Skip to main content

Exams schedule

If the exam schedule is approved, register for the exams on the Online Services of UniGe, in the Students section, under Exam Reservation.

Aggiornato il 19/07/2024 08:50

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE

SEDE DI GE

2023 2024 - TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

calendario approvato

    corso I sessione II sessione III sessione
68482 ANATOMIA PATOLOGICA E TECNICHE IMMUNOISTOCHIMICHE
  68483 ANATOMIA PATOLOGICA II FEDERICA GRILLO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68483 ANATOMIA PATOLOGICA II LUCA MASTRACCI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68483 ANATOMIA PATOLOGICA II VALERIO GAETANO VELLONE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68483 ANATOMIA PATOLOGICA II ROBERTO FRANCO FIOCCA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  75420 TECNICHE BIOMOLECOLARI IN ANATOMIA PATOLOGICA VALERIO GAETANO VELLONE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68484 TECNICHE IMMUNOISTOCHIMICHE MARIANGELA LANATA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68484 TECNICHE IMMUNOISTOCHIMICHE GIORGIA ANSELMI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
68479 ANATOMIA PATOLOGICA E TECNICHE ISTOLOGICHE
  68480 ANATOMIA PATOLOGICA I VALERIO GAETANO VELLONE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68480 ANATOMIA PATOLOGICA I ROBERTO FRANCO FIOCCA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68480 ANATOMIA PATOLOGICA I LUCA MASTRACCI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68480 ANATOMIA PATOLOGICA I FEDERICA GRILLO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68481 TECNICHE ISTOLOGICHE SIMONETTA FERRANDO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68481 TECNICHE ISTOLOGICHE LAURA ZITO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
  68481 TECNICHE ISTOLOGICHE MARIANGELA LANATA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 21/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 28/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 20/09/2024 09:00
65456 ANATOMIA-ISTOLOGIA
  67745 ANATOMIA SPECIFICA VANESSA COSSU TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65457 ANATOMIA SPLANCNOLOGICA SILVIA BRUNO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65460 ISTOLOGIA A MARIELLA DELLA CHIESA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65460 ISTOLOGIA B EMANUELA MARCENARO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65460 ISTOLOGIA C ALESSANDRA DONDERO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  67746 ISTOLOGIA SPECIFICA MARIELLA DELLA CHIESA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  67746 ISTOLOGIA SPECIFICA SILVIA PESCE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
68475 BIOCHIMICA CLINICA E TECNICHE DI CHIMICA CLINICA
  68477 BIOCHIMICA CLINICA MAURIZIO BRUSCHI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto:15/01/2024 14:00Scritto:01/02/2024 14:00Scritto:19/02/2024 14:00 Scritto:05/07/2024 14:00Scritto:19/07/2024 14:00 Scritto:16/09/2024 14:00
  68476 BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA MARIO PASSALACQUA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  68478 TECNICHE CHIMICHE CLINICHE LAURA MARCOMINI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto:15/01/2024 14:00Scritto:01/02/2024 14:00Scritto:19/02/2024 14:00 Scritto:05/07/2024 14:00Scritto:19/07/2024 14:00 Scritto:16/09/2024 14:00
  68478 TECNICHE CHIMICHE CLINICHE ELISABETTA FRATERNALE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto:15/01/2024 14:00Scritto:01/02/2024 14:00Scritto:19/02/2024 14:00 Scritto:05/07/2024 14:00Scritto:19/07/2024 14:00 Scritto:16/09/2024 14:00
  68478 TECNICHE CHIMICHE CLINICHE MADDALENA MASTROGIACOMO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto:15/01/2024 14:00Scritto:01/02/2024 14:00Scritto:19/02/2024 14:00 Scritto:05/07/2024 14:00Scritto:19/07/2024 14:00 Scritto:16/09/2024 14:00
72717 BIOLOGIA E GENETICA
  72719 BIOLOGIA WILLIAM BRUNO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65455 ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA ANNA MARIA SCHITO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  72720 GENETICA GENERALE WILLIAM BRUNO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65454 GENETICA MEDICA EMILIA BELLONE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
68489 FARMACOLOGIA, MALATTIE INFETTIVE E MEDICINA INTERNA
  68491 FARMACOLOGIA E GALENICA FARMACEUTICA STEFANO THELLUNG DE COURTELARY TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:22/01/2024 14:00Orale:22/01/2024 14:00Orale:16/02/2024 14:00Orale:16/02/2024 14:00 Orale:20/06/2024 14:00Orale:19/07/2024 14:00 Orale:10/09/2024 14:00
  68490 MALATTIE INFETTIVE ANTONIO DI BIAGIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:22/01/2024 14:00Orale:22/01/2024 14:00Orale:16/02/2024 14:00Orale:16/02/2024 14:00 Orale:20/06/2024 14:00Orale:19/07/2024 14:00 Orale:10/09/2024 14:00
  68492 SEMEIOTICA GIUSEPPE MURDACA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:22/01/2024 14:00Orale:22/01/2024 14:00Orale:16/02/2024 14:00Orale:16/02/2024 14:00 Orale:20/06/2024 14:00Orale:19/07/2024 14:00 Orale:10/09/2024 14:00
  75421 TECNICHE DI MONITORAGGIO TERAPEUTICO DEI FARMACI FRANCESCA MATTIOLI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:22/01/2024 14:00Orale:22/01/2024 14:00Orale:16/02/2024 14:00Orale:16/02/2024 14:00 Orale:20/06/2024 14:00Orale:19/07/2024 14:00 Orale:10/09/2024 14:00
65566 FISICA, INFORMATICA, RADIOPROTEZIONE E STATISTICA
  58082 INFORMATICA GIANNI VIARDO VERCELLI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Test (Quiz) in Aula Informatica:16/01/2024 09:00Test (Quiz) in Aula Informatica:12/02/2024 09:00 Test (Quiz) in Aula Informatica:10/06/2024 14:30Test (Quiz) in Aula Informatica:12/07/2024 14:30 Test (Quiz) in Aula Informatica:05/09/2024 09:00
  58082 INFORMATICA MASSIMO MARESCA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Test (Quiz) in Aula Informatica:16/01/2024 09:00Test (Quiz) in Aula Informatica:12/02/2024 09:00 Test (Quiz) in Aula Informatica:10/06/2024 14:30Test (Quiz) in Aula Informatica:12/07/2024 14:30 Test (Quiz) in Aula Informatica:05/09/2024 09:00
  67753 MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE ANDREA MARISCOTTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto:08/01/2024 08:30Scritto:29/01/2024 08:30Scritto:19/02/2024 08:30 Scritto:03/06/2024 08:30Scritto:01/07/2024 08:30Scritto:29/07/2024 08:30 Scritto:02/09/2024 08:30
  65451 RADIOPROTEZIONE LILIANA BELGIOIA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65461 STATISTICA MEDICA MARIA PIA SORMANI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65461 STATISTICA MEDICA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
66899 FISIOLOGIA E BIOCHIMICA
  75096 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  66440 FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE PIERLUIGI VALENTE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65464 FISIOLOGIA UMANA A PIETRO BALDELLI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65464 FISIOLOGIA UMANA B PIETRO BALDELLI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  75095 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA MONICA AVERNA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
68493 GENETICA MEDICA E TECNICHE GENETICHE
  68495 GENETICA MEDICA II RENATA BOCCIARDI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale:10/01/2024 14:30Scritto + Orale:02/02/2024 14:30 Scritto + Orale:27/06/2024 14:30Scritto + Orale:26/07/2024 14:30 Scritto + Orale:27/09/2024 14:30
  68494 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI ADRIANO DESSYPRIS TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale:10/01/2024 14:30Scritto + Orale:02/02/2024 14:30 Scritto + Orale:27/06/2024 14:30Scritto + Orale:26/07/2024 14:30 Scritto + Orale:27/09/2024 14:30
  68496 TECNICHE GENETICHE BARBARA GALANO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale:10/01/2024 14:30Scritto + Orale:02/02/2024 14:30 Scritto + Orale:27/06/2024 14:30Scritto + Orale:26/07/2024 14:30 Scritto + Orale:27/09/2024 14:30
  68496 TECNICHE GENETICHE NICOLA NIGRO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Scritto + Orale:10/01/2024 14:30Scritto + Orale:02/02/2024 14:30 Scritto + Orale:27/06/2024 14:30Scritto + Orale:26/07/2024 14:30 Scritto + Orale:27/09/2024 14:30
68485 IMMUNOEMATOLOGIA E MALATTIE DEL SANGUE
  68487 IMMUNOEMATOLOGIA II GIANLUCA UBEZIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:09/01/2024 15:00Orale:26/02/2024 15:00 Orale:06/06/2024 15:00Orale:03/07/2024 15:00Orale:17/07/2024 15:00 Orale:16/09/2024 15:00
  68486 MALATTIE DEL SANGUE ROBERTO MASSIMO LEMOLI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:09/01/2024 15:00Orale:26/02/2024 15:00 Orale:06/06/2024 15:00Orale:03/07/2024 15:00Orale:17/07/2024 15:00 Orale:16/09/2024 15:00
  68486 MALATTIE DEL SANGUE MAURIZIO MIGLINO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:09/01/2024 15:00Orale:26/02/2024 15:00 Orale:06/06/2024 15:00Orale:03/07/2024 15:00Orale:17/07/2024 15:00 Orale:16/09/2024 15:00
  68488 TECNICHE DI IMMUNOEMATOLOGIA 2 GILBERTO FILACI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:09/01/2024 15:00Orale:26/02/2024 15:00 Orale:06/06/2024 15:00Orale:03/07/2024 15:00Orale:17/07/2024 15:00 Orale:16/09/2024 15:00
  68488 TECNICHE DI IMMUNOEMATOLOGIA 2 SILVIA NASO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:09/01/2024 15:00Orale:26/02/2024 15:00 Orale:06/06/2024 15:00Orale:03/07/2024 15:00Orale:17/07/2024 15:00 Orale:16/09/2024 15:00
  68488 TECNICHE DI IMMUNOEMATOLOGIA 2 ORELLA AGOSTA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:09/01/2024 15:00Orale:26/02/2024 15:00 Orale:06/06/2024 15:00Orale:03/07/2024 15:00Orale:17/07/2024 15:00 Orale:16/09/2024 15:00
65489 INGLESE SCIENTIFICO MICHELA GRONCHI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
68159 MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA
  68160 ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA VINCENZO DI PILATO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:11/01/2024 14:00Orale:15/02/2024 14:00 Orale:03/06/2024 14:00Orale:09/07/2024 14:00 Orale:12/09/2024 14:00
  68161 TECNICHE DI MICROBIOLOGIA CRISTINA CUSATO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:11/01/2024 14:00Orale:15/02/2024 14:00 Orale:03/06/2024 14:00Orale:09/07/2024 14:00 Orale:12/09/2024 14:00
  68161 TECNICHE DI MICROBIOLOGIA LAURA TASSI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:11/01/2024 14:00Orale:15/02/2024 14:00 Orale:03/06/2024 14:00Orale:09/07/2024 14:00 Orale:12/09/2024 14:00
  68161 TECNICHE DI MICROBIOLOGIA DANIELA FENOGLIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:11/01/2024 14:00Orale:15/02/2024 14:00 Orale:03/06/2024 14:00Orale:09/07/2024 14:00 Orale:12/09/2024 14:00
  73158 TECNICHE DI MICROBIOLOGIA APPLICATA MADDALENA MASTROGIACOMO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:11/01/2024 14:00Orale:15/02/2024 14:00 Orale:03/06/2024 14:00Orale:09/07/2024 14:00 Orale:12/09/2024 14:00
68167 PATOLOGIA CLINICA E IMMUNOEMATOLOGIA I
  68197 IMMUNOEMATOLOGIA I GIANLUCA UBEZIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:25/01/2024 14:00Orale:27/02/2024 14:00 Orale:07/06/2024 14:00Orale:21/06/2024 14:00Orale:11/07/2024 14:00 Orale:09/09/2024 14:00Orale:25/09/2024 14:00
  68195 PATOLOGIA CLINICA II NICOLA TRAVERSO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:25/01/2024 14:00Orale:27/02/2024 14:00 Orale:07/06/2024 14:00Orale:21/06/2024 14:00Orale:11/07/2024 14:00 Orale:09/09/2024 14:00Orale:25/09/2024 14:00
  68195 PATOLOGIA CLINICA II ANNA LISA FURFARO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:25/01/2024 14:00Orale:27/02/2024 14:00 Orale:07/06/2024 14:00Orale:21/06/2024 14:00Orale:11/07/2024 14:00 Orale:09/09/2024 14:00Orale:25/09/2024 14:00
  68196 PATOLOGIA CLINICA III ANNA LISA FURFARO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale:25/01/2024 14:00Orale:27/02/2024 14:00 Orale:07/06/2024 14:00Orale:21/06/2024 14:00Orale:11/07/2024 14:00 Orale:09/09/2024 14:00Orale:25/09/2024 14:00
68676 PATOLOGIA CLINICA E SCIENZE TECNICHE MEDICHE
  68678 SCIENZE E TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO CRISTINA CUSATO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale: 15/01/2024 14:30
Orale: 07/02/2024 14:30
Orale: 21/02/2024 14:30
Orale: 20/06/2024 14:30
Orale: 04/07/2024 14:30
Orale: 02/09/2024 14:30
Orale: 16/09/2024 14:30
  68678 SCIENZE E TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO ALESSANDRA SIGNORETTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale: 15/01/2024 14:30
Orale: 07/02/2024 14:30
Orale: 21/02/2024 14:30
Orale: 20/06/2024 14:30
Orale: 04/07/2024 14:30
Orale: 02/09/2024 14:30
Orale: 16/09/2024 14:30
  68678 SCIENZE E TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO LAURA MARCOMINI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale: 15/01/2024 14:30
Orale: 07/02/2024 14:30
Orale: 21/02/2024 14:30
Orale: 20/06/2024 14:30
Orale: 04/07/2024 14:30
Orale: 02/09/2024 14:30
Orale: 16/09/2024 14:30
  68678 SCIENZE E TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO VALENTINA PORCILE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO Orale: 15/01/2024 14:30
Orale: 07/02/2024 14:30
Orale: 21/02/2024 14:30
Orale: 20/06/2024 14:30
Orale: 04/07/2024 14:30
Orale: 02/09/2024 14:30
Orale: 16/09/2024 14:30
68162 PATOLOGIA GENERALE, FISIOPATOLOGIA, IMMUNOLOGIA E PARASSITOLOGIA
  68165 FISIOPATOLOGIA NICOLA TRAVERSO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  68163 IMMUNOLOGIA GUIDO FERLAZZO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  68166 PARASSITOLOGIA ANNA LISA FURFARO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  68164 PATOLOGIA GENERALE CHIARA VITALE TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  68164 PATOLOGIA GENERALE ANNA LISA FURFARO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
65554 PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE
  65557 IGIENE GENERALE E APPLICATA DANIELA AMICIZIA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65557 IGIENE GENERALE E APPLICATA ANDREA ORSI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
73159 SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE E TECNICHE CROMATOGRAFICHE
  73160 SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE DANIELE REVERBERI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  73160 SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE NIDIA SOFIA DIAZ GAITAN TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  73161 TECNICHE CROMATOGRAFICHE MADDALENA MASTROGIACOMO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  73161 TECNICHE CROMATOGRAFICHE LAURA BARBAGALLO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
87016 TIROCINIO I ANNO
  65472 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO GUIDO FRANCO AMORETTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO MAURO PALUMBO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO ANNA SIRI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  70733 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO ALESSANDRA SIGNORETTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  70736 TIROCINIO I ANNO ALESSANDRA SIGNORETTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
70731 TIROCINIO II ANNO
  70734 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO II ANNO ALESSANDRA SIGNORETTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  70737 TIROCINIO II ANNO ALESSANDRA SIGNORETTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
70732 TIROCINIO III ANNO
  70735 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO III ANNO ALESSANDRA SIGNORETTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO      
  70738 TIROCINIO III ANNO ALESSANDRA SIGNORETTI TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO