Skip to main content

Exams schedule

If the exam schedule is approved, register for the exams on the Online Services of UniGe, in the Students section, under Exam Reservation.

Aggiornato il 10/04/2024 08:24

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

SEDE DI GE

2023/24 - SCIENZE GEOLOGICHE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

calendario approvato

    Sessione invernale Sospensione lezioni per vacanze pasquali Sessione estiva
61698 APPLICAZIONI MINERALOGICO-PETROGRAFICHE AI BENI CULT. ROBERTO CABELLA        
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE STEFANO ALBERTI   Orale: 31/01/2024 14:00
Orale: 19/02/2024 14:00
  Orale: 11/06/2024 14:00
Orale: 25/06/2024 14:00
Orale: 09/07/2024 14:00
Orale: 22/07/2024 14:00
Orale: 12/09/2024 14:00
87055 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON LABORATORIO DANIELE MACCIO'        
87055 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON LABORATORIO PAVLO SOLOKHA        
98685 DINAMICA DEI TERREMOTI SIMONE BARANI        
98685 DINAMICA DEI TERREMOTI DANIELE SPALLAROSSA        
108607 ECONOMIA AMBIENTALE, ECOLOGICA E CIRCOLARE BARBARA CAVALLETTI   Scritto + Orale: 25/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 22/02/2024 10:00
  Scritto + Orale: 11/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 13/09/2024 10:00
65849 ELEMENTI DI CARTOGRAFIA DIGITALE MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI   Orale:24/01/2024 10:00Orale:21/02/2024 10:00   Orale:12/06/2024 10:00Orale:26/06/2024 10:00Orale:10/07/2024 10:00Orale:31/07/2024 10:00Orale:01/08/2024 10:00Orale:18/09/2024 10:00
61663 ELEMENTI DI GEORISORSE ROBERTO CABELLA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 25/01/2024 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 15/02/2024 14:00
  Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 13/06/2024 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 27/06/2024 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 11/07/2024 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 01/08/2024 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 19/09/2024 14:00
61673 ELEMENTI DI IDROLOGIA E METEOROLOGIA APPLICATA GABRIELE FERRETTI        
95338 ELEMENTI DI MATEMATICA Anna Maria MASSONE       Scritto:20/06/2024 09:00Scritto:19/07/2024 09:00Scritto:17/09/2024 09:00
25934 FISICA SPERIMENTALE DAVIDE BOCHICCHIO   Scritto: 18/01/2024 09:00
Orale: 31/01/2024 15:30
Scritto: 22/02/2024 09:00
  Scritto: 19/06/2024 09:00
Scritto: 11/07/2024 09:00
Scritto: 10/09/2024 09:00
38654 FISICA SPERIMENTALE CON APPLICAZIONI AL SISTEMA TERRA FEDERICO MAZZEI   Scritto: 22/01/2024 09:00
Scritto: 19/02/2024 09:00
Orale: 22/02/2024 10:00
  Scritto: 17/06/2024 09:00
Scritto: 22/07/2024 09:00
Scritto: 09/09/2024 09:00
57252 FISICA TERRESTRE DANIELE SPALLAROSSA        
57253 GEOCHIMICA DONATO BELMONTE        
65686 GEODINAMICA PAOLA CIANFARRA        
101828 GEOFISICA APPLICATA EGIDIO ARMADILLO        
101828 GEOFISICA APPLICATA FABIO CARATORI TONTINI        
106961 GEOFISICA MARINA FABIO CARATORI TONTINI        
52415 GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA PIERLUIGI GIORGIO BRANDOLINI   Orale:26/01/2024 09:30Orale:13/02/2024 09:30   Orale:10/06/2024 09:30Orale:24/06/2024 09:30Orale:08/07/2024 09:30Orale:22/07/2024 09:30Orale:09/09/2024 09:30
61919 GEOLOGIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA ANDREA CEVASCO        
61662 GEOLOGIA APPLICATA, IDROGEOLOGIA E LEGISLAZIONE AMBIENTALE
  62222 GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA GIACOMINO PEPE        
  62222 GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA ANDREA CEVASCO        
  62223 GEOLOGIA APPLICATA E LEGISLAZIONE AMBIENTALE EDOARDO GIOVANNI DE STEFANIS        
108818 GEOLOGIA DELLE REGIONI POLARI LAURA CRISPINI        
108818 GEOLOGIA DELLE REGIONI POLARI PAOLA CIANFARRA        
61918 GEOLOGIA STRUTTURALE E APPLICAZIONI LAURA CRISPINI        
72871 GEOLOGIA 1
  72873 GEOLOGIA 1 (MODULO2) MICHELE PIAZZA        
  72872 GEOLOGIA 1(MODULO 1) LAURA FEDERICO        
80270 GEOLOGIA 2
  80271 GEOLOGIA 2 (MODULO 1) LAURA FEDERICO        
  80272 GEOLOGIA 2 (MODULO 2 ) DANILO MORELLI        
  80272 GEOLOGIA 2 (MODULO 2 ) MICHELE PIAZZA        
65682 GEOMORFOLOGIA PIERLUIGI GIORGIO BRANDOLINI   Orale:26/01/2024 15:00Orale:13/02/2024 09:00   Orale:10/06/2024 09:00Orale:24/06/2024 09:00Orale:08/07/2024 09:00Orale:22/07/2024 09:00Orale:09/09/2024 09:00
65682 GEOMORFOLOGIA ANDREA MANDARINO   Orale:26/01/2024 15:00Orale:13/02/2024 09:00   Orale:10/06/2024 09:00Orale:24/06/2024 09:00Orale:08/07/2024 09:00Orale:22/07/2024 09:00Orale:09/09/2024 09:00
101741 GEOSTATISTICA PER LE RISORSE NATURALI MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI        
101741 GEOSTATISTICA PER LE RISORSE NATURALI SIMONE BARANI        
72382 GEOTECNICA ROBERTO PASSALACQUA   Orale:19/02/2024 09:30Orale:19/02/2024 09:30 Orale:28/03/2024 09:30 Orale:10/06/2024 09:30Orale:08/07/2024 09:30Orale:22/07/2024 09:30Orale:09/09/2024 09:30
66791 GEOTERMIA MASSIMO VERDOYA        
66788 GIACIMENTI MINERARI DONATO BELMONTE   Orale: 25/01/2024 11:00
Orale: 15/02/2024 11:00
  Orale: 13/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 11/07/2024 11:00
Orale: 01/08/2024 11:00
Orale: 19/09/2024 11:00
66788 GIACIMENTI MINERARI ROBERTO CABELLA   Orale: 25/01/2024 11:00
Orale: 15/02/2024 11:00
  Orale: 13/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 11/07/2024 11:00
Orale: 01/08/2024 11:00
Orale: 19/09/2024 11:00
108792 I DEPOSITI FISICI E CHIMICI DI GROTTA CRISTINA CARBONE        
108792 I DEPOSITI FISICI E CHIMICI DI GROTTA IVANO RELLINI        
65685 IDROGEOCHIMICA MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI        
72877 LINGUA INGLESE
  72878 LINGUA INGLESE MARCO BAGLI   Scritto: 25/01/2024 09:00
Scritto: 16/02/2024 09:00
   
  72879 LINGUA INGLESE MARCO BAGLI   Scritto: 25/01/2024 09:00
Scritto: 16/02/2024 09:00
   
84611 METODI DI INDAGINE DI GEOMATERIALI PIETRO MARESCOTTI        
84611 METODI DI INDAGINE DI GEOMATERIALI MARCO SCAMBELLURI        
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA' CORRADO DOSI   Scritto: 18/01/2024 14:00
Scritto: 15/02/2024 14:00
  Scritto: 20/06/2024 14:00
Scritto: 18/07/2024 14:00
Scritto: 12/09/2024 14:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA MICHELE LOCATELLI   Orale: 24/01/2024 09:00
Orale: 24/01/2024 09:00
  Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 30/07/2024 09:00
Orale: 17/09/2024 09:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ROBERTO CABELLA   Orale: 24/01/2024 09:00
Orale: 24/01/2024 09:00
  Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 30/07/2024 09:00
Orale: 17/09/2024 09:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA PAOLA CIANFARRA   Orale: 24/01/2024 09:00
Orale: 24/01/2024 09:00
  Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 30/07/2024 09:00
Orale: 17/09/2024 09:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ROBERTO ANTIGA   Orale: 24/01/2024 09:00
Orale: 24/01/2024 09:00
  Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 30/07/2024 09:00
Orale: 17/09/2024 09:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ANTONINO BRIGUGLIO   Orale: 24/01/2024 09:00
Orale: 24/01/2024 09:00
  Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 30/07/2024 09:00
Orale: 17/09/2024 09:00
99326 MICROPALEONTOLOGIA ANTONINO BRIGUGLIO   Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 31/01/2024 09:00
Orale: 12/02/2024 09:00
  Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 24/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 29/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
57251 MINERALOGIA CRISTINA CARBONE   Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
  Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 02/07/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
Orale: 20/09/2024 09:00
57251 MINERALOGIA NICOLA CAMPOMENOSI   Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
  Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 02/07/2024 09:00
Orale: 18/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
Orale: 20/09/2024 09:00
84612 MINERALOGIA E RISCHIO AMBIENTALE PIETRO MARESCOTTI        
61674 MISURE OCEANOGRAFICHE E STRUMENTAZIONE MARCO CAPELLO        
61674 MISURE OCEANOGRAFICHE E STRUMENTAZIONE LAURA CUTRONEO        
64866 PALEONTOLOGIA ANTONINO BRIGUGLIO   Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 20/02/2024 09:00
  Orale: 18/06/2024 09:00
Orale: 02/07/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
64866 PALEONTOLOGIA ANDREA BAUCON   Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 20/02/2024 09:00
  Orale: 18/06/2024 09:00
Orale: 02/07/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
101743 PERICOLOSITA' GEO-IDROLOGICA E PROTEZIONE CIVILE FRANCESCO FACCINI   Orale:09/02/2024 09:00Orale:23/02/2024 09:00   Orale:12/06/2024 09:00Orale:28/06/2024 09:00Orale:11/09/2024 09:00
106962 PETROFISICA MASSIMO VERDOYA        
106962 PETROFISICA DANIELE SPALLAROSSA        
61677 PETROGENESI ELISABETTA RAMPONE        
61677 PETROGENESI MARCO SCAMBELLURI        
65580 PETROGRAFIA
  65581 PETROGRAFIA MOD 1 ELISABETTA RAMPONE   Scritto + Orale: 31/01/2024 09:30
  Scritto + Orale: 10/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 01/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 18/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:30
  65581 PETROGRAFIA MOD 1 CARLOTTA FERRANDO   Scritto + Orale: 31/01/2024 09:30
  Scritto + Orale: 10/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 01/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 18/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:30
  65582 PETROGRAFIA MOD 2 CARLOTTA FERRANDO   Scritto + Orale: 31/01/2024 09:30
  Scritto + Orale: 10/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 01/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 18/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:30
  65582 PETROGRAFIA MOD 2 MARCO SCAMBELLURI   Scritto + Orale: 31/01/2024 09:30
  Scritto + Orale: 10/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 01/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 18/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/09/2024 09:30
57254 PRINCIPI DI PEDOLOGIA IVANO RELLINI   Orale: 15/01/2024 10:00
Orale: 12/02/2024 10:00
  Orale: 17/06/2024 10:00
Orale: 08/07/2024 10:00
Orale: 29/07/2024 10:00
Orale: 16/09/2024 10:00
80248 RILEVAMENTO GEOLOGICO E CARTOGRAFIA
  80251 INTRODUZIONE ALLA CARTOGRAFIA GEOLOGICA LAURA CRISPINI        
  80250 RILEVAMENTO GEOLOGICO 1 MICHELE LOCATELLI        
  80250 RILEVAMENTO GEOLOGICO 1 FRANCO ELTER        
84614 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2 PAOLA CIANFARRA        
84614 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2 LAURA FEDERICO        
108793 RILEVAMENTO GEOLOGICO-TECNICO ED APPLICAZIONI GIACOMINO PEPE   Scritto + Orale:20/02/2024 11:00Scritto + Orale:20/02/2024 11:00   Scritto + Orale:10/06/2024 11:00Scritto + Orale:10/06/2024 11:00Scritto + Orale:24/06/2024 11:00Scritto + Orale:24/06/2024 11:00Scritto + Orale:08/07/2024 11:00Scritto + Orale:08/07/2024 11:00Scritto + Orale:24/07/2024 11:00Scritto + Orale:24/07/2024 11:00Scritto + Orale:05/09/2024 11:00Scritto + Orale:05/09/2024 11:00Scritto + Orale:19/09/2024 11:00Scritto + Orale:19/09/2024 11:00
104651 RILEVAMENTO GEOMORFOLOGICO E CARTOGRAFIA FRANCESCO FACCINI        
87030 RISCHIO COSTIERO MARCO FERRARI        
61922 RISCHIO SISMICO E MICROZONAZIONE GABRIELE FERRETTI        
61922 RISCHIO SISMICO E MICROZONAZIONE SIMONE BARANI        
66789 SISMOLOGIA APPLICATA DANIELE SPALLAROSSA        
66789 SISMOLOGIA APPLICATA GABRIELE FERRETTI        
66789 SISMOLOGIA APPLICATA SIMONE BARANI        
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI PAOLA SALMONA   Orale: 15/01/2024 12:00
Orale: 07/02/2024 12:00
  Orale: 25/06/2024 12:00
Orale: 17/07/2024 12:00
Orale: 10/09/2024 12:00
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO   Orale: 15/01/2024 12:00
Orale: 07/02/2024 12:00
  Orale: 25/06/2024 12:00
Orale: 17/07/2024 12:00
Orale: 10/09/2024 12:00
87056 VULCANOLOGIA DONATO BELMONTE