Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
104382 CONSOLIDAMENTO, IDENTIFICAZIONE E CONTROLLO DELLE STRUTTURE SERGIO LAGOMARSINO
FEDERICA TUBINO
73156 COSTRUZIONE DI PONTI ICAR/09
104379 COSTRUZIONI IN ACCIAO E MISTE ACCIAIO-CLS MARIA PIA REPETTO
CHIARA CALDERINI
ICAR/09
86920 COSTRUZIONI IN C.A. E C.A.P. ANTONIO BRENCICH ICAR/09
66208 COSTRUZIONI MARITTIME GIOVANNI BESIO ICAR/02
66060 DIGITALIZZAZIONE DEL PROGETTO SOSTENIBILE RENATA MORBIDUCCI ICAR/10
84533 DINAMICA DELLE STRUTTURE I GIUSEPPE PICCARDO ICAR/08
91052 ENERGETICA AMBIENTALE PAOLO CAVALLETTI ING-IND/11
80518 FISICA DELL'ATMOSFERA MASSIMILIANO BURLANDO GEO/12
84540 FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO RICCARDO BERARDI ICAR/07
80595 GEOMATICA PER IL MONITORAGGIO DOMENICO SGUERSO
ILARIA FERRANDO
ICAR/06
104393 GEOTECHNICAL DESIGN FOR LAND SAFETY ROSSELLA BOVOLENTA ICAR/07
104391 GEOTECHNICAL ENGINEERING FOR LAND SAFETY ASSESSMENT ROSSELLA BOVOLENTA ICAR/07
80628 GESTIONE E MONITORAGGIO DELLE INFRASTRUTTURE SERENA CATTARI
LUISA PAGNINI
ICAR/09
98239 HARBOUR ENGINEERING GIOVANNI BESIO ICAR/02
104384 IDENTIFICAZIONE E CONTROLLO DELLE STRUTTURE FEDERICA TUBINO ICAR/08
99098 IDROLOGIA E SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI ANNA PALLA
ILARIA GNECCO
ICAR/02
60406 IDROLOGIA II ANNA PALLA ICAR/02
84534 INGEGNERIA SISMICA SERENA CATTARI ICAR/09
104376 MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING ROBERTO CIANCI
PATRIZIA BAGNERINI
VINCENZO VITAGLIANO
MAT/07
66209 MECCANICA DEI FLUIDI PAOLO BLONDEAUX ICAR/01
84535 MECCANICA DEI SOLIDI E DELLE STRUTTURE ROBERTA SBURLATI ICAR/08
104377 MECCANICA DEI SOLIDI E DINAMICA DELLE STRUTTURE GIUSEPPE PICCARDO
ROBERTA SBURLATI
ICAR/08
90643 MODELLAZIONE NUMERICA GEOTECNICA ICAR/07
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE MARCO LEPIDI ICAR/08
66265 NON LINEAR ANALYSIS OF STRUCTURES ROBERTA MASSABO' ICAR/08
91008 PROGETTAZIONE STRUTTURALE CON CALCOLO AUTOMATICO ICAR/09
104409 PROGETTAZIONE STRUTTURALE CON CALCOLO AUTOMATICO E COSTRUZIONE DI PONTI ICAR/09
104410 ROCK ENGINEERING AND HYDRAUIC SYSTEM DESIGN DOMENICO GALLIPOLI
AGOSTINO WALTER BRUNO
LUCA GIOVANNI LANZA
84539 ROCK MECHANICS AND GROUNDWATER ANALYSIS DOMENICO GALLIPOLI
AGOSTINO WALTER BRUNO
ICAR/07
99099 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI ILARIA GNECCO ICAR/02
104334 SLOPE STABILITY ROSSELLA BOVOLENTA ICAR/07
97215 STRUCTURAL RETROFITTING AND STRENGTHENING TECHNIQUES SERGIO LAGOMARSINO ICAR/09
98917 STRUTTURE GEOTECNICHE E COSTRUZIONI MARITTIME GIOVANNI BESIO
RICCARDO BERARDI
80629 STRUTTURE IN LEGNO STEFANO PODESTA' ICAR/09
56880 SUSTAINABLE PLANNING FRANCESCA PIRLONE
ILARIA DELPONTE
ICAR/20
104395 TIROCINIO
80574 WIND ENGINEERING GIUSEPPE PICCARDO
MARIA PIA REPETTO
MASSIMILIANO BURLANDO
ICAR/09