Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
70707 A SCELTA DELLO STUDENTE
73067 ABILITA' RELAZIONALI E COMUNICAZIONE IN AMBITO SANITARIO GRAZIA MARIA SANTORO
67680 ANATOMIA APPARATO VISIVO ALDO VAGGE BIO/16
65457 ANATOMIA SPLANCNOLOGICA SILVIA BRUNO
DANIELA ZARCONE
DANIELE SAVERINO
BIO/16
73054 ANESTESIOLOGIA DENISE BATTAGLINI MED/41
65470 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
M-DEA/01
65472 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO GUIDO FRANCO AMORETTI M-PSI/01
65473 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO CLINICO CECILIA SERENA PACE M-PSI/08
65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
SPS/07
104192 ASSISTENZA IN SALA OPERATORIA I ALDO VAGGE MED/50
104191 ASSISTENZA IN SALA OPERATORIA II ALDO VAGGE MED/50
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
67685 BIOETICA OFTALMOLOGICA ALDO VAGGE MED/30
75377 BIOLOGIA MOLECOLARE APPLICATA ALL'OFTALMOLOGIA LUCA BAGNASCO
73055 CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE EMANUELA ARDITO MED/29
73056 CHIRURGIA SEGMENTO ANTERIORE CARLO TRAVERSO MED/30
73057 CHIRURGIA SEGMENTO POSTERIORE MASSIMO NICOLO' MED/30
73063 DIAGNOSTICA STRUMENTALE RICCARDO SCOTTO MED/50
65555 DIRITTO DEL LAVORO MARIANO MARTINI IUS/07
68319 DISABILITA' VISIVE NELL'ETÀ ADULTA MASSIMO NICOLO' MED/30
65560 ECONOMIA SANITARIA MARCELLO MONTEFIORI SECS-P/02
73069 ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO ORTOTTICO E DELL'ASSISTENZA OFTALMOLOGICA MED/50
68119 ENDOCRINOLOGIA DAVIDE CARLO MAGGI MED/13
68321 FARMACOLOGIA FEDERICA BARBIERI BIO/14
68322 FARMACOLOGIA OCULARE CARLO TRAVERSO MED/30
65448 FISICA MEDICA ROBERTO EGGENHOFFNER FIS/07
67682 FISIOLOGIA DELLA VISIONE ANNA FASSIO BIO/09
68293 FISIOLOGIA DELLA VISIONE BINOCULARE ALDO VAGGE MED/30
65557 IGIENE GENERALE E APPLICATA DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
MED/42
58082 INFORMATICA GIANNI VIARDO VERCELLI
MASSIMO MARESCA
INF/01
65489 INGLESE SCIENTIFICO GIUSEPPE ALEO L-LIN/12
68320 IPOVISIONE CENTRALE E PERIFERICA MASSIMO NICOLO' MED/30
68316 IPOVISIONE E SVILUPPO GLOBALE CARLO ALBERTO CUTOLO MED/30
65460 ISTOLOGIA MARIELLA DELLA CHIESA BIO/17
65460 ISTOLOGIA EMANUELA MARCENARO BIO/17
65460 ISTOLOGIA ALESSANDRA DONDERO BIO/17
70698 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO MED/50
70699 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO II ANNO MED/50
70700 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO III ANNO MED/50
104185 MALATTIE INFETTIVE DANIELE ROBERTO GIACOBBE MED/17
65559 MEDICINA DEL LAVORO PAOLO DURANDO MED/44
68121 MEDICINA INTERNA LUCA LIBERALE
FABRIZIO MONTECUCCO
MED/09
65558 MEDICINA LEGALE ANDREA MOLINELLI MED/43
68294 METODOLOGIA ORTOTTICA MARIA MUSOLINO MED/50
68323 METODOLOGIE DI RICERCA CLINICA IN OFTALMOLOGIA MAURO COSTAGLI MED/50
68145 NEUROFTALMOLOGIA ALICE LARONI MED/26
68147 NEUROFTALMOLOGIA CLINICA MICHELE IESTER MED/30
68146 NEUROLOGIA MARINA GRANDIS
ANTONIO UCCELLI
MED/26
68148 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE ELISA DE GRANDIS MED/39
68144 NEUROSCIENZE APPLICATE ALICE LARONI
MARINA GRANDIS
ANTONIO UCCELLI
MICHELE IESTER
ELISA DE GRANDIS
68298 OTTICA FISICA 1 MICHELE IESTER FIS/07
68300 OTTICA FISICA 2 CHIARA DEL NOCE FIS/07
68295 OTTICA FISIOPATOLOGICA CARLO TRAVERSO
MICHELE IESTER
CHIARA DEL NOCE
RICCARDO SCOTTO
MARIA MUSOLINO
68311 PATOLOGIA APPARATO MOTORIO MICHELE IESTER MED/30
73059 PATOLOGIA DELLA MOTILITÀ OCULARE ALDO VAGGE MED/30
73058 PATOLOGIA DELLA VISIONE ALDO VAGGE
CARLO TRAVERSO
MASSIMO NICOLO'
MICHELE IESTER
RICCARDO SCOTTO
68123 PATOLOGIA GENERALE GRAZIA MARIA SPAGGIARI MED/04
73060 PATOLOGIA OFTALMICA SEGMENTO ANTERIORE CARLO TRAVERSO MED/30
73061 PATOLOGIA OFTALMICA SEGMENTO POSTERIORE MASSIMO NICOLO' MED/30
73062 PATOLOGIA PALPEBRALE MICHELE IESTER MED/30
68315 PATOLOGIE HANDICAP VISIVI NELL'ETÀ EVOLUTIVA MICHELE IESTER
CHIARA DEL NOCE
MED/30
68124 PEDIATRIA GENERALE PASQUALE STRIANO MED/38
68297 PERIMETRIA MICHELE IESTER MED/30
68312 POSTUROLOGIA CARLO ALBERTO CUTOLO MED/30
65556 PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO MARIANO MARTINI IUS/09
67684 PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE MARIANO MARTINI
DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
ANDREA MOLINELLI
PAOLO DURANDO
MARCELLO MONTEFIORI
ALDO VAGGE
GIORGIO SACCHI
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
67252 PSICOMETRIA E TEORIA DEI TEST CARLO CHIORRI M-PSI/03
65451 RADIOPROTEZIONE LILIANA BELGIOIA MED/36
104186 REUMATOLOGIA ALBERTO SULLI MED/16
73053 SCIENZE CHIRURGICHE DENISE BATTAGLINI
EMANUELA ARDITO
CARLO TRAVERSO
MASSIMO NICOLO'
68292 SCIENZE DELLA VISIONE I ALDO VAGGE
MARIA MUSOLINO
68309 SCIENZE DELLA VISIONE II MICHELE IESTER
CARLO ALBERTO CUTOLO
RICCARDO SCOTTO
68118 SCIENZE MEDICHE-SPECIALISTICHE INTERDISCIPLINARI DAVIDE CARLO MAGGI
LUCA LIBERALE
FABRIZIO MONTECUCCO
GRAZIA MARIA SPAGGIARI
PASQUALE STRIANO
DANIELE ROBERTO GIACOBBE
ALBERTO SULLI
68314 SCIENZE RIABILITATIVE PSICO-VISIVE I MICHELE IESTER
CHIARA DEL NOCE
CARLO ALBERTO CUTOLO
MASSIMO NICOLO'
68318 SCIENZE RIABILITATIVE PSICO-VISIVE II MASSIMO NICOLO'
FEDERICA BARBIERI
CARLO TRAVERSO
MAURO COSTAGLI
LUCA BAGNASCO
ALDO VAGGE
73064 SCIENZE UMANE CARLO CHIORRI
LAURA BONZANO
GRAZIA MARIA SANTORO
68301 SEMEIOTICA DELLA SUPERFICIE OCULARE ED ELEMENTI DI CONTATTOLOGIA CHIARA DEL NOCE MED/30
68303 SEMEIOTICA E METODOLOGIA ORTOTTICA ALDO VAGGE
MICHELE IESTER
CARLO TRAVERSO
MARIA MUSOLINO
68306 SEMEIOTICA IN ETÀ PREVERBALE ALDO VAGGE MED/30
68307 SEMEIOTICA SEGMENTO ANTERIORE CARLO TRAVERSO MED/30
67686 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI GIORGIO SACCHI ING-INF/05
65461 STATISTICA MEDICA MARIA PIA SORMANI MED/01
68304 STRABOLOGIA 1 ALDO VAGGE MED/30
68310 STRABOLOGIA 2 MICHELE IESTER MED/30
68302 TECNICHE APPLICATE ALL'OTTICA FISIOPATOLOGICA RICCARDO SCOTTO MED/50
104187 TECNICHE APPLICATE ALLA PERIMETRIA MARIA MUSOLINO MED/50
73066 TECNICHE APPLICATE ALLA PSICOMETRIA LAURA BONZANO MED/50
68313 TECNICHE DIAGNOSTICHE APPLICATE ALL'OFTALMOLOGIA RICCARDO SCOTTO MED/50
68317 TECNICHE RIABILITATIVE PSICO VISIVE I MASSIMO NICOLO' MED/50
104190 TECNICHE RIABILITATIVE PSICO VISIVE II ALDO VAGGE MED/50
68308 TECNICHE SEMEIOLOGICHE ED ORTOTTICHE MARIA MUSOLINO MED/50
87205 TIROCINIO I ANNO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
GUIDO FRANCO AMORETTI
CECILIA SERENA PACE
MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
70701 TIROCINIO I ANNO MED/50
70702 TIROCINIO II ANNO MED/50
70705 TIROCINIO II ANNO ALDO VAGGE MED/50
70703 TIROCINIO III ANNO MED/50
70706 TIROCINIO III ANNO ALDO VAGGE MED/50
68305 VISIONE BINOCULARE E SISTEMA NERVOSO CENTRALE MICHELE IESTER MED/30
68296 VIZI DI RIFRAZIONE CARLO TRAVERSO MED/30