Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
67904 A SCELTA DELLO STUDENTE
75358 AGGIORNAMENTI SU METODOLOGIE E TECNICHE IN RIABILITAZIONE NEUROLOGICA FORTUNATA ROMEO
SUSANNA ACCOGLI
CRISTINA CAPRA
66803 ANATOMIA APPARATO LOCOMOTORE DANIELA ZARCONE
DANIELE SAVERINO
KATIA CORTESE
BIO/16
67911 ANATOMIA PATOLOGICA ROBERTO FIOCCA MED/08
67946 ANATOMIA PATOLOGICA LUCA MASTRACCI
ROBERTO FIOCCA
VALERIO GAETANO VELLONE
FEDERICA GRILLO
MED/08
65457 ANATOMIA SPLANCNOLOGICA DANIELA ZARCONE
SILVIA BRUNO
DANIELE SAVERINO
BIO/16
65470 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
M-DEA/01
65472 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO GUIDO FRANCO AMORETTI M-PSI/01
65473 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO CLINICO CECILIA SERENA PACE M-PSI/08
65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
SPS/07
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
72707 BIOLOGIA WILLIAM BRUNO
SVEVA BOLLINI
ROBERTA TASSO
PAOLO GIANNONI
BIO/13
72719 BIOLOGIA SVEVA BOLLINI
ROBERTA TASSO
BIO/13
67885 BIOMECCANICA ANDREA FUSCO MED/48
68098 CARDIOLOGIA MARCO CANEPA
ANDREA BASTRERI
GIAN MARCO ROSA
LUCA OLIVOTTI
MED/11
68101 CHIRURGIA GENERALE (ELEMENTI DI) ANDREA PERCIVALE
CLAUDIO BIANCHI
EMANUELA VARALDO
MED/18
67887 CINESIOLOGIA ANTONINO MASSONE
ALESSANDRO ROBUTTI
GRETA NUNZIATI
FLORIANA ROMANO
LETIZIA DE MARCHI
ANDREA BIANCHI
MED/48
67884 CINESIOLOGIA, BIOMECCANICA E RIABILITAZIONE GENERALE ANDREA FUSCO
DANIELA GARAVENTA
EMMA CERIONI
GRETA NUNZIATI
LAURA BONZANO
DANIELA RASO
ANTONINO MASSONE
STEFANIA LANARO
ALESSANDRO ROBUTTI
LAURA ROSSI
ANDREA ZERILLI
FRANCESCA FARINA
LETIZIA DE MARCHI
ANDREA BIANCHI
SUSANNA ACCOGLI
ALESSIA BARONE
LAURA FARAGUTI
FLORIANA ROMANO
65555 DIRITTO DEL LAVORO MARIANO MARTINI IUS/07
65560 ECONOMIA SANITARIA MARCELLO MONTEFIORI SECS-P/02
65455 ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA PIETRO PEGOLLO MED/07
72119 ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO FISIOTERAPICO MED/48
67907 FARMACOLOGIA STEFANO THELLUNG DE COURTELARY BIO/14
65448 FISICA MEDICA ROBERTO EGGENHOFFNER FIS/07
65464 FISIOLOGIA UMANA PIETRO BALDELLI BIO/09
67910 FISIOPATOLOGIA GENERALE CHIARA VITALE MED/04
68099 GASTROENTEROLOGIA MATTEO BRUNACCI
PIETRO DULBECCO
ELISA MARABOTTO
MED/12
72720 GENETICA GENERALE SVEVA BOLLINI BIO/13
72711 GENETICA GENERALE SVEVA BOLLINI
WILLIAM BRUNO
ROBERTA TASSO
PAOLO GIANNONI
BIO/13
65454 GENETICA MEDICA RENATA BOCCIARDI MED/03
65454 GENETICA MEDICA ALDAMARIA PULITI MED/03
65454 GENETICA MEDICA EMILIO DI MARIA MED/03
68108 GERIATRIA E GERONTOLOGIA FIAMMETTA MONACELLI
ROBERTO SERGI
MASSIMO DELLA BONA
MED/09
68113 GINECOLOGIA ED OSTETRICIA SERGIO COSTANTINI
AMBROGIO PIETRO LONDERO
MED/40
69821 IGIENE GENERALE E APPLICATA FRANCESCO D'AGOSTINI MED/42
58082 INFORMATICA GIANNI VIARDO VERCELLI
MASSIMO MARESCA
INF/01
65489 INGLESE SCIENTIFICO GIUSEPPE ALEO L-LIN/12
65460 ISTOLOGIA MARIELLA DELLA CHIESA BIO/17
65460 ISTOLOGIA EMANUELA MARCENARO BIO/17
65460 ISTOLOGIA SIMONA SIVORI BIO/17
65460 ISTOLOGIA ALESSANDRA DONDERO BIO/17
65460 ISTOLOGIA MARIELLA DELLA CHIESA BIO/17
67896 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO MED/48
67897 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO II ANNO MED/48
67898 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO III ANNO MED/48
68097 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO MANLIO MILANESE
GIOVANNI PASSALACQUA
FULVIO BRAIDO
MED/10
67890 MASSOTERAPIA GENERALE E KINESITERAPIA GENERALE GRETA NUNZIATI
DANIELA RASO
FLORIANA ROMANO
LAURA ROSSI
ANDREA ZERILLI
SUSANNA ACCOGLI
ANDREA BIANCHI
MED/48
68201 MASSOTERAPIA SPECIALE E IDROCHINESITERAPIA SUSANNA ACCOGLI
FLORIANA ROMANO
ALESSANDRO ROBUTTI
MED/48
67307 MECCANICA DEI CORPI RIGIDI ROBERTO EGGENHOFFNER FIS/07
65559 MEDICINA DEL LAVORO PAOLO DURANDO MED/44
68095 MEDICINA GENERALE E SPECIALISTICA APPLICATA ALLA RIABILITAZIONE CINZIA NASO
MANLIO MILANESE
LUCA OLIVOTTI
PIETRO DULBECCO
LAURA CAPPUCCINO
ANDREA PERCIVALE
CARLO GENOVA
GIOVANNI PASSALACQUA
GIAN MARCO ROSA
ELISA MARABOTTO
FRANCESCA CHIARA VIAZZI
EMANUELA VARALDO
CATERINA FARDELLA
FULVIO BRAIDO
ANDREA BASTRERI
MATTEO BRUNACCI
SOLAJD POHJA
CLAUDIO BIANCHI
GIOVANNI BERISSO
GIANLUCA FERRAIOLI
MARCO CANEPA
GIUSEPPINA FERA
MAURIZIO GABELLI
FRANCO DE CIAN
68110 MEDICINA INTERNA E DI PRIMO SOCCORSO ANDREA BASTRERI
FRANCESCO TORRE
MARCO BOTTA
MED/09
68107 MEDICINA INTERNA E GERIATRIA SIMONETTA LUCARINI
STEFANIA BALDINI
GIOVANNI BERISSO
MASSIMO DELLA BONA
FLORIANA ROMANO
ALICE ANGELERI
ANDREA BASTRERI
ROBERTO SERGI
STEFANIA LANARO
VALENTINA DABOVE
MARCO BOTTA
FIAMMETTA MONACELLI
FORTUNATA ROMEO
FRANCESCO TORRE
69822 MEDICINA LEGALE FRANCESCO VENTURA MED/43
68111 MEDICINA MATERNO-INFANTILE STEFANO VOLPI
AMBROGIO PIETRO LONDERO
ALBERTO GAIERO
STEFANIA LANARO
CATERINA CASTAGNETO
PAOLA BONA
GIUSEPPA PATTI
ELISA DE GRANDIS
VALENTINA PENAZZI
EMMA CERIONI
CLARA MALATTIA
SERGIO COSTANTINI
ENRICA PASTORINO
DANIELA SPINA
LINO NOBILI
ELENA SPOTORNO
68194 METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE IN NEUROLOGIA SUSANNA MEZZAROBBA
FORTUNATA ROMEO
MED/48
68100 NEFROLOGIA E UROLOGIA LAURA CAPPUCCINO
SOLAJD POHJA
FRANCESCA CHIARA VIAZZI
MED/14
68745 NEUROANATOMIA DANIELE SAVERINO
SILVIA BRUNO
DANIELA ZARCONE
BIO/16
68192 NEUROCHIRURGIA PIETRO FIASCHI
SUSANNA BACIGALUPPI
GIANLUIGI ZONA
MED/27
68697 NEUROFISIOLOGIA ANNA FASSIO
LAURA AVANZINO
BIO/09
68103 NEUROLOGIA (PROPEUDETICA) LUCIO MARINELLI
MARIA MATILDE INGLESE
MARINA GRANDIS
MED/26
68191 NEUROLOGIA (SISTEMATICA) ANGELO SCHENONE
MAURIZIO BALESTRINO
DARIO ARNALDI
MED/26
68114 NEUROLOGIA PEDIATRICA ELISA DE GRANDIS
LINO NOBILI
ALBERTO GAIERO
MED/39
68127 NEUROPSICOLOGIA CLINICA DELL'ETÀ EVOLUTIVA LINO NOBILI
PAOLA BONA
FRANCESCA MARIA BATTAGLIA
MED/39
68126 NEUROPSICOLOGIA CLINICA DELL’ADULTO MATTEO PARDINI
MAURIZIO BALESTRINO
MED/26
68125 NEUROPSICOLOGIA E RIABILITAZIONE NEUROPSICOLOGICA PAOLA BONA
ALESSANDRA CAMPUS
GIUSEPPE CORVAGLIA
MATTEO PARDINI
LINO NOBILI
ROSARIA ANDREOTTI
ELISA GIORLI
MAURIZIO BALESTRINO
FRANCESCA MARIA BATTAGLIA
MAGDA RIZZARDI
JESSICA PODDA
ELISA DE GRANDIS
104598 NEURORIABILITAZIONE I (PRINCIPI DI) LAURA MORI
ELISA PELOSIN
MED/34
104597 NEURORIABILITAZIONE II ELISA GIORLI
ANTONINO MASSONE
CARLO TROMPETTO
MED/34
68102 NEUROSCIENZE APPLICATE I MARIA MATILDE INGLESE
MARINA GRANDIS
ELISA PELOSIN
GABRIELE GIACOMINI
LAURA MORI
LUCIO MARINELLI
DANIELE MORETTI
MAURIZIO BALESTRINO
DANIELA GARAVENTA
CINZANA BRIZI
ROSANNA CEGLIE
68190 NEUROSCIENZE APPLICATE II SUSANNA BACIGALUPPI
FORTUNATA ROMEO
ELISA GIORLI
DARIO ARNALDI
PIETRO FIASCHI
SUSANNA MEZZAROBBA
CRISTINA CAPRA
ANTONINO MASSONE
ANGELO SCHENONE
MAURIZIO BALESTRINO
GIANLUIGI ZONA
SUSANNA ACCOGLI
CARLO TROMPETTO
DANIELA GARAVENTA
68096 ONCOLOGIA CATERINA FARDELLA
CARLO GENOVA
CINZIA NASO
MED/06
68185 ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA ALBERTO EMINENTE
RICCARDO FERRACINI
LUIGI MOLFETTA
MED/33
67912 PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE E REUMATOLOGIA RICCARDO FERRACINI
GIANLUCA RISSO
ALESSANDRO ROBUTTI
ALBERTO PIACENZA
MARCO TESTA
LUIGI MOLFETTA
SABRINA PAOLINO
LAURA MORI
FORTUNATA ROMEO
ANTONELLA FOCACCI
DANIELA GARAVENTA
GRETA NUNZIATI
ALBERTO EMINENTE
LEONARDO INCERTI VECCHI
FLORIANA ROMANO
ALICE ANGELERI
67909 PATOLOGIA GENERALE CHIARA VITALE MED/04
67905 PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA STEFANO THELLUNG DE COURTELARY
CHIARA VITALE
ROBERTO FIOCCA
LUCA MASTRACCI
FRANCESCA MATTIOLI
BARBARA MARENGO
FEDERICA GRILLO
LUIGI ROBBIANO
CRISTINA BOTTINO
68112 PEDIATRIA STEFANO VOLPI
CLARA MALATTIA
GIUSEPPA PATTI
MED/38
75362 POSSIBILE APPLICAZIONE DEL PROBLEM-SOLVING SU CASI CLINICI SUSANNA ACCOGLI
FLORIANA ROMANO
HONORE JACQUES VERNETTI MANSIN COPPET
65556 PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO MARIANO MARTINI IUS/09
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
68200 PROTESIOLOGIA, ORTESIOLOGIA E TERAPIA OCCUPAZIONALE CLARA LEONCINI
FLORIANA ROMANO
PAOLA SCHENONE
MED/48
68106 PSICHIATRIA DELL'ETÀ ADULTA GABRIELE GIACOMINI
ROSANNA CEGLIE
DANIELE MORETTI
MED/25
68117 PSICHIATRIA DELL'ETÀ EVOLUTIVA ELISA DE GRANDIS
PAOLA BONA
LINO NOBILI
MED/39
65451 RADIOPROTEZIONE LILIANA BELGIOIA MED/36
68186 REUMATOLOGIA LEONARDO INCERTI VECCHI
SABRINA PAOLINO
GIANLUCA RISSO
MED/16
68206 RIABILITAZIONE CARDIOLOGICA ELISABETTA CAPURRO
ANDREA ZERILLI
AURORA PRATESI
MED/48
67886 RIABILITAZIONE GENERALE DANIELA GARAVENTA
EMMA CERIONI
ANTONINO MASSONE
STEFANIA LANARO
ALESSIA BARONE
LAURA FARAGUTI
FRANCESCA FARINA
MED/48
68115 RIABILITAZIONE GENERALE IN ETÀ EVOLUTIVA STEFANIA LANARO
ELENA SPOTORNO
ENRICA PASTORINO
MED/48
68109 RIABILITAZIONE IN GERIATRIA E MEDICINA INTERNA STEFANIA BALDINI
FORTUNATA ROMEO
STEFANIA LANARO
VALENTINA DABOVE
FLORIANA ROMANO
ALICE ANGELERI
MED/48
68204 RIABILITAZIONE IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA DELLA MANO GABRIELLA BRUNO
SAMANTA FOI
ANNALISA PONTE
MED/34
68187 RIABILITAZIONE IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA I ALESSANDRO ROBUTTI
ALBERTO PIACENZA
FLORIANA ROMANO
LAURA MORI
MED/34
68203 RIABILITAZIONE IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA II ALESSANDRO ROBUTTI
MANUELA GRAZIOSO
LAURA MORI
MED/34
68188 RIABILITAZIONE IN REUMATOLOGIA ALICE ANGELERI
LAURA MORI
DANIELA GARAVENTA
ALESSANDRO ROBUTTI
MED/34
68129 RIABILITAZIONE LOGOPEDICA GENERALE E SPECIALE ALESSANDRA CAMPUS
ROSARIA ANDREOTTI
MAGDA RIZZARDI
MED/50
68116 RIABILITAZIONE MATERNO-INFANTILE DANIELA SPINA
CATERINA CASTAGNETO
MED/48
68199 RIABILITAZIONE MOTORIA SPECIALE CLARA LEONCINI
ALESSANDRO ROBUTTI
MARCO TESTA
ANNALISA PONTE
HONORE JACQUES VERNETTI MANSIN COPPET
FLORIANA ROMANO
CHIARA ARBASETTI
MANUELA GRAZIOSO
SAMANTA FOI
PAOLA SCHENONE
SUSANNA ACCOGLI
GUIDO FROSI
LAURA MORI
GABRIELLA BRUNO
DANIELA GARAVENTA
DANIELA RASO
SONIA CERETTO CASTIGLIANO
68105 RIABILITAZIONE NEUROMOTORIA NELL'ADULTO ELISA PELOSIN MED/48
106614 RIABILITAZIONE NEUROPSICOLOGICA GIUSEPPE CORVAGLIA
JESSICA PODDA
ELISA GIORLI
MED/34
68208 RIABILITAZIONE ONCOLOGICA ANDREA INGENITO
LAURA FARAGUTI
FULVIA MARITANO
MED/48
68207 RIABILITAZIONE RESPIRATORIA ALICE DE VINCENZI
DEBORA SCORSONE
ANDREA ZERILLI
MED/48
68209 RIABILITAZIONE URO-GINECOLOGICA E DEL PAVIMENTO PELVICO VALENTINA DABOVE
LAURA FARAGUTI
MICHELA PICASSO
MED/48
68205 RIABILITAZIONI DELLE FUNZIONI VISCERALI ELISABETTA CAPURRO
LAURA FARAGUTI
LUCA ROMEO
ALICE DE VINCENZI
ANDREA INGENITO
MICHELA PICASSO
ANDREA ZERILLI
FULVIA MARITANO
VALENTINA DABOVE
AURORA PRATESI
DEBORA SCORSONE
MED/48
68189 SCIENZE FISIOTERAPICHE IN ORTOPEDIA E REUMATOLOGIA MARCO TESTA MED/48
67888 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI LAURA BONZANO ING-INF/05
65461 STATISTICA MEDICA MARIA PIA SORMANI MED/01
68202 TERAPIA MANUALE CHIARA ARBASETTI
GUIDO FROSI
MARCO TESTA
MED/48
67900 TIROCINIO I ANNO MED/48
87033 TIROCINIO I ANNO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
GUIDO FRANCO AMORETTI
CECILIA SERENA PACE
MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
67901 TIROCINIO II ANNO MED/48
67894 TIROCINIO II ANNO MED/48
67902 TIROCINIO III ANNO MED/48
67895 TIROCINIO III ANNO MED/48
67889 VALUTAZIONE ARTICOLARE E MUSCOLARE ANDREA BIANCHI
LETIZIA DE MARCHI
DANIELA GARAVENTA
ALESSANDRO ROBUTTI
FLORIANA ROMANO
LAURA FARAGUTI
MED/48
68198 VALUTAZIONE DEL PAZIENTE ORTOPEDICO SECONDO CRITERI ICF FORTUNATA ROMEO
FLORIANA ROMANO
ALBERTO PIACENZA