Salta al contenuto principale della pagina

Committees and delegates

Head of program 

Si occupa di:

  • svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordinare la commissione AQ del CCS
  • convocare il CCS
  • approvare la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunicare al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contacts

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola

  • monitorare le carriere degli studenti

  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo

  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione / Committee members

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Comitato di indirizzo

Committee members

Michele Aicardi - michele.aicardi@unige.it (Coordinatore di Ingegneria informatica e di Computer engineering)

Federico Boero - federico.boero@fos.it (in rappresentanza del Gruppo FOS)

Raffaele Bolla - raffaele.bolla@unige.it (Coordinatore di Internet and multimedia engineering)

Michele Chiabrera - michele.chiabrera@gmail.com (in rappresentanza di Silicon Mitus - Pavia)

Chiara Crocco - ccrocco@confindustria.ge.it (in rappresentanza di Confindustria Genova)

Marco Ghisi - marco.ghisi@leonardocompany.com (in rappresentanza di Leonardo S.p.A.)

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it (Coordinatore di Ingegneria elettronica)

Daniele Linaro - daniele.linaro@polimi.it (Docente del Politecnico di Milano)

Mirco Raffetto - mirco.raffetto@unige.it (Coordinatore di Ingegneria elettronica e tecnologie dell’informazione)

Luigi Secondo - luigi@isecondo.eu (in rappresentanza di SIMAS SpA, Elkrom Division - Genova)

Michela Spagnuolo - michela.spagnuolo@ge.imati.cnr.it (in rappresentanza dell’Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”, CNR)

Roberto Zanardi - zanardi.r@libero.it (in rappresentanza dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Genova)

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabile

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Responsabile

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento (RAQ)

Prof. Stefano Savio - Dipartimento di Ingegneria navale, elettrica, elettronica e delle telecomunicazioni