Salta al contenuto principale della pagina

Calendario esami

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame.

N.B. Per conoscere gli appelli d'esame relativi a insegnamenti non erogati da DAFIST e DIRAAS, ma mutuati da altri Dipartimenti, occorre consultare le schede dei rispettivi insegnamenti oppure accedere direttamente al portale dei Servizi online.

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO

SEDE DI GE

2022-23 DAFIST-DIRAAS

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Straordinaria Dicembre Invernale Staordinaria Maggio Estiva Autunnale
57459 ANALISI DEL LINGUAGGIO POLITICO FEDERICO ZUOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
94672 ANALISI GEOGRAFICA DEL PAESAGGIO CARLA PAMPALONI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 17/01/2023 11:00
Orale: 31/01/2023 11:00
Orale: 09/05/2023 11:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
65629 ANTROPOLOGIA STEFANIA CONSIGLIERE FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE ANDREA STAID LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO   Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 27/01/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 10/02/2023 14:00
  Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 15/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 30/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 18/07/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 14/09/2023 14:00
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE ANDREA STAID ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)   Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 27/01/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 10/02/2023 14:00
  Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 15/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 30/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 18/07/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 14/09/2023 14:00
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE ANDREA STAID LETTERE   Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 27/01/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 10/02/2023 14:00
  Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 15/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 30/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 18/07/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 14/09/2023 14:00
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE ANDREA STAID STORIA   Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 27/01/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 10/02/2023 14:00
  Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 15/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 30/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 18/07/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 14/09/2023 14:00
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE ANDREA STAID FILOSOFIA   Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 27/01/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 10/02/2023 14:00
  Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 15/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 30/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 18/07/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 14/09/2023 14:00
98608 ANTROPOLOGIA DEI BENI CULTURALI MARCO AIME CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto: 13/12/2022 09:00
Scritto: 08/02/2023 09:00
  Scritto: 23/05/2023 09:00
Scritto: 14/06/2023 09:00
Scritto: 05/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
65123 ANTROPOLOGIA DEI SISTEMI DI CONOSCENZA (LM) STEFANIA CONSIGLIERE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
65359 ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM) SALVATORE BRUNO BARBA SCIENZE STORICHE          
65359 ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM) SALVATORE BRUNO BARBA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
72982 ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA' MARCO AIME METODOLOGIE FILOSOFICHE          
72982 ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA' GAIA COTTINO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
66553 ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO GRECO (LM) ELISABETTA VILLARI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 15/12/2022 10:30
Orale: 27/01/2023 10:30
Orale: 10/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Orale: 21/07/2023 10:30
Orale: 15/09/2023 10:30
65029 ANTROPOLOGIA FILOSOFICA MICHEL CROCE FILOSOFIA Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 02/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 10:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 10:00
84350 ANTROPOLOGIA TEATRALE ROBERTO CUPPONE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 14/12/2022 12:00
Orale: 18/01/2023 11:00
Orale: 08/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 11:00
Orale: 24/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 21/06/2023 11:00
Orale: 13/09/2023 11:00
84350 ANTROPOLOGIA TEATRALE ROBERTO CUPPONE LETTERE Orale: 14/12/2022 12:00
Orale: 18/01/2023 11:00
Orale: 08/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 11:00
Orale: 24/05/2023 11:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 21/06/2023 11:00
Orale: 13/09/2023 11:00
106578 ARCHEO-ANTROPOLOGIA FORENSE (LM) ALESSANDRO BONSIGNORE ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
80434 ARCHEOBOTANICA CHIARA MOLINARI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 18/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 14:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 24/05/2023 14:00
Orale: 07/06/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
Orale: 13/09/2023 14:00
106583 ARCHEO-ENTOMOLOGIA (LM) STEFANO VANIN ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
106572 ARCHEOLOGIA CLASSICA: MAGNA GRECIA E PROVINCE ROMANE (LM) ANTONINO FACELLA FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 25/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
106572 ARCHEOLOGIA CLASSICA: MAGNA GRECIA E PROVINCE ROMANE (LM) ANTONINO FACELLA SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 25/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
106572 ARCHEOLOGIA CLASSICA: MAGNA GRECIA E PROVINCE ROMANE (LM) ANTONINO FACELLA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 25/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
106724 ARCHEOLOGIA DEL PAESAGGIO ANNA MARIA STAGNO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
  Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
  Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
  Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
  Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
65169 ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) NICOLA CUCUZZA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
106584 ARCHEOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (LM) ANNA BOATO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 26/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
  Orale: 01/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
106581 ARCHEOLOGIA DELLE TRACCE E DEI COMPORTAMENTI (LM) SILVIA PALLECCHI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)     Scritto: 08/05/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Scritto: 22/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 09/06/2023 14:00
Orale: 28/07/2023 14:00
Scritto: 04/09/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
56230 ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE NICOLA CUCUZZA FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
56230 ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE NICOLA CUCUZZA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
91073 ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE NICOLA CUCUZZA LETTERE Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
108637 ARCHEOLOGIA E STORIA DELLA CULTURA MATERIALE (LM) ANNA MARIA STAGNO SCIENZE STORICHE Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
72637 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA ANTONINO FACELLA LETTERE Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 26/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 10:00
Orale: 27/07/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
72637 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA ANTONINO FACELLA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 26/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 10:00
Orale: 08/06/2023 10:00
Orale: 27/07/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
106580 ARCHEOLOGIA RURALE E POSTMEDIEVALE (LM) ANNA MARIA STAGNO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)     Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
65083 ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E MEDIEVALE FABRIZIO BENENTE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 25/01/2023 10:30
Orale: 08/02/2023 10:30
  Orale: 24/05/2023 10:30
Orale: 07/06/2023 10:30
Orale: 28/06/2023 10:30
Orale: 12/07/2023 10:30
Orale: 13/09/2023 10:30
53106 ARCHEOMETRIA DARIO MASSABO' CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 20/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 28/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
65091 ARCHEOZOOLOGIA MARTA ZUNINO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 17/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 09/05/2023 11:00
Orale: 23/05/2023 11:00
Orale: 13/06/2023 11:00
Orale: 18/07/2023 11:00
Orale: 15/09/2023 11:00
108634 ARCHEOZOOLOGIA STEFANO SCHIAPARELLI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
108634 ARCHEOZOOLOGIA SARA FERRANDO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
65090 ARCHIVISTICA GENERALE E DIGITALE STEFANO GARDINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
65090 ARCHIVISTICA GENERALE E DIGITALE STEFANO GARDINI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
65090 ARCHIVISTICA GENERALE E DIGITALE STEFANO GARDINI STORIA Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
65090 ARCHIVISTICA GENERALE E DIGITALE STEFANO GARDINI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
65090 ARCHIVISTICA GENERALE E DIGITALE STEFANO GARDINI LETTERE Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
108646 ARCHIVISTICA SPECIALE (LM)
  108648 ARCHIVI COMUNALI E FAMILIARI ENRICO ISOLA SCIENZE STORICHE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
  108647 ARCHIVI STATALI ED ECCLESIASTICI STEFANO GARDINI SCIENZE STORICHE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
104291 ARTE DELLA LIGURIA NEL MEDIOEVO GIANLUCA AMERI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 14/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
106709 ARTE MEDIEVALE: COMUNICAZIONE E CONTESTI SOCIALI (LM) GIANLUCA AMERI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO     Orale: 10/05/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 15:00
Orale: 14/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 15:00
Orale: 19/07/2023 15:00
Orale: 13/09/2023 15:00
80165 ARTIFICIAL INTELLIGENCE ENRICO GIUNCHIGLIA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
104290 BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA EMANUELA FERRO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 16/12/2022 10:30
Orale: 20/01/2023 09:30
Orale: 12/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 05/06/2023 09:30
Orale: 17/07/2023 09:30
Orale: 15/09/2023 09:30
84025 BIOLOGIA GENERALE GIORGIO BAVESTRELLO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
80522 BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MARIA ANGELA GUIDO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 15/12/2022 16:00
Orale: 19/01/2023 16:00
Orale: 02/02/2023 16:00
Orale: 11/05/2023 16:00
Orale: 29/06/2023 16:00
Orale: 13/07/2023 16:00
Orale: 27/07/2023 16:00
Orale: 14/09/2023 16:00
53271 CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE (LM) SANDRA MACCHIAVELLO SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 31/05/2023 09:00
Orale: 14/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
106575 CARATTERI COSTRUTTIVI DEGLI EDIFICI STORICI (LM) DANIELA PITTALUGA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
104460 CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO SILVIA VICINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 17/07/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
65175 CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) GIUSEPPE MINUNNO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 13/12/2022 12:30
Orale: 16/01/2023 12:30
Orale: 30/01/2023 12:30
Orale: 08/05/2023 15:15
Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 04/09/2023 15:00
65175 CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) GIUSEPPE MINUNNO SCIENZE STORICHE Orale: 13/12/2022 12:30
Orale: 16/01/2023 12:30
Orale: 30/01/2023 12:30
Orale: 08/05/2023 15:15
Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 04/09/2023 15:00
65038 CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM) MARCO DAMONTE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 12/12/2022 15:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 30/01/2023 15:00
Orale: 08/05/2023 15:00
Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 04/09/2023 15:00
104264 CRITICA CINEMATOGRAFICA GABRIELE RIGOLA LETTERE       Orale: 30/05/2023 11:00
Orale: 15/06/2023 11:00
Orale: 19/07/2023 11:00
Orale: 14/09/2023 11:00
94699 CRITICA DEL TESTO LARA PAGANI LETTERE     Orale: 09/05/2023 11:00
Orale: 30/05/2023 11:00
Orale: 27/06/2023 11:00
Orale: 18/07/2023 11:00
Orale: 12/09/2023 11:00
106700 CRITICAL POLITICAL THEORY CORRADO FUMAGALLI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 14:00
Orale: 18/01/2023 14:00
Orale: 01/02/2023 14:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 24/05/2023 14:00
Orale: 07/06/2023 14:00
Orale: 05/07/2023 14:00
Orale: 06/09/2023 14:00
66411 CULTURE DEL MEDIOEVO ROMANZO (LM) MASSIMO BONAFIN LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 23/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:00
98479 DIDATTICA DELLA FILOSOFIA (LM) STEFANIA ZANARDI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 12/12/2022 16:00
Orale: 20/01/2023 16:00
Orale: 06/02/2023 16:00
Orale: 08/05/2023 16:00
Orale: 23/05/2023 16:00
Orale: 05/06/2023 16:00
Orale: 19/06/2023 16:00
Orale: 04/09/2023 16:00
108649 DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALE MATTEO TIMO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 16/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 16:00
Orale: 07/02/2023 15:30
  Orale: 23/05/2023 15:30
Orale: 06/06/2023 15:30
Orale: 20/06/2023 15:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 12/09/2023 15:30
104292 DIVULGAZIONE SCIENTIFICA E DIDATTICA PER IL PATRIMONIO ARTISTICO GIACOMO MONTANARI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
90649 DRAMMATURGIA (LM) ROBERTO CUPPONE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 14/12/2022 12:00
Orale: 18/01/2023 11:30
Orale: 08/02/2023 11:30
Orale: 10/05/2023 11:30
Orale: 24/05/2023 11:30
Orale: 07/06/2023 11:30
Orale: 21/06/2023 11:30
Orale: 13/09/2023 11:30
84501 DRAMMATURGIA MUSICALE (LM) RAFFAELE MELLACE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 23/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
84501 DRAMMATURGIA MUSICALE (LM) RAFFAELE MELLACE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 23/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
80367 EBRAICO ANDREA RAVASCO STORIA Orale: 15/12/2022 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 09/02/2023 15:00
Orale: 11/05/2023 15:00
Orale: 25/05/2023 15:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 06/07/2023 15:00
Orale: 07/09/2023 15:00
52675 ECOLOGIA
  83950 PRINCIPI DI ECOLOGIA MARIACHIARA CHIANTORE METODOLOGIE FILOSOFICHE          
106765 ECONOMIA DELLE IMPRESE CULTURALI ENRICO MUSSO LETTERE       Scritto + Orale: 30/05/2023 11:00
Scritto + Orale: 13/06/2023 11:00
Scritto + Orale: 04/07/2023 11:00
Scritto + Orale: 08/09/2023 11:00
52644 ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM) SILVANA DELLEPIANE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 16/12/2022 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 08/02/2023 15:00
Orale: 10/05/2023 15:00
Orale: 31/05/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 15:00
Orale: 19/07/2023 15:00
Orale: 13/09/2023 15:00
84502 ELEMENTI DI CULTURA VISUALE (LM) LUCA MALAVASI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
84502 ELEMENTI DI CULTURA VISUALE (LM) LUCA MALAVASI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
101403 ELEMENTI E FONTI PER LA STORIA ROMANA (LM) MARIA FEDERICA PETRACCIA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 11:30
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 07/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 06/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
101403 ELEMENTI E FONTI PER LA STORIA ROMANA (LM) MARIA FEDERICA PETRACCIA SCIENZE STORICHE Orale: 13/12/2022 11:30
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 07/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 06/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
65336 EPIGRAFIA GRECA E LATINA (LM)
  65338 EPIGRAFIA GRECA MODULO I FRANCESCA GAZZANO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 12/12/2022 15:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 31/01/2023 15:00
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 10/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  65338 EPIGRAFIA GRECA MODULO I FRANCESCA GAZZANO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 12/12/2022 15:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 31/01/2023 15:00
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 10/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
  65339 EPIGRAFIA LATINA MODULO II ELENA CIMAROSTI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 15/12/2022 15:00
Orale: 19/01/2023 15:00
Orale: 03/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 15:00
Orale: 26/05/2023 15:00
Orale: 12/06/2023 15:00
Orale: 24/07/2023 15:00
Orale: 06/09/2023 15:00
65135 ERMENEUTICA FILOSOFICA EDOARDO SIMONOTTI FILOSOFIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65155 ESTETICA ENRICO TERRONE FILOSOFIA Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
65155 ESTETICA ENRICO TERRONE LETTERE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
72980 ETICA DELLA COMUNICAZIONE MIRELLA PASINI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
65018 ETICA MODERNA (LM) ROBERTO CELADA BALLANTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
53009 ETICA PUBBLICA (LM) VALERIA OTTONELLI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 23/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 12/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
 
106705 FILM AND ARCHITECTURE JOEL ALEXANDER CATHCART STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 13/12/2022 15:30
Orale: 24/01/2023 15:30
Orale: 07/02/2023 15:30
Orale: 09/05/2023 15:30
Orale: 13/06/2023 15:30
Orale: 27/06/2023 15:30
Orale: 11/07/2023 15:30
Orale: 12/09/2023 15:30
61363 FILOLOGIA BIZANTINA PIA CAROLLA LETTERE Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 20/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 11:30
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 14/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
104219 FILOLOGIA CLASSICA
  65663 FILOLOGIA GRECA (LM) LARA PAGANI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 30/05/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
  90349 FILOLOGIA LATINA (LM) LARA NICOLINI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 14/12/2022 14:30
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 01/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 31/05/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
84351 FILOLOGIA ITALIANA MARCO BERISSO LETTERE Orale: 16/12/2022 10:00
Orale: 24/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
64895 FILOLOGIA ROMANZA MASSIMO BONAFIN FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 23/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:00
64895 FILOLOGIA ROMANZA MASSIMO BONAFIN LETTERE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 23/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 19/06/2023 10:00
Orale: 11/09/2023 10:00
66407 FILOLOGIE DEI TESTI LETTERARI ITALIANI (LM) MARCO BERISSO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 16/12/2022 10:00
Orale: 24/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 11/07/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
98793 FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) ROBERTO CELADA BALLANTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
64896 FILOSOFIA DEL DIRITTO A REALINO MARRA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
65194 FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) ANDREJ KRISTAN FILOSOFIA          
65194 FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) MARIA CRISTINA REDONDO NATELLA FILOSOFIA          
65030 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO MASSIMILIANO VIGNOLO FILOSOFIA Compitino: 12/12/2022 11:00
Compitino: 16/01/2023 11:00
Compitino: 30/01/2023 11:00
Compitino: 08/05/2023 11:00
Compitino: 22/05/2023 11:00
Compitino: 12/06/2023 11:00
Compitino: 03/07/2023 11:00
Compitino: 11/09/2023 11:00
65030 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO MASSIMILIANO VIGNOLO SCIENZE STORICHE Compitino: 12/12/2022 11:00
Compitino: 16/01/2023 11:00
Compitino: 30/01/2023 11:00
Compitino: 08/05/2023 11:00
Compitino: 22/05/2023 11:00
Compitino: 12/06/2023 11:00
Compitino: 03/07/2023 11:00
Compitino: 11/09/2023 11:00
53020 FILOSOFIA DELLA BIOLOGIA (LM) DAVIDE SERPICO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 12/12/2022 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 01/02/2023 15:00
Orale: 08/05/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 03/07/2023 15:00
Orale: 19/07/2023 15:00
Orale: 04/09/2023 15:00
86930 FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (LM) EDOARDO SIMONOTTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65049 FILOSOFIA DELLA MEDICINA (LM) MARIA CRISTINA AMORETTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
104251 FILOSOFIA DELLA MENTE MARCELLO FRIXIONE FILOSOFIA Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
98520 FILOSOFIA DELLA RELIGIONE ROBERTO CELADA BALLANTI FILOSOFIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65120 FILOSOFIA DELLA SCIENZA MARIA CRISTINA AMORETTI STORIA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
65120 FILOSOFIA DELLA SCIENZA MARIA CRISTINA AMORETTI FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
65146 FILOSOFIA DELLA STORIA GUIDO GHIA FILOSOFIA          
65146 FILOSOFIA DELLA STORIA GUIDO GHIA STORIA          
65062 FILOSOFIA MORALE MARIA SILVIA VACCAREZZA FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 29/06/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
65148 FILOSOFIA POLITICA VALERIA OTTONELLI FILOSOFIA Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 23/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 12/05/2023 11:00
Orale: 31/05/2023 11:00
Orale: 14/06/2023 11:00
Orale: 12/07/2023 11:00
 
65125 FILOSOFIA TEORETICA EDOARDO SIMONOTTI FILOSOFIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65125 FILOSOFIA TEORETICA FRANCESCO CAMERA FILOSOFIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
86814 FILOSOFIE DEL RINASCIMENTO (LM) SIMONA LANGELLA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
66896 FONDAMENTI DI INFORMATICA ANTONIO CAMURRI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
106803 FONTI E METODI DELLA STORIA MEDIEVALE PAOLA GUGLIELMOTTI STORIA Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
72200 FONTI E METODI PER LA STORIA ATLANTICA (LM) FULVIA ZEGA SCIENZE STORICHE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 30/06/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
53107 GEOARCHEOLOGIA IVANO RELLINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto: 16/12/2022 10:00
Scritto: 20/01/2023 10:00
Scritto: 10/02/2023 10:00
Scritto: 12/05/2023 10:00
Scritto: 02/06/2023 10:00
Scritto: 30/06/2023 10:00
Scritto: 14/07/2023 10:00
Scritto: 15/09/2023 10:00
106582 GEOFISICA APPLICATA ALL'ARCHEOLOGIA (LM) EGIDIO ARMADILLO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 26/06/2023 10:00
Orale: 24/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
67641 GEOGRAFIA
  67643 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA GIACOMO ZANOLIN SCIENZE STORICHE          
64923 GEOGRAFIA REBEKKA ANNIE PAUL DOSSCHE LETTERE       Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
67641 GEOGRAFIA
  90427 GEOGRAFIA DELL'ITALIA E DELL'EUROPA GIACOMO ZANOLIN SCIENZE STORICHE          
65691 GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I GIACOMO ZANOLIN LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
106573 GEOMATICA PER L'ARCHEOLOGIA (LM) DOMENICO SGUERSO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 31/05/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 26/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
94684 GEOPOLITICA CARLA PAMPALONI STORIA Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
52621 GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI (LM) GUIDO GANDINO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 16/12/2022 16:00
Orale: 20/01/2023 16:00
Orale: 10/02/2023 16:00
Orale: 12/05/2023 16:00
Orale: 26/05/2023 16:00
Orale: 30/06/2023 16:00
Orale: 21/07/2023 16:00
Orale: 15/09/2023 16:00
64912 GLOTTOLOGIA ROSA RONZITTI LETTERE Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 19/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 11/05/2023 14:00
Orale: 25/05/2023 14:00
Orale: 08/06/2023 14:00
Orale: 22/06/2023 14:00
Orale: 20/07/2023 14:00
 
65056 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) LAURA STAGNO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 24/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 14:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 05/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 25/07/2023 14:00
Orale: 13/09/2023 14:00
65056 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) VALENTINA BORNIOTTO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 24/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 14:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 05/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 25/07/2023 14:00
Orale: 13/09/2023 14:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO METODOLOGIE FILOSOFICHE Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO FILOSOFIA Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO LETTERE Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO SCIENZE STORICHE Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
106766 INTRODUZIONE AL NOVECENTO MUSICALE DAVIDE MINGOZZI LETTERE Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 23/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
101398 INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MARIA SILVIA VACCAREZZA FILOSOFIA Scritto + Orale: 12/12/2022 09:30
Scritto + Orale: 18/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 01/02/2023 09:30
Scritto + Orale: 10/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Scritto: 22/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 14/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 28/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 06/09/2023 09:30
101399 INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA POLITICA FEDERICO ZUOLO FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 01/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
101400 INTRODUZIONE ALLA STORIA CONTEMPORANEA ENRICA ASQUER STORIA Orale: 12/12/2022 11:00
Orale: 16/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 09/05/2023 11:00
Orale: 05/06/2023 11:00
Orale: 19/06/2023 11:00
Orale: 04/07/2023 11:00
Orale: 07/09/2023 11:00
106761 ITALIAN FILM MUSIC (LM) GIADA ROBERTA VIVIANI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 14:00
Orale: 01/02/2023 14:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 24/05/2023 14:00
Orale: 07/06/2023 14:00
Orale: 21/06/2023 14:00
Orale: 13/09/2023 14:00
106947 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DIDATTICA ALICE BONANDINI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA'          
106804 LANDSCAPE AND ENVIRONMENT GEOGRAPHY REBEKKA ANNIE PAUL DOSSCHE STORIA Scritto + Orale: 12/12/2022 10:00
Scritto + Orale: 16/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 30/01/2023 10:00
Scritto + Orale: 08/05/2023 10:00
Scritto + Orale: 22/05/2023 10:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 19/06/2023 10:00
Scritto + Orale: 04/09/2023 10:00
106762 LEGISLAZIONE DEL DIRITTO D'AUTORE GIORGIO AFFERNI LETTERE   Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 14:45
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
53076 LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI MATTEO TIMO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 16/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 15:00
Orale: 07/02/2023 15:00
Orale: 12/05/2023 10:00
Orale: 23/05/2023 15:00
Orale: 06/06/2023 15:00
Orale: 20/06/2023 15:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 15:00
86911 LETTERATURA ARTISTICA ELIANA CARRARA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 20/01/2023 14:00
Orale: 10/02/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 16/06/2023 14:00
Orale: 30/06/2023 14:00
Orale: 14/07/2023 14:00
Orale: 14/09/2023 14:00
94757 LETTERATURA BIZANTINA PIA CAROLLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 20/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 11:30
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 14/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
55857 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I PAOLA ANNA NARDI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61273 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II PAOLA ANNA NARDI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61273 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II PAOLA ANNA NARDI LETTERE          
61273 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II GABRIELE FERRACCI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61273 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II GABRIELE FERRACCI LETTERE          
98533 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE STORIA Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 18/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 14:00
     
98533 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE LETTERE Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 18/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 14:00
     
98533 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 18/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 14:00
     
55859 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I A CHIARA ROLLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
55859 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I B CHIARA ROLLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
65277 LETTERATURA E CULTURA INGLESE
  65278 LETTERATURA E CULTURA INGLESE MOD.1 LAURA COLOMBINO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II A LUISA VILLA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II A LUISA VILLA LETTERE          
61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II A LUISA VILLA STORIA          
61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II B LAURA COLOMBINO LETTERE          
61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II B LAURA COLOMBINO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
65306 LETTERATURA E CULTURA INGLESE III STEFANIA MICHELUCCI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
65306 LETTERATURA E CULTURA INGLESE III STEFANIA MICHELUCCI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61283 LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II ROBERTO FRANCAVILLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61283 LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II ROBERTO FRANCAVILLA LETTERE          
61285 LETTERATURA E CULTURA RUSSA II SARA DICKINSON LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
55865 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I ALESSIA CASSANI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II MARCO SUCCIO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II MARCO SUCCIO STORIA          
61287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II MARCO SUCCIO LETTERE          
55866 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I SERENA SPAZZARINI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II NICOLETTA DACREMA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II SERENA SPAZZARINI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II NICOLETTA DACREMA LETTERE          
61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II SERENA SPAZZARINI LETTERE          
64873 LETTERATURA GRECA VALTER LAPINI LETTERE Orale: 15/12/2022 12:00
Orale: 18/01/2023 12:00
Orale: 02/02/2023 12:00
Orale: 10/05/2023 12:00
Orale: 24/05/2023 12:00
Orale: 21/06/2023 12:00
Orale: 12/07/2023 12:00
Orale: 13/09/2023 12:00
64873 LETTERATURA GRECA FEDERICA BOERO LETTERE Orale: 15/12/2022 12:00
Orale: 18/01/2023 12:00
Orale: 02/02/2023 12:00
Orale: 10/05/2023 12:00
Orale: 24/05/2023 12:00
Orale: 21/06/2023 12:00
Orale: 12/07/2023 12:00
Orale: 13/09/2023 12:00
80429 LETTERATURA GRECA (LM) VALTER LAPINI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 15/12/2022 11:30
Orale: 18/01/2023 11:30
Orale: 02/02/2023 11:30
Orale: 10/05/2023 11:30
Orale: 24/05/2023 11:30
Orale: 21/06/2023 11:30
Orale: 12/07/2023 11:30
Orale: 13/09/2023 11:30
64901 LETTERATURA ITALIANA SIMONA MORANDO LETTERE   Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 08/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 06/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 20/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:00
65179 LETTERATURA ITALIANA MATTEO NAVONE STORIA     Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
65444 LETTERATURA ITALIANA LUCA BELTRAMI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI     Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
64906 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA ANDREA AVETO LETTERE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 14/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
65075 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II (LM) ANDREA AVETO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
106806 LETTERATURA ITALIANA E TRADIZIONE CLASSICA (LM) LUCA BELTRAMI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 31/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 15:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
64905 LETTERATURA ITALIANA II DUCCIO TONGIORGI FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64905 LETTERATURA ITALIANA II DUCCIO TONGIORGI LETTERE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
65073 LETTERATURA ITALIANA III (LM) DUCCIO TONGIORGI SCIENZE STORICHE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
65073 LETTERATURA ITALIANA III (LM) DUCCIO TONGIORGI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64883 LETTERATURA LATINA GABRIELLA MORETTI SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 19/01/2023 10:30
Orale: 06/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Orale: 14/09/2023 10:30
64883 LETTERATURA LATINA GABRIELLA MORETTI LETTERE Orale: 14/12/2022 10:30
Orale: 19/01/2023 10:30
Orale: 06/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Orale: 14/09/2023 10:30
64883 LETTERATURA LATINA GABRIELLA MORETTI FILOSOFIA          
64886 LETTERATURA LATINA LARA NICOLINI LETTERE Orale: 14/12/2022 14:30
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 01/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 31/05/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
98466 LETTERATURA LATINA E LETTERATURE EUROPEE GABRIELLA MORETTI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Compitino: 12/12/2022 10:30
Orale: 14/12/2022 10:30
Compitino: 16/01/2023 10:30
Orale: 19/01/2023 10:30
Compitino: 01/02/2023 10:30
Orale: 06/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Compitino: 09/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Compitino: 23/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Compitino: 06/06/2023 09:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Compitino: 11/09/2023 10:30
Orale: 14/09/2023 10:30
61746 LETTERATURA LATINA (LM) GABRIELLA MORETTI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Compitino: 12/12/2022 10:30
Orale: 14/12/2022 10:30
Compitino: 16/01/2023 10:30
Orale: 19/01/2023 10:30
Compitino: 01/02/2023 10:30
Orale: 06/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Compitino: 09/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Compitino: 23/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Compitino: 06/06/2023 09:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Compitino: 11/09/2023 10:30
Orale: 14/09/2023 10:30
94755 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA DOMENICO LOSAPPIO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
94755 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA DOMENICO LOSAPPIO LETTERE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
94755 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA DOMENICO LOSAPPIO STORIA Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
94768 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) CLARA FOSSATI SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
84334 LETTERATURA TEATRALE ITALIANA EMANUELA CHICHIRICCO' LETTERE     Scritto + Orale: 09/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 06/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 04/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2023 09:00
61744 LETTERATURE CLASSICHE (LM)
  80429 LETTERATURA GRECA (LM) VALTER LAPINI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 15/12/2022 11:30
Orale: 18/01/2023 11:30
Orale: 02/02/2023 11:30
Orale: 10/05/2023 11:30
Orale: 24/05/2023 11:30
Orale: 21/06/2023 11:30
Orale: 12/07/2023 11:30
Orale: 13/09/2023 11:30
  61746 LETTERATURA LATINA (LM) GABRIELLA MORETTI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Compitino: 12/12/2022 10:30
Orale: 14/12/2022 10:30
Compitino: 16/01/2023 10:30
Orale: 19/01/2023 10:30
Compitino: 01/02/2023 10:30
Orale: 06/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Compitino: 09/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Compitino: 23/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Compitino: 06/06/2023 09:30
Orale: 19/06/2023 10:30
Compitino: 11/09/2023 10:30
Orale: 14/09/2023 10:30
101948 LETTERATURE COMPARATE NICOLA FERRARI LETTERE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 09/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
68281 LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE II MICHELE PORCIELLO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
68281 LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE II MICHELE PORCIELLO LETTERE          
61291 LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II DAVIDE AGOSTINO FINCO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
106860 LETTERATURE MEDIEVALI
  106799 BYZANTINE STUDIES PIA CAROLLA FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 20/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 11:30
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 14/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
  108652 FILOLOGIA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) DOMENICO LOSAPPIO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
  94757 LETTERATURA BIZANTINA PIA CAROLLA FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 20/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 11:30
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 14/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
104047 LETTORATO AVANZATO DI TRADUZIONE LATINA LETTERE          
65071 L'ICONA E LE SUE FONTI (LM) PIA CAROLLA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 20/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 11:30
Orale: 13/06/2023 10:00
Orale: 14/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
53073 LINGUA E LETTERATURA GRECA LARA PAGANI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 07/02/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 27/06/2023 14:00
Orale: 18/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
84424 LINGUA E LETTERATURA LATINA ALICE BONANDINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 12/12/2022 14:30
Orale: 16/01/2023 14:30
Orale: 07/02/2023 14:30
Orale: 10/05/2023 14:30
Orale: 24/05/2023 14:30
Orale: 12/06/2023 14:30
Orale: 03/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE MICHELA GRONCHI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Scritto + Orale: 16/12/2022 11:00
Scritto + Orale: 17/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 02/02/2023 10:00
Scritto + Orale: 09/05/2023 15:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:00
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE ELISABETTA ZURRU CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale: 16/12/2022 11:00
Scritto + Orale: 17/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 02/02/2023 10:00
Scritto + Orale: 09/05/2023 15:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:00
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE ELISABETTA ZURRU FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Scritto + Orale: 16/12/2022 11:00
Scritto + Orale: 17/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 02/02/2023 10:00
Scritto + Orale: 09/05/2023 15:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:00
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE MICHELA GRONCHI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale: 16/12/2022 11:00
Scritto + Orale: 17/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 02/02/2023 10:00
Scritto + Orale: 09/05/2023 15:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:00
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE ELISABETTA ZURRU LETTERE Scritto + Orale: 16/12/2022 11:00
Scritto + Orale: 17/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 02/02/2023 10:00
Scritto + Orale: 09/05/2023 15:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:00
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE MICHELA GRONCHI LETTERE Scritto + Orale: 16/12/2022 11:00
Scritto + Orale: 17/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 02/02/2023 10:00
Scritto + Orale: 09/05/2023 15:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:00
108657 LINGUA INGLESE B2 JUSTIN RAINEY STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
72639 LINGUAGGIO E MENTE (LM) MARCELLO FRIXIONE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 16:00
Orale: 18/01/2023 16:00
Orale: 08/02/2023 16:00
Orale: 10/05/2023 16:00
Orale: 14/06/2023 16:00
Orale: 05/07/2023 16:00
Orale: 26/07/2023 16:00
Orale: 06/09/2023 16:00
72639 LINGUAGGIO E MENTE (LM) FILIPPO DOMANESCHI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 16:00
Orale: 18/01/2023 16:00
Orale: 08/02/2023 16:00
Orale: 10/05/2023 16:00
Orale: 14/06/2023 16:00
Orale: 05/07/2023 16:00
Orale: 26/07/2023 16:00
Orale: 06/09/2023 16:00
64917 LINGUISTICA GENERALE FILIPPO DOMANESCHI LETTERE Scritto: 14/12/2022 11:00
Scritto: 18/01/2023 11:00
Scritto: 08/02/2023 11:00
Scritto: 10/05/2023 11:00
Scritto: 14/06/2023 11:00
Scritto: 05/07/2023 11:00
Scritto: 26/07/2023 11:00
Scritto: 06/09/2023 11:00
72647 LINGUISTICA GENERALE (LM) LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO          
65151 LOGICA DANIELE PORELLO FILOSOFIA Compitino: 13/12/2022 09:00
Orale: 13/12/2022 09:00
Compitino: 19/01/2023 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Compitino: 02/02/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Compitino: 11/05/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Compitino: 25/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Compitino: 15/06/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Compitino: 29/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Compitino: 07/09/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
84346 LOGICA (LM) DANIELE PORELLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Compitino: 13/12/2022 09:00
Orale: 13/12/2022 09:00
Compitino: 19/01/2023 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Compitino: 02/02/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Compitino: 11/05/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Compitino: 25/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Compitino: 15/06/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Compitino: 29/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Compitino: 07/09/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
106695 MEDIEVAL CITIES DENISE BEZZINA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
106695 MEDIEVAL CITIES DENISE BEZZINA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
106695 MEDIEVAL CITIES DENISE BEZZINA SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
90691 MENTE, SCIENZE COGNITIVE, ESPRESSIONE ARTISTICA ENRICO TERRONE METODOLOGIE FILOSOFICHE          
90691 MENTE, SCIENZE COGNITIVE, ESPRESSIONE ARTISTICA MARCELLO FRIXIONE METODOLOGIE FILOSOFICHE          
65089 METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA SILVIA PALLECCHI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto: 12/12/2022 10:00
Orale: 16/12/2022 10:00
Scritto: 16/01/2023 10:00
Orale: 27/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Scritto: 08/05/2023 10:00
Orale: 12/05/2023 10:00
Scritto: 22/05/2023 10:00
Orale: 26/05/2023 10:00
Orale: 09/06/2023 10:00
Orale: 28/07/2023 10:00
Scritto: 04/09/2023 10:00
Orale: 05/09/2023 10:00
106585 METODOLOGIE DIAGNOSTICHE PER L'ARCHEOLOGIA (LM) MAURIZIO FERRETTI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
65058 METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL'ARTE CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
41126 MICROECONOMIA C ANNA BOTTASSO METODOLOGIE FILOSOFICHE       Scritto: 05/06/2023 11:00
Scritto: 19/06/2023 11:00
Scritto: 10/07/2023 11:00
Scritto: 11/09/2023 11:00
106699 MORAL EPISTEMOLOGY MICHEL CROCE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 15/12/2022 11:00
Orale: 19/01/2023 11:00
Orale: 02/02/2023 11:00
Orale: 11/05/2023 11:00
Orale: 25/05/2023 11:00
Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 11:00
108663 MUSEOLOGIA E MEDIAZIONE MUSEALE (LM) ANNA MANZITTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO     Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 09/05/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 07/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 11/07/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 15/09/2023 10:00
108663 MUSEOLOGIA E MEDIAZIONE MUSEALE (LM) MARGHERITA PRIARONE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO     Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 09/05/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 07/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 11/07/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 15/09/2023 10:00
106726 MUSEUM STUDIES CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
106726 MUSEUM STUDIES RAFFAELLA BRUZZONE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
84418 MUSICA CONTEMPORANEA GIADA ROBERTA VIVIANI LETTERE Orale: 15/12/2022 11:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 01/02/2023 15:00
Orale: 10/05/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 15:00
Orale: 07/06/2023 15:00
Orale: 21/06/2023 15:00
Orale: 13/09/2023 15:00
84511 ORGANIZZAZIONE E GESTIONE TEATRALE (LM) LIVIA CAVAGLIERI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 14/12/2022 12:30
Orale: 16/01/2023 14:00
Orale: 30/01/2023 14:00
Orale: 11/05/2023 15:00
Orale: 25/05/2023 16:00
Orale: 14/06/2023 16:00
Orale: 17/07/2023 16:00
Orale: 04/09/2023 14:00
106579 PALEOPATOLOGIA (LM) ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
94758 PALETNOLOGIA (LM) FABIO NEGRINO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
94758 PALETNOLOGIA (LM) FABIO NEGRINO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
94758 PALETNOLOGIA (LM) FABIO NEGRINO SCIENZE STORICHE Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
53081 PAPIROLOGIA SERENA PERRONE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 19/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
53081 PAPIROLOGIA SERENA PERRONE FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 19/07/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
104954 PENSIERO ECONOMICO CONTEMPORANEO RICCARDO SOLIANI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
102006 PERCORSI MITOLOGICI NELLA LETTERATURA LATINA BIAGIO SANTORELLI LETTERE Scritto + Orale: 12/12/2022 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 10/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 03/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 09:00
102006 PERCORSI MITOLOGICI NELLA LETTERATURA LATINA BIAGIO SANTORELLI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale: 12/12/2022 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 10/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 03/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 09:00
106574 PETROARCHEOMETRIA (LM) LAURA GAGGERO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
  Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
108721 PHILOSOPHY OF TECHNOLOGY METODOLOGIE FILOSOFICHE          
65093 PREISTORIA E PROTOSTORIA FABIO NEGRINO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
101500 PROFILI AZIENDALI PER LA GESTIONE DEI BENI CULTURALI RENATA DAMERI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
101500 PROFILI AZIENDALI PER LA GESTIONE DEI BENI CULTURALI CLAUDIA BOVIS CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
56210 PROPEDEUTICA FILOSOFICA ELISABETTA CATTANEI FILOSOFIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
56210 PROPEDEUTICA FILOSOFICA FRANCESCO CAMERA FILOSOFIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65053 PSICHIATRIA GIANLUCA SERAFINI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
55993 PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI DAVID GIOFRE' FILOSOFIA          
55980 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PAOLA VITERBORI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
65138 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO VALENTINA GARELLO FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
55975 PSICOLOGIA GENERALE DAVID GIOFRE' METODOLOGIE FILOSOFICHE          
55981 PSICOLOGIA SOCIALE LUCA ANDRIGHETTO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
84352 PSICOPEDAGOGIA (LM) VINCENZO CASCINO METODOLOGIE FILOSOFICHE   Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 08/02/2023 15:00
  Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 20/06/2023 15:00
Orale: 04/09/2023 15:00
98498 RAGIONAMENTO E TEORIA DELLA SCIENZA MARCELLO FRIXIONE FILOSOFIA Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
98498 RAGIONAMENTO E TEORIA DELLA SCIENZA MARIA CRISTINA AMORETTI FILOSOFIA Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
106808 SANSCRITO E LINGUISTICA INDOEUROPEA(LM) ROSA RONZITTI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 15/12/2022 15:00
Orale: 19/01/2023 15:00
Orale: 09/02/2023 15:00
Orale: 11/05/2023 15:00
Orale: 08/06/2023 15:00
Orale: 22/06/2023 15:00
Orale: 20/07/2023 15:00
 
108728 SCIENZA ED ETICA MARIA SILVIA VACCAREZZA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 14:30
Orale: 19/01/2023 14:30
Orale: 02/02/2023 14:30
Orale: 11/05/2023 14:30
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 15/06/2023 14:30
Orale: 29/06/2023 14:30
Orale: 07/09/2023 14:30
108728 SCIENZA ED ETICA MARIA CRISTINA AMORETTI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 14:30
Orale: 19/01/2023 14:30
Orale: 02/02/2023 14:30
Orale: 11/05/2023 14:30
Orale: 25/05/2023 14:30
Orale: 15/06/2023 14:30
Orale: 29/06/2023 14:30
Orale: 07/09/2023 14:30
57008 SCIENZA POLITICA GIAMPIERO CAMA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
80517 SEMANTICA FILOSOFICA (LM) MASSIMILIANO VIGNOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Compitino: 12/12/2022 11:00
Compitino: 16/01/2023 11:00
Compitino: 30/01/2023 11:00
Compitino: 08/05/2023 11:00
Compitino: 22/05/2023 11:00
Compitino: 12/06/2023 11:00
Compitino: 03/07/2023 11:00
Compitino: 11/09/2023 11:00
56963 SOCIOLOGIA AGOSTINO MASSA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
108628 SOCIOLOGIA LUISA STAGI METODOLOGIE FILOSOFICHE   Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 26/05/2023 09:00
Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 08/09/2023 09:00
108628 SOCIOLOGIA LUISA STAGI FILOSOFIA   Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 26/05/2023 09:00
Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 08/09/2023 09:00
108628 SOCIOLOGIA LUISA STAGI STORIA   Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 26/05/2023 09:00
Orale: 16/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 08/09/2023 09:00
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI FEDERICO RAHOLA METODOLOGIE FILOSOFICHE          
64930 STORIA CONTEMPORANEA GRAZIANO MAMONE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 16/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 27/06/2023 14:00
Orale: 18/07/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
64930 STORIA CONTEMPORANEA GRAZIANO MAMONE ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 16/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 27/06/2023 14:00
Orale: 18/07/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
64930 STORIA CONTEMPORANEA GRAZIANO MAMONE LETTERE Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 16/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 27/06/2023 14:00
Orale: 18/07/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
65234 STORIA CONTEMPORANEA GURI SCHWARZ STORIA Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 16/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 09/05/2023 11:00
Orale: 05/06/2023 11:00
Orale: 19/06/2023 11:00
Orale: 04/07/2023 11:00
Orale: 07/09/2023 11:00
65234 STORIA CONTEMPORANEA GURI SCHWARZ FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 16/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 09/05/2023 11:00
Orale: 05/06/2023 11:00
Orale: 19/06/2023 11:00
Orale: 04/07/2023 11:00
Orale: 07/09/2023 11:00
98452 STORIA CULTURALE (LM) GURI SCHWARZ SCIENZE STORICHE Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 17/01/2023 11:00
Orale: 08/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 11:00
Orale: 06/06/2023 11:00
Orale: 20/06/2023 11:00
Orale: 05/07/2023 11:00
Orale: 08/09/2023 11:00
106706 STORIA DEL COLLEZIONISMO (LM) GIACOMO MONTANARI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 12/12/2022 16:00
Orale: 16/01/2023 16:00
Orale: 09/02/2023 16:00
Orale: 11/05/2023 16:00
Orale: 12/06/2023 16:00
Orale: 26/06/2023 16:00
Orale: 10/07/2023 16:00
Orale: 11/09/2023 16:00
106706 STORIA DEL COLLEZIONISMO (LM) MARIA CLELIA GALASSI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 12/12/2022 16:00
Orale: 16/01/2023 16:00
Orale: 09/02/2023 16:00
Orale: 11/05/2023 16:00
Orale: 12/06/2023 16:00
Orale: 26/06/2023 16:00
Orale: 10/07/2023 16:00
Orale: 11/09/2023 16:00
106809 STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE MATTEO CAPONI STORIA       Orale: 05/06/2023 11:00
Orale: 19/06/2023 11:00
Orale: 04/07/2023 11:00
Orale: 07/09/2023 11:00
106809 STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE MATTEO CAPONI METODOLOGIE FILOSOFICHE       Orale: 05/06/2023 11:00
Orale: 19/06/2023 11:00
Orale: 04/07/2023 11:00
Orale: 07/09/2023 11:00
55607 STORIA DEL DIRITTO ROMANO
  45332 MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA ROSSELLA LAURENDI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 14/12/2022 08:00
Orale: 25/01/2023 08:00
Orale: 08/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
  45333 MOD. 2 PRINCIPATO E DOMINATO ROSSELLA LAURENDI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 14/12/2022 08:00
Orale: 25/01/2023 08:00
Orale: 08/02/2023 08:00
Orale: 09/05/2023 08:00
Orale: 05/06/2023 08:00
Orale: 20/06/2023 08:00
Orale: 04/07/2023 08:00
Orale: 12/09/2023 08:00
65341 STORIA DEL LIBRO E DELLE BIBLIOTECHE(LM) FRANCESCA NEPORI SCIENZE STORICHE Orale: 12/12/2022 15:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 30/01/2023 15:00
Orale: 08/05/2023 15:00
Orale: 22/05/2023 15:00
Orale: 12/06/2023 15:00
Orale: 03/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
86910 STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA GRAZIANO RUFFINI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 10:00
Orale: 15/06/2023 10:00
Orale: 29/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65092 STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO SANDRA MACCHIAVELLO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 31/05/2023 09:00
Orale: 14/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
65333 STORIA DEL MEDITERRANEO NEL MEDIOEVO (LM) MARIA ELENA CORTESE SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 15:00
Orale: 18/01/2023 08:30
Orale: 08/02/2023 08:30
Orale: 09/05/2023 15:00
Scritto: 24/05/2023 08:30
Orale: 07/06/2023 08:30
Orale: 04/07/2023 15:00
Orale: 12/09/2023 15:00
106708 STORIA DEL PATRIMONIO CULTURALE MARITTIMO (LM) LUCA LO BASSO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 14:00
Orale: 22/05/2023 14:00
Orale: 05/06/2023 14:00
Orale: 26/06/2023 14:00
Orale: 04/09/2023 14:00
106708 STORIA DEL PATRIMONIO CULTURALE MARITTIMO (LM) LUCA LO BASSO SCIENZE STORICHE Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 14:00
Orale: 22/05/2023 14:00
Orale: 05/06/2023 14:00
Orale: 26/06/2023 14:00
Orale: 04/09/2023 14:00
106701 STORIA DEL PENSIERO ANTICO (LM) ELISABETTA CATTANEI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
106701 STORIA DEL PENSIERO ANTICO (LM) ELISABETTA CATTANEI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65143 STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO DARIO TESSICINI STORIA Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
106807 STORIA DEL TEATRO E DELLA DRAMMATURGIA CLASSICA (LM) SERENA PERRONE FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA'     Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 30/05/2023 10:00
Orale: 27/06/2023 10:00
Orale: 18/07/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 10:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO LIVIA CAVAGLIERI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 17/07/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO LIVIA CAVAGLIERI LETTERE Orale: 14/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 25/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 17/07/2023 10:00
Orale: 04/09/2023 10:00
68961 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO GIUSEPPE MINUNNO STORIA Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 16/01/2023 14:00
Orale: 30/01/2023 14:00
Orale: 08/05/2023 14:00
Orale: 22/05/2023 14:00
Orale: 05/06/2023 14:00
Orale: 19/06/2023 14:00
Orale: 04/09/2023 14:00
65061 STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (LM) ELIANA CARRARA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 15/12/2022 12:00
Orale: 20/01/2023 12:00
Orale: 10/02/2023 12:00
Orale: 12/05/2023 12:00
Orale: 16/06/2023 12:00
Orale: 30/06/2023 12:00
Orale: 14/07/2023 12:00
Orale: 14/09/2023 12:00
84412 STORIA DELLA DANZA GIULIA TADDEO LETTERE Orale: 14/12/2022 11:30
Orale: 16/01/2023 12:30
Orale: 30/01/2023 12:30
  Orale: 22/05/2023 12:30
Orale: 05/06/2023 12:30
Orale: 26/06/2023 12:30
Orale: 10/07/2023 12:30
Orale: 11/09/2023 12:30
65136 STORIA DELLA FILOSOFIA SIMONA LANGELLA STORIA Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
65136 STORIA DELLA FILOSOFIA SIMONA LANGELLA FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
65720 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA ELISABETTA CATTANEI STORIA Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65720 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA ELISABETTA CATTANEI LETTERE Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65720 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA ELISABETTA CATTANEI FILOSOFIA Orale: 15/12/2022 10:00
Orale: 19/01/2023 10:00
Orale: 09/02/2023 10:00
Orale: 11/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 22/06/2023 10:00
Orale: 13/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65152 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA PAOLO DE LUCIA STORIA Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 09/06/2023 09:00
Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 21/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
65152 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA PAOLO DE LUCIA FILOSOFIA Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 09/06/2023 09:00
Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 21/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
86813 STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA (LM) PAOLO DE LUCIA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 27/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 09/06/2023 09:00
Orale: 23/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 21/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
65153 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE MATTEO ZOPPI FILOSOFIA Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 11/05/2023 14:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 14:00
Orale: 13/07/2023 14:00
Orale: 14/09/2023 14:00
65153 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE MATTEO ZOPPI STORIA Orale: 15/12/2022 14:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 14:00
Orale: 11/05/2023 14:00
Orale: 29/05/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 14:00
Orale: 13/07/2023 14:00
Orale: 14/09/2023 14:00
65150 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA SIMONA LANGELLA FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
65150 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA SIMONA LANGELLA STORIA Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE GLORIA VIALE CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA LEO LECCI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64876 STORIA DELLA LINGUA GRECA ANDREA BEGHINI LETTERE Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 28/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
64908 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA ENRICO TESTA LETTERE Scritto + Orale: 15/12/2022 11:00
Scritto + Orale: 18/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 11/05/2023 11:00
Scritto + Orale: 26/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:00
65076 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LM) ENRICO TESTA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Scritto + Orale: 15/12/2022 11:00
Scritto + Orale: 18/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 11/05/2023 11:00
Scritto + Orale: 26/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 13/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/09/2023 09:00
104259 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA PER LO SPETTACOLO PAOLO ZUBLENA LETTERE Orale: 15/12/2022 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 07/02/2023 15:00
Orale: 11/05/2023 15:00
Orale: 26/05/2023 15:00
Orale: 13/06/2023 15:00
Orale: 12/07/2023 15:00
Orale: 07/09/2023 15:00
64890 STORIA DELLA LINGUA LATINA BIAGIO SANTORELLI LETTERE Orale: 12/12/2022 14:30
Orale: 16/01/2023 14:30
Orale: 07/02/2023 14:30
Orale: 10/05/2023 14:30
Orale: 24/05/2023 14:30
Orale: 12/06/2023 14:30
Orale: 03/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
72710 STORIA DELLA MUSICA RAFFAELE MELLACE LETTERE          
72710 STORIA DELLA MUSICA RAFFAELE MELLACE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
104220 STORIA DELLA RETORICA LATINA (LM) BIAGIO SANTORELLI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 12/12/2022 14:30
Orale: 16/01/2023 14:30
Orale: 07/02/2023 14:30
Orale: 10/05/2023 14:30
Orale: 24/05/2023 14:30
Orale: 12/06/2023 14:30
Orale: 03/07/2023 14:30
Orale: 13/09/2023 14:30
80490 STORIA DELLA SCIENZA E DELLA TECNICA NELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO (LM) DAVIDE ARECCO SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 08/02/2023 15:00
Orale: 10/05/2023 15:00
Orale: 24/05/2023 15:00
Orale: 07/06/2023 15:00
Orale: 21/06/2023 15:00
Orale: 06/09/2023 15:00
65251 STORIA DELLA SCRITTURA LATINA VALENTINA RUZZIN LETTERE Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
65251 STORIA DELLA SCRITTURA LATINA VALENTINA RUZZIN STORIA Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
65251 STORIA DELLA SCRITTURA LATINA VALENTINA RUZZIN CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
65251 STORIA DELLA SCRITTURA LATINA VALENTINA RUZZIN FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA' Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
72641 STORIA DELLA SCULTURA IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
94708 STORIA DELLA SCULTURA IN ETÀ MODERNA (LM) DANIELE SANGUINETI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 03/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 30/05/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 25/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
108629 STORIA DELLA SOCIETA' E DELLA CULTURA IN ETA' MODERNA RENZO REPETTI STORIA       Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
104501 STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI) ROBERTO MACCARINI STORIA   Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 07/02/2023 10:00
     
80475 STORIA DELL'AMERICA LATINA FULVIA ZEGA STORIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 30/06/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
84408 STORIA DELL'AMERICA LATINA: PERCORSI DI RICERCA (LM) FULVIA ZEGA SCIENZE STORICHE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 30/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 22/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 30/06/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
104408 STORIA DELL'ARCHITETTURA DAL MEDIOEVO ALL'ETÀ CONTEMPORANEA (LM) SARA RULLI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 12/12/2022 15:00
Orale: 23/01/2023 15:00
Orale: 06/02/2023 15:00
Orale: 08/05/2023 15:00
Orale: 29/05/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 10/07/2023 15:00
Orale: 24/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI LETTERE Scritto + Orale: 13/12/2022 09:30
Scritto + Orale: 24/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 07/02/2023 09:30
Scritto + Orale: 09/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 13/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 11/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:30
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale: 13/12/2022 09:30
Scritto + Orale: 24/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 07/02/2023 09:30
Scritto + Orale: 09/05/2023 09:30
Scritto + Orale: 13/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 11/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:30
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETÀ MODERNA LAURA STAGNO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 11/07/2023 09:00
Orale: 25/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE DONATELLA FAILLA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 09:30
Orale: 30/01/2023 09:30
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 05/06/2023 09:30
Orale: 26/06/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE CLARIO DI FABIO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE CLARIO DI FABIO LETTERE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 09:00
Orale: 18/07/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA LAURA STAGNO LETTERE Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 25/01/2023 08:30
Orale: 09/02/2023 08:30
Orale: 11/05/2023 08:30
Orale: 24/05/2023 08:30
Orale: 14/06/2023 08:30
Orale: 06/07/2023 08:30
Orale: 20/07/2023 08:30
Orale: 14/09/2023 08:30
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA DANIELE SANGUINETI LETTERE Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 25/01/2023 08:30
Orale: 09/02/2023 08:30
Orale: 11/05/2023 08:30
Orale: 24/05/2023 08:30
Orale: 14/06/2023 08:30
Orale: 06/07/2023 08:30
Orale: 20/07/2023 08:30
Orale: 14/09/2023 08:30
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA LAURA STAGNO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 25/01/2023 08:30
Orale: 09/02/2023 08:30
Orale: 11/05/2023 08:30
Orale: 24/05/2023 08:30
Orale: 14/06/2023 08:30
Orale: 06/07/2023 08:30
Orale: 20/07/2023 08:30
Orale: 14/09/2023 08:30
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA GIACOMO MONTANARI LETTERE Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 25/01/2023 08:30
Orale: 09/02/2023 08:30
Orale: 11/05/2023 08:30
Orale: 24/05/2023 08:30
Orale: 14/06/2023 08:30
Orale: 06/07/2023 08:30
Orale: 20/07/2023 08:30
Orale: 14/09/2023 08:30
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA DANIELE SANGUINETI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 25/01/2023 08:30
Orale: 09/02/2023 08:30
Orale: 11/05/2023 08:30
Orale: 24/05/2023 08:30
Orale: 14/06/2023 08:30
Orale: 06/07/2023 08:30
Orale: 20/07/2023 08:30
Orale: 14/09/2023 08:30
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA GIACOMO MONTANARI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 25/01/2023 08:30
Orale: 09/02/2023 08:30
Orale: 11/05/2023 08:30
Orale: 24/05/2023 08:30
Orale: 14/06/2023 08:30
Orale: 06/07/2023 08:30
Orale: 20/07/2023 08:30
Orale: 14/09/2023 08:30
65055 STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) DANIELE SANGUINETI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 13/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 03/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 30/05/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 25/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
95091 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE ALBERTO GIORDANO FILOSOFIA Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 18/01/2023 11:00
Orale: 01/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 21/06/2023 11:00
Orale: 19/07/2023 11:00
Orale: 13/09/2023 11:00
95091 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE ALBERTO GIORDANO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 11:00
Orale: 18/01/2023 11:00
Orale: 01/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 11:00
Orale: 21/06/2023 11:00
Orale: 19/07/2023 11:00
Orale: 13/09/2023 11:00
94736 STORIA DELLE RELIGIONI ELISABETTA COLAGROSSI FILOSOFIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
94736 STORIA DELLE RELIGIONI ELISABETTA COLAGROSSI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
94736 STORIA DELLE RELIGIONI ELISABETTA COLAGROSSI STORIA Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 17/01/2023 10:00
Orale: 10/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
104248 STORIA DELLE RELIGIONI NEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA COLAGROSSI FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA'     Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
104248 STORIA DELLE RELIGIONI NEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA COLAGROSSI METODOLOGIE FILOSOFICHE     Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
61384 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE MARIA CLELIA GALASSI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
106707 STORIA DELLE TECNICHE TESSILI E DELLA MODA (LM) MARIA LUDOVICA ROSATI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 16/12/2022 11:00
Orale: 16/01/2023 11:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 11:00
Orale: 01/06/2023 11:00
Orale: 13/07/2023 11:00
Orale: 26/07/2023 11:00
 
98449 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE MARCO NATALIZI STORIA Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 30/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 18/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
72984 STORIA DELL'OPINIONE PUBBLICA ALBERTO GIORDANO METODOLOGIE FILOSOFICHE          
72984 STORIA DELL'OPINIONE PUBBLICA ALBERTO GIORDANO SCIENZE STORICHE          
98453 STORIA DI GENERE (LM) PAOLA GUGLIELMOTTI SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 21/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
64871 STORIA E ANALISI DEL FILM LUCA MALAVASI LETTERE Orale: 12/12/2022 09:00
Scritto: 17/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
64871 STORIA E ANALISI DEL FILM LUCA MALAVASI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 12/12/2022 09:00
Scritto: 17/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
86952 STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA VILLARI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 15/12/2022 10:30
Orale: 27/01/2023 10:30
Orale: 10/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Orale: 21/07/2023 10:30
Orale: 15/09/2023 10:30
86952 STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA VILLARI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 15/12/2022 10:30
Orale: 27/01/2023 10:30
Orale: 10/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Orale: 21/07/2023 10:30
Orale: 15/09/2023 10:30
98451 STORIA E CULTURA DELL'EUROPA ORIENTALE: ITINERARI DI STUDIO (LM) MARCO NATALIZI SCIENZE STORICHE Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 30/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 18/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
65086 STORIA E FORME DEL DOCUMENTO VALENTINA RUZZIN STORIA Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
65086 STORIA E FORME DEL DOCUMENTO VALENTINA RUZZIN LETTERE Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
65086 STORIA E FORME DEL DOCUMENTO VALENTINA RUZZIN CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 31/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
84399 STORIA E IMMAGINE (LM) FRANCESCO CASSATA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
84399 STORIA E IMMAGINE (LM) FRANCESCO CASSATA SCIENZE STORICHE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
84399 STORIA E IMMAGINE (LM) FRANCESCO CASSATA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
104140 STORIA E ISTITUZIONI DELL'AFRICA DOMENICO CRISTOFARO STORIA   Orale: 20/01/2023 14:00
Orale: 10/02/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Orale: 23/06/2023 14:00
Orale: 14/07/2023 14:00
Orale: 28/07/2023 14:00
Orale: 08/09/2023 14:00
61724 STORIA E TECNICA DEL RESTAURO MARIA CLELIA GALASSI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO   Orale: 16/01/2023 14:00
Orale: 09/02/2023 14:00
  Orale: 12/06/2023 14:00
Orale: 26/06/2023 14:00
Orale: 10/07/2023 14:00
Orale: 11/09/2023 14:00
104269 STORIA E TEORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO (LM) DARIO TESSICINI SCIENZE STORICHE Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
104269 STORIA E TEORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO (LM) DARIO TESSICINI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
65072 STORIA E TESTI DELLA LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) CLARA FOSSATI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 15/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
80372 STORIA ECONOMICA MARINA ROMANI METODOLOGIE FILOSOFICHE Scritto: 12/12/2022 10:00
Scritto: 26/01/2023 11:00
Scritto: 09/02/2023 11:00
Scritto: 09/02/2023 11:00
  Compitino: 08/06/2023 11:00
Scritto: 22/06/2023 11:00
Scritto: 06/07/2023 11:00
Scritto: 11/09/2023 11:00
80372 STORIA ECONOMICA LUISA PICCINNO METODOLOGIE FILOSOFICHE Scritto: 12/12/2022 10:00
Scritto: 26/01/2023 11:00
Scritto: 09/02/2023 11:00
Scritto: 09/02/2023 11:00
  Compitino: 08/06/2023 11:00
Scritto: 22/06/2023 11:00
Scritto: 06/07/2023 11:00
Scritto: 11/09/2023 11:00
80372 STORIA ECONOMICA LUISA PICCINNO STORIA Scritto: 12/12/2022 10:00
Scritto: 26/01/2023 11:00
Scritto: 09/02/2023 11:00
Scritto: 09/02/2023 11:00
  Compitino: 08/06/2023 11:00
Scritto: 22/06/2023 11:00
Scritto: 06/07/2023 11:00
Scritto: 11/09/2023 11:00
80372 STORIA ECONOMICA MARINA ROMANI STORIA Scritto: 12/12/2022 10:00
Scritto: 26/01/2023 11:00
Scritto: 09/02/2023 11:00
Scritto: 09/02/2023 11:00
  Compitino: 08/06/2023 11:00
Scritto: 22/06/2023 11:00
Scritto: 06/07/2023 11:00
Scritto: 11/09/2023 11:00
84516 STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM) GABRIELE RIGOLA LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 13/12/2022 14:30
Orale: 17/01/2023 14:30
Orale: 03/02/2023 14:30
Orale: 12/05/2023 14:30
Orale: 30/05/2023 14:30
Orale: 16/06/2023 14:30
Orale: 18/07/2023 14:30
Orale: 14/09/2023 14:30
84516 STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM) GABRIELE RIGOLA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 13/12/2022 14:30
Orale: 17/01/2023 14:30
Orale: 03/02/2023 14:30
Orale: 12/05/2023 14:30
Orale: 30/05/2023 14:30
Orale: 16/06/2023 14:30
Orale: 18/07/2023 14:30
Orale: 14/09/2023 14:30
72626 STORIA GRECA FRANCESCA GAZZANO FILOSOFIA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 01/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 29/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
72626 STORIA GRECA FRANCESCA GAZZANO LETTERE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 01/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 29/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
72626 STORIA GRECA FRANCESCA GAZZANO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 01/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 29/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
72626 STORIA GRECA FRANCESCA GAZZANO STORIA Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 01/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 29/05/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
65085 STORIA MEDIEVALE PAOLA GUGLIELMOTTI LETTERE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
65085 STORIA MEDIEVALE PAOLA GUGLIELMOTTI CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 17/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 09/05/2023 09:00
Orale: 23/05/2023 09:00
Orale: 06/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Orale: 12/09/2023 09:00
65207 STORIA MEDIEVALE MARIA ELENA CORTESE STORIA Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 17/01/2023 13:00
Orale: 07/02/2023 13:00
Orale: 09/05/2023 13:00
Orale: 23/05/2023 13:00
Orale: 06/06/2023 13:00
Orale: 04/07/2023 12:00
Orale: 12/09/2023 12:00
Orale: 12/09/2023 15:00
65207 STORIA MEDIEVALE MARIA ELENA CORTESE FILOSOFIA Orale: 14/12/2022 08:30
Orale: 17/01/2023 13:00
Orale: 07/02/2023 13:00
Orale: 09/05/2023 13:00
Orale: 23/05/2023 13:00
Orale: 06/06/2023 13:00
Orale: 04/07/2023 12:00
Orale: 12/09/2023 12:00
Orale: 12/09/2023 15:00
94765 STORIA MILITARE (LM) EMILIANO BERI SCIENZE STORICHE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 31/01/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 23/05/2023 09:30
Orale: 06/06/2023 09:30
Orale: 20/06/2023 09:30
Orale: 04/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
64929 STORIA MODERNA PAOLO CALCAGNO LETTERE Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 29/06/2023 09:00
Orale: 07/09/2023 09:00
65213 STORIA MODERNA EMILIANO BERI FILOSOFIA Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 08/06/2023 09:30
Orale: 22/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
65213 STORIA MODERNA EMILIANO BERI STORIA Orale: 15/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 08/06/2023 09:30
Orale: 22/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Orale: 14/09/2023 09:30
106725 STORIA MODERNA LUCA LO BASSO CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
64868 STORIA ROMANA MARIA FEDERICA PETRACCIA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale: 13/12/2022 12:00
Orale: 17/01/2023 14:30
Orale: 07/02/2023 14:30
Orale: 09/05/2023 14:30
Orale: 06/06/2023 14:30
Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 11/07/2023 14:30
Orale: 12/09/2023 14:30
64868 STORIA ROMANA MARIA FEDERICA PETRACCIA LETTERE Orale: 13/12/2022 12:00
Orale: 17/01/2023 14:30
Orale: 07/02/2023 14:30
Orale: 09/05/2023 14:30
Orale: 06/06/2023 14:30
Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 11/07/2023 14:30
Orale: 12/09/2023 14:30
65329 STORIA ROMANA ELENA CIMAROSTI STORIA Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 26/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
65329 STORIA ROMANA ELENA CIMAROSTI FILOSOFIA Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 26/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
108635 STORIA SOCIALE ENRICA ASQUER SCIENZE STORICHE       Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 08/09/2023 10:00
108635 STORIA SOCIALE ENRICA ASQUER STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO       Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 08/09/2023 10:00
65346 STORIOGRAFIA GRECA (LM) FRANCESCA GAZZANO FILOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITA'       Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 19/06/2023 09:30
Orale: 10/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
98537 TEATRO COMICO (LM) ROBERTO CUPPONE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 14/12/2022 12:00
Orale: 18/01/2023 12:00
Orale: 08/02/2023 12:00
Orale: 10/05/2023 12:00
Orale: 24/05/2023 12:00
Orale: 07/06/2023 12:00
Orale: 21/06/2023 12:00
Orale: 13/09/2023 12:00
64893 TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' SERENA PERRONE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO     Orale: 08/05/2023 11:00
Orale: 29/05/2023 11:00
Orale: 28/06/2023 11:00
Orale: 19/07/2023 11:00
Orale: 13/09/2023 11:00
64893 TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' SERENA PERRONE LETTERE     Orale: 08/05/2023 11:00
Orale: 29/05/2023 11:00
Orale: 28/06/2023 11:00
Orale: 19/07/2023 11:00
Orale: 13/09/2023 11:00
106704 TEMI DI ARTE CONTEMPORANEA (LM)
  65058 METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL'ARTE CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
  72641 STORIA DELLA SCULTURA IN ETÀ CONTEMPORANEA (LM) PAOLA VALENTI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 27/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
106702 TEMI DI ARTE MEDIEVALE (LM)
  91053 ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO (LM) GIANLUCA AMERI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 17/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
  65064 ARTI MONUMENTALI DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM) CLARIO DI FABIO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Orale: 06/02/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Orale: 17/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
106703 TEMI DI ARTE MODERNA (LM)
  65056 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) LAURA STAGNO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 24/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 14:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 05/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 25/07/2023 14:00
Orale: 13/09/2023 14:00
  65056 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) VALENTINA BORNIOTTO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 16/12/2022 14:00
Orale: 24/01/2023 14:00
Orale: 08/02/2023 14:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 05/06/2023 14:00
Orale: 20/06/2023 14:00
Orale: 11/07/2023 14:00
Orale: 25/07/2023 14:00
Orale: 13/09/2023 14:00
  65055 STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) DANIELE SANGUINETI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 13/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 03/02/2023 10:00
Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 30/05/2023 10:00
Orale: 20/06/2023 10:00
Orale: 12/07/2023 10:00
Orale: 25/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
65027 TEORESI FILOSOFICA (LM) EDOARDO SIMONOTTI METODOLOGIE FILOSOFICHE     Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 07/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
65027 TEORESI FILOSOFICA (LM) FRANCESCO CAMERA METODOLOGIE FILOSOFICHE     Orale: 09/05/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 14/06/2023 10:00
Orale: 07/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
107014 TEORIA DELLA DIMOSTRAZIONE SARA NEGRI METODOLOGIE FILOSOFICHE          
66410 TEORIA DELLA LETTERATURA (LM) NICOLA FERRARI LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 10/02/2023 09:00
Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 09/06/2023 09:00
Orale: 10/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
65066 TEORIA DELL'OGGETTO ESTETICO (LM) ENRICO TERRONE METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
65066 TEORIA DELL'OGGETTO ESTETICO (LM) ENRICO TERRONE LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
65066 TEORIA DELL'OGGETTO ESTETICO (LM) ENRICO TERRONE STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 11/05/2023 09:00
Orale: 22/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
104270 TEORIA POLITICA NORMATIVA (LM) CORRADO FUMAGALLI METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 01/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
104270 TEORIA POLITICA NORMATIVA (LM) FEDERICO ZUOLO METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 01/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 05/07/2023 09:00
Orale: 05/09/2023 09:00
98499 TEORIE DEI LINGUAGGI FILIPPO DOMANESCHI FILOSOFIA Scritto: 14/12/2022 14:00
Scritto: 18/01/2023 14:00
Scritto: 08/02/2023 14:00
Scritto: 10/05/2023 14:00
Scritto: 14/06/2023 14:00
Scritto: 05/07/2023 14:00
Scritto: 26/07/2023 14:00
Scritto: 06/09/2023 14:00
98499 TEORIE DEI LINGUAGGI FILIPPO DOMANESCHI STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO Scritto: 14/12/2022 14:00
Scritto: 18/01/2023 14:00
Scritto: 08/02/2023 14:00
Scritto: 10/05/2023 14:00
Scritto: 14/06/2023 14:00
Scritto: 05/07/2023 14:00
Scritto: 26/07/2023 14:00
Scritto: 06/09/2023 14:00
72702 TEORIE DELLA COMUNICAZIONE CARLO PENCO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
65122 TEORIE MORALI CONTEMPORANEE (LM) MARIA SILVIA VACCAREZZA METODOLOGIE FILOSOFICHE Orale: 13/12/2022 09:30
Orale: 19/01/2023 09:30
Orale: 02/02/2023 09:30
Orale: 11/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Orale: 29/06/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
65074 TRADIZIONE DEL TESTO DRAMMATICO ITALIANO (LM) SIMONA MORANDO LETTERATURE MODERNE E SPETTACOLO Orale: 12/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 09/05/2023 09:00
Scritto + Orale: 06/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 20/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 04/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2023 09:00
52643 VISUALIZZ.I 3D PER L'ANALISI DEL PATRIM. ARTIST. E ARCH. (LM) IVAN CARMOSINO STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          
52643 VISUALIZZ.I 3D PER L'ANALISI DEL PATRIM. ARTIST. E ARCH. (LM) ALESSANDRO DE GLORIA STORIA DELL'ARTE E VALORIZZAZ. PATRIMONIO ARTISTICO          

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO

SEDE DI IM

2022-23 DAFIST-DIRAAS

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Straordinaria Dicembre Invernale Staordinaria Maggio Estiva Autunnale

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ANTICHITÀ, FILOSOFIA E STORIA

SEDE DI GE

ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Straordinaria Dicembre Invernale Staordinaria Maggio Estiva Autunnale
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE ANDREA STAID ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)   Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 27/01/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 10/02/2023 14:00
  Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 15/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 30/06/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 18/07/2023 14:00
Esame scritto Prof. Staid con accettazione online: 14/09/2023 14:00
106578 ARCHEO-ANTROPOLOGIA FORENSE (LM) ALESSANDRO BONSIGNORE ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
106583 ARCHEO-ENTOMOLOGIA (LM) STEFANO VANIN ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
106572 ARCHEOLOGIA CLASSICA: MAGNA GRECIA E PROVINCE ROMANE (LM) ANTONINO FACELLA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 25/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 26/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
106586 ARCHEOLOGIA DELLA CITTA' TARDOANTICA E MEDIEVALE (LM) FABRIZIO BENENTE ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 25/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
  Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 12/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
65169 ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) NICOLA CUCUZZA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 12/12/2022 09:30
Orale: 17/01/2023 09:30
Orale: 09/02/2023 09:30
Orale: 09/05/2023 09:30
Orale: 22/05/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 23/06/2023 09:30
Orale: 13/09/2023 09:30
106584 ARCHEOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (LM) ANNA BOATO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 26/01/2023 09:00
Orale: 09/02/2023 09:00
  Orale: 01/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
106581 ARCHEOLOGIA DELLE TRACCE E DEI COMPORTAMENTI (LM) SILVIA PALLECCHI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)     Scritto: 08/05/2023 14:00
Orale: 12/05/2023 14:00
Scritto: 22/05/2023 14:00
Orale: 26/05/2023 14:00
Orale: 09/06/2023 14:00
Orale: 28/07/2023 14:00
Scritto: 04/09/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
106580 ARCHEOLOGIA RURALE E POSTMEDIEVALE (LM) ANNA MARIA STAGNO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)     Orale: 12/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 20/06/2023 09:00
Orale: 14/07/2023 09:00
Orale: 15/09/2023 09:00
108634 ARCHEOZOOLOGIA STEFANO SCHIAPARELLI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
108634 ARCHEOZOOLOGIA SARA FERRANDO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
65090 ARCHIVISTICA GENERALE E DIGITALE STEFANO GARDINI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 13/12/2022 14:00
Orale: 17/01/2023 14:00
Orale: 31/01/2023 14:00
Orale: 09/05/2023 14:00
Orale: 23/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 04/07/2023 14:00
Orale: 12/09/2023 14:00
106575 CARATTERI COSTRUTTIVI DEGLI EDIFICI STORICI (LM) DANIELA PITTALUGA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
65336 EPIGRAFIA GRECA E LATINA (LM)
  65338 EPIGRAFIA GRECA MODULO I FRANCESCA GAZZANO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 12/12/2022 15:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Orale: 31/01/2023 15:00
Orale: 08/05/2023 09:30
Orale: 25/05/2023 15:00
Orale: 19/06/2023 15:00
Orale: 10/07/2023 15:00
Orale: 11/09/2023 15:00
106582 GEOFISICA APPLICATA ALL'ARCHEOLOGIA (LM) EGIDIO ARMADILLO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 12/12/2022 10:00
Orale: 16/01/2023 10:00
Orale: 06/02/2023 10:00
Orale: 08/05/2023 10:00
Orale: 05/06/2023 10:00
Orale: 26/06/2023 10:00
Orale: 24/07/2023 10:00
Orale: 15/09/2023 10:00
106573 GEOMATICA PER L'ARCHEOLOGIA (LM) DOMENICO SGUERSO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 08/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 31/05/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 26/07/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI CARMINE RECCHIUTO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Scritto: 16/12/2022 09:30
Scritto: 19/01/2023 09:00
Scritto: 02/02/2023 09:00
Scritto: 12/05/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 29/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
106695 MEDIEVAL CITIES DENISE BEZZINA ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 10:00
Orale: 18/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 10/05/2023 10:00
Orale: 24/05/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 13/09/2023 10:00
106585 METODOLOGIE DIAGNOSTICHE PER L'ARCHEOLOGIA (LM) MAURIZIO FERRETTI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
106579 PALEOPATOLOGIA (LM) ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)          
94758 PALETNOLOGIA (LM) FABIO NEGRINO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 16/12/2022 09:00
Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 30/01/2023 09:00
Orale: 08/05/2023 09:00
Orale: 05/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Orale: 03/07/2023 09:00
Orale: 04/09/2023 09:00
106574 PETROARCHEOMETRIA (LM) LAURA GAGGERO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 15/12/2022 09:00
Orale: 19/01/2023 09:00
Orale: 02/02/2023 09:00
  Orale: 25/05/2023 09:00
Orale: 08/06/2023 09:00
Orale: 13/07/2023 09:00
Orale: 14/09/2023 09:00
64930 STORIA CONTEMPORANEA GRAZIANO MAMONE ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 13/12/2022 11:00
Orale: 16/01/2023 11:00
Orale: 07/02/2023 11:00
Orale: 10/05/2023 14:00
Orale: 30/05/2023 14:00
Orale: 13/06/2023 14:00
Orale: 27/06/2023 14:00
Orale: 18/07/2023 14:00
Orale: 05/09/2023 14:00
84367 STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA (LM) PAOLO CALCAGNO ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 14/12/2022 09:00
Orale: 18/01/2023 09:00
Orale: 07/02/2023 09:00
Orale: 10/05/2023 09:00
Orale: 24/05/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 28/06/2023 09:00
Orale: 06/09/2023 09:00
86952 STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) ELISABETTA VILLARI ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES) Orale: 15/12/2022 10:30
Orale: 27/01/2023 10:30
Orale: 10/02/2023 10:30
Orale: 08/05/2023 10:30
Orale: 22/05/2023 10:30
Orale: 05/06/2023 10:30
Orale: 21/07/2023 10:30
Orale: 15/09/2023 10:30

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ANTICHITÀ, FILOSOFIA E STORIA

SEDE DI IM

ARCHEOLOGIE: PROFESSIONE E SAPERI (ARCHEOPES)

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Straordinaria Dicembre Invernale Staordinaria Maggio Estiva Autunnale