Salta al contenuto principale
CODICE 72717
ANNO ACCADEMICO 2019/2020
CFU
LINGUA Italiano
SEDE
  • GENOVA
  • LA SPEZIA
  • GE SAN MARTINO
  • CHIAVARI
  • PIETRA LIGURE
PROPEDEUTICITA
Propedeuticità in uscita
Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • MEDICINA GENERALE E SPECIALISTICA APPLICATA ALLA RIABILITAZIONE 68095
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • NEUROPSICOLOGIA E RIABILITAZIONE NEUROPSICOLOGICA 68125
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • RIABILITAZIONE MOTORIA SPECIALE 68199
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • RIABILITAZIONI DELLE FUNZIONI VISCERALI 68205
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 67895
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2019/2020)
  • NEUROSCIENZE APPLICATE II 65540
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 65590
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE LOGOPEDICHE APPLICATE II 65551
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE AUDIOLOGICHE E FONIATRICHE II 65546
  • ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA 9283 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA 9283 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE DELLA VISIONE II 68309
  • ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA 9283 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 70706
  • ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA 9283 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE RIABILITATIVE PSICO-VISIVE II 68318
  • ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA 9283 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE RIABILITATIVE PSICO-VISIVE I 68314
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2019/2020)
  • ANESTESIOLOGIA, RIANIMAZIONE E FARMACOLOGIA 67515
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2019/2020)
  • PODOLOGIA SPECIALE IV 67549
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2019/2020)
  • NEUROLOGIA E PSICHIATRIA 67540
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 67336
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2019/2020)
  • PODOLOGIA SPECIALE III 67525
  • TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 9286 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 9286 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE PSICHIATRICHE APPLICATE 66972
  • TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 9286 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 66926
  • TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 9286 (coorte 2019/2020)
  • INTERVENTI PSICOSOCIALI 66978
  • TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 9286 (coorte 2019/2020)
  • METODI E TECNICHE RIABILITATIVE PSICHIATRICHE AD ESPRESSIVITÀ CORPOREA 66985
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • PATOLOGIA GENERALE, FARMACOLOGIA E NEUROSCIENZE APPLICATE 68271
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE, PEDIATRIA SPECIALISTICA E RIABILITAZIONE 68367
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • NEUROSCIENZE DELL’ETÀ EVOLUTIVA 68372
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E NEUROPSICOLOGIA 68378
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 70763
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO III 68388
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE 68394
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO I 73134
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO II ANNO 70762
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO II 68499
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO IV 73143
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • MEDICINA MATERNO-INFANTILE 68383
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 66464
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2019/2020)
  • DEONTOLOGIA PROFESSIONALE, MEDICINA PREVENTIVA E EDUCAZIONE ALIMENTARE 66537
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2019/2020)
  • NUTRIZIONE NEL PAZIENTE CRITICO 66512
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2019/2020)
  • NUTRIZIONE ARTIFICIALE 66520
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2019/2020)
  • ALIMENTAZIONE E PSICOLOGIA 66525
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • ETIOPATOGENESI DELLE MALATTIE 73091
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 73098
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE IV 73095
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 68638
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE III 68426
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • ODONTOIATRIA CHIRURGICA E RIABILITATIVA 73081
  • TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC 9291 (coorte 2019/2020)
  • TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA III 68466
  • TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC 9291 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 70722
  • TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC 9291 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC 9291 (coorte 2019/2020)
  • TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA IV 84117
  • TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC 9291 (coorte 2019/2020)
  • PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE III 84049
  • TECNICHE AUDIOPROTESICHE 9292 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA PATOLOGICA E TECNICHE IMMUNOISTOCHIMICHE 68482
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • IMMUNOEMATOLOGIA E MALATTIE DEL SANGUE 68485
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA 68159
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • GENETICA MEDICA E TECNICHE GENETICHE 68493
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 70732
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE E TECNICHE CROMATOGRAFICHE 73159
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • FARMACOLOGIA, MALATTIE INFETTIVE E MEDICINA INTERNA 68489
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI III 68254
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • MEDICINA NUCLEARE E RADIOTERAPIA 68139
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI V 68263
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 68366
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI II 68251
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI IV 68258
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO II ANNO 70752
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 70753
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE TECNICHE APPLICATE IV 67072
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2019/2020)
  • PATOLOGIA INTEGRATA APPARATO LOCOMOTORE II 67064
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2019/2020)
  • TIROCINIO III ANNO 67005
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE TECNICHE APPLICATE III 67067
  • TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH 9298 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • ASSISTENZA SANITARIA 9299 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
MODULI Questo insegnamento è composto da:
MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

PRESENTAZIONE

Il corso si propone di far conoscere e comprendere la base della Biologia Molecolare e Cellulare,i processi biologici che stanno alla base degli organismi viventi, i principi base di Microbiologia e Genetica,  i meccanismi funzionali dei processi biomolecolari nucleari, dalla gestione dell’informazione genetica fino alla generazione di tipi cellulari specializzati, accennando a patologie associate ad un loro malfunzionamento (cancro, specifiche malattie ereditarie)  e alla diversità biologica di microrganismi patogeni per l’uomo.

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

-Acquisizione del linguaggio specifico delle discipline di Biologia, Genetica e Microbiologia -Conoscere e comprendere l'organizzazione biologica fondamentale e i processi biochimici e cellulari di base -Conoscere le leggi generali dell'ereditarietà dei caratteri negli organismi viventi e comprenderne la trasmissione -Conoscere i principali meccanismi di trasmissione e delle leggi dell'ereditarietà applicate alla patologia umana -Capacità nello spiegare, in maniera semplice, i processi biologici che stanno alla base degli organismi viventi, e dei principi base di Microbiologia e Genetica batterica. -Consapevolezza della diversità biologica di microrganismi patogeni per l’uomo.

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

Conoscere strutture fondamentali, accessorie e peculiari di batteri, come causa estrinseca di malattia in generale, infettiva in particolare. Conoscere le modalità di danno batterico alle cellule e all’organismo umano, tossico, flogistico e inibente la sorveglianza immune.  Conoscere la struttura dei virus umani e la loro patogenicità. Conoscere i farmaci antibatterici.  Conoscere le principali linee della diagnostica microbiologica, diretta e indiretta. 

PREREQUISITI

Conoscenze di abse di Biologai e Genetica 

MODALITA' DIDATTICHE

L’insegnamento si articola in 10 ore di attività formative  che avranno luogo in aula mediante lezioni frontali su tutti gli argomenti del programma.

Le lezioni vengono erogate con presentazioni Power Point.
 

PROGRAMMA/CONTENUTO

  1. differenze fondamentali tra organismi pluricellulari e microrganismi e tra cellula eucariotica e procariotica, delle strutture fondamentali e accessorie della cellula batterica
  2. genetica e metabolismo peculiari della cellula batterica, delle spore batteriche in generale e dei batteri sporigeni causa di malattia umana
  3.  differenza tra  batteri saprofiti e parassiti, infezioni esogene e endogene, meccanismi  di patogenicità batterica diretta e indiretta
  4. diagnostica microbiologica generale, diretta e indiretta (sierologica),  diagnostica  batteriologica, farmaci antibatterici, resistenze batteriche ai farmaci , meccanismi genetici di insorgenza e fenotipo di resistenza
  5. struttura dei virus in generale e dei virus a DNA e RNA in particolare, replicazione e patogenicità virale, diagnostica virologica, diretta e indiretta.

 

TESTI/BIBLIOGRAFIA

Tutti gli argomenti trattati in aula si trovano in Aula Web .Tramite supporto informatico,  agli studenti vengono fornite le diapositive mostrate a lezione e le dispense redatte dal docente, riassuntive delle lezioni erogate e reperibili in Aula Web (https://www.aulaweb.unige.it).

 Ogni eventuale materiale addizionale di approfondimento dell’argomento  è citato alla fine della lezione nelle slides e descritto nel seguente libro di testo:

 Microbiologia: P. Cipriani, G. Dicuonzo “Elementi di Microbiologia e Microbiologia Clinica” McGraw-Hill Editore

DOCENTI E COMMISSIONI

LEZIONI

Orari delle lezioni

L'orario di questo insegnamento è consultabile all'indirizzo: Portale EasyAcademy

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

  • Prova scritta per il modulo di biologia (n. 10 domande a  risposta multipla ).
  • Prova scritta per il modulo di genetica generale (n. 10 domande a  risposta multipla) .
  • Prova scritta per il modulo di genetica medica (n. 10 domande a  risposta multipla) .
  • Prova scritta per il modulo di microbiologia (n. 10 domande a  risposta multipla) .

L’esame del corso integrato è un unico esame scritto per i 4 moduli (ognuno 10 domande) che viene superata ottenendo un punteggio complessivo minimo di 24/40 (18/30).

La durata dell’esame complessiva è 60 minuti.

Gli studenti  provenienti da altri Atenei o altri Corsi di Laurea che devono sostenere solo alcune integrazioni devono ottenere un punteggio comunque sufficiente in questo gruppo di  discipline da integrare.
 

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

La verifica dell’apprendimento avviene attraverso l’ esame finale che mira ad accertare l’effettiva acquisizione da parte dello studente dei risultati di apprendimento attesi.

Lo studente per superare l’esame, riportare quindi un voto non inferiore a 18/30, dovrà dimostrare di:

conoscere

-i meccanismi che regolano la trasmissione e l’espressione dell’informazione genetica, della struttura, dell’organizzazione funzionale della cellula, con particolare riferimento alla cellula eucariotica; 

-i meccanismi cellulari e molecolari alla base della proliferazione e della differenziazione della cellula eucariotica;

-basi generali dell’ereditarietà,

-l’applicabilità all’uomo e allo studio di malattie mendeliane monogeniche

-i meccanismi che sono alla base e le conseguenze delle mutazioni geniche.

-essere in grado di individuare l’uso delle applicazioni descritte in  campo  medico .

-basi generali dei microorganismi e virus

-i meccanismi di patogenicità batterica e virale

-le modalità generali e specifiche della diagnostica microbiologica

-le basi degli strumenti terapeutici anti batterici della medicina umana

Calendario appelli

Dati Ora Luogo Tipologia Note
15/01/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
31/01/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
12/02/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
14/02/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
28/02/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
17/06/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/06/2020 09:00 GENOVA registrazione
20/07/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/07/2020 09:00 GENOVA registrazione
09/09/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/09/2020 09:00 GENOVA registrazione
15/01/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
12/02/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
17/06/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
20/07/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
09/09/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
15/01/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
31/01/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
12/02/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
14/02/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
28/02/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
17/06/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/06/2020 09:00 GENOVA registrazione
20/07/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/07/2020 09:00 GENOVA registrazione
09/09/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/09/2020 09:00 GENOVA registrazione
15/01/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
31/01/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
12/02/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
14/02/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
28/02/2020 09:00 GENOVA REGISTRAZIONE
17/06/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/06/2020 09:00 GENOVA registrazione
20/07/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/07/2020 09:00 GENOVA registrazione
09/09/2020 14:30 GENOVA Scritto Biologia e Genetica 15/1/2020 Aula Magna e Auletta Clinica Chirurgica 12/2/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,8 17/6/2020 Polo Saiwa Aule 1,2,3-4 20/7/2020 Polo Saiwa Aule 1,3-4 9/9/2020 Polo Saiwa Aula 3-4 h 14,30 Per gli studenti del Corso di Laurea in Educatore PROFESSIONALE: Per i moduli di ISTOLOGIA e di ANATOMIA (S.N.C.) gli studenti dovranno presentarsi a sostenere l'esame nelle date indicate qui di seguito: 14 gennaio 11 febbraio 11 giugno 14 luglio 15 settembre. h 9,00 presso Aula Museo, Istituto di Anatomia Umana, Via de Toni 14, Genova.
30/09/2020 09:00 GENOVA registrazione

ALTRE INFORMAZIONI

Indirizzo e-mail del docente: piatti@unige.it