Salta al contenuto principale della pagina

Exams schedule

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Aggiornato il 01/12/2022 09:25

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI

ELETTRONICA MAGISTRALE - GE

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2022/2023

    corso Sessioni ordinarie
80853 ADVANCED ANTENNA ENGINEERING ANDREA RANDAZZO INGEGNERIA ELETTRONICA    
106769 ADVANCED ELECTROMAGNETICS ENGINEERING ANDREA RANDAZZO INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 11/01/2023 09:30
Orale: 26/01/2023 09:30
Orale: 16/02/2023 09:30
Orale: 07/06/2023 09:30
Orale: 30/06/2023 09:30
Orale: 19/07/2023 09:30
Orale: 07/09/2023 09:30
106801 ADVANCED MACHINE LEARNING AND EDGE COMPUTING
  101804 ADVANCED MACHINE LEARNING ALESSANDRO VERRI INGEGNERIA ELETTRONICA    
  101804 ADVANCED MACHINE LEARNING NICOLETTA NOCETI INGEGNERIA ELETTRONICA    
  101804 ADVANCED MACHINE LEARNING LORENZO ROSASCO INGEGNERIA ELETTRONICA    
  106802 EDGE COMPUTING MARCO RAGGIO INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 21/12/2022 15:00
Orale: 04/01/2023 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 15/02/2023 15:00
Orale: 14/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 15:00
Orale: 12/07/2023 15:00
Orale: 26/07/2023 15:00
Orale: 16/08/2023 15:00
Orale: 30/08/2023 15:00
106802 EDGE COMPUTING MARCO RAGGIO INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 21/12/2022 15:00
Orale: 04/01/2023 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 15/02/2023 15:00
Orale: 14/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 15:00
Orale: 12/07/2023 15:00
Orale: 26/07/2023 15:00
Orale: 16/08/2023 15:00
Orale: 30/08/2023 15:00
106778 APPLIED MATHEMATICAL MODELLING AND MACHINE LEARNING
  106779 APPLIED MATHEMATICAL MODELLING ALBERTO OLIVERI INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
106788 MACHINE LEARNING EDOARDO RAGUSA INGEGNERIA ELETTRONICA    
106778 APPLIED MATHEMATICAL MODELLING AND MACHINE LEARNING
  106788 MACHINE LEARNING RICCARDO BERTA INGEGNERIA ELETTRONICA    
  106788 MACHINE LEARNING EDOARDO RAGUSA INGEGNERIA ELETTRONICA    
106788 MACHINE LEARNING RICCARDO BERTA INGEGNERIA ELETTRONICA    
80976 ARTISTIC IM. & NARR. STRUCT. FOR VIRTUAL WORLDS ELISA BRICCO INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80976 ARTISTIC IM. & NARR. STRUCT. FOR VIRTUAL WORLDS LAURO GIOVANNI MAGNANI INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98216 AUTONOMOUS AGENTS IN GAMES RICCARDO BERTA INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 10/02/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto + Orale: 08/09/2023 09:00
106783 CIRCUITS AND SYSTEMS FOR TELECOMMUNICATION
  106784 ELECTRONIC SYSTEMS FOR TELECOMMUNICATION DANIELE CAVIGLIA INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
  106782 RADIO-FREQUENCY AND MICROWAVE CIRCUITS ALESSANDRO FEDELI INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 13/01/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 27/01/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 10/02/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 09/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 06/07/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 21/07/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 08/09/2023 10:00
86960 COGNITIVE DATA FUSION CARLO REGAZZONI INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 12/01/2023 10:15
Orale: 26/01/2023 10:15
Orale: 09/02/2023 10:15
Orale: 08/06/2023 10:15
Orale: 22/06/2023 10:15
Orale: 13/07/2023 10:15
Orale: 27/07/2023 10:15
Orale: 31/08/2023 10:15
Orale: 14/09/2023 10:15
72317 COMPUTER GRAPHICS ARCH.- GAMES AND SIMULATION ALESSANDRO DE GLORIA INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Orale: 21/12/2022 15:00
Orale: 04/01/2023 15:00
Orale: 15/02/2023 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 22/06/2023 15:00
Orale: 05/07/2023 15:00
Orale: 24/07/2023 15:00
Orale: 07/08/2023 15:00
Orale: 01/09/2023 15:00
Orale: 14/09/2023 15:00
72317 COMPUTER GRAPHICS ARCH.- GAMES AND SIMULATION MARCO RAGGIO INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Orale: 21/12/2022 15:00
Orale: 04/01/2023 15:00
Orale: 15/02/2023 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Orale: 05/06/2023 15:00
Orale: 22/06/2023 15:00
Orale: 05/07/2023 15:00
Orale: 24/07/2023 15:00
Orale: 07/08/2023 15:00
Orale: 01/09/2023 15:00
Orale: 14/09/2023 15:00
72306 CYBER PHYSICAL SYSTEMS FRANCESCO BELLOTTI INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
86950 CYBER SECURITY RODOLFO ZUNINO INGEGNERIA ELETTRONICA Scritto: 19/12/2022 09:00
Scritto: 11/01/2023 09:00
Scritto: 07/02/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto: 20/06/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto: 03/07/2023 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto: 18/07/2023 09:00
80972 DIGITAL IMAGE PROCESSING SILVANA DELLEPIANE INGEGNERIA ELETTRONICA Scritto: 11/01/2023 15:00
Scritto: 03/02/2023 15:00
Scritto: 06/06/2023 15:00
Scritto: 05/07/2023 10:00
Scritto: 06/07/2023 15:00
Scritto: 06/09/2023 15:00
106773 DIGITAL SYSTEMS MAURIZIO VALLE INGEGNERIA ELETTRONICA Scritto: 13/01/2023 09:00
Scritto: 09/02/2023 09:00
Scritto: 16/06/2023 09:00
Scritto: 11/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
106771 DIGITAL INTEGRATED ELECT. SYST
  106773 DIGITAL SYSTEMS MAURIZIO VALLE INGEGNERIA ELETTRONICA Scritto: 13/01/2023 09:00
Scritto: 09/02/2023 09:00
Scritto: 16/06/2023 09:00
Scritto: 11/07/2023 09:00
Scritto: 12/09/2023 09:00
  106772 INTEGRATED ELECTRONICS ORAZIO AIELLO INGEGNERIA ELETTRONICA    
  106772 INTEGRATED ELECTRONICS DANIELE CAVIGLIA INGEGNERIA ELETTRONICA    
  106772 INTEGRATED ELECTRONICS LUCIA SEMINARA INGEGNERIA ELETTRONICA    
106801
  106802 EDGE COMPUTING MARCO RAGGIO INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 21/12/2022 15:00
Orale: 04/01/2023 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 15/02/2023 15:00
Orale: 14/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 15:00
Orale: 12/07/2023 15:00
Orale: 26/07/2023 15:00
Orale: 16/08/2023 15:00
Orale: 30/08/2023 15:00
106802 EDGE COMPUTING MARCO RAGGIO INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 21/12/2022 15:00
Orale: 04/01/2023 15:00
Orale: 18/01/2023 15:00
Orale: 15/02/2023 15:00
Orale: 14/06/2023 15:00
Orale: 28/06/2023 15:00
Orale: 12/07/2023 15:00
Orale: 26/07/2023 15:00
Orale: 16/08/2023 15:00
Orale: 30/08/2023 15:00
106823 ELECTROMAGNETIC SENSING AND IMAGING ALESSANDRO FEDELI INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 13/01/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 10/02/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 09/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 23/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 07/07/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 21/07/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 08/09/2023 10:00
106823 ELECTROMAGNETIC SENSING AND IMAGING ANDREA RANDAZZO INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 13/01/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 10/02/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 09/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 23/06/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 07/07/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 21/07/2023 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteRegistrazione: 08/09/2023 10:00
101715 ELECTRONIC SENSING SYSTEMS
  84506 MICROCIRCUITS DESIGN DANIELE GROSSO INGEGNERIA ELETTRONICA   Orale: 16/06/2023 11:00
Orale: 28/06/2023 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 31/05/2023 14:00
Orale: 26/06/2023 14:00
  84506 MICROCIRCUITS DESIGN MICHELE CHIABRERA INGEGNERIA ELETTRONICA   Orale: 16/06/2023 11:00
Orale: 28/06/2023 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 31/05/2023 14:00
Orale: 26/06/2023 14:00
  101716 SENSING SYSTEMS LUCIA SEMINARA INGEGNERIA ELETTRONICA    
80851 HUMAN COMP. INTER. & PERVASIVE ELECTR.
  72393 HUMAN- COMPUTER INTERAC. & PERVASIVE ELECTR. MOD.A FRANCESCO BELLOTTI INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
  72394 HUMAN- COMPUTER INTERAC. & PERVASIVE ELECTR. MOD.B LUCIO MARCENARO INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
106778
  106788 MACHINE LEARNING EDOARDO RAGUSA INGEGNERIA ELETTRONICA    
106788 MACHINE LEARNING EDOARDO RAGUSA INGEGNERIA ELETTRONICA    
106788 MACHINE LEARNING RICCARDO BERTA INGEGNERIA ELETTRONICA    
106778
  106788 MACHINE LEARNING RICCARDO BERTA INGEGNERIA ELETTRONICA    
106775 MICROELECTRONICS AND SENSORS
  106786 MICROELECTRONICS MAURIZIO VALLE INGEGNERIA ELETTRONICA    
  106787 SENSORS PAOLO GASTALDO INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 17/01/2023 10:30
Scritto: 17/01/2023 10:30
Orale: 14/02/2023 10:30
Scritto: 14/02/2023 10:30
Orale: 06/06/2023 10:30
Scritto: 06/06/2023 10:30
Orale: 04/07/2023 10:30
Scritto: 04/07/2023 10:30
Orale: 31/08/2023 10:30
Scritto: 31/08/2023 10:30
  106787 SENSORS FLAVIO ANSOVINI INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 17/01/2023 10:30
Scritto: 17/01/2023 10:30
Orale: 14/02/2023 10:30
Scritto: 14/02/2023 10:30
Orale: 06/06/2023 10:30
Scritto: 06/06/2023 10:30
Orale: 04/07/2023 10:30
Scritto: 04/07/2023 10:30
Orale: 31/08/2023 10:30
Scritto: 31/08/2023 10:30
106781 NONLINEAR DYNAMICS AND POWER MANAGEMENT MARCO STORACE INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 18/01/2023 06:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/02/2023 06:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 14/06/2023 06:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 19/07/2023 06:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 06/09/2023 06:00
60172 ORIENTATION WORKSHOPS ANNA ZUNINO INGEGNERIA ELETTRONICA Scritto: 09/01/2023 17:00
Scritto: 23/01/2023 17:00
Scritto: 05/06/2023 14:00
Scritto: 19/06/2023 14:00
Scritto: 03/07/2023 14:00
Scritto: 17/07/2023 14:00
Scritto: 04/09/2023 14:00
105038 SIGNAL PROCESSING IN ROBOTICS MATTEO LODI INGEGNERIA ELETTRONICA    
80640 SOFT SKILLS PASQUALE CAMA INGEGNERIA ELETTRONICA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80186 SYSTEM IDENTIFICATION MARCO BAGLIETTO INGEGNERIA ELETTRONICA Orale: 09/01/2023 09:00
Orale: 24/01/2023 09:00
Orale: 16/02/2023 09:00
Orale: 07/06/2023 09:00
Orale: 22/06/2023 09:00
Orale: 07/07/2023 09:00
Orale: 11/09/2023 09:00
80975 VIDEOGAME DESIGN DANIELE BENEGIAMO INGEGNERIA ELETTRONICA