Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
56594 ANALISI MATEMATICA I CLAUDIO ESTATICO
ULDERICO FUGACCI
MAT/05
56600 ARCHITETTURA TECNICA RENATA MORBIDUCCI ICAR/10
56536 CHIMICA MARINA DELUCCHI CHIM/07
80332 COSTRUZIONI IDRAULICHE GIORGIO BONI ICAR/02
87083 DISEGNO CARLO BATTINI ICAR/17
87083 DISEGNO CARLO BATTINI ICAR/17
87085 DISEGNO E INFORMATICA CARLO BATTINI
87085 DISEGNO E INFORMATICA CARLO BATTINI
56686 FISICA GENERALE DARIO FERRARO
GIOVANNI RIDOLFI
PAOLO CANEPA
FIS/01
60354 FISICA MATEMATICA I STEFANO VIGNOLO MAT/07
60356 FISICA TECNICA CORRADO SCHENONE
DAVIDE BORELLI
PAOLO CAVALLETTI
ING-IND/11
60357 FISICA TECNICA AMBIENTALE CORRADO SCHENONE
DAVIDE BORELLI
ING-IND/11
99062 FONDAMENTI DI GEOTECNICA DOMENICO GALLIPOLI
AGOSTINO WALTER BRUNO
ROBERTO PASSALACQUA
ICAR/07
84520 GEOMATICA DOMENICO SGUERSO ICAR/06
56716 GEOMETRIA ARVID PEREGO
MARIA EVELINA ROSSI
MAT/03
60397 IDRAULICA MICHELE BOLLA PITTALUGA
NICOLETTA TAMBRONI
ICAR/01
66097 IDROLOGIA E INFRASTRUTTURE IDRAULICHE URBANE GIORGIO ROTH
LUCA GIOVANNI LANZA
ARIANNA CAUTERUCCIO
ICAR/02
66098 IDROLOGIA I GIORGIO ROTH ICAR/02
60358 IMPIANTI TECNICI CORRADO SCHENONE
DAVIDE BORELLI
PAOLO CAVALLETTI
ING-IND/11
87084 INFORMATICA ING-INF/05
66099 INFRASTRUTTURE IDRAULICHE URBANE LUCA GIOVANNI LANZA
ARIANNA CAUTERUCCIO
ICAR/02
108708 LINGUA INGLESE B2 LAURA SANTINI L-LIN/12
104572 METODI PROBABILISTICI PER L'INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE MASSIMILIANO BURLANDO GEO/12
86900 MODULO 1 DI FISICA GENERALE DARIO FERRARO FIS/01
99063 MODULO 1 DI FONDAMENTI DI GEOTECNICA DOMENICO GALLIPOLI
AGOSTINO WALTER BRUNO
ICAR/07
72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I LUIGI GAMBAROTTA ICAR/08
72544 MODULO 1 DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI I LUISA PAGNINI ICAR/09
86901 MODULO 2 DI FISICA GENERALE GIOVANNI RIDOLFI
PAOLO CANEPA
FIS/01
99064 MODULO 2 DI FONDAMENTI DI GEOTECNICA ROBERTO PASSALACQUA
AGOSTINO WALTER BRUNO
ICAR/07
72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I GIUSEPPE PICCARDO ICAR/08
72545 MODULO 2 DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI I SERGIO LAGOMARSINO ICAR/09
84525 PIANIFICAZIONE URBANISTICA FRANCESCA PIRLONE
ILENIA SPADARO
ICAR/20
84522 PIANIFICAZIONE URBANISTICA E SISTEMI DI TRASPORTO ANGELA DI FEBBRARO
ALICE CONSILVIO
FRANCESCA PIRLONE
ILENIA SPADARO
80343 RAPPRESENTAZIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO GIULIA PELLEGRI
FRANCESCA SALVETTI
ICAR/17
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I LUIGI GAMBAROTTA
GIUSEPPE PICCARDO
ICAR/08
66285 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI II ROBERTA MASSABO' ICAR/08
104618 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA AMBIENTALE MICHELE BOLLA PITTALUGA
GIOVANNI BESIO
ILARIA GNECCO
DONATELLA PANATTO
ICAR/01
104617 SEMINARI DI INTRODUZIONE ALL'INGEGNERIA CIVILE ROBERTA SBURLATI
ROSSELLA BOVOLENTA
LUCA GIOVANNI LANZA
GIUSEPPE PICCARDO
MARIA PIA REPETTO
SERENA CATTARI
ICAR/08
84523 SISTEMI DI TRASPORTO E INFRASTRUTTURE VIARIE ANGELA DI FEBBRARO
ALICE CONSILVIO
ICAR/05
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO
BIANCA FEDERICI
ICAR/06
87084 STRUMENTI INFORMATICI PER L'INGEGNERIA CIVILE ING-INF/05
72543 TECNICA DELLE COSTRUZIONI I LUISA PAGNINI
SERGIO LAGOMARSINO
ICAR/09