Salta al contenuto principale della pagina

Exams schedule

Sign up for exam appearances on the Online Services of UniGe, in the Students section, under Exam Bookings.

Aggiornato il 26/09/2023 14:34

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE

SEDE DI GE

2023/24 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

    Sessione Invernale sessione straordinaria Sessione estiva sessione estiva
108098 ADVANCED CATALYTIC AND ADSORBENT MATERIALS FOR GREEN INDUSTRIAL PROCESSES GABRIELLA GARBARINO        
108098 ADVANCED CATALYTIC AND ADSORBENT MATERIALS FOR GREEN INDUSTRIAL PROCESSES GUIDO BUSCA        
61738 BIOFISICA ORNELLA CAVALLERI        
61738 BIOFISICA ALESSANDRA PESCE        
66402 CHEMISTRY AND TECHNOLOGY OF CATALYSIS + LABORATORY ANTONIO COMITE        
61932 CHIMICA FISICA MARCELLA PANI        
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE STEFANO ALBERTI Orale: 31/01/2024 14:00
Orale: 19/02/2024 14:00
  Orale: 11/06/2024 14:00
Orale: 25/06/2024 14:00
Orale: 09/07/2024 14:00
Orale: 22/07/2024 14:00
Orale: 12/09/2024 14:00
80280 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI MAGNETICI DAVIDE PEDDIS        
65191 CHIMICA INORGANICA DELLO STATO SOLIDO GABRIELE CACCIAMANI        
95614 COMPOSITE MATERIALS FOR BIO-MEDICAL APPLICATION FABRIZIO BARBERIS        
65969 CORROSIONE E PROTEZIONE DEI MATERIALI MARINA DELUCCHI Scritto: 15/01/2024 09:00
Scritto: 01/02/2024 09:00
  Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 12/07/2024 09:00
Scritto: 04/09/2024 09:00
104072 DATA SCIENCE AND APPLICATIONS TO CHEMISTRY MICHELE PIANA        
80198 ECONOMIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI MARCO VOCCIANTE     Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
104068 ELECTROCHEMICAL SYSTEM FOR ENERGY CONVERSION AND STORAGE MARIA PAOLA CARPANESE        
61863 FISICA DELLA MATERIA SOFFICE ANNALISA RELINI        
90484 FISICA DELLO STATO SOLIDO AVANZATA MARIO AGOSTINO ROCCA        
61933 FISICA E MATERIALI PER LA CONVERSIONE DELL'ENERGIA SOLARE FRANCESCO BUATIER DE MONGEOT        
61933 FISICA E MATERIALI PER LA CONVERSIONE DELL'ENERGIA SOLARE MARIA CATERINA GIORDANO        
104069 INORGANIC FUNCTIONAL MATERIALS MAURO GIOVANNINI        
94801 INTRODUCTION TO SOLID STATE MARIO AGOSTINO ROCCA        
94801 INTRODUCTION TO SOLID STATE FRANCESCO BISIO        
111148 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE GUIDO GAGLIARDI        
100274 ITALIAN LANGUAGE FOR FOREIGN STUDENTS (1 LEVEL) FEDERICA MAZZA        
100276 ITALIAN LANGUAGE FOR FOREIGN STUDENTS (2 LEVEL) FEDERICA MAZZA        
62739 LABORATORIO DI BIOFISICA ALBERTO GIOVANNI DIASPRO        
62739 LABORATORIO DI BIOFISICA ORNELLA CAVALLERI        
62739 LABORATORIO DI BIOFISICA ELENA GATTA        
62739 LABORATORIO DI BIOFISICA ALESSANDRA PESCE        
61862 LABORATORIO DI FISICA DELLA MATERIA MARCO SMERIERI        
61862 LABORATORIO DI FISICA DELLA MATERIA LETIZIA SAVIO        
61930 LABORATORIO DI MATERIALI POLIMERICI DARIO CAVALLO        
104096 LABORATORY ON DEVICE BUILDING- ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
  104100 I MODULE PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL DAVIDE COMORETTO        
  104100 I MODULE PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL PAOLA LOVA        
  104101 II MODULE PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL FRANCESCO BUATIER DE MONGEOT        
  104101 II MODULE PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL MARIA CATERINA GIORDANO        
104073 LABORATORY ON DEVICE BUILDING- NANOSTRUCTURED MAGNETIC MATERIALS: A TECHNOLOGICAL APPROACH DAVIDE PEDDIS        
95287 LINGUA INGLESE B2 JAMES LOGAN REYNOLDS Scritto: 31/01/2024 09:00
Scritto: 14/02/2024 09:00
  Scritto: 12/06/2024 09:00
Scritto: 10/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA MARIA PAOLA CARPANESE        
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA MASSIMO VIVIANI        
62421 MATERIALI E DISPOSITIVI PER L'ELETTRONICA DANIELE MARRE'        
62421 MATERIALI E DISPOSITIVI PER L'ELETTRONICA ILARIA PALLECCHI        
65193 MATERIALI FUNZIONALI E STRUTTURALI INORGANICI PAOLA RIANI        
65193 MATERIALI FUNZIONALI E STRUTTURALI INORGANICI MAURO GIOVANNINI        
108096 MATERIALI PER ADVANCED MANUFACTURING E LORO DEGRADO ANTONIO BARBUCCI        
108096 MATERIALI PER ADVANCED MANUFACTURING E LORO DEGRADO FABRIZIO BARBERIS        
98776 METALLURGIA DEI METALLI NON FERROSI ROBERTO SPOTORNO Orale: 30/01/2024 09:00
Orale: 13/02/2024 09:00
  Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 23/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
94817 METALLURGIA 2 PAOLO PICCARDO        
108103 METODI DI SIMULAZIONE PER LA SCIENZA DEI MATERIALI DAVIDE BOCHICCHIO        
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA' CORRADO DOSI        
108099 MODELLI MULTISCALA DI CELLE ELETTROCHIMICHE APPLICATE ALLA TRANSIZIONE ENERGETICA BARBARA BOSIO        
108104 MODELLIZZAZIONE DELLA RISPOSTA OTTICA DI FILM POLIMERICI E COATINGS INDUSTRIALI DAVIDE COMORETTO        
108104 MODELLIZZAZIONE DELLA RISPOSTA OTTICA DI FILM POLIMERICI E COATINGS INDUSTRIALI PAOLA LOVA        
108102 MODELLIZZAZIONE E SIMULAZIONE NUMERICA DEL COMPORTAMENTO DEI MATERIALI DELL’INDUSTRIA DI PROCESSO MARCO VOCCIANTE Scritto: 19/02/2024 10:00
  Scritto: 17/06/2024 10:00
Scritto: 01/07/2024 10:00
Scritto: 15/07/2024 10:00
Scritto: 09/09/2024 10:00
62744 NANOSTRUTTURE CORRADO BORAGNO        
104070 ORGANIC PHOTOCHEMISTRY ANDREA BASSO     Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
101883 POLYMERS FOR ADDITIVE MANFACTURING PAOLA LOVA        
101883 POLYMERS FOR ADDITIVE MANFACTURING DARIO CAVALLO        
94802 POLYMERS FOR ELECTRONICS AND ENERGY HARVESTING DAVIDE COMORETTO Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 23/01/2024 10:00
Orale: 14/02/2024 10:00
    Orale: 28/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 26/07/2024 10:00
98597 PRINCIPI DI SCIENZA DEI POLIMERI DAVIDE COMORETTO        
80274 PROPRIETA' DI POLIMERI E COMPOSITI A MATRICE POLIMERICA MAILA CASTELLANO Orale: 26/01/2024 14:30
Orale: 09/02/2024 14:30
  Orale: 07/06/2024 14:30
Orale: 21/06/2024 14:30
Orale: 04/07/2024 14:30
Orale: 18/07/2024 14:30
Orale: 05/09/2024 14:30
104071 SCIENTIFIC WRITING, INDUSTRIAL SEMINARS MARIO AGOSTINO ROCCA        
104071 SCIENTIFIC WRITING, INDUSTRIAL SEMINARS DIEGO COLOMBARA        
104071 SCIENTIFIC WRITING, INDUSTRIAL SEMINARS PAOLA COSTAMAGNA        
98596 SINTESI E PRODUZIONE INDUSTRIALE DI POLIMERI ORIETTA MONTICELLI        
95028 SUMMER SCHOOL: ENTREPRENEURSHIP FABRIZIO BARBERIS        
95028 SUMMER SCHOOL: ENTREPRENEURSHIP MARIO AGOSTINO ROCCA        
61865 SUPERCONDUTTIVITA' GIANRICO LAMURA        
61865 SUPERCONDUTTIVITA' MARINA PUTTI        
61865 SUPERCONDUTTIVITA'        
61936 SURFACE SCIENCE AND NANOSTRUCTURING AT SURFACE MARIO AGOSTINO ROCCA        
61936 SURFACE SCIENCE AND NANOSTRUCTURING AT SURFACE LUCA VATTUONE        
61936 SURFACE SCIENCE AND NANOSTRUCTURING AT SURFACE GIOVANNI CARRARO        
106785 TECNOLOGIE DEI MATERIALI POLIMERICI E COMPOSITI ENRICO LERTORA        
108666 TECNOLOGIE SPECIALI MARCO PIZZORNI        
108666 TECNOLOGIE SPECIALI ENRICO LERTORA