Skip to main content

Exams schedule

If the exam schedule is approved, register for the exams on the Online Services of UniGe, in the Students section, under Exam Reservation.

Aggiornato il 17/04/2024 09:33

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI GE

2023/2024 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

calendario approvato

    corso dicembre a.a. 2023/2024 (un appello) gennaio-febbraio a.a. 2023/2024 (due appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2023/2024 (quattro appelli) settembre a.a. 2023/2024 (un appello)
57416 ANTROPOLOGIA E MEDIAZIONE CULTURALE LUCA SABATINI SSPS L.M. Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
64963 ATTIVITÀ NOTARILE E FORME DOCUMENTALI NELL'ESPERIENZA ROMANA
  64964 MODULO 1 - L'ATTIVITÀ NOTARILE MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. IM Scritto: 18/12/2023 09:00
Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 23/01/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 02/09/2024 09:00
  64964 MODULO 1 - L'ATTIVITÀ NOTARILE MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. GE Scritto: 18/12/2023 09:00
Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 23/01/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 02/09/2024 09:00
  64965 MODULO 2 - LE FORME DOCUMENTALI MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. IM Scritto: 18/12/2023 09:00
Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 23/01/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 02/09/2024 09:00
  64965 MODULO 2 - LE FORME DOCUMENTALI MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. GE Scritto: 18/12/2023 09:00
Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 23/01/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 02/09/2024 09:00
55809 BIOETICA PAOLO BECCHI SSPS L.M. Orale: 15/12/2023 14:00
Orale: 12/01/2024 14:00
Orale: 09/02/2024 14:00
Orale: 17/05/2024 14:00
Orale: 31/05/2024 14:00
Orale: 14/06/2024 14:00
Orale: 28/06/2024 14:00
Orale: 13/09/2024 14:00
80262 BIOETICA GIURIDICA PAOLO BECCHI GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2023 14:00
Orale: 12/01/2024 14:00
Orale: 09/02/2024 14:00
Orale: 17/05/2024 14:00
Orale: 31/05/2024 14:00
Orale: 14/06/2024 14:00
Orale: 28/06/2024 14:00
Orale: 13/09/2024 14:00
80262 BIOETICA GIURIDICA PAOLO BECCHI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 14:00
Orale: 12/01/2024 14:00
Orale: 09/02/2024 14:00
Orale: 17/05/2024 14:00
Orale: 31/05/2024 14:00
Orale: 14/06/2024 14:00
Orale: 28/06/2024 14:00
Orale: 13/09/2024 14:00
105102 BUSINESS ENGLISH MONA NISHIZAKI SLIPA Esame con Prof. F. Pierini - scritto con accettazione online:20/12/2023 09:30 Esame con Prof. F. Pierini - scritto con accettazione online:11/01/2024 09:30Esame con Prof. F. Pierini - scritto con accettazione online:25/01/2024 09:30 Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 24/06/2024 09:00
Orale:13/09/2024 09:00
111156 CLINICA LEGALE IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE E PROTEZIONE INTERNAZIONALE MATTEO BUFFA GIURI L.M. IM     Orale: 24/05/2024 09:30
Orale: 07/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 05/07/2024 09:30
Orale: 13/09/2024 09:30
111156 CLINICA LEGALE IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE E PROTEZIONE INTERNAZIONALE MATTEO BUFFA SLIPA     Orale: 24/05/2024 09:30
Orale: 07/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 05/07/2024 09:30
Orale: 13/09/2024 09:30
111156 CLINICA LEGALE IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE E PROTEZIONE INTERNAZIONALE MATTEO BUFFA GIURI L.M. GE     Orale: 24/05/2024 09:30
Orale: 07/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 05/07/2024 09:30
Orale: 13/09/2024 09:30
55546 CONSULENZA DEL LAVORO GIULIA BANDELLONI SLIPA Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 18/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 30/05/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
72085 CRIMINOLOGIA ALFREDO STEFANO MARIA VERDE GIURI L.M. GE        
72085 CRIMINOLOGIA ALFREDO STEFANO MARIA VERDE GIURI L.M. IM Scritto: 18/12/2023 11:00
Scritto: 08/01/2024 11:00
Scritto: 29/01/2024 11:00
Scritto: 20/05/2024 11:00
Scritto: 10/06/2024 11:00
Scritto: 01/07/2024 11:00
Scritto: 19/07/2024 11:00
Scritto: 09/09/2024 11:00
104365 DIDATTICA DEL DIRITTO ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. GE     Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 15:00
Orale: 16/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
45261 DIRITTI DI LIBERTA' E DIRITTI SOCIALI PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 10:30
Orale: 11/01/2024 10:30
Orale: 06/02/2024 10:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
45261 DIRITTI DI LIBERTA' E DIRITTI SOCIALI PATRIZIA MAGARO' SLIPA Orale: 19/12/2023 10:30
Orale: 11/01/2024 10:30
Orale: 06/02/2024 10:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
45261 DIRITTI DI LIBERTA' E DIRITTI SOCIALI PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 10:30
Orale: 11/01/2024 10:30
Orale: 06/02/2024 10:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
55699 DIRITTO AMMINISTRATIVO ARMANDO GIUFFRIDA SLIPA Orale: 15/12/2023 08:30
Orale: 15/01/2024 08:30
Orale: 05/02/2024 08:30
Orale: 20/05/2024 08:30
Orale: 03/06/2024 08:30
Orale: 17/06/2024 08:30
Orale: 01/07/2024 08:30
Orale: 13/09/2024 08:30
60910 DIRITTO AMMINISTRATIVO FABIO TIRIO SSPS L.M. Scritto: 13/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Scritto: 12/06/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
60910 DIRITTO AMMINISTRATIVO ARMANDO GIUFFRIDA SSPS L.M. Scritto: 13/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Scritto: 12/06/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
64919 DIRITTO AMMINISTRATIVO I A GEROLAMO TACCOGNA GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 08:30
Orale: 15/01/2024 08:30
Orale: 05/02/2024 08:30
Scritto: 20/05/2024 08:30
Scritto: 03/06/2024 08:30
Scritto: 17/06/2024 08:30
Scritto: 01/07/2024 08:30
Orale: 13/09/2024 08:30
64919 DIRITTO AMMINISTRATIVO I B MATTEO TIMO GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 11:00
Orale: 12/01/2024 11:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 15/05/2024 13:30
Orale: 28/05/2024 11:00
Orale: 11/06/2024 11:00
Orale: 25/06/2024 11:00
Orale: 03/09/2024 11:00
64953 DIRITTO AMMINISTRATIVO II
  64954 IL PROCEDIMENTO E L'ATTO AMMINISTRATIVO A MATTEO TIMO GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
  64954 IL PROCEDIMENTO E L'ATTO AMMINISTRATIVO B GIOVANNI ACQUARONE GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 15:00
Orale: 09/01/2024 15:00
Orale: 06/02/2024 15:00
Orale: 14/05/2024 15:00
Orale: 04/06/2024 15:00
Orale: 25/06/2024 15:00
Orale: 16/07/2024 15:00
Orale: 10/09/2024 15:00
  64955 IL PROCESSO AMMINISTRATIVO E GLI ALTRI PROCESSI CHE RIGUARDANO LA P.A. A MATTEO TIMO GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
  64955 IL PROCESSO AMMINISTRATIVO E GLI ALTRI PROCESSI CHE RIGUARDANO LA P.A. B GIOVANNI ACQUARONE GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 15:00
Orale: 09/01/2024 15:00
Orale: 06/02/2024 15:00
Orale: 14/05/2024 15:00
Orale: 04/06/2024 15:00
Orale: 25/06/2024 15:00
Orale: 16/07/2024 15:00
Orale: 10/09/2024 15:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO ALESSANDRO PAIRE GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO ALESSANDRO PAIRE SLIPA Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO ALESSANDRO PAIRE GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO GIOVANNI ACQUARONE GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO PIERA VIPIANA GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO GIOVANNI ACQUARONE GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO GIOVANNI ACQUARONE SLIPA Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO PIERA VIPIANA GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
108650 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROGREDITO PIERA VIPIANA SLIPA Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 30/01/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 11/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 03/09/2024 09:00
24675 DIRITTO BANCARIO EUGENIA MACCHIAVELLO SLIPA Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 29/01/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 08/07/2024 09:00
 
24675 DIRITTO BANCARIO EUGENIA MACCHIAVELLO GIURI L.M. GE Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 29/01/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 08/07/2024 09:00
 
24675 DIRITTO BANCARIO EUGENIA MACCHIAVELLO GIURI L.M. IM Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 29/01/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 08/07/2024 09:00
 
64946 DIRITTO CIVILE I ALBERTO MARIA BENEDETTI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 09:30
Orale: 12/01/2024 09:30
Orale: 02/02/2024 09:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 06/06/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 12/07/2024 09:30
Orale: 06/09/2024 09:30
64949 DIRITTO CIVILE II DONATO CARUSI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 10:30
Orale: 16/01/2024 10:30
Orale: 30/01/2024 10:30
Orale: 21/05/2024 10:30
Orale: 04/06/2024 10:30
Orale: 18/06/2024 10:30
Orale: 02/07/2024 10:30
Orale: 10/09/2024 10:30
65212 DIRITTO COMMERCIALE MATTEO GARGANTINI SLIPA Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 08/01/2024 08:00
Orale: 22/01/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
Orale: 10/06/2024 08:00
Orale: 01/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
64916 DIRITTO COMMERCIALE I A ANDREA OTTOLIA GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale:21/05/2024 08:00Orale:04/06/2024 08:00Orale:18/06/2024 08:00Orale:02/07/2024 08:00  
64916 DIRITTO COMMERCIALE I B ANDREA OTTOLIA GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 08:00
Orale: 16/01/2024 08:00
Orale: 06/02/2024 08:00
Orale:21/05/2024 14:00Orale:04/06/2024 14:00Orale:18/06/2024 14:00Orale:02/07/2024 14:00  
64945 DIRITTO COMMERCIALE II - DIRITTO DEL MERCATO FINANZIARIO MICHELE SIRI GIURI L.M. GE Scritto: 18/12/2023 08:00
Scritto: 08/01/2024 08:00
Scritto: 22/01/2024 08:00
Scritto: 13/05/2024 08:00
Scritto: 27/05/2024 08:00
Scritto: 10/06/2024 08:00
Scritto: 01/07/2024 08:00
Scritto: 09/09/2024 08:00
65203 DIRITTO COSTITUZIONALE ENRICO ALBANESI SLIPA Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 10/01/2024 08:00
Orale: 02/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 07/06/2024 08:00
Orale: 05/07/2024 08:00
Orale: 19/07/2024 08:00
Orale: 13/09/2024 08:00
64900 DIRITTO COSTITUZIONALE I A ELEONORA CECCHERINI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 11/12/2023 11:30
Scritto + Orale: 09/01/2024 11:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 11:31
Scritto + Orale: 13/05/2024 11:30
Scritto + Orale: 27/05/2024 11:30
Scritto + Orale: 10/06/2024 11:30
Scritto + Orale: 25/06/2024 11:30
Scritto + Orale: 02/09/2024 11:30
64900 DIRITTO COSTITUZIONALE I B DANIELE GRANARA GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 14:00
Orale: 16/01/2024 14:00
Orale: 06/02/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 14:00
Orale: 04/06/2024 14:00
Orale: 25/06/2024 14:00
Orale: 09/07/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 14:00
64900 DIRITTO COSTITUZIONALE I C VINCENZO SCIARABBA GIURI L.M. GE Orale: 18/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 07/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 19/06/2024 09:30
Orale: 09/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
64950 DIRITTO COSTITUZIONALE II ENRICO ALBANESI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:30
Orale: 10/01/2024 08:30
Orale: 02/02/2024 08:30
Orale: 13/05/2024 08:30
Orale: 07/06/2024 08:30
Orale: 05/07/2024 08:30
Orale: 19/07/2024 08:30
Orale: 13/09/2024 08:30
64936 DIRITTO DEL LAVORO GISELLA DESIMONE GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 12/12/2023 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 11/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
65256 DIRITTO DEL LAVORO CINZIA CARTA SLIPA Orale: 13/12/2023 11:00
Orale: 17/01/2024 11:00
Orale: 07/02/2024 11:00
Orale: 29/05/2024 11:00
Orale: 12/06/2024 11:00
Orale: 10/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
84321 DIRITTO DEL LAVORO MARCO NOVELLA SSPS L.M. Orale: 13/12/2023 09:00
Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
84321 DIRITTO DEL LAVORO GISELLA DESIMONE SSPS L.M. Orale: 13/12/2023 09:00
Orale: 17/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
103724 DIRITTO DEL LAVORO GIULIA BANDELLONI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 18/12/2023 10:00
Orale: 15/01/2024 10:00
Orale: 05/02/2024 10:00
Orale: 03/06/2024 10:00
Orale: 17/06/2024 10:00
Orale: 01/07/2024 10:00
Orale: 15/07/2024 10:00
Orale: 09/09/2024 10:00
24694 DIRITTO DEL LAVORO NELL'ECONOMIA DIGITALE ANNAMARIA DONINI GIURI L.M. GE Orale: 20/12/2023 15:00
Orale: 16/01/2024 15:00
Orale: 07/02/2024 15:00
Orale: 30/05/2024 15:00
Orale: 13/06/2024 15:00
Orale: 11/07/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
24694 DIRITTO DEL LAVORO NELL'ECONOMIA DIGITALE ANNAMARIA DONINI GIURI L.M. IM Orale: 20/12/2023 15:00
Orale: 16/01/2024 15:00
Orale: 07/02/2024 15:00
Orale: 30/05/2024 15:00
Orale: 13/06/2024 15:00
Orale: 11/07/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
24694 DIRITTO DEL LAVORO NELL'ECONOMIA DIGITALE ANNAMARIA DONINI SLIPA Orale: 20/12/2023 15:00
Orale: 16/01/2024 15:00
Orale: 07/02/2024 15:00
Orale: 30/05/2024 15:00
Orale: 13/06/2024 15:00
Orale: 11/07/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
108649 DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALE MATTEO TIMO GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 15:30
Orale: 17/01/2024 15:30
Orale: 30/01/2024 15:30
Orale: 15/05/2024 13:30
Orale: 28/05/2024 15:30
Orale: 11/06/2024 15:30
Orale: 25/06/2024 15:30
Orale: 03/09/2024 15:30
108649 DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALE MATTEO TIMO GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 15:30
Orale: 17/01/2024 15:30
Orale: 30/01/2024 15:30
Orale: 15/05/2024 13:30
Orale: 28/05/2024 15:30
Orale: 11/06/2024 15:30
Orale: 25/06/2024 15:30
Orale: 03/09/2024 15:30
108649 DIRITTO DEL PATRIMONIO CULTURALE MATTEO TIMO SLIPA Orale: 19/12/2023 15:30
Orale: 17/01/2024 15:30
Orale: 30/01/2024 15:30
Orale: 15/05/2024 13:30
Orale: 28/05/2024 15:30
Orale: 11/06/2024 15:30
Orale: 25/06/2024 15:30
Orale: 03/09/2024 15:30
64967 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE FRANCESCO MUNARI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
64967 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE PIERANGELO CELLE SLIPA Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
64967 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE PIERANGELO CELLE GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
64967 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE FRANCESCO MUNARI SLIPA Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
84274 DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE PIETRO CAPURSO GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 16:30
Orale: 16/01/2024 16:30
Orale: 06/02/2024 16:30
Orale: 28/05/2024 16:30
Orale: 11/06/2024 16:30
Orale: 25/06/2024 16:30
Orale: 09/07/2024 16:30
Orale: 12/09/2024 16:30
84274 DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE PIETRO CAPURSO GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 16:30
Orale: 16/01/2024 16:30
Orale: 06/02/2024 16:30
Orale: 28/05/2024 16:30
Orale: 11/06/2024 16:30
Orale: 25/06/2024 16:30
Orale: 09/07/2024 16:30
Orale: 12/09/2024 16:30
84274 DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE PIETRO CAPURSO SLIPA Orale: 12/12/2023 16:30
Orale: 16/01/2024 16:30
Orale: 06/02/2024 16:30
Orale: 28/05/2024 16:30
Orale: 11/06/2024 16:30
Orale: 25/06/2024 16:30
Orale: 09/07/2024 16:30
Orale: 12/09/2024 16:30
52677 DIRITTO DELL'AMBIENTE GEROLAMO TACCOGNA SLIPA        
84271 DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLA MEDIAZIONE ENRICO RIGHETTI SLIPA Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 19/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
84271 DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLA MEDIAZIONE ENRICO RIGHETTI GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 19/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
84271 DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLA MEDIAZIONE ENRICO RIGHETTI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 19/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
106721 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
106721 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI GIURI L.M. GE Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
106721 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI SLIPA Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
106721 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI GIURI L.M. IM Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
59783 DIRITTO DELLE CRISI D'IMPRESA MARCO ARATO GIURI L.M. GE        
59783 DIRITTO DELLE CRISI D'IMPRESA MARCO ARATO SLIPA        
106831 DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI ANNAMARIA DONINI GIURI L.M. GE Scritto: 12/12/2023 16:00
Scritto: 16/01/2024 16:00
Scritto: 06/02/2024 16:00
Scritto: 28/05/2024 16:00
Scritto: 11/06/2024 16:00
Scritto: 25/06/2024 16:00
Scritto: 09/07/2024 16:00
Scritto: 11/09/2024 16:00
106831 DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI ANNAMARIA DONINI GIURI L.M. IM Scritto: 12/12/2023 16:00
Scritto: 16/01/2024 16:00
Scritto: 06/02/2024 16:00
Scritto: 28/05/2024 16:00
Scritto: 11/06/2024 16:00
Scritto: 25/06/2024 16:00
Scritto: 09/07/2024 16:00
Scritto: 11/09/2024 16:00
106831 DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI ANNAMARIA DONINI SLIPA Scritto: 12/12/2023 16:00
Scritto: 16/01/2024 16:00
Scritto: 06/02/2024 16:00
Scritto: 28/05/2024 16:00
Scritto: 11/06/2024 16:00
Scritto: 25/06/2024 16:00
Scritto: 09/07/2024 16:00
Scritto: 11/09/2024 16:00
95236 DIRITTO DELL'INFORMATICA MARCO CAPECCHI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
95236 DIRITTO DELL'INFORMATICA MARCO CAPECCHI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
95236 DIRITTO DELL'INFORMATICA MARCO CAPECCHI SLIPA Orale: 12/12/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
65070 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA A FRANCESCO PESCE S.SOC. N.O. Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 11:30
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
65070 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA B CHIARA CELLERINO S.SOC. N.O. Orale: 11/12/2023 09:30
Orale: 15/01/2024 09:30
Orale: 05/02/2024 09:30
Orale: 13/05/2024 09:30
Orale: 03/06/2024 09:30
Orale: 17/06/2024 09:30
Orale: 15/07/2024 09:30
Orale: 09/09/2024 09:30
66429 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA CHIARA ENRICA TUO SLIPA Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
64933 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I A FRANCESCO MUNARI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 11:30
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
64933 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I B LORENZO SCHIANO DI PEPE GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
64951 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II A PAOLA IVALDI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 09:30
Orale: 15/01/2024 09:30
Orale: 05/02/2024 09:30
Orale: 13/05/2024 09:30
Orale: 03/06/2024 09:30
Orale: 17/06/2024 09:30
Orale: 15/07/2024 09:30
Orale: 09/09/2024 09:30
64951 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II B ILARIA QUEIROLO GIURI L.M. GE Orale:11/12/2023 09:00 Orale:15/01/2024 09:00Orale:05/02/2024 09:00 Orale:13/05/2024 09:00Orale:03/06/2024 09:00Orale:17/06/2024 09:00Orale:15/07/2024 09:00 Orale:09/09/2024 09:00
55603 DIRITTO DI FAMIGLIA COMPARATO FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 11:00
Orale: 09/01/2024 11:00
Orale: 24/01/2024 11:00
Orale: 13/05/2024 11:00
Orale: 27/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
 
55603 DIRITTO DI FAMIGLIA COMPARATO FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 11:00
Orale: 09/01/2024 11:00
Orale: 24/01/2024 11:00
Orale: 13/05/2024 11:00
Orale: 27/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
 
45285 DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE SUCCESSIONI VALENTINA DI GREGORIO GIURI L.M. GE Orale:14/12/2023 08:00 Orale: 23/01/2024 08:00
Orale: 06/02/2024 08:00
Orale: 14/05/2024 08:00
Orale: 04/06/2024 08:00
Orale: 25/06/2024 08:00
Orale: 09/07/2024 08:00
Orale: 12/09/2024 08:00
45285 DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE SUCCESSIONI VALENTINA DI GREGORIO GIURI L.M. IM Orale:14/12/2023 08:00 Orale: 23/01/2024 08:00
Orale: 06/02/2024 08:00
Orale: 14/05/2024 08:00
Orale: 04/06/2024 08:00
Orale: 25/06/2024 08:00
Orale: 09/07/2024 08:00
Orale: 12/09/2024 08:00
94956 DIRITTO E LETTERATURA DONATO CARUSI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2023 10:00
Orale: 17/01/2024 10:00
Orale: 31/01/2024 10:00
Orale: 22/05/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 19/06/2024 10:00
Orale: 03/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
94956 DIRITTO E LETTERATURA DONATO CARUSI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 10:00
Orale: 17/01/2024 10:00
Orale: 31/01/2024 10:00
Orale: 22/05/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 19/06/2024 10:00
Orale: 03/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
16304 DIRITTO E PROCEDURA PENALE
  65043 MODULO I DIRITTO E PROCEDURA PENALE ANTONELLA MADEO S.SOC. N.O. Orale Prof.ssa MADEO: 13/12/2023 09:15
Orale Prof.ssa MADEO: 10/01/2024 09:15
Orale Prof.ssa MADEO: 07/02/2024 09:15
Orale Prof.ssa MADEO: 15/05/2024 09:45
Orale Prof.ssa MADEO: 29/05/2024 09:45
Orale Prof.ssa MADEO: 12/06/2024 09:45
Orale Prof.ssa MADEO: 10/07/2024 09:45
Orale Prof.ssa MADEO: 11/09/2024 09:45
  65045 MODULO II DIRITTO E PROCEDURA PENALE ALBERTO CASELLI LAPESCHI S.SOC. N.O. Orale Prof. CASELLI LAPESCHI: 12/12/2023 09:30
Orale Prof. CASELLI LAPESCHI: 10/01/2024 09:30
Orale Prof. CASELLI LAPESCHI: 25/01/2024 09:30
Orale Prof. CASELLI LAPESCHI: 13/05/2024 09:30
Orale Prof. CASELLI LAPESCHI: 27/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale Prof. CASELLI LAPESCHI: 20/06/2024 09:30
Orale: 08/07/2024 09:30
Orale Prof. CASELLI LAPESCHI: 08/07/2024 09:30
Orale Prof. CASELLI LAPESCHI: 12/09/2024 09:30
64935 DIRITTO FINANZIARIO A ALBERTO MARCHESELLI GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
64935 DIRITTO FINANZIARIO A ALBERTO MARCHESELLI SLIPA Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
64935 DIRITTO FINANZIARIO B FRANCESCO FARRI GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
64934 DIRITTO INTERNAZIONALE A PAOLA IVALDI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 09:30
Orale: 15/01/2024 09:30
Orale: 05/02/2024 09:30
Orale: 13/05/2024 09:30
Orale: 03/06/2024 09:30
Orale: 17/06/2024 09:30
Orale: 15/07/2024 09:30
Orale: 09/09/2024 09:30
64934 DIRITTO INTERNAZIONALE B ILARIA QUEIROLO GIURI L.M. GE Orale:11/12/2023 09:00Orale:11/12/2023 09:00 Orale:15/01/2024 09:00Orale:15/01/2024 09:00Orale:05/02/2024 09:00Orale:05/02/2024 09:00 Orale:13/05/2024 09:00Orale:13/05/2024 09:00Orale:03/06/2024 09:00Orale:03/06/2024 09:00Orale:17/06/2024 09:00Orale:17/06/2024 09:00Orale:15/07/2024 09:00Orale:15/07/2024 09:00 Orale:09/09/2024 09:00Orale:09/09/2024 09:00
84277 DIRITTO INTERNAZIONALE SIMONE CARREA SLIPA Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
55594 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE CHIARA ENRICA TUO SLIPA Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
55594 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE CHIARA ENRICA TUO GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
55597 DIRITTO INTERNAZIONALE PROGREDITO FRANCESCO PESCE GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 11:30
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
55597 DIRITTO INTERNAZIONALE PROGREDITO FRANCESCO PESCE GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 11:30
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
65209 DIRITTO PENALE ANTONELLA MADEO SLIPA Orale: 13/12/2023 08:30
Orale: 10/01/2024 08:30
Orale: 07/02/2024 08:30
Orale: 15/05/2024 08:45
Orale: 29/05/2024 08:45
Orale: 12/06/2024 08:45
Orale: 10/07/2024 08:45
Orale: 11/09/2024 08:45
80264 DIRITTO PENALE COMMERCIALE EMMANUELE PENCO SLIPA Orale: 13/12/2023 08:30
Orale: 10/01/2024 08:30
Orale: 07/02/2024 08:30
Orale: 15/05/2024 08:30
Orale: 29/05/2024 08:30
Orale: 12/06/2024 08:30
Orale: 10/07/2024 08:30
Orale: 11/09/2024 08:30
80264 DIRITTO PENALE COMMERCIALE EMMANUELE PENCO GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2023 08:30
Orale: 10/01/2024 08:30
Orale: 07/02/2024 08:30
Orale: 15/05/2024 08:30
Orale: 29/05/2024 08:30
Orale: 12/06/2024 08:30
Orale: 10/07/2024 08:30
Orale: 11/09/2024 08:30
80264 DIRITTO PENALE COMMERCIALE EMMANUELE PENCO GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 08:30
Orale: 10/01/2024 08:30
Orale: 07/02/2024 08:30
Orale: 15/05/2024 08:30
Orale: 29/05/2024 08:30
Orale: 12/06/2024 08:30
Orale: 10/07/2024 08:30
Orale: 11/09/2024 08:30
55600 DIRITTO PENALE COMPARATO ANTONELLA MADEO SLIPA Orale: 13/12/2023 08:15
Orale: 10/01/2024 08:15
Orale: 07/02/2024 08:15
Orale: 15/05/2024 08:15
Orale: 29/05/2024 08:15
Orale: 12/06/2024 08:15
Orale: 10/07/2024 08:15
Orale: 11/09/2024 08:15
55600 DIRITTO PENALE COMPARATO ANTONELLA MADEO GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 08:15
Orale: 10/01/2024 08:15
Orale: 07/02/2024 08:15
Orale: 15/05/2024 08:15
Orale: 29/05/2024 08:15
Orale: 12/06/2024 08:15
Orale: 10/07/2024 08:15
Orale: 11/09/2024 08:15
55600 DIRITTO PENALE COMPARATO ANTONELLA MADEO GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2023 08:15
Orale: 10/01/2024 08:15
Orale: 07/02/2024 08:15
Orale: 15/05/2024 08:15
Orale: 29/05/2024 08:15
Orale: 12/06/2024 08:15
Orale: 10/07/2024 08:15
Orale: 11/09/2024 08:15
64915 DIRITTO PENALE I ANNAMARIA PECCIOLI GIURI L.M. GE     Scritto: 15/05/2024 08:00
Scritto: 29/05/2024 08:00
Scritto: 12/06/2024 08:00
Scritto: 10/07/2024 08:00
Scritto: 11/09/2024 08:00
64947 DIRITTO PENALE II A PAOLO PISA GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 08/01/2024 10:00
Orale: 05/02/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 08/07/2024 10:00
Orale: 09/09/2024 10:00
64947 DIRITTO PENALE II B ANNAMARIA PECCIOLI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 08:00
Scritto: 10/01/2024 08:00
Scritto: 07/02/2024 08:00
Orale: 15/05/2024 08:00
Orale: 29/05/2024 08:00
Orale: 12/06/2024 08:00
Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 08:00
45303 DIRITTO PENITENZIARIO MITJA GIALUZ SLIPA     Orale: 15/05/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
45303 DIRITTO PENITENZIARIO MITJA GIALUZ GIURI L.M. GE     Orale: 15/05/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
45303 DIRITTO PENITENZIARIO MITJA GIALUZ GIURI L.M. IM     Orale: 15/05/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
64926 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
  64927 MODULO I INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI A FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 11:00
Orale: 09/01/2024 11:00
Orale: 24/01/2024 11:00
Orale: 13/05/2024 11:00
Orale: 27/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
 
  64927 MODULO I INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI B ANDREA FUSARO GIURI L.M. GE Orale:15/12/2023 14:30 Orale: 16/01/2024 14:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
  64928 MODULO II APPROFONDIMENTI SPECIFICI DI COMPARAZIONE GIURIDICA PRIVATISTICA A FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 11:00
Orale: 09/01/2024 11:00
Orale: 24/01/2024 11:00
Orale: 13/05/2024 11:00
Orale: 27/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
 
  64928 MODULO II APPROFONDIMENTI SPECIFICI DI COMPARAZIONE GIURIDICA PRIVATISTICA B ANDREA FUSARO GIURI L.M. GE Orale:15/12/2023 14:30 Orale: 16/01/2024 14:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
55714 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE ENRICO RIGHETTI SLIPA Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 19/01/2024 09:00
Orale: 09/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 14/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 19/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
64937 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (BIENNALE)
  64939 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO I PAOLO COMOGLIO GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2023 09:00
Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 27/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
  64940 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO II VINCENZO ANSANELLI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2023 09:00
Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 16/05/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
60028 DIRITTO PROCESSUALE PENALE COMPARATO E INTERNAZIONALE
  60029 COMPARATO VITTORIO FANCHIOTTI GIURI L.M. GE     Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
  60029 COMPARATO VITTORIO FANCHIOTTI GIURI L.M. IM     Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
  60029 COMPARATO VITTORIO FANCHIOTTI SLIPA     Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
  60030 INTERNAZIONALE MICHELA MIRAGLIA SLIPA     Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
  60030 INTERNAZIONALE MICHELA MIRAGLIA GIURI L.M. IM     Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
  60030 INTERNAZIONALE MICHELA MIRAGLIA GIURI L.M. GE     Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
111157 DIRITTO PROCESSUALE PENALE DELL’ECONOMIA JACOPO DELLA TORRE SLIPA     Orale: 21/05/2024 09:15
Orale: 04/06/2024 09:15
Orale: 18/06/2024 09:15
Orale: 02/07/2024 09:15
Orale: 10/09/2024 09:15
111157 DIRITTO PROCESSUALE PENALE DELL’ECONOMIA JACOPO DELLA TORRE GIURI L.M. GE     Orale: 21/05/2024 09:15
Orale: 04/06/2024 09:15
Orale: 18/06/2024 09:15
Orale: 02/07/2024 09:15
Orale: 10/09/2024 09:15
111157 DIRITTO PROCESSUALE PENALE DELL’ECONOMIA JACOPO DELLA TORRE GIURI L.M. IM     Orale: 21/05/2024 09:15
Orale: 04/06/2024 09:15
Orale: 18/06/2024 09:15
Orale: 02/07/2024 09:15
Orale: 10/09/2024 09:15
64941 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I A MICHELA MIRAGLIA GIURI L.M. GE     Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
64941 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I B JACOPO DELLA TORRE GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:15
Orale: 16/01/2024 09:15
Orale: 06/02/2024 09:15
Orale: 21/05/2024 09:15
Orale: 04/06/2024 09:15
Orale: 18/06/2024 09:15
Orale: 02/07/2024 09:15
Orale: 10/09/2024 09:15
64948 DIRITTO PROCESSUALE PENALE II MITJA GIALUZ GIURI L.M. GE     Orale: 15/05/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
64921 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
  67105 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO 1 A PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 09:30
Orale: 11/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
  67105 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO 1 B ELEONORA CECCHERINI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 11/12/2023 12:30
Scritto + Orale: 09/01/2024 12:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 12:30
Scritto + Orale: 13/05/2024 12:30
Scritto + Orale: 27/05/2024 12:25
Scritto + Orale: 10/06/2024 12:30
Scritto + Orale: 25/06/2024 12:30
Scritto + Orale: 02/09/2024 12:30
  67106 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO 2 A PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 09:30
Orale: 11/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
  67106 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO 2 B ELEONORA CECCHERINI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 11/12/2023 12:30
Scritto + Orale: 09/01/2024 12:30
Scritto + Orale: 24/01/2024 12:30
Scritto + Orale: 13/05/2024 12:30
Scritto + Orale: 27/05/2024 12:25
Scritto + Orale: 10/06/2024 12:30
Scritto + Orale: 25/06/2024 12:30
Scritto + Orale: 02/09/2024 12:30
108651 DIRITTO PUBBLICO DELLA TRANSIZIONE DIGITALE MICHELE FRANCAVIGLIA GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 13:00
Orale: 11/01/2024 13:00
Orale: 06/02/2024 13:00
Orale: 16/05/2024 13:00
Orale: 30/05/2024 13:00
Orale: 20/06/2024 13:00
Orale: 04/07/2024 13:00
Orale: 12/09/2024 13:00
108651 DIRITTO PUBBLICO DELLA TRANSIZIONE DIGITALE MICHELE FRANCAVIGLIA SLIPA Orale: 11/12/2023 13:00
Orale: 11/01/2024 13:00
Orale: 06/02/2024 13:00
Orale: 16/05/2024 13:00
Orale: 30/05/2024 13:00
Orale: 20/06/2024 13:00
Orale: 04/07/2024 13:00
Orale: 12/09/2024 13:00
108651 DIRITTO PUBBLICO DELLA TRANSIZIONE DIGITALE MICHELE FRANCAVIGLIA GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 13:00
Orale: 11/01/2024 13:00
Orale: 06/02/2024 13:00
Orale: 16/05/2024 13:00
Orale: 30/05/2024 13:00
Orale: 20/06/2024 13:00
Orale: 04/07/2024 13:00
Orale: 12/09/2024 13:00
55800 DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA SLIPA Orale: 12/12/2023 14:00
Orale: 16/01/2024 14:00
Orale: 06/02/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 14:00
Orale: 04/06/2024 14:00
Orale: 25/06/2024 14:00
Orale: 09/07/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 14:00
55800 DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA SSPS L.M. Orale: 12/12/2023 14:00
Orale: 16/01/2024 14:00
Orale: 06/02/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 14:00
Orale: 04/06/2024 14:00
Orale: 25/06/2024 14:00
Orale: 09/07/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 14:00
55800 DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 14:00
Orale: 16/01/2024 14:00
Orale: 06/02/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 14:00
Orale: 04/06/2024 14:00
Orale: 25/06/2024 14:00
Orale: 09/07/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 14:00
55800 DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 14:00
Orale: 16/01/2024 14:00
Orale: 06/02/2024 14:00
Orale: 14/05/2024 14:00
Orale: 04/06/2024 14:00
Orale: 25/06/2024 14:00
Orale: 09/07/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 14:00
45313 DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI SLIPA Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
45313 DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
45313 DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
45314 DIRITTO TRIBUTARIO INTERNAZIONALE E DOGANALE FRANCESCO FARRI SLIPA Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
45314 DIRITTO TRIBUTARIO INTERNAZIONALE E DOGANALE FRANCESCO FARRI GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
45314 DIRITTO TRIBUTARIO INTERNAZIONALE E DOGANALE FRANCESCO FARRI GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 11/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
65107 DIRITTO URBANISTICO FABIO TIRIO GIURI L.M. IM Scritto: 13/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Scritto: 12/06/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
65107 DIRITTO URBANISTICO FABIO TIRIO SLIPA Scritto: 13/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Scritto: 12/06/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
65107 DIRITTO URBANISTICO FABIO TIRIO GIURI L.M. GE Scritto: 13/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Scritto: 12/06/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
98545 ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITÀ LORENZO PRATICI GIURI L.M. IM Scritto:15/12/2023 11:00 Scritto:12/01/2024 11:00Scritto:26/01/2024 11:00 Scritto + Orale:24/05/2024 11:00Scritto + Orale:06/06/2024 11:00Scritto + Orale:24/06/2024 11:00  
98545 ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITÀ LORENZO PRATICI GIURI L.M. GE Scritto:15/12/2023 11:00 Scritto:12/01/2024 11:00Scritto:26/01/2024 11:00 Scritto + Orale:24/05/2024 11:00Scritto + Orale:06/06/2024 11:00Scritto + Orale:24/06/2024 11:00  
98545 ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITÀ LORENZO PRATICI SLIPA Scritto:15/12/2023 11:00 Scritto:12/01/2024 11:00Scritto:26/01/2024 11:00 Scritto + Orale:24/05/2024 11:00Scritto + Orale:06/06/2024 11:00Scritto + Orale:24/06/2024 11:00  
109536 ECONOMIA DELLA SALUTE E DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
  106888 MODULO 1 ECONOMIA DELLA SALUTE LUCIA LEPORATTI SSPS L.M. Scritto: 19/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 31/01/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 30/05/2024 09:00
Scritto: 17/06/2024 09:00
Scritto: 10/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
  106888 MODULO 1 ECONOMIA DELLA SALUTE MARCELLO MONTEFIORI SSPS L.M. Scritto: 19/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 31/01/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 30/05/2024 09:00
Scritto: 17/06/2024 09:00
Scritto: 10/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
  106889 MODULO 2 POLITICHE SOCIALI, WELFARE STATE E TERZO SETTORE LUCIA LEPORATTI SSPS L.M. Scritto: 19/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 31/01/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 30/05/2024 09:00
Scritto: 17/06/2024 09:00
Scritto: 10/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
64903 ECONOMIA POLITICA A CONCETTA MENDOLICCHIO GIURI L.M. GE Scritto: 19/12/2023 09:00
Scritto: 24/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 23/05/2024 09:00
Scritto: 06/06/2024 09:00
Scritto: 20/06/2024 09:00
Scritto: 04/07/2024 09:00
Scritto: 12/09/2024 09:00
64903 ECONOMIA POLITICA B GIULIA BIANCHI GIURI L.M. GE Scritto: 21/12/2023 08:30
Scritto: 19/01/2024 08:30
Scritto: 09/02/2024 08:30
Scritto: 20/05/2024 08:30
Scritto: 11/06/2024 08:30
Scritto: 28/06/2024 08:30
Scritto: 16/07/2024 08:30
Scritto: 13/09/2024 08:30
64903 ECONOMIA POLITICA C GIULIA BIANCHI GIURI L.M. GE Scritto: 21/12/2023 08:30
Scritto: 19/01/2024 08:30
Scritto: 09/02/2024 08:30
Scritto: 20/05/2024 08:30
Scritto: 11/06/2024 08:30
Scritto: 28/06/2024 08:30
Scritto: 16/07/2024 08:30
Scritto: 13/09/2024 08:30
64903 ECONOMIA POLITICA C GIULIA BIANCHI SLIPA Scritto: 21/12/2023 08:30
Scritto: 19/01/2024 08:30
Scritto: 09/02/2024 08:30
Scritto: 20/05/2024 08:30
Scritto: 11/06/2024 08:30
Scritto: 28/06/2024 08:30
Scritto: 16/07/2024 08:30
Scritto: 13/09/2024 08:30
65050 ECONOMIA POLITICA FABRIZIO GAZZO S.SOC. N.O. Scritto: 21/12/2023 08:30
Scritto: 19/01/2024 08:30
Scritto: 09/02/2024 08:30
Scritto: 20/05/2024 08:30
Scritto: 11/06/2024 08:30
Scritto: 28/06/2024 08:30
Scritto: 16/07/2024 08:30
Scritto: 13/09/2024 08:30
108599 ETICA DELLA DIFESA NEL GIUDIZIO CIVILE ANGELO DONDI GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2023 09:00
Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 16/05/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
108599 ETICA DELLA DIFESA NEL GIUDIZIO CIVILE VINCENZO ANSANELLI GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2023 09:00
Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 16/05/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
108599 ETICA DELLA DIFESA NEL GIUDIZIO CIVILE ANGELO DONDI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2023 09:00
Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 16/05/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
108599 ETICA DELLA DIFESA NEL GIUDIZIO CIVILE VINCENZO ANSANELLI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2023 09:00
Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 07/02/2024 09:00
Orale: 16/05/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
55604 EUROPEAN PRIVATE LAW
  55605 EU CONSUMER LAW GIORGIO AFFERNI SLIPA Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  55605 EU CONSUMER LAW GIORGIO AFFERNI GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  55605 EU CONSUMER LAW GIORGIO AFFERNI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  55606 PRIVATE ENFORCEMENT OF EU COMPETITION LAW FRANCESCA BARTOLINI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  55606 PRIVATE ENFORCEMENT OF EU COMPETITION LAW FRANCESCA BARTOLINI SLIPA Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
  55606 PRIVATE ENFORCEMENT OF EU COMPETITION LAW FRANCESCA BARTOLINI GIURI L.M. IM Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
84272 EUROPEAN UNION AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW FRANCESCO MUNARI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 11:30
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
84272 EUROPEAN UNION AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW FRANCESCO MUNARI SLIPA Orale: 11/12/2023 11:30
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
84272 EUROPEAN UNION AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW FRANCESCO MUNARI GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 11:30
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MICHELE SIRI SLIPA Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 08/01/2024 08:00
Orale: 22/01/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
Orale: 10/06/2024 08:00
Orale: 01/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MICHELE SIRI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 08/01/2024 08:00
Orale: 22/01/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
Orale: 10/06/2024 08:00
Orale: 01/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MICHELE SIRI GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 08/01/2024 08:00
Orale: 22/01/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
Orale: 10/06/2024 08:00
Orale: 01/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MATTEO GARGANTINI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 08/01/2024 08:00
Orale: 22/01/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
Orale: 10/06/2024 08:00
Orale: 01/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MATTEO GARGANTINI SLIPA Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 08/01/2024 08:00
Orale: 22/01/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
Orale: 10/06/2024 08:00
Orale: 01/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MATTEO GARGANTINI GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 08/01/2024 08:00
Orale: 22/01/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
Orale: 10/06/2024 08:00
Orale: 01/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
84275 EUROPEAN UNION LABOUR LAW CINZIA CARTA SLIPA        
84275 EUROPEAN UNION LABOUR LAW CINZIA CARTA GIURI L.M. IM        
84275 EUROPEAN UNION LABOUR LAW CINZIA CARTA GIURI L.M. GE        
101501 EUROPEAN UNION LAW CHIARA ENRICA TUO SLIPA Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
101501 EUROPEAN UNION LAW LORENZO SCHIANO DI PEPE SLIPA Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
101501 EUROPEAN UNION LAW CHIARA ENRICA TUO GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
101501 EUROPEAN UNION LAW LORENZO SCHIANO DI PEPE GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
64896 FILOSOFIA DEL DIRITTO A REALINO MARRA GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2023 09:30
Orale: 18/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 23/05/2024 09:30
Orale: 06/06/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
64896 FILOSOFIA DEL DIRITTO B PIERLUIGI CHIASSONI GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 11/12/2023 15:00
Scritto + Orale: 08/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 22/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 13/05/2024 09:30
Scritto + Orale: 27/05/2024 09:30
Scritto + Orale: 10/06/2024 16:30
Scritto + Orale: 01/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 13/09/2024 09:30
64896 FILOSOFIA DEL DIRITTO C MARIA CRISTINA REDONDO NATELLA GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 14:00
Orale: 26/01/2024 15:00
Orale: 09/02/2024 15:00
Orale: 21/05/2024 10:00
Orale: 04/06/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
65194 FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) ANDREJ KRISTAN SLIPA Orale: 12/12/2023 14:00
Orale: 26/01/2024 15:00
Orale: 09/02/2024 15:00
Orale: 21/05/2024 15:00
Orale: 04/06/2024 15:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
65194 FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) MARIA CRISTINA REDONDO NATELLA SLIPA Orale: 12/12/2023 14:00
Orale: 26/01/2024 15:00
Orale: 09/02/2024 15:00
Orale: 21/05/2024 15:00
Orale: 04/06/2024 15:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
65019 FILOSOFIA PRATICA A PAOLO BECCHI S.SOC. N.O. Orale: 15/12/2023 14:00
Orale: 12/01/2024 14:00
Orale: 09/02/2024 14:00
Orale: 17/05/2024 14:00
Orale: 31/05/2024 14:00
Orale: 14/06/2024 14:00
Orale: 28/06/2024 14:00
Orale: 13/09/2024 14:00
65019 FILOSOFIA PRATICA B GIOVANNI BATTISTA RATTI S.SOC. N.O. Orale: 11/12/2023 11:30
Orale: 08/01/2024 11:30
Orale: 22/01/2024 11:30
Orale: 13/05/2024 11:30
Orale: 27/05/2024 11:30
Orale: 10/06/2024 16:30
Orale: 01/07/2024 11:30
Orale: 13/09/2024 11:30
64969 FILOSOFIE DELLA PENA A ANDREJ KRISTAN S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 12/12/2023 14:00
Scritto + Orale: 26/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 21/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
64969 FILOSOFIE DELLA PENA A ANDREJ KRISTAN GIURI L.M. IM Scritto + Orale: 12/12/2023 14:00
Scritto + Orale: 26/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 21/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
64969 FILOSOFIE DELLA PENA A ANDREJ KRISTAN GIURI L.M. GE Scritto + Orale: 12/12/2023 14:00
Scritto + Orale: 26/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 21/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
64969 FILOSOFIE DELLA PENA B ANDREJ KRISTAN S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 12/12/2023 14:00
Scritto + Orale: 26/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 09/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 21/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 18/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
106846 FINTECH AND DIGITAL ECONOMY EUGENIA MACCHIAVELLO SLIPA Orale: 18/12/2023 11:00
Orale: 15/01/2024 14:00
Orale: 29/01/2024 14:00
Orale: 27/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Orale: 08/07/2024 11:00
Orale: 09/09/2024 11:00
64943 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. GE Scritto: 18/12/2023 09:00
Scritto: 09/01/2024 09:00
Scritto: 23/01/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 02/09/2024 09:00
65023 FONDAMENTI E ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE A EMANUELA ABBATECOLA S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2023 10:00
Orale: 25/01/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 10:00
Orale: 23/05/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 10:00
Orale: 26/06/2024 10:00
Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
65023 FONDAMENTI E ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE B EMANUELA ABBATECOLA S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2023 10:00
Orale: 25/01/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 10:00
Orale: 23/05/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 10:00
Orale: 26/06/2024 10:00
Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 11/09/2024 10:00
86889 GIUSTIZIA TRIBUTARIA E DIRITTI FONDAMENTALI ALBERTO MARCHESELLI SLIPA Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
86889 GIUSTIZIA TRIBUTARIA E DIRITTI FONDAMENTALI ALBERTO MARCHESELLI GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
86889 GIUSTIZIA TRIBUTARIA E DIRITTI FONDAMENTALI ALBERTO MARCHESELLI GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 09/01/2024 10:00
Orale: 30/01/2024 10:00
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
104419 GLOBAL CONSTITUTIONALISM PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 12:30
Orale: 11/01/2024 12:30
Orale: 06/02/2024 12:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
104419 GLOBAL CONSTITUTIONALISM PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 12:30
Orale: 11/01/2024 12:30
Orale: 06/02/2024 12:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION ANGEL MANUEL MORENO MOLINA GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION MARCO LUCA ONIDA GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION FRANCESCA BAILO SLIPA Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION PATRIZIA MAGARO' SLIPA Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION MICHELE FRANCAVIGLIA GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION ANGEL MANUEL MORENO MOLINA GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION MICHELE FRANCAVIGLIA SLIPA Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION ANGEL MANUEL MORENO MOLINA SLIPA Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION MARCO LUCA ONIDA SLIPA Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION FRANCESCA BAILO GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION MARCO LUCA ONIDA GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION FRANCESCA BAILO GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION PATRIZIA MAGARO' GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
111155 HUMAN RIGHTS AND CLIMATE CHANGE LITIGATION MICHELE FRANCAVIGLIA GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 11:30
Orale: 11/01/2024 11:30
Orale: 06/02/2024 11:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
72630 IDONEITA' INFORMATICA ALESSIO SARDO SLIPA Compitino: 18/12/2023 14:00
Compitino:18/01/2024 14:00Compitino:08/02/2024 14:00 Compitino:14/05/2024 14:00Compitino:28/05/2024 14:00Compitino:11/06/2024 14:00Compitino:25/06/2024 14:00 Compitino:10/09/2024 14:00
24390 INGLESE GIURIDICO LUISA ALEXIA PIAGGIO SLIPA        
86888 INTELLIGENZA ARTIFICIALE, PROCESSO CIVILE E AVVOCATURA PAOLO COMOGLIO GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2023 11:00
Orale: 11/01/2024 11:00
Orale: 08/02/2024 11:00
Orale: 17/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 16/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
86888 INTELLIGENZA ARTIFICIALE, PROCESSO CIVILE E AVVOCATURA PAOLO COMOGLIO GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2023 11:00
Orale: 11/01/2024 11:00
Orale: 08/02/2024 11:00
Orale: 17/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 16/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
86888 INTELLIGENZA ARTIFICIALE, PROCESSO CIVILE E AVVOCATURA PAOLO COMOGLIO SLIPA Orale: 14/12/2023 11:00
Orale: 11/01/2024 11:00
Orale: 08/02/2024 11:00
Orale: 17/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 16/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
84546 INTERNATIONAL AND EUROPEAN LAW OF THE SEA LORENZO SCHIANO DI PEPE GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
84546 INTERNATIONAL AND EUROPEAN LAW OF THE SEA LORENZO SCHIANO DI PEPE GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 15/01/2024 08:00
Orale: 05/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 03/06/2024 08:00
Orale: 17/06/2024 08:00
Orale: 15/07/2024 08:00
Orale: 09/09/2024 08:00
106795 INTERNATIONAL LAW SIMONE CARREA SLIPA Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
106795 INTERNATIONAL LAW SIMONE CARREA GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 15/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
84191 INTRODUZIONE AGLI STUDI DI GENERE
  84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. IM Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 16/01/2024 10:30
Orale: 06/02/2024 10:30
Orale: 22/05/2024 10:00
Orale: 06/06/2024 15:00
Orale: 27/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 15:00
  84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. GE Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 16/01/2024 10:30
Orale: 06/02/2024 10:30
Orale: 22/05/2024 10:00
Orale: 06/06/2024 15:00
Orale: 27/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 15:00
  84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES S.SOC. N.O. Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 16/01/2024 10:30
Orale: 06/02/2024 10:30
Orale: 22/05/2024 10:00
Orale: 06/06/2024 15:00
Orale: 27/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 15:00
  84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI EMANUELA ABBATECOLA GIURI L.M. IM        
  84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI EMANUELA ABBATECOLA GIURI L.M. GE        
  84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI EMANUELA ABBATECOLA S.SOC. N.O.        
55587 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO DANIELA TARANTINO GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 03/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
55587 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO LORENZO SINISI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 03/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
55587 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO LORENZO SINISI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 03/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
55587 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO DANIELA TARANTINO GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 03/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
65201 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO GIOVANNA SAVORANI SLIPA Orale:18/12/2023 09:00 Orale:10/01/2024 09:00Orale:07/02/2024 09:00 Orale:14/05/2024 09:00Orale:30/05/2024 09:00Orale:17/06/2024 09:00Orale:08/07/2024 09:00 Orale:12/09/2024 09:00
64899 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  64898 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI A LUCA NANNI GIURI L.M. GE Orale: 19/12/2023 14:30
Orale: 16/01/2024 14:30
Orale: 06/02/2024 14:30
Orale: 28/05/2024 14:30
Orale: 11/06/2024 13:00
Orale: 25/06/2024 13:00
Orale: 09/07/2024 14:30
Orale: 03/09/2024 14:30
  64898 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI B ALBERTO MARIA BENEDETTI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 09:30
Orale: 12/01/2024 09:30
Orale: 02/02/2024 09:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 06/06/2024 09:30
Orale: 20/06/2024 09:30
Orale: 12/07/2024 09:30
Orale: 06/09/2024 09:30
  64898 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI C DONATO CARUSI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 10:30
Orale: 16/01/2024 10:30
Orale: 30/01/2024 10:30
Orale: 21/05/2024 10:30
Orale: 04/06/2024 10:30
Orale: 18/06/2024 10:30
Orale: 02/07/2024 10:30
Orale: 10/09/2024 10:30
65014 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  65015 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI A MARCO CAPECCHI S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 09/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
  65015 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI B ROBERTA SERAFINA BONINI S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 16/01/2024 09:30
Orale: 30/01/2024 09:30
Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 04/06/2024 09:30
Orale: 18/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
64899 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  64897 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI A VALENTINA DI GREGORIO GIURI L.M. GE Orale:14/12/2023 08:00 Orale: 23/01/2024 08:00
Orale: 06/02/2024 08:00
Orale: 14/05/2024 08:00
Orale: 04/06/2024 08:00
Orale: 25/06/2024 08:00
Orale: 09/07/2024 08:00
Orale: 12/09/2024 08:00
  64897 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI B GIOVANNA SAVORANI GIURI L.M. GE Orale:18/12/2023 09:00 Orale:10/01/2024 09:00Orale:07/02/2024 09:00 Orale:14/05/2024 09:00Orale:30/05/2024 09:00Orale:17/06/2024 09:00Orale:08/07/2024 09:00 Orale:12/09/2024 09:00
  64897 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI C GIORGIO AFFERNI GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 12/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 31/05/2024 09:00
Orale: 21/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
65014 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  65016 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI A TOMMASO ARRIGO S.SOC. N.O.   Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale: 04/06/2024 10:00
Orale: 18/06/2024 10:00
Orale: 09/07/2024 10:00
Orale: 10/09/2024 10:00
  65016 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI B VALENTINA DI GREGORIO S.SOC. N.O. Orale:14/12/2023 08:00 Orale: 23/01/2024 08:00
Orale: 06/02/2024 08:00
Orale: 14/05/2024 08:00
Orale: 04/06/2024 08:00
Orale: 25/06/2024 08:00
Orale: 09/07/2024 08:00
Orale: 12/09/2024 08:00
24396 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO A ELEONORA CECCHERINI S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 11/12/2023 12:15
Scritto + Orale: 09/01/2024 12:15
Scritto + Orale: 24/01/2024 11:31
Scritto + Orale: 24/01/2024 12:15
Scritto + Orale: 13/05/2024 12:30
Scritto + Orale: 27/05/2024 12:15
Scritto + Orale: 10/06/2024 12:15
Scritto + Orale: 25/06/2024 12:15
Scritto + Orale: 02/09/2024 12:15
24396 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO B MICHELE FRANCAVIGLIA S.SOC. N.O. Orale: 11/12/2023 12:00
Orale: 11/01/2024 12:00
Orale: 06/02/2024 12:00
Orale: 16/05/2024 12:00
Orale: 30/05/2024 12:00
Orale: 20/06/2024 12:00
Orale: 04/07/2024 12:00
Orale: 12/09/2024 12:00
55672 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO STEFANIA RONCATI SLIPA Orale: 13/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 07/02/2024 09:30
Orale: 13/05/2024 09:30
Orale: 03/06/2024 09:30
Orale: 17/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 04/09/2024 09:30
64892 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO A ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 08:30
Orale: 16/01/2024 08:30
Orale: 30/01/2024 08:30
Orale: 14/05/2024 08:30
Orale: 05/06/2024 08:30
Orale: 19/06/2024 08:30
Orale: 03/07/2024 08:30
Orale: 11/09/2024 08:30
64892 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO B ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2023 08:30
Orale: 18/01/2024 08:30
Orale: 01/02/2024 08:30
Orale: 15/05/2024 08:30
Orale: 04/06/2024 08:30
Orale: 18/06/2024 08:30
Orale: 02/07/2024 08:30
Orale: 10/09/2024 08:30
64892 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO C PAOLO COSTA GIURI L.M. GE     Orale: 14/05/2024 08:30
Orale: 04/06/2024 08:30
Orale: 18/06/2024 08:30
Orale: 02/07/2024 08:30
Orale: 03/09/2024 08:30
66650 LABORATORIO DI TIROCINIO A ADRIANA MARCIANO' S.SOC. N.O. Orale: 18/12/2023 10:00
Orale: 19/01/2024 10:30
Orale: 05/02/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 24/06/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 10:00
66650 LABORATORIO DI TIROCINIO B RITA CABIATI S.SOC. N.O. Orale: 18/12/2023 09:00
Orale: 19/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
108135 LAW FOR ENERGY AND ECONOMIC TRANSITION GABRIELE MARINO NOBERASCO SLIPA        
108135 LAW FOR ENERGY AND ECONOMIC TRANSITION ANDREA PERICU SLIPA        
72615 LINGUA INGLESE ELENA BOSCHI S.SOC. N.O. Scritto: 11/12/2023 10:30
Scritto: 16/01/2024 14:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 17/05/2024 14:00
Scritto: 31/05/2024 14:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 28/06/2024 14:00
Scritto: 13/09/2024 14:00
72615 LINGUA INGLESE ELENA BOSCHI SLIPA Scritto: 11/12/2023 10:30
Scritto: 16/01/2024 14:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 17/05/2024 14:00
Scritto: 31/05/2024 14:00
Scritto: 14/06/2024 09:00
Scritto: 28/06/2024 14:00
Scritto: 13/09/2024 14:00
24718 LINGUA TEDESCA CHRISTINA GREEVE S.SOC. N.O.     Scritto + Orale: 03/06/2024 08:00
Scritto + Orale: 17/06/2024 11:00
Scritto + Orale: 01/07/2024 11:00
Scritto + Orale: 02/09/2024 10:00
72635 METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I A PAOLO GUIDI S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2023 09:00
Orale: 16/01/2024 09:00
Orale: 06/02/2024 09:00
Orale: 14/05/2024 09:00
Orale: 28/05/2024 09:00
Orale: 18/06/2024 09:00
Orale: 02/07/2024 09:00
Orale: 10/09/2024 09:00
72635 METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I B SILVANA MORDEGLIA S.SOC. N.O. Orale: 13/12/2023 09:00
Orale:17/01/2024 09:00Orale:31/01/2024 09:00 Orale: 15/05/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 04/09/2024 09:00
65052 METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE II RUGGERO CAPRA S.SOC. N.O. Orale: 18/12/2023 14:30
Orale: 18/12/2023 14:30
Orale:11/01/2024 14:30Orale:25/01/2024 14:30 Orale:14/05/2024 14:30Orale:04/06/2024 14:30Orale:25/06/2024 14:30Orale:16/07/2024 14:30 Orale:03/09/2024 14:30
55831 ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE - CORSO AVANZATO: I SERVIZI SOCIO-SANITARI ROMINA CIACCIA S.SOC. N.O.     Orale:20/05/2024 14:30Orale:17/06/2024 14:30Orale:05/07/2024 14:30Orale:19/07/2024 14:30 Orale: 06/09/2024 09:00
84985 PEDAGOGIA SOCIALE
  66871 PEDAGOGIA GENERALE I GIANCARLA SOLA S.SOC. N.O.        
72745 POLITICA ECONOMICA SERENA SCOTTO GIURI L.M. IM Orale:14/12/2023 11:00 Orale:18/01/2024 11:00Orale:08/02/2024 11:00 Orale: 23/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 20/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
72745 POLITICA ECONOMICA SERENA SCOTTO GIURI L.M. GE Orale:14/12/2023 11:00 Orale:18/01/2024 11:00Orale:08/02/2024 11:00 Orale: 23/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 20/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
72745 POLITICA ECONOMICA SERENA SCOTTO SLIPA Orale:14/12/2023 11:00 Orale:18/01/2024 11:00Orale:08/02/2024 11:00 Orale: 23/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 20/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
72745 POLITICA ECONOMICA CONCETTA MENDOLICCHIO GIURI L.M. GE Orale:14/12/2023 11:00 Orale:18/01/2024 11:00Orale:08/02/2024 11:00 Orale: 23/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 20/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
72745 POLITICA ECONOMICA CONCETTA MENDOLICCHIO SLIPA Orale:14/12/2023 11:00 Orale:18/01/2024 11:00Orale:08/02/2024 11:00 Orale: 23/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 20/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
72745 POLITICA ECONOMICA CONCETTA MENDOLICCHIO GIURI L.M. IM Orale:14/12/2023 11:00 Orale:18/01/2024 11:00Orale:08/02/2024 11:00 Orale: 23/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 20/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
65051 POLITICA SOCIALE CLAUDIO TORRIGIANI S.SOC. N.O. Scritto:14/12/2023 10:00 Scritto:11/01/2024 10:00Scritto:08/02/2024 10:00 Scritto:23/05/2024 10:00Scritto:06/06/2024 10:00Scritto:20/06/2024 10:00Scritto:04/07/2024 10:00 Scritto:12/09/2024 10:00
55828 PRINCIPI, FONDAMENTI E DEONTOLOGIA DEL SERVIZIO SOCIALE - CORSO AVANZATO MARIO MARINI S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2023 15:00
Orale: 09/01/2024 15:00
Orale: 23/01/2024 15:00
Orale: 16/05/2024 10:00
Orale: 30/05/2024 10:00
Orale: 13/06/2024 10:00
Orale: 27/06/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
27505 PROGETTAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI SILVANA MORDEGLIA SSPS L.M. Scritto + Orale: 13/12/2023 09:00
Scritto + Orale:17/01/2024 09:00Scritto + Orale:31/01/2024 09:00 Scritto + Orale: 15/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 29/05/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 26/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 09:00
65053 PSICHIATRIA GIANLUCA SERAFINI S.SOC. N.O.   Orale: 15/01/2024 13:00
Orale: 29/01/2024 13:00
Orale: 20/05/2024 13:00
Orale: 17/06/2024 13:00
Orale: 15/07/2024 13:00
Orale: 02/09/2024 13:00
65020 PSICOLOGIA CLINICA ANNA MARIA ROSSO S.SOC. N.O. Scritto: 13/12/2023 09:00
Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 24/01/2024 09:00
Scritto: 22/05/2024 09:00
Scritto: 05/06/2024 09:00
Scritto: 19/06/2024 09:00
Scritto: 03/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
83953 PSICOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI ALESSIA ANTONELLA ROSSI SSPS L.M. Orale: 14/12/2023 11:00
Orale: 11/01/2024 11:00
Orale: 07/02/2024 11:00
Orale: 23/05/2024 11:00
Orale: 11/06/2024 11:00
Orale: 27/06/2024 11:00
Orale: 16/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
83928 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E PEDAGOGIA SPERIMENTALE
  83930 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI A LOREDANA PARADISO S.SOC. N.O. Orale: 18/12/2023 10:30
Orale: 08/01/2024 10:30
Orale: 05/02/2024 10:30
Orale: 13/05/2024 10:30
Orale: 03/06/2024 10:30
Orale: 01/07/2024 10:30
Orale: 12/09/2024 10:30
  83930 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI B LOREDANA PARADISO S.SOC. N.O. Orale: 18/12/2023 10:30
Orale: 08/01/2024 10:30
Orale: 05/02/2024 10:30
Orale: 13/05/2024 10:30
Orale: 03/06/2024 10:30
Orale: 01/07/2024 10:30
Orale: 12/09/2024 10:30
  83929 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO A SABRINA PANESI S.SOC. N.O.     Orale:13/05/2024 09:30Orale:03/06/2024 09:30Orale:24/06/2024 09:30Orale:08/07/2024 09:30 Orale:12/09/2024 09:30
  83929 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO B SABRINA PANESI S.SOC. N.O.     Orale:13/05/2024 09:30Orale:03/06/2024 09:30Orale:24/06/2024 09:30Orale:08/07/2024 09:30 Orale:12/09/2024 09:30
55791 PSICOLOGIA SOCIALE
  83924 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA SOCIALE - MODULO I A ANNA ZUNINO S.SOC. N.O. Scritto: 15/12/2023 15:00
Scritto: 08/01/2024 10:00
Scritto: 29/01/2024 10:00
Scritto: 20/05/2024 10:00
Scritto: 03/06/2024 10:00
Scritto: 17/06/2024 10:00
Scritto: 01/07/2024 10:00
Scritto: 02/09/2024 10:00
  83924 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA SOCIALE - MODULO I B ILARIA COPPOLA S.SOC. N.O. Scritto: 15/12/2023 15:00
Scritto: 08/01/2024 10:00
Scritto: 29/01/2024 10:00
Scritto: 20/05/2024 10:00
Scritto: 03/06/2024 10:00
Scritto: 17/06/2024 10:00
Scritto: 01/07/2024 10:00
Scritto: 02/09/2024 10:00
  83922 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DI COMUNITA' - MODULO II A NADIA RANIA S.SOC. N.O. Orale: 19/12/2023 08:00
registrazione: 19/12/2023 08:00
Orale: 09/01/2024 08:00
registrazione: 09/01/2024 08:00
Orale: 08/02/2024 08:00
registrazione: 08/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
registrazione: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
registrazione: 27/05/2024 08:00
Orale: 13/06/2024 08:00
registrazione: 13/06/2024 08:00
Orale: 19/07/2024 08:00
registrazione: 19/07/2024 08:00
Orale: 13/09/2024 08:00
registrazione: 13/09/2024 08:00
  83922 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DI COMUNITA' - MODULO II B NADIA RANIA S.SOC. N.O. Orale: 19/12/2023 08:00
registrazione: 19/12/2023 08:00
Orale: 09/01/2024 08:00
registrazione: 09/01/2024 08:00
Orale: 08/02/2024 08:00
registrazione: 08/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
registrazione: 13/05/2024 08:00
Orale: 27/05/2024 08:00
registrazione: 27/05/2024 08:00
Orale: 13/06/2024 08:00
registrazione: 13/06/2024 08:00
Orale: 19/07/2024 08:00
registrazione: 19/07/2024 08:00
Orale: 13/09/2024 08:00
registrazione: 13/09/2024 08:00
64922 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI A REALINO MARRA GIURI L.M. GE Orale: 15/12/2023 09:30
Orale: 19/01/2024 09:30
Orale: 02/02/2024 09:30
Orale: 24/05/2024 09:30
Orale: 07/06/2024 09:30
Orale: 21/06/2024 09:30
Orale: 05/07/2024 09:30
Orale: 13/09/2024 09:30
64922 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI B ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. GE Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 16/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 21/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 27/06/2024 15:00
Orale: 16/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
83952 SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA FRANCESCA LAGOMARSINO SSPS L.M. Orale: 14/12/2023 09:00
Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 21/05/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 25/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 12/09/2024 09:00
106883 SOCIOLOGIA DELL’INVECCHIAMENTO STEFANO POLI S.SOC. N.O. Scritto + Orale:18/12/2023 09:30 Scritto + Orale:08/01/2024 09:30Scritto + Orale:05/02/2024 09:30 Scritto + Orale:13/05/2024 09:30Scritto + Orale:27/05/2024 09:30Scritto + Orale:26/06/2024 09:30Scritto + Orale:11/07/2024 09:30 Scritto + Orale:11/09/2024 09:30
65024 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
  65026 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE - CONCETTI E TECNICHE DI BASE DELLA RICERCA SOCIALE. APPLICAZIONE DELLE PRINCIPALI TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE A STEFANO POLI S.SOC. N.O. Scritto + Orale:18/12/2023 09:30 Scritto + Orale:08/01/2024 09:30Scritto + Orale:05/02/2024 09:30 Scritto + Orale:13/05/2024 09:30Scritto + Orale:27/05/2024 09:30Scritto + Orale:26/06/2024 09:30Scritto + Orale:11/07/2024 09:30 Scritto + Orale:11/09/2024 09:30
  65026 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE - CONCETTI E TECNICHE DI BASE DELLA RICERCA SOCIALE. APPLICAZIONE DELLE PRINCIPALI TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE B VALERIA SILVIA PANDOLFINI S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 19/12/2023 09:30
Scritto + Orale: 11/01/2024 09:30
Scritto + Orale: 01/02/2024 09:30
Scritto + Orale: 15/05/2024 09:30
Scritto + Orale: 30/05/2024 09:30
Scritto + Orale: 26/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 11/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 09/09/2024 09:30
  65025 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE - INTRODUZIONE ALLA SOCIOLOGIA CLASSICA. LE SOCIOLOGIE SPECIALI A SEBASTIANO BENASSO S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2023 09:00
Orale: 09/01/2024 09:00
Orale: 01/02/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 17/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 15/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 09:00
  65025 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE - INTRODUZIONE ALLA SOCIOLOGIA CLASSICA. LE SOCIOLOGIE SPECIALI B CLAUDIO TORRIGIANI S.SOC. N.O. Scritto:14/12/2023 10:00 Scritto:11/01/2024 10:00Scritto:08/02/2024 10:00 Scritto:23/05/2024 10:00Scritto:06/06/2024 10:00Scritto:20/06/2024 10:00Scritto:04/07/2024 10:00 Scritto:12/09/2024 10:00
86942 SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI GIURI L.M. IM Orale: 20/12/2023 09:30
Orale: 11/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 11/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
86942 SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI GIURI L.M. GE Orale: 20/12/2023 09:30
Orale: 11/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 11/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
86942 SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI SSPS L.M. Orale: 20/12/2023 09:30
Orale: 11/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 16/05/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Orale: 11/07/2024 09:30
Orale: 12/09/2024 09:30
65192 STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE FEDERICA FURFARO DEGASPERI SLIPA Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 15/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
65192 STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 15/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
65192 STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 15/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
101408 STORIA DEL DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE RELAZIONI FAMILIARI ROBERTA BRACCIA GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 07/02/2024 09:30
Orale: 22/05/2024 09:30
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 19/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
101408 STORIA DEL DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE RELAZIONI FAMILIARI ROBERTA BRACCIA GIURI L.M. GE Orale: 14/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 07/02/2024 09:30
Orale: 22/05/2024 09:30
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 19/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
101408 STORIA DEL DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE RELAZIONI FAMILIARI ROBERTA BRACCIA S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 07/02/2024 09:30
Orale: 22/05/2024 09:30
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 19/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
64894 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO A ROBERTA BRACCIA GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 09:30
Orale: 22/01/2024 09:30
Orale: 07/02/2024 09:30
Orale: 22/05/2024 09:30
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 19/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
64894 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO B LORENZO SINISI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 14/05/2024 09:30
Orale: 28/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
64894 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO B FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 14/05/2024 09:30
Orale: 28/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 02/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
64894 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO C MAURA FORTUNATI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 09:30
Orale: 22/01/2024 09:30
Orale: 07/02/2024 09:30
Orale: 22/05/2024 09:30
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 19/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
84124 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 15/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
84124 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 15/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
55607 STORIA DEL DIRITTO ROMANO
  45332 MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 08:00
Orale: 16/01/2024 08:00
Orale: 30/01/2024 08:00
Orale: 14/05/2024 08:00
Orale: 05/06/2024 08:00
Orale: 19/06/2024 08:00
Orale: 03/07/2024 08:00
Orale: 11/09/2024 08:00
  45333 MOD. 2 PRINCIPATO E DOMINATO ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 08:00
Orale: 16/01/2024 08:00
Orale: 30/01/2024 08:00
Orale: 14/05/2024 08:00
Orale: 05/06/2024 08:00
Orale: 19/06/2024 08:00
Orale: 03/07/2024 08:00
Orale: 11/09/2024 08:00
106792 STORIA DELLA GIUSTIZIA CIVILE E CRIMINALE LORENZO SINISI GIURI L.M. GE Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 03/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
106792 STORIA DELLA GIUSTIZIA CIVILE E CRIMINALE LORENZO SINISI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 03/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
106792 STORIA DELLA GIUSTIZIA CIVILE E CRIMINALE LORENZO SINISI S.SOC. N.O. Orale: 12/12/2023 09:30
Orale: 17/01/2024 09:30
Orale: 01/02/2024 09:30
Orale: 15/05/2024 09:30
Orale: 29/05/2024 09:30
Orale: 12/06/2024 09:30
Orale: 03/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
64944 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE A RICCARDO FERRANTE GIURI L.M. GE Orale:13/12/2023 09:30 Orale: 15/01/2024 09:30
Orale: 29/01/2024 09:30
Orale: 13/05/2024 09:30
Orale: 27/05/2024 09:30
Orale: 10/06/2024 09:30
Orale: 01/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
64944 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE B MAURA FORTUNATI GIURI L.M. GE Orale: 13/12/2023 09:30
Orale: 22/01/2024 09:30
Orale: 07/02/2024 09:30
Orale: 22/05/2024 09:30
Orale: 05/06/2024 09:30
Orale: 19/06/2024 09:30
Orale: 10/07/2024 09:30
Orale: 11/09/2024 09:30
57042 STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE RICCARDO FERRANTE GIURI L.M. IM Orale:13/12/2023 10:00 Orale:17/01/2024 10:00Orale:31/01/2024 10:00 Orale:29/05/2024 10:00Orale:12/06/2024 10:00Orale:03/07/2024 10:00 Orale:11/09/2024 10:00
57042 STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE RICCARDO FERRANTE GIURI L.M. GE Orale:13/12/2023 10:00 Orale:17/01/2024 10:00Orale:31/01/2024 10:00 Orale:29/05/2024 10:00Orale:12/06/2024 10:00Orale:03/07/2024 10:00 Orale:11/09/2024 10:00
72616 TECNICA LEGISLATIVA ENRICO ALBANESI SLIPA Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 10/01/2024 08:00
Orale: 02/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 07/06/2024 08:00
Orale: 05/07/2024 08:00
Orale: 19/07/2024 08:00
Orale: 13/09/2024 08:00
72616 TECNICA LEGISLATIVA ENRICO ALBANESI GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 10/01/2024 08:00
Orale: 02/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 07/06/2024 08:00
Orale: 05/07/2024 08:00
Orale: 19/07/2024 08:00
Orale: 13/09/2024 08:00
72616 TECNICA LEGISLATIVA ENRICO ALBANESI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 08:00
Orale: 10/01/2024 08:00
Orale: 02/02/2024 08:00
Orale: 13/05/2024 08:00
Orale: 07/06/2024 08:00
Orale: 05/07/2024 08:00
Orale: 19/07/2024 08:00
Orale: 13/09/2024 08:00
64952 TECNICHE DELLA INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE A GIOVANNI BATTISTA RATTI GIURI L.M. GE Orale: 11/12/2023 09:00
Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 13/05/2024 09:00
Orale: 27/05/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 16:30
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
64952 TECNICHE DELLA INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE B ALESSIO SARDO GIURI L.M. GE Orale: 18/12/2023 16:00
Orale:18/01/2024 15:00Orale:08/02/2024 15:00 Orale:14/05/2024 10:00Orale:14/05/2024 10:00Orale:14/05/2024 10:00Orale:14/05/2024 10:00Orale:28/05/2024 10:00Orale:28/05/2024 10:00Orale:28/05/2024 10:00Orale:11/06/2024 10:00Orale:11/06/2024 10:00Orale:25/06/2024 10:00Orale:25/06/2024 10:00 Orale:10/09/2024 10:00Orale:10/09/2024 10:00
27506 TECNICHE DI ANALISI DEI SERVIZI SOCIALI E ACCREDITAMENTO VALENTINA MAMMUCARI SSPS L.M. Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 19/01/2024 09:00
Orale: 02/02/2024 09:00
Orale: 17/05/2024 09:00
Orale: 07/06/2024 09:00
Orale: 28/06/2024 09:00
Orale: 12/07/2024 09:00
Orale: 06/09/2024 09:00
55881 TIROCINIO MARIO MARINI SSPS L.M. Orale: 15/12/2023 15:00
Orale: 12/01/2024 15:00
Orale: 26/01/2024 15:00
Orale: 16/05/2024 14:00
Orale: 30/05/2024 14:00
Orale: 13/06/2024 14:00
Orale: 27/06/2024 14:00
Orale: 12/09/2024 14:00
72632 TIROCINIO DI TESI E PROVA FINALE MAURIZIO TARASSI S.SOC. N.O.        
72633 TIROCINIO PROFESSIONALE II A MARIA CRISTINA PANTONE S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2023 15:00
Orale: 18/01/2024 15:00
Orale: 08/02/2024 15:00
Orale: 16/05/2024 15:00
Orale: 13/06/2024 15:00
Orale: 04/07/2024 15:00
Orale: 05/09/2024 15:00
72633 TIROCINIO PROFESSIONALE II B MARIA CRISTINA PANTONE S.SOC. N.O. Orale: 14/12/2023 15:00
Orale: 19/01/2024 15:00
Orale: 09/02/2024 15:00
Orale: 17/05/2024 15:00
Orale: 14/06/2024 15:00
Orale: 05/07/2024 15:00
Orale: 06/09/2024 15:00
55841 TIROCINIO PROFESSIONALE III A MARIA LAURA ANNALORO S.SOC. N.O. Scritto + Orale: 11/12/2023 14:30
Scritto + Orale: 15/01/2024 14:30
Scritto + Orale: 05/02/2024 14:30
Scritto + Orale: 13/05/2024 14:30
Scritto + Orale: 10/06/2024 14:30
Scritto + Orale: 27/06/2024 14:30
Scritto + Orale: 15/07/2024 14:30
Scritto + Orale: 09/09/2024 14:30
55841 TIROCINIO PROFESSIONALE III B MARIA LUCIA PIRAS S.SOC. N.O. Orale: 11/12/2023 15:00
Orale: 15/01/2024 15:00
Orale: 05/02/2024 15:00
Orale: 13/05/2024 15:00
Orale: 10/06/2024 15:00
Orale: 27/06/2024 15:00
Orale: 15/07/2024 15:00
Orale: 09/09/2024 15:00
111292 VIOLENZA DI GENERE E TUTELA DEI DIRITTI FONDAMENTALI
  111294 DIRITTI DELLA PERSONA E STRUMENTI DI PREVENZIONE DEI CONFLITTI VALENTINA DI GREGORIO S.SOC. N.O.     Orale: 14/05/2024 08:30
Orale: 04/06/2024 08:30
Orale: 25/06/2024 08:30
Orale: 09/07/2024 08:30
Orale: 12/09/2024 08:30
  111293 SOCIOLOGIA DELLA VIOLENZA DI GENERE E LAVORO SOCIALE EMANUELA ABBATECOLA S.SOC. N.O.     Orale:14/05/2024 08:30Orale:04/06/2024 08:30Orale:25/06/2024 08:30Orale:09/07/2024 08:30 Orale:12/09/2024 08:30

Aggiornato il 17/04/2024 09:33

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI SP

2023/2024 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

calendario approvato

    corso dicembre a.a. 2023/2024 (un appello) gennaio-febbraio a.a. 2023/2024 (due appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2023/2024 (quattro appelli) settembre a.a. 2023/2024 (un appello)
103977 BILANCIO E COMUNICAZIONE FINANZIARIA LORENZO SIMONI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 18/12/2023 14:30
Scritto: 11/01/2024 14:30
Scritto: 01/02/2024 14:30
Scritto: 22/05/2024 14:30
Scritto: 13/06/2024 14:30
Scritto: 27/06/2024 14:30
Scritto: 11/07/2024 14:30
Scritto: 10/09/2024 14:30
103995 BUSINESS ENGLISH CLAIRE MARIE O'NEILL DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto + Orale: 21/12/2023 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale:06/06/2024 10:00 Scritto + Orale: 05/09/2024 15:00
103972 DIRITTO COMMERCIALE SIMONETTA RONCO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 13/12/2023 10:00
Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 24/01/2024 10:00
Orale: 15/05/2024 10:00
Orale: 29/05/2024 10:00
Orale: 12/06/2024 10:00
Orale: 26/06/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
103724 DIRITTO DEL LAVORO GIULIA BANDELLONI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 18/12/2023 10:00
Orale: 15/01/2024 10:00
Orale: 05/02/2024 10:00
Orale: 03/06/2024 10:00
Orale: 17/06/2024 10:00
Orale: 01/07/2024 10:00
Orale: 15/07/2024 10:00
Orale: 09/09/2024 10:00
103722 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE E DEI TRASPORTI PIERANGELO CELLE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 14/12/2023 14:00
Orale: 12/01/2024 14:00
Orale: 02/02/2024 14:00
Orale: 17/05/2024 14:00
Orale: 31/05/2024 14:00
Orale: 21/06/2024 14:00
Orale: 12/07/2024 14:00
Orale: 06/09/2024 14:00
103723 DIRITTO DELLE OBBLIGAZIONI E DEI CONTRATTI MAURO GRONDONA DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 22/12/2023 10:00
Scritto: 26/01/2024 10:00
Scritto: 09/02/2024 10:00
Scritto: 07/06/2024 10:00
Scritto: 21/06/2024 10:00
Scritto: 05/07/2024 10:00
Scritto: 19/07/2024 10:00
Scritto: 12/09/2024 10:00
103980 DIRITTO DELL’ECONOMIA EUGENIA MACCHIAVELLO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 21/12/2023 11:00
Orale: 18/01/2024 11:00
Orale: 01/02/2024 11:00
Orale: 16/05/2024 11:00
Orale: 30/05/2024 11:00
Orale: 13/06/2024 11:00
Orale: 11/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
103974 DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA FRANCESCO PESCE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 14/12/2023 14:00
Orale: 12/01/2024 14:00
Orale: 02/02/2024 14:00
Orale: 17/05/2024 14:00
Orale: 31/05/2024 14:00
Orale: 21/06/2024 14:00
Orale: 12/07/2024 14:00
Orale: 06/09/2024 14:00
103985 DIRITTO PENALE DELL’ECONOMIA EMMANUELE PENCO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 14/12/2023 14:00
Orale: 11/01/2024 14:00
Orale: 08/02/2024 14:00
Orale: 16/05/2024 14:00
Orale: 30/05/2024 14:00
Orale: 13/06/2024 14:00
Orale: 11/07/2024 14:00
Orale: 12/09/2024 14:00
103983 DIRITTO TRIBUTARIO ALBERTO MARCHESELLI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 22/12/2023 10:00
Orale: 12/01/2024 10:00
Orale: 26/01/2024 10:00
Orale: 17/05/2024 10:00
Orale: 31/05/2024 10:00
Orale: 21/06/2024 10:00
Orale: 05/07/2024 10:00
Orale: 13/09/2024 10:00
103971 ECONOMIA AZIENDALE GIANLUCA GABRIELLI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 18/12/2023 11:00
Scritto: 08/01/2024 11:00
Scritto: 22/01/2024 11:00
Scritto: 13/05/2024 11:00
Scritto: 27/05/2024 11:00
Scritto: 10/06/2024 11:00
Scritto: 24/06/2024 11:00
Scritto: 06/09/2024 11:00
103986 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI MARCO DI ANTONIO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 18/12/2023 10:00
Scritto: 08/01/2024 10:00
Scritto: 22/01/2024 10:00
Scritto: 13/05/2024 10:00
Scritto: 27/05/2024 10:00
Scritto: 10/06/2024 10:00
Scritto: 24/06/2024 10:00
Scritto: 09/09/2024 10:00
103727 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE ROBERTA SCARSI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 12/12/2023 11:00
Orale: 23/01/2024 14:30
Orale: 06/02/2024 14:30
Orale: 04/06/2024 11:00
Orale: 18/06/2024 11:00
Orale: 02/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
103728 ECONOMIA POLITICA LUIGI ODDO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 22/12/2023 14:00
Scritto: 12/01/2024 14:00
Scritto: 09/02/2024 14:00
Scritto: 17/05/2024 14:00
Scritto: 31/05/2024 14:00
Scritto: 14/06/2024 14:00
Scritto: 05/07/2024 14:00
Scritto: 06/09/2024 14:00
103987 FINANZA AZIENDALE LAURA NIERI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 12/12/2023 11:00
Scritto: 16/01/2024 11:00
Scritto: 30/01/2024 11:00
Scritto: 28/05/2024 11:00
Scritto: 11/06/2024 11:00
Scritto: 25/06/2024 11:00
Scritto: 09/07/2024 11:00
 
103987 FINANZA AZIENDALE FRANCESCA QUERCI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 12/12/2023 11:00
Scritto: 16/01/2024 11:00
Scritto: 30/01/2024 11:00
Scritto: 28/05/2024 11:00
Scritto: 11/06/2024 11:00
Scritto: 25/06/2024 11:00
Scritto: 09/07/2024 11:00
 
103975 INFORMATICA GIURIDICA LUCA MALAGOLI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE     Orale: 15/05/2024 11:30
Orale: 29/05/2024 11:30
Orale: 12/06/2024 11:30
Orale: 26/06/2024 11:30
Orale: 11/09/2024 11:30
108690 MARKETING SIMONE POLEDRINI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 12/12/2023 11:00
Orale: 09/01/2024 10:30
Orale: 23/01/2024 10:30
Orale: 13/05/2024 10:30
Orale: 27/05/2024 10:30
Orale: 10/06/2024 10:30
Orale: 01/07/2024 10:30
Orale: 02/09/2024 10:30
103730 METODI MATEMATICI PER L’ECONOMIA MARINA RAVERA DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 19/12/2023 09:00
Orale: 11/01/2024 09:00
Orale: 08/02/2024 09:00
Orale: 15/05/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 13/06/2024 09:00
Orale: 17/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
103725 ORDINAMENTO COSTITUZIONALE E DIRITTI FONDAMENTALI FRANCESCA BAILO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale:14/12/2023 09:30 Orale: 15/01/2024 09:30
Orale: 29/01/2024 09:30
Orale: 14/05/2024 09:30
Orale: 27/05/2024 09:30
Orale: 17/06/2024 09:30
Orale: 01/07/2024 09:30
Orale: 09/09/2024 09:30
103988 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE TERESINA TORRE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 11/12/2023 14:00
Scritto: 10/01/2024 14:00
Scritto: 24/01/2024 11:00
Scritto: 21/05/2024 11:00
Scritto: 04/06/2024 11:00
Scritto: 19/06/2024 11:00
Scritto: 09/07/2024 11:00
Scritto: 10/09/2024 11:00
103976 POLITICA ECONOMICA GIANLUCA CERRUTI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto:20/12/2023 14:00 Scritto:17/01/2024 14:00Scritto:31/01/2024 14:00 Scritto: 17/05/2024 14:00
Scritto: 31/05/2024 14:00
Scritto: 14/06/2024 14:00
Scritto: 28/06/2024 14:00
Scritto: 06/09/2024 14:00
103981 PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI PER L’IMPRESA MATTEO TIMO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 20/12/2023 09:00
Orale: 10/01/2024 09:00
Orale: 01/02/2024 09:00
Orale: 15/05/2024 09:00
Orale: 29/05/2024 09:00
Orale: 12/06/2024 09:00
Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 04/09/2024 09:00
108691 SCIENZA DELLE FINANZE MARTA AMERI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 20/12/2023 09:00
Scritto: 17/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 05/06/2024 09:00
Scritto: 26/06/2024 09:00
Scritto: 17/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
103978 STATISTICA E STATISTICA ECONOMICA
  103993 MODULO 1 STATISTICA MARTA NAI RUSCONE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 22/12/2023 15:00
Scritto: 16/01/2024 15:00
Scritto: 30/01/2024 15:00
Scritto: 15/05/2024 15:00
Scritto: 30/05/2024 15:00
Scritto: 12/06/2024 15:00
Scritto: 09/07/2024 15:00
Scritto: 09/09/2024 15:00
  103994 MODULO 2 STATISTICA ECONOMICA DANIELE DE MARTINI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 20/12/2023 09:00
Scritto: 17/01/2024 09:00
Scritto: 31/01/2024 09:00
Scritto: 15/05/2024 09:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Scritto: 19/06/2024 09:00
Scritto: 03/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
103989 STORIA ECONOMICA DI IMPRESA ANDREA ZANINI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Scritto: 15/12/2023 11:00
Scritto: 12/01/2024 11:00
Scritto: 26/01/2024 11:00
Scritto: 17/05/2024 11:00
Scritto: 31/05/2024 11:00
Scritto: 14/06/2024 11:00
Scritto: 28/06/2024 11:00
Scritto: 13/09/2024 11:00
103726 SVILUPPO GIURIDICO DELL'IMPRESA
  103721 PRIMO MODULO: FONDAMENTI EUROPEI DEL DIRITTO COMMERCIALE MARCO PIETRO PAVESE DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 15/12/2023 09:00
Orale: 22/01/2024 09:00
Orale: 05/02/2024 09:00
Orale: 20/05/2024 09:00
Orale: 06/06/2024 09:00
Orale: 20/06/2024 09:00
Orale: 11/07/2024 09:00
Orale:12/09/2024 09:00
  103990 SECONDO MODULO: L'EVOLUZIONE DEL DIRITTO DELL'ECONOMIA E LE RIVOLUZIONI INDUSTRIALI: IMPRESA, TRASPORTI, BENI IMMATERIALI, DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA LORENZO SINISI DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 06/06/2024 10:00
Orale: 20/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
  103990 SECONDO MODULO: L'EVOLUZIONE DEL DIRITTO DELL'ECONOMIA E LE RIVOLUZIONI INDUSTRIALI: IMPRESA, TRASPORTI, BENI IMMATERIALI, DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA ROBERTA BRACCIA DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 06/06/2024 10:00
Orale: 20/06/2024 10:00
Orale: 11/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00

Aggiornato il 17/04/2024 09:33

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI IM

2023/2024 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

calendario approvato

    corso dicembre a.a. 2023/2024 (un appello) gennaio-febbraio a.a. 2023/2024 (due appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2023/2024 (quattro appelli) settembre a.a. 2023/2024 (un appello)
104420 DIDATTICA DEL DIRITTO ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 11:00
Orale (Ge): 16/01/2024 09:30
Orale (Ge): 06/02/2024 09:30
Orale (Ge): 27/06/2024 15:00
Scritto: 20/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Scritto: 15/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
104420 DIDATTICA DEL DIRITTO ISABEL FANLO CORTES SLIPA Orale: 19/12/2023 11:00
Orale (Ge): 16/01/2024 09:30
Orale (Ge): 06/02/2024 09:30
Orale (Ge): 27/06/2024 15:00
Scritto: 20/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Scritto: 15/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
65269 DIRITTO AMMINISTRATIVO PIERA VIPIANA SLIPA Orale: 18/12/2023 09:45
Orale:11/01/2024 09:45Orale:31/01/2024 09:45 Orale: 13/05/2024 09:45
Orale: 27/05/2024 09:45
Orale: 10/06/2024 09:45
Orale: 24/06/2024 09:45
Orale: 02/09/2024 09:45
64983 DIRITTO AMMINISTRATIVO I PIERA VIPIANA GIURI L.M. IM Orale: 18/12/2023 09:45
Orale:11/01/2024 09:45Orale:31/01/2024 09:45 Orale: 13/05/2024 09:45
Orale: 27/05/2024 09:45
Orale: 10/06/2024 09:45
Orale: 24/06/2024 09:45
Orale: 02/09/2024 09:45
65011 DIRITTO AMMINISTRATIVO II
  65012 IL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO PIERA VIPIANA GIURI L.M. IM Orale: 18/12/2023 09:45
Orale:11/01/2024 09:45Orale:31/01/2024 09:45 Orale: 13/05/2024 09:45
Orale: 27/05/2024 09:45
Orale: 10/06/2024 09:45
Orale: 24/06/2024 09:45
Orale: 02/09/2024 09:45
  65013 IL PROCESSO AMMINISTRATIVO E GLI ALTRI PROCESSI PIERA VIPIANA GIURI L.M. IM Orale: 18/12/2023 09:45
Orale:11/01/2024 09:45Orale:31/01/2024 09:45 Orale: 13/05/2024 09:45
Orale: 27/05/2024 09:45
Orale: 10/06/2024 09:45
Orale: 24/06/2024 09:45
Orale: 02/09/2024 09:45
64999 DIRITTO CIVILE I MAURO GRONDONA GIURI L.M. IM Scritto: 21/12/2023 10:00
Scritto: 25/01/2024 10:00
Scritto: 08/02/2024 10:00
Scritto: 06/06/2024 10:00
Scritto: 20/06/2024 10:00
Scritto: 04/07/2024 10:00
Scritto: 18/07/2024 10:00
Scritto: 12/09/2024 10:00
65006 DIRITTO CIVILE II MAURO GRONDONA GIURI L.M. IM Scritto: 20/12/2023 14:00
Scritto: 24/01/2024 14:00
Scritto: 07/02/2024 14:00
Scritto: 05/06/2024 14:00
Scritto: 19/06/2024 14:00
Scritto: 03/07/2024 14:00
Scritto: 17/07/2024 14:00
Scritto: 11/09/2024 14:00
65268 DIRITTO COMMERCIALE SIMONETTA RONCO SLIPA Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 08/01/2024 10:00
Orale: 22/01/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 24/06/2024 10:00
Orale: 02/09/2024 10:00
64982 DIRITTO COMMERCIALE I SIMONETTA RONCO GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 08/01/2024 10:00
Orale: 22/01/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 24/06/2024 10:00
Orale: 02/09/2024 10:00
64998 DIRITTO COMMERCIALE II SIMONETTA RONCO GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 08/01/2024 10:00
Orale: 22/01/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 24/06/2024 10:00
Orale: 02/09/2024 10:00
65266 DIRITTO COSTITUZIONALE FRANCESCA BAILO SLIPA Orale: 13/12/2023 14:00
Orale: 16/01/2024 11:00
Orale: 05/02/2024 11:00
Orale: 20/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 26/06/2024 11:00
Orale: 11/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
64979 DIRITTO COSTITUZIONALE I FRANCESCA BAILO GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2023 14:00
Orale: 16/01/2024 11:00
Orale: 05/02/2024 11:00
Orale: 20/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 26/06/2024 11:00
Orale: 11/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
65007 DIRITTO COSTITUZIONALE II VINCENZO SCIARABBA GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2023 11:00
Orale: 16/01/2024 11:00
Orale: 05/02/2024 11:00
Orale: 20/05/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 26/06/2024 11:00
Orale: 11/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
64992 DIRITTO DEL LAVORO MARCO NOVELLA SLIPA Orale: 14/12/2023 10:30
Orale: 11/01/2024 10:30
Orale: 01/02/2024 10:30
Orale: 23/05/2024 10:30
Orale: 06/06/2024 10:30
Orale: 20/06/2024 10:30
Orale: 16/07/2024 10:30
Orale: 12/09/2024 10:30
64992 DIRITTO DEL LAVORO MARCO NOVELLA GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2023 10:30
Orale: 11/01/2024 10:30
Orale: 01/02/2024 10:30
Orale: 23/05/2024 10:30
Orale: 06/06/2024 10:30
Orale: 20/06/2024 10:30
Orale: 16/07/2024 10:30
Orale: 12/09/2024 10:30
72746 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE MARIO BARBANO GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale (Ge): 13/05/2024 08:00
Orale (Ge): 03/06/2024 08:00
Orale (Ge): 17/06/2024 08:00
Orale (Ge): 15/07/2024 08:00
Orale (Ge): 09/09/2024 08:00
72746 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE MARIO BARBANO SLIPA        
65270 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA CHIARA CELLERINO SLIPA Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale (Ge): 13/05/2024 09:30
Orale (Ge): 03/06/2024 09:30
Orale (Ge): 17/06/2024 09:30
Orale (Ge): 15/07/2024 09:30
Orale (Ge): 09/09/2024 09:30
64989 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I CHIARA CELLERINO GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale (Ge): 13/05/2024 09:30
Orale (Ge): 03/06/2024 09:30
Orale (Ge): 17/06/2024 09:30
Orale (Ge): 15/07/2024 09:30
Orale (Ge): 09/09/2024 09:30
65008 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II STEFANO DOMINELLI GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2023 10:00
Orale: 18/01/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 10:00
Orale (Ge): 13/05/2024 09:30
Orale (Ge): 03/06/2024 09:30
Orale (Ge): 17/06/2024 09:30
Orale (Ge): 15/07/2024 09:30
Orale (Ge): 09/09/2024 09:30
64991 DIRITTO FINANZIARIO REMO DOMINICI SLIPA Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 08/01/2024 15:00
Orale: 29/01/2024 15:00
Orale: 13/05/2024 15:00
Orale: 28/05/2024 15:00
Orale: 10/06/2024 15:00
Orale: 01/07/2024 15:00
Orale: 09/09/2024 15:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO REMO DOMINICI GIURI L.M. IM Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 08/01/2024 15:00
Orale: 29/01/2024 15:00
Orale: 13/05/2024 15:00
Orale: 28/05/2024 15:00
Orale: 10/06/2024 15:00
Orale: 01/07/2024 15:00
Orale: 09/09/2024 15:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO FRANCESCO FARRI GIURI L.M. IM Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 08/01/2024 15:00
Orale: 29/01/2024 15:00
Orale: 13/05/2024 15:00
Orale: 28/05/2024 15:00
Orale: 10/06/2024 15:00
Orale: 01/07/2024 15:00
Orale: 09/09/2024 15:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO FRANCESCO FARRI SLIPA Orale: 18/12/2023 15:00
Orale: 08/01/2024 15:00
Orale: 29/01/2024 15:00
Orale: 13/05/2024 15:00
Orale: 28/05/2024 15:00
Orale: 10/06/2024 15:00
Orale: 01/07/2024 15:00
Orale: 09/09/2024 15:00
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE MARIA ELENA DE MAESTRI SLIPA Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale (Ge): 13/05/2024 10:00
Orale (Ge): 03/06/2024 10:00
Orale (Ge): 17/06/2024 10:00
Orale (Ge): 15/07/2024 10:00
Orale (Ge): 09/09/2024 10:00
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE MARIA ELENA DE MAESTRI GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 10:00
Orale: 16/01/2024 10:00
Orale: 06/02/2024 10:00
Orale (Ge): 13/05/2024 10:00
Orale (Ge): 03/06/2024 10:00
Orale (Ge): 17/06/2024 10:00
Orale (Ge): 15/07/2024 10:00
Orale (Ge): 09/09/2024 10:00
55643 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE PIER FRANCO SOLETI SLIPA     Orale:17/05/2024 10:00Orale:07/06/2024 10:00Orale:21/06/2024 10:00Orale:12/07/2024 10:00 Orale:09/09/2024 10:00
55643 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE PIER FRANCO SOLETI GIURI L.M. IM     Orale:17/05/2024 10:00Orale:07/06/2024 10:00Orale:21/06/2024 10:00Orale:12/07/2024 10:00 Orale:09/09/2024 10:00
65267 DIRITTO PENALE ANNAMARIA PECCIOLI SLIPA Orale: 12/12/2023 09:30
Orale (Ge):10/01/2024 10:00 Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 14/05/2024 09:30
Orale: 28/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 09/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
64981 DIRITTO PENALE I ANNAMARIA PECCIOLI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 09:30
Orale (Ge):10/01/2024 10:00 Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 14/05/2024 09:30
Orale: 28/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 09/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
65000 DIRITTO PENALE II ANNAMARIA PECCIOLI GIURI L.M. IM Orale: 12/12/2023 09:30
Orale (Ge):10/01/2024 10:00 Orale: 06/02/2024 09:30
Orale: 14/05/2024 09:30
Orale: 28/05/2024 09:30
Orale: 11/06/2024 09:30
Orale: 09/07/2024 09:30
Orale: 10/09/2024 09:30
64986 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
  64988 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - APPROFONDIMENTI SPECIFICI DI COMPARAZIONE GIURIDICA PRIVATISTICA ELENA ANNA GRASSO GIURI L.M. IM Orale:19/12/2023 11:30 Orale: 08/01/2024 11:30
Orale: 22/01/2024 11:30
Orale: 15/05/2024 11:30
Orale: 29/05/2024 11:30
Orale: 12/06/2024 11:30
Orale: 26/06/2024 11:30
Orale: 09/09/2024 11:30
  64987 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI ELENA ANNA GRASSO GIURI L.M. IM Orale:19/12/2023 11:30 Orale: 08/01/2024 11:30
Orale: 22/01/2024 11:30
Orale: 15/05/2024 11:30
Orale: 29/05/2024 11:30
Orale: 12/06/2024 11:30
Orale: 26/06/2024 11:30
Orale: 09/09/2024 11:30
  64987 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI ELENA ANNA GRASSO SLIPA Orale:19/12/2023 11:30 Orale: 08/01/2024 11:30
Orale: 22/01/2024 11:30
Orale: 15/05/2024 11:30
Orale: 29/05/2024 11:30
Orale: 12/06/2024 11:30
Orale: 26/06/2024 11:30
Orale: 09/09/2024 11:30
65317 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE PAOLO COMOGLIO SLIPA Orale (Ge): 14/12/2023 11:30
Orale: 08/01/2024 11:30
Orale: 29/01/2024 11:30
Orale: 15/05/2024 11:30
Orale: 05/06/2024 11:30
Orale: 28/06/2024 11:30
Orale: 17/07/2024 11:30
Orale: 09/09/2024 11:30
64993 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (BIENNALE)
  64994 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO I PAOLO COMOGLIO GIURI L.M. IM Orale (Ge): 14/12/2023 11:30
Orale: 08/01/2024 11:30
Orale: 29/01/2024 11:30
Orale: 15/05/2024 11:30
Orale: 05/06/2024 11:30
Orale: 28/06/2024 11:30
Orale: 17/07/2024 11:30
Orale: 09/09/2024 11:30
  64995 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO II VINCENZO ANSANELLI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 14/12/2023 09:00
Orale: 10/01/2024 11:30
Orale: 07/02/2024 15:00
Orale: 15/05/2024 15:00
Orale: 05/06/2024 15:00
Orale: 25/06/2024 15:00
Orale: 10/07/2024 15:00
Orale: 11/09/2024 15:00
65271 DIRITTO PROCESSUALE PENALE JACOPO DELLA TORRE SLIPA Orale:14/12/2023 11:30 Orale: 15/01/2024 11:30
Orale: 05/02/2024 11:30
Orale: 20/05/2024 11:30
Orale: 03/06/2024 11:30
Orale: 17/06/2024 11:30
Orale: 01/07/2024 11:30
Orale: 09/09/2024 11:30
64996 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I JACOPO DELLA TORRE GIURI L.M. IM Orale:14/12/2023 11:30 Orale: 15/01/2024 11:30
Orale: 05/02/2024 11:30
Orale: 20/05/2024 11:30
Orale: 03/06/2024 11:30
Orale: 17/06/2024 11:30
Orale: 01/07/2024 11:30
Orale: 09/09/2024 11:30
65002 DIRITTO PROCESSUALE PENALE II MICHELA MIRAGLIA GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2023 11:00
Orale: 15/01/2024 11:00
Orale: 05/02/2024 11:00
Orale: 20/05/2024 11:00
Orale: 03/06/2024 11:00
Orale: 17/06/2024 11:00
Orale: 01/07/2024 11:00
Orale: 09/09/2024 11:00
64984 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
  67107 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO I VINCENZO SCIARABBA GIURI L.M. IM Orale: 13/12/2023 14:00
Orale: 16/01/2024 14:00
Orale: 05/02/2024 14:00
Orale: 20/05/2024 14:00
Orale: 06/06/2024 14:00
Orale: 26/06/2024 14:00
Orale: 11/07/2024 14:00
Orale: 10/09/2024 14:00
  67120 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO II MICHELE FRANCAVIGLIA GIURI L.M. IM        
64980 ECONOMIA POLITICA GABRIELE CARDULLO SLIPA     Scritto: 21/05/2024 10:30
Scritto: 03/06/2024 10:30
Scritto: 17/06/2024 10:30
Scritto: 15/07/2024 10:30
Scritto: 10/09/2024 10:30
64980 ECONOMIA POLITICA GABRIELE CARDULLO GIURI L.M. IM     Scritto: 21/05/2024 10:30
Scritto: 03/06/2024 10:30
Scritto: 17/06/2024 10:30
Scritto: 15/07/2024 10:30
Scritto: 10/09/2024 10:30
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO GIOVANNI BATTISTA RATTI SLIPA Orale (Ge): 11/12/2023 11:30
Orale (Ge): 08/01/2024 11:30
Orale (Ge): 22/01/2024 11:30
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale (Ge): 13/09/2024 11:30
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO GIOVANNI BATTISTA RATTI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 11/12/2023 11:30
Orale (Ge): 08/01/2024 11:30
Orale (Ge): 22/01/2024 11:30
Orale: 14/05/2024 10:00
Orale: 28/05/2024 10:00
Orale: 10/06/2024 10:00
Orale: 02/07/2024 10:00
Orale (Ge): 13/09/2024 11:30
64997 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO MARCO PIETRO PAVESE GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 15/01/2024 10:00
Orale: 29/01/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 03/06/2024 10:00
Orale: 17/06/2024 10:00
Orale: 01/07/2024 10:00
Orale: 09/09/2024 10:00
72631 IDONEITA' INFORMATICA ALESSIO SARDO SLIPA Compitino (Ge): 20/12/2023 13:00
Orale (Ge):09/02/2024 15:00 Orale: 17/01/2024 15:00
Compitino:13/05/2024 11:30Compitino:29/05/2024 11:30Compitino:12/06/2024 11:30Compitino:26/06/2024 11:30 Compitino:11/09/2024 11:30
64976 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  64978 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA, SUCCESSIONI ALESSANDRA PINORI GIURI L.M. IM Scritto: 21/12/2023 14:30
Scritto: 25/01/2024 14:30
Scritto: 08/02/2024 14:30
Scritto: 06/06/2024 14:30
Scritto: 20/06/2024 14:30
Scritto: 04/07/2024 14:30
Scritto: 18/07/2024 14:30
Scritto: 12/09/2024 14:30
  64978 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA, SUCCESSIONI ALESSANDRA PINORI SLIPA Scritto: 21/12/2023 14:30
Scritto: 25/01/2024 14:30
Scritto: 08/02/2024 14:30
Scritto: 06/06/2024 14:30
Scritto: 20/06/2024 14:30
Scritto: 04/07/2024 14:30
Scritto: 18/07/2024 14:30
Scritto: 12/09/2024 14:30
  64977 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI ALESSANDRA PINORI SLIPA Scritto: 21/12/2023 14:30
Scritto: 25/01/2024 14:30
Scritto: 08/02/2024 14:30
Scritto: 06/06/2024 14:30
Scritto: 20/06/2024 14:30
Scritto: 04/07/2024 14:30
Scritto: 18/07/2024 14:30
Scritto: 12/09/2024 14:30
  64977 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI ALESSANDRA PINORI GIURI L.M. IM Scritto: 21/12/2023 14:30
Scritto: 25/01/2024 14:30
Scritto: 08/02/2024 14:30
Scritto: 06/06/2024 14:30
Scritto: 20/06/2024 14:30
Scritto: 04/07/2024 14:30
Scritto: 18/07/2024 14:30
Scritto: 12/09/2024 14:30
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO ROSSELLA LAURENDI SLIPA Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 15/01/2024 10:00
Orale: 29/01/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 03/06/2024 10:00
Orale: 17/06/2024 10:00
Orale: 01/07/2024 10:00
Orale: 09/09/2024 10:00
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO ROSSELLA LAURENDI GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 10:00
Orale: 15/01/2024 10:00
Orale: 29/01/2024 10:00
Orale: 13/05/2024 10:00
Orale: 03/06/2024 10:00
Orale: 17/06/2024 10:00
Orale: 01/07/2024 10:00
Orale: 09/09/2024 10:00
83676 LINGUA FRANCESE VALERIE EMMA OZZA S.SOC. N.O.        
83676 LINGUA FRANCESE STEFANO VICARI S.SOC. N.O.        
83676 LINGUA FRANCESE VALERIE EMMA OZZA SLIPA        
83676 LINGUA FRANCESE ANNA GIAUFRET SLIPA        
83676 LINGUA FRANCESE FABIENNE BRUNIN S.SOC. N.O.        
83676 LINGUA FRANCESE STEFANO VICARI SLIPA        
83676 LINGUA FRANCESE ANNA GIAUFRET S.SOC. N.O.        
83676 LINGUA FRANCESE FABIENNE BRUNIN SLIPA        
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI ISABEL FANLO CORTES SLIPA Orale: 19/12/2023 11:00
Orale (Ge): 16/01/2024 09:30
Orale (Ge): 06/02/2024 09:30
Orale (Ge): 27/06/2024 15:00
Scritto: 20/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Scritto: 15/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI ISABEL FANLO CORTES GIURI L.M. IM Orale: 19/12/2023 11:00
Orale (Ge): 16/01/2024 09:30
Orale (Ge): 06/02/2024 09:30
Orale (Ge): 27/06/2024 15:00
Scritto: 20/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Scritto: 15/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO RICCARDO FERRANTE SLIPA Orale: 14/12/2023 11:00
Orale:24/01/2024 11:00Orale:09/02/2024 11:00 Orale: 16/05/2024 11:00
Orale: 30/05/2024 11:00
Orale: 13/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO RICCARDO FERRANTE GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2023 11:00
Orale:24/01/2024 11:00Orale:09/02/2024 11:00 Orale: 16/05/2024 11:00
Orale: 30/05/2024 11:00
Orale: 13/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI SLIPA Orale (Ge): 13/12/2023 09:30
Orale (Ge): 22/01/2024 09:30
Orale (Ge): 07/02/2024 09:30
Orale (Ge): 05/06/2024 11:00
Orale (Ge): 19/06/2024 09:30
Orale (Ge): 04/07/2024 11:00
Orale: 16/05/2024 11:00
Orale (Ge): 11/09/2024 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' MAURA FORTUNATI SLIPA Orale (Ge): 13/12/2023 09:30
Orale (Ge): 22/01/2024 09:30
Orale (Ge): 07/02/2024 09:30
Orale (Ge): 05/06/2024 11:00
Orale (Ge): 19/06/2024 09:30
Orale (Ge): 04/07/2024 11:00
Orale: 16/05/2024 11:00
Orale (Ge): 11/09/2024 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO DEGASPERI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 13/12/2023 09:30
Orale (Ge): 22/01/2024 09:30
Orale (Ge): 07/02/2024 09:30
Orale (Ge): 05/06/2024 11:00
Orale (Ge): 19/06/2024 09:30
Orale (Ge): 04/07/2024 11:00
Orale: 16/05/2024 11:00
Orale (Ge): 11/09/2024 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' MAURA FORTUNATI GIURI L.M. IM Orale (Ge): 13/12/2023 09:30
Orale (Ge): 22/01/2024 09:30
Orale (Ge): 07/02/2024 09:30
Orale (Ge): 05/06/2024 11:00
Orale (Ge): 19/06/2024 09:30
Orale (Ge): 04/07/2024 11:00
Orale: 16/05/2024 11:00
Orale (Ge): 11/09/2024 09:30
65114 STORIA DEL DIRITTO ROMANO
  81143 MODULO 1 LA “COSTITUZIONE ROMANA”: PROFILI ORDINAMENTALI DANIELE CURIR GIURI L.M. IM Orale: 11/12/2023 10:30
Orale: 15/01/2024 10:30
Orale: 29/01/2024 10:30
Orale: 13/05/2024 10:30
Orale: 03/06/2024 10:30
Orale: 17/06/2024 10:30
Orale: 01/07/2024 10:30
Orale: 09/09/2024 10:30
  81143 MODULO 1 LA “COSTITUZIONE ROMANA”: PROFILI ORDINAMENTALI DANIELE CURIR SLIPA Orale: 11/12/2023 10:30
Orale: 15/01/2024 10:30
Orale: 29/01/2024 10:30
Orale: 13/05/2024 10:30
Orale: 03/06/2024 10:30
Orale: 17/06/2024 10:30
Orale: 01/07/2024 10:30
Orale: 09/09/2024 10:30
  81144 MODULO 2 LA “COSTITUZIONE ROMANA” ATTRAVERSO LA DOCUMENTAZIONE NORMATIVA DANIELE CURIR GIURI L.M. IM        
  81144 MODULO 2 LA “COSTITUZIONE ROMANA” ATTRAVERSO LA DOCUMENTAZIONE NORMATIVA DANIELE CURIR SLIPA        
65003 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE RICCARDO FERRANTE GIURI L.M. IM Orale: 14/12/2023 11:00
Orale:24/01/2024 11:00Orale:09/02/2024 11:00 Orale: 16/05/2024 11:00
Orale: 30/05/2024 11:00
Orale: 13/06/2024 11:00
Orale: 04/07/2024 11:00
Orale: 12/09/2024 11:00
65010 TECNICHE DELL'INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE PIERLUIGI CHIASSONI GIURI L.M. IM Scritto + Orale (Ge): 11/12/2023 15:00
Scritto + Orale (Ge): 08/01/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 22/01/2024 10:00
Scritto + Orale: 14/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 28/05/2024 10:00
Scritto + Orale: 10/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 10:00
Scritto + Orale (Ge): 13/09/2024 10:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA LAURA SCUDIERI GIURI L.M. GE     Orale: 20/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Orale: 15/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA LAURA SCUDIERI SLIPA     Orale: 20/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Orale: 15/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA LAURA SCUDIERI GIURI L.M. IM     Orale: 20/05/2024 11:00
Orale: 10/06/2024 11:00
Orale: 15/07/2024 11:00
Orale: 10/09/2024 11:00