Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
70770 A SCELTA DELLO STUDENTE
65457 ANATOMIA SPLANCNOLOGICA DANIELA ZARCONE
SILVIA BRUNO
DANIELE SAVERINO
BIO/16
68396 ANESTESIOLOGIA ELISABETTA LAMPUGNANI MED/41
65470 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
M-DEA/01
65472 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO GUIDO FRANCO AMORETTI M-PSI/01
65473 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO CLINICO CECILIA SERENA PACE M-PSI/08
65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
SPS/07
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
68395 CHIRURGIA PEDIATRICA E INFANTILE GIROLAMO MATTIOLI MED/20
68665 CINESIOLOGIA ANDREA INGENITO MED/48
73138 COMUNICAZIONE DELLE DIAGNOSI DI MALATTIA. DISCUSSIONE DI CASI CLINICI CRISTINA VENTURINO
73141 DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE SAMANTHA ARMANI M-PED/03
65555 DIRITTO DEL LAVORO MARIANO MARTINI IUS/07
73142 DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO NELLE DISABILITÀ SIMONETTA LUMACHI L-ART/05
65560 ECONOMIA SANITARIA MARCELLO MONTEFIORI SECS-P/02
73133 ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO TERAPEUTICO DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA EVOLUTIVA MED/48
68272 FARMACOLOGIA FEDERICA BARBIERI BIO/14
65448 FISICA MEDICA ROBERTO EGGENHOFFNER FIS/07
68386 GINECOLOGIA ED OSTETRICIA SIMONE FERRERO MED/40
65557 IGIENE GENERALE E APPLICATA DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
MED/42
68660 INFERMIERISTICA, CINESIOLOGIA, RIABILITAZIONE GENERALE IN ETÀ EVOLUTIVA LAURA FORNONI
FRANCESCA MARIA BATTAGLIA
RICCARDA BARBIERI
ELISA DAVINI
ANDREA INGENITO
LINO NOBILI
EUGENIA DUFOUR
58082 INFORMATICA GIANNI VIARDO VERCELLI
MASSIMO MARESCA
INF/01
65489 INGLESE SCIENTIFICO GIUSEPPE ALEO L-LIN/12
65460 ISTOLOGIA MARIELLA DELLA CHIESA BIO/17
65460 ISTOLOGIA EMANUELA MARCENARO BIO/17
65460 ISTOLOGIA ALESSANDRA DONDERO BIO/17
70764 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO MED/48
70765 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO II ANNO MED/48
70766 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO III ANNO MED/48
68370 L’INTERVENTO PSICOMOTORIO NELLE MALATTIE DELL’APPARATO LOCOMOTORE GLORIA SODINI MED/48
68368 MALATTIE DELL’APPARATO LOCOMOTORE MATTEO FORMICA MED/33
68374 MALATTIE DELL’APPARATO VISIVO ALDO VAGGE MED/30
68397 MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE NICOLA LAFFI MED/28
65559 MEDICINA DEL LAVORO PAOLO DURANDO MED/44
73148 MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA - RIABILITAZIONE NEUROMOTORIA LUCA DOGLIO MED/34
68392 MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA – CHINESITERAPIA DELL’APPARATO LOCOMOTORE CARLO AMORETTI MED/34
68393 MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA – FISIOTERAPIA DELL’APPARATO LOCOMOTORE AMBRA ZUFFI MED/34
73149 MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA – METODOLOGIE RIABILITATIVE SPECIALI GLORIA SODINI MED/34
65558 MEDICINA LEGALE ANDREA MOLINELLI MED/43
68383 MEDICINA MATERNO-INFANTILE STEFANO VOLPI
ALESSANDRO CONSOLARO
LUCA ANTONIO RAMENGHI
SIMONE FERRERO
FULVIA ESIBITI
75418 METODICHE DI TRATTAMENTO NEUROPSICOMOTORIO - DISCUSSIONE DI CASI CLINICI
75417 METODICHE DI VALUTAZIONE NEUROPSICOMOTORIA ROBERTA FOLLO
66888 NEUROANATOMIA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO BIO/16
68399 NEUROCHIRURGIA INFANTILE SUSANNA BACIGALUPPI MED/27
68697 NEUROFISIOLOGIA ANNA FASSIO
LAURA AVANZINO
BIO/09
68274 NEUROLOGIA ELISABETTA CAPELLO MED/26
68378 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E NEUROPSICOLOGIA EDVIGE MARIA VENESELLI
ELISA DE GRANDIS
EUGENIA DUFOUR
FRANCESCA MARIA BATTAGLIA
SONIA DI PROFIO
68667 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – ABILITAZIONE E RIABILITAZIONE IN ETÀ EVOLUTIVA – RITARDO PSICOMOTORIO E MENTALE LINO NOBILI MED/39
68389 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – GLI INTERVENTI CON LE FAMIGLIE MARTA VISCONTI MED/39
73139 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – LE GRAVI CEREBROLESIONI DELL’ETÀ EVOLUTIVA ELISA DE GRANDIS MED/39
68376 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – MALATTIE NEUROLOGICHE DELL’ETÀ EVOLUTIVA LINO NOBILI MED/39
68380 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – NEUROLOGIA DEL NEONATO E DEL LATTANTE EUGENIA DUFOUR MED/39
68662 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – PRINCIPI SULLO SVILUPPO FRANCESCA MARIA BATTAGLIA MED/39
73144 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – PSICHIATRIA DELL’INFANZIA E DELL’ADOLESCENZA EDVIGE MARIA VENESELLI MED/39
68379 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – PSICOPATOLOGIA DELL’ETÀ EVOLUTIVA EDVIGE MARIA VENESELLI
ELISA DE GRANDIS
MED/39
73145 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – RIABILITAZIONE PSICHIATRICA FRANCESCA FRASSINE MED/39
68375 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – SEMEIOTICA, NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E DISTURBI DEL MOVIMENTO LINO NOBILI
ELISA DE GRANDIS
MED/39
68398 NEURORADIOLOGIA ANDREA ROSSI MED/37
68372 NEUROSCIENZE DELL’ETÀ EVOLUTIVA GIORGIO PERETTI
ALDO VAGGE
LINO NOBILI
ELISA DE GRANDIS
CRISTINA VENTURINO
68373 OTORINOLARINGOIATRIA – AUDIOLOGIA GIORGIO PERETTI MED/31
68367 PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE, PEDIATRIA SPECIALISTICA E RIABILITAZIONE MATTEO FORMICA
CLARA MALATTIA
GLORIA SODINI
SILVIA SEMINO
68273 PATOLOGIA GENERALE GRAZIA MARIA SPAGGIARI MED/04
68271 PATOLOGIA GENERALE, FARMACOLOGIA E NEUROSCIENZE APPLICATE FEDERICA BARBIERI
GRAZIA MARIA SPAGGIARI
ELISABETTA CAPELLO
ANDREA ESCELSIOR
66871 PEDAGOGIA GENERALE I GIANCARLA SOLA M-PED/01
68384 PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA – MALATTIE PEDIATRICHE E DISABILITÀ COMPLESSE STEFANO VOLPI
ALESSANDRO CONSOLARO
MED/38
68385 PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA – NEONATOLOGIA LUCA ANTONIO RAMENGHI MED/38
68369 PEDIATRIA SPECIALISTICA – REUMATOLOGIA E MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO CLARA MALATTIA MED/38
65556 PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO MARIANO MARTINI IUS/09
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
68275 PSICHIATRIA DELL'ETÀ ADULTA ANDREA ESCELSIOR MED/25
68377 PSICOLOGIA CLINICA CRISTINA VENTURINO M-PSI/08
68381 PSICOLOGIA CLINICA – NEUROPSICOLOGIA DELLO SVILUPPO FRANCESCA MARIA BATTAGLIA M-PSI/08
68382 PSICOLOGIA CLINICA – PSICOLOGIA SVILUPPO ED EDUCAZIONE SONIA DI PROFIO M-PSI/08
68500 PSICOLOGIA CLINICA – RIABILITAZIONE COGNITIVA, NEUROPSICOLOGICA E NEUROLINGUISTICA FRANCESCA MARIA BATTAGLIA
DEBORAH PREITI
M-PSI/08
65451 RADIOPROTEZIONE LILIANA BELGIOIA MED/36
73135 RIABILITAZIONE GENERALE IN ETÀ EVOLUTIVA DANIELA SPINA MED/48
68371 RIABILITAZIONE IN REUMATOLOGIA E MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO SILVIA SEMINO MED/48
73137 RIABILITAZIONE PSICOMOTORIA PATRIZIA CORSI
FRANCESCA ROSSI
MED/48
73136 RIABILITAZIONE SPECIALE IN ETÀ EVOLUTIVA LUDOVICA BARONE
SOFIA FISCON
MED/48
68391 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE ANA MERLETTI
DONATELLA COLINA
MED/48
68663 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE 1 RICCARDA BARBIERI MED/48
68664 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE 2 ELISA DAVINI MED/48
68668 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE 3 EUGENIA DUFOUR MED/48
73140 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE – L’OSSERVAZIONE E IL TRATTAMENTO FRANCESCA PASSANO MED/48
73146 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE – METODOLOGIE PSICOMOTORIE ELENA SPOTORNO
RICCARDA BARBIERI
MED/48
73147 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE – TECNICHE DI VALUTAZIONE DELL’OUTCOME EUGENIA DUFOUR MED/48
68661 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE LAURA FORNONI MED/45
68387 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE DI PRIMO SOCCORSO FULVIA ESIBITI MED/45
68394 SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE GIROLAMO MATTIOLI
ELISABETTA LAMPUGNANI
NICOLA LAFFI
ANDREA ROSSI
SUSANNA BACIGALUPPI
73134 SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO I DANIELA SPINA
LUDOVICA BARONE
SOFIA FISCON
PATRIZIA CORSI
FRANCESCA ROSSI
ROBERTA FOLLO
MED/48
68499 SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO II FRANCESCA MARIA BATTAGLIA
DEBORAH PREITI
ELISA DE GRANDIS
FRANCESCA PASSANO
SAMANTHA ARMANI
SIMONETTA LUMACHI
68388 SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO III MARTA VISCONTI
LAURA BONZANO
ANA MERLETTI
DONATELLA COLINA
CARLO AMORETTI
AMBRA ZUFFI
73143 SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO IV EDVIGE MARIA VENESELLI
FRANCESCA FRASSINE
ELENA SPOTORNO
RICCARDA BARBIERI
EUGENIA DUFOUR
LUCA DOGLIO
GLORIA SODINI
68390 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI LAURA BONZANO ING-INF/05
65461 STATISTICA MEDICA MARIA PIA SORMANI MED/01
87204 TIROCINIO I ANNO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
GUIDO FRANCO AMORETTI
CECILIA SERENA PACE
MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
GIANCARLA SOLA
70767 TIROCINIO I ANNO MED/48
70762 TIROCINIO II ANNO MED/48
70768 TIROCINIO II ANNO MED/48
70763 TIROCINIO III ANNO MED/48
70769 TIROCINIO III ANNO MED/48