Salta al contenuto principale della pagina

Exams schedule

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

2022/23 - ARCHITETTURA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Invernale Estiva
61006 ANALISI ECONOMICO-AMBIENTALE GUIDO SALI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
106584 ARCHEOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (LM) ANNA BOATO ARCHITETTURA    
106510 ARCHITECTURE STUDIO 1
  106508 ARCHITECTURAL THEORY 1 GIOVANNI GALLI ARCHITECTURAL COMPOSITION    
  106507 ARCHITECTURE STUDIO 1 VITTORIO PIZZIGONI ARCHITECTURAL COMPOSITION    
  106509 TYPOLOGICAL ANALYSIS MARIA ELISABETTA RUGGIERO ARCHITECTURAL COMPOSITION    
106514 ARCHITECTURE STUDIO 2
  106513 ARCHITECTURAL THEORY 2 VALTER SCELSI ARCHITECTURAL COMPOSITION    
  106512 ARCHITECTURE STUDIO 2 CHRISTIANO LEPRATTI ARCHITECTURAL COMPOSITION    
106517 ARCHITECTURE STUDIO 3
  106516 ARCHITECTURAL THEORY 3 ARCHITECTURAL COMPOSITION    
  106515 ARCHITECTURE STUDIO 3 ARCHITECTURAL COMPOSITION    
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA FRANCESCA MAZZINO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA FRANCESCA MAZZINO ARCHITETTURA    
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE PATRIZIA BURLANDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84633 ARCHITETTURA E CITTA' MEDIEVALE NEL MEDITERRANEO E NEL MONDO ISLAMICO ALIREZA NASER ESLAMI ARCHITETTURA    
107004 ARCHITETTURA NAVALE PAOLO GEMELLI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
107006 ARCHITETTURA NAVALE
  107004 ARCHITETTURA NAVALE PAOLO GEMELLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  107005 STATICA DELLA NAVE PAOLO GEMELLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO RENATA MORBIDUCCI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO SALVATORE POLVERINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65798 BOTANICA AMBIENTALE SIMONE DI PIAZZA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65798 BOTANICA AMBIENTALE MAURO MARIOTTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO ENRICA ROCCOTIELLO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 13/02/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 09:00
Orale: 11/07/2023 09:00
Orale: 26/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA ENRICA ROCCOTIELLO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 16/01/2023 09:00
Orale: 13/02/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 27/06/2023 09:00
Orale: 11/07/2023 09:00
Orale: 26/07/2023 09:00
Orale: 19/09/2023 09:00
65942 CANTIERI NAVALI LUIGI MOR DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65942 CANTIERI NAVALI TATIANA PAIS DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS BEATRICE MORETTI ARCHITETTURA    
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS MICHELE MANIGRASSO ARCHITETTURA    
107515 CORSO DI POTENZIAMENTO DELLE COMPETENZE INIZIALI DI DISEGNO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
106958 COSTRUZIONI NAVALI GIANMARCO VERGASSOLA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto (Sp): 13/01/2023 09:00
Orale (Sp): 16/01/2023 09:00
Scritto (Sp): 06/02/2023 09:00
Orale (Sp): 07/02/2023 09:00
Scritto (Sp): 30/05/2023 09:00
Orale (Sp): 31/05/2023 09:00
Scritto (Sp): 04/07/2023 09:00
Orale (Sp): 05/07/2023 09:00
Scritto (Sp): 01/09/2023 09:00
Orale (Sp): 04/09/2023 09:00
65373 CULTURA DEL PROGETTO ALBERTO BERTAGNA DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE ADRIANO MAGLIOCCO ARCHITETTURA Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 14/02/2023 09:30
 
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE GIOVANNA FRANCO ARCHITETTURA Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 14/02/2023 09:30
 
95277 DESIGN DI VITE FUTURE ANDREA VIAN DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE ANDREA VIAN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE ANDREA VIAN DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
105007 DIAGNOSI, PROGETTAZIONE E CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI STEFANO BERGERO ARCHITETTURA    
61008 DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE DEL PAESAGGIO MICHELA SCAGLIONE PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
90722 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 2
  107321 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO B MARIATERESA CAMPOLONGO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
99048 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 3
  99050 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO C JOSEPH ILIO ANTHONY LEE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  99049 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 3 MARIO ZIGNEGO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
104092 ECOLOGIA APPLICATA AL PROGETTO DI PAESAGGIO LUIGINO PIROLA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
64958 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO ILDA VAGGE PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
104785 ECOLOGIA PER IL PROGETTO DI TERRITORIO
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA PAOLO VASSALLO ARCHITETTURA    
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA CHIARA PAOLI ARCHITETTURA    
  104784 URBANISTICA E AMBIENTE ROBERTO BOBBIO ARCHITETTURA    
65155 ESTETICA ENRICO TERRONE ARCHITECTURAL COMPOSITION    
95270 EXHIBIT DESIGN ALESSANDRO VALENTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
56692 FISICA GENERALE PAOLO SOLINAS SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56095 FISICA TECNICA STEFANO LAZZARI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65802 FISICA TECNICA STEFANO BERGERO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE STEFANO LAZZARI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A ALESSANDRA GIACARDI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A ALESSANDRA GIACARDI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B ALESSIA RONCO MILANACCIO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B ALESSIA RONCO MILANACCIO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO A GIULIA PELLEGRI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO B SARA ERICHE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A STEFANO FRANCESCO MUSSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B LUCINA NAPOLEONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 23/12/2022 09:30
Orale: 13/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
 
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA A GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 23/12/2022 09:30
Orale: 13/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
 
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA B ANDREA VERGANO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN ANTONELLA GALIZIA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN ANDREA VIAN DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE GIULIA PELLEGRI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   consegna elaborati grafici e colloquio: 08/06/2023 14:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI E COLLOQUIO: 06/07/2023 14:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI E COLLOQUIO: 14/09/2023 14:30
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE CARLO MARINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   consegna elaborati grafici e colloquio: 08/06/2023 14:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI E COLLOQUIO: 06/07/2023 14:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI E COLLOQUIO: 14/09/2023 14:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA ANDREA VIAN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA GIOVANNA FRANCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 20/01/2023 09:30
Orale: 08/02/2023 09:30
 
84520 GEOMATICA DOMENICO SGUERSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 19/12/2022 10:00
Orale: 19/12/2022 15:00
Scritto: 16/01/2023 10:00
Orale: 16/01/2023 15:00
Scritto: 15/02/2023 10:00
Orale: 15/02/2023 15:00
Scritto: 30/05/2023 10:00
Orale: 30/05/2023 15:00
Scritto: 27/06/2023 10:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Scritto: 19/07/2023 10:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Scritto: 08/09/2023 10:00
Orale: 12/09/2023 09:00
88097 GEOMORFOLOGIA GERARDO BRANCUCCI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
109184 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO GERARDO BRANCUCCI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
98933 GESTIONE ECONOMICA E DEL PROCESSO COSTRUTTIVO
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  98932 PROGETTAZIONE INTEGRALE E COORDINATA PER IL CANTIERE GIORGIO MOR SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
106597 HISTORY OF CONTEMPORARY ARCHITECTURE
  106595 METHODS AND PERSPECTIVES MARCO FOLIN ARCHITECTURAL COMPOSITION Orale: 10/01/2023 11:00
Orale: 10/01/2023 11:00
Scritto: 10/01/2023 11:00
Scritto: 10/01/2023 11:00
Orale: 23/01/2023 11:00
Orale: 23/01/2023 11:00
Scritto: 23/01/2023 11:00
Scritto: 23/01/2023 11:00
Orale: 06/02/2023 11:00
Orale: 06/02/2023 11:00
Scritto: 06/02/2023 11:00
Scritto: 06/02/2023 11:00
 
  106595 METHODS AND PERSPECTIVES MARCO SPESSO ARCHITECTURAL COMPOSITION Orale: 10/01/2023 11:00
Orale: 10/01/2023 11:00
Scritto: 10/01/2023 11:00
Scritto: 10/01/2023 11:00
Orale: 23/01/2023 11:00
Orale: 23/01/2023 11:00
Scritto: 23/01/2023 11:00
Scritto: 23/01/2023 11:00
Orale: 06/02/2023 11:00
Orale: 06/02/2023 11:00
Scritto: 06/02/2023 11:00
Scritto: 06/02/2023 11:00
 
  106596 WORKS, ARCHITECTS, PARADIGMS FEDERICA CIARCIA' ARCHITECTURAL COMPOSITION    
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA STEFANO LAZZARI ARCHITETTURA    
60987 INGEGNERIA NATURALISTICA GIAN BATTISTA BISCHETTI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA CHIARA MARAFIOTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. MAURIZIO BERTAGNA ARCHITETTURA    
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. GIORGIO MOR ARCHITETTURA    
98930 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 FABIO MANFREDI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO PAOLO ROSASCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2 FRANCESCA MAZZINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84621 LABORATORIO DI DESIGN A MARIA BENEDETTA SPADOLINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84621 LABORATORIO DI DESIGN B CHIARA OLIVASTRI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84629 LABORATORIO DI DESIGN 2
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2 MASSIMO SALE MUSIO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  101774 DESIGN DELL'EVENTO (CONCEPT) 2 ENRICO PIAZZE DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  101776 DESIGN DELL'EVENTO (REALIZZAZIONE) 2 ELIO MICCO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO ENRICA BISTAGNINO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO ALESSANDRO CASTELLANO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65836 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO
  102298 INSEDIAMENTI PRODUTTIVI STORICI E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE FABIO PALAZZO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE ROBERTO BOBBIO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE FABRIZIO ESPOSITO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A MARCO CASAMONTI ARCHITETTURA    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA B MASSIMILIANO GIBERTI ARCHITETTURA    
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 ADRIANA GHERSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  65729 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI FABIO MANFREDI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60996 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO ADRIANA GHERSI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 ADRIANA GHERSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1 CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  60998 SCELTA DELLE SPECIE VEGETALI PER IL PAESAGGIO MARCO DEVECCHI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65730 TECNOLOGIA AMBIENTALE CATERINA MELE PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
104562 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA, COSTRUIRE NEL COSTRUITO
  56479 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI ALESSANDRO VALENTI ARCHITETTURA    
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA CARMELA ANDRIANI ARCHITETTURA    
104563 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE PER IL RESTAURO E LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE STEFANO PODESTA' ARCHITETTURA    
  83891 RESTAURO STEFANO FRANCESCO MUSSO ARCHITETTURA    
95253 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A GIOVANNI GALLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B VITTORIO PIZZIGONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 A DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 A CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B SIMONE GOBBO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C BEATRICE MORETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 A GIOVANNI GALLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B VITTORIO PIZZIGONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 B SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 1 C ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 A DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 A CARMELA ANDRIANI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 B SIMONE GOBBO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C BEATRICE MORETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1-MODULO 2 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95257 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2
  107022 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2-MODULO 1 A VALTER SCELSI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  107022 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2-MODULO 1 B MATTEO GHIDONI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  107022 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2-MODULO 1 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  107023 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2-MODULO 2 A MICHEL CARLANA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  107023 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2-MODULO 2 B ENRICO MOLTENI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  107023 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2-MODULO 2 C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95260 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 3
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA A ALBERTO BERTAGNA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA B DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA C LUIGI MANDRACCIO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A ALBERTO BERTAGNA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B GIOVANNI GALLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA ADRIANO MAGLIOCCO ARCHITETTURA    
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE ENRICA CATTANEO ARCHITETTURA    
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 A CRISTINA CANDITO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 A SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 B MASSIMO MALAGUGINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81027 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 1 B PATRIZIA DANIELA TRUPIANO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
107021 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 2 A GIULIA PELLEGRI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
107021 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 2 B FRANCESCA SALVETTI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 17/01/2023 14:30
Scritto + Orale: 14/02/2023 14:30
Scritto + Orale: 13/06/2023 14:30
Scritto + Orale: 11/07/2023 14:30
Scritto + Orale: 11/09/2023 14:30
107021 LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE 2 C MICHELA SCAGLIONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A ANNA BOATO ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B LUCINA NAPOLEONE ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B DANIELA PITTALUGA ARCHITETTURA    
65820 LABORATORIO DI RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
  65823 RECUPERO DELLE FERTILITÀ DELLE AREE DISMESSE MARIA MARTIN PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65821 RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI FRANCESCA MAZZINO PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65822 TECNICHE DI PROGETTAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVI DEI PAESAGGI CULTURALI FABIO MANFREDI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A ANDREA GIACHETTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B MARIA CANEPA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B LINDA SECONDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA C MARGHERITA PONGIGLIONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A NICOLA VALENTINO CANESSA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A MANUEL GAUSA NAVARRO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B GIORGIA TUCCI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C EMANUELE SOMMARIVA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104561 LABORATORIO DI URBANISTICA AVANZATA E NUOVI HABITAT
  104560 ANALISI E PROGETTO STRATEGICO DEL PAESAGGIO ADRIANA GHERSI ARCHITETTURA    
  98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA MANUEL GAUSA NAVARRO ARCHITETTURA    
  98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA NICOLA VALENTINO CANESSA ARCHITETTURA    
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA A GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 23/12/2022 09:30
Orale: 13/01/2023 09:30
Orale: 10/02/2023 09:30
 
  61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C EMANUELE SOMMARIVA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101848 LABORATORIO INTERIOR DESIGN ED ERGONOMIA
  101844 DESIGN DEGLI INTERNI A ALESSANDRO VALENTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  101844 DESIGN DEGLI INTERNI B LAURA ARRIGHI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  101845 DESIGN DEL PRODOTTO DI ARREDO A SILVIA PERICU DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  101845 DESIGN DEL PRODOTTO DI ARREDO B LUCA PARODI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  101843 ERGONOMIA PER IL DESIGN ANNA MARIA SPAGNOLO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101847 LABORATORIO TEMATICO DESIGN E PROTOTIPAZIONE A XAVIER FERRARI TUMAY DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101847 LABORATORIO TEMATICO DESIGN E PROTOTIPAZIONE A NICCOLO' CASIDDU DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101847 LABORATORIO TEMATICO DESIGN E PROTOTIPAZIONE B XAVIER FERRARI TUMAY DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101847 LABORATORIO TEMATICO DESIGN E PROTOTIPAZIONE B ANNAPAOLA VACANTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101847 LABORATORIO TEMATICO DESIGN E PROTOTIPAZIONE B FRANCESCO BURLANDO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO A MARIA LINDA FALCIDIENO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO B EUGENIO DI SALLE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 10/01/2023 10:00
Laboratorio: 24/01/2023 10:00
Laboratorio: 14/02/2023 10:00
Laboratorio: 06/06/2023 10:00
Laboratorio: 11/07/2023 10:00
Laboratorio: 12/09/2023 10:00
101782 LABORATORIO WEB DESIGN
  101777 DESIGN DEI SERVIZI CHIARA OLIVASTRI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  101779 STRUMENTI PER WEB COMMUNICATION LUCA SABATINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  65370 WEB DESIGN ANDREA VIAN DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA MAURO VALLERGA ARCHITETTURA    
27975 LINGUA INGLESE LAURA SANTINI DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
27975 LINGUA INGLESE LAURA SANTINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
27975 LINGUA INGLESE LAURA SANTINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
98941 LINGUA INGLESE B2 SEAN BRENDAN GRIMES ARCHITETTURA    
106755 MATEMATICA APPLICATA ERNESTO DE VITO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE Scritto: 12/01/2023 09:00
Scritto: 01/02/2023 09:00
Scritto: 13/06/2023 09:00
Scritto: 11/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
56394 MATEMATICA 1 ALDO CONCA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56394 MATEMATICA 1 SILVIA VILLA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56422 MATEMATICA 2 SANDRO BETTIN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 09/01/2023 14:30
Scritto + Orale: 03/02/2023 14:30
Scritto + Orale: 06/06/2023 14:30
Scritto + Orale: 04/07/2023 14:30
Scritto + Orale: 12/09/2023 14:30
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN CLAUDIA PORFIRIONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN CLAUDIA PORFIRIONE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE FEDERICO FOCE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO MICHELE CALVANO ARCHITETTURA    
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO CRISTINA CANDITO ARCHITETTURA    
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO ILENIO CELORIA ARCHITETTURA    
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE MARCO LEPIDI ARCHITETTURA    
106518 PRINCIPLES OF CONSERVATION STEFANO FRANCESCO MUSSO ARCHITECTURAL COMPOSITION    
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA RENATA MORBIDUCCI ARCHITETTURA    
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA CLARA VITE ARCHITETTURA    
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI ADRIANO MAGLIOCCO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84632
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI ADRIANO MAGLIOCCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI ADRIANO MAGLIOCCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104569 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER IL COSTRUITO
  104568 RIQUALIFICAZIONE E RIUSO DEL PATRIMONIO RECENTE GIOVANNA FRANCO ARCHITETTURA    
  98107 TRADITIONAL MASONRY BUILDINGS MARTA CASANOVA ARCHITETTURA Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA KATIA PERINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI ADRIANO MAGLIOCCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI ADRIANO MAGLIOCCO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE MARIATERESA CAMPOLONGO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE MARIATERESA CAMPOLONGO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE ARCHITECTURAL COMPOSITION    
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE ARCHITETTURA    
101841 RAPPRESENTAZIONE DIGITALE RUGGERO TORTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE Scritto: 17/01/2023 10:30
Scritto: 31/01/2023 10:30
Scritto: 14/02/2023 10:30
Scritto: 20/06/2023 10:30
Scritto: 18/07/2023 10:30
Scritto: 05/09/2023 10:30
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO SILVANA GHIGINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI FEDERICA TUBINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 09:00
Scritto: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Scritto: 10/07/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
Orale: 18/09/2023 09:00
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I LUIGI GAMBAROTTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 24/01/2023 08:30
Scritto: 13/02/2023 08:30
Scritto: 13/06/2023 08:30
Orale: 25/07/2023 08:30
Scritto: 05/09/2023 08:30
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I GIUSEPPE PICCARDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI
  98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI FEDERICA TUBINO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto: 09/01/2023 09:00
Orale: 23/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 09:00
Scritto: 12/06/2023 09:00
Orale: 26/06/2023 09:00
Scritto: 10/07/2023 09:00
Orale: 24/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
Orale: 18/09/2023 09:00
  105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI ANTONIO CAGGIANO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
106913 SOCIOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO STEFANO POLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE STEFANO POLI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE STEFANO POLI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98935 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE (DN) ALESSANDRO BERTIROTTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale (Sp): 21/12/2022 14:30
Orale (Sp): 15/02/2023 14:30
Orale (Sp): 21/06/2023 14:30
Orale (Sp): 20/09/2023 14:30
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE DANIELA RIMONDI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE MARIA CANEPA ARCHITETTURA    
  37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE CHIARA FARINEA ARCHITETTURA    
  37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE KATIA PERINI ARCHITETTURA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI ANDREA GIACHETTA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI ANDREA GIACHETTA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE A FEDERICO FOCE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE B ANDREA BACIGALUPO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN LUISA CHIMENZ DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
  56096 STORIA DEL DESIGN LUISA CHIMENZ ARCHITECTURAL COMPOSITION    
  56096 STORIA DEL DESIGN LUISA CHIMENZ SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  101840 STORIA DELLA GRAFICA MARIA ELISABETTA RUGGIERO ARCHITECTURAL COMPOSITION    
  101840 STORIA DELLA GRAFICA MARIA ELISABETTA RUGGIERO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  101840 STORIA DELLA GRAFICA MARIA ELISABETTA RUGGIERO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE    
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO LIVIA CAVAGLIERI ARCHITECTURAL COMPOSITION    
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO LIVIA CAVAGLIERI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE GLORIA VIALE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA LEO LECCI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE MASSIMO CORRADI ARCHITETTURA    
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA ALIREZA NASER ESLAMI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) MARCO FOLIN ARCHITETTURA    
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 MARCO SPESSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 24/01/2023 13:30
Scritto + Orale: 14/02/2023 11:30
Scritto + Orale: 12/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 04/07/2023 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 14:00
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 A MARCO SPESSO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale: 24/01/2023 13:30
Scritto + Orale: 14/02/2023 11:30
Scritto + Orale: 12/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 04/07/2023 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 14:00
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 B ANTONIO LAVARELLO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A MARCO FOLIN SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 10/01/2023 11:00
Orale: 10/01/2023 11:00
Scritto: 10/01/2023 11:00
Scritto: 10/01/2023 11:00
Orale: 23/01/2023 11:00
Orale: 23/01/2023 11:00
Scritto: 23/01/2023 11:00
Scritto: 23/01/2023 11:00
Orale: 06/02/2023 11:00
Orale: 06/02/2023 11:00
Scritto: 06/02/2023 11:00
Scritto: 06/02/2023 11:00
 
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B ALIREZA NASER ESLAMI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI ARCHITECTURAL COMPOSITION    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETÀ MODERNA LAURA STAGNO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84399 STORIA E IMMAGINE (LM) FRANCESCO CASSATA ARCHITECTURAL COMPOSITION    
84399 STORIA E IMMAGINE (LM) FRANCESCO CASSATA DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61007 STORIA E TECNICHE DELL'INGEGNERIA NATURALISTICA MASSIMO CORRADI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
106519 STRUCTURAL MORPHOLOGY MARCO LEPIDI ARCHITECTURAL COMPOSITION    
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI BIANCA FEDERICI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI ANTONIO CAGGIANO SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO ILARIA DELPONTE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61005 TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI ALESSANDRO TOCCOLINI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA RODOLFO BOTTER SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE STEFANO PODESTA' ARCHITETTURA    
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE LUIGI GAMBAROTTA ARCHITETTURA Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 09:00
Scritto: 12/06/2023 09:00
Scritto: 10/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
104567 TEORIE, PRATICHE E PROCEDURE DELL’ARCHITETTURA COSTRUITA
  104570 IL CANTIERE, DALLE PROCEDURE ALLA REALIZZAZIONE DELLA FORMA ARCHITETTONICA PAOLO GIULIO BRESCIA ARCHITETTURA    
  104571 LA COSTRUZIONE DEGLI INTERNI CONTEMPORANEI ARCHITETTURA    
101780 URBAN DESIGN EMANUELE SOMMARIVA ARCHITETTURA    
101780 URBAN DESIGN MANUEL GAUSA NAVARRO ARCHITETTURA    
101780 URBAN DESIGN MANUEL GAUSA NAVARRO DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
101780 URBAN DESIGN EMANUELE SOMMARIVA DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
101780 URBAN DESIGN NICOLA VALENTINO CANESSA DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
101780 URBAN DESIGN NICOLA VALENTINO CANESSA ARCHITETTURA    
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO PAOLO ROSASCO ARCHITETTURA    
  83882 URBANISTICA ROBERTO BOBBIO ARCHITETTURA    
104564 URBANISTICA E INNOVAZIONE
  98947 SISTEMI URBANI E NUOVE TECNOLOGIE GIORGIA TUCCI ARCHITETTURA    
  98946 TEORIA E INNOVAZIONE URBANA GIAMPIERO LOMBARDINI ARCHITETTURA Orale: 22/12/2022 14:30
Orale: 11/01/2023 14:30
Orale: 08/02/2023 14:30
 
108927 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI
  108929 L'URBANIZZAZIONE E LA MORFOLOGIA DELL'HABITAT URBANO GIAMPIERO LOMBARDINI SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  108928 STRATEGIE E PROGETTI PER LA PIANIFICAZIONE URBANA NICOLA VALENTINO CANESSA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 16/01/2023 10:30
Orale: 06/02/2023 10:30
 
  108928 STRATEGIE E PROGETTI PER LA PIANIFICAZIONE URBANA EMANUELE SOMMARIVA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale: 16/01/2023 10:30
Orale: 06/02/2023 10:30
 
106914 VISUALIZZAZIONE DELLO SPAZIO SCENICO ROBERTO CUPPONE DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale: 21/12/2022 13:00
Orale: 18/01/2023 13:00
Orale: 08/02/2023 13:00
Orale: 07/06/2023 13:00
Orale: 21/06/2023 13:00
Orale: 04/07/2023 13:00
Orale: 13/09/2023 13:00
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE FABIO MANFREDI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE ADRIANA GHERSI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE EMMA PAOLA GERMANA SALIZZONI PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    

Aggiornato il 01/12/2022 09:26

Università degli Studi di Genova

SEDE DI SP

2022/23 - ARCHITETTURA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Invernale Estiva
98938 ADDITIVE MANUFACTURING PER LA NAUTICA DAVIDE TELLESCHI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
105936 ANALISI MATEMATICA+GEOMETRIA
  105938 ANALISI MATEMATICA VALENTINA BERTELLA DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
  105938 ANALISI MATEMATICA DANILO PERCIVALE DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
  105937 GEOMETRIA VALENTINA BERTELLA DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO Scritto + Orale: 18/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 02/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2023 09:00
  105937 GEOMETRIA MARIA VIRGINIA CATALISANO DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO Scritto + Orale: 18/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 02/02/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2023 09:00
27344 CONCEPT DESIGN LINDA INGA DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
90722 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 2
  90720 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 2 MARIA MOROZZO DELLA ROCCA E DI BIANZE' DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio: 12/01/2023 14:00
Laboratorio: 26/01/2023 14:00
Laboratorio: 15/06/2023 14:00
Laboratorio: 20/07/2023 14:00
Laboratorio: 14/09/2023 14:00
108341 DISEGNO+RAPPRESENTAZIONE PER LA NAUTICA
  105935 DISEGNO ASSISTITO IRENE PIPPO DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
  108340 RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE MARIA ELISABETTA RUGGIERO DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
106684 EVOLUZIONE TECNICA DELLE IMBARCAZIONI DA DIPORTO FRANCESCO FOPPIANO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
106684 EVOLUZIONE TECNICA DELLE IMBARCAZIONI DA DIPORTO FRANCESCO FOPPIANO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
95250 FISICA TECNICA ANNA CHIARI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90716 FONDAMENTI DI DESIGN MARIO ZIGNEGO DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
90716 FONDAMENTI DI DESIGN GIULIA ZAPPIA DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
60517 FONDAMENTI DI INFORMATICA A (CDL) ENRICO GIUNCHIGLIA DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90727 LABORATORIO DI ARREDAMENTO NAUTICO
  90725 ARCHITETTURA DEGLI SPAZI MINIMI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  90726 DESIGN DELL'ARREDO E DEL MOBILE ENRICO TOMMASO CARASSALE DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101653 LABORATORIO DI DESIGN DEGLI INTERNI
  101700 INTERNI 1.1 ENRICO TOMMASO CARASSALE DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  101658 INTERNI 1.2 ALESSANDRO VILLA DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  101658 INTERNI 1.2 LUCA MORI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101659 LABORATORIO DI DESIGN 1
  61220 AEROIDRODINAMICA DELLA VELA PAOLO SCHITO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  65425 DIMENSIONAMENTO STRUTTURE GIUSEPPE SALA DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  65425 DIMENSIONAMENTO STRUTTURE LUCA ANGELO DI LANDRO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  61222 DISEGNO INDUSTRIALE 1 ANDREA RATTI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  61222 DISEGNO INDUSTRIALE 1 ARIANNA BIONDA DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101661 LABORATORIO DI DESIGN 2
  61179 DISEGNO INDUSTRIALE 2-1 MARIA MOROZZO DELLA ROCCA E DI BIANZE' DESIGN NAVALE E NAUTICO Laboratorio: 12/01/2023 10:00
Laboratorio: 26/01/2023 10:00
Laboratorio: 15/06/2023 10:00
Laboratorio: 20/07/2023 10:00
Laboratorio: 14/09/2023 10:00
  65418 DISEGNO INDUSTRIALE 2-2 LEONARDO BORTOLAMI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  65418 DISEGNO INDUSTRIALE 2-2 GIULIA ZAPPIA DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101662 LABORATORIO DI DESIGN 3
  65422 DISEGNO INDUSTRIALE 3-1 MASSIMO SALE MUSIO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  65423 INDUSTRIAL DESIGN 3-2 MARIO ZIGNEGO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
108344 LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 E TECNICA NAUTICA
  108343 PRINCIPI DI COSTRUZIONI NAVALI DARIO BOOTE DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
  108342 TEORIA E DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO ALLA NAUTICA 1 GIACOMO GORI DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
90718 LABORATORIO DI GRAFICA (DN) RUGGERO TORTI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90718 LABORATORIO DI GRAFICA (DN) MASSIMO MALAGUGINI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90718 LABORATORIO DI GRAFICA (DN) MARIA LINDA FALCIDIENO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101660 MODELLAZIONE AVANZATA STEFANO TORRE DESIGN NAVALE E NAUTICO    
84684 OPERATIONS MANAGEMENT ANTONIO DA FORNO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
68793 PRATICA PROFESSIONALE
  105324 LINGUA INGLESE 2 CLAIRE MARIE O'NEILL DESIGN NAVALE E NAUTICO    
108343 PRINCIPI DI COSTRUZIONI NAVALI DARIO BOOTE DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101866 PROGETTAZIONE ESECUTIVA FILIPPO BERTANI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
101866 PROGETTAZIONE ESECUTIVA MAURO SCULLI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
65424 PROGETTAZIONE INTENSIVA
  101663 PROGETTAZIONE INTENSIVA 1.1 PAOLO LICINIO NAZZARO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
  101664 PROGETTAZIONE INTENSIVA 1.2 PAOLO LICINIO NAZZARO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
61218 RAPPRESENTAZIONE AVANZATA MARIA ELISABETTA RUGGIERO DESIGN NAVALE E NAUTICO    
98937 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI MASSIMO CORRADI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90717 STORIA DEL DESIGN LUISA CHIMENZ DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO    
106683 STORIA DELLA NAUTICA MASSIMO CORRADI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
106683 STORIA DELLA NAUTICA MASSIMO CORRADI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90719 STORIA DELL'ARCHITETTURA (DN) MARCO SPESSO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101656 STRUMENTI E DISCIPLINE CULTURALI PER IL DESIGN
  109311 PIANIFICAZIONE STRATEGICA PER L’INNOVAZIONE DEL PRODOTTO NAUTICO ANDREA RATTI DESIGN NAVALE E NAUTICO Orale: 19/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 09:30
 
  109311 PIANIFICAZIONE STRATEGICA PER L’INNOVAZIONE DEL PRODOTTO NAUTICO ARIANNA BIONDA DESIGN NAVALE E NAUTICO Orale: 19/12/2022 09:30
Orale: 16/01/2023 09:30
 
  61225 STORIA DELLA SCIENZA E DELLA COSTRUZIONI NAVALI MASSIMO CORRADI DESIGN NAVALE E NAUTICO    
56998 TECNICHE ED ORGANIZZAZIONE DEI CANTIERI A (CDL) GUIDO PENCO DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    

Aggiornato il 01/12/2022 09:25

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

ARCHITETTURA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Invernale Estiva
106584 ARCHEOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (LM) ANNA BOATO ARCHITETTURA    
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA FRANCESCA MAZZINO ARCHITETTURA    
84633 ARCHITETTURA E CITTA' MEDIEVALE NEL MEDITERRANEO E NEL MONDO ISLAMICO ALIREZA NASER ESLAMI ARCHITETTURA    
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS BEATRICE MORETTI ARCHITETTURA    
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS MICHELE MANIGRASSO ARCHITETTURA    
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE ADRIANO MAGLIOCCO ARCHITETTURA Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 14/02/2023 09:30
 
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE GIOVANNA FRANCO ARCHITETTURA Orale: 10/01/2023 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Orale: 14/02/2023 09:30
 
105007 DIAGNOSI, PROGETTAZIONE E CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI STEFANO BERGERO ARCHITETTURA    
104785 ECOLOGIA PER IL PROGETTO DI TERRITORIO
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA CHIARA PAOLI ARCHITETTURA    
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA PAOLO VASSALLO ARCHITETTURA    
  104784 URBANISTICA E AMBIENTE ROBERTO BOBBIO ARCHITETTURA    
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA STEFANO LAZZARI ARCHITETTURA    
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. MAURIZIO BERTAGNA ARCHITETTURA    
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. GIORGIO MOR ARCHITETTURA    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A MARCO CASAMONTI ARCHITETTURA    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA B MASSIMILIANO GIBERTI ARCHITETTURA    
104562 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA, COSTRUIRE NEL COSTRUITO
  56479 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI ALESSANDRO VALENTI ARCHITETTURA    
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA CARMELA ANDRIANI ARCHITETTURA    
104563 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE PER IL RESTAURO E LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE STEFANO PODESTA' ARCHITETTURA    
  83891 RESTAURO STEFANO FRANCESCO MUSSO ARCHITETTURA    
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA ADRIANO MAGLIOCCO ARCHITETTURA    
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE ENRICA CATTANEO ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A ANNA BOATO ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B DANIELA PITTALUGA ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B LUCINA NAPOLEONE ARCHITETTURA    
104561 LABORATORIO DI URBANISTICA AVANZATA E NUOVI HABITAT
  104560 ANALISI E PROGETTO STRATEGICO DEL PAESAGGIO ADRIANA GHERSI ARCHITETTURA    
  98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA NICOLA VALENTINO CANESSA ARCHITETTURA    
  98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA MANUEL GAUSA NAVARRO ARCHITETTURA    
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA MAURO VALLERGA ARCHITETTURA    
98941 LINGUA INGLESE B2 SEAN BRENDAN GRIMES ARCHITETTURA    
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO ILENIO CELORIA ARCHITETTURA    
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO CRISTINA CANDITO ARCHITETTURA    
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO MICHELE CALVANO ARCHITETTURA    
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE MARCO LEPIDI ARCHITETTURA    
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA CLARA VITE ARCHITETTURA    
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA RENATA MORBIDUCCI ARCHITETTURA    
104569 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER IL COSTRUITO
  104568 RIQUALIFICAZIONE E RIUSO DEL PATRIMONIO RECENTE GIOVANNA FRANCO ARCHITETTURA    
  98107 TRADITIONAL MASONRY BUILDINGS MARTA CASANOVA ARCHITETTURA Orale: 18/01/2023 09:30
Orale: 07/02/2023 09:30
Orale: 13/06/2023 09:30
Orale: 28/06/2023 09:30
Orale: 11/07/2023 09:30
Orale: 12/09/2023 09:30
101927 PROGETTO VILLARD DAVIDE SERVENTE ARCHITETTURA    
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE MARIA CANEPA ARCHITETTURA    
  37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE KATIA PERINI ARCHITETTURA    
  37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE CHIARA FARINEA ARCHITETTURA    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE MASSIMO CORRADI ARCHITETTURA    
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) MARCO FOLIN ARCHITETTURA    
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE STEFANO PODESTA' ARCHITETTURA    
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE LUIGI GAMBAROTTA ARCHITETTURA Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 09:00
Scritto: 12/06/2023 09:00
Scritto: 10/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
104567 TEORIE, PRATICHE E PROCEDURE DELL’ARCHITETTURA COSTRUITA
  104570 IL CANTIERE, DALLE PROCEDURE ALLA REALIZZAZIONE DELLA FORMA ARCHITETTONICA PAOLO GIULIO BRESCIA ARCHITETTURA    
  104571 LA COSTRUZIONE DEGLI INTERNI CONTEMPORANEI ARCHITETTURA    
101780 URBAN DESIGN NICOLA VALENTINO CANESSA ARCHITETTURA    
101780 URBAN DESIGN EMANUELE SOMMARIVA ARCHITETTURA    
101780 URBAN DESIGN MANUEL GAUSA NAVARRO ARCHITETTURA    
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO PAOLO ROSASCO ARCHITETTURA    
  83882 URBANISTICA ROBERTO BOBBIO ARCHITETTURA    
104564 URBANISTICA E INNOVAZIONE
  98947 SISTEMI URBANI E NUOVE TECNOLOGIE GIORGIA TUCCI ARCHITETTURA    
  98946 TEORIA E INNOVAZIONE URBANA GIAMPIERO LOMBARDINI ARCHITETTURA Orale: 22/12/2022 14:30
Orale: 11/01/2023 14:30
Orale: 08/02/2023 14:30
 

Aggiornato il 01/12/2022 09:25

Università degli Studi di Genova

SEDE DI SP

ARCHITETTURA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Invernale Estiva