Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
46000 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
104560 ANALISI E PROGETTO STRATEGICO DEL PAESAGGIO ADRIANA GHERSI ICAR/15
106584 ARCHEOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (LM) ANNA BOATO ICAR/19
56479 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI ALESSANDRO VALENTI ICAR/16
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA FRANCESCA MAZZINO ICAR/15
84633 ARCHITETTURA E CITTA' MEDIEVALE NEL MEDITERRANEO E NEL MONDO ISLAMICO ALIREZA NASER ESLAMI ICAR/18
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS BEATRICE MORETTI
MICHELE MANIGRASSO
ICAR/14
83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE STEFANO PODESTA' ICAR/09
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE GIOVANNA FRANCO
ADRIANO MAGLIOCCO
ICAR/12
105007 DIAGNOSI, PROGETTAZIONE E CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI STEFANO BERGERO ING-IND/11
104785 ECOLOGIA PER IL PROGETTO DI TERRITORIO PAOLO VASSALLO
CHIARA PAOLI
ROBERTO BOBBIO
104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA PAOLO VASSALLO
CHIARA PAOLI
BIO/07
83883 ESTIMO PAOLO ROSASCO ICAR/22
104570 IL CANTIERE, DALLE PROCEDURE ALLA REALIZZAZIONE DELLA FORMA ARCHITETTONICA PAOLO GIULIO BRESCIA ICAR/14
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA STEFANO LAZZARI ING-IND/11
104571 LA COSTRUZIONE DEGLI INTERNI CONTEMPORANEI ICAR/16
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. GIORGIO MOR
MAURIZIO BERTAGNA
ICAR/11
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA MASSIMILIANO GIBERTI ICAR/14
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA MARCO CASAMONTI ICAR/14
104562 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA, COSTRUIRE NEL COSTRUITO ALESSANDRO VALENTI
CARMELA ANDRIANI
104563 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE PER IL RESTAURO E LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE STEFANO FRANCESCO MUSSO
STEFANO PODESTA'
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE ENRICA CATTANEO
ADRIANO MAGLIOCCO
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO DANIELA PITTALUGA
LUCINA NAPOLEONE
ICAR/19
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO ANNA BOATO ICAR/19
104561 LABORATORIO DI URBANISTICA AVANZATA E NUOVI HABITAT MANUEL GAUSA NAVARRO
NICOLA VALENTINO CANESSA
ADRIANA GHERSI
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA MAURO VALLERGA IUS/10
98941 LINGUA INGLESE B2 SEAN BRENDAN GRIMES
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO CRISTINA CANDITO
ILENIO CELORIA
MICHELE CALVANO
ICAR/17
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE MARCO LEPIDI ICAR/08
65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA CARMELA ANDRIANI ICAR/14
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA RENATA MORBIDUCCI
CLARA VITE
ICAR/10
104569 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER IL COSTRUITO MARTA CASANOVA
GIOVANNA FRANCO
98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA MANUEL GAUSA NAVARRO
NICOLA VALENTINO CANESSA
ICAR/21
86837 PROGETTO DI STRUTTURE STEFANO PODESTA' ICAR/09
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE ICAR/14
83904 PROVA FINALE
83891 RESTAURO STEFANO FRANCESCO MUSSO ICAR/19
104568 RIQUALIFICAZIONE E RIUSO DEL PATRIMONIO RECENTE GIOVANNA FRANCO ICAR/12
98947 SISTEMI URBANI E NUOVE TECNOLOGIE GIORGIA TUCCI ICAR/21
37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE MARIA CANEPA ICAR/12
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA MARIA CANEPA
KATIA PERINI
CHIARA FARINEA
ICAR/12
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) MARCO FOLIN ICAR/18
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE MASSIMO CORRADI M-STO/05
68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA ADRIANO MAGLIOCCO ICAR/12
37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE KATIA PERINI
CHIARA FARINEA
ICAR/12
61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE ENRICA CATTANEO ICAR/12
86835 TEORIA DELLE STRUTTURE LUIGI GAMBAROTTA ICAR/08
98946 TEORIA E INNOVAZIONE URBANA GIAMPIERO LOMBARDINI ICAR/21
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE LUIGI GAMBAROTTA
STEFANO PODESTA'
104567 TEORIE, PRATICHE E PROCEDURE DELL’ARCHITETTURA COSTRUITA PAOLO GIULIO BRESCIA
98107 TRADITIONAL MASONRY BUILDINGS MARTA CASANOVA ICAR/12
83882 URBANISTICA ROBERTO BOBBIO ICAR/21
104784 URBANISTICA E AMBIENTE ROBERTO BOBBIO ICAR/21
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA' ROBERTO BOBBIO
PAOLO ROSASCO
104564 URBANISTICA E INNOVAZIONE GIAMPIERO LOMBARDINI
GIORGIA TUCCI