Salta al contenuto principale della pagina

Units 2022/2023

Code Unit Teacher SSD
80595 GEOMATICS FOR MONITORING DOMENICO SGUERSO
ILARIA FERRANDO
ICAR/06
80518 ATMOSPHERIC PHYSICS MASSIMILIANO BURLANDO GEO/12
73156 BRIDGES PIERANGELO PISTOLETTI
SIMONE VARNI
ICAR/09
91008 COMPUTER-AIDED STRUCTURAL DESIGN SIMONE CAFFE' ICAR/09
104379 COSTRUZIONI IN ACCIAO E MISTE ACCIAIO-CLS MARIA PIA REPETTO
CHIARA CALDERINI
ICAR/09
66060 DIGITALIZATION OF THE SUSTAINABLE PROJECT RENATA MORBIDUCCI
ALBERTO MESSICO
ICAR/10
91052 ENVIRONMENTAL ENERGETICS PAOLO CAVALLETTI ING-IND/11
66209 FLUID MECHANICS PAOLO BLONDEAUX ICAR/01
84540 FOUNDATIONS AND EARTH RETAINING STRUCTURES RICCARDO BERARDI ICAR/07
104393 GEOTECHNICAL DESIGN FOR LAND SAFETY ROSSELLA BOVOLENTA ICAR/07
104391 GEOTECHNICAL ENGINEERING FOR LAND SAFETY ASSESSMENT ROSSELLA BOVOLENTA ICAR/07
90643 GEOTECHNICAL NUMERICAL MODELLING MARTINO LEONI ICAR/07
98917 GEOTECHNICAL STRUCTURES AND MARITIME CONSTRUCTION GIOVANNI BESIO
FRANCESCO DE LEO
RICCARDO BERARDI
98239 HARBOUR ENGINEERING GIOVANNI BESIO ICAR/02
60406 HYDROLOGYII ANNA PALLA ICAR/02
104384 IDENTIFICAZIONE E CONTROLLO DELLE STRUTTURE FEDERICA TUBINO ICAR/08
99098 IDROLOGIA E SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI ANNA PALLA
ILARIA GNECCO
PIETRO MISURALE
ICAR/02
80628 INFRASTRUCTURES MANAGING AND MONITORING SERENA CATTARI
LUISA PAGNINI
ICAR/09
66208 MARITIME CONSTRUCTION GIOVANNI BESIO
FRANCESCO DE LEO
ICAR/02
104376 MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING ROBERTO CIANCI
PATRIZIA BAGNERINI
VINCENZO VITAGLIANO
MAT/07
66265 NON LINEAR ANALYSIS OF STRUCTURES ROBERTA MASSABO' ICAR/08
104409 PROGETTAZIONE STRUTTURALE CON CALCOLO AUTOMATICO E COSTRUZIONE DI PONTI PIERANGELO PISTOLETTI
SIMONE VARNI
SIMONE CAFFE'
ICAR/09
104382 REHABILITATION, IDENTIFICATION AND CONTROL OF STRUCTURES SERGIO LAGOMARSINO
FEDERICA TUBINO
86920 REINFORCED AND PRESTRESSED CONCRETE CONSTRUCTION ANTONIO BRENCICH ICAR/09
99099 RIVER ENGINEERING AND BASIN MANAGEMENT ILARIA GNECCO
PIETRO MISURALE
ICAR/02
104410 ROCK ENGINEERING AND HYDRAUIC SYSTEM DESIGN DOMENICO GALLIPOLI
AGOSTINO WALTER BRUNO
LUCA GIOVANNI LANZA
ARIANNA CAUTERUCCIO
84539 ROCK MECHANICS AND GROUNDWATER ANALYSIS DOMENICO GALLIPOLI
AGOSTINO WALTER BRUNO
ICAR/07
84534 SEISMIC ENGINEERING SERENA CATTARI ICAR/09
104334 SLOPE STABILITY ROSSELLA BOVOLENTA ICAR/07
84535 SOLID AND STRUCTURAL MECHANICS ROBERTA SBURLATI ICAR/08
104377 SOLID AND STRUCTURES MECHANICS GIUSEPPE PICCARDO
ROBERTA SBURLATI
ICAR/08
84533 STRUCTURAL DYNAMICS I GIUSEPPE PICCARDO ICAR/08
86884 STRUCTURAL MORPHOLOGY MARCO LEPIDI ICAR/08
97215 STRUCTURAL RETROFITTING AND STRENGTHENING TECHNIQUES SERGIO LAGOMARSINO ICAR/09
56880 SUSTAINABLE PLANNING FRANCESCA PIRLONE
ILARIA DELPONTE
ICAR/20
104395 TRAINEESHIP
80574 WIND ENGINEERING GIUSEPPE PICCARDO
MARIA PIA REPETTO
MASSIMILIANO BURLANDO
ICAR/09
80629 WOOD STRUCTURES STEFANO PODESTA' ICAR/09