Salta al contenuto principale della pagina

Exams schedule

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame.

Aggiornato il 01/12/2022 09:25

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

SEDE DI GE

2022/23 - SCIENZE DELLA TERRA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    Sessione invernale Sospensione lezioni per vacanze pasquali Sessione estiva
61698 APPLICAZIONI MINERALOGICO-PETROGRAFICHE AI BENI CULT. ROBERTO CABELLA   Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 15/02/2023 09:30
  Orale: 21/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 27/07/2023 09:30
Orale: 31/08/2023 09:30
Orale: 20/09/2023 09:30
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE STEFANO ALBERTI   Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 20/02/2023 09:00
  Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 27/06/2023 14:00
Orale: 12/07/2023 14:00
Orale: 08/09/2023 14:00
Orale: 22/09/2023 14:00
87055 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON LABORATORIO PAVLO SOLOKHA   Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 20/02/2023 09:00
  Scritto: 19/06/2023 09:00
Scritto: 12/07/2023 09:00
Scritto: 14/09/2023 09:00
87055 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON LABORATORIO DANIELE MACCIO'   Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 20/02/2023 09:00
  Scritto: 19/06/2023 09:00
Scritto: 12/07/2023 09:00
Scritto: 14/09/2023 09:00
98685 DINAMICA DEI TERREMOTI DANIELE SPALLAROSSA   Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 23/02/2023 10:00
  Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
Orale: 21/09/2023 10:00
98685 DINAMICA DEI TERREMOTI SIMONE BARANI   Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 23/02/2023 10:00
  Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
Orale: 21/09/2023 10:00
108607 ECONOMIA AMBIENTALE, ECOLOGICA E CIRCOLARE MATTEO CORSI        
108607 ECONOMIA AMBIENTALE, ECOLOGICA E CIRCOLARE BARBARA CAVALLETTI        
65849 ELEMENTI DI CARTOGRAFIA DIGITALE MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI        
61663 ELEMENTI DI GEORISORSE ROBERTO CABELLA   Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 16/02/2023 09:00
  Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 28/07/2023 09:00
Orale: 01/09/2023 09:00
Orale: 21/09/2023 09:00
61673 ELEMENTI DI IDROLOGIA E METEOROLOGIA APPLICATA GABRIELE FERRETTI   Orale: 23/01/2023 14:00
Orale: 13/02/2023 14:00
  Orale: 19/06/2023 14:00
Orale: 10/07/2023 14:00
Orale: 04/09/2023 14:00
Orale: 18/09/2023 14:00
95338 ELEMENTI DI MATEMATICA Anna Maria MASSONE       Scritto: 26/06/2023 09:30
Scritto: 10/07/2023 09:30
Scritto: 25/07/2023 09:30
Scritto: 05/09/2023 09:30
Scritto: 20/09/2023 09:30
25934 FISICA SPERIMENTALE DAVIDE BOCHICCHIO   Scritto: 16/01/2023 09:00
Scritto: 20/02/2023 09:00
  Scritto: 14/06/2023 09:00
Scritto: 12/07/2023 09:00
Scritto: 13/09/2023 09:00
38654 FISICA SPERIMENTALE CON APPLICAZIONI AL SISTEMA TERRA ALESSIO CAMINATA   Scritto + Orale: 23/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/02/2023 09:00
  Compitino: 12/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2023 09:00
Compitino: 05/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 05/07/2023 09:00
Compitino: 12/09/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:00
38654 FISICA SPERIMENTALE CON APPLICAZIONI AL SISTEMA TERRA STEFANO DAVINI   Scritto + Orale: 23/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/02/2023 09:00
  Compitino: 12/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2023 09:00
Compitino: 05/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 05/07/2023 09:00
Compitino: 12/09/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:00
57252 FISICA TERRESTRE DANIELE SPALLAROSSA        
57253 GEOCHIMICA DONATO BELMONTE        
65686 GEODINAMICA PAOLA CIANFARRA        
101828 GEOFISICA APPLICATA FABIO CARATORI TONTINI Orale: 23/12/2022 09:00
Scritto: 23/12/2022 09:00
Compitino: 17/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 24/01/2023 09:00
Scritto: 24/01/2023 09:00
Orale: 14/02/2023 09:00
Scritto: 14/02/2023 09:00
  Compitino: 13/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 13/06/2023 09:30
Compitino: 11/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 11/07/2023 09:30
Compitino: 12/09/2023 09:30
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:00
Scritto: 20/06/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Scritto: 18/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
Scritto: 19/09/2023 09:00
101828 GEOFISICA APPLICATA EGIDIO ARMADILLO Orale: 23/12/2022 09:00
Scritto: 23/12/2022 09:00
Compitino: 17/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 24/01/2023 09:00
Scritto: 24/01/2023 09:00
Orale: 14/02/2023 09:00
Scritto: 14/02/2023 09:00
  Compitino: 13/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 13/06/2023 09:30
Compitino: 11/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 11/07/2023 09:30
Compitino: 12/09/2023 09:30
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:00
Scritto: 20/06/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Scritto: 18/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
Scritto: 19/09/2023 09:00
106961 GEOFISICA MARINA FABIO CARATORI TONTINI   Compitino: 18/01/2023 09:30
Orale: 18/01/2023 09:30
  Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
52415 GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA PIERLUIGI BRANDOLINI   Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
   
61919 GEOLOGIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA ANDREA CEVASCO   Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
  Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 04/07/2023 09:30
Orale: 18/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
Orale: 19/09/2023 09:30
61662 GEOLOGIA APPLICATA, IDROGEOLOGIA E LEGISLAZIONE AMBIENTALE
  62222 GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA ANDREA CEVASCO   Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 07/02/2023 14:30
  Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 18/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
Orale: 19/09/2023 14:30
  62222 GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA GIACOMINO PEPE   Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 07/02/2023 14:30
  Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 18/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
Orale: 19/09/2023 14:30
  62223 GEOLOGIA APPLICATA E LEGISLAZIONE AMBIENTALE EDOARDO GIOVANNI DE STEFANIS   Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 07/02/2023 14:30
  Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 18/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
Orale: 19/09/2023 14:30
108818 GEOLOGIA DELLE REGIONI POLARI LAURA CRISPINI        
108818 GEOLOGIA DELLE REGIONI POLARI PAOLA CIANFARRA        
61918 GEOLOGIA STRUTTURALE E APPLICAZIONI LAURA CRISPINI   Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
  Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 30/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
Orale: 21/09/2023 09:00
72871 GEOLOGIA 1
  72873 GEOLOGIA 1 (MODULO2) MICHELE PIAZZA   Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 16/02/2023 09:00
  Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  72872 GEOLOGIA 1(MODULO 1) LAURA FEDERICO   Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 16/02/2023 09:00
  Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
80270 GEOLOGIA 2
  80271 GEOLOGIA 2 (MODULO 1) LAURA FEDERICO   Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 16/02/2023 09:00
Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
Orale: 20/09/2023 09:00
Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  80272 GEOLOGIA 2 (MODULO 2 ) DANILO MORELLI   Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 16/02/2023 09:00
  Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  80272 GEOLOGIA 2 (MODULO 2 ) MICHELE PIAZZA   Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 16/02/2023 09:00
  Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
65682 GEOMORFOLOGIA ANDREA MANDARINO   Orale: 26/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
  Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 06/09/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 11/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
65682 GEOMORFOLOGIA PIERLUIGI BRANDOLINI   Orale: 26/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
  Orale: 14/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 12/07/2023 09:30
Orale: 06/09/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 11/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
101741 GEOSTATISTICA PER LE RISORSE NATURALI MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI        
72382 GEOTECNICA ROBERTO PASSALACQUA        
66791 GEOTERMIA MASSIMO VERDOYA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
66788 GIACIMENTI MINERARI ROBERTO CABELLA   Orale: 18/01/2023 14:00
Orale: 15/02/2023 14:00
  Orale: 21/06/2023 14:00
Orale: 06/07/2023 14:00
Orale: 27/07/2023 14:00
Orale: 31/08/2023 14:00
Orale: 20/09/2023 14:00
108792 I DEPOSITI FISICI E CHIMICI DI GROTTA CRISTINA CARBONE        
108792 I DEPOSITI FISICI E CHIMICI DI GROTTA IVANO RELLINI        
65685 IDROGEOCHIMICA MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI        
72877 LINGUA INGLESE
  72878 LINGUA INGLESE MARCO BAGLI   Scritto: 08/02/2023 09:00
  Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
  72879 LINGUA INGLESE MARCO BAGLI   Scritto: 08/02/2023 09:00
  Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
84611 METODI DI INDAGINE DI GEOMATERIALI PIETRO MARESCOTTI        
84611 METODI DI INDAGINE DI GEOMATERIALI MARCO SCAMBELLURI        
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA' CORRADO DOSI   Scritto: 24/01/2023 09:00
Scritto: 21/02/2023 09:00
  Scritto: 20/06/2023 09:00
Scritto: 18/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA FRANCESCO FACCINI       Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 30/08/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
Orale: 21/09/2023 10:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ANTONINO BRIGUGLIO       Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 30/08/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
Orale: 21/09/2023 10:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA       Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 30/08/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
Orale: 21/09/2023 10:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA LAURA CRISPINI       Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 30/08/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
Orale: 21/09/2023 10:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA FRANCO ELTER       Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 30/08/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
Orale: 21/09/2023 10:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ROBERTO CABELLA       Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 30/08/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
Orale: 21/09/2023 10:00
99326 MICROPALEONTOLOGIA ANTONINO BRIGUGLIO   Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 01/02/2023 09:00
Orale: 15/02/2023 09:00
  Orale: 14/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 02/08/2023 09:00
57251 MINERALOGIA DONATO BELMONTE   Orale: 24/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
  Orale: 16/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 14/07/2023 10:00
Orale: 01/09/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
57251 MINERALOGIA CRISTINA CARBONE   Orale: 24/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
  Orale: 16/06/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 14/07/2023 10:00
Orale: 01/09/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
84612 MINERALOGIA E RISCHIO AMBIENTALE PIETRO MARESCOTTI        
61674 MISURE OCEANOGRAFICHE E STRUMENTAZIONE MARCO CAPELLO   Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 23/02/2023 09:00
  Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 11/07/2023 09:00
Orale: 26/07/2023 09:00
Orale: 01/09/2023 09:00
Orale: 22/09/2023 09:00
64866 PALEONTOLOGIA ANTONINO BRIGUGLIO   Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
  Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 11/07/2023 09:00
Orale: 26/07/2023 09:00
101743 PERICOLOSITA' GEO-IDROLOGICA FRANCESCO FACCINI        
106962 PETROFISICA DANIELE SPALLAROSSA        
106962 PETROFISICA MASSIMO VERDOYA        
61677 PETROGENESI ELISABETTA RAMPONE   Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 16/02/2023 09:30
  Orale: 22/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 20/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
61677 PETROGENESI MARCO SCAMBELLURI   Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 16/02/2023 09:30
  Orale: 22/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 20/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
65580 PETROGRAFIA
  65581 PETROGRAFIA MOD 1 ELISABETTA RAMPONE   Scritto + Orale: 17/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 15/02/2023 09:30
  Scritto + Orale: 20/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 06/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 20/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 13/09/2023 09:30
  65581 PETROGRAFIA MOD 1 CARLOTTA FERRANDO   Scritto + Orale: 17/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 15/02/2023 09:30
  Scritto + Orale: 20/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 06/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 20/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 13/09/2023 09:30
  65582 PETROGRAFIA MOD 2 MARCO SCAMBELLURI   Scritto + Orale: 17/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 15/02/2023 09:30
  Scritto + Orale: 20/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 06/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 20/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 13/09/2023 09:30
  65582 PETROGRAFIA MOD 2 CARLOTTA FERRANDO   Scritto + Orale: 17/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 15/02/2023 09:30
  Scritto + Orale: 20/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 06/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 20/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 13/09/2023 09:30
108653 PETROLEUM GEOLOGY        
57254 PRINCIPI DI PEDOLOGIA IVANO RELLINI   Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 02/02/2023 10:00
Orale: 23/02/2023 10:00
  Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 27/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
80248 RILEVAMENTO GEOLOGICO E CARTOGRAFIA
  80251 INTRODUZIONE ALLA CARTOGRAFIA GEOLOGICA LAURA CRISPINI   Orale: 16/01/2023 08:30
Scritto: 16/01/2023 08:30
Scritto + Orale: 16/01/2023 08:30
Orale: 08/02/2023 08:30
Scritto: 08/02/2023 08:30
Scritto + Orale: 08/02/2023 08:30
  Scritto + Orale: 16/06/2023 08:30
Orale: 30/06/2023 08:30
Scritto: 30/06/2023 08:30
Scritto + Orale: 30/06/2023 08:30
Scritto + Orale: 12/07/2023 08:30
Orale: 04/09/2023 08:30
Scritto: 04/09/2023 08:30
Scritto + Orale: 04/09/2023 08:30
Compitino: 19/09/2023 08:30
Scritto + Orale: 19/09/2023 08:30
  80250 RILEVAMENTO GEOLOGICO 1 FRANCO ELTER   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
84614 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2 PAOLA CIANFARRA   Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
Orale: 20/09/2023 09:00
84614 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2 LAURA FEDERICO   Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 17/02/2023 09:00
  Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
Orale: 20/09/2023 09:00
108793 RILEVAMENTO GEOLOGICO-TECNICO ED APPLICAZIONI GIACOMINO PEPE   Scritto + Orale: 25/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2023 10:00
  Scritto + Orale: 21/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 05/07/2023 10:00
Scritto + Orale: 19/07/2023 10:00
Scritto + Orale: 06/09/2023 10:00
Scritto + Orale: 20/09/2023 10:00
104651 RILEVAMENTO GEOMORFOLOGICO E CARTOGRAFIA FRANCESCO FACCINI        
87030 RISCHIO COSTIERO MARCO FERRARI   Orale: 19/01/2023 15:00
Orale: 02/02/2023 15:00
Orale: 23/02/2023 15:00
  Orale: 15/06/2023 15:00
Orale: 29/06/2023 15:00
Orale: 13/07/2023 15:00
Orale: 07/09/2023 15:00
61922 RISCHIO SISMICO E MICROZONAZIONE GABRIELE FERRETTI   Orale: 30/01/2023 14:00
Orale: 20/02/2023 14:00
  Orale: 21/06/2023 14:00
Orale: 12/07/2023 14:00
Orale: 06/09/2023 14:00
Orale: 20/09/2023 14:00
61922 RISCHIO SISMICO E MICROZONAZIONE SIMONE BARANI   Orale: 30/01/2023 14:00
Orale: 20/02/2023 14:00
  Orale: 21/06/2023 14:00
Orale: 12/07/2023 14:00
Orale: 06/09/2023 14:00
Orale: 20/09/2023 14:00
66789 SISMOLOGIA APPLICATA SIMONE BARANI   Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 20/02/2023 10:00
  Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
Orale: 20/09/2023 10:00
66789 SISMOLOGIA APPLICATA GABRIELE FERRETTI   Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 20/02/2023 10:00
  Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
Orale: 20/09/2023 10:00
66789 SISMOLOGIA APPLICATA DANIELE SPALLAROSSA   Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 20/02/2023 10:00
  Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
Orale: 20/09/2023 10:00
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO        
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI BIANCA FEDERICI        
87056 VULCANOLOGIA DONATO BELMONTE