Salta al contenuto principale della pagina

Exams schedule

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame per la sede di Genova.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame per la sede di La Spezia.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame per la sede di Imperia.

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI GE

2022/2023 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso dicembre a.a. 2022/2023 (un appello) gennaio-febbraio a.a. 2022/2023 (due appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2022/2023 (quattro appelli) settembre a.a. 2022/2023 (un appello)
64963 ANALISI LINGUISTICA E STORICA DEI TESTI GIURIDICI
  64965 ANALISI LINGUISTICA E STORICA DEI TESTI DI GENERE NEGOZIALE MARCO PIETRO PAVESE SLIPA        
  64965 ANALISI LINGUISTICA E STORICA DEI TESTI DI GENERE NEGOZIALE MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
  64965 ANALISI LINGUISTICA E STORICA DEI TESTI DI GENERE NEGOZIALE MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. IM        
  64964 ANALISI LINGUISTICA E STORICA DEI TESTI DI GENERE NORMATIVO E PROCESSUALE MARCO PIETRO PAVESE SLIPA        
  64964 ANALISI LINGUISTICA E STORICA DEI TESTI DI GENERE NORMATIVO E PROCESSUALE MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
  64964 ANALISI LINGUISTICA E STORICA DEI TESTI DI GENERE NORMATIVO E PROCESSUALE MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. IM        
57416 ANTROPOLOGIA E MEDIAZIONE CULTURALE LUCA SABATINI SSPS L.M. Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
55809 BIOETICA PAOLO BECCHI SSPS L.M. Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 03/02/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 16/06/2023 14:00
Orale: 30/06/2023 14:00
Orale: 15/09/2023 14:00
80262 BIOETICA GIURIDICA PAOLO BECCHI GIURI L.M. GE Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 03/02/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 16/06/2023 14:00
Orale: 30/06/2023 14:00
Orale: 15/09/2023 14:00
80262 BIOETICA GIURIDICA PAOLO BECCHI GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 03/02/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 16/06/2023 14:00
Orale: 30/06/2023 14:00
Orale: 15/09/2023 14:00
80262 BIOETICA GIURIDICA PAOLO BECCHI SLIPA Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 03/02/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 16/06/2023 14:00
Orale: 30/06/2023 14:00
Orale: 15/09/2023 14:00
105102 BUSINESS ENGLISH FRANCESCO PIERINI SLIPA Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 13/01/2023 09:30
Scritto: 03/02/2023 09:30
Scritto: 26/05/2023 09:30
Scritto: 09/06/2023 09:30
Scritto: 23/06/2023 09:30
Scritto: 07/07/2023 09:30
Scritto: 08/09/2023 09:30
72085 CRIMINOLOGIA ALFREDO VERDE GIURI L.M. GE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente      
72085 CRIMINOLOGIA ALFREDO VERDE GIURI L.M. IM Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente      
104365 DIDATTICA DEL DIRITTO REALINO MARRA GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
104365 DIDATTICA DEL DIRITTO REALINO MARRA SLIPA Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
45261 DIRITTI DI LIBERTA' E DIRITTI SOCIALI PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 12:30
Orale: 12/01/2023 12:30
Orale: 02/02/2023 12:30
Orale: 09/05/2023 12:30
Orale: 06/06/2023 12:30
Orale: 27/06/2023 12:30
Orale: 11/07/2023 12:30
Orale: 07/09/2023 12:30
45261 DIRITTI DI LIBERTA' E DIRITTI SOCIALI PATRIZIA MAGARO' SLIPA Orale: 15/12/2022 12:30
Orale: 12/01/2023 12:30
Orale: 02/02/2023 12:30
Orale: 09/05/2023 12:30
Orale: 06/06/2023 12:30
Orale: 27/06/2023 12:30
Orale: 11/07/2023 12:30
Orale: 07/09/2023 12:30
45261 DIRITTI DI LIBERTA' E DIRITTI SOCIALI PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2022 12:30
Orale: 12/01/2023 12:30
Orale: 02/02/2023 12:30
Orale: 09/05/2023 12:30
Orale: 06/06/2023 12:30
Orale: 27/06/2023 12:30
Orale: 11/07/2023 12:30
Orale: 07/09/2023 12:30
55699 DIRITTO AMMINISTRATIVO ARMANDO GIUFFRIDA SLIPA Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 26/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
60910 DIRITTO AMMINISTRATIVO ARMANDO GIUFFRIDA SSPS L.M. Scritto: 13/12/2022 09:00
Scritto: 10/01/2023 09:00
Scritto: 07/02/2023 09:00
Scritto: 16/05/2023 09:00
Scritto: 30/05/2023 09:00
Scritto: 20/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
60910 DIRITTO AMMINISTRATIVO FABIO TIRIO SSPS L.M. Scritto: 13/12/2022 09:00
Scritto: 10/01/2023 09:00
Scritto: 07/02/2023 09:00
Scritto: 16/05/2023 09:00
Scritto: 30/05/2023 09:00
Scritto: 20/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
64919 DIRITTO AMMINISTRATIVO I A GEROLAMO TACCOGNA GIURI L.M. GE Orale: 16/12/2022 08:30
Orale: 16/01/2023 08:30
Orale: 06/02/2023 08:30
Orale: 12/05/2023 08:30
Orale: 26/05/2023 08:30
Orale: 12/06/2023 08:30
Orale: 26/06/2023 08:30
Orale: 15/09/2023 08:30
64919 DIRITTO AMMINISTRATIVO I B MATTEO TIMO GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 11:00
Orale: 10/01/2023 11:00
Orale: 26/01/2023 11:00
Orale: 09/05/2023 11:00
Orale: 23/05/2023 11:00
Orale: 06/06/2023 11:00
Orale: 20/06/2023 11:00
Orale: 04/09/2023 11:00
64953 DIRITTO AMMINISTRATIVO II
  64954 IL PROCEDIMENTO E L'ATTO AMMINISTRATIVO A PIERA VIPIANA GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 26/01/2023 11:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
  64954 IL PROCEDIMENTO E L'ATTO AMMINISTRATIVO B GIOVANNI ACQUARONE GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 15:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 15/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 21/06/2023 15:00
Orale: 10/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  64955 IL PROCESSO AMM.VO E GLI ALTRI PROC. CHE RIGUARDANO LA P.A. A PIERA VIPIANA GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 26/01/2023 11:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
  64955 IL PROCESSO AMM.VO E GLI ALTRI PROC. CHE RIGUARDANO LA P.A. B GIOVANNI ACQUARONE GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 15:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 15/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 21/06/2023 15:00
Orale: 10/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO GIOVANNI ACQUARONE GIURI L.M. IM        
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO ALESSANDRO PAIRE GIURI L.M. GE        
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO ALESSANDRO PAIRE GIURI L.M. IM        
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO PIERA VIPIANA GIURI L.M. IM        
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO GIOVANNI ACQUARONE GIURI L.M. GE        
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO PIERA VIPIANA GIURI L.M. GE        
24675 DIRITTO BANCARIO EUGENIA MACCHIAVELLO SLIPA Orale: 19/12/2022 09:00
Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
24675 DIRITTO BANCARIO EUGENIA MACCHIAVELLO GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 09:00
Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
24675 DIRITTO BANCARIO EUGENIA MACCHIAVELLO GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2022 09:00
     
64946 DIRITTO CIVILE I LUCA NANNI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 14:30
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 14:30
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 14:30
Orale: 11/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
64949 DIRITTO CIVILE II DONATO CARUSI GIURI L.M. GE     Orale: 09/05/2023 10:30
Orale: 30/05/2023 10:30
Orale: 20/06/2023 10:30
Orale: 04/07/2023 10:30
Orale: 12/09/2023 10:30
65212 DIRITTO COMMERCIALE MATTEO GARGANTINI SLIPA Orale: 19/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 19/06/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
64916 DIRITTO COMMERCIALE I A ANDREA OTTOLIA GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 08:00
Orale: 16/01/2023 08:00
Orale: 01/02/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 19/06/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
64916 DIRITTO COMMERCIALE I B ANDREA OTTOLIA GIURI L.M. GE Orale: 20/12/2022 08:00
Orale: 16/01/2023 14:00
Orale: 01/02/2023 14:00
Orale: 08/05/2023 14:00
Orale: 22/05/2023 14:00
Orale: 05/06/2023 14:00
Orale: 19/06/2023 14:00
Orale: 11/09/2023 14:00
64945 DIRITTO COMMERCIALE II - DIRITTO DEL MERCATO FINANZIARIO MICHELE SIRI GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 19/06/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
65203 DIRITTO COSTITUZIONALE MICHELE FRANCAVIGLIA SLIPA Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 02/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 10:00
Orale: 07/09/2023 10:00
64900 DIRITTO COSTITUZIONALE I A ELEONORA CECCHERINI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 13/12/2022 11:30
Scritto + Orale: 09/01/2023 11:30
Scritto + Orale: 23/01/2023 11:30
Scritto + Orale: 08/05/2023 11:30
Scritto + Orale: 22/05/2023 11:30
Scritto + Orale: 05/06/2023 11:30
Scritto + Orale: 19/06/2023 11:30
Scritto + Orale: 04/09/2023 11:30
64900 DIRITTO COSTITUZIONALE I B DANIELE GRANARA GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 10/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 16/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
64900 DIRITTO COSTITUZIONALE I C VINCENZO SCIARABBA GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 06/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 30/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64950 DIRITTO COSTITUZIONALE II ENRICO ALBANESI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 09/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 23/05/2023 08:00
Orale: 28/06/2023 08:00
Orale: 12/07/2023 08:00
Orale: 15/09/2023 08:00
64936 DIRITTO DEL LAVORO GISELLA DESIMONE GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 13/12/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 30/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 11/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:00
65256 DIRITTO DEL LAVORO ANNAMARIA DONINI SLIPA Scritto + Orale: 13/12/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 31/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 14/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 09:00
84321 DIRITTO DEL LAVORO GISELLA DESIMONE SSPS L.M. Orale: 20/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
103724 DIRITTO DEL LAVORO GIULIA BANDELLONI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 19/12/2022 10:00
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 12/06/2023 10:00
Orale: 26/06/2023 10:00
Orale: 10/07/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
24694 DIRITTO DEL LAVORO NELL'ECONOMIA DIGITALE ANNAMARIA DONINI GIURI L.M. GE        
24694 DIRITTO DEL LAVORO NELL'ECONOMIA DIGITALE ANNAMARIA DONINI SLIPA        
24694 DIRITTO DEL LAVORO NELL'ECONOMIA DIGITALE ANNAMARIA DONINI GIURI L.M. IM        
108649 DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALE MATTEO TIMO GIURI L.M. GE Orale: 16/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 16:00
Orale: 07/02/2023 15:30
Orale: 23/05/2023 15:30
Orale: 06/06/2023 15:30
Orale: 20/06/2023 15:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 12/09/2023 15:30
108649 DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALE MATTEO TIMO GIURI L.M. IM        
64967 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE FRANCESCO MUNARI GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 12/06/2023 08:00
Orale: 10/07/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
64967 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE PIERANGELO CELLE GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 12/06/2023 08:00
Orale: 10/07/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
64967 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE FRANCESCO MUNARI SLIPA Orale: 19/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 12/06/2023 08:00
Orale: 10/07/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
64967 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE PIERANGELO CELLE SLIPA Orale: 19/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 12/06/2023 08:00
Orale: 10/07/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
84274 DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE PIETRO CAPURSO SLIPA Orale: 19/12/2022 16:30
Orale: 24/01/2023 16:30
Orale: 07/02/2023 16:30
Orale: 30/05/2023 16:30
Orale: 13/06/2023 16:30
Orale: 27/06/2023 16:30
Orale: 11/07/2023 16:30
Orale: 12/09/2023 16:30
84274 DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE PIETRO CAPURSO GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 16:30
Orale: 24/01/2023 16:30
Orale: 07/02/2023 16:30
Orale: 30/05/2023 16:30
Orale: 13/06/2023 16:30
Orale: 27/06/2023 16:30
Orale: 11/07/2023 16:30
Orale: 12/09/2023 16:30
84274 DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE PIETRO CAPURSO GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2022 16:30
Orale: 24/01/2023 16:30
Orale: 07/02/2023 16:30
Orale: 30/05/2023 16:30
Orale: 13/06/2023 16:30
Orale: 27/06/2023 16:30
Orale: 11/07/2023 16:30
Orale: 12/09/2023 16:30
52677 DIRITTO DELL'AMBIENTE GEROLAMO TACCOGNA SLIPA Orale: 16/12/2022 08:30
Orale: 16/01/2023 08:30
Orale: 06/02/2023 08:30
Orale: 12/05/2023 08:30
Orale: 26/05/2023 08:30
Orale: 12/06/2023 08:30
Orale: 26/06/2023 08:30
Orale: 15/09/2023 08:30
84271 DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLA MEDIAZIONE ENRICO RIGHETTI SLIPA Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 02/06/2023 09:00
Orale: 30/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
84271 DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLA MEDIAZIONE ENRICO RIGHETTI GIURI L.M. GE Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 02/06/2023 09:00
Orale: 30/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
84271 DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLA MEDIAZIONE ENRICO RIGHETTI GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 02/06/2023 09:00
Orale: 30/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
106721 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 19/06/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
106721 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 19/06/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
106721 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 19/06/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
106721 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI SLIPA Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 19/06/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
59783 DIRITTO DELLE CRISI D'IMPRESA MARCO ARATO GIURI L.M. GE        
106831 DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI MARCO NOVELLA GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 15:00
Orale: 24/01/2023 15:00
Orale: 07/02/2023 15:00
Orale: 30/05/2023 15:00
Orale: 13/06/2023 15:00
Orale: 27/06/2023 15:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 12/09/2023 15:00
106831 DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI MARCO NOVELLA GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 15:00
Orale: 24/01/2023 15:00
Orale: 07/02/2023 15:00
Orale: 30/05/2023 15:00
Orale: 13/06/2023 15:00
Orale: 27/06/2023 15:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 12/09/2023 15:00
95236 DIRITTO DELL'INFORMATICA MARCO CAPECCHI SLIPA Orale: 15/12/2022 14:30
Orale: 12/01/2023 14:30
Orale: 26/01/2023 14:30
Orale: 11/05/2023 14:30
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 08/06/2023 14:30
Orale: 22/06/2023 14:30
Orale: 15/09/2023 14:30
95236 DIRITTO DELL'INFORMATICA MARCO CAPECCHI GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2022 14:30
Orale: 12/01/2023 14:30
Orale: 26/01/2023 14:30
Orale: 11/05/2023 14:30
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 08/06/2023 14:30
Orale: 22/06/2023 14:30
Orale: 15/09/2023 14:30
95236 DIRITTO DELL'INFORMATICA MARCO CAPECCHI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 14:30
Orale: 12/01/2023 14:30
Orale: 26/01/2023 14:30
Orale: 11/05/2023 14:30
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 08/06/2023 14:30
Orale: 22/06/2023 14:30
Orale: 15/09/2023 14:30
65070 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA A FRANCESCO PESCE S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:00
65070 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA B CHIARA CELLERINO S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 09/01/2023 09:30
Orale: 23/01/2023 09:30
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
66429 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA CHIARA ENRICA TUO SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
64933 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I A FRANCESCO MUNARI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 12/06/2023 08:00
Orale: 10/07/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
64933 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I B LORENZO SCHIANO DI PEPE GIURI L.M. GE        
64951 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II A PAOLA IVALDI GIURI L.M. GE Scritto: 12/12/2022 09:00
Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 09/01/2023 09:30
Orale: 23/01/2023 09:30
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
64951 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II B ILARIA QUEIROLO GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
55603 DIRITTO DI FAMIGLIA COMPARATO FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX GIURI L.M. IM Orale: 22/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 01/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 06/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
55603 DIRITTO DI FAMIGLIA COMPARATO FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX GIURI L.M. GE Orale: 22/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 01/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 06/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
55603 DIRITTO DI FAMIGLIA COMPARATO FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX SLIPA Orale: 22/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 01/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 06/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
45285 DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE SUCCESSIONI VALENTINA DI GREGORIO GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 08:00
Orale: 10/01/2023 08:00
Orale: 07/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 30/05/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
45285 DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE SUCCESSIONI VALENTINA DI GREGORIO GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 08:00
Orale: 10/01/2023 08:00
Orale: 07/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 30/05/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
45285 DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE SUCCESSIONI VALENTINA DI GREGORIO SLIPA Orale: 13/12/2022 08:00
Orale: 10/01/2023 08:00
Orale: 07/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 30/05/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
94956 DIRITTO E LETTERATURA DONATO CARUSI GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 18/01/2023 10:30
Orale: 01/02/2023 10:30
Orale: 10/05/2023 10:30
Orale: 31/05/2023 10:30
Orale: 21/06/2023 10:30
Orale: 05/07/2023 10:30
Orale: 13/09/2023 10:30
94956 DIRITTO E LETTERATURA DONATO CARUSI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 18/01/2023 10:30
Orale: 01/02/2023 10:30
Orale: 10/05/2023 10:30
Orale: 31/05/2023 10:30
Orale: 21/06/2023 10:30
Orale: 05/07/2023 10:30
Orale: 13/09/2023 10:30
94956 DIRITTO E LETTERATURA DONATO CARUSI SLIPA Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 18/01/2023 10:30
Orale: 01/02/2023 10:30
Orale: 10/05/2023 10:30
Orale: 31/05/2023 10:30
Orale: 21/06/2023 10:30
Orale: 05/07/2023 10:30
Orale: 13/09/2023 10:30
16304 DIRITTO E PROCEDURA PENALE
  65043 MODULO I DIRITTO E PROCEDURA PENALE A ANTONELLA MADEO S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 11/01/2023 08:30
Orale: 08/02/2023 08:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 31/05/2023 09:30
Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  65043 MODULO I DIRITTO E PROCEDURA PENALE B ANTONELLA MADEO S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 11/01/2023 08:30
Orale: 08/02/2023 08:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 31/05/2023 09:30
Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  65045 MODULO II DIRITTO E PROCEDURA PENALE A ALBERTO CASELLI LAPESCHI S.SOC. N.O. Orale: 21/12/2022 09:30
Orale: 12/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  65045 MODULO II DIRITTO E PROCEDURA PENALE B ALBERTO CASELLI LAPESCHI S.SOC. N.O. Orale: 21/12/2022 09:30
Orale: 12/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
64935 DIRITTO FINANZIARIO A ALBERTO MARCHESELLI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 10:00
Orale: 10/01/2023 10:00
Orale: 31/01/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
64935 DIRITTO FINANZIARIO B FRANCESCO FARRI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
64934 DIRITTO INTERNAZIONALE A PAOLA IVALDI GIURI L.M. GE Scritto: 12/12/2022 09:00
Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 09/01/2023 09:30
Orale: 23/01/2023 09:30
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
64934 DIRITTO INTERNAZIONALE B ILARIA QUEIROLO GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
84277 DIRITTO INTERNAZIONALE SIMONE CARREA SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
55594 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE CHIARA ENRICA TUO GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
55594 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE CHIARA ENRICA TUO SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
55597 DIRITTO INTERNAZIONALE PROGREDITO FRANCESCO PESCE GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
55597 DIRITTO INTERNAZIONALE PROGREDITO FRANCESCO PESCE GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
55597 DIRITTO INTERNAZIONALE PROGREDITO FRANCESCO PESCE SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
65209 DIRITTO PENALE ANTONELLA MADEO SLIPA     Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 31/05/2023 09:00
Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
80264 DIRITTO PENALE COMMERCIALE EMMANUELE PENCO SLIPA     Orale: 10/05/2023 08:30
Orale: 31/05/2023 08:30
Orale: 21/06/2023 08:30
Orale: 12/07/2023 08:30
Orale: 13/09/2023 08:30
80264 DIRITTO PENALE COMMERCIALE EMMANUELE PENCO GIURI L.M. GE     Orale: 10/05/2023 08:30
Orale: 31/05/2023 08:30
Orale: 21/06/2023 08:30
Orale: 12/07/2023 08:30
Orale: 13/09/2023 08:30
80264 DIRITTO PENALE COMMERCIALE EMMANUELE PENCO GIURI L.M. IM     Orale: 10/05/2023 08:30
Orale: 31/05/2023 08:30
Orale: 21/06/2023 08:30
Orale: 12/07/2023 08:30
Orale: 13/09/2023 08:30
55600 DIRITTO PENALE COMPARATO ANTONELLA MADEO GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 11/01/2023 10:30
Orale: 08/02/2023 10:30
Orale: 10/05/2023 08:30
Orale: 31/05/2023 08:30
Orale: 21/06/2023 08:30
Orale: 12/07/2023 08:30
Orale: 13/09/2023 08:30
55600 DIRITTO PENALE COMPARATO ANTONELLA MADEO GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 11/01/2023 10:30
Orale: 08/02/2023 10:30
Orale: 10/05/2023 08:30
Orale: 31/05/2023 08:30
Orale: 21/06/2023 08:30
Orale: 12/07/2023 08:30
Orale: 13/09/2023 08:30
55600 DIRITTO PENALE COMPARATO ANTONELLA MADEO SLIPA Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 11/01/2023 10:30
Orale: 08/02/2023 10:30
Orale: 10/05/2023 08:30
Orale: 31/05/2023 08:30
Orale: 21/06/2023 08:30
Orale: 12/07/2023 08:30
Orale: 13/09/2023 08:30
64915 DIRITTO PENALE I A ANNAMARIA PECCIOLI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 08:15
Orale: 11/01/2023 08:15
Orale: 08/02/2023 08:15
Orale: 10/05/2023 08:15
Orale: 31/05/2023 08:15
Orale: 21/06/2023 08:15
Orale: 12/07/2023 08:15
Orale: 13/09/2023 08:15
64915 DIRITTO PENALE I B FEDERICO CONSULICH GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 14:15
Orale: 11/01/2023 14:15
Orale: 08/02/2023 14:15
Orale: 10/05/2023 14:15
Orale: 31/05/2023 14:15
Orale: 21/06/2023 14:15
Orale: 12/07/2023 14:15
Orale: 13/09/2023 14:15
64947 DIRITTO PENALE II A PAOLO PISA GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 09/01/2023 09:30
Orale: 06/02/2023 09:30
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 29/05/2023 09:30
Orale: 19/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
64947 DIRITTO PENALE II B ANNAMARIA PECCIOLI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 08:15
Orale: 11/01/2023 08:15
Orale: 08/02/2023 08:15
Orale: 10/05/2023 08:15
Orale: 31/05/2023 08:15
Orale: 21/06/2023 08:15
Orale: 12/07/2023 08:15
Orale: 13/09/2023 08:15
45303 DIRITTO PENITENZIARIO MASSIMO RUARO SLIPA Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 17/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
45303 DIRITTO PENITENZIARIO MASSIMO RUARO GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 17/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
45303 DIRITTO PENITENZIARIO MASSIMO RUARO GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 17/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
64926 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
  64928 APPROFONDIMENTI SPECIFICI DI COMPARAZIONE GIURIDICA PRIVATISTICA A FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX GIURI L.M. GE Orale: 22/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 01/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 06/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
  64928 APPROFONDIMENTI SPECIFICI DI COMPARAZIONE GIURIDICA PRIVATISTICA B ANDREA FUSARO GIURI L.M. GE   Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 16/05/2023 09:00
Orale: 30/05/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
  64927 INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI A FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX GIURI L.M. GE Orale: 22/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 01/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 06/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
  64927 INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI B ANDREA FUSARO GIURI L.M. GE   Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 16/05/2023 09:00
Orale: 30/05/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
55714 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE ENRICO RIGHETTI SLIPA Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 02/06/2023 09:00
Orale: 30/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
64937 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (BIENNALE)
  64939 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO I A ANGELO DONDI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 13/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
Orale: 18/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
  64939 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO I B PAOLO COMOGLIO GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 13/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
Orale: 18/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
  64940 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO II VINCENZO ANSANELLI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 13/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
Orale: 18/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
60028 DIRITTO PROCESSUALE PENALE COMPARATO E INTERNAZIONALE VITTORIO FANCHIOTTI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
60028 DIRITTO PROCESSUALE PENALE COMPARATO E INTERNAZIONALE VITTORIO FANCHIOTTI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
60028 DIRITTO PROCESSUALE PENALE COMPARATO E INTERNAZIONALE VITTORIO FANCHIOTTI SLIPA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64941 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I A MITJA GIALUZ GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:15
Orale: 18/01/2023 09:15
Orale: 08/02/2023 09:15
Orale: 24/05/2023 09:15
Orale: 07/06/2023 09:15
Orale: 27/06/2023 09:15
Orale: 12/07/2023 09:15
Orale: 13/09/2023 09:15
64941 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I B JACOPO DELLA TORRE GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64948 DIRITTO PROCESSUALE PENALE II A MITJA GIALUZ GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:15
Orale: 18/01/2023 09:15
Orale: 08/02/2023 09:15
Orale: 24/05/2023 09:15
Orale: 07/06/2023 09:15
Orale: 27/06/2023 09:15
Orale: 12/07/2023 09:15
Orale: 13/09/2023 09:15
64948 DIRITTO PROCESSUALE PENALE II B MICHELA MIRAGLIA GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64921 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
  67105 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO 1 A PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 02/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 10:00
Orale: 07/09/2023 10:00
  67105 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO 1 B ELEONORA CECCHERINI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 13/12/2022 13:30
Scritto + Orale: 09/01/2023 12:30
Scritto + Orale: 23/01/2023 12:30
Scritto + Orale: 08/05/2023 12:30
Scritto + Orale: 22/05/2023 11:30
Scritto + Orale: 05/06/2023 12:30
Scritto + Orale: 19/06/2023 12:30
Scritto + Orale: 04/09/2023 12:30
  67106 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO 2 A PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 02/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 10:00
Orale: 07/09/2023 10:00
  67106 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO 2 B ELEONORA CECCHERINI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 13/12/2022 13:30
Scritto + Orale: 09/01/2023 12:30
Scritto + Orale: 23/01/2023 12:30
Scritto + Orale: 08/05/2023 12:30
Scritto + Orale: 22/05/2023 11:30
Scritto + Orale: 05/06/2023 12:30
Scritto + Orale: 19/06/2023 12:30
Scritto + Orale: 04/09/2023 12:30
108651 DIRITTO PUBBLICO DELLA TRANSIZIONE DIGITALE MICHELE FRANCAVIGLIA GIURI L.M. GE     Orale: 09/05/2023 11:00
Orale: 06/06/2023 11:00
Orale: 27/06/2023 11:00
Orale: 11/07/2023 11:00
Orale: 07/09/2023 11:00
108651 DIRITTO PUBBLICO DELLA TRANSIZIONE DIGITALE MICHELE FRANCAVIGLIA GIURI L.M. IM        
55800 DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA SSPS L.M. Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 10/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 16/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
55800 DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA SLIPA Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 10/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 16/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
55800 DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 10/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 16/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
55800 DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 10/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 16/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
45313 DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI GIURI L.M. IM Orale: 20/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
45313 DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI SLIPA Orale: 20/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
45313 DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI GIURI L.M. GE Orale: 20/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
45314 DIRITTO TRIBUTARIO DELL'UNIONE EUROPEA ED INTERNAZIONALE FRANCESCO FARRI GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
45314 DIRITTO TRIBUTARIO DELL'UNIONE EUROPEA ED INTERNAZIONALE FRANCESCO FARRI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
45314 DIRITTO TRIBUTARIO DELL'UNIONE EUROPEA ED INTERNAZIONALE FRANCESCO FARRI SLIPA Orale: 14/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
65107 DIRITTO URBANISTICO FABIO TIRIO GIURI L.M. GE Scritto: 13/12/2022 09:00
Scritto: 10/01/2023 09:00
Scritto: 07/02/2023 09:00
Scritto: 16/05/2023 09:00
Scritto: 30/05/2023 09:00
Scritto: 20/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
65107 DIRITTO URBANISTICO FABIO TIRIO SLIPA Scritto: 13/12/2022 09:00
Scritto: 10/01/2023 09:00
Scritto: 07/02/2023 09:00
Scritto: 16/05/2023 09:00
Scritto: 30/05/2023 09:00
Scritto: 20/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
65107 DIRITTO URBANISTICO FABIO TIRIO GIURI L.M. IM Scritto: 13/12/2022 09:00
Scritto: 10/01/2023 09:00
Scritto: 07/02/2023 09:00
Scritto: 16/05/2023 09:00
Scritto: 30/05/2023 09:00
Scritto: 20/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
98545 ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITÀ LORENZO SIMONI GIURI L.M. GE Scritto: 15/12/2022 14:30
Scritto: 18/01/2023 14:30
Scritto: 08/02/2023 14:30
Scritto: 11/05/2023 14:30
Scritto: 08/06/2023 14:30
Scritto: 29/06/2023 14:30
Scritto: 13/07/2023 14:30
Scritto: 07/09/2023 14:30
98545 ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITÀ LORENZO SIMONI SLIPA Scritto: 15/12/2022 14:30
Scritto: 18/01/2023 14:30
Scritto: 08/02/2023 14:30
Scritto: 11/05/2023 14:30
Scritto: 08/06/2023 14:30
Scritto: 29/06/2023 14:30
Scritto: 13/07/2023 14:30
Scritto: 07/09/2023 14:30
98545 ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITÀ LORENZO SIMONI GIURI L.M. IM        
109536 ECONOMIA DELLA SALUTE E DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
  106888 MODULO 1 ECONOMIA DELLA SALUTE MARCELLO MONTEFIORI SSPS L.M. Scritto: 14/12/2022 10:00
Scritto: 12/01/2023 10:00
Scritto: 02/02/2023 10:00
Scritto: 09/05/2023 10:00
Scritto: 23/05/2023 10:00
Scritto: 15/06/2023 10:00
Scritto: 06/07/2023 10:00
Scritto: 06/09/2023 10:00
  106888 MODULO 1 ECONOMIA DELLA SALUTE LUCIA LEPORATTI SSPS L.M. Scritto: 14/12/2022 10:00
Scritto: 12/01/2023 10:00
Scritto: 02/02/2023 10:00
Scritto: 09/05/2023 10:00
Scritto: 23/05/2023 10:00
Scritto: 15/06/2023 10:00
Scritto: 06/07/2023 10:00
Scritto: 06/09/2023 10:00
  106889 MODULO 2 POLITICHE SOCIALI, WELFARE STATE E TERZO SETTORE LUCIA LEPORATTI SSPS L.M. Scritto: 14/12/2022 10:00
Scritto: 12/01/2023 10:00
Scritto: 02/02/2023 10:00
Scritto: 09/05/2023 10:00
Scritto: 23/05/2023 10:00
Scritto: 15/06/2023 10:00
Scritto: 06/07/2023 10:00
Scritto: 06/09/2023 10:00
64903 ECONOMIA POLITICA A CONCETTA MENDOLICCHIO GIURI L.M. GE Scritto: 15/12/2022 09:00
Scritto: 13/01/2023 09:00
Scritto: 27/01/2023 09:00
Scritto: 25/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 21/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 13/09/2023 09:00
64903 ECONOMIA POLITICA B GIULIA BIANCHI GIURI L.M. GE Scritto: 20/12/2022 08:30
Scritto: 20/01/2023 08:30
Scritto: 10/02/2023 08:30
Scritto: 19/05/2023 08:30
Scritto: 09/06/2023 08:30
Scritto: 27/06/2023 08:30
Scritto: 13/07/2023 08:30
Scritto: 13/09/2023 08:30
64903 ECONOMIA POLITICA C GIULIA BIANCHI GIURI L.M. GE Scritto: 20/12/2022 08:30
Scritto: 20/01/2023 08:30
Scritto: 10/02/2023 08:30
Scritto: 19/05/2023 08:30
Scritto: 09/06/2023 08:30
Scritto: 27/06/2023 08:30
Scritto: 13/07/2023 08:30
Scritto: 13/09/2023 08:30
64903 ECONOMIA POLITICA C GIULIA BIANCHI SLIPA Scritto: 20/12/2022 08:30
Scritto: 20/01/2023 08:30
Scritto: 10/02/2023 08:30
Scritto: 19/05/2023 08:30
Scritto: 09/06/2023 08:30
Scritto: 27/06/2023 08:30
Scritto: 13/07/2023 08:30
Scritto: 13/09/2023 08:30
65050 ECONOMIA POLITICA FABRIZIO GAZZO S.SOC. N.O. Scritto: 20/12/2022 08:30
Scritto: 20/01/2023 08:30
Scritto: 10/02/2023 08:30
Scritto: 19/05/2023 08:30
Scritto: 09/06/2023 08:30
Scritto: 27/06/2023 08:30
Scritto: 13/07/2023 08:30
Scritto: 13/09/2023 08:30
108599 ETICA DELLA DIFESA NEL GIUDIZIO CIVILE ANGELO DONDI GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 13/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
Orale: 18/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
108599 ETICA DELLA DIFESA NEL GIUDIZIO CIVILE ANGELO DONDI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 13/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
Orale: 18/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
55604 EUROPEAN PRIVATE LAW
  55605 EU CONSUMER LAW GIORGIO AFFERNI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
  55605 EU CONSUMER LAW GIORGIO AFFERNI SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
  55605 EU CONSUMER LAW GIORGIO AFFERNI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
  55606 PRIVATE ENFORCEMENT OF EU COMPETITION LAW FRANCESCA BARTOLINI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
  55606 PRIVATE ENFORCEMENT OF EU COMPETITION LAW FRANCESCA BARTOLINI SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
  55606 PRIVATE ENFORCEMENT OF EU COMPETITION LAW FRANCESCA BARTOLINI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
84272 EUROPEAN UNION AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW FRANCESCO MUNARI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 12/06/2023 08:00
Orale: 10/07/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
84272 EUROPEAN UNION AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW FRANCESCO MUNARI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 12/06/2023 08:00
Orale: 10/07/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
84272 EUROPEAN UNION AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW FRANCESCO MUNARI SLIPA Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 23/01/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
Orale: 22/05/2023 08:00
Orale: 12/06/2023 08:00
Orale: 10/07/2023 08:00
Orale: 11/09/2023 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MICHELE SIRI GIURI L.M. IM Scritto + Orale: 12/12/2022 08:00
Scritto + Orale: 09/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 23/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MATTEO GARGANTINI GIURI L.M. IM Scritto + Orale: 12/12/2022 08:00
Scritto + Orale: 09/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 23/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MICHELE SIRI SLIPA Scritto + Orale: 12/12/2022 08:00
Scritto + Orale: 09/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 23/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MATTEO GARGANTINI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto + Orale: 12/12/2022 08:00
Scritto + Orale: 09/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 23/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MICHELE SIRI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 12/12/2022 08:00
Scritto + Orale: 09/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 23/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MICHELE SIRI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto + Orale: 12/12/2022 08:00
Scritto + Orale: 09/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 23/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MATTEO GARGANTINI SLIPA Scritto + Orale: 12/12/2022 08:00
Scritto + Orale: 09/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 23/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MATTEO GARGANTINI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 12/12/2022 08:00
Scritto + Orale: 09/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 23/01/2023 08:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 08:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 08:00
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:00
84275 EUROPEAN UNION LABOUR LAW CINZIA CARTA GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 15:00
Orale: 24/01/2023 15:00
Orale: 07/02/2023 15:00
Orale: 30/05/2023 15:00
Orale: 13/06/2023 15:00
Orale: 27/06/2023 15:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 12/09/2023 15:00
84275 EUROPEAN UNION LABOUR LAW CINZIA CARTA GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 15:00
Orale: 24/01/2023 15:00
Orale: 07/02/2023 15:00
Orale: 30/05/2023 15:00
Orale: 13/06/2023 15:00
Orale: 27/06/2023 15:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 12/09/2023 15:00
84275 EUROPEAN UNION LABOUR LAW CINZIA CARTA SLIPA Orale: 13/12/2022 15:00
Orale: 24/01/2023 15:00
Orale: 07/02/2023 15:00
Orale: 30/05/2023 15:00
Orale: 13/06/2023 15:00
Orale: 27/06/2023 15:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 12/09/2023 15:00
101501 EUROPEAN UNION LAW LORENZO SCHIANO DI PEPE SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
101501 EUROPEAN UNION LAW CHIARA ENRICA TUO SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
101501 EUROPEAN UNION LAW LORENZO SCHIANO DI PEPE GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
101501 EUROPEAN UNION LAW CHIARA ENRICA TUO GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
64896 FILOSOFIA DEL DIRITTO A REALINO MARRA GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
64896 FILOSOFIA DEL DIRITTO B PIERLUIGI CHIASSONI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 15/12/2022 09:30
Scritto + Orale: 17/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 31/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 09/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 23/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 12/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 26/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 15/09/2023 09:30
64896 FILOSOFIA DEL DIRITTO C MARIA CRISTINA REDONDO NATELLA GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
65194 FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) ANDREJ KRISTAN SLIPA Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 08/06/2023 14:30
Orale: 22/06/2023 14:30
Orale: 06/07/2023 14:30
Orale: 15/09/2023 10:00
65194 FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) MARIA CRISTINA REDONDO NATELLA SLIPA Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 08/06/2023 14:30
Orale: 22/06/2023 14:30
Orale: 06/07/2023 14:30
Orale: 15/09/2023 10:00
65019 FILOSOFIA PRATICA A PAOLO BECCHI S.SOC. N.O. Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 03/02/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 16/06/2023 14:00
Orale: 30/06/2023 14:00
Orale: 15/09/2023 14:00
65019 FILOSOFIA PRATICA B GIOVANNI BATTISTA RATTI S.SOC. N.O. Orale: 15/12/2022 11:30
Orale: 17/01/2023 11:30
Orale: 31/01/2023 11:30
Orale: 09/05/2023 11:30
Orale: 23/05/2023 11:30
Orale: 12/06/2023 11:30
Orale: 04/07/2023 11:30
Orale: 15/09/2023 11:30
64969 FILOSOFIE DELLA PENA A ANDREJ KRISTAN GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 12/01/2023 14:00
Orale: 10/02/2023 14:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 06/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 14:00
64969 FILOSOFIE DELLA PENA A ANDREJ KRISTAN GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 12/01/2023 14:00
Orale: 10/02/2023 14:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 06/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 14:00
64969 FILOSOFIE DELLA PENA A ANDREJ KRISTAN S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 12/01/2023 14:00
Orale: 10/02/2023 14:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 06/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 14:00
64969 FILOSOFIE DELLA PENA A ANDREJ KRISTAN SLIPA Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 12/01/2023 14:00
Orale: 10/02/2023 14:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 06/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 14:00
64969 FILOSOFIE DELLA PENA B ANDREJ KRISTAN S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 12/01/2023 14:00
Orale: 10/02/2023 14:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 06/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 14:00
64943 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
65023 FONDAMENTI E ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE A EMANUELA ABBATECOLA S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 26/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65023 FONDAMENTI E ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE B EMANUELA ABBATECOLA S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 26/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
86889 GIUSTIZIA TRIBUTARIA E DIRITTI FONDAMENTALI ALBERTO MARCHESELLI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 10:00
Orale: 10/01/2023 10:00
Orale: 31/01/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
86889 GIUSTIZIA TRIBUTARIA E DIRITTI FONDAMENTALI ALBERTO MARCHESELLI SLIPA Orale: 13/12/2022 10:00
Orale: 10/01/2023 10:00
Orale: 31/01/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
86889 GIUSTIZIA TRIBUTARIA E DIRITTI FONDAMENTALI ALBERTO MARCHESELLI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 10:00
Orale: 10/01/2023 10:00
Orale: 31/01/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
104419 GLOBAL CONSTITUTIONALISM PATRIZIA MAGARO' SLIPA Orale: 15/12/2022 12:00
Orale: 12/01/2023 12:00
Orale: 02/02/2023 12:00
Orale: 09/05/2023 12:00
Orale: 06/06/2023 12:00
Orale: 27/06/2023 12:00
Orale: 11/07/2023 12:00
Orale: 07/09/2023 12:00
104419 GLOBAL CONSTITUTIONALISM PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. IM        
104419 GLOBAL CONSTITUTIONALISM PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 12:00
Orale: 12/01/2023 12:00
Orale: 02/02/2023 12:00
Orale: 09/05/2023 12:00
Orale: 06/06/2023 12:00
Orale: 27/06/2023 12:00
Orale: 11/07/2023 12:00
Orale: 07/09/2023 12:00
72630 IDONEITA' INFORMATICA ALESSIO SARDO SLIPA Compitino: 22/12/2022 13:00
Compitino: 26/01/2023 14:00
Compitino: 09/02/2023 14:00
Compitino: 09/05/2023 14:00
Compitino: 23/05/2023 14:00
Compitino: 06/06/2023 14:00
Compitino: 20/06/2023 14:00
Compitino: 12/09/2023 14:00
86888 INTELLIGENZA ARTIFICIALE, PROCESSO CIVILE E AVVOCATURA PAOLO COMOGLIO GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 18/05/2023 14:00
Orale: 08/06/2023 14:00
Orale: 29/06/2023 14:00
Orale: 13/07/2023 14:00
Orale: 14/09/2023 14:00
86888 INTELLIGENZA ARTIFICIALE, PROCESSO CIVILE E AVVOCATURA PAOLO COMOGLIO SLIPA Orale: 14/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 18/05/2023 14:00
Orale: 08/06/2023 14:00
Orale: 29/06/2023 14:00
Orale: 13/07/2023 14:00
Orale: 14/09/2023 14:00
86888 INTELLIGENZA ARTIFICIALE, PROCESSO CIVILE E AVVOCATURA PAOLO COMOGLIO GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 18/05/2023 14:00
Orale: 08/06/2023 14:00
Orale: 29/06/2023 14:00
Orale: 13/07/2023 14:00
Orale: 14/09/2023 14:00
84546 INTERNATIONAL AND EUROPEAN LAW OF THE SEA LORENZO SCHIANO DI PEPE GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
84546 INTERNATIONAL AND EUROPEAN LAW OF THE SEA LORENZO SCHIANO DI PEPE GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
84546 INTERNATIONAL AND EUROPEAN LAW OF THE SEA LORENZO SCHIANO DI PEPE SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
106795 INTERNATIONAL LAW SIMONE CARREA GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
106795 INTERNATIONAL LAW SIMONE CARREA SLIPA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
84191 INTRODUZIONE AGLI STUDI DI GENERE
  84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. IM Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES S.SOC. N.O. Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES SLIPA Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. GE Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI EMANUELA ABBATECOLA GIURI L.M. GE Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI EMANUELA ABBATECOLA SLIPA Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI EMANUELA ABBATECOLA GIURI L.M. IM Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI EMANUELA ABBATECOLA S.SOC. N.O. Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
55587 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO
  55589 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO - MODULO DI DIRITTO CANONICO LORENZO SINISI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  55589 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO - MODULO DI DIRITTO CANONICO LORENZO SINISI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  55589 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO - MODULO DI DIRITTO CANONICO LORENZO SINISI SLIPA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  55588 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO - MODULO DI DIRITTO ECCLESIASTICO LORENZO SINISI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  55588 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO - MODULO DI DIRITTO ECCLESIASTICO LORENZO SINISI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  55588 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO - MODULO DI DIRITTO ECCLESIASTICO LORENZO SINISI SLIPA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
65201 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO GIOVANNA SAVORANI SLIPA Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 11/01/2023 10:00
Orale: 01/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
65014 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  65015 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - DIRITTI E SOGGETTI DEL DIRITTO. OBBLIGAZIONI, CONTRATTO E RESPONSABILITA' DA FATTO ILLECITO A MARCO CAPECCHI S.SOC. N.O. Orale: 15/12/2022 14:30
Orale: 12/01/2023 14:30
Orale: 26/01/2023 14:30
Orale: 11/05/2023 14:30
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 08/06/2023 14:30
Orale: 22/06/2023 14:30
Orale: 15/09/2023 14:30
  65015 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - DIRITTI E SOGGETTI DEL DIRITTO. OBBLIGAZIONI, CONTRATTO E RESPONSABILITA' DA FATTO ILLECITO B ROBERTA SERAFINA BONINI S.SOC. N.O. Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 31/01/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 30/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 04/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
  65016 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - DOVERI E RESPONSABILITÀ DEGLI AS E DEGLI OPERATORI DEI SERVIZI SOCIALI, TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI ED ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI ASSISTENTE SOCIALE A TOMMASO ARRIGO S.SOC. N.O.   Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
  65016 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - DOVERI E RESPONSABILITÀ DEGLI AS E DEGLI OPERATORI DEI SERVIZI SOCIALI, TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI ED ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI ASSISTENTE SOCIALE B VALENTINA DI GREGORIO S.SOC. N.O. Orale: 13/12/2022 08:00
Orale: 10/01/2023 08:00
Orale: 07/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 30/05/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
64899 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  64898 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI A VALENTINA DI GREGORIO GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 08:00
Orale: 10/01/2023 08:00
Orale: 07/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 30/05/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
  64898 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI B GIORGIO AFFERNI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
  64898 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI C DONATO CARUSI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 10:30
Orale: 17/01/2023 10:30
Orale: 31/01/2023 10:30
Orale: 09/05/2023 10:30
Orale: 30/05/2023 10:30
Orale: 20/06/2023 10:30
Orale: 04/07/2023 10:30
Orale: 12/09/2023 10:30
  64897 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI A VALENTINA DI GREGORIO GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 08:00
Orale: 10/01/2023 08:00
Orale: 07/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 30/05/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
  64897 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI B GIOVANNA SAVORANI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 11/01/2023 09:00
Orale: 01/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 31/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
  64897 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI C MAURO GRONDONA GIURI L.M. GE Scritto: 19/12/2022 09:00
Scritto: 27/01/2023 09:00
Scritto: 10/02/2023 09:00
Scritto: 26/05/2023 09:00
Scritto: 16/06/2023 09:00
Scritto: 30/06/2023 09:00
Scritto: 14/07/2023 09:00
Scritto: 15/09/2023 09:00
24396 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO A PATRIZIA MAGARO' S.SOC. N.O. Orale: 15/12/2022 13:00
Orale: 12/01/2023 13:00
Orale: 02/02/2023 13:00
Orale: 09/05/2023 13:00
Orale: 06/06/2023 13:00
Orale: 27/06/2023 13:00
Orale: 11/07/2023 13:00
Orale: 07/09/2023 13:00
24396 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO B ENRICO ALBANESI S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 09/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 23/05/2023 08:00
Orale: 28/06/2023 08:00
Orale: 12/07/2023 08:00
Orale: 15/09/2023 08:00
55672 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO STEFANIA RONCATI SLIPA Orale: 16/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 06/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 05/06/2023 09:30
Orale: 29/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
64892 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO A ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 25/01/2023 08:30
Orale: 08/02/2023 08:30
Orale: 09/05/2023 08:30
Orale: 05/06/2023 08:30
Orale: 20/06/2023 08:30
Orale: 04/07/2023 08:30
Orale: 12/09/2023 08:30
64892 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO B FABRIZIO LOMBARDO GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 17/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
64892 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO C GLORIA VIARENGO GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 15/05/2023 09:30
Orale: 01/06/2023 09:30
Orale: 26/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
66650 LABORATORIO DI TIROCINIO A ADRIANA MARCIANO' S.SOC. N.O. Orale: 16/12/2022 10:00
Orale: 13/01/2023 10:00
Orale: 03/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 30/05/2023 10:00
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
 
66650 LABORATORIO DI TIROCINIO B RITA CABIATI S.SOC. N.O. Orale: 16/12/2022 09:30
Orale: 13/01/2023 09:30
Orale: 03/02/2023 09:30
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 30/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
72615 LINGUA INGLESE ELENA BOSCHI SLIPA Scritto: 13/12/2022 15:00
Scritto: 19/01/2023 15:00
Scritto: 02/02/2023 15:00
Scritto: 11/05/2023 15:00
Scritto: 01/06/2023 15:00
Scritto: 15/06/2023 15:00
Scritto: 06/07/2023 15:00
Scritto: 07/09/2023 15:00
72615 LINGUA INGLESE ELENA BOSCHI S.SOC. N.O. Scritto: 13/12/2022 15:00
Scritto: 19/01/2023 15:00
Scritto: 02/02/2023 15:00
Scritto: 11/05/2023 15:00
Scritto: 01/06/2023 15:00
Scritto: 15/06/2023 15:00
Scritto: 06/07/2023 15:00
Scritto: 07/09/2023 15:00
72635 METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I A PAOLO GUIDI S.SOC. N.O. Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 10/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
72635 METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I B SILVANA MORDEGLIA S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 12/01/2023 09:00
Orale: 26/01/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
65052 METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE II RUGGERO CAPRA S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 14:30
Orale: 11/01/2023 14:30
Orale: 25/01/2023 14:30
Orale: 10/05/2023 14:30
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 08/06/2023 14:30
Orale: 22/06/2023 14:30
Orale: 06/09/2023 14:30
55831 ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE - CORSO AVANZATO: I SERVIZI SOCIO-SANITARI ANNA BANCHERO S.SOC. N.O. Orale: 16/12/2022 14:30
Orale: 13/01/2023 14:30
Orale: 03/02/2023 14:30
Orale: 19/05/2023 14:30
Orale: 09/06/2023 14:30
Orale: 23/06/2023 14:30
Orale: 07/07/2023 14:30
Orale: 08/09/2023 14:30
84985 PEDAGOGIA SOCIALE
  66871 PEDAGOGIA GENERALE I GIANCARLA SOLA S.SOC. N.O.        
72745 POLITICA ECONOMICA SERENA SCOTTO GIURI L.M. IM     Orale: 11/05/2023 12:00
Orale: 25/05/2023 12:00
Orale: 15/06/2023 12:00
Orale: 13/07/2023 12:00
Orale: 14/09/2023 12:00
72745 POLITICA ECONOMICA SERENA SCOTTO SLIPA     Orale: 11/05/2023 12:00
Orale: 25/05/2023 12:00
Orale: 15/06/2023 12:00
Orale: 13/07/2023 12:00
Orale: 14/09/2023 12:00
72745 POLITICA ECONOMICA SERENA SCOTTO GIURI L.M. GE     Orale: 11/05/2023 12:00
Orale: 25/05/2023 12:00
Orale: 15/06/2023 12:00
Orale: 13/07/2023 12:00
Orale: 14/09/2023 12:00
65051 POLITICA SOCIALE CLAUDIO TORRIGIANI S.SOC. N.O. Scritto: 12/12/2022 09:30
Scritto: 09/01/2023 09:30
Scritto: 30/01/2023 09:30
Scritto: 08/05/2023 09:30
Scritto: 22/05/2023 09:30
Scritto: 12/06/2023 09:30
Scritto: 26/06/2023 09:30
Scritto: 11/09/2023 09:30
55828 PRINCIPI, FONDAMENTI E DEONTOLOGIA DEL SERVIZIO SOCIALE - CORSO AVANZATO MARCO GASPARI S.SOC. N.O. Orale: 20/12/2022 15:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 31/01/2023 15:00
Orale: 16/05/2023 15:00
Orale: 30/05/2023 15:00
Orale: 13/06/2023 15:00
Orale: 27/06/2023 15:00
Orale: 12/09/2023 15:00
27505 PROGETTAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI SILVANA MORDEGLIA SSPS L.M. Scritto + Orale: 14/12/2022 09:00
Scritto + Orale: 12/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 10/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2023 09:00
65053 PSICHIATRIA GIANLUCA SERAFINI S.SOC. N.O. Orale: 19/12/2022 13:30
Orale: 09/01/2023 13:30
Orale: 23/01/2023 13:30
Orale: 15/05/2023 13:30
Orale: 29/05/2023 13:30
Orale: 12/06/2023 13:30
Orale: 26/06/2023 13:30
Orale: 04/09/2023 13:30
65020 PSICOLOGIA CLINICA ANNA MARIA ROSSO S.SOC. N.O.     Scritto: 23/05/2023 09:00
Scritto: 06/06/2023 09:00
Scritto: 20/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
83953 PSICOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI ALESSIA ANTONELLA ROSSI SSPS L.M. Orale: 12/12/2022 11:00
Orale: 19/01/2023 11:00
Orale: 06/02/2023 11:00
Orale: 15/05/2023 11:00
Orale: 12/06/2023 11:00
Orale: 28/06/2023 11:00
Orale: 14/07/2023 11:00
Orale: 13/09/2023 11:00
83928 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E PEDAGOGIA SPERIMENTALE
  83930 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI A LOREDANA PARADISO S.SOC. N.O. Orale: 19/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 09:30
Orale: 30/01/2023 09:30
Orale: 29/05/2023 09:30
Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 26/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
  83930 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI B LOREDANA PARADISO S.SOC. N.O. Orale: 19/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 09:30
Orale: 30/01/2023 09:30
Orale: 29/05/2023 09:30
Orale: 12/06/2023 09:30
Orale: 26/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
  83929 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO A LAURA TRAVERSO S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 19/12/2022 09:30
Scritto + Orale: 16/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 30/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 29/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 12/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 26/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 10/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2023 09:30
  83929 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO B GIULIA PERASSO S.SOC. N.O. Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 11/01/2023 14:00
Orale: 25/01/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 07/06/2023 14:00
Orale: 27/06/2023 14:00
Orale: 13/07/2023 14:00
Orale: 08/09/2023 14:00
55791 PSICOLOGIA SOCIALE
  83924 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA SOCIALE MOD. I A ANNA ZUNINO S.SOC. N.O. Scritto: 16/12/2022 09:00
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 23/01/2023 09:00
Scritto: 15/05/2023 09:00
Scritto: 05/06/2023 09:00
Scritto: 19/06/2023 09:00
Scritto: 03/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
  83924 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA SOCIALE MOD. I B ILARIA COPPOLA S.SOC. N.O.     Orale: 15/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
  83922 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DI COMUNITA' - MOD. II A NADIA RANIA S.SOC. N.O. Orale: 21/12/2022 08:00
registrazione: 21/12/2022 08:00
Orale: 19/01/2023 08:00
registrazione: 19/01/2023 08:00
Orale: 09/02/2023 08:00
registrazione: 09/02/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
registrazione: 08/05/2023 08:00
Orale: 26/05/2023 08:00
registrazione: 26/05/2023 08:00
Orale: 13/06/2023 08:00
registrazione: 13/06/2023 08:00
Orale: 13/07/2023 08:00
registrazione: 13/07/2023 08:00
Orale: 14/09/2023 08:00
registrazione: 14/09/2023 08:00
  83922 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DI COMUNITA' - MOD. II B NADIA RANIA S.SOC. N.O. Orale: 21/12/2022 08:00
registrazione: 21/12/2022 08:00
Orale: 19/01/2023 08:00
registrazione: 19/01/2023 08:00
Orale: 09/02/2023 08:00
registrazione: 09/02/2023 08:00
Orale: 08/05/2023 08:00
registrazione: 08/05/2023 08:00
Orale: 26/05/2023 08:00
registrazione: 26/05/2023 08:00
Orale: 13/06/2023 08:00
registrazione: 13/06/2023 08:00
Orale: 13/07/2023 08:00
registrazione: 13/07/2023 08:00
Orale: 14/09/2023 08:00
registrazione: 14/09/2023 08:00
64922 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI A REALINO MARRA GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 20/01/2023 09:30
Orale: 03/02/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 09:30
Orale: 26/05/2023 09:30
Orale: 16/06/2023 09:30
Orale: 07/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
64922 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI B ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 11:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 18/05/2023 09:30
Orale: 08/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
83952 SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA FRANCESCA LAGOMARSINO SSPS L.M. Orale: 22/12/2022 09:00
Orale: 12/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
106883 SOCIOLOGIA DELL’INVECCHIAMENTO STEFANO POLI S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 16/12/2022 09:30
Scritto + Orale: 09/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 23/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 22/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 05/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 19/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 03/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 08/09/2023 09:30
65024 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
  65026 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE - CONCETTI E TECNICHE DI BASE DELLA RICERCA SOCIALE. APPLICAZIONE DELLE PRINCIPALI TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE A STEFANO POLI S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 16/12/2022 09:30
Scritto + Orale: 09/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 23/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 22/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 05/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 19/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 03/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 08/09/2023 09:30
  65026 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE - CONCETTI E TECNICHE DI BASE DELLA RICERCA SOCIALE. APPLICAZIONE DELLE PRINCIPALI TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE B VALERIA SILVIA PANDOLFINI S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 15/12/2022 09:30
Scritto + Orale: 10/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 30/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 23/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 06/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 20/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 04/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:30
  65025 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE - INTRODUZIONE ALLA SOCIOLOGIA CLASSICA. LE SOCIOLOGIE SPECIALI A SEBASTIANO BENASSO S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
  65025 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE - INTRODUZIONE ALLA SOCIOLOGIA CLASSICA. LE SOCIOLOGIE SPECIALI B CLAUDIO TORRIGIANI S.SOC. N.O. Scritto: 12/12/2022 09:30
Scritto: 09/01/2023 09:30
Scritto: 30/01/2023 09:30
Scritto: 08/05/2023 09:30
Scritto: 22/05/2023 09:30
Scritto: 12/06/2023 09:30
Scritto: 26/06/2023 09:30
Scritto: 11/09/2023 09:30
86942 SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 18/05/2023 09:30
Orale: 01/06/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
86942 SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI SSPS L.M. Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 18/05/2023 09:30
Orale: 01/06/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
86942 SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI SLIPA Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 18/05/2023 09:30
Orale: 01/06/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
86942 SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 18/05/2023 09:30
Orale: 01/06/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 13/07/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
65192 STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 14:30
Orale: 24/05/2023 14:30
Orale: 14/06/2023 14:30
Orale: 05/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
65192 STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 14:30
Orale: 24/05/2023 14:30
Orale: 14/06/2023 14:30
Orale: 05/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
65192 STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE FEDERICA FURFARO DEGASPERI SLIPA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 14:30
Orale: 24/05/2023 14:30
Orale: 14/06/2023 14:30
Orale: 05/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
101408 STORIA DEL DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE RELAZIONI FAMILIARI ROBERTA BRACCIA GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 31/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
101408 STORIA DEL DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE RELAZIONI FAMILIARI ROBERTA BRACCIA S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 31/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
101408 STORIA DEL DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE RELAZIONI FAMILIARI ROBERTA BRACCIA GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 31/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
101408 STORIA DEL DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE RELAZIONI FAMILIARI ROBERTA BRACCIA SLIPA Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 31/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
64894 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO A ROBERTA BRACCIA GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 31/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
64894 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO B FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 24/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
64894 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO B LORENZO SINISI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 24/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
64894 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO C MAURA FORTUNATI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 14:30
Orale: 10/01/2023 14:30
Orale: 08/02/2023 14:30
Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 31/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
84124 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
84124 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI SLIPA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
84124 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI S.SOC. N.O. Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
55607 STORIA DEL DIRITTO ROMANO
  45332 MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA ROSSELLA LAURENDI SLIPA Orale: 14/12/2022 08:00
Orale: 25/01/2023 08:00
Orale: 08/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
  45332 MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 08:00
Orale: 25/01/2023 08:00
Orale: 08/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
  45333 MOD. 2 PRINCIPATO E DOMINATO ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 08:00
Orale: 25/01/2023 08:00
Orale: 08/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
  45333 MOD. 2 PRINCIPATO E DOMINATO ROSSELLA LAURENDI SLIPA Orale: 14/12/2022 08:00
Orale: 25/01/2023 08:00
Orale: 08/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
106792 STORIA DELLA GIUSTIZIA E DEGLI ORDINAMENTI GIUDIZIARI
  106793 STORIA DELLA GIUSTIZIA E DEGLI ORDINAMENTI GIUDIZIARI - MODULO A DALL’ETÀ MEDIEVALE ALLA FINE DELL’ANTICO REGIME LORENZO SINISI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  106793 STORIA DELLA GIUSTIZIA E DEGLI ORDINAMENTI GIUDIZIARI - MODULO A DALL’ETÀ MEDIEVALE ALLA FINE DELL’ANTICO REGIME LORENZO SINISI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  106793 STORIA DELLA GIUSTIZIA E DEGLI ORDINAMENTI GIUDIZIARI - MODULO A DALL’ETÀ MEDIEVALE ALLA FINE DELL’ANTICO REGIME LORENZO SINISI S.SOC. N.O. Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  106794 STORIA DELLA GIUSTIZIA E DEGLI ORDINAMENTI GIUDIZIARI - MODULO B DALLE CODIFICAZIONI BORGHESI AL SECONDO DOPOGUERRA LORENZO SINISI S.SOC. N.O. Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  106794 STORIA DELLA GIUSTIZIA E DEGLI ORDINAMENTI GIUDIZIARI - MODULO B DALLE CODIFICAZIONI BORGHESI AL SECONDO DOPOGUERRA LORENZO SINISI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
  106794 STORIA DELLA GIUSTIZIA E DEGLI ORDINAMENTI GIUDIZIARI - MODULO B DALLE CODIFICAZIONI BORGHESI AL SECONDO DOPOGUERRA LORENZO SINISI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 05/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
64944 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE A MAURA FORTUNATI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
Orale: 10/05/2023 14:30
Orale: 31/05/2023 14:30
Orale: 14/06/2023 14:30
Orale: 05/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
64944 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE B RICCARDO FERRANTE GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 31/01/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
72616 TECNICA LEGISLATIVA ENRICO ALBANESI SLIPA Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 09/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 23/05/2023 08:00
Orale: 28/06/2023 08:00
Orale: 12/07/2023 08:00
Orale: 15/09/2023 08:00
72616 TECNICA LEGISLATIVA ENRICO ALBANESI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 09/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 23/05/2023 08:00
Orale: 28/06/2023 08:00
Orale: 12/07/2023 08:00
Orale: 15/09/2023 08:00
72616 TECNICA LEGISLATIVA ENRICO ALBANESI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 08:00
Orale: 09/01/2023 08:00
Orale: 09/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 23/05/2023 08:00
Orale: 28/06/2023 08:00
Orale: 12/07/2023 08:00
Orale: 15/09/2023 08:00
64952 TECNICHE DELLA INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE A LUCA MALAGOLI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
64952 TECNICHE DELLA INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE B ALESSIO SARDO GIURI L.M. GE Orale: 22/12/2022 11:00
Orale: 26/01/2023 11:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
27506 TECNICHE DI ANALISI DEI SERVIZI SOCIALI E ACCREDITAMENTO ANNA BANCHERO SSPS L.M. Orale: 16/12/2022 14:30
Orale: 13/01/2023 14:30
Orale: 03/02/2023 14:30
Orale: 19/05/2023 14:30
Orale: 09/06/2023 14:30
Orale: 23/06/2023 14:30
Orale: 07/07/2023 14:30
Orale: 08/09/2023 14:30
55881 TIROCINIO MARIO MARINI SSPS L.M. Orale: 16/12/2022 15:00
Orale: 13/01/2023 15:00
Orale: 27/01/2023 15:00
Orale: 12/05/2023 15:00
Orale: 26/05/2023 15:00
Orale: 09/06/2023 15:00
Orale: 23/06/2023 15:00
Orale: 15/09/2023 15:00
72632 TIROCINIO DI TESI ED ESAME DI STATO FABIO CAPPELLO RIZZARELLO S.SOC. N.O.        
72633 TIROCINIO PROFESSIONALE II MARIA CRISTINA PANTONE S.SOC. N.O. Orale: 15/12/2022 15:30
Orale: 12/01/2023 15:30
Orale: 02/02/2023 15:30
Orale: 11/05/2023 15:30
Orale: 01/06/2023 15:30
Orale: 22/06/2023 15:30
Orale: 13/07/2023 15:30
Orale: 07/09/2023 15:30
55841 TIROCINIO PROFESSIONALE III A MARIA LAURA ANNALORO S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 12/12/2022 14:30
Scritto + Orale: 16/01/2023 14:30
Scritto + Orale: 06/02/2023 14:30
Scritto + Orale: 15/05/2023 14:30
Scritto + Orale: 05/06/2023 14:30
Scritto + Orale: 19/06/2023 14:30
Scritto + Orale: 10/07/2023 14:30
Scritto + Orale: 11/09/2023 14:30
55841 TIROCINIO PROFESSIONALE III B MARIA LUCIA PIRAS S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2022 15:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 15/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 10/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI SP

2022/2023 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso dicembre a.a. 2022/2023 (un appello) gennaio-febbraio a.a. 2022/2023 (due appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2022/2023 (quattro appelli) settembre a.a. 2022/2023 (un appello)
103977 BILANCIO E COMUNICAZIONE FINANZIARIA LORENZO SIMONI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE     Scritto: 18/05/2023 14:30
Scritto: 07/06/2023 11:00
Scritto: 23/06/2023 11:00
Scritto: 12/07/2023 11:00
Scritto: 06/09/2023 11:00
103995 BUSINESS ENGLISH FRANCESCO PIERINI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 03/02/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 09/06/2023 14:00
Orale: 23/06/2023 14:00
Orale: 07/07/2023 14:00
Orale: 08/09/2023 14:00
103972 DIRITTO COMMERCIALE SIMONETTA RONCO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 01/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
103724 DIRITTO DEL LAVORO GIULIA BANDELLONI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 19/12/2022 10:00
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 12/06/2023 10:00
Orale: 26/06/2023 10:00
Orale: 10/07/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
103722 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE E DEI TRASPORTI PIERANGELO CELLE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 27/01/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 16/06/2023 14:00
Orale: 14/07/2023 14:00
Orale: 08/09/2023 14:00
103723 DIRITTO DELLE OBBLIGAZIONI E DEI CONTRATTI MAURO GRONDONA DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 21/12/2022 10:00
Scritto: 25/01/2023 15:00
Scritto: 08/02/2023 10:00
Scritto: 26/05/2023 15:00
Scritto: 16/06/2023 15:00
Scritto: 30/06/2023 15:00
Scritto: 14/07/2023 15:00
Scritto: 15/09/2023 15:00
103980 DIRITTO DELL’ECONOMIA EUGENIA MACCHIAVELLO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE     Orale: 18/05/2023 14:00
Orale: 08/06/2023 11:00
Orale: 22/06/2023 11:00
Orale: 06/07/2023 11:00
Orale: 14/09/2023 11:00
103974 DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA FRANCESCO PESCE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 27/01/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 16/06/2023 14:00
Orale: 14/07/2023 14:00
Orale: 08/09/2023 14:00
103985 DIRITTO PENALE DELL’ECONOMIA EMMANUELE PENCO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE     Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 01/06/2023 09:00
Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
103983 DIRITTO TRIBUTARIO ALBERTO MARCHESELLI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 22/12/2022 10:30
Orale: 13/01/2023 10:30
Orale: 03/02/2023 10:30
Orale: 12/05/2023 10:30
Orale: 26/05/2023 10:30
Orale: 09/06/2023 10:30
Orale: 23/06/2023 10:30
Orale: 15/09/2023 10:30
103986 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI MARCO DI ANTONIO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 19/12/2022 11:00
Scritto: 11/01/2023 11:00
Scritto: 02/02/2023 11:00
Scritto: 17/05/2023 11:00
Scritto: 05/06/2023 11:00
Scritto: 20/06/2023 11:00
Scritto: 05/07/2023 11:00
Scritto: 12/09/2023 11:00
103727 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE ROBERTA SCARSI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 24/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 06/06/2023 11:00
Orale: 21/06/2023 11:00
Orale: 05/07/2023 11:00
Orale: 13/09/2023 11:00
103728 ECONOMIA POLITICA LUIGI ODDO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 21/12/2022 11:00
Scritto: 11/01/2023 11:00
Scritto: 25/01/2023 11:00
Scritto: 10/05/2023 11:00
Scritto: 24/05/2023 11:00
Scritto: 14/06/2023 11:00
Scritto: 28/06/2023 11:00
Scritto: 06/09/2023 11:00
103987 FINANZA AZIENDALE FRANCESCA QUERCI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 13/12/2022 11:00
Scritto: 10/01/2023 11:00
Scritto: 24/01/2023 11:00
Scritto: 30/05/2023 11:00
Scritto: 13/06/2023 11:00
Scritto: 27/06/2023 11:00
Scritto: 11/07/2023 11:00
Scritto: 12/09/2023 11:00
103987 FINANZA AZIENDALE LAURA NIERI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 13/12/2022 11:00
Scritto: 10/01/2023 11:00
Scritto: 24/01/2023 11:00
Scritto: 30/05/2023 11:00
Scritto: 13/06/2023 11:00
Scritto: 27/06/2023 11:00
Scritto: 11/07/2023 11:00
Scritto: 12/09/2023 11:00
72381 FONDAMENTI DI INFORMATICA STEFANO ROVETTA DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE   Laboratorio: 09/01/2023 09:30
Laboratorio: 07/02/2023 09:30
Laboratorio: 16/06/2023 09:30
Laboratorio: 29/06/2023 09:30
Laboratorio: 05/09/2023 09:30
103975 INFORMATICA GIURIDICA ALESSIO SARDO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 21/12/2022 15:00
Orale: 25/01/2023 11:00
Orale: 08/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 11:00
108690 MARKETING SIMONE POLEDRINI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE     Orale: 08/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Orale: 06/06/2023 10:30
Orale: 20/06/2023 10:30
Orale: 14/09/2023 10:30
103730 METODI MATEMATICI PER L’ECONOMIA MARINA RAVERA DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 15/05/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
103725 ORDINAMENTO COSTITUZIONALE E DIRITTI FONDAMENTALI FRANCESCA BAILO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 09:30
Orale: 30/01/2023 09:30
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 29/05/2023 09:30
Orale: 19/06/2023 09:30
Orale: 03/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
103988 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE TERESINA TORRE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE     Scritto: 16/05/2023 11:00
Scritto: 30/05/2023 11:00
Scritto: 20/06/2023 11:00
Scritto: 03/07/2023 11:00
Scritto (Ge): 12/09/2023 11:00
103976 POLITICA ECONOMICA GIANLUCA CERRUTI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 16/12/2022 14:00
Scritto: 20/01/2023 14:00
Scritto: 03/02/2023 14:00
Scritto: 17/05/2023 14:00
Scritto: 07/06/2023 14:00
Scritto: 21/06/2023 14:00
Scritto: 05/07/2023 14:00
Scritto: 06/09/2023 14:00
103981 PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI PER L’IMPRESA MATTEO TIMO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 11/01/2023 09:00
Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
108691 SCIENZA DELLE FINANZE MARTA AMERI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE     Scritto: 17/05/2023 10:00
Scritto: 07/06/2023 10:00
Scritto: 23/06/2023 10:00
Scritto: 12/07/2023 10:00
Scritto: 06/09/2023 10:00
103978 STATISTICA E STATISTICA ECONOMICA
  103993 MODULO 1 STATISTICA MARTA NAI RUSCONE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 22/12/2022 15:00
Scritto: 17/01/2023 15:00
Scritto: 31/01/2023 15:00
Orale: 10/05/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 15:00
Orale: 13/06/2023 15:00
Orale: 27/06/2023 15:00
Scritto: 04/09/2023 15:00
  103994 MODULO 2 STATISTICA ECONOMICA DANIELE DE MARTINI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 21/12/2022 10:00
Orale: 11/01/2023 10:00
Orale: 01/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
103989 STORIA ECONOMICA DI IMPRESA ANDREA ZANINI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE     Scritto: 12/05/2023 09:30
Scritto: 26/05/2023 09:30
Scritto: 09/06/2023 09:30
Scritto: 23/06/2023 09:30
Scritto: 15/09/2023 09:30
103726 SVILUPPO GIURIDICO DELL'IMPRESA
  103721 PRIMO MODULO: FONDAMENTI EUROPEI DEL DIRITTO COMMERCIALE ROSSELLA LAURENDI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 06/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
  103721 PRIMO MODULO: FONDAMENTI EUROPEI DEL DIRITTO COMMERCIALE MARCO PIETRO PAVESE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 06/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
  103990 SECONDO MODULO: L'EVOLUZIONE DEL DIRITTO DELL'ECONOMIA E LE RIVOLUZIONI INDUSTRIALI: IMPRESA, TRASPORTI, BENI IMMATERIALI, DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA LORENZO SINISI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 01/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 04/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
  103990 SECONDO MODULO: L'EVOLUZIONE DEL DIRITTO DELL'ECONOMIA E LE RIVOLUZIONI INDUSTRIALI: IMPRESA, TRASPORTI, BENI IMMATERIALI, DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA ROBERTA BRACCIA DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 01/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 10:00
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 04/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI IM

2022/2023 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso dicembre a.a. 2022/2023 (un appello) gennaio-febbraio a.a. 2022/2023 (due appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2022/2023 (quattro appelli) settembre a.a. 2022/2023 (un appello)
104420 DIDATTICA DEL DIRITTO ISABEL FANLO CORTES SLIPA Orale: 19/12/2022 11:00
Orale (Ge): 17/01/2023 09:30
Orale (Ge): 07/02/2023 09:30
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 10/07/2023 11:00
Orale (Ge): 27/06/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 11:00
104420 DIDATTICA DEL DIRITTO ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2022 11:00
Orale (Ge): 17/01/2023 09:30
Orale (Ge): 07/02/2023 09:30
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 10/07/2023 11:00
Orale (Ge): 27/06/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 11:00
65269 DIRITTO AMMINISTRATIVO PIERA VIPIANA SLIPA Orale: 13/12/2022 09:45
Orale: 09/01/2023 09:45
Orale: 08/02/2023 09:45
Orale: 08/05/2023 09:45
Orale: 22/05/2023 09:45
Orale: 05/06/2023 09:45
Orale: 19/06/2023 09:45
Orale: 05/09/2023 09:45
64983 DIRITTO AMMINISTRATIVO I PIERA VIPIANA GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:45
Orale: 09/01/2023 09:45
Orale: 08/02/2023 09:45
Orale: 08/05/2023 09:45
Orale: 22/05/2023 09:45
Orale: 05/06/2023 09:45
Orale: 19/06/2023 09:45
Orale: 05/09/2023 09:45
65011 DIRITTO AMMINISTRATIVO II
  65012 IL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO PIERA VIPIANA GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:45
Orale: 09/01/2023 09:45
Orale: 08/02/2023 09:45
Orale: 08/05/2023 09:45
Orale: 22/05/2023 09:45
Orale: 05/06/2023 09:45
Orale: 19/06/2023 09:45
Orale: 05/09/2023 09:45
  65013 IL PROCESSO AMMINISTRATIVO E GLI ALTRI PROCESSI PIERA VIPIANA GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:45
Orale: 09/01/2023 09:45
Orale: 08/02/2023 09:45
Orale: 08/05/2023 09:45
Orale: 22/05/2023 09:45
Orale: 05/06/2023 09:45
Orale: 19/06/2023 09:45
Orale: 05/09/2023 09:45
64999 DIRITTO CIVILE I MAURO GRONDONA GIURI L.M. IM Scritto: 22/12/2022 10:00
Scritto: 26/01/2023 10:00
Scritto: 09/02/2023 10:00
Scritto: 25/05/2023 10:00
Scritto: 15/06/2023 10:00
Scritto: 29/06/2023 10:00
Scritto: 13/07/2023 10:00
Scritto: 14/09/2023 10:00
65006 DIRITTO CIVILE II MAURO GRONDONA GIURI L.M. IM Orale: 21/12/2022 15:30
Orale: 18/01/2023 15:30
Orale: 08/02/2023 15:30
Scritto: 24/05/2023 14:00
Scritto: 14/06/2023 14:00
Scritto: 28/06/2023 14:00
Scritto: 12/07/2023 14:00
Scritto: 13/09/2023 14:00
65268 DIRITTO COMMERCIALE SIMONETTA RONCO SLIPA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
64982 DIRITTO COMMERCIALE I SIMONETTA RONCO GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
64998 DIRITTO COMMERCIALE II SIMONETTA RONCO GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
65266 DIRITTO COSTITUZIONALE FRANCESCA BAILO SLIPA Orale: 16/12/2022 11:00
Orale: 13/01/2023 11:00
Orale: 09/02/2023 11:00
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 22/06/2023 11:00
Orale: 12/07/2023 11:00
Orale (Ge): 05/09/2023 11:00
64979 DIRITTO COSTITUZIONALE I FRANCESCA BAILO GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 11:00
Orale: 13/01/2023 11:00
Orale: 09/02/2023 11:00
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 22/06/2023 11:00
Orale: 12/07/2023 11:00
Orale (Ge): 05/09/2023 11:00
65007 DIRITTO COSTITUZIONALE II VINCENZO SCIARABBA GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 11:00
Orale: 13/01/2023 11:00
Orale: 09/02/2023 11:00
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 22/06/2023 11:00
Orale: 12/07/2023 11:00
Orale: 05/09/2023 11:00
64992 DIRITTO DEL LAVORO MARCO NOVELLA SLIPA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 13/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 29/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
64992 DIRITTO DEL LAVORO MARCO NOVELLA GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 13/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 29/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
72746 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE PIER FRANCO SOLETI SLIPA Orale: 16/12/2022 09:30
Orale: 13/01/2023 09:30
Orale: 03/02/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 09:30
Orale: 02/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 07/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
72746 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE PIER FRANCO SOLETI GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 09:30
Orale: 13/01/2023 09:30
Orale: 03/02/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 09:30
Orale: 02/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 07/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
65270 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA CHIARA CELLERINO SLIPA Orale: 20/12/2022 10:30
Orale: 12/01/2023 10:30
Orale: 09/02/2023 10:30
Orale (Ge): 08/05/2023 09:30
Orale (Ge): 22/05/2023 09:30
Orale (Ge): 12/06/2023 09:30
Orale (Ge): 10/07/2023 09:30
Orale (Ge): 11/09/2023 09:30
64989 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I CHIARA CELLERINO GIURI L.M. IM Orale: 20/12/2022 10:30
Orale: 12/01/2023 10:30
Orale: 09/02/2023 10:30
Orale (Ge): 08/05/2023 09:30
Orale (Ge): 22/05/2023 09:30
Orale (Ge): 12/06/2023 09:30
Orale (Ge): 10/07/2023 09:30
Orale (Ge): 11/09/2023 09:30
65008 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II STEFANO DOMINELLI GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 10:00
Orale: 13/01/2023 10:00
Orale: 27/01/2023 10:00
Orale (Ge): 08/05/2023 09:00
Orale (Ge): 22/05/2023 09:00
Orale (Ge): 12/06/2023 09:00
Orale (Ge): 10/07/2023 09:00
Orale (Ge): 11/09/2023 09:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO REMO DOMINICI GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 15:00
Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 13/09/2023 10:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO FRANCESCO FARRI SLIPA Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 15:00
Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 13/09/2023 10:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO FRANCESCO FARRI GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 15:00
Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 13/09/2023 10:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO REMO DOMINICI SLIPA Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 12/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 15:00
Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 13/09/2023 10:00
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE MARIA ELENA DE MAESTRI GIURI L.M. IM Orale: 20/12/2022 10:30
Orale: 12/01/2023 10:30
Orale: 09/02/2023 10:30
Orale (Ge): 08/05/2023 10:00
Orale (Ge): 22/05/2023 09:00
Orale (Ge): 12/06/2023 10:00
Orale (Ge): 10/07/2023 10:00
Orale (Ge): 04/09/2023 10:00
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE MARIA ELENA DE MAESTRI SLIPA Orale: 20/12/2022 10:30
Orale: 12/01/2023 10:30
Orale: 09/02/2023 10:30
Orale (Ge): 08/05/2023 10:00
Orale (Ge): 22/05/2023 09:00
Orale (Ge): 12/06/2023 10:00
Orale (Ge): 10/07/2023 10:00
Orale (Ge): 04/09/2023 10:00
55643 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE PIER FRANCO SOLETI GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 09:30
Orale: 13/01/2023 09:30
Orale: 03/02/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 09:30
Orale: 02/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 07/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
55643 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE PIER FRANCO SOLETI SLIPA Orale: 16/12/2022 09:30
Orale: 13/01/2023 09:30
Orale: 03/02/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 09:30
Orale: 02/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 07/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
65267 DIRITTO PENALE ANNAMARIA PECCIOLI SLIPA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 30/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64981 DIRITTO PENALE I ANNAMARIA PECCIOLI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 30/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
65000 DIRITTO PENALE II ANNAMARIA PECCIOLI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 30/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64986 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
  64988 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - APPROFONDIMENTI SPECIFICI DI COMPARAZIONE GIURIDICA PRIVATISTICA ELENA ANNA GRASSO GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 11:30
Orale: 16/01/2023 11:30
Orale: 02/02/2023 11:30
Orale: 10/05/2023 11:30
Orale: 24/05/2023 11:30
Orale: 07/06/2023 11:30
Orale: 03/07/2023 11:30
Orale: 11/09/2023 11:30
  64987 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI ELENA ANNA GRASSO SLIPA Orale: 16/12/2022 11:30
Orale: 16/01/2023 11:30
Orale: 02/02/2023 11:30
Orale: 10/05/2023 11:30
Orale: 24/05/2023 11:30
Orale: 07/06/2023 11:30
Orale: 03/07/2023 11:30
Orale: 11/09/2023 11:30
  64987 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI ELENA ANNA GRASSO GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 11:30
Orale: 16/01/2023 11:30
Orale: 02/02/2023 11:30
Orale: 10/05/2023 11:30
Orale: 24/05/2023 11:30
Orale: 07/06/2023 11:30
Orale: 03/07/2023 11:30
Orale: 11/09/2023 11:30
65317 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE PAOLO COMOGLIO SLIPA Orale: 16/12/2022 11:30
Orale: 16/01/2023 11:30
Orale: 02/02/2023 11:30
Orale: 10/05/2023 11:30
Orale: 24/05/2023 11:30
Orale: 07/06/2023 11:30
Orale: 03/07/2023 11:30
Orale: 11/09/2023 11:30
64993 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (BIENNALE)
  64994 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO I PAOLO COMOGLIO GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 11:30
Orale: 16/01/2023 11:30
Orale: 02/02/2023 11:30
Orale: 10/05/2023 11:30
Orale: 24/05/2023 11:30
Orale: 07/06/2023 11:30
Orale: 03/07/2023 11:30
Orale: 11/09/2023 11:30
  64995 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO II VINCENZO ANSANELLI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 14/12/2022 09:00
Orale: 12/01/2023 15:00
Orale: 08/02/2023 15:00
Orale: 17/05/2023 15:00
Orale: 07/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 15:00
Orale: 12/07/2023 15:00
Orale: 13/09/2023 15:00
65271 DIRITTO PROCESSUALE PENALE JACOPO DELLA TORRE SLIPA Orale: 12/12/2022 11:15
Orale: 16/01/2023 11:15
Orale: 06/02/2023 11:15
Orale (Ge): 13/07/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 11:15
Orale: 05/06/2023 11:15
Orale: 26/06/2023 11:15
Orale: 11/09/2023 11:15
64996 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I JACOPO DELLA TORRE GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 11:15
Orale: 16/01/2023 11:15
Orale: 06/02/2023 11:15
Orale (Ge): 13/07/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 11:15
Orale: 05/06/2023 11:15
Orale: 26/06/2023 11:15
Orale: 11/09/2023 11:15
65002 DIRITTO PROCESSUALE PENALE II MICHELA MIRAGLIA GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 11:15
Orale: 16/01/2023 11:15
Orale: 06/02/2023 11:15
Orale (Ge): 13/07/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 11:15
Orale: 05/06/2023 11:15
Orale: 26/06/2023 11:15
Orale: 11/09/2023 11:15
64984 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
  67107 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO I VINCENZO SCIARABBA GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 16/05/2023 14:00
Orale: 07/06/2023 14:00
Orale: 22/06/2023 14:00
Orale: 12/07/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
  67120 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO II VINCENZO SCIARABBA GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 13/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 16/05/2023 14:00
Orale: 07/06/2023 14:00
Orale: 22/06/2023 14:00
Orale: 12/07/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
64980 ECONOMIA POLITICA SILVIO TRAVERSO SLIPA     Scritto: 12/05/2023 11:00
Scritto: 26/05/2023 11:00
Scritto: 16/06/2023 11:00
Scritto: 30/06/2023 11:00
Orale: 04/09/2023 11:00
64980 ECONOMIA POLITICA SILVIO TRAVERSO GIURI L.M. IM     Scritto: 12/05/2023 11:00
Scritto: 26/05/2023 11:00
Scritto: 16/06/2023 11:00
Scritto: 30/06/2023 11:00
Orale: 04/09/2023 11:00
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO GIOVANNI BATTISTA RATTI SLIPA Orale (Ge): 15/12/2022 15:00
Orale (Ge): 17/01/2023 15:00
Orale (Ge): 31/01/2023 15:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale (Ge): 15/09/2023 15:00
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO GIOVANNI BATTISTA RATTI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 15/12/2022 15:00
Orale (Ge): 17/01/2023 15:00
Orale (Ge): 31/01/2023 15:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale (Ge): 15/09/2023 15:00
64997 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 27/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 12/05/2023 10:00
Orale: 01/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:00
72631 IDONEITA' INFORMATICA ALESSIO SARDO SLIPA Orale: 23/12/2022 10:00
Orale: 27/01/2023 11:00
Orale: 10/02/2023 11:00
Orale: 11/05/2023 11:00
Orale: 25/05/2023 11:00
Orale: 08/06/2023 11:00
Orale: 22/06/2023 11:00
Orale: 14/09/2023 11:00
64976 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  64978 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA, SUCCESSIONI ALESSANDRA PINORI GIURI L.M. IM Scritto: 22/12/2022 14:30
Scritto: 26/01/2023 14:30
Scritto: 09/02/2023 14:30
Scritto: 25/05/2023 14:30
Scritto: 15/06/2023 14:30
Scritto: 29/06/2023 14:30
Scritto: 13/07/2023 14:30
Scritto: 14/09/2023 14:30
  64978 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA, SUCCESSIONI ALESSANDRA PINORI SLIPA Scritto: 22/12/2022 14:30
Scritto: 26/01/2023 14:30
Scritto: 09/02/2023 14:30
Scritto: 25/05/2023 14:30
Scritto: 15/06/2023 14:30
Scritto: 29/06/2023 14:30
Scritto: 13/07/2023 14:30
Scritto: 14/09/2023 14:30
  64977 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI ALESSANDRA PINORI GIURI L.M. IM Scritto: 22/12/2022 14:30
Scritto: 26/01/2023 14:30
Scritto: 09/02/2023 14:30
Scritto: 25/05/2023 14:30
Scritto: 15/06/2023 14:30
Scritto: 29/06/2023 14:30
Scritto: 13/07/2023 14:30
Scritto: 14/09/2023 14:30
  64977 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI ALESSANDRA PINORI SLIPA Scritto: 22/12/2022 14:30
Scritto: 26/01/2023 14:30
Scritto: 09/02/2023 14:30
Scritto: 25/05/2023 14:30
Scritto: 15/06/2023 14:30
Scritto: 29/06/2023 14:30
Scritto: 13/07/2023 14:30
Scritto: 14/09/2023 14:30
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO ROSSELLA LAURENDI SLIPA Orale (Ge): 12/12/2022 10:00
Orale: 27/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 12/05/2023 10:00
Orale: 01/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:00
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 12/12/2022 10:00
Orale: 27/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 12/05/2023 10:00
Orale: 01/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:00
24392 LINGUA FRANCESE SAFOURA NADIA JOMEER S.SOC. N.O. Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 03/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 16/06/2023 10:00
Orale: 08/09/2023 10:00
24392 LINGUA FRANCESE SAFOURA NADIA JOMEER SLIPA Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 03/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 16/06/2023 10:00
Orale: 08/09/2023 10:00
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2022 11:00
Orale (Ge): 17/01/2023 09:30
Orale (Ge): 07/02/2023 09:30
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 10/07/2023 11:00
Orale (Ge): 27/06/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 11:00
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI ISABEL FANLO CORTES SLIPA Orale: 19/12/2022 11:00
Orale (Ge): 17/01/2023 09:30
Orale (Ge): 07/02/2023 09:30
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 10/07/2023 11:00
Orale (Ge): 27/06/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 11:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO RICCARDO FERRANTE GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 11:00
Orale: 13/01/2023 11:00
Orale: 03/02/2023 11:00
Orale: 12/05/2023 11:00
Orale: 26/05/2023 11:00
Orale: 16/06/2023 11:00
Orale: 07/07/2023 11:00
Orale: 08/09/2023 11:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO RICCARDO FERRANTE SLIPA Orale: 16/12/2022 11:00
Orale: 13/01/2023 11:00
Orale: 03/02/2023 11:00
Orale: 12/05/2023 11:00
Orale: 26/05/2023 11:00
Orale: 16/06/2023 11:00
Orale: 07/07/2023 11:00
Orale: 08/09/2023 11:00
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI SLIPA Orale (Ge): 14/12/2022 09:30
Orale (Ge): 10/01/2023 09:30
Orale (Ge): 08/02/2023 09:30
Orale (Ge): 05/07/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 11:00
Orale: 26/05/2023 11:00
Orale: 16/06/2023 11:00
Orale (Ge): 13/09/2023 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' MAURA FORTUNATI SLIPA Orale (Ge): 14/12/2022 09:30
Orale (Ge): 10/01/2023 09:30
Orale (Ge): 08/02/2023 09:30
Orale (Ge): 05/07/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 11:00
Orale: 26/05/2023 11:00
Orale: 16/06/2023 11:00
Orale (Ge): 13/09/2023 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 14/12/2022 09:30
Orale (Ge): 10/01/2023 09:30
Orale (Ge): 08/02/2023 09:30
Orale (Ge): 05/07/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 11:00
Orale: 26/05/2023 11:00
Orale: 16/06/2023 11:00
Orale (Ge): 13/09/2023 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' MAURA FORTUNATI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 14/12/2022 09:30
Orale (Ge): 10/01/2023 09:30
Orale (Ge): 08/02/2023 09:30
Orale (Ge): 05/07/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 11:00
Orale: 26/05/2023 11:00
Orale: 16/06/2023 11:00
Orale (Ge): 13/09/2023 09:30
65114 STORIA DEL DIRITTO ROMANO
  81143 MODULO 1 LA “COSTITUZIONE ROMANA”: PROFILI ORDINAMENTALI ROSSELLA LAURENDI SLIPA Orale (Ge): 12/12/2022 10:30
Orale: 27/01/2023 10:30
Orale: 10/02/2023 10:30
Orale: 12/05/2023 10:30
Orale: 01/06/2023 10:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:30
  81143 MODULO 1 LA “COSTITUZIONE ROMANA”: PROFILI ORDINAMENTALI ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 12/12/2022 10:30
Orale: 27/01/2023 10:30
Orale: 10/02/2023 10:30
Orale: 12/05/2023 10:30
Orale: 01/06/2023 10:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:30
  81144 MODULO 2 LA “COSTITUZIONE ROMANA” ATTRAVERSO LA DOCUMENTAZIONE NORMATIVA MARCO PIETRO PAVESE SLIPA Orale (Ge): 12/12/2022 10:30
Orale: 27/01/2023 10:30
Orale: 10/02/2023 10:30
Orale: 12/05/2023 10:30
Orale: 01/06/2023 10:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:30
  81144 MODULO 2 LA “COSTITUZIONE ROMANA” ATTRAVERSO LA DOCUMENTAZIONE NORMATIVA MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. IM Orale (Ge): 12/12/2022 10:30
Orale: 27/01/2023 10:30
Orale: 10/02/2023 10:30
Orale: 12/05/2023 10:30
Orale: 01/06/2023 10:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Orale: 03/07/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:30
65003 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE RICCARDO FERRANTE GIURI L.M. IM Orale: 16/12/2022 11:00
Orale: 13/01/2023 11:00
Orale: 03/02/2023 11:00
Orale: 12/05/2023 11:00
Orale: 26/05/2023 11:00
Orale: 16/06/2023 11:00
Orale: 07/07/2023 11:00
Orale: 08/09/2023 11:00
65010 TECNICHE DELL'INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE PIERLUIGI CHIASSONI GIURI L.M. IM Scritto + Orale (Ge): 15/12/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge): 17/01/2023 10:00
Scritto + Orale (Ge): 31/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 10/05/2023 10:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 10:00
Scritto + Orale: 13/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 03/07/2023 10:00
Scritto + Orale (Ge): 15/09/2023 10:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ISABEL FANLO CORTES SLIPA Orale: 19/12/2022 11:00
Orale (Ge): 17/01/2023 09:30
Orale (Ge): 07/02/2023 09:30
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 10/07/2023 11:00
Orale (Ge): 27/06/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 11:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2022 11:00
Orale (Ge): 17/01/2023 09:30
Orale (Ge): 07/02/2023 09:30
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 10/07/2023 11:00
Orale (Ge): 27/06/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 11:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2022 11:00
Orale (Ge): 17/01/2023 09:30
Orale (Ge): 07/02/2023 09:30
Orale: 16/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 10/07/2023 11:00
Orale (Ge): 27/06/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 11:00