Salta al contenuto principale della pagina

Exams schedule

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Aggiornato il 03/02/2023 14:45

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI

INGEGNERIA NAUTICA - SP

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2022/2023

    corso Sessioni ordinarie
60502 ANALISI + MECCANICA RAZIONALE
  60503 ANALISI MATEMATICA 2 VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 18/01/2023 09:00
Scritto: 14/02/2023 09:00
Scritto: 08/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
  60503 ANALISI MATEMATICA 2 DANILO PERCIVALE INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 18/01/2023 09:00
Scritto: 14/02/2023 09:00
Scritto: 08/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
  60504 MECCANICA RAZIONALE STEFANO VIGNOLO INGEGNERIA NAUTICA   Scritto: 31/05/2023 14:30
Orale: 09/06/2023 10:00
Scritto: 30/06/2023 14:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Scritto: 04/09/2023 14:30
98339 ANALISI MATEMATICA + GEOMETRIA
  98340 ANALISI MATEMATICA 1 DANILO PERCIVALE INGEGNERIA NAUTICA Scritto (Ge): 23/01/2023 09:15
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 14:30
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
  98340 ANALISI MATEMATICA 1 VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto (Ge): 23/01/2023 09:15
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 14:30
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
  56975 GEOMETRIA (CDL) MARIA VIRGINIA CATALISANO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 17/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 01/02/2023 09:00
Scritto (Ge): 23/01/2023 09:15
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 14:30
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 15/09/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
  56975 GEOMETRIA (CDL) VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 17/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 01/02/2023 09:00
Scritto (Ge): 23/01/2023 09:15
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 14:30
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 15/09/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
60505 ARCHITETTURA NAVALE A (CDL)
  60506 ARCHITETTURA NAVALE 1 MARCO FERRANDO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 20/01/2023 15:00
Orale: 13/02/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 19/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
  60507 STATICA DELLA NAVE 1 GIORGIO TANI INGEGNERIA NAUTICA    
  60507 STATICA DELLA NAVE 1 NICOLA PETACCO INGEGNERIA NAUTICA    
56970 CHIMICA A (CDL)
  56971 CHIMICA 1 (CDL) GIANGUIDO RAMIS INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 11/01/2023 09:30
Scritto: 26/01/2023 09:30
Scritto: 09/02/2023 09:30
Scritto: 08/06/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Scritto: 04/09/2023 09:30
  56972 FONDAMENTI CHIMICI DELLE TECNOLOGIE 1 (CDL) MARIA PAOLA CARPANESE INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 11/01/2023 09:30
Scritto: 07/02/2023 09:30
Scritto: 08/06/2023 09:30
Scritto: 03/07/2023 09:30
Scritto: 25/07/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
67396 COSTRUZIONI NAVALI A DARIO BOOTE INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 10/01/2023 09:30
Orale: 17/01/2023 09:00
Scritto: 01/02/2023 09:30
Scritto: 01/06/2023 09:30
Scritto: 03/07/2023 09:30
Scritto: 05/09/2023 09:30
67396 COSTRUZIONI NAVALI A DARIO BOOTE INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 10/01/2023 09:30
Orale: 17/01/2023 09:00
Scritto: 01/02/2023 09:30
Scritto: 01/06/2023 09:30
Scritto: 03/07/2023 09:30
Scritto: 05/09/2023 09:30
65980 COSTRUZIONI NAVALI B (CDL) TOMASO GAGGERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 17/01/2023 08:30
Scritto + Orale: 17/02/2023 08:30
Scritto + Orale: 12/06/2023 08:30
Scritto + Orale: 17/07/2023 08:30
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:30
56984 COSTRUZIONI NAVALI C (CDL) MARCO GAIOTTI INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 13/01/2023 14:15
Scritto + Orale: 15/02/2023 14:15
Scritto + Orale: 05/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 03/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 04/09/2023 09:30
108914 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO A
  108340 RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE MARIA ELISABETTA RUGGIERO INGEGNERIA NAUTICA    
  108342 TEORIA E DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO ALLA NAUTICA 1 GIACOMO GORI INGEGNERIA NAUTICA    
65989 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO B MARIO ZIGNEGO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 12/01/2023 09:30
Scritto: 12/01/2023 09:30
Orale: 16/02/2023 09:30
Scritto: 16/02/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Scritto: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Orale: 31/08/2023 09:30
Scritto: 31/08/2023 09:30
65987 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE DIEGO TORAZZA INGEGNERIA NAUTICA   Compitino: 13/06/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Scritto: 22/08/2023 09:00
Orale: 30/08/2023 09:00
66017 ELETTROTECNICA A (CDL) GIULIO BARABINO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2023 14:30
Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 14/02/2023 14:30
Orale: 06/06/2023 14:30
Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
66017 ELETTROTECNICA A (CDL) DANIELE MESTRINER INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2023 14:30
Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 14/02/2023 14:30
Orale: 06/06/2023 14:30
Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
106684 EVOLUZIONE TECNICA DELLE IMBARCAZIONI DA DIPORTO FRANCESCO FOPPIANO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 06/02/2023 14:30
 
56987 FISICA GENERALE (CDL) GIANANGELO BRACCO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 12/01/2023 09:00
Compitino: 12/01/2023 14:30
Orale: 19/01/2023 09:00
Scritto: 08/02/2023 09:00
Orale: 15/02/2023 09:00
Compitino (Ge): 01/06/2023 09:00
Scritto: 14/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Orale: 26/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
56987 FISICA GENERALE (CDL) GIANRICO LAMURA INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 12/01/2023 09:00
Compitino: 12/01/2023 14:30
Orale: 19/01/2023 09:00
Scritto: 08/02/2023 09:00
Orale: 15/02/2023 09:00
Compitino (Ge): 01/06/2023 09:00
Scritto: 14/06/2023 09:00
Orale: 19/06/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 09:00
Orale: 26/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
72375 FISICA TECNICA + MACCHINE A (CDL)
  72376 FISICA TECNICA 1 FRANCESCO DEVIA INGEGNERIA NAUTICA Orale: 12/01/2023 10:00
Scritto: 31/01/2023 10:00
Orale: 02/02/2023 10:00
Orale: 16/02/2023 10:00
Scritto: 30/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 29/06/2023 10:00
Scritto: 04/07/2023 10:00
Orale: 27/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
  72377 MACCHINE 1 VITTORIO USAI INGEGNERIA NAUTICA Orale: 11/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 11:00
  72377 MACCHINE 1 SILVIA MARELLI INGEGNERIA NAUTICA Orale: 11/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 11:00
60517 FONDAMENTI DI INFORMATICA A (CDL) ENRICO GIUNCHIGLIA INGEGNERIA NAUTICA Laboratorio: 25/01/2023 09:00
Laboratorio: 09/02/2023 09:00
Scritto: 14/06/2023 09:00
Scritto: 14/07/2023 09:00
Laboratorio: 13/09/2023 09:00
Scritto: 13/09/2023 09:00
56991 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI A GIULIANO VERNENGO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 18/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 16/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2023 09:00
56991 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI A STEFANO GAGGERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 18/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 16/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2023 09:00
67397 IDRODINAMICA A MARCO MAZZUOLI INGEGNERIA NAUTICA Compitino: 20/12/2022 09:00
Compitino: 21/12/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2023 09:00
Scritto + Orale (Ge): 20/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 11/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:00
66131 IMPIANTI NAVALI A BRUNO SPANGHERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 11/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 09/02/2023 14:00
Scritto + Orale: 08/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 12/07/2023 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 14:00
66131 IMPIANTI NAVALI A MICHELE MARTELLI INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 11/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 09/02/2023 14:00
Scritto + Orale: 08/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 12/07/2023 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 14:00
56992 IMPIANTI NAVALI B (CDL) DANILO TIGANO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2023 09:30
Scritto: 10/01/2023 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Scritto: 24/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 14/02/2023 09:30
Scritto + Orale: 06/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 20/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 04/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
Scritto: 05/09/2023 09:30
60500 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI A (CDL) ANDREA BACIGALUPO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 13/01/2023 10:30
Orale: 27/01/2023 08:30
Scritto: 10/02/2023 10:30
Orale: 17/02/2023 08:30
Scritto: 16/06/2023 10:30
Orale: 23/06/2023 08:30
Scritto: 07/07/2023 10:30
Orale: 14/07/2023 08:30
Scritto: 01/09/2023 10:30
Orale: 08/09/2023 08:30
106683 STORIA DELLA NAUTICA MASSIMO CORRADI INGEGNERIA NAUTICA    
56998 TECNICHE ED ORGANIZZAZIONE DEI CANTIERI A (CDL) GUIDO PENCO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 13/02/2023 08:30
Scritto: 12/06/2023 08:30
Scritto: 26/06/2023 08:30
Scritto: 17/07/2023 08:30
Scritto: 04/09/2023 08:30