Salta al contenuto principale della pagina

Workshops

Ogni Laboratorio è valido per l'acquisizione di 1 CFU.

Per il 2022-2023 saranno attivati i seguenti laboratori:

Laboratorio di archeo-entomologia ambientale e funeraria (FLEA) - Prof. Stefano Vanin

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Modalità didattica: Il laboratorio si svolgerà in presenza e potrà accogliere 3 studenti. Si richiede la presenza per blocchi di lavoro non inferiori alle 2 ore.

Dove: il laboratorio si svolgerà presso i locali DISTAV, siti nel Palazzo delle Scienze (Corso Europa, 26 – 7° piano)

Contenuti: il laboratorio verterà sul triage e sull’identificazione di insetti provenienti da scavi archeologici (prevalentemente da cripte e tombe) relativi a contesti inquadrabili tra il XV e il XIX secolo.

Per maggiori informazioni e iscrizioni:

Prof. Stefano Vanin - stefano.vanin@unige.it

ASTRALAB Archeologia e storia rurale e del paesaggio - Prof. Anna Stagno

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Per maggiori informazioni e iscrizioni:

Prof.ssa Anna Stagno - anna.stagno@unige.it

Laboratorio di Archeologia classica - Prof. Antonino Facella

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof. Antonino Facella - antonino.facella@unige.it

Laboratorio di Archeologia cristiana e medievale - Prof. Fabrizio Benente

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof. Fabrizio Benente - fabrizio.benente@unige.it

Laboratorio di Archeozoologia - Prof. Stefano Schiaparelli e Prof.ssa Sara Ferrando

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof. Stefano Schiaparelli - stefano.schiaparelli@unige.it

Prof.ssa Sara Ferrando - sara.ferrando@unige.it 

 

Laboratorio di diagnostica strumentale applicata all'archeologia - Prof.ssa Laura Gaggero e Prof. Maurizio Ferretti

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof.ssa Laura Gaggero - laura.gaggero@unige.it

Prof. Maurizio Ferretti - ferretti@chimica.unige.it

Laboratorio di Metodologie della ricerca archeologica - Prof.ssa Silvia Pallecchi

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof.ssa Silvia Pallecchi - silvia.pallecchi@unige.it

Laboratorio di Paletnologia - Prof. Fabio Negrino

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Modalità didattica: in presenza

Dove: le attività si svolgeranno in presenza presso il LaBB (Laboratorio di Paletnologia e Archeologia Medievale “Luigi Bernabò Brea”), sito nel cortile tra Via Balbi 2 e 4.

Contenuti: verranno svolte attività di lavaggio, sistemazione, classificazione e disegno di reperti preistorici, litici e ceramici. Faranno inoltre parte delle attività laboratoriali uscite sul territorio, nonché visite a collezioni e musei.

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof. Fabio Negrino - fabio.negrino@unige.it

 

Laboratorio di Rilevamento Archeologico - Prof. Domenico Sguerso e Prof.ssa Silvia Pallecchi

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Dove: il laboratorio si svolgerà in parte presso Villa Cambiaso e, in parte, presso la sede di Balbi 4.

Contenuti: il Laboratorio di Rilevamento Archeologico (LaRA) è incentrato sulla tematica del rilievo metrico e della sua digitalizzazione, con applicazione allo specifico contesto archeologico. L’obiettivo, in diretta correlazione con il corso di “Geomatica per l’Archeologia”, è quello di fornire agli studenti le competenze di base per progettare una campagna di rilevamento, acquisire i dati sul campo e, infine, post-elaborarli sotto forma di modelli tridimensionali metricamente affidabili.

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof. Domenico Sguerso - domenico.sguerso@unige.it

Prof.ssa Silvia Pallecchi - silvia.pallecchi@unige.it

Laboratorio il Corpo degli Dei - Prof.ssa Elisabetta Villari

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof.ssa Elisabetta Villari - elisabetta.villari@unige.it

Laboratorio di Archeologia dell'Architettura - Prof.ssa Anna Boato e Prof.ssa Daniela Pittaluga

Inizio e Orari: saranno comunicati appena possibile

Per maggiori informazioni e iscrizioni: 

Prof.ssa Anna Boato - anna.boato@unige.it

Prof.ssa Daniela Pittaluga - daniela.pittaluga@unige.it

Laboratorio didattico di Archeologia della Grecia alto-arcaica

Data di inizio: 1 marzo 2023 Dove: sezione archeologica del DAFIST, via Balbi 4, I piano Orario: gli orari verranno concordati con i frequentanti Contenuti: Il Laboratorio, della durata di 25 ore, prevede la sistemazione della documentazione grafica e fotografica relativa ai vasi in ceramica rinvenuti nella Messarà Occidentale (Creta) ai fini della elaborazione di uno specifico database. Modalità didattica: in presenza Per maggiori informazioni e iscrizioni: nicola.cucuzza@lettere.unige.it