazione voto: 11/09/2024 15:00
registrazione voto: 11/09/2024 15:00
59860 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO SCOLASTICO PAOLA VITERBORI LM_PSI Scritto: 10/01/2024 09:00
registrazione: 10/01/2024 09:00
orale facoltativo: 10/01/2024 10:00
Scritto: 24/01/2024 09:00
registrazione: 24/01/2024 09:00
orale facoltativo: 24/01/2024 10:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
registrazione: 07/02/2024 09:00
orale facoltativo: 07/02/2024 10:00
Scritto: 22/05/2024 09:00
registrazione: 22/05/2024 09:00
orale facoltativo: 22/05/2024 10:00
Scritto: 05/06/2024 09:00
registrazione: 05/06/2024 09:00
orale facoltativo: 05/06/2024 10:00
Scritto: 19/06/2024 09:00
registrazione: 19/06/2024 09:00
orale facoltativo: 19/06/2024 10:00
Scritto: 10/07/2024 09:00
registrazione: 10/07/2024 09:00
orale facoltativo: 10/07/2024 10:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
registrazione: 05/09/2024 09:00
orale facoltativo: 05/09/2024 10:00
84182 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI NEI CONTESTI EDUCATIVI VINCENZA BENIGNO LM_PSI Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 11/01/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 02/02/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 15/02/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 28/05/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 18/06/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 09/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 23/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 12/09/2024 09:00
67262 PSICOLOGIA DI COMUNITÀ ANNA ZUNINO STP_270 Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 30/01/2024 09:00
Scritto: 12/02/2024 09:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 18/06/2024 09:00
Scritto: 02/07/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 03/09/2024 09:00
67553 PSICOLOGIA CLINICA CECILIA SERENA PACE STP_270 Scritto: 09/01/2024 14:00
Scritto: 23/01/2024 14:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 21/05/2024 14:00
Scritto: 11/06/2024 14:00
Scritto: 25/06/2024 14:00
Scritto: 09/07/2024 14:00
Scritto: 10/09/2024 14:00
67630 PSICOLOGIA CLINICA CECILIA SERENA PACE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 09/01/2024 14:00
Scritto: 23/01/2024 14:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 21/05/2024 14:00
Scritto: 11/06/2024 14:00
Scritto: 25/06/2024 14:00
Scritto: 09/07/2024 14:00
Scritto: 10/09/2024 14:00
111056 PSICOLOGIA CLINICA E PSICOPATOLOGIA NELL'ARCO DI VITA GUYONNE ROGIER LM_PSI Scritto: 10/01/2024 09:30
Scritto: 23/01/2024 09:30
Scritto: 06/02/2024 09:30
Scritto: 21/05/2024 09:30
Scritto: 04/06/2024 09:30
Scritto: 18/06/2024 09:30
Scritto: 08/07/2024 09:30
Scritto: 11/09/2024 09:30
55993 PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI DAVID GIOFRE' STP_270 Scritto: 11/01/2024 17:00
Scritto: 25/01/2024 17:00
Scritto: 08/02/2024 17:00
Scritto: 18/06/2024 14:00
Scritto: 02/07/2024 14:00
Scritto: 16/07/2024 14:00
Scritto: 30/07/2024 14:00
Scritto: 12/09/2024 14:00
55996 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI FABRIZIO BRACCO STP_270 Scritto + Orale: 08/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 22/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 05/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 27/05/2024 13:00
Scritto + Orale: 10/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 08/07/2024 14:00
Scritto + Orale: 09/09/2024 14:00
104407 PSICOLOGIA DEL LINGUAGGIO CATERINA ARTUSO LM_PSI Scritto: 10/01/2024 17:00
Scritto: 24/01/2024 17:00
Scritto: 09/02/2024 11:00
Scritto: 22/05/2024 17:00
Scritto: 05/06/2024 17:00
Scritto: 19/06/2024 17:00
Scritto: 03/07/2024 17:00
Scritto: 04/09/2024 17:00
111065 PSICOLOGIA DELLA SALUTE NEI CONTESTI ANNA ZUNINO LM_PSI Orale: 09/01/2024 13:00
Orale: 30/01/2024 13:00
Orale: 12/02/2024 13:00
Orale: 04/06/2024 13:00
Orale: 18/06/2024 13:00
Orale: 02/07/2024 13:00
Orale: 16/07/2024 13:00
Orale: 03/09/2024 13:00
111031 PSICOLOGIA DELL'ADOLESCENZA MIRELLA ZANOBINI LM_PSI Orale: 11/01/2024 09:00
Registrazione: 11/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 25/01/2024 09:00
Registrazione: 25/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Registrazione: 15/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 23/05/2024 09:00
Registrazione: 23/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 23/05/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Registrazione: 06/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 20/06/2024 09:00
Registrazione: 20/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Registrazione: 11/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
Registrazione: 12/09/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
102172 PSICOLOGIA DELLE DISABILITA' MIRELLA ZANOBINI STP_270 Orale: 10/01/2024 08:30
Registrazione: 10/01/2024 08:30
Scritto + Orale: 10/01/2024 08:30
Orale: 24/01/2024 08:30
Registrazione: 24/01/2024 08:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 08:30
Orale: 14/02/2024 08:30
Registrazione: 14/02/2024 08:30
Scritto + Orale: 14/02/2024 08:30
Orale: 22/05/2024 08:30
Registrazione: 22/05/2024 08:30
Scritto + Orale: 22/05/2024 08:30
Orale: 05/06/2024 08:30
Registrazione: 05/06/2024 08:30
Scritto + Orale: 05/06/2024 08:30
Orale: 19/06/2024 08:30
Registrazione: 19/06/2024 08:30
Scritto + Orale: 19/06/2024 08:30
Orale: 10/07/2024 08:30
Registrazione: 10/07/2024 08:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 08:30
Orale: 11/09/2024 08:30
Registrazione: 11/09/2024 08:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 08:30
67727 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ
  67728 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (DISCIPLINA) MIRELLA ZANOBINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67730 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (LABORATORIO) SABRINA BENVENUTO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67323 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI FAMILIARI VITTORIA ROMOLI LM_PSI Orale: 10/01/2024 10:00
registrazione: 10/01/2024 10:00
Orale: 24/01/2024 10:00
registrazione: 24/01/2024 10:00
Orale: 07/02/2024 10:00
registrazione: 07/02/2024 10:00
Orale: 22/05/2024 10:00
registrazione: 22/05/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
registrazione: 05/06/2024 10:00
Orale: 19/06/2024 10:00
registrazione: 19/06/2024 10:00
Orale: 09/07/2024 11:00
Orale: 04/09/2024 10:00
registrazione: 04/09/2024 10:00
67323 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI FAMILIARI LAURA MIGLIORINI LM_PSI Orale: 10/01/2024 10:00
registrazione: 10/01/2024 10:00
Orale: 24/01/2024 10:00
registrazione: 24/01/2024 10:00
Orale: 07/02/2024 10:00
registrazione: 07/02/2024 10:00
Orale: 22/05/2024 10:00
registrazione: 22/05/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
registrazione: 05/06/2024 10:00
Orale: 19/06/2024 10:00
registrazione: 19/06/2024 10:00
Orale: 09/07/2024 11:00
Orale: 04/09/2024 10:00
registrazione: 04/09/2024 10:00
111324 PSICOLOGIA DELL'INTERVENTO CLINICO NELLE ORGANIZZAZIONI ANDREINA BRUNO LM_PSI   Scritto + Orale: 21/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 03/09/2024 09:00
56077 PSICOLOGIA DELL'INTERVENTO ORGANIZZATIVO ANDREINA BRUNO LM_PSI Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 24/01/2024 10:00
Orale: 07/02/2024 10:00
Orale: 21/05/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 16/07/2024 10:00
Orale: 03/09/2024 10:00
111057 PSICOLOGIA DELL'INTERVENTO ORGANIZZATIVO NEI CONTESTI EDUCATIVI E SCOLASTICI ANDREINA BRUNO LM_PSI   Orale: 22/05/2024 14:00
Orale: 12/06/2024 14:00
Orale: 02/07/2024 14:00
Orale: 16/07/2024 14:00
Orale: 03/09/2024 14:00
55980 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PAOLA VITERBORI STP_270 Scritto: 15/01/2024 09:00
orale facoltativo: 15/01/2024 10:00
registrazione: 15/01/2024 10:00
Scritto: 29/01/2024 09:00
orale facoltativo: 29/01/2024 10:00
registrazione: 29/01/2024 10:00
Scritto: 12/02/2024 09:00
orale facoltativo: 12/02/2024 10:00
registrazione: 12/02/2024 10:00
Scritto:23/05/2024 09:00orale facoltativo:23/05/2024 10:00registrazione:23/05/2024 10:00Scritto:06/06/2024 14:00orale facoltativo:06/06/2024 15:00registrazione:06/06/2024 15:00Scritto:20/06/2024 14:00orale facoltativo:20/06/2024 15:00registrazione:20/06/2024 15:00Scritto:11/07/2024 09:00orale facoltativo:11/07/2024 10:00registrazione:11/07/2024 10:00 Scritto: 06/09/2024 09:00
orale facoltativo: 06/09/2024 10:00
registrazione: 06/09/2024 10:00
67621 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO MARIA CARMEN USAI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 09/01/2024 09:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Scritto: 23/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 10:00
Scritto: 06/02/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Scritto: 21/05/2024 09:00
Orale: 21/05/2024 10:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 10:00
Scritto: 18/06/2024 09:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Scritto: 09/07/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 10:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 10:00
98298 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO
  98300 PSICOLOGIA DELLE DISABILITA' PER LA PRIMA INFANZIA PAOLA VITERBORI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 10/01/2024 14:00
registrazione: 10/01/2024 14:00
orale facoltativo: 10/01/2024 15:00
Scritto: 24/01/2024 14:00
registrazione: 24/01/2024 14:00
orale facoltativo: 24/01/2024 15:00
Scritto: 07/02/2024 14:00
registrazione: 07/02/2024 14:00
orale facoltativo: 07/02/2024 15:00
Scritto: 22/05/2024 14:00
registrazione: 22/05/2024 14:00
orale facoltativo: 22/05/2024 15:00
Scritto: 05/06/2024 14:00
registrazione: 05/06/2024 14:00
orale facoltativo: 05/06/2024 15:00
Scritto: 19/06/2024 14:00
registrazione: 19/06/2024 14:00
orale facoltativo: 19/06/2024 15:00
Scritto: 10/07/2024 14:00
registrazione: 10/07/2024 14:00
orale facoltativo: 10/07/2024 15:00
Scritto: 05/09/2024 14:00
registrazione: 05/09/2024 14:00
orale facoltativo: 05/09/2024 15:00
  98299 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L'ETA' PRESCOLARE MARIA CARMEN USAI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 08/01/2024 09:00
Scritto: 22/01/2024 09:00
Scritto: 05/02/2024 09:00
Scritto: 20/05/2024 09:00
Scritto: 03/06/2024 09:00
Scritto: 17/06/2024 09:00
Scritto: 08/07/2024 09:00
Scritto: 09/09/2024 09:00
55995 PSICOLOGIA DINAMICA DONATELLA CAVANNA STP_270 Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 24/01/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Scritto: 21/05/2024 09:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 18/06/2024 09:00
Scritto: 02/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
55997 PSICOLOGIA FISIOLOGICA NICOLA GIOVANNI GIRTLER STP_270 Scritto:12/01/2024 16:00Scritto:26/01/2024 16:00Scritto:16/02/2024 16:00 Scritto:24/05/2024 16:00Scritto:07/06/2024 16:00Scritto:21/06/2024 16:00Scritto:05/07/2024 16:00 Scritto:06/09/2024 16:00
55997 PSICOLOGIA FISIOLOGICA ANDREA BRUGNOLO STP_270 Scritto:12/01/2024 16:00Scritto:26/01/2024 16:00Scritto:16/02/2024 16:00 Scritto:24/05/2024 16:00Scritto:07/06/2024 16:00Scritto:21/06/2024 16:00Scritto:05/07/2024 16:00 Scritto:06/09/2024 16:00
55975 PSICOLOGIA GENERALE DAVID GIOFRE' STP_270 Scritto: 11/01/2024 14:00
Scritto: 25/01/2024 14:00
Scritto: 08/02/2024 14:00
Scritto: 18/06/2024 14:00
Scritto: 02/07/2024 14:00
Scritto: 16/07/2024 14:00
Scritto: 30/07/2024 14:00
Scritto: 12/09/2024 14:00
55981 PSICOLOGIA SOCIALE LUCA ANDRIGHETTO STP_270 Registrazione voto: 16/01/2024 09:15
Scritto: 16/01/2024 09:15
Registrazione voto: 30/01/2024 09:15
Scritto: 30/01/2024 09:15
Registrazione voto: 15/02/2024 09:15
Scritto: 15/02/2024 09:15
Registrazione voto: 30/05/2024 09:15
Scritto: 30/05/2024 09:15
Registrazione voto: 19/06/2024 09:15
Scritto: 19/06/2024 09:15
Registrazione voto: 03/07/2024 09:15
Scritto: 03/07/2024 09:15
Registrazione voto: 17/07/2024 09:15
Scritto: 17/07/2024 09:15
Registrazione voto: 11/09/2024 09:15
Scritto: 11/09/2024 09:15
58953 PSICOLOGIA SOCIALE LUCA ANDRIGHETTO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Registrazione voto: 16/01/2024 09:15
Scritto: 16/01/2024 09:15
Registrazione voto: 30/01/2024 09:15
Scritto: 30/01/2024 09:15
Registrazione voto: 15/02/2024 09:15
Scritto: 15/02/2024 09:15
Registrazione voto: 30/05/2024 09:15
Scritto: 30/05/2024 09:15
Registrazione voto: 19/06/2024 09:15
Scritto: 19/06/2024 09:15
Registrazione voto: 03/07/2024 09:15
Scritto: 03/07/2024 09:15
Registrazione voto: 17/07/2024 09:15
Scritto: 17/07/2024 09:15
Registrazione voto: 11/09/2024 09:15
Scritto: 11/09/2024 09:15
67252 PSICOMETRIA E TEORIA DEI TEST CARLO CHIORRI STP_270 Scritto: 09/01/2024 10:00
Scritto: 23/01/2024 10:00
Scritto: 06/02/2024 10:00
Scritto: 28/05/2024 10:00
Scritto: 11/06/2024 10:00
Scritto: 02/07/2024 10:00
Scritto: 16/07/2024 10:00
Scritto: 10/09/2024 10:00
56076 PSICOPATOLOGIA DELL'ADULTO DONATELLA CAVANNA LM_PSI Scritto: 09/01/2024 11:00
Scritto: 09/01/2024 11:00
Scritto: 24/01/2024 11:00
Scritto: 24/01/2024 11:00
Scritto: 13/02/2024 11:00
Scritto: 13/02/2024 11:00
Scritto: 21/05/2024 11:00
Scritto: 21/05/2024 11:00
Scritto: 04/06/2024 11:00
Scritto: 04/06/2024 11:00
Scritto: 18/06/2024 11:00
Scritto: 18/06/2024 11:00
Scritto: 02/07/2024 11:00
Scritto: 02/07/2024 11:00
Scritto: 10/09/2024 11:00
Scritto: 10/09/2024 11:00
58958 PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO MARTA TIRONI STP_270 Registrazione voto: 10/01/2024 13:00
Registrazione voto: 10/01/2024 13:00
Scritto: 10/01/2024 13:00
Scritto: 10/01/2024 13:00
Registrazione voto: 24/01/2024 13:00
Registrazione voto: 24/01/2024 13:00
Scritto: 24/01/2024 13:00
Scritto: 24/01/2024 13:00
Registrazione voto: 07/02/2024 13:00
Registrazione voto: 07/02/2024 13:00
Scritto: 07/02/2024 13:00
Scritto: 07/02/2024 13:00
Registrazione voto:29/05/2024 10:30Registrazione voto:29/05/2024 10:30Scritto:29/05/2024 10:30Scritto:29/05/2024 10:30Registrazione voto:12/06/2024 10:30Registrazione voto:12/06/2024 10:30Scritto:12/06/2024 10:30Scritto:12/06/2024 10:30Registrazione voto:26/06/2024 10:30Registrazione voto:26/06/2024 10:30Scritto:26/06/2024 10:30Scritto:26/06/2024 10:30Registrazione voto:10/07/2024 10:30Registrazione voto:10/07/2024 10:30Scritto:10/07/2024 10:30Scritto:10/07/2024 10:30 Registrazione voto: 11/09/2024 13:00
Registrazione voto: 11/09/2024 13:00
Scritto: 11/09/2024 13:00
Scritto: 11/09/2024 13:00
58958 PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO SIMONE CHARPENTIER MORA STP_270 Registrazione voto: 10/01/2024 13:00
Registrazione voto: 10/01/2024 13:00
Scritto: 10/01/2024 13:00
Scritto: 10/01/2024 13:00
Registrazione voto: 24/01/2024 13:00
Registrazione voto: 24/01/2024 13:00
Scritto: 24/01/2024 13:00
Scritto: 24/01/2024 13:00
Registrazione voto: 07/02/2024 13:00
Registrazione voto: 07/02/2024 13:00
Scritto: 07/02/2024 13:00
Scritto: 07/02/2024 13:00
Registrazione voto:29/05/2024 10:30Registrazione voto:29/05/2024 10:30Scritto:29/05/2024 10:30Scritto:29/05/2024 10:30Registrazione voto:12/06/2024 10:30Registrazione voto:12/06/2024 10:30Scritto:12/06/2024 10:30Scritto:12/06/2024 10:30Registrazione voto:26/06/2024 10:30Registrazione voto:26/06/2024 10:30Scritto:26/06/2024 10:30Scritto:26/06/2024 10:30Registrazione voto:10/07/2024 10:30Registrazione voto:10/07/2024 10:30Scritto:10/07/2024 10:30Scritto:10/07/2024 10:30 Registrazione voto: 11/09/2024 13:00
Registrazione voto: 11/09/2024 13:00
Scritto: 11/09/2024 13:00
Scritto: 11/09/2024 13:00
103943 SALUTE NEI CONTESTI E NELLE RELAZIONI
  103944 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA DELLE RELAZIONI PRECOCI GUYONNE ROGIER SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 10/01/2024 11:30
Scritto: 23/01/2024 11:30
Scritto: 06/02/2024 09:30
Scritto: 21/05/2024 09:30
Scritto: 04/06/2024 09:30
Scritto: 18/06/2024 09:30
Scritto: 08/07/2024 09:30
Scritto: 11/09/2024 09:30
  98303 IGIENE NEI SERVIZI PER L'INFANZIA DONATELLA PANATTO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
90421 SCIENZE DELLA VITA E DELLA NATURA
  90425 DIDATTICA DELLE SCIENZE DELLA VITA E DELLA NATURA CRISTIANO ANGELINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Orale:11/06/2024 10:00Orale:26/06/2024 10:00Orale:10/07/2024 10:00Orale:24/07/2024 10:00 Orale:10/09/2024 10:00
  95177 FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA VITA E DELLA NATURA CRISTIANO ANGELINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:16/01/2024 10:00Orale:31/01/2024 10:00Orale:15/02/2024 10:00    
  90426 LABORATORIO DI FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA VITA E DELLA NATURA SERENA CLARA RECAGNO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
111014 SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI (GIS) PER LA VALORIZZAZIONE E LA PROMOZIONE DEL TERRITORIO GIACOMO ZANOLIN VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI FEDERICO RAHOLA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale:08/01/2024 15:00Orale:22/01/2024 15:00Orale:05/02/2024 15:00 Orale:22/05/2024 15:00Orale:05/06/2024 15:00Orale:19/06/2024 15:00Orale:03/07/2024 15:00 Orale:12/09/2024 15:00
98387 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 28/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
58990 SOCIOLOGIA DEL LAVORO EMANUELA ABBATECOLA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 11/01/2024 10:00
Orale: 24/01/2024 10:00
Orale: 08/02/2024 10:00
Orale: 24/05/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 14:30
Orale: 26/06/2024 14:30
Orale: 10/07/2024 14:30
Orale: 11/09/2024 14:30
103942 SOCIOLOGIA DELLA CITTADINANZA
  98296 MIGRAZIONI E FAMIGLIE NEI SERVIZI EDUCATIVI ERVIS MARTANI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 28/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  98297 SOCIOLOGIA DELL'INFANZIA LUISA STAGI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 29/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 19/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 23/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:00
72181 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA GABRIELLA PETTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 17/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 31/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 14/02/2024 09:30
Scritto + Orale:27/05/2024 15:30Scritto + Orale:13/06/2024 15:30Scritto + Orale:27/06/2024 15:30Scritto + Orale:11/07/2024 15:30 Scritto + Orale:06/09/2024 15:30
98515 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA E GIUSTIZIA MINORILE GABRIELLA PETTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 17/01/2024 14:30
Scritto + Orale: 31/01/2024 14:30
Scritto + Orale: 14/02/2024 14:30
Scritto + Orale:27/05/2024 15:30Scritto + Orale:13/06/2024 15:30Scritto + Orale:27/06/2024 15:30Scritto + Orale:11/07/2024 15:30 Scritto + Orale:06/09/2024 15:30
67622 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE FRANCESCA LAGOMARSINO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 21/05/2024 09:00
Orale: 21/05/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 23/07/2024 09:00
Orale: 23/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
55991 SOCIOLOGIA GENERALE SEBASTIANO BENASSO STP_270 Scritto + Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 31/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 30/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 08/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2024 09:00
55991 SOCIOLOGIA GENERALE LUISA STAGI STP_270 Scritto + Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 31/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 30/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 08/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2024 09:00
67620 STORIA DELLA PEDAGOGIA, DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA ANNA ANTONIAZZI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 12/01/2024 11:00
Orale: 25/01/2024 11:00
Orale: 16/02/2024 11:00
Orale: 24/05/2024 14:30
Orale: 07/06/2024 11:00
Orale: 21/06/2024 11:00
Orale: 10/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
102037 STORIA DELLA PEDAGOGIA E INFANZIA MARIA LUCENTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Laboratorio: 11/01/2024 15:00
Laboratorio: 24/01/2024 15:00
Laboratorio: 15/02/2024 15:00
Laboratorio: 23/05/2024 15:00
Laboratorio: 06/06/2024 15:00
Laboratorio: 27/06/2024 15:00
Laboratorio: 18/07/2024 15:00
Laboratorio: 12/09/2024 15:00
59003 STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE PAOLO LEVRERO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 17/01/2024 11:00
Scritto: 31/01/2024 11:00
Scritto: 14/02/2024 11:00
Scritto: 22/05/2024 11:00
Scritto: 05/06/2024 11:00
Scritto: 19/06/2024 11:00
Scritto: 10/07/2024 11:00
Scritto: 11/09/2024 11:00
80267 STORIA E GEOGRAFIA SOCIALE
  67532 GEOGRAFIA SOCIALE APPLICATA GIAMPIETRO MAZZA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 24/01/2024 10:00
Orale: 16/02/2024 10:00
Orale: 21/05/2024 10:00
Orale: 04/06/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
  67532 GEOGRAFIA SOCIALE APPLICATA NICOLETTA VARANI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 24/01/2024 10:00
Orale: 16/02/2024 10:00
Orale: 21/05/2024 10:00
Orale: 04/06/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
  80266 STORIA SOCIALE CARLO STIACCINI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 31/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
  80266 STORIA SOCIALE AUGUSTA MOLINARI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 31/01/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
111030 STRUMENTI E TECNICHE DI VALUTAZIONE DELLO SVILUPPO LAURA TRAVERSO LM_PSI Scritto + Orale: 09/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 30/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 13/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 21/05/2024 09:30
Scritto + Orale: 06/06/2024 11:00
Scritto + Orale: 20/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 09/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:30
102033 STRUMENTI E TECNICHE PER L'OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO SABRINA PANESI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
84189 TECNICHE DIAGNOSTICHE E DI INTERVENTO IN PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO GUIDO FRANCO AMORETTI LM_PSI Scritto: 11/01/2024 12:00
Scritto: 25/01/2024 12:00
Scritto: 08/02/2024 12:00
Scritto: 18/06/2024 12:00
Scritto: 02/07/2024 12:00
Scritto: 16/07/2024 12:00
Scritto: 30/07/2024 12:00
Scritto: 12/09/2024 12:00
66882 TEORIA E CONOSCENZA STORICO-GEOGRAFICA
  66887 GEOGRAFIA UMANA MARINA MARENGO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 15/01/2024 13:00
Scritto: 29/01/2024 13:00
Scritto: 12/02/2024 13:00
Scritto: 20/05/2024 15:00
Scritto: 03/06/2024 13:00
Scritto: 17/06/2024 13:00
Scritto: 01/07/2024 13:00
Scritto: 06/09/2024 13:00
  67623 TEORIA DELLA CONOSCENZA STORICA GRAZIANO MAMONE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00

Aggiornato il 21/05/2024 08:37

Università degli Studi di Genova

SEDE DI SV

2023-2024-SCIENZE DELLA FORMAZIONE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

calendario approvato

    corso Invernale Estiva Autunnale
108327 ANALISI E GESTIONE DEI DATI MAURO MIGLIAVACCA MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto: 12/01/2024 10:00
Scritto: 12/01/2024 11:30
Scritto: 24/01/2024 10:00
Scritto: 24/01/2024 11:15
Scritto: 07/02/2024 10:00
Scritto: 07/02/2024 11:15
Scritto (Ge):20/05/2024 14:00Scritto (Ge):20/05/2024 15:30Scritto (Ge):05/06/2024 14:30Scritto (Ge):05/06/2024 15:30Scritto (Ge):18/06/2024 14:40Scritto (Ge):18/06/2024 15:10Scritto (Ge):17/07/2024 14:30Scritto (Ge):17/07/2024 15:15 Orale (Ge):11/09/2024 14:30Scritto (Ge):11/09/2024 15:15
101909 APPLICAZIONI PRATICHE DI ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DI POLITICHE TERRITORIALI ALBERTO GIRANI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
108324 COMUNICAZIONE DIGITALE
  108325 MOD. 1 COMUNICAZIONE DIGITALE GIANNI VIARDO VERCELLI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto + Orale: 10/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 05/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 19/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:30
  108325 MOD. 1 COMUNICAZIONE DIGITALE NADIA DENURCHIS MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto + Orale: 10/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 05/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 19/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:30
  108326 MOD. 2 COMUNICAZIONE DIGITALE GIANNI VIARDO VERCELLI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto + Orale: 10/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 05/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 19/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:30
  108326 MOD. 2 COMUNICAZIONE DIGITALE SAVERIO IACONO MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto + Orale: 10/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 05/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 19/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:30
87058 COMUNICAZIONE ETICO SOCIALE D'IMPRESA FRANCO MANTI SDC_270 Orale:18/01/2024 14:00Orale:01/02/2024 14:00Orale:15/02/2024 14:00 Orale: 05/06/2024 14:00
Orale: 19/06/2024 14:00
Orale: 10/07/2024 14:00
Orale: 31/07/2024 14:00
Orale: 04/09/2024 14:00
98201 DIDATTICA INTERCULTURALE PER IL TURISMO DIANA SPULBER VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Compitino: 10/01/2024 14:00
Compitino: 24/01/2024 14:00
Esame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docente
Compitino (Ge):21/05/2024 09:00Compitino (Ge):21/05/2024 09:00Esame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteScritto (Ge):21/05/2024 09:00Scritto (Ge):21/05/2024 09:00Compitino (Ge):04/06/2024 09:00Compitino (Ge):04/06/2024 09:00Esame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteScritto (Ge):04/06/2024 09:00Scritto (Ge):04/06/2024 09:00Compitino (Ge):18/06/2024 09:00Compitino (Ge):18/06/2024 09:00Esame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteScritto (Ge):18/06/2024 09:00Scritto (Ge):18/06/2024 09:00Compitino (Ge):02/07/2024 09:00Compitino (Ge):02/07/2024 09:00Esame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteScritto (Ge):02/07/2024 09:00Scritto (Ge):02/07/2024 09:00  
98202 DIRITTO DELLE IMPRESE TURISTICHE SIMONETTA RONCO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
98192 DIRITTO ED ECONOMIA DEL TURISMO
  98190 DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO DEI TURISMI CHIARA CELLERINO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
  98190 DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO DEI TURISMI LORENZO SCHIANO DI PEPE VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
  98191 MANAGEMENT E MARKETING DELLE DESTINAZIONI TURISTICHE RICCARDO SPINELLI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto: 09/01/2024 10:00
Scritto: 25/01/2024 10:00
Scritto: 13/02/2024 10:00
Scritto: 20/05/2024 10:00
Scritto: 04/06/2024 10:00
Scritto: 12/07/2024 10:00
Scritto: 26/07/2024 10:00
Scritto: 02/09/2024 10:00
98210 ECONOMIA DEL TURISMO E DEI TRASPORTI ALESSIO TEI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale (Ge): 12/01/2024 09:00
Orale (Ge): 26/01/2024 09:00
Orale (Ge): 16/02/2024 09:00
Orale (Ge): 31/05/2024 09:00
Orale (Ge): 15/06/2024 09:00
Orale (Ge): 26/07/2024 09:00
Orale (Ge): 13/09/2024 09:00
101924 ESEMPI ED ESPERIENZE DI SOSTENIBILITA' TURISTICA FEDERICO DE BONI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
61081 ETICA DELLA COMUNICAZIONE FRANCO MANTI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale:18/01/2024 14:00Orale:01/02/2024 14:00Orale:15/02/2024 14:00 Orale: 05/06/2024 14:00
Orale: 19/06/2024 14:00
Orale: 10/07/2024 14:00
Orale: 31/07/2024 14:00
Orale: 04/09/2024 14:00
108256 GEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE E WEB-GIS SARA BONATI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ   Orale:04/06/2024 15:00Orale:19/06/2024 10:00Orale:02/07/2024 12:00Orale:18/07/2024 15:00 Orale:11/09/2024 14:00
98208 GEOGRAFIA DELLE COMUNICAZIONI ED EDITORIA TURISTICA GIACOMO ZANOLIN VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale: 11/01/2024 11:00
Orale: 25/01/2024 11:00
Orale: 08/02/2024 11:00
Orale: 30/05/2024 11:00
Orale: 14/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 11/07/2024 11:00
Orale: 05/09/2024 11:00
98199 GEOGRAFIA E STORIA PER LA VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO E DELLE AREE COSTIERE
  98198 STORIA DEL TERRITORIO E DELLE SUE RISORSE FABIO CAFFARENA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale: 08/01/2024 10:00
Orale: 22/01/2024 10:00
Orale: 12/02/2024 10:00
Orale: 20/05/2024 10:00
Orale: 03/06/2024 10:00
Orale: 24/06/2024 10:00
Orale: 22/07/2024 10:00
Orale: 02/09/2024 10:00
  98197 VALORIZZAZIONE DELL'AMBIENTE E DEI PATRIMONI LOCALI MARINA MARENGO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto (Ge): 15/01/2024 12:00
Scritto (Ge): 29/01/2024 12:00
Scritto (Ge): 12/02/2024 12:00
Scritto (Ge): 20/05/2024 12:00
Scritto (Ge): 03/06/2024 12:00
Scritto (Ge): 17/06/2024 12:00
Scritto (Ge): 01/07/2024 12:00
Scritto (Ge): 06/09/2024 12:00
98187 GEOGRAFIA ECONOMICA: RISORSE E TURISMI DEL MARE GIAN MARCO UGOLINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale: 18/01/2024 10:00
Orale: 18/01/2024 10:00
Orale: 01/02/2024 10:00
Orale: 01/02/2024 10:00
Orale: 15/02/2024 10:00
Orale: 15/02/2024 10:00
Orale: 23/05/2024 10:00
Orale: 23/05/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 10:00
Orale: 27/06/2024 10:00
Orale: 27/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
98188 GEOGRAFIA FISICA, GEOMORFOLOGIA E GEOTURISMO ALBERTO GIRANI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
98188 GEOGRAFIA FISICA, GEOMORFOLOGIA E GEOTURISMO PIERLUIGI GIORGIO BRANDOLINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
98189 GESTIONE DEI DATI E DELL'INNOVAZIONE DIGITALE PER IL TURISMO LUCA SABATINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
108263 INGLESE PER LA COMUNICAZIONE 2 LAURA PARODI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto: 18/01/2024 10:00
Orale: 18/01/2024 13:00
Scritto: 01/02/2024 10:00
Orale: 01/02/2024 13:00
Scritto: 15/02/2024 10:00
Orale: 15/02/2024 13:00
Scritto: 30/05/2024 10:00
Orale: 30/05/2024 13:00
Scritto: 13/06/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 13:00
Scritto: 27/06/2024 10:00
Orale: 27/06/2024 13:00
Scritto: 11/07/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 13:00
Scritto: 12/09/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 13:00
98196 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PAOLA NOVELLINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
106960 LABORATORIO DI PODCASTING E NARRAZIONI AUDIO SANDRO GHINI SDC_270 Esame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento (Ge) data e ora da concordare con il docenteOrale (Ge): 09/02/2024 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 24/01/2024 10:15
Orale (Ge):22/05/2024 11:30  
80239 LABORATORIO DI SCRITTURA (INGLESE) PAOLA NOVELLINI SDC_270   Scritto:20/05/2024 09:00Scritto:03/06/2024 09:00Scritto:17/06/2024 09:00Scritto:01/07/2024 09:00 Scritto:09/09/2024 09:00
108409 LINGUA E COMUNICAZIONE RITA CERSOSIMO MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ   Scritto:10/06/2024 11:00Scritto:24/06/2024 11:00Scritto:08/07/2024 11:00Scritto:22/07/2024 11:00 Scritto:09/09/2024 11:00
98193 LINGUA INGLESE PER IL TURISMO NICOLE BOSISIO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto + Orale (Ge): 12/01/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 29/01/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 13/02/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 23/05/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 07/06/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 28/06/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 12/07/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 11/09/2024 10:00
108179 LINGUA, SCRITTURA E COMUNICAZIONE
  107846 MOD. 1 INGLESE PER LA COMUNICAZIONE 1 LAURA PARODI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto: 18/01/2024 10:00
Orale: 18/01/2024 13:00
Scritto: 01/02/2024 10:00
Orale: 01/02/2024 13:00
Scritto: 15/02/2024 10:00
Orale: 15/02/2024 13:00
Scritto: 30/05/2024 10:00
Orale: 30/05/2024 13:00
Scritto: 13/06/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 13:00
Scritto: 27/06/2024 10:00
Orale: 27/06/2024 13:00
Scritto: 11/07/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 13:00
Scritto: 12/09/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 13:00
  107845 MOD. 2 SCRITTURA CREATIVA ELISA TONANI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale (Ge):16/01/2024 14:00Orale (Ge):01/02/2024 14:00Orale (Ge):15/02/2024 14:00 Orale:29/05/2024 13:30Orale:12/06/2024 13:30Orale:03/07/2024 13:30Orale:24/07/2024 13:30 Orale:04/09/2024 13:30
98207 MEDICINA E PSICOLOGIA DEL TURISMO
  98205 MEDICINA DEI VIAGGI DONATELLA PANATTO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Compitino (Ge): 10/01/2024 10:00
Scritto (Ge): 10/01/2024 10:00
Compitino (Ge): 24/01/2024 10:00
Scritto (Ge): 24/01/2024 10:00
Compitino (Ge): 14/02/2024 10:00
Scritto (Ge): 14/02/2024 10:00
Compitino (Ge): 29/05/2024 10:00
Scritto (Ge): 29/05/2024 10:00
Compitino (Ge): 12/06/2024 10:00
Scritto (Ge): 12/06/2024 10:00
Compitino (Ge): 03/07/2024 10:00
Scritto (Ge): 03/07/2024 10:00
Compitino (Ge): 24/07/2024 10:00
Scritto (Ge): 24/07/2024 10:00
 
  98206 PSICOLOGIA DEI TURISTI GUIDO FRANCO AMORETTI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto: 17/01/2024 10:00
Scritto: 31/01/2024 10:00
Scritto: 14/02/2024 10:00
Scritto: 22/05/2024 10:00
Scritto: 05/06/2024 10:00
Scritto: 19/06/2024 10:00
Scritto: 10/07/2024 10:00
Scritto: 11/09/2024 10:00
66784 METODI E MODELLI PER LA GESTIONE DELL'INFORMAZIONE DIGITALE MAURO COCCOLI SDC_270 Scritto: 11/01/2024 09:00
Orale: 11/01/2024 14:00
Scritto: 25/01/2024 09:00
Orale: 25/01/2024 14:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 14:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 14:00
Scritto: 13/06/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 14:00
Scritto: 27/06/2024 09:00
Orale: 27/06/2024 14:00
Scritto: 17/07/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 14:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 14:00
101923 PROGETTAZIONE EUROPEA IN AMBITO TURISTICO DIANA SPULBER VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
101911 PROGETTAZIONE, PROGRAMMAZIONE DI EVENTI E VALORIZZAZIONE TURISTICA - PROGETTAZIONE DI EVENTI LUCA SABATINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
101912 PROGRAMMAZIONE E PROGETTAZIONE TURISTICA DEL TERRITORIO E DELLE AZIENDE ALBERTO GIRANI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
104824 PSICOLOGIA DEL LINGUAGGIO E DELLA COMUNICAZIONE CATERINA ARTUSO MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto: 11/01/2024 11:00
Scritto: 25/01/2024 11:00
Scritto: 08/02/2024 15:00
Scritto: 23/05/2024 11:00
Scritto: 06/06/2024 11:00
Scritto: 20/06/2024 11:00
Scritto: 04/07/2024 11:00
Scritto: 05/09/2024 11:00
98200 PSICOLOGIA DELL'AMBIENTE E SVILUPPO SOSTENIBILE LAURA MIGLIORINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale (Ge): 10/01/2024 11:00
registrazione (Ge): 10/01/2024 11:00
Orale (Ge): 24/01/2024 11:00
registrazione (Ge): 24/01/2024 11:00
Orale (Ge): 07/02/2024 11:00
registrazione (Ge): 07/02/2024 11:00
Orale (Ge): 22/05/2024 11:00
registrazione (Ge): 22/05/2024 11:00
Orale (Ge): 05/06/2024 11:00
registrazione (Ge): 05/06/2024 11:00
Orale (Ge): 19/06/2024 11:00
registrazione (Ge): 19/06/2024 11:00
Orale (Ge): 09/07/2024 09:30
Orale (Ge): 04/09/2024 11:00
registrazione (Ge): 04/09/2024 11:00
108267 PSICOLOGIA SOCIALE E DEL LAVORO FABRIZIO BRACCO MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 13/02/2024 09:00
Registrazione: 13/02/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Orale: 30/05/2024 09:15
Registrazione: 30/05/2024 09:15
Scritto: 30/05/2024 09:15
Orale: 17/06/2024 09:15
Registrazione: 17/06/2024 09:15
Scritto: 17/06/2024 09:15
Orale: 02/07/2024 09:15
Registrazione: 02/07/2024 09:15
Scritto: 02/07/2024 09:15
Orale: 05/09/2024 09:15
Registrazione: 05/09/2024 09:15
Scritto: 05/09/2024 09:15
108267 PSICOLOGIA SOCIALE E DEL LAVORO LUCA ANDRIGHETTO MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 13/02/2024 09:00
Registrazione: 13/02/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Orale: 30/05/2024 09:15
Registrazione: 30/05/2024 09:15
Scritto: 30/05/2024 09:15
Orale: 17/06/2024 09:15
Registrazione: 17/06/2024 09:15
Scritto: 17/06/2024 09:15
Orale: 02/07/2024 09:15
Registrazione: 02/07/2024 09:15
Scritto: 02/07/2024 09:15
Orale: 05/09/2024 09:15
Registrazione: 05/09/2024 09:15
Scritto: 05/09/2024 09:15
108232 SEMIOTICA DELL'ARTE E DELLA COMUNICAZIONE
  108234 MOD. 1 SEMIOTICA DELL'IMMAGINE E DELL'ARTE ROBERTO PELLEREY MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 09/01/2024 11:00
Orale: 23/01/2024 11:00
Orale: 06/02/2024 11:00
Orale: 21/05/2024 11:00
Orale: 04/06/2024 11:00
Orale: 18/06/2024 11:00
Orale: 09/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
  108235 MOD. 2 SEMIOTICA E COMUNICAZIONE ROBERTO PELLEREY MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 09/01/2024 11:00
Orale: 23/01/2024 11:00
Orale: 06/02/2024 11:00
Orale: 21/05/2024 11:00
Orale: 04/06/2024 11:00
Orale: 18/06/2024 11:00
Orale: 09/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
108269 SOCIOLOGIA DEI MEDIA CHIARA LANINI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ   Orale:24/05/2024 10:30Scritto:24/05/2024 10:30Orale:13/06/2024 10:30Scritto:13/06/2024 10:30Orale:27/06/2024 10:30Scritto:27/06/2024 10:30Orale:18/07/2024 10:30Scritto:18/07/2024 10:30 Orale:13/09/2024 10:30Orale:13/09/2024 10:30Scritto:13/09/2024 10:30Scritto:13/09/2024 10:30
68628 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI FEDERICO RAHOLA SDC_270 Scritto + Orale:08/01/2024 09:30Scritto + Orale:08/01/2024 09:30Scritto + Orale:22/01/2024 09:30Scritto + Orale:22/01/2024 09:30Scritto + Orale:05/02/2024 09:30Scritto + Orale:05/02/2024 09:30 Scritto + Orale:22/05/2024 09:30Scritto + Orale:22/05/2024 09:30Scritto + Orale:05/06/2024 09:30Scritto + Orale:05/06/2024 09:30Scritto + Orale:19/06/2024 09:30Scritto + Orale:19/06/2024 09:30Scritto + Orale:03/07/2024 09:30Scritto + Orale:03/07/2024 09:30 Scritto + Orale:12/09/2024 09:30Scritto + Orale:12/09/2024 09:30
66786 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO MAURO MIGLIAVACCA SDC_270 Scritto: 12/01/2024 10:00
Scritto: 12/01/2024 11:30
Scritto: 24/01/2024 10:00
Scritto: 24/01/2024 11:15
Scritto: 07/02/2024 10:00
Scritto: 07/02/2024 11:15
Scritto (Ge):20/05/2024 14:00Scritto (Ge):05/06/2024 14:30Scritto (Ge):18/06/2024 14:40Scritto (Ge):17/07/2024 14:30 Orale (Ge):11/09/2024 14:30
66786 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO MAURO MIGLIAVACCA MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto: 12/01/2024 10:00
Scritto: 12/01/2024 11:30
Scritto: 24/01/2024 10:00
Scritto: 24/01/2024 11:15
Scritto: 07/02/2024 10:00
Scritto: 07/02/2024 11:15
Scritto (Ge):20/05/2024 14:00Scritto (Ge):05/06/2024 14:30Scritto (Ge):18/06/2024 14:40Scritto (Ge):17/07/2024 14:30 Orale (Ge):11/09/2024 14:30
98209 SOCIOLOGIA DEL TURISMO E DEI PROCESSI DI RICONVERSIONE TERRITORIALE FEDERICO RAHOLA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto + Orale:08/01/2024 09:30Scritto + Orale:08/01/2024 09:30Scritto + Orale:22/01/2024 09:30Scritto + Orale:22/01/2024 09:30Scritto + Orale:05/02/2024 09:30Scritto + Orale:05/02/2024 09:30 Scritto + Orale:22/05/2024 09:30Scritto + Orale:22/05/2024 09:30Scritto + Orale:05/06/2024 09:30Scritto + Orale:05/06/2024 09:30Scritto + Orale:19/06/2024 09:30Scritto + Orale:19/06/2024 09:30Scritto + Orale:03/07/2024 09:30Scritto + Orale:03/07/2024 09:30 Scritto + Orale:12/09/2024 09:30Scritto + Orale:12/09/2024 09:30
108268 STORIA SOCIALE DEI MEDIA CARLO STIACCINI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 16/01/2024 12:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 13/02/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 25/06/2024 10:00
Orale: 16/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
101313 STORIA SOCIALE ED ECONOMICA
  66727 MOD.1 STORIA CONTEMPORANEA FABIO CAFFARENA MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
Orale: 20/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 24/06/2024 09:00
Orale: 22/07/2024 09:00
Orale: 02/09/2024 09:00
  101312 MOD.2 FONDAMENTI DI ECONOMIA CHIARA BAGGETTA MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ   Scritto:24/05/2024 11:00Scritto:07/06/2024 11:00Scritto:21/06/2024 11:00Scritto:12/07/2024 11:00 Scritto:06/09/2024 11:00
90597 TECNOLOGIE E LINGUAGGI PER LE DIGITAL HUMANITIES
  111183 CITTADINANZA DIGITALE – DIGCOMP 2.2 GIOVANNI ADORNI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Laboratorio: 09/01/2024 09:00
Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/01/2024 09:00
Laboratorio: 23/01/2024 09:00
Scritto: 23/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 23/01/2024 09:00
Laboratorio: 12/02/2024 09:00
Scritto: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Laboratorio: 27/05/2024 09:00
Scritto: 27/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/05/2024 09:00
Laboratorio: 10/06/2024 09:00
Scritto: 10/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/06/2024 09:00
Laboratorio: 02/07/2024 09:00
Scritto: 02/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 09:00
Laboratorio: 22/07/2024 09:00
Scritto: 22/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/07/2024 09:00
Laboratorio: 09/09/2024 09:00
Scritto: 09/09/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2024 09:00
  111830 LINGUAGGI WEB E RAPPRESENTAZIONE DEI DATI MAURO COCCOLI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Laboratorio: 09/01/2024 14:00
Scritto: 11/01/2024 09:00
Orale: 11/01/2024 14:00
Laboratorio: 23/01/2024 14:00
Scritto: 25/01/2024 09:00
Orale: 25/01/2024 14:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 14:00
Laboratorio: 12/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 09/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 23/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 27/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 22/07/2024 09:00
Laboratorio: 27/05/2024 14:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 14:00
Laboratorio: 10/06/2024 14:00
Scritto: 13/06/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 14:00
Scritto: 27/06/2024 09:00
Orale: 27/06/2024 14:00
Laboratorio: 02/07/2024 14:00
Scritto: 17/07/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 14:00
Laboratorio: 22/07/2024 14:00
Scritto + Orale: 09/09/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 14:00
Laboratorio: 09/09/2024 14:00
108276 TEORIA E IMMAGINI DELLA MARGINALITÀ SOCIALE
  66785 DEVIANZA E CONTROLLO SOCIALE GABRIELLA PETTI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto + Orale (Ge): 17/01/2024 09:30
Scritto + Orale (Ge): 31/01/2024 09:30
Scritto + Orale (Ge): 14/02/2024 09:30
Scritto + Orale:27/05/2024 10:00Scritto + Orale:13/06/2024 10:00Scritto + Orale:27/06/2024 10:00Scritto + Orale:11/07/2024 10:00 Scritto + Orale:06/09/2024 10:00
  108275 SOCIOLOGIA VISUALE FEDERICO RAHOLA MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 09/01/2024 14:30
Orale: 22/01/2024 14:30
Orale: 05/02/2024 14:30
Orale: 31/05/2024 14:30
Orale: 14/06/2024 14:30
Orale: 28/06/2024 14:30
Orale: 12/07/2024 14:30
Orale: 13/09/2024 14:30
  108275 SOCIOLOGIA VISUALE LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 09/01/2024 14:30
Orale: 22/01/2024 14:30
Orale: 05/02/2024 14:30
Orale: 31/05/2024 14:30
Orale: 14/06/2024 14:30
Orale: 28/06/2024 14:30
Orale: 12/07/2024 14:30
Orale: 13/09/2024 14:30
107674 TEORIA E METODI SOCIOLOGICI
  107675 MOD. 1 SOCIOLOGIA GENERALE SEBASTIANO BENASSO MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 22/01/2024 10:00
Orale: 22/01/2024 10:00
Orale: 12/02/2024 14:00
Orale: 12/02/2024 14:00
Orale: 27/05/2024 14:00
Orale: 27/05/2024 14:00
Orale: 07/06/2024 14:00
Orale: 07/06/2024 14:00
Orale: 18/06/2024 14:00
Orale: 18/06/2024 14:00
Orale: 16/07/2024 14:00
Orale: 16/07/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 14:00
  107676 MOD. 2. SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE LUCA GUZZETTI MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ Scritto: 08/01/2024 14:00
Scritto: 22/01/2024 14:00
Scritto: 05/02/2024 14:00
Scritto: 27/05/2024 14:00
Scritto: 10/06/2024 14:00
Scritto: 24/06/2024 14:00
Scritto: 08/07/2024 14:00
Scritto: 09/09/2024 14:00
108317 TEORIE E TECNICHE DI COMUNICAZIONE IVAN BONNIN MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ   Orale:31/05/2024 14:00Orale:31/05/2024 14:00Orale:31/05/2024 14:00Orale:14/06/2024 10:00Orale:15/07/2024 10:00Orale:29/07/2024 10:00 Orale (Ge):13/09/2024 10:00
98186 TERRITORI DEL MADE IN ITALY E GEOGRAFIA DEL MARE: I SISTEMI TURISTICI NICOLETTA VARANI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale (Ge): 17/01/2024 10:30
Orale (Ge): 31/01/2024 10:30
Orale (Ge): 14/02/2024 10:30
Orale (Ge): 17/01/2024 10:00
Orale (Ge): 31/01/2024 10:00
Orale (Ge): 14/02/2024 10:00
Orale (Ge): 22/05/2024 10:00
Orale (Ge): 05/06/2024 10:00
Orale (Ge): 19/06/2024 10:00
Orale (Ge): 10/07/2024 10:00
Orale (Ge): 22/05/2024 10:30
Orale (Ge): 05/06/2024 10:30
Orale (Ge): 19/06/2024 10:30
Orale (Ge): 10/07/2024 10:30
Orale (Ge): 11/09/2024 10:00
Orale (Ge): 11/09/2024 10:30
98186 TERRITORI DEL MADE IN ITALY E GEOGRAFIA DEL MARE: I SISTEMI TURISTICI GIAMPIETRO MAZZA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale (Ge): 17/01/2024 10:30
Orale (Ge): 31/01/2024 10:30
Orale (Ge): 14/02/2024 10:30
Orale (Ge): 17/01/2024 10:00
Orale (Ge): 31/01/2024 10:00
Orale (Ge): 14/02/2024 10:00
Orale (Ge): 22/05/2024 10:00
Orale (Ge): 05/06/2024 10:00
Orale (Ge): 19/06/2024 10:00
Orale (Ge): 10/07/2024 10:00
Orale (Ge): 22/05/2024 10:30
Orale (Ge): 05/06/2024 10:30
Orale (Ge): 19/06/2024 10:30
Orale (Ge): 10/07/2024 10:30
Orale (Ge): 11/09/2024 10:00
Orale (Ge): 11/09/2024 10:30
104991 VALORIZZAZIONE TURISTICA DEL TERRITORIO MARINA MARENGO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI