Skip to main content

Committees and delegates

✅ Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

Il Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio è incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell'Ateneo e dal Regolamento Didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i delegati del Consiglio di Corso di Studio (CCS);
  • convoca il CCS;
  • approva la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS), della Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA) e del Rapporto Ciclico di Riesame (RCR);
  • comunica i risultati delle attività svolte dai comitati e dai delegati del CCS.

✅ Commissione AQ di Corso di studio

Il CCS è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per mantenere i processi sotto controllo.

La Commissione AQ del Corso di Studio (CdS) ha le seguenti responsabilità e compiti:

  • compila e aggiorna entro i termini stabiliti la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS);
  • redige il Rapporto Ciclico di Riesame e monitora l’andamento delle attività di miglioramento proposte; 
  • analizza le segnalazioni e richieste da parte degli studenti, dei docenti, del personale TA in coerenza con le procedure stabilite dal CCS, in accordo con le linee guida dell’Ateneo, in collaborazione con il Delegato per le segnalazioni e i reclami;
  • diffonde all’interno del CdS la cultura della qualità della formazione e dell’autovalutazione;
  • analizza i questionari di valutazione della didattica, i questionari Almalaurea e le altre fonti informative (es. questionari degli enti o di aziende ospitanti);
  • analizza la relazione della Commissione Paritetica di Scuola;
  • definisce le procedure relative alla presentazione di segnalazioni e reclami da parte degli studenti dei CdS, anche in collaborazione con il delegato alle segnalazioni e ai reclami.
  • analizza e compila la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA);

Membri della commissione

✅ Comitato di Indirizzo

Il Comitato di Indirizzo ha le seguenti responsabilità e compiti:

  • esprime le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura;
  • fornisce un parere sulla coerenza del percorso di studio nel suo complesso e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione:
  • promuove collaborazioni riguardanti le attività di tirocinio, l'orientamento e il sostegno dei laureati per il loro ingresso nell’attività lavorativa;
  • favorisce il collegamento tra università, scuola e aziende per meglio comprendere le aspettative dei giovani e facilitarne l'inserimento nel mondo del lavoro.

Membri della commissione

Rappresentanti di aziende
Liguria digitale: Mauro Giaccardi, m.giaccardi@liguriadigitale.it
Leonardo: Annamaria Scotto, annamaria.scotto@leonardo.com
FOS: Federico Boero, Federico.Boero@fos.it
Aitek: Massimo Massa, mmassa@aitek.it
NTT Data: Isabella Merlo, Isabella.Merlo@nttdata.com

Rappresentanti enti territoriali                  
Città metropolitana: Luigina Renzi, luigina.renzi@cittametropolitana.genova.it

Rappresentanti centri di ricerca sul territorio     
CNR: Roberto Scopigno, r.scopigno@isti.cnr.it
IIT: Stefano Bencetti, stefano.bencetti@iit.it
IIT: Alessandra Sciutti, alessandra.sciutti@iit.it

Rappresentanti mondo della didattica        
Rappresentanza a livello nazionale: Tullio Vardanega, tullio.vardanega@unipd.it
Rappresentanza scuole superiori - licei: Guido Massone, guido.massone@davigonicoloso.edu.it
Rappresentanza scuole superiori - istituti tecnici: Vilma Filippone, vilma.filippone@calvino.edu.it

Rappresentanti degli ex alunni all'estero                     
Università: Davide Buscaldi, davide.buscaldi@lipn.univ-paris13.fr
Aziende: Mauro Giusti, mauro.giusti@live.com

Rappresentanti CCS      
Coordinatore: Barbara Catania, barbara.catania@unige.it
Vice-coordinatore: Viviana Mascardi, viviana.mascardi@unige.it
Referente settore INF/01: Francesca Odone, francesca.odone@unige.it
Coordinatore del Dottorato di Ricerca in Informatica e Ingegneria dei Sistemi: Giorgio Delzanno, giorgio.delzanno@unige.it
Referente per la Commissione Promozione, Orientamento e Tutorato: Giovanna Guerrini, giovanna.guerrini@unige.it
Responsabile per l'Assicurazione della Qualità del DIBRIS - Scuola di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali: Maura Cerioli, maura.cerioli@unige.it
Rappresentanza docenti INF/01 in Commissione Programmazione Didattica: Davide Ancona, davide.ancona@unige.it;
Matteo Dell'Amico, matteo.dellamico@unige.it
Enrico Puppo, enrico.puppo@unige.it
Alessandro Verri, alessandro.verri@unige.it
Delegato per i tirocini: Filippo Ricca, filippo.ricca@unige.it

✅ Commissione Programmazione Didattica, CPD

La Commissione di Programmazione Didattica (CPD) ha le seguenti responsabilità e compiti:

  • revisiona periodicamente il percorso formativo sulla base dei dati e indicazioni derivanti dalle attività di monitoraggio e organizza la sua erogazione, tenendo anche conto delle necessità di strutture e servizi; 
  • verifica la congruità tra CFU, carico didattico e la progressione nei semestri, anche in collaborazione con i gruppi di lavoro per il tutoraggio e l'organizzazione didattica semestrale; 
  • individua le azioni per promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti, in collaborazione con il delegato all’internazionalizzazione;
  • revisiona periodicamente i requisiti di accesso alla LM, in collaborazione con il gruppo di lavoro per l'ammissione alla LM;
  • revisiona periodicamente le modalità per le verifiche intermedie e finali, in collaborazione con i delegati per le prove finali;
  • effettua l’armonizzazione dei programmi delle attività formative;  
  • controlla la completezza delle informazioni nelle schede insegnamento; 
  • verifica l’adeguatezza delle strutture didattiche e dei servizi per gli studenti, anche in collaborazione con il delegato alle segnalazioni e ai reclami.

Membri della commissione

✅ Commissione Promozione, Orientamento e Tutorato, CPOT

La Commissione Promozione, Orientamento e Tutorato (CPOT) ha le seguenti responsabilità e compiti:

  • organizza le attività di promozione dei CdS verso l'esterno;
  • organizza, in coordinamento con il Delegato orientamento di Dipartimento o di Scuola e con il Settore Orientamento dell’Ateneo, le attività di orientamento in ingresso con le scuole e i percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento;
  • coordina le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico anche in collaborazione con il gruppo di lavoro per il  tutoraggio;
  • organizza attività per promuovere l’orientamento in uscita, in riferimento sia a successivi livelli di studio sia al mondo del lavoro, anche in collaborazione con il Delegato ai tirocini.

Membri della commissione

✅ Delegati

Delegato all'internazionalizzazione

  • promuove e coordine la mobilità degli studenti in uscita e in entrata attraverso il programma Erasmus+ o altri programmi internazionali;
  • promuove l'internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali all'estero e la mobilità dei docenti.

Manuela Chessa, manuela.chessa@unige.it

Delegato ai calendari e agli spazi

  • organizza gli orari e gli spazi relativi alle lezioni e al calendari degli esami, in modo da evitare sovrapposizioni;
  • verifica il corretto allestimento delle aule della didattica all'inizio di ogni semestre.

Alessandro Verri, alessandro.verri@unige.it

Delegati alle prove finali Laurea Triennale (LT)

  • propone i calendari e le commissioni per le prove finali LT;
  • verifica il rispetto degli adempimenti necessari agli studenti per essere ammessi alla presentazione della prova finale;
  • collabora con l’Ufficio Didattica DIBRIS all’organizzazione degli orari e degli spazi per le presentazioni.

Stefano Rovetta, stefano.rovetta@unige.it

Delegati alle prove finali Laurea Magistrale (LM)

  • propone i calendari e le commissioni per le prove finali LM;
  • segue l'iter per la scelta, lo svolgimento, e la consegna del lavoro di tesi;
  • verifica il rispetto degli adempimenti necessari agli studenti per essere ammessi alla presentazione della prova finale;
  • collabora con l’Ufficio Didattica DIBRIS all’organizzazione degli orari e degli spazi per le presentazioni.

Gianna Reggio, gianna.reggio@unige.it

Delegato ai tirocini

  • gestisce le proposte per attività di tirocinio/stage.

Filippo Ricca, filippo.ricca@unige.it

Delegato ai piani di studio Laurea Triennale

  • verifica l'adeguatezza dei piani di studio presentati dagli studenti LT e si occupa delle pratiche relative ai passaggi/trasferimenti.

Elena Zucca, elena.zucca@unige.it 

Delegato ai piani di studio Laurea Magistrale

  • verifica l'adeguatezza dei piani di studio presentati dagli studenti LM.

Viviana Mascardi, viviana.mascardi@unige.it

Delegate alla comunicazione

  • divulga le news di interesse per gli studenti sui canali istituzionali e social individuati dal CCS;
  • aggiorna e verifica le informazioni presenti sul sito web del Corso di studio;
  • controlla che siano rispettati i requisiti di trasparenza.

Annalisa Barla, annalisa.barla@unige.it

Delegato all'accoglienza degli studenti stranieri

  • fornisce informazioni di primo livello agli studenti stranieri relativamente al funzionamento del CdS;
  • indirizza gli studenti stranieri verso gli uffici preposti alla risoluzione di problemi non di competenza del CCS.

Nicoletta Noceti, nicoletta.noceti@unige.it

Delegato al Test di Ammissione

  • collabora all’organizzazione delle attività di recupero degli OFA, nell’ambito della corrispondente Commissione della Scuola di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali.

Eugenio Moggi, eugenio.moggi@unige.it

Delegato alle segnalazioni e ai reclami

  • applica le procedure per  raccogliere e gestire le segnalazioni e i reclami su temi di cui il CCS è competente;
  • indirizza gli studenti agli organi competenti nel caso di segnalazioni e reclami su temi di cui il CCS non è competente.

Marina Ribaudo - marina.ribaudo@unige.it
 

Gli indirizzi e-mail per le segnalazioni e i reclami sono:

✅ Gruppi di lavoro

Gruppo di lavoro per il tutorato

Responsabilità e doveri:

  • segue gli studenti iscritti al primo anno;
  • monitora gli studenti inattivi, gli studenti fuori corso, e gli abbandoni;
  • promuove, insieme ad altri CdS della Scuola di Scienze MFN, progetti di accoglienza e affiancamento alle matricole;
  • coopera con la Commissione Promozione, Orientamento e Tutorato per coordinare gli studenti tutor di accoglienza e gli studenti tutor didattici.

Membri del gruppo di lavoro:

  • docenti dei corsi di I semestre I anno per la laurea triennale +
  • docenti dei corsi di I semestre I anno della Laurea Magistrale +
  • referente del Comitato per la promozione, l'orientamento e il tutoraggio

Gruppo di lavoro per l'ammissione alla Laurea Magistrale

  • organizza e applica i processi per verificare l’adeguatezza della preparazione iniziale degli studenti candidati all’iscrizione alla LM.

Membri del gruppo di lavoro:

Eugenio Moggi, eugenio.moggi@unige.it
Maura Cerioli - maura.cerioli@unige.it
Giovanna Guerrini - giovanna.guerrini@unige.it
Nicoletta Noceti - nicoletta.noceti@unige.it

 

Gruppo di lavoro per l'organizzazione didattica semestrale

Responsabilità e compiti:

  • coordina l'organizzazione delle attività didattiche in un semestre e anno di corso, per ciascun CdS.

Membri del gruppo di lavoro:

Maura Cerioli - maura.cerioli@unige.it
Matteo Dell'amico - matteo.dellamico@unige.it
Giovanna Guerrini - giovanna.guerrini@unige.it
Nicoletta Noceti - nicoletta.noceti@unige.it
Alessandro Verri - alessandro.verri@unige.it

✅ Responsabile per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento, RAQ

Maura Cerioli, maura.cerioli@unige.it - RAQ DIBRIS -  Scuola di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali