Salta al contenuto principale della pagina

Units 2022/2023

Code Unit Teacher SSD
108889 APPLICAZIONI DI COMPOSTI BIOATTIVI DI ORIGINE VEGETALE PAOLA MALASPINA BIO/01
108605 APPLICAZIONI GIS IN AMBITO GEOMORFOLOGICO-NATURALISTICO PIERLUIGI BRANDOLINI
ANDREA MANDARINO
GEO/04
66700 APPLIED ECOLOGY CHIARA PAOLI BIO/07
107002 BIOLOGY OF MEDICINAL AND AROMATIC PLANTS LAURA CORNARA BIO/01
66435 BOTANICAL ASPECTS MAURO MARIOTTI
ENRICA ROCCOTIELLO
BIO/03
95072 CHEMISTRY OF ENVIRONMENT AND CULTURAL HERITAGE PAOLA FRANCESCA RIVARO CHIM/12
87030 COASTAL RISK MARCO FERRARI GEO/04
95071 DETECTION, MAPPING AND MONITORING OF FLORA AND VEGETATION MAURO MARIOTTI
MIRCA ZOTTI
BIO/03
95070 DETECTION, MAPPING AND MONITORING OF FLORA AND VEGETATION GABRIELE CASAZZA BIO/02
95290 ELEMENTS OF GEOPEDOLOGY IVANO RELLINI GEO/04
61663 ELEMENTS OF GEORESOURCES ROBERTO CABELLA GEO/09
95073 ENGLISH LANGUAGE SEMINARS
108607 ENVIRONMENTAL AND ECOLOGICAL ECONOMICS AND CIRCULAR ECONOMY BARBARA CAVALLETTI
MATTEO CORSI
SECS-P/03
95068 ENVIRONMENTAL HEALTH MARINA SARTINI
ANNA MARIA SPAGNOLO
MED/42
102040 ETHNOBOTANY LAURA CORNARA BIO/01
66434 FAUNAL ASPECTS SEBASTIANO SALVIDIO BIO/05
66678 FOREST MANAGEMENT AGR/05
108603 INTRODUCTION TO CONSERVATION BIOLOGY SEBASTIANO SALVIDIO BIO/05
34041 INTRODUCTION TO HERPETOLOGY SEBASTIANO SALVIDIO BIO/05
106724 LANDSCAPE ARCHAEOLOGY ANNA MARIA STAGNO L-ANT/10
66433 MANAGEMENT OF NATURA 2000 SITES AND PROTECTED AREAS SEBASTIANO SALVIDIO
MAURO MARIOTTI
ENRICA ROCCOTIELLO
43044 MANAGEMENT OF URBAN FAUNA BIO/05
106922 METHODOLOGIES AND TECHNOLOGIES IN EARTH SCIENCE EDUCATION FRANCO ELTER
ANTONINO BRIGUGLIO
ROBERTO CABELLA
LAURA CRISPINI
FRANCESCO FACCINI
GEO/04
67054 METHODS IN STATISTICS AND PROBABILITIES MAT/06
84612 MINERALOGY AND ENVIRONMENTAL RISK PIETRO MARESCOTTI GEO/09
84462 MYCOLOGY MIRCA ZOTTI BIO/03
108877 PLANT COMPONENT WITHIN URBAN ECOSYSTEMS ENRICA ROCCOTIELLO BIO/03
98200 PSYCHOLOGY OF THE ENVIRONMENT AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT LAURA MIGLIORINI M-PSI/05
94745 QUANTITATIVE ECOLOGY VALENTINA ASNAGHI BIO/07
95065 REGIONAL GEOLOGY MICHELE PIAZZA GEO/02
95064 REGIONAL GEOLOGY AND GEORESOURCES ROBERTO CABELLA
MICHELE PIAZZA
107018 RESTORATION ECOLOGY MARIACHIARA CHIANTORE
VALENTINA ASNAGHI
BIO/07
95069 RILEVAMENTO, CARTOGRAFIA E MONITORAGGIO DI FLORA E VEGETAZIONE GABRIELE CASAZZA
MAURO MARIOTTI
MIRCA ZOTTI
27990 TRAINING AND ORIENTATION APPRENTICESHIP
108604 WILDLIFE MONITORING TECHNIQUES ANDREA COSTA BIO/05